Дидактическая концепция развивающей функции обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Селивёрстова, Елена Николаевна

  • Селивёрстова, Елена Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 334
Селивёрстова, Елена Николаевна. Дидактическая концепция развивающей функции обучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 334 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Селивёрстова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования развивающей функции обучения.

1.1. Развивающая функция обучения как объект дидактического изучения

1.2. Историко-педагогические детерминанты дидактической концепции развивающей функции обучения.

1.3. Обучение и развитие: от причинно-следственных к функциональным связям.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Психологические основы дидактической концепции развивающей функции обучения.

2.1. Оформление теоретических взглядов на проблему соотношения обучения и развития в современной психологии.

2.2. Научно-практический фокус исследования проблемы соотношения обучения и развития.

2.3. Интеллектуальное развитие школьников в процессе обучения с позиций идеи субъектности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Концептуализация содержательно-целевой составляющей развивающей функции обучения.

3.1. Дидактическая разработка базовых подходов к осмыслению целей интеллектуального развития школьников в обучении

3.2. Обогащение исходных концептуальных представлений о содержательно-целевой составляющей развивающей функции обучения

3.3. Систематизация представлений о качественной неоднородности целей интеллектуального развития школьников в обучении.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Развивающая функция обучения как самостоятельный дидактический объект.

4.1. Развивающая функция обучения как направление дидактических обобщений.

4.2. Разработка инструментальной составляющей развивающей функции обучения

4.3. Базовые характеристики процессуальной составляющей развивающей функции обучения.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая концепция развивающей функции обучения»

Актуальность исследования. Специфика жизни человека XXI века, характеризующаяся усложнением стоящих перед ним целей, динамичностью ситуаций, в которых приходится ориентироваться и принимать решения, возрастающими возможностями влиять на ход социального развития, на первый план выдвигает задачу всемерного развития интеллектуального потенциала общества.

Активное, сознательное отношение к жизни и к познанию мира, способность быть субъектом деятельности и нести ответственность за результаты принимаемых решений - такая позиция не складывается одномоментно. Являясь в существенной мере результатом достаточно высокого уровня интеллектуального развития человека, она формируется на протяжении всей его жизни, которая, по мнению психологов, представляет систему последовательно сменяющих друг друга деятельностей (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Обучение как деятельность занимает в этой системе особое место. Именно в обучении интеллектуальное развитие личности осуществляется как целенаправленное обогащение опыта познавательной деятельности, выступающего в качестве важнейшей составляющей социального опыта.1

Нацеленность обучения на помощь школьнику в его интеллектуальном развитии и саморазвитии, в становлении опыта познавательной самодеятельности и в нахождении путей самореализации в сфере познавательной деятельности осознается сегодня как задача первостепенной важности. Ее эффективное решение основывается на результатах научно-педагогической разработки проблемы соотношения обучения и развития, в рамках которой обучение рассматривается как педагогический процесс, играющий ведущую роль в психическом и духовном развитии человека (Дж.Брунер Л.С.Выготский,

1 Под интеллектуальным развитием школьников в обучении мы, согласно исследованиям психологов (Д.Б.Богоявленская, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, М.А.Холодная и др.), понимаем происходящее под влиянием обучения усложнение структур познавательной деятельности школьников и одновременное формирование их готовности к оперированию этими структурами.

В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, Л.Клингберг, И.Я.Лернер, А.Н.Леонтьев и др.).

В такой постановке вопроса существенно, что обучение является не только условием интеллектуального развития, но и «создает позиции развития» (Л.Клинберг), т.е. формирует его механизмы. Принимая во внимание это обстоятельство, следует подчеркнуть, что эффективность практических усилий, направленных на интеллектуальное развитие школьников, зависит от степени теоретической разработанности принципов соответствующего, т.е. развивающего способа функционирования дидактической системы обучения. Вполне очевидно, что наличие в дидактике зрелых концептуальных представлений, раскрывающих сущность и способы реализации развивающей функции обучения, приобретает особую значимость, как для педагогической теории, так и для педагогической практики. Видимо, не случайно поэтому интерес к исследованию развивающих аспектов обучения устойчиво сохранялся в отечественной и зарубежной дидактике в течение всего XX столетия. При этом каждый исторический этап вносил свой вклад в переориентацию научных позиций от рассмотрения причинно-следственных связей обучения и развития к связям функциональным.

Внимание к проблеме развивающего предназначения обучения особенно обострилось вследствие парадигмальных изменений, происходящих в педагогике второй половины XX века в связи с утверждающейся в образовании парадигмой субъектности (В.А.Петровский) [372]. Теоретическую основу для поиска и разработки новых ракурсов в понимании соотношения обучения и развития составляет выдвинутое Л.С.Выготским и подтвержденное фактами экспериментального обучения (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.) положение о том, что мера и глубина развития зависит от качества педагогических усилий, целенаправленно формирующих познавательную самостоятельность учащихся.

