Дидактические модели реализации проблемно-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нестеренко, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестеренко, Алла Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБУЧЕНИЮ ШКОЛБНИКОВ.
1 1 Проблема как элемент содержания образования.
1 2 Теоретические основания построения проблемно-ориентированного обучения
21 Мышление как поведение, направленное на выявление и решение проблем
122 Моделирование как универсальный способ обработки информации и метод учения
13 Дидактические модели как подсистема проблемно-ориентированного обучения.
14 Подходы к прогктированию дидактических средств и процедур проблемно-ориентированного обучения
15 Подходы к диагностике эффективности дидактических моделей реализации проблемно-ориентированно! о обучения . . .58 Выводы по первой главе
2. ПОСТРОЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ДИДАКТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КАК ОСНОВЫ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2 1 Построение комплекса моделей как компонента содержания проблемно-ориентированного обучения
211 Модель «Элемент - Имена признаков - Значения признаков» в ОТСМ-ТРИЗ
212 Модель процесса мышления во время решения проблемы 7Н
213 Контекстные модели, обеспечивающие процесс обучения работе с проблемой 85 2 2 Структура и функционирование комплекса дидактических моделей реализации проблемно-ориентированного обучения . . . . . . .91 2 3 Комплекс средств, обеспечивающий освоение дидактических моделей.
2 3 1 Общее описание
2 32 Использование модели «Элемент - Имена признаков - Значения признаков» в учебном процессе общая характеристика
2 3 3 Инструменты для освоения модели «Элемент - Имена признаков - Значения признаков» на элементарном уровне
2 3 4 Инструменты для освоения модели «Элемент - Имена признаков - Значения признаков» на уровне системного описания . . ПО
2 3 5 Инструменты для освоения группы моделей из АРИЗ
2 3 6 Обучение использованию модели «Точка зрения»
2 3 7 Особенности использования моделей «Реальный мир», «Фантастический мир», «Мир Образов» («Зазеркалье»)
2 4. Определение видов деятельности в проблемно-ориентированном учебном процессе . . .126 2 4 1 Исследования «от объекта»
2 4 2 Исследование «от цели»
2 4 3 Синтез авторских текстов
2 5 Технология адаптации модели в конкретном предметном курсе
2 6 Экспериментальная проверка комплекса дидактических моделей.
261 Этапы эксперимента . 135 2 62 Диагностика эффективности использования комплекса дидактических моделей в проблемно-ориентированном обучении . 138 2 6 3 Психологическое обследование экспериментального класса (исследование креативности). 141 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические модели реализации проблемно-ориентированного обучения»
Чрезвычайно высокие темпы развития различных сфер жизни современного общества ставят перед системой образования новые проблемы, решить которые невозможно без ее всесторонней модернизации.
Рост объема актуальной информации, быстрое старение знаний требуют постоянного наращивания содержания образования. Это негативно сказывается на управлении учебным процессом и отрицательно влияет на психическое и физическое здоровье школьников. Потребность общества в формировании личности, способной адаптироваться в стремительно меняющемся мире, требует увеличения степеней свободы учащихся в образовательном процессе (В.В. Гузеев), что также снижает его технологичность и предсказуемость.
Значимой тенденцией в развитии образования является изменение роли проблемы в учебном процессе. Являясь средством для создания мотивации, стимулирования познавательной активности учащихся, обеспечения более глубокого понимания учебного материала (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.Л. Мельникова и др.), формирования теоретического мышления (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), проблема на современном этапе приобретает самостоятельную ценность: ведь именно готовность и умение прогнозировать, анализировать и решать проблемы определяют эффективность деятельности человека в той или иной сфере (по данным PISA в области компетентности в решении проблем учащиеся России заняли 25-30 места среди 40 стран). Требуются надежные средства выявления и обработки проблем, которые должны стать еще одним новым компонентом содержания образования.
Под проблемно-ориентированным обучением мы понимаем такое обучение, содержание которого включает метапредметные средства, позволяющие структурировать и преобразовывать информацию с целью выявления, анализа и решения проблем в различных областях знаний.
Поиск универсальных инструментов, способных обеспечить проблемноз ориентированное обучение, заставляет современных исследователей обращаться к вопросам обучения эффективным способам мышления. Разрабатываются методы обучения мыслительным умениям: философия для детей (М. Lipman), курс латерального мышления (Э. де Боно), курсы критического мышления (D. Perkins, R. Enis, R. Paul и др.), метапредметные курсы обучения мыследея-тельности (Ю.В. Громыко, Н.В. Громыко). Они базируются на различных научных представлениях о процессах выявления, анализа и решения проблем, разработанных в таких областях, как системный анализ, содержательно-генетическая логика, когнитивная психология, искусственный интеллект.
В качестве научной основы для проблемно-ориентированного обучения отечественные и зарубежные исследователи все чаще обращаются к теории решения изобретательских задач - ТРИЗ (Г.С. Альтшуллер), в которой процесс решения проблемы изучается как отражение объективных законов существования и развития систем. Здесь разработан аппарат выявления и разрешения противоречий, позволяющий моделировать проблему и строить ее решение (Г.С. Альтшуллер, Б.Л. Злотин, H.H. Хоменко и др.), создана теория развития творческой личности, изучающая закономерности творческого стиля жизни, эффективной жизненной стратегии творца (Г.С. Альтшуллер, В.Г. Березина, И.М. Верткин, И.Л. Викентьев, С.Ю. Модестов и др.), разработаны методы развития творческого воображения, необходимые для преодоления психологической инерции в процессе анализа проблем (Г. Альтов, П.Р. Амнуэль, В.А. Михайлов и др.). В настоящее время осуществляется начатая в конце 80-х годов разработка общей теории сильного мышления как направления, исследующего междисциплинарные закономерности процесса решения проблем и принципы их конкретизации в заданной области знаний (Г.С. Альтшуллер, H.H. Хоменко, А.Б. Сокол и др.).
С 80-х годов в нашей стране и за рубежом проводятся педагогические исследования по обучению различных возрастных групп учащихся решению проблем на основе теории решения изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер,
И.Л. Викентьев, A.A. Гин, С.И. Гин, М.С. Гафитулин, М.М. Зиновкина, Б.Л. Злотин, Э.С. Злотина, A.B. Зусман, Г.И. Иванов, А.Л. Камин, A.B. Корзун, С.С. Литвин, В.В. Лихолетов, М.И. Меерович, И.Н. Мурашковска, В.М. Петров, Т.А. Сидорчук, А.Б. Сокол, Г.В. Терехова, H.H. Хоменко, В.А. Ширяева, Л.И. Шрагина и др.).
В исследованиях отечественных и зарубежных дидактов осуществляется разработка и применение специальных инструментов, позволяющих эффективно организовывать и перестраивать информацию в процессе работы с проблемой, например, «мыслительные карты» (G. Buzan), логико-смысловые модели представления учебного материала (В.Э. Штейнберг) и др. В ряде разработок, таких как «мыслительный подход» к обучению иностранным языкам (А.Б. Сокол), методики развития речи И.Н. Мурашковски, курс физики А.Л. Камина и Л.А. Камина, система развития мышления, воображения и речи дошкольников Т.А. Сидорчук, курс развития творческих способностей Г.В. Тереховой, и др. в качестве таких инструментов используются модели из теории решения изобретательских задач. Однако вопрос системного применения этих инструментов для реализации проблемно-ориентированного обучения остается на сегодняшний день за рамками педагогических исследований.
Наше исследование посвящено разрешению проблемы, вытекающей из следующих противоречий:
• между растущим объемом содержания обучения и психолого-физиологическими ограничениями возможности его присвоения учащимися;
• между потребностью в построении проблемно-ориентированного обучения и недостаточной разработанностью теоретических оснований для его реализации;
• между потребностью в дидактических инструментах для обеспечения проблемно-ориентированного обучения школьников и отсутствием таких инструментов в педагогическом арсенале.
Указанные противоречия обусловливают проблему разработки дидакти5 ческих моделей проблемно-ориентированного обучения школьников.
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность в теоретическом и экспериментальном планах, определяют тему исследования: «Дидактические модели проблемно-ориентированного обучения».
Объект исследования: проблемно-ориентированное обучение школьников.
Предмет исследования: дидактические модели проблемно-ориентированного обучения школьников.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические модели проблемно-ориентированного обучения школьников.
В основу исследования положена гипотеза о том, что проблемно-ориентированное обучение школьников является эффективным, если оно:
• базируется на комплексе дидактических моделей, ориентированном на обучение выявлению, анализу и решению проблем в различных областях знаний;
• снабжено дидактическими средствами, обеспечивающими усвоение учащимися комплекса моделей, и процедурами, реализующими на его базе проблемно-ориентированное обучение.
Для достижения цели исследования в соответствии со сформулированной гипотезой требуется решить следующие задачи исследования:
1. Выявить в теории и на практике имеющиеся тенденции реализации проблемно-ориентированного обучения.
2. Разработать комплекс дидактических моделей, обеспечивающий межпредметное проблемно-ориентированное обучение школьников.
3. Разработать средства, обеспечивающие обучение освоению и применению комплекса дидактических моделей проблемноориентированного обучения.
4. Спроектировать процедуры, реализующие на базе комплекса дидактических моделей проблемно-ориентированный учебный процесс.
5. Разработать средства диагностики, позволяющие оценить эффективность использования комплекса моделей в проблемно-ориентированном обучении.
6. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанного комплекса дидактических моделей.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы по теории познания (Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, Т. Кун, В.А. Штоф и др.); исследования в области психологии мышления (A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, М. Вертгеймер, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев и др.), исследования по когнитивной психологии (Дж. Андерсон, Р. Солсо, М.А. Холодная и др.); концепции образовательной технологии (В.В. Гузеев); теории развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.Л. Мельникова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) (Г.С. Альтшуллер, Б.Л. Злотин, A.B. Зусман, Г.И. Иванов, Ю.П. Саламатов, H.H. Хоменко и др.), идеи и подходы в области обучения школьников мыслительным умениям и способам решения проблем (Г.С. Альтшуллер, М.С. Гафитулин, A.A. Гин,
A.B. Корзун, И.Н. Мурашковска, Т.А. Сидорчук, А.Б. Сокол, Г.В. Терехова,
B.А. Ширяева, H.H. Хоменко и др.).
В соответствии с данной методологической основой выбраны следующие методы исследования: теоретические: системный анализ, диалектический метод, моделирование; эмпирические: наблюдение, эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования: экспериментальный и контрольный классы гимназии 7
30 г. Петрозаводска. В эксперименте принимали участие 25 детей экспериментального класса, наблюдение за которыми проводилось в течение 10 лет (с первого года обучения до выпуска из школы); 25 учащихся контрольного (гимназического) класса. Кроме того, в исследовании участвовали ученики начальных классов школ №№ 3, 8, 9, 10, 13, 30, 36, 42, 44 г. Петрозаводска, школы №24 г. Ульяновска, школы №112 г. Трехгорного и учащиеся 6-11 классов школ №30, 34 и Державинского лицея г. Петрозаводска (более 700 человек), в работе с которыми проверялись и корректировались отдельные методические разработки и учебные курсы.
Исследование было начато в сентябре 1990 года и проводилось в 4 этапа.
Первый этап (1990-1992 гг.): изучение возможностей использования методов изобретательства для развития творческих способностей школьников и обучения их решению проблем. Разработка на базе этих методов экспериментального факультативного курса развития творческого воображения для начальной школы.
Второй этап (1992-1995 гг.): формирующий эксперимент, направленный на отбор и адаптацию моделей, разработку новых моделей и апробирование полученных инструментов в обучении младших школьников решению проблем в различных образовательных областях.
В 1992 году был сформирован экспериментальный класс (1-й класс по программе 1-3), и далее в течение 10 лет эксперимент проводился на данной группе учащихся в составе 25 человек. Апробированные в эксперименте методики предлагались учителям начальной школы (в дальнейшем - учителям среднего и старшего звена) для внедрения в учебный процесс параллельно с введением курса развития творческого воображения в рамках школьного компонента учебного плана.
Третий этап (1995-2001 гг.): формирующий эксперимент, направленный на исследование возможностей применения разработанного комплекса моделей 8 для обучения школьников среднего и старшего звена выявлению, анализу и решению проблем в учебном процессе.
В этот период на базе комплекса дидактических моделей осуществлялось обучение школьников исследовательской и проектной деятельности, разрабатывалась и проводилась диагностика творческих работ и психологический мониторинг учащихся.
Четвертый этап (2001-2006 гг.): анализ результатов обучения экспериментального класса, доработка и дальнейшая апробация комплекса моделей на экспериментальных площадках и обучающих семинарах.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• разработан комплекс дидактических моделей проблемно-ориентированного обучения, состоящий из двух блоков: информационного - предназначенного для обучения обработке информации в процессе выявления, анализа и решения проблем и контекстного - позволяющего обучить школьников применению моделей информационного блока в различных контекстах;
• создан комплекс дидактических средств освоения данных моделей, включающий: графические или словесные опоры-матрицы для конкретизации моделей, методические приемы предъявления применяемых в модели основных понятий, конструкторы заданий на освоение модели, основные типы заданий на формирование умений работать с моделью;
• определены три вида процедур, обеспечивающих организацию деятельности учащихся по решению проблем различного типа: с определенными ресурсами и недоопределенным (незаданным) результатом, с определенным результатом, но незаданными ресурсами, с недоопределенными ресурсами и результатом.
Теоретическая значимость исследования. Использование дидактических моделей позволяет сделать проблему центральным объектом учебного процесса, сфокусировать его на изучении способов структурирования и преобразования информации независимо от области знаний, что обеспечивает возможность в последующих педагогических исследованиях сместить акцент 9 на обучение межпредметным мыслительным умениям.
Проблемная ориентация содержания образования позволяет построить на базе комплекса дидактических моделей деятельностный образовательный процесс, направленный на освоение ключевых интеллектуальных компетенций, необходимых человеку в новых социально-экономических условиях. Этот результат создает основу для проведения новых педагогических исследований.
Практическая значимость исследования. Комплекс дидактических моделей и разработанные на его базе процедуры могут использоваться при проектировании блоков уроков, реализующих исследовательскую и проектную деятельность школьников.
Дидактические конструкторы на базе комплекса моделей позволяют синтезировать в различных предметных областях задания на обучение мыслительным умениям. На защиту выносятся: • Комплекс дидактических моделей, разработанный на базе теории решения изобретательских задач, обеспечивающий проблемно-ориентированное обучение школьников в рамках различных учебных курсов, представленный информационным (трехуровневым) и контекстным блоками.
• Комплекс процедур, реализующих обучение выявлению, анализу и решению проблем различного типа: с определенными ресурсами и недоопределенным (незаданным) результатом, с определенном результатом, но незаданными ресурсами, с недоопределенными ресурсами и результатом.
• Комплекс средств, обеспечивающих обучение применению дидактических моделей на межпредметном уровне.
• Параметры диагностики авторских текстов учащихся, позволяющие оценить эффективность использования комплекса дидактических моделей для обучения выявлению, анализу и решению проблем.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: эксперимен
10 тальной верификацией результатов, длительным (15 лет) опытом использования их в практике, массовым использованием в практике школьного обучения отдельных методик, разработанных на базе предложенного автором комплекса моделей, благоприятными рецензиями и отзывами на публикации автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробированы на ряде конференций и семинаров: конференция МНОЦИТ МГИУ «Креативная педагогика 21 века» - 1999; конференция «Развитие творческих способностей учащихся с использованием элементов ТРИЗ» -Челябинск, 2001; конференции «Развитие творческих способностей в процессе обучения и воспитания на основе ТРИЗ» - Челябинск, 2003, 2004, 2005, 2006; конференция «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональ-ном образовании» - Саратов, 2005; конференция «ТРИЗ-педагогика в системе непрерывного образования» (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, институт дополнительного профессионального образования, 2004, 2005); научный семинар кафедры образовательной технологии АПК и ППРО (2003, 2005, 2006 гг.), международная конференция Европейской Ассоциации ТРИЗ ЕТША по вопросам приложения ТРИЗ в различных областях знаний (Страсбург, Франция, 2002, ключевой доклад; Грац, Австрия, 2005).
В своей прикладной части результаты решения поставленных задач внедрены: в начальных классах школ №№ 3, 8, 9, 10, 17, 27, 30, 34, 36, 37, 39, 42, 43,44,45,46, 50 г. Петрозаводска, школы № 24 г. Ульяновска, школ №№5, 21 г. Череповца, гимназий №№9, 89 г. Тольятти, интерната для слабовидящих детей г. Тольятти, школы №112 г. Трехгорного Челябинской области; в преподавании курса литературы и развития речи в среднем звене (гимназия №30, Петрозаводск), факультативного курса физики в средней и профильной школе, (гимназия №30, Державинский лицей, Петрозаводск), курса биологии в среднем и старшем звене (гимназия №30, Петровская школа, Петрозаводск).
Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, содержащего общую характеристику работы; двух глав, представляющих соответственно:
11
1) постановку основных задач исследования на основании анализа литературы,
2) решение этих задач в общем виде и результаты экспериментальной проверки полученных решений; заключения, содержащего основные выводы; библиографического списка использованной литературы, 15 приложений, 20 рисунков, 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нестеренко, Алла Александровна
Выводы по второй главе
В данной главе мы предложили решения основных задач исследования.
Для реализации проблемно-ориентированного обучения на основе базовых моделей ОТСМ-ТРИЗ - модели «Элемент - Имена признаков - Значения признаков» и «модели мышления в процессе решения проблемы» разработан комплекс дидактических моделей, представленный двумя блоками:
• информационным, включающим:
• модель «Элемент - Имена признаков - Значения признаков» на уровне эмпирического описания и основанные на ней модели явления, эффекта, взаимодействия;
• модели «Элемент - Имена признаков - Значения признаков» на уровне системного описания, реализующей все оси многоэкранной схемы Г.С. Альтшуллера;
• комплекса моделей из АРИЗ (условное название - «Противоречие -Идеальный конечный результат - Ресурсы»), базированного на модели «Элемент - Имена признаков - Значения признаков», включающего конфликтующую пару (противоречие элемента, противоречие признака, идеальный конечный результат для каждого противоречия, способы разрешения противоречий, ресурсы);
• и контекстным блоком, состоящим из моделей «Точка зрения» и «Три Мира», позволяющих обучать разностороннему взгляду на проблемную ситуацию, анализу и применению собственных психологических ресурсов, выявлению ограничений на применение модели.
Модели объединены в систему, ориентированную на обеспечение функций выявления, анализа и решения проблем в различных областях деятельности человека.
Разработан комплекс средств для освоения моделей, включающий графические и словесные опоры-матрицы, методику введения модели, конструктор заданий на освоение модели.
Определены процедуры, обеспечивающие построение проблемно-ориентированного учебного процесса: «исследование «от объекта»», «исследование от цели», создание авторских текстов.
Разработан комплекс диагностических средств, позволяющих оценить эффективность использования комплекса дидактических моделей в проблемно-ориентированном обучении.
В настоящей главе были представлены результаты сравнительной диагностики авторских текстов учащихся экспериментального и контрольного классов («синтез изобретательских задач», «решение изобретательских задач», «сочинение-описание»).
Сравнительная диагностика творческих результатов учащихся экспериментального класса и контрольных гимназических классов показывает наличие статистически значимых различий по критериям, свидетельствующим об эффективном описании ситуации в контексте выявления, анализа и решения проблем, о более высоких чувствительности к проблемам и эффективности их решения. В большинстве случаев при сравнении двух групп (экспериментальной и контрольной) статистическая значимость на уровне <1% проявлялась при оценке критерием Розенбаума, что свидетельствует о явно выраженных отличиях экспериментальной и контрольной групп по данным параметрам.
Анализ авторских текстов проводился по набору параметров, отражающих комплексное использование всей системы моделей.
Высокие показатели креативности в экспериментальной группе (значительно превышающие показатели контрольной группы по параметрам «новизна» и «гибкость») свидетельствуют о сформированном умении преодолевать психологическую инерцию, косвенно указывают на умение рассматривать объекты и ситуации с различных позиций, управлять собственными личностными ресурсами в нетиповых условиях.
Эффективность использования предложенных видов деятельности для освоения системы моделей и последующего ее применения подтверждается конкретными методическими разработками, позволяющими обучать учебно-исследовательской работе, решению проблем, созданию авторских текстов.
Надежность диагностического инструментария подтверждается комплексным использованием различных стандартизированных инструментов психологической диагностики, использованием шкалы отношений при оценке авторских текстов, оценкой статистической значимости результатов исследования.
Таким образом, мы принимаем гипотезу о том, что использование разработанного в рамках данного исследования комплекса дидактических моделей обеспечивает повышение эффективности проблемно-ориентированного обучения школьников. Это позволяет сделать вывод о достижении цели исследования.
Заключение
В результате проведённого исследования, объектом которого являлось проблемно-ориентированное обучение школьников на предмет использования разработанных в ходе исследования дидактических моделей, для поставленных задач предложены следующие решения:
1. Разработан и теоретически обоснован комплекс дидактических моделей реализации межпредметного проблемно-ориентированного обучения школьников, включающий два блока: информационный - представленный моделью «Элемент - Имена признаков - Значения признаков» и группой моделей «Противоречие - Идеальный конечный результат - Ресурсы») и контекстный -представленный разработанными на базе основного блока моделями «Точка зрения» и «Три мира»).
Комплекс моделей обеспечивает обучение исследованию и описанию объектов окружающего мира на трех уровнях: эмпирического описания, системного описания, проблемного описания. За счет использования моделей контекстного блока реализуется личностно-ориентированный подход к работе с проблемой и межпредметный перенос изученных инструментов.
2. Разработан и теоретически обоснован комплекс средств, обеспечивающий обучение освоению и применению комплекса дидактических моделей проблемно-ориентированного обучения, представленный: графическими и словесными опорами для конкретизации модели; дидактическими конструкторами для синтеза заданий; методическими приемами предъявления моделей.
3. Спроектированы процедуры, реализующие на базе комплекса дидактических моделей проблемно-ориентированный учебный процесс: исследование «от объекта» с последующим применением полученных результатов для решения типовых задач; исследование «от цели», ориентированное на выявление и разрешение противоречий; создание авторских текстов.
4. На базе предложенных моделей разработан комплекс диагностических средств, позволяющий оценивать эффективность проблемно-ориентированного обучения школьников. Обоснована целесообразность использования в качестве объектов диагностики авторских текстов учащихся, определены диагностические параметры: широта описания, связность описания, системность сравнения, чувствительность к проблемам, разработанность точки зрения, результативность решения.
Правильность предлагаемых решений подтверждается:
• практикой длительного успешного применения инструментов ТРИЗ для постановки, анализа и решения проблем в различных областях знаний;
• результатами десятилетнего формирующего эксперимента, подтвержденными диагностикой с применением стандартизованных тестов и методов математической статистики;
• успешным применением предложенной системы инструментов в практике учителей начального и среднего звена.
Таким образом, мы принимаем выдвинутую гипотезу и считаем цель данного исследования достигнутой.
Завершение данного исследования не закрывает рассматриваемую тему. Можно наметить направления дальнейших исследований:
• исследовать в теоретическом плане технологии анализа комплексных (содержащих более одного противоречия) проблем, разработанные в теории решения изобретательских задач, с целью адаптации их для использования в учебном процессе;
• экспериментально на больших выборках исследовать условия организации проблемно-ориентированного учебного процесса для различных образовательных областей с учетом возрастной периодизации;
• разработать систему мониторинга проблемно-ориентированного обучения.