Дидактические основы формирования географических понятий у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Панова, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ Г ЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
§1. Гносеологические основы процесса формирования географических понятий у учащихся начальной школы.
§ 2 психолого-дидактические предпосылки формирования географических понятий у младших школьников.
§3. Становление географических понятий в начальной школе (исторический аспект).
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
§ 1. Организация и определение содержания опытно-экспериментальной работы по формированию географических понятий.
§ 2.методика опытно-экспериментальной работы по применению системы средств активизации процесса формирования географических понятий.
§ 3. Дидактические основы формирования приемов обобщения, способствующих усвоению географических понятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы формирования географических понятий у младших школьников»
Современные социально-экономические, социокультурные и экологические условия жизни общества требуют переориентации в приоритетах целей образования: на первое место выдвигается цель развития личности ученика на всех ступенях школьного образования и особенно на начальном его этапе.
Начальная школа призвана обеспечить усвоение предметных знаний, овладение элементами теоретического мышления. В реализации этих задач большую роль играет процесс формирования естественно-научных знаний, которые позволяют учащимся адаптироваться к окружающей природе, социальной среде, познать взаимосвязи природных предметов и явлений, в целом - приобрести знания по ориентированию в пространстве.
Важным компонентом естественно-научных знаний являются знания географические, которые входят в содержание образовательной области "Природа". В настоящее время учитель получил возможность по собственному усмотрению выбирать ту или иную систему обучения, авторскую школу, альтернативную программу, поэтому необходимо четко определить ориентиры географических знаний.
Актуальность проблемы объясняется нерешенностью некоторых теоретических и практических вопросов, что не позволяет добиваться значительных результатов в обучении, устойчивого усвоения школьникам географических понятий в курсе начальной школы.
Следует отметить, что в работе массовой школы эта задача в достаточной степени пока не решена, поскольку не получила еще соответствующей разработки в педагогической науке.
Среди ученых существует несколько точек зрения на процесс формирования знаний. Так, Б.Г.Ананьев, Д.М.Богоявленский,
Н.Б.Менчинская, Е.Н.Кабанова-Меллер считают необходимым формирование достаточно полного чувственного опыта для усвоения учащимися научных понятий. Они выделяют эмпирическое познание в необходимый начальный момент образования абстракции.
П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина предлагают поэтапное формирование умственных действий, которое приводит к образованию научных понятий.
В.В.Давыдов и его сотрудники считают целесообразным первоначальное усвоение понятий без предварительного воспроизведения имеющихся у учащихся эмпирических знаний и конкретизацию их в ходе дальнейшего обучения.
И.Ф.Свадковский, С.П.Баранов, И.Д.Лушников, И.С.Якиманская утверждают, что развитие теоретического познания полностью зависит от чувственного познания, и предлагают целенаправленное руководство формированием и использованием чувственного опыта школьников.
Следует отметить единство ученых в выделении понятия как важнейшего компонента знаний, так как именно понятия служат опорным моментом в познании реальной действительности и являются своеобразным итогом ее познания.
Понятия рассматриваются теорией познания, логикой, психологией, педагогикой с различных точек зрения в зависимости от специфики каждой из этих наук. Диалектическая логика рассматривает понятие как форму мышления. В формально-логическом понимании проблема понятий рассматривается относительно смысла логического пути образования понятий, способов раскрытия их содержания, значения понятий как орудия познания. Психологи под понятием подразумевают обобщенное знание, в котором отражаются свойства предметов и явлений. В педагогике понятие расшифровывают как форму научного знания, отражающую существенное в вещах и явлениях и существующую в виде специальных терминологических образований. Но все дело в том, что указанные науки подходят к анализу понятия с точки зрения "понятия" вообще - как категории логического познания, как компонента знаний.
Важной проблемой является придание понятию определенного статуса. Понятия возникают и формируются в рамках определенных наук, поэтому мы говорим о биологических понятиях, математических, географических и др.
В исследованной психолого-дидактической и методической литературе нам не удалось четко выявить те критерии, по которым понятие включается в состав географических. Другими словами, нет точных границ географического понятия.
Понятия, изучаемые в начальной школе, являются важнейшим звеном всего дальнейшего обучения, влияют на формирование начальных основ мировоззрения младших школьников.
В этом плане немаловажной, но малоисследованной проблемой является процесс формирования географических понятий в начальной школе.
В общем виде его можно представить таким образом: при сопоставлении фактического материала дети выделяют сходные внешние черты и обозначают их соответствующими словами. Основным критерием полноценного обобщения знаний является умение ребенка привести конкретный пример или иллюстрацию, которые по внешним особенностям соответствуют этим знаниям. Далее признаки разделяются на существенные и несущественные. Со временем учащиеся производят обобщения в плане ранее накопившихся представлений посредством анализа и синтеза. Развернутые объяснения учителя и статьи учебника во многих случаях достаточны для того, чтобы овладеть понятиями без непосредственного оперирования предметным материалом. Следующая ступень мышления ребенка заключается в познании классификации, систематизации и эмпирическом объяснении. Поскольку обобщения производятся младшими школьниками на основе абстрагирующего и умозаключающего мышления, то эти обобщения можно назвать собственно понятийными или элементарно-понятийными.
Таким образом, в методике формирования географических понятий возможно достижение уровня элементарных обобщений, который является первой ступенью в дальнейшем ходе обучения учащихся и постепенного подведения к высшим формам обобщения. Поэтому возникает необходимость более детального анализа этого процесса и выявление всех сторон этой сложной мыслительной деятельности.
Изучение современной практики преподавания предмета "Естествознание" в начальной школе показывает, что применению системы дидактических средств активизации процесса формирования географических понятий не уделяется должного внимания. Мало внимания обращается на формирование приемом обобщения, способствующих усвоению географических понятий. Для того, чтобы протекал процесс формирования географических понятий у школьников эффективно, учителю необходимо усвоить методику применения системы дидактических средств и приемов обобщения, способствующих усвоению понятий.
Таким образом, существует определенное противоречие между уровнем подготовленности учителей ставить и решать задачи формирования географических понятий у школьников, с одной стороны, и состоянием научно-методического обеспечения такой подготовки в педагогической теории и практике - с другой.
Из этого противоречия вытекает ряд частных проблем: определение условий успешного осуществления процесса формирования географических понятий; разработка методики формирования приемов обобщения, способствующих усвоению географических понятий; выявление характера затруднений учителей в использовании системы средств активизации процесса формирования географических понятий.
Необходимость теоретического и практического решения проблемы выявления дидактических основ процесса формирования географических понятий у младших школьников определяет актуальность исследования.
Проблема формирования географических понятий у учащихся начальной школы сложная и многоплановая. Могут существовать различные подходы к ее разрешению. В этой работе мы рассматриваем один из аспектов -формирование географических понятий в начальной школе при изучении естествознания. Целенаправленное формирование географических понятий предусматривает, чтобы учебный процесс изучения естествознания в школе как по содержанию, так и по форме способствовал усвоению школьниками географических понятий. При этом учителю необходимо освоить и использовать систему дидактических средств активизации процесса усвоения географических понятий, сформировать приемы обобщения, способствующие осознанию данных понятий.
Цель исследования - выявить и обосновать дидактические основы формирования географических понятий и пути совершенствования обучения естествознанию в начальной школе.
Объект исследования - процесс формирования географических понятии у учащихся начальной школы при изучении естествознания.
Предмет исследования - дидактические основы формирования приемов обобщения и система средств активизации процесса усвоения географических понятии учащимися начальной школы при изучении естествознания.
Гипотеза исследования - учитывая современные подходы и требования к процессу формирования географических понятий у учащихся начальной школы, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:
- методологическое и теоретическое познание процесса формирования географических понятий учителем откроет возможность существенно повысить уровень знаний учащихся по естествознанию;
- усвоение географических понятий школьниками качественно улучшится, если учитель будет применять систему дидактических средств активизации процесса формирования географических понятий, разработанную в нашем исследовании;
- процесс формирования географических понятий будет более успешным, если обучать учащихся приемам обобщения.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить гносеологические основы процесса формирования географических понятий у учащихся начальных классов.
2. Определить содержание обучающей работы по формированию географических понятий у учащихся начальных классов.
3. Разработать методику опытно-экспериментальной работы по применению системы дидактических средств активизации процесса формирования географических понятий в начальной школе.
4. Экспериментально проверить процесс формирования приемов обобщения, способствующих усвоению географических понятий младшими школьниками.
Методологическую основу исследования составили: философская теория познания, общедидактическая теория формирования и развития понятий, психолого-педагогические и физиологические исследования возрастных особенностей учащихся.
Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-дидактической, методической литературы по разрабатываемой проблеме.
Анкетирование, изучение школьной документации, эксперимент, моделирование педагогических ситуаций, количественная и качественная обработка результатов.
Этапы исследования. Настоящее исследование проводилось в течение
1994-1999 годов. Оно включало следующие этапы: f
Первый этап (1994-1996 г.г.). Осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы на основе изучения литературы, наблюдений, педагогической практики, разрабатывались исходные позиции исследования; определялись задачи опытно-экспериментальной работы, разрабатывались экспериментальные материалы.
Второй этап (1996-1998 г.г.). Велась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы и цели исследования, выявлению оптимальных условий формирования у учащихся географических понятий в школах № 1, № 3, № 21 г.Ельца Липецкой области, средней школе совхоза "Солидарность" Елецкого района, школе-интернате № 1, гимназии "Альтернатива", "Русской школе". Работа включала проверку экспериментальных материалов, выполнение срезов с целью выявления уровня сформированности географических понятий у учащихся, сопоставление данных контрольных и экспериментальных классов, предварительный анализ данных эксперимента и коррекцию экспериментальных материалов.
Третий этап (1998-1999г.г.). Проводилась обработка и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, уточнение теоретических положений, дополнительная апробация, внедрение результатов исследования, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснован новый подход к процессу формирования географических понятий у учащихся начальных классов на занятиях естествознания;
- выделены признаки географических понятий, изучаемых в курсе начальной школы;
- определена система дидактических средств активизации процесса формирования географических понятий у младших школьников;
- выявлены дидактические основы формирования приемов обобщения, способствующих усвоению географических понятий учащимися начальной школы.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в школьную практику системы дидактических средств и приемов, способствующих усвоению учащимися начальной школы географических понятий.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности исходных позиций, обеспечивается разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается опытно-экспериментальным путем, обработкой и обсуждением полученных результатов.
Апробация основных идей и результатов проведена на межвузовских научно-практических конференциях ЛГПИ "Теория и практика образования: история и современность" 1996, 1997, 1998 г.г.; на научно-методических семинарах кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ, кафедры основ естествознания ЕГПИ; на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию географических понятий на уроках естествознания.
2. Система дидактических средств активизации процесса формирования географических понятий у учащихся позволяет наиболее эффективно осуществлять обучение младших школьников естествознанию.
3. Процесс формирования приемов обобщения способствует усвоению учащимися географических понятий в начальной школе.
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Панова, Нина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:
1. На базе курса "Естествознание" выделены географические знания, которые скомпонованы по блокам и выделены задачи обучения по каждому из них. Определено содержание опытно-экспериментальной работы, реализация которого осуществлялась на основе теории учебной деятельности.
2. Система средств активизации процесса формирования географических понятий способствует более эффективному усвоению знаний учащимися младших классов. Разработанная методика с использованием системы средств позволила поднять на более высокий уровень не только качество знаний, но также способствовала усвоению способов действий, с помощью которых возможно добыть знания.
3. Выделен прием "двухступенчатого" обобщения и на базе экспериментальной работы определены его преимущества перед другими приемами обобщения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исторического развития общества возникает понятие как элемент мысли. Понятия выступают кай мыслительные образования, заключающие в себе двуединую сущность: они воспроизводят объективную сущность отражаемого фрагмента действительности и в то же время являются формой мыслительной деятельности. По своему происхождению понятие определяется как обобщение опыта. В этой связи понятие выступает как выражение высшей, абстрактно-теоретической ступени познания. Именно процесс абстрагирования есть процесс, позволяющий осуществлять обобщения от менее общего к более общему. Мы изучаем предмет, абстрагируя его различные стороны, членя его на части, вырывая его из контекста всего многообразия взаимосвязей с другими предметами. Соответствие понятия предмету доказывается в полной мере лишь тогда, когда человеку удается найти, воспроизвести или создать предмет, соответствующий тому понятию, которое он образовал.
Различные философские источники, по-разному определяя характеристику понятия как философской категории, вместе с тем включают общие "обязательные" компоненты:
- "мыслительную" организацию понятия; "понятие - форма мышления";
- существенность отражаемых в понятии свойств, связей, отношений;
- взаимосвязь внутренних элементов понятия;
- степень обобщения.
На основе изложенного можно говорить об общих элементах, присущих понятию. В педагогической литературе понятие определяют как форму научного знания, объективно отражающую существенное в предметах и явлениях.
Л.С.Выготский впервые ввел деление понятий на научные и ненаучные "житейские", имея в виду не столько содержание усваиваемых понятий, сколько специфику их усвоения. Мы остановились на следующем определении понятия, которое стало основой в нашем исследовании: понятие - это мысль или система мыслей, обобщающая предметы и явления действительности по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними. Нами приведены общие теоретические параметры понятия. Далее мы определи географические понятия. Поскольку "понятие" как философская категория, как ступень логического познания явление постоянное, имеющее свои признаки, а различные науки, имея свои границы, придают понятиям определенный статус: географический, биологический, медицинский и т.д., мы попытались выделить структурные элементы, присущие географическим понятиям: наличие общих признаков, специфических признаков, а также взаимосвязей между ними и присутствие логического действия обобщения.
Поскольку в начальной школе дети впервые сталкиваются с научными географическими понятиями, то речь идет о первоначальных понятиях. Однако, как мы убедились в ходе изучения литературы, в педагогической теории нет однозначного определения первоначальных понятий, которые изучаются в начальной школе.
Сторонники теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) определяют первоначальные понятия как первоначальную систему умственных действий. В.В.Давыдов и его сотрудники, признавая понятия как основную форму мыслительной деятельности, связывают их с теоретическим обобщением определенного уровня. В работах Т.Н.Ильиной под первоначальными понятиями подразумеваются такие понятия, которые формируются еще до школы. В настоящее время представляет значительный интерес определение первоначальных понятий в работах С.П.Баранова, И.Д.Лушникова, А.Н.Алексеевой и др. Они рассматривают данные понятия как впервые знакомящие ученика с отдельными сторонами природоведческих ,и других закономерностей в познании реальной действительности. Нам представляется наиболее верной именно данная точка зрения. Первоначальные понятия определяются как первоначальный момент мысли, когда ребенок на основе имеющихся знаний начинает абстрагировать те существенные признаки, которые впервые вводят его во внутреннее строение предмета, в сущность или в закономерность.
Процесс образования первоначальных абстракций по теории отражения находится на уровне образования чувственно-наглядных образов, в основе чего лежат ощущения и восприятия. Чувственные образы о предметах и явлениях окружающего мира, образованные при непосредственном восприятии или реальной действительности, или ее изображения не исчезают сразу, а остаются в памяти человека. Такие чувственно-наглядные образы предметов и явлений, сохраняемые в сознании и без непосредственного воздействия самих объектов на органы чувств, называют в науке представлениями. Возникнув из ощущений и восприятий, представления являются формой более обобщенного, но вместе с тем наглядного, чувственного отражения реального мира, являются переходной ступенью к высшей форме познания - абстрактному мышлению.
В современных исследованиях имеются различные точки зрения на наличие или отсутствие чувственного опыта в развитии мышления. П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.А.Люблинская и другие предлагают использовать чувственный опыт как материализованное действие. В работах Б.Э.Эльконина, В.В.Давыдова чувственный опыт используется только как средство формирования первоначальной абстракции. Наибольший интерес для нас представляют исследования И.Ф.Свадковского, С.П.Баранова,
В.Д.Лушникова и др., которые рассматривают чувственный опыт не только как средство формирования первоначальной абстракции, но и как самоцель.
В учебной деятельности школьники воспроизводят реальный процесс создания людьми понятий, образов. Школьное обучение должно передать учащимся не просто эмпирическое знание о свойствах и способах действий с предметами, а обобщенный в науке и зафиксированный в системе научных понятий опыт познания человечеством природы. Необходимо подчеркнуть, что обобщенный опыт познания включает в себя не только готовые понятия, способ их логического упорядочивания, но - и это особенно важно - стоящие за каждым понятием способы действии, посредством которых это понятие может быть сформировано.
Учеными выделяются две типа мышления: эмпирическое и теоретическое. Эмпирическое направлено на группировку предметов, опираясь на сравнение и формальное обобщение. В эмпирическом понятийном обобщении не выделяются именно существенные особенности самого предмета, внутренняя связь его сторон. Теоретические знания можно усвоить, только воспроизводя сам процесс их происхождения, получения и оформления, т.е. вновь преобразуя некоторый материал.
Географические знания, являясь одной из составных частей естественнонаучных знаний складывались в течение длительного исторического периода. Результатом этого длительного процесса является современное содержание географических знаний в начальной школе. Объем и содержание географического материала в соответствующих предметах регулируются Государственными образовательными стандартами для начальной школы (1-4 классы). Образовательная область "Природа" включает в себя конкретные географические знания: живые и неживые тела природы; формы поверхности (равнина, холм, гора, овраг); водоемы (реки, пруд, озеро, море, океан); почва, горная порода, полезные ископаемые.
Географические знания отдельным блоком входят в состав предметов начальной школы "Природоведение и "Естествознание". Курс "Естествознание" строится на основе теории учебной деятельности. Основным методом обучения является постановка перед, детьми системы учебных задач. Учебная задача решается посредством системы учебных действий. Первым из них является действие принятия учебной задачи, вторым - преобразование ситуации, входящей в такую задачу. Эти действия нацелены на поиск такого генетически исходного отношения предметных условий ситуации, ориентация на которые служит всеобщей основой последующего решения всего многообразия частных задач. С помощью других учебных действий школьники моделируют и изучают это исходное отношение, выделяют его в частных условиях. Конечной целью и конечным результатом обучения детей должно быть становление способности ребенка искать и, по возможности, находить ответы на поставленные ими или другими людьми вопросы о природе, сознательно используя для этого разные способы получения ответов.
Географические знания, составляющие основное содержание "Естествознания" второго класса, скомпонованы по блокам: первый блок предполагает овладение понятиями "ориентиры", "стороны горизонта", "масштаб", "условные обозначения", "план", "карта"; второй блок включает в себя знания о формах поверхности; третий блок связан со знаниями о водоемах. Указанные блоки знаний составили основное содержание опытно-экспериментальной работы по формированию географических понятий у учащихся.
Система средств, используемая при выявлении уровня сформированности географических понятий у учащихся младших классов, включала в себя массовое обследование уроков учителей, анкетированный опрос учителей, изучение планов уроков, проведение контрольных работ, беседы с учащимися.
Главным показателем оценки деятельности учителя на уроке явилось использование им системы средств в соответствии с основными целями урока и его этапами. Конкретным выражением этого показателя служили следующие характеристики: организация активной деятельности каждого ученика по овладению ведущими понятиями, знаниями и способами деятельности; формирование мотива предстоящей деятельности; использование наблюдений, практических работ, географических карт и др.; использование самостоятельной работы; обучение умениям перерабатывать учебную информацию; организация экскурсий с целью закрепления усвоенных понятий. Оценка эффективности влияния системы средств активизации усвоения понятий на взаимодействие учителя и учащихся проводилась по следующим показателям: уровни осознанности и осмысленности усвоения знаний, понятий учащимися; прочности знаний и умений; сформированности умений перерабатывать учебную информацию; сформированности умений выделять понятия, определения; сформированности учебных умений: планировать учебную деятельность и осуществлять самоконтроль.
В содержание работы включались не только ведущие понятия, но и способы деятельности, а также комплексные задания, которые давали возможность одновременно проверить усвоение географических понятий, сформированность интеллектуальных и учебных умений и динамику их изменения по классам.
Известно, что процесс обобщения играет важнейшую роль в усвоении знаний и что он в большой мере зависит от методики обучения. В своей опытно-экспериментальной работе нами был использован прием обобщения, основанный на противопоставляющей абстракции. Мы назвали этот прием "двухступенчатым" обобщением. Учащимся предлагалось сравнивать разные объекты, принадлежащие к одному классу, группе, классификации по их сходным и отличительным признакам. Далее осуществлялось называние несущественных признаков. Такой подход способствовал вычленению и обобщению существенных признаков. При этой мегодике несущественные признаки используются для лучшего абстрагирования существенных и вывод делается один, что и выражается в определении понятия.
Прием "двухступенчатого" обобщения способствует формированию понятия. Овладение этим приемом значительно расширяет возможности для сопоставления, сравнения, чем овладение другими приемами обобщения. Это убедительно доказывают результаты опытно-экспериментальной работы.