В современной дидактике положение о значимости именно развивающей сущности обучения находит отражение в выделении и исследовании ведущей дидактической проблематики: активизация учения школьников (М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); теоретические основы конструирования содержания образования и его воплощения в процессе обучения (И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, И.И.Логвинов, И.М.Осмоловская, Л.М.Перминова, М.Н.Скаткин, А.И.Уман и др.); пути и средства развития творческого мышления школьников (И.К.Журавлев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.); организация самостоятельной деятельности школьников (П.И.Пидкасистый, А.В.Усова и др.); организация обучения как сотрудничества учащихся в условиях парной и групповой работы (В.К.Дьяченко, Х.Й.Лийметс, Г.А.Цукерман и др.); разработка развивающего типа обучения (Л.В.Занков, Т.М.Ковалева, И.Я.Лернер, А.В.Полякова, И.П.Товпинец и др.); исследование сущности и способов организации личностно ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Ю.Б.Алиев, С.Ю.Курганов, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.) и т.п.

Несмотря на содержательную разноплановость полученных исследовательских решений, их объединяет нацеленность на расширение дидактических представлений о разнообразии причин, лежащих внутри обучения и обусловливающих его возможные развивающие эффекты. Существенно, что именно накопление подобных представлений стимулировало обогащение понятийно-терминологической системы дидактики за счет введения понятия «развивающая функция обучения».

Вместе с тем следует подчеркнуть, что при всей частоте использования этого понятия оно до сих пор не получило должной теоретической разработки. Показательным в этом отношении выступает признаваемое исследователями и устойчиво сохраняющее свою силу противоречие между провозглашаемыми целями развития школьников в обучении, с одной стороны, и отсутствием научно выверенных подходов, дающих целостное представление о путях надежного достижения указанных целей, с другой [289]. Очевидно, не случайным является и то, что в наиболее полных научных изданиях справочной литературы последнего десятилетия, в которых систематизированы результаты педагогических исследований и представлена понятийно-терминологическая система, отражающая язык современной педагогики [к примеру: 414; 358; 387], понятие развивающей функции обучения вообще отсутствует.

Данную ситуацию в сфере научного знания, по-видимому, целесообразно оценивать, прежде всего, как отражение недостаточной теоретической проработанности вопроса о сущности развивающей функции обучения и способах ее практической реализации. Вероятно, именно поэтому происходит часто встречающееся в последнее время известное отождествление развивающей функции обучения и развивающего обучения, которое наблюдается как в педагогической теории, так и в школьной практике. Вместе с тем уместно подчеркнуть, что с теоретической точки зрения вряд ли правомерно сводить многообразие всевозможных вариантов проявления развивающей роли обучения, приобретающих неодинаковые формы реализации в условиях различных дидактических систем (традиционное обучение, проблемно-развивающее обучение, личностно ориентированное обучение), лишь к одному из них.

Несомненно, центральной причиной подобного положения дел в науке справедливо признать отсутствие в дидактике оформленной теоретической концепции развивающей функции обучения. Вместе с тем содержательные предпосылки, необходимые для продуктивной концептуальной разработки, имеются.

В частности, речь идет о достижениях педагогической психологии, исследующей проблему соотношения обучения и развития с точки зрения раскрытия и описания специфики психологических механизмов появления новообразований, свойственных развивающейся психике в целом и стимулированных именно обучением. Изучение психологами характера и динамики этих новообразований, отражающих существо происходящих в психической жизни школьника качественных изменений, позволяет трактовать эти новообразования как меру развития. В такой постановке вопроса наиболее полно выявлены возможности влияния обучения на интеллектуальное развитие личности школьника (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.А.Люблинская, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин и ДР-)

Особое значение для дидактической концептуализации представлений о развивающей функции обучения имеют концепции развивающего обучения, разработанные и экспериментально проверенные исследовательскими коллективами под руководством Л.В.Занкова и Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. На основе выдвинутых концепций созданы различные по своим педагогическим возможностям методические системы развивающего обучения (И.И.Аргинская, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.В.Зверева, А.В.Полякова, В.В.Репкин, И.П.Товпинец, Д.Б.Эльконин и др.). Современная практика их применения в инновационной деятельности начальной школы вполне закономерно обеспечивает многовариантность моделей развития младших школьников. Однако анализ этой практики убеждает, что без дополнительного теоретического осмысления она не может быть адекватно перенесена на основную и старшую школу и использована в процессе проектирования обучения с заданными целевыми установками на интеллектуальное развитие школьников.

Тем актуальнее звучит высказанная И.Я.Лернером еще в середине 90-х гг. прошлого века и значимая для современной теории и практики мысль о чрезвычайной важности решения вопроса о том, в какой мере сложившиеся в психологии подходы «исчерпывают проблему развивающей функции обучения» [262, с.7]. Следует признать, что в педагогике до сих пор еще не выработалось целостного представления о дидактических основаниях развивающей функции обучения, в рамках которого, собственно, и может быть дан научно обоснованный ответ на сформулированный И.Я.Лернером вопрос.

Анализ педагогической литературы свидетельствует, что в составе современного дидактического знания идея направленности обучения на интеллектуальное развитие личности школьников находит свое отражение в разработке ряда педагогических теорий: содержания образования, методов обучения, отдельных типов обучения (в частности, проблемного обучения). Однако проблема качественной неоднородности интеллектуального развития школьников, которое может быть спланировано и целенаправленно обеспечено в обучении, не попадает в поле исследовательского внимания. В силу этого накопление обширного массива разрозненных научных представлений о развивающей роли обучения приводит к необходимости оперирования понятием «развивающая функция обучения» преимущественно на эмпирическом уровне, без его специального определения и должного теоретического обоснования.

Современная дидактика рассматривает феномен развивающей функции обучения с позиций теоретических представлений о целостности содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин) в рамках идеи целостности процесса обучения, единства его содержательной и процессуальной сторон (В.В.Краевский). При этом подчеркивается единство познавательной, воспитательной и развивающей функций обучения, реализация которых сопрягается с необходимостью усвоения учащимися всей системы компонентов содержания образования (знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностных отношений) с помощью всего комплекса общедидактических методов обучения.

Представленные теоретические положения, безусловно, можно рассматривать в качестве самого общего дидактического обоснования развивающей функции обучения. Вместе с тем без внимания остаются вопросы поиска принципов систематизации и объяснения частных решений по использованию содержания и методов обучения, способных обеспечивать планируемые уровни интеллектуального развития школьников. При этом удается вырабатывать конкретные рекомендации о способах интеллектуального развития школьников в обучении. Однако не возникает возможности объяснять их на основе понимания дидактической сущности выдвинутого норматива.

Все это говорит о том, что целостная концепция развивающей функции обучения, включающая основные положения, понятийный аппарат, эмпирический материал, который систематизируется, объясняется, прогнозируется с единых теоретических позиций, в дидактике еще до сих пор не разработана. Отмеченная слабость теоретических позиций, несомненно, сказывается и на эффективности школьной практики, затрудняя процесс проектирования и реализации педагогических замыслов, целенаправленно решающих задачи интеллектуального развития и саморазвития школьников в процессе обучения.

Важность целостного дидактического рассмотрения проблемы развивающей функции обучения на единой теоретической основе и недостаточная ее разработанность определяют актуальность избранной темы исследования: «Дидактическая концепция развивающей функции обучения».

Дидактическая концепция развивающей функции обучения рассматривается в данном исследовании как совокупность систематизированных дидактических идей и положений о сущности и механизмах развивающей функции обучения. Эти идеи и положения отражают взгляд на развивающую функцию обучения как на самостоятельный дидактический объекта, который вводится в целях теоретического осмысления развивающей сущности обучения и одновременно выступает в роли теоретического ориентира для организации процесса обучения, направленного на достижение планируемых развивающих результатов.

Объект исследования - развивающая функция обучения в педагогической теории и школьной практике.

Предмет исследования - дидактические основания развивающей функции обучения.

Цель исследования - разработать целостную теоретическую концепцию развивающей функции обучения, раскрывающую с позиций дидактики проблему соотношения обучения и развития в аспекте осмысления интеллектуального развития как функциональной характеристики обучения.

Гипотеза исследования. Если исходить из идеи субъектности школьника как принципа, определяющего угол зрения на сущность и способы реализации развивающей функции обучения, то появляется возможность разработки ее дидактических оснований, что способствует превращению интеллектуального развития школьников из стихийного явления, возникающего спонтанно, в объект научного проектирования.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Под углом зрения функциональных связей обучения и развития изучить состояние проблемы соотношения обучения и развития в современной педагогической теории и школьной практике.

2. Разработать структурную модель развивающей функции обучения, выступающую в качестве теоретико-методологической основы формируемой дидактической концепции развивающей функции обучения.

3. Выделить совокупность социкультурных и внутринаучных факторов, обусловливающих оформление эмпирического базиса рассматриваемой концепции.

4. Выявить качественное своеобразие различных подходов к пониманию проблемы соотношения обучения и развития в психологии с целью выработки исходного принципа, лежащего в основе дидактической концептуализации представлений о развивающей функции обучения.

5. Использовать выработанный принцип для систематизации дидактического знания, отражающего взгляд на качественную неоднородность целей интеллектуального развития школьников в обучении.

6. Выделить состав и качественные характеристики дидактических средств, с помощью которых осуществляется проектирование планируемых уровней интеллектуального развития школьников в обучении.

7. С позиций разработанной дидактической концепции развивающей функции обучения раскрыть специфику развивающей роли обозначенных в теории и отвечающих потребностям практики современной школы типов обучения - традиционное, проблемно-развивающее и личностно ориентированное.

Теоретико-методологическую основу работы составили исследования, раскрывающие: общие вопросы философии и методологии науки, раскрывающие логику и механизмы движения научного знания (В.С.Библер, Н.К.Вахтомин, Б.А.Грушин, П.В.Копнин, А.И.Ракитов, Г.И.Рузавин и др.); идеи системного подхода к изучению сложных объектов и явлений (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); современные идеи и положения методологии педагогического исследования (М.В.Богуславский, В.И.Загвязинский, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, В.М.Полонский, и др.); положения психологических концепций развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); положения психологических теорий, отражающие различные аспекты проблемы соотношения обучения и развития школьников (П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, А.Г.Костюк, А.А.Люблинская, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, М.А.Хо-лодная и др.); теоретические положения, раскрывающие дидактическую природу процесса обучения как единства его содержательной и процессуальной сторон (И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина., В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.М.Осмоловская, М.Н.Скаткин и др.).

Методы исследования: логико-дедуктивный анализ философских, психологических и педагогических источников; педагогическое наблюдение за различными состояниями «живого» процесса обучения в школьной практике; анализ, систематизация, обобщение и схематизация наблюдаемых в практике проявлений развивающей роли обучения; моделирование и концептуализация теоретических и практических представлений о развивающей функции обучения.

Этапы исследования:

1 этап (1996-1998 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления уровня, характеризующего разработку дидактических оснований развивающей функции обучения; изучение состояния школьной практики в решении задач интеллектуального развития учащихся в обучении; разработка теоретико-методологических основ и методов исследования, обоснование и постановка его цели и задач.

2 этап (1999-2002 гг.) - выдвижение и разработка основных идей дидактической концепции развивающей функции обучения; осмысление и обобщение материала в аспекте современных философских и психолого-педагогических концепций; уточнение и обобщение теоретических позиций; апробация и внедрение результатов исследования; написание монографии.

3 этап (2003-2006 гг.) - упорядочивание исследовательских материалов, обработка и систематизация результатов исследования, формулирование итоговых теоретических обобщений, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана целостная дидактическая концепция развивающей функции обучения, реализация которой превращает интеллектуальное развитие школьников из стихийного явления, возникающего спонтанно, в объект научного проектирования.

Выделена и проанализирована совокупность трех неравнозначных факторов, обусловливающих оформление эмпирической базы дидактической концепции развивающей функции обучения. Такими факторами являются: социальный заказ общества как влияние социокультурного окружения на формулирование содержания целей обучения; деятельность научно-педагогического сообщества, ориентированного на формирование теоретических основ парадигмы развития; передовой педагогический опыт и инновационное движение творческих учителей-практиков.

Разработаны структурная модель развивающей функции обучения, которая, определяя ее строение, позволяют рассматривать развивающую функцию обучения в качестве самостоятельного дидактического объекта. Данная модель выступает теоретико-методологической основой дидактической концепции развивающей функции обучения и обусловливает подход к систематизации дидактических идей и положений, которые отражают вариативные представления о развивающей сущности обучения.

Идея субъектности познавательной активности школьников в обучении представлена как базовая концептуальная идея, которая определяет содержание принципа субъектности, используемого для систематизации дидактических представлений о качественной неоднородности целей интеллектуального развития школьников в обучении.

Доказано, что принцип субъектности выступает в качестве основы для понимания содержания образования как базового дидактического инструмента реализации развивающей сущности обучения. В соответствии с принципом субъектности выделена совокупность дидактических требований к. формированию содержанию образования.

В рамках разработанной дидактической концепции развивающей функции обучения раскрыты подходы к сравнительно-сопоставительному анализу той меры интеллектуального развития школьников, которая может быть обеспечена различными типами обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная дидактическая концепция развивающей функции обучения, основанная на принципе субъектности как новом принципе научной систематизации педагогического знания, обогащает теоретические позиции современной дидактики. Представленная в концепции система теоретических идей и положений раскрывает на языке педагогики развитие как сущностную, функциональную характеристику обучения, которая обнаруживает себя в специфике компонентов дидактической системы обучения и соответствующих способах ее функционирования. В рамках теоретико-научной деятельности рассматриваемая концепция создает благоприятные предпосылки для эффективного описания, объяснения и прогнозирования явлений обучения с ориентацией на его развