Дидактическая значимость типологического учебного текста в процессе изучения иностранного языка: На материале художеств. лингвострановед. текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Широбокова, Людмила Порфирьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Широбокова, Людмила Порфирьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Дидактические основы педагогической целесообразности отбора учебных художественных текстов.
1.1. Гуманитарное образование как средство гуманизации личности.
1.2. Профессионализм учителя как условие эффективности процесса обучения.
1.3. Чтение и художественный текст как средство гуманизации учебно-воспитательного процесса.
1.4. Учебник как главное комплексное средство обучения.
ГЛАВА 2. Дидактическая значимость аутентичности художественных лингвострановедческих текстов.
2.1. Понятие лингвострановедческой компетенции.
2.2. Основные дидактические признаки лингвострановедче-ского художественного текста.
2.3. Моделирование лингвострановедческой компетенции.
2.4. Организация работы с текстом.
2.5. Типологическая классификация учебных текстов.
ГЛАВА 3. Личностно-деятельностный подход в обучении иностранному языку и система дидактических упражнений.
3.1. Методы исследования и организация опытно-экспериментального обучения.
3.2. Упражнение как единица учебного процесса.
3.3. Урок домашнего чтения как частная дидактическая система реализации личностно-деятельностного подхода к обучению.
3.4. Система креативных упражнений как комплекс единиц методической организации учебного материала.
3.5. Составление необходимой типологической классификации упражнений в работе с учебными текстами.
3.6. Эмпирическое значение обучения чтению художественных текстов и текстовой деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая значимость типологического учебного текста в процессе изучения иностранного языка: На материале художеств. лингвострановед. текста»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Расширение и качественные изменения характера международных связей нашего государства, интернационализация всех сфер общественной жизни делают иностранный язык реально востребуемым в практической и интеллектуальной деятельности человека
Общеобразовательная ценность и значимость иностранного языка возрастают, образование рассматривается как механизм развития личности.
Новая учебная ситуация предполагает создание новых программ обучения, интенсификации учебного процесса, овладение современными формами межличностного и межнационального общения. Вопросы создания новых программ обучения нашли свое отражение в психолого-педагогической литературе: исследованиях И.А. Зимней [86], В.Р. Андриевской [5], дидактических материалах И.Л. Бим [23], В.П. Беспалько [22], К.Б. Есипович [78], Г.А. Китайгородской [104], Е.А. Маслыко [142], в работах ведущих методистов: Н.И. Гез [48], Б.А. Лапидуса [132], Е.И. Пассова [167]
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет рассматривать вопрос новых программ обучения как психологию усвоения иностранного языка на определенных этапах обучения [5], психологические аспекты оптимизации и интенсификации обучения, существования определенных технологий обучения, слагаемые педагогической технологии, управления познавательной деятельностью учащихся [78], активизацией обучения [104].
В связи с ориентацией на гуманистическую цель образования возрастает культурологическая функция школы, предполагающая насыщение предметных дисциплин культурологическим содержанием. Ряд исследователей: Р.К. Миньяр-Белоручев, И.Б. Воропаева, В.ГТ. Ку-зовлев говорят о роли иностранного языка, предусмалривающего развитие личности, способной участвовать в международной коммуникации, так как язык является основой хранения и передачи культуры от одних людей к другим, средством выражения мысли об объективной действительности.
Иноязычная культура на уроке является компонентом средств обучения, самостоятельной единицей системы обучения, предполагает обогащение социо-культурного мировосприятия и мировоззрения учащихся. В ряде отечественных и зарубежных исследований указывается на социальное, лингвострановедческое, педагогическое, психологическое содержание иноязычной культуры [252;279;291].
Главным условием гуманитаризации образования и гуманизации личности является компенсирующее обучение иностранному языку на всем протяжении изучения. Данное обучение предполагает развитие языкового мышления учащихся, владение иностранным языком как средством общения, способствует личностно-образующей функции обучения. Анализ психологической и педагогической литературы показывает,что несмотря на ряд работ и исследований (П.Я Гальперин, И.А.Зимняя, В.В.Давыдова, А.А.Леонтьев, Е.А. Маслыко), личностно -деятельностный подход к преподаванию иностранного языка как стратегия не обеспечен в должной мере учебным материалом в школе, поэтому создание и апробация необходимых для школы учебных пособий, программ и методических разработок актуально и необходимо.
Современные программы обучения должны сделать обучение иностранному языку психологически обоснованным, мотивированным, трансформативным, способствовать повышению языкового опыта учащихся, постижению иноязычной культуры, способствовать развивающей цели обучения в контексте личностно-деятельностного подхода к обучению.
Мы предполагаем, что многоцелевая учебная программа, серия спецкурсов, цикл новых учебных пособий, аутентичный учебный материал на уроке должны способствовать гуманизации личности, становлению и развитию культурологической ценности познания, постижение иноязычной культуры учащимися.
Аутентичный текстовой учебный материал рассматривается нами как средство гуманизации учебного процесса, возможность приобщения к иноязычной культуре и удовлетворения познавательно-коммуникативных потребностей учащихся.
Мы предполагаем, что типологический художественный лингво-страноведческий аутентичный учебный текст является дидактически-значимым в процессе постижения иноязычной культуры, в обучении чтению и текстовой деятельности. Данный вопрос еще не получил должного освещения в дидактической литературе.
Обозначенная нами проблема обусловила цель, гипотезу, предмет и объект исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое обоснование дидактической значимости системы типологических текстов и практическая разработка одного из вариантов отбора аутентичных лингвострано-ведческих художественных текстов в курсе американской литературы.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогическое конструирование отбора художественных учебных текстов в курсе американской литературы.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является аутентичный лин-гвострановедческий художественный текст.
ГИПОТЕЗА: педагогическое конструирование системы лингво-страноведческих учебных текстов является фактором успешности личностно-ориентированного учебного процесса и дидактическим средством гуманизации учебного процесса.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
1. описать систему средств обучения иностранному языку и изучить условия эффективности процесса обучения;
2. выявить средства и пути гуманизации учебно-воспитательного процесса в предмете иностранный язык;
3. разработать систему креативных упражнений как комплекса дидактической организации учебного материала;
4. выявить необходимые признаки и параметры типологического текста;
5. показать дидактическую значимость системы упражнений и лингвострановедческих художественных текстов в обучении чтению и текстовой деятельности в контексте личностно-деятельностного подхода.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ явились труды отечественных педагогов: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.А. Вайсбурд, А.А. Леонтьева. Автором были использованы психолого-педагогические исследования И.А. Зимней, дидактические и методические научные труды: Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Н.И. Гез, А.Д. Климен-тенко, А.А. Миролюбова, В.П. Кузовлева, Б.А. Лапидуса, Р.К. Миньяр-Белоручева, М.А. Скаткина, Г.Д. Томахина, М.О. Фаеновой, Е.И. Пассова, С.К. Фоломкиной.
Для достижения поставленных в работе целей использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Теоретические:
- изучение теоретической литературы;
- системный подход;
- теоретического анализа текстового материала;
- моделирования языковых систем.
2. Методы эмпирического исследования:
- наблюдение;
- сравнение;
- измерение;
- анализ учебной документации;
- обучающий эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система методического и педагогического конструирования обучения чтению и текстовой деятельности, текстовой учебный материал является условием эффективности процесса обучения, комплексным средством гуманизации учебно-воспитательного процесса в предмете иностранный язык.
2. Разработанная система упражнений является комплексной единицей дидактической организации учебного материала, формирования необходимых компетенций.
3. Создание типологических классификаций упражнений и текстов показывает возможность систематизации наиболее общих и важных свойств упражнения и текстов как условия эффективности процесса обучения.
4. Определение необходимых признаков и параметров типологического текста предполагает текстовую деятельность как перспективную модель обучения иноязычной культуре.
5. Система упражнений и лингвострановедческих художественных текстов в обучении чтению и текстовой деятельности предусматривает развитие языковых способностей учащихся, достижения, индивидуальных уровней успешности обучения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования - решена задача использования лингвострановедческих учебных художественных текстов как средства гуманизации учебного процесса, предложена учебно-методическая модель конструирования системы упражнений и типологии текстов, доказана необходимость педагогического и методического прогнозирования успешности обучения иностранному языку, показана дидактическая значимость типологического текста.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Создана система методического и педагогического конструирования обучения чтению и текстовой деятельности в контексте лич-ностно-деятельностного подхода к обучению.
2. Определена структура и содержание предложенной модели обучения чтению и текстовой деятельности.
3.Разработана программа обучения креативным формам прочтения и осмысления текста.
4.Выявлена значимость речевого коллектива как фактора повышения речевого статуса каждого учащегося.
5.Экспериментально доказана необходимость прогнозируемой, предпочтительной для каждого учащегося тренируемой речевой деятельности.
6.Разработана технология управления познавательной деятельностью учащихся как программа усвоения формируемых действий.
7.Разработана система контроля знаний учащихся как форма методического прогнозирования успешности обучения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ - разработаны и апробированы в практике обучения и преподавания иностранного языка учебно-методические пособия по чтению в курсе американской литературы и некоторые программы обучения.
АПРОБАЦИЯ основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась в ходе проведения методических семинаров с учителями г. Ижевска и Удмуртии; курсов английского языка и методики преподавания на базе городского методического центра и Удмуртского Института Усовершенствования Учителей. Результаты исследования докладывались на республиканской научно-практической конференции "Профессионализм общения" (Ижевск, 1993 г.), на республиканской научно-практической конференции "Проблемы гуманитарного образования в школе: содержание, методология, методика" (1995).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанные рекомендации, ряд учебно-методических комплексов, некоторые профильные учебные программы внедрены в учебно-воспитательный процесс школ г. Ижевска, Удмуртии. Материалы исследования использованы в научно-исследовательских работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Объём работы составляет 202 страницы машинописного текста, 34 таблицы. Список литературы содержит 305 наименований. Приложение содержит 237 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Широбокова, Людмила Порфирьевна
ВЫВОДЫ
Проведенное нами исследование значимости аутентичного художественного лингвострановедческого текста и текстовой деятельности как фактора гуманизации учебного процесса в контексте лично-стно-деятельностного подхода позволяет сделать следующие выводы:
1. Тексты являются основной единицей обучения, чтение -внутренне-мотивированной деятельностью;
Текстовая деятельность рассматривается как комплексная единица учебной деятельности высокого уровня.
2. Исследования показали, что необходимый дидактический механизм в текстовой деятельности - это систематизированная модель предъявления учебного текстового материала, что доказывает целесообразность существования многоцелевой учебной программы, реализующейся в предложенной нами типологической классификации текстов и упражнений.
3. Представленная в исследовании система типологических текстов и упражнений доказывает возможность использования данной модели предъявления учебного материала как нового концептуального подхода к обучению иностранным языкам.
Следовательно, система типологических текстов и упражнений приобретает прямые функции управления учебной деятельностью учащихся, так как установлено, что текст является конечным исходным уровнем организации учебного материала и конечной структурной единицей.
1. Возникает необходимость цикличности выполнения упражнений как целостного индивидуализированного представления о тексте, данное положение методически оправдано реализацией системы креативного педагогического воздействия, то есть системой креативной текстовой и послетекстовой деятельности.
2. Создание или конструирование новых систем упражнений с высоким качеством усвоения языкового материала, уровневой степенью овладения компетенциями доказывает необходимость формирования целостной модели страноведческого образования в русле текстовой деятельности.
3. Предлагаемый нами цикл учебно-методических пособий по обучению чтению, текстовой деятельности на уровне упражнений являются эффективным, комплексным средством обучения, которое предусматривает овладение учащимися современными формами межличностного и межнационального общения, многоцелевой учебной программой для развития ориентированных языковых способностей, повышения речевого и социального статуса учащихся, развития индивидуальных уровней успешности обучения.
4. Повышению речевого статуса отдельных учащихся и речевого коллектива должно предшествовать дидактическое прогнозирование общения в коллективе как возможность языкового самоопределения учащихся.
5. Исследование и опытное обучение показали, что данная образовательная многоплановая модель обучения может быть конкретизирована целями, которые ставятся новой учебной ситуацией, а именно: необходимостью формирования целостной модели страноведческого образования в контексте личностно-деятельностного подхода к обучению.
6. Одной из задач формирования модели страноведческого образования является индивидуализация обучения, создание национально-ориентированных методик преподавания иностранного языка с учетом этно-регионального компонента, формирование лингвостра-новедческой компетенции)
7. Предложенный нами страноведческий курс чтения лингвострановедческих текстов может быть заявлен как концептуальная модель постижения иноязычной культуры в текстовой деятельности.
8. Уровневая степень достижения языковых знаний учащегося диктует необходимость существования различных учебных пособий нового поколения.
Говоря о необходимости создания нового поколения учебных пособий, следует иметь в виду, что одной из задач является создание учебников и профильных учебных пособий.
Таким образом, коммуникативная направленность обучения чтению аутентичных лингвострановедческих художественных текстов и текстовой деятельности, целесообразность педагогического и методического конструирования доказаны использованием креативных форм активизации речемыслительных процессов при восприятии и осмыслении учебного материала, в применении методики личностно-деятельностного подхода к обучению, личностно-направленного, коммуникативного-ориентированного прочтения и осмысления текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение лингвистических представлений и знаний о языке, стремление к интеграции научных знаний в области преподавания иностранных языков, системное представление и осмысление коммуникативных задач учащимися, меняющаяся учебная ситуация, необходимость внедрения интегративных модульных режимов обучения, динамичность мотивов изучения иностранного языка предполагает создание новых концептуальных моделей обучения иностранному языку, что определило теоретическое и практическое значение исследования.
В исследовании представлен вариант обучения учащихся чтению и текстовой деятельности как творческий путь осмысления речевой практики, решались вопросы по отбору учебного материала для обучения чтению.
Текстовая креативная технология обучения чтению организована как дидактическое конструирование и решение задач репродуктивной деятельности.
Автором предлагается комплекс типологических текстов и упражнений как новая образовательная модель обобщения языкового материала, подчёркивается необходимость текстового подхода как перспективная коммуникативно-ориентированная индивидуализированная система обучения иностранному языку.
Самостоятельный интерес представляют созданные автором и апробированные в практике обучения ряд учебно-методических пособий как дидактически-значимые учебные материалы. В связи с необходимостью реализации идеи многоплановости и использования в учебном процессе текстового материала различной функциональной направленности данные учебно-методические материалы могут быть заявлены как дидактически необходимые, способствующие расширению знаний учащихся о языке, как компонент системы средств обучения.
Система художественных типологических текстов и текстовая деятельность рассматривается автором как перспективная модель обучения иноязычной культуре, которая позволяет представить содержание обучения как управляемая учебная деятельность. Системный текстовый подход к обучению иноязычной культуре, применение основ типологизации языковых явлений может явиться предметом специального рассмотрения и изучения как средство учебного воздействия учителя. Автором также была рассмотрена система типологических текстов как средство интеркоммуникации на уроке, как потенциальная возможность приобщения учащихся к культуре страны изучаемого языка,, формирование лингвострановедческой компетенции.
Данный подход к изучению языковых явлений может быть детализирован как необходимая часть национально-ориентированных перспективных методик изучения родного и иностранного языков, создание новых интегративных учебных пособий с учётом этно-регионального компонента, как необходимое направление в формировании лингвострановедческой компетенции.
В данной работе предлагаются ряд частных дидактических систем воздействий учителя, система креативных, упражнений индивидуализации обучения чтению.
Приведенные в работе частные дидактические системы доказывают важность применения текстовой технологии как пути формирования мотивации обучения, что усилило научно-практический характер исследования и расширило область его применения.
Выявленные исследователем характеристики речевого статуса учащихся и возможные пути формирования статуса речевого коллектива в процессе совместного конструирования учебных ситуаций могут представлять интерес как новые задачи моделирования успешности обучения достижения учащимися необходимых уровней обучен-ности.
Таким образом, в исследовании:
1. решена задача разработки системы типологических текстов как средства интеркоммуникации на уроке;
2. показаны перспективные пути влияния личностно-формирующих особенностей воздействий данной системы на языковые достижения учащихся;
3. система креативных многоплановых, полифункциональных упражнений является средством дидактического воздействия учителя и образовательной моделью индивидуализации обучения;
4. лингвострановедческие особенности текста могут представлять интерес исследователя как новые пути достижения языковой обучен-ности учащихся.
5. система типологических учебных материалов и текстовая деятельность является перспективной моделью обучения и исследования.
Самостоятельной исследовательской задачей могут явиться дидактические возможности типологического текста в обучении учащихся репродуктивной деятельности.
Указанные исследователем задачи стали возможны на основе результатов и выводов проведенного исследования.