Дидактические основания оценивания результатов обучения при современных педагогических подходах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Елкина, Ирина Михайловна

  • Елкина, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Елкина, Ирина Михайловна. Дидактические основания оценивания результатов обучения при современных педагогических подходах: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елкина, Ирина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Научный обзор систем оценивания результатов обучения в педагогических подходах: когнитивном, компетентностном, личностно ориентированном, «номадологическом»

1.2. Сравнительно-сопоставительный анализ систем оценивания при когнитивном, компетентностном и личностно ориентированном подходах к обучению в российской педагогике

1.3. Теория и практика осуществления процедур оценивания в Великобритании и США

1.4. Сравнительно-сопоставительный анализ систем оценивания, применяемых в российской и зарубежной педагогической практике

1.5. Роль самооценки и взаимооценки в ситуациях оценивания личностно -

деятельностных результатов обучения

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ МЕТОДОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Разработка современных дидактических условий процесса оценивания результатов обучения при компетентностном и личностно ориентированном подходах

2.2. Описание экспериментальной работы по применению приемов самооценки и взаимооценки при оценивании результатов обучения

2.3. Качественная и количественная оценка в системах оценивания результатов обучения при современных подходах

2.4. Теоретическое обоснование системы оценивания результатов обучения при ризомоподобном обучении

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основания оценивания результатов обучения при современных педагогических подходах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Качество образования - один из важных факторов, определяющих успешность выпускника образовательной организации. Качество образования и результат обучения тесно связаны между собой, и для того, чтобы обеспечить качественное образование, необходимо, чтобы выявление и оценивание результатов обучения, являющееся одним из этапов образовательного процесса, осуществлялось эффективно. Очевидно, что процедура оценивания результатов обучения должна соответствовать применяемому подходу к обучению. Однако это очевидное утверждение не глубоко проработано в теории и практически не осуществляется в действительности.

При этом имеются все основания предполагать, что существует специфика оценивания образовательных результатов при компетентностном и личностно ориентированном подходах к обучению. Так, специфика оценивания результатов обучения, ориентированного, к примеру, на формирование компетенций, будет проявляться в особенностях критериев, в которых должны быть отражены не только знания и способы действия, но и процесс деятельности, а также, возможно, ее смыслы. Речь идет о метапредметных результатах обучения и их оценке, при которой важны не предметные знания, а показатели владения способами самоорганизации в образовательной среде, культурой мышления. При оценивании личностных результатов обучения необходимо создание для обучающегося такой ситуации, в которой он мог бы проявить и реализовать свою субъектную позицию. На это нацеливают Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, требования в которых отражают получение метапредметных и личностных результатов. Однако оценивание таких результатов вызывают серьезные затруднения и у преподавателей, и у обучающихся.

Несмотря на некоторые наработки, на практике при оценке результатов обучения потребности, мотивация и интересы обучающегося мало принимаются во внимание. Самооценка обучающихся декларируется, однако на практике почти не используется. Это происходит по ряду причин, среди которых и невостребованность со стороны общества включения студента в оценивание, а также причины не столько педагогического, сколько социально-экономического характера. Очевидно, учет личностных характеристик - самооценки и взаимооценки, наряду с внешней оценкой со стороны педагога или эксперта, во многом удовлетворит учебные, познавательные потребности и интересы обучающегося, будет способствовать эффективной реализации задач федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

В представленном исследовании рассмотрен один из аспектов решения проблемы, опирающийся на признание студента как субъекта процесса оценивания его достижений, то есть роль его самооценки анализируется как важный компонент в общей системе оценивания его результатов обучения. В условиях постиндустриального общества, в эпоху постмодерна человек по-иному осознает себя, свое место в мире, студент должен быть готов к такому осознанию своей субъектности в социуме, поэтому эти представления должны находить отражение в широком применении таких подходов к обучению, которые позволяют обучающемуся занять позицию субъекта собственного образования, что проявляется в его избирательности по отношению к содержанию обучения, в самостоятельности и творческой позиции в учебной деятельности, в самооценке результатов обучения. Так, исследуя контент, который в изобилии существует в киберпространстве, современный обучающийся самостоятельно находит и устанавливает связи между отдельными фактами и областями знаний, ищет и создает новые смыслы (О.И. Генисаретский, С.В. Иванова, М.В. Кларин, В.Г. Марача, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж.-Ф. Лиотар и др.). При этом обучающийся следует своей собственной образовательной траектории, а обучение меняет свой характер на ризомоподобный (от понятия «ризома» - корневище, сеть), где у

обучающегося есть возможность самому конструировать свой профессиональный и культурный опыт.

Как отмечается в работах Д. Кормье, А.Куроса и др., самооценка субъекта учения образовательных результатов играет при ризомоподобном обучении ("rhizomatic learning") первостепенную роль, поскольку имеет место создание такой ситуации, при которой и построение образовательного процесса, и содержание обучения конструируются участниками учебного сообщества. Создание личностного знания здесь происходит посредством образования обширной неограниченной персональной учебной/образовательной сети, объединяющей формальные и неформальные источники информации. При ризомоподобном обучении самооценка обучающегося и взаимооценка внутри учебного/профессионального сообщества учитывается в системе оценивания; оценка со стороны педагога помогает обучающемуся в выборе направления, методов, методологии учебной, исследовательской и оценочной деятельности. При этом оценивается культура освоения материала, установление связей между знаниями и видами практик (метапредметный опыт).

Степень разработанности проблемы. Особенности исследования потребовали применения различных дидактических теорий и концепций, особенно в части этапа оценивания результатов обучающихся. Этап контроля знаний, умений и навыков обучающихся при когнитивном (традиционном) подходе к обучению разрабатывался как отечественными (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, М.И. Ерецкий, Э.С. Пороцкий, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.), так и зарубежными дидактами (Дж. Брунер, Дж. Беннет и др.). В практику вошли и используются обоснованные этими учеными принципы, функции, цели, виды, формы и методы контроля знаний, умений и навыков при обучении.

Теоретические обоснования компетентностного подхода прослеживаются в концепциях прагматического подхода к обучению Д. Дьюи, теории социального научения А. Бандуры, теории оперантного научения Б. Скиннера, таксономии учебных целей Б. Блума и др. В отечественной педагогике они представлены в

работах В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др. Благодаря этим исследованиям определена цель компетентностного подхода - овладение социокультурной, в том числе профессиональной деятельностью на уровне ее компетентного выполнения. Следовательно, оценивание результатов обучения предполагает изменение его содержания и соответствующих ему методов, отвечающее целям и задачам этого подхода к обучению.

К разработке форм и методов оценивания и измерения результатов обучения при компетентностном подходе к обучению обращались В.С. Аванесов, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, Э.Ф. Зеер, Г.С. Ковалева, М.Б. Челышкова и др.; исследования тестологов обосновали важность применения критериально-ориентированных тестов для выяснения успешности обучения каждого обучающегося.

Теоретические основы личностно ориентированного подхода представлены в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской, К. Роджерса, А. Маслоу и др. Отечественные исследователи, разрабатывающие личностно ориентированный подход, по-разному понимают его суть. Феномен личностно-развивающего образования объединяет многие направления педагогической действительности: реализацию этико-гуманистических принципов, на основе которых строится «педагогика сотрудничества»; принцип внутренней свободы формирующейся личности (В.В.Зайцев); принцип самостоятельного выбора обучающимся своей образовательной траектории (Т.Ю. Ломакина). Личностный подход может быть ориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных функций индивида - способностей быть и проявлять себя как личность (В.В. Сериков), на формирование субъектной позиции ученика (И.С.Якиманская), на становление «человека культуры» (Е.В.Бондаревская).

Этапу оценивания результатов обучения при личностно ориентированном подходе к обучению уделено внимание в исследованиях Р. Атаханова, В.И. Загвязинского и др., в работах которых предлагается использовать для

оценивания психологические характеристики обучающихся. Осмысление ризомоподобного обучения предпринимается зарубежными исследователями Д. Кормье, А. Куросом, Р. Трейси и др.

В ряде исследований рассматриваются различные педагогические аспекты проблемы оценивания результатов обучения. Р.С. Гиниятуллиной исследован педагогический мониторинг как средство повышения качества школьного иноязычного образования, О.Л. Ипатовой - личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете; М.Ю. Фадеевой - формирование лингвокоммуникативной компетентности студентов университета и др. Однако функции самооценки и взаимооценки обучающихся при этом не уделяется должное внимание, хотя, по утверждениям О.Ф. Турянской, А.И. Умана, М.А. Федоровой и др., такое оценивание способствует учету личностных потребностей обучающихся в учебной (познавательной) деятельности, повышению мотивации учения. Имеются также исследования проблемы в компаративном аспекте (В.И. Байденко, Б.А. Сазонов, Н.А. Селезнева и др.), что позволяет сопоставлять концептуальные и технологические модели оценивания и учесть недостатки процедуры оценивания при различных подходах.

Проблема заключается в недостаточной разработанности теоретико-дидактических оснований и процедур оценивания степени освоения видов культурного опыта (метапредметного, деятельностного, личностного) в условиях включения в этот процесс самооценки субъекта обучения.

О наличии данной проблемы свидетельствуют противоречия между:

- спонтанно складывающимся опытом оценивания результатов обучения при когнитивном, компетентностном и личностно ориентированном подходах к обучению в отечественной педагогике и неразработанностью теоретических оснований такого рода образовательных практик;

- активно развиваемых теоретических аспектов и технологий оценивания личностно-деятельностных («некогнитивных») результатов обучения в зарубежных исследованиях и дефицитом компаративного анализа данных теории и практики;

- востребованностью становления субъектной позиции обучающегося и слабой представленностью в практике способов актуализации само- и взаимооценки как инструментов реализации компетентностного и личностно ориентированного подходов в образовании.

С учетом выделенных противоречий ответ на вопрос: каковы дидактические основания оценивания результатов обучения, позволяющие сделать этап оценки и контроля адекватным современным подходам, на наш взгляд, позволит разрешить поставленную проблему.

В связи с этим была определена тема исследования: «Дидактические основания оценивания результатов обучения при современных педагогических подходах».

Объект исследования - процесс оценивания результатов обучения при компетентностном и личностно ориентированном подходах.

Предмет исследования - оценивание результатов обучения при компетентностном и личностно ориентированном подходах к обучению с учетом самооценки и взаимооценки обучающихся (на примере преподавания иностранного языка).

Цель исследования - разработать дидактические основания оценивания результатов обучения, позволяющие сделать этап оценки и контроля адекватным современным подходам.

Задачи исследования:

1) выявить различия в оценивании результатов обучения при когнитивном, компетентностном и личностно ориентированном подходах в отечественном образовании;

2) представить теоретические аспекты и технологии оценивания результатов обучения в зарубежных исследованиях;

3) разработать дидактические основания оценивания результатов обучения при компетентностном, личностно ориентированном подходах и ризомоподобном обучении;

4) выявить и показать роль самооценки и взаимооценки обучающихся в процессе оценивания результатов обучения при личностно ориентированном и компетентностном подходах к обучению;

5) разработать рекомендации по применению технологии оценивания результатов обучения при компетентностном и личностно ориентированном подходах.

Гипотеза исследования: педагогическая оценка результатов обучения, получаемых при реализации современных подходов к обучению, будет эффективной и обеспечит реализацию требований образовательного стандарта, если будет актуализирована самооценка студентов при оценивании личностно-деятельностных результатов при условиях заинтересованности всех участников процесса в получении достоверной картины становления специалиста. Этот результат может быть достигнут также при реализации студентами позиции ответственного субъекта оценки, интерактивности и диалогичности процесса оценивания, соотнесенности частных показателей с системообразующими признаками профессионального роста студента.

Теоретико-методологические основы исследования: идеи личностно ориентированного подхода (А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), компетентностного подхода (В.А. Болотов, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Н. Хомский, Дж. Равен, Р. Уайт и др.), основные положения возрастной психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), идеи о гуманизации образовательного процесса (Э.Ф. Зеер, С.В. Иванова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, А.И. Субетто и др.), теория педагогических измерений (А. Бирнбаум, Б.Д. Райт, Дж. Раш, В.С. Аванесов, А.Н. Майоров, Н.Н. Найденова и др.), концепции самооценки (А. Бандура, Р. Бернс, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), идеи зарубежных педагогов о классификации учебных целей и признаках их достижения (Б.С. Блум, Д.Р. Кратвол, Д. Финк и др.), о формирующем и итоговом оценивании в мониторинге учебных достижений и интеграции его результатов (П. Блэк, Д. Уильям, Р. Стиггинс и др.), некоторые

концепции развития науки в постиндустриальном обществе (П.К. Гречко, Р.Р. Гарифуллин, С.В. Иванова, И.П. Ильин, И.А. Колесникова и др.), «номадологического» подхода (Ж. Делез, Ф. Гваттари и др.).

Методы и база исследования: теоретический сравнительно-сопоставительный анализ проблемы на основе изучения отечественной психолого-педагогической литературы; компаративный анализ (сравнительный метод, сопоставительный метод, компонентный анализ, описательный метод, интерпретация, систематизация); анализ зарубежной научной психолого-педагогической литературы; анализ федеральных государственных образовательных стандартов и примерных программ по иностранному языку для неязыковых вузов, учебников и учебных пособий; интервьюирование преподавателей английского языка неязыковых вузов; изучение результатов деятельности обучающихся.

Научная новизна:

- представлена система оценивания результатов обучения при реализации компетентностного и личностно ориентированного подходов к обучению, в которую включены принципы, функции, цели, принципы отбора содержания, виды, формы и методы оценивания, критерии и субъекты оценивания;

- проанализированы и сопоставлены результаты компаративистских исследований современных технологий оценивания результатов обучения в зарубежных странах (на примере Великобритании и США) с теоретическими разработками и практикой оценивания компетенций и личностных результатов обучения в российской образовательной практике;

- конкретизированы представления о ключевой роли самооценки и взаимооценки студентов, а также уточнены приемы и методы комплексного применения самооценки, взаимооценки студентов и оценки преподавателя в разработке дидактических оснований оценивания результатов обучения для компетентностного, личностно ориентированного подходов и ризомоподобного обучения;

- введена в оборот технология оценивания результатов обучения с включением самооценки и взаимооценки (на примере обучения иностранному языку в неязыковых вузах).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в теоретические положения компетентностного и личностно ориентированного подходов в части комплексной оценки результатов обучения тем, что разработаны дидактические основания оценивания результатов обучения в условиях активного участия самих студентов в этом процессе и с учетом самооценки и взаимооценки студентов.

Практическая значимость представленной работы заключается в разработке технологии оценивания образовательных результатов, которые имеют место при использовании современных подходов к обучению. Она может быть применены в работе преподавателей вузов при проектировании и осуществлении общекультурной и профессиональной подготовки студентов и, в первую очередь, при обучении иностранному языку, на материале преподавания которого выполнено исследование. Особую значимость материалы исследования имеют для реализации ключевой роли самооценки и взаимооценки студентов как важном условии адекватного оценивания результатов усвоения компетентностного, личностного, метапредметного и др. элементов современного содержания образования.

Этапы исследования.

Первый (2007 - 2010 г.г.) - эмпирические наблюдения и анализ образовательного процесса в качестве преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе; констатация противоречия между требованиями оценивания результатов обучения при компетентностном подходе и используемой традиционной системой контроля. Изучение отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, поиск форм и методов оценивания, отвечающих требованиям новых федеральных государственных образовательных стандартов для высшей школы.

Второй (2010 - 2012 г.г.) - анализ существующих технологий оценивания при компетентностном и личностно ориентированном подходах к обучению; определение темы, объекта, предмета, гипотезы исследования; разработка технологии оценивания результатов обучения иностранному языку с использованием самооценки и взаимооценки студентов.

Третий (2011 - 2015 г.г.) - опытно-экспериментальная апробация модели совместной оценочной деятельности преподавателя и студентов в условиях реализации современных подходов к обучению в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» (в настоящее время - Московский политехнический университет), в Институте дистанционного образования МГИУ (в настоящее время - Институт непрерывного образования Московского политехнического университета).

Четвертый (2013 - 2016 г.г.) - обобщение и систематизация полученных результатов эксперимента, оформление материалов в научно-методических статьях, пособиях и настоящей диссертации.

Достоверность и научная обоснованность определяется исходной непротиворечивой теоретической базой исследования, междисциплинарным и интегрированным подходом к предмету исследования, комплексом эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования:

Основные положения исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях (г. Москва, 2010 г., 2011 г., 2013 г.; Гонконг, 2014 г.; г. Москва, г. Афины, 2016 г. и др.), а также на заседаниях Ученого совета и центра педагогической компаративистики Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт стратегии развития образования РАО» и Научного совета по сравнительной педагогике при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс реализации современных подходов в образовании -компетентностного, личностно ориентированного, - сдерживается недостаточной разработанностью научных основ и технологий оценивания достигаемых в данном случае образовательных результатов. Несмотря на заявленные отличия целей, принципов отбора содержания и процессуальных аспектов обучения, организуемого в соответствии с этими подходами, в практике применяются формы и методы оценивания образовательных результатов, предназначенные для оценки освоения обучаемыми когнитивного (предметно-знаниевого) компонента содержания образования. Это не позволяет отслеживать становление образовательных результатов, отвечающих сущности указанных подходов. Налицо противоречие между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и практической их реализацией, что проявляется в массовом использовании методов оценивания, носящих субъект-объектный характер и предназначенных для оценивания когнитивного компонента содержания образования, в то время как оценка личностно-деятельностных образовательных результатов предполагает, соответственно, субъект-субъектные подходы к оцениванию результатов обучения.

2. Под дидактическими основаниями оценивания результатов образования понимается система теоретических положений, раскрывающих цели и функции (назначение) такой оценки; содержание, подлежащее оценке и критерии его освоенности; деятельностно-процессуальные процедуры, реализуемые в процессе оценивания; смысловая позиция и действия педагога и обучающегося (студента) в процессе оценивания. Разработка дидактических оснований оценивания ведется в настоящее время как отечественными, так и зарубежными исследователями. При ризомоподобном обучении обучающемуся предоставляются различные возможности проявления себя в качестве субъекта образования при определении целей, содержания, технологий и форм учебной деятельности, контроля и оценки ее результатов.

3. Разработанные теоретические (дидактические) основания систем оценивания результатов обучения в отечественной педагогике при современных подходах позволяют построить систему оценивания результатов обучения с учетом самооценки и взаимооценки обучающихся, уточнить принципы отбора содержания и критерии оценивания результатов обучения. Это также способствует формированию рефлексивной и ценностно-смысловой компетенций, организации благоприятной образовательной среды, коррекции самооценки. Для реализации оценивания необходимо виды содержания образования представить в виде решений определенных (профессионально ориентированных) задач-ситуаций, рефлексивно-оценочных суждений о собственных достижениях, толерантного взаимодействия с партнерами в процессе выработки оценочного заключения.

4. Важнейшим условием адекватного оценивания результатов обучения является активное участие самого обучающегося в оценочной деятельности в форме продуцирования самооценки и взаимоценки. Оценочный процесс в этом случае сам обретает формы, в которых существует субъектный опыт - формы диалога, рефлексии, интерактивного взаимодействия, интерпретации, проектирования. Оценивание является необходимым этапом освоения указанных видов культурного опыта. Обсуждение и оценивание видов субъектного опыта основывается на принципах диалогичности, интерактивности, самореализации, незавершенности, индивидуально-личностной детерминации самооценки. Самооценка собственных достижений обучающимся предполагает знание критериев оценивания, рефлексивных умений, осознание смысла самооценки как инструмента саморазвития, принятие толерантного взаимодействия с партнерами.

5. Технология оценивания образовательных результатов при использовании современных подходов к обучению представляет собой совокупность содержательно-процессуальных приемов создания ситуаций включения студентов в процесс оценивания собственных результатов обучения. В качестве таковых выступают: ситуации потребности в презентации собственных результатов, вербализации самооценки своих достижений, обсуждения критических и

альтернативных суждений результатах, соотнесение самооценки, взаимооценки и внешней (экспертной) оценки, принятие этой триады как программы саморазвития.

Структура диссертации по главам и параграфам: включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Содержание диссертации изложено на 182 страницах

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

Проблемы качества образования уже не одно десятилетие являются предметом острых дискуссий во многих странах мира, а в последнее время качеством образования стали заниматься на уровне политики государства в области образования (В.А. Болотов, Э.Д. Днепров, В.И. Звонников, Г.С. Ковалева, Ю.А. Лях, М.Б. Челышкова и др. [16, 31, 41, 61]). Образовательные результаты и качество образования тесно связаны, вопросы измерения результатов обучения являются сферой интересов специального направления в педагогике -педагогических измерений, разрабатывающих технологии и инструментарий для измерения учебных достижений обучающихся. Однако педагогические измерения зачастую проводятся вне контекста каких-либо подходов, используемых при обучении, они предоставляют информацию об объективных оценках уровня текущей и итоговой подготовленности обучающихся. Результат обучения зависит от эффективности образовательного процесса, и практика показывает, что педагогический подход к обучению является одним из факторов, повышающих качество образования. Именно эффективность оценивания результатов обучения при различных подходах к обучению интересует нас в нашем исследовании, поэтому в первой главе мы рассмотрим современные подходы к обучению с точки зрения систем оценивания результатов обучения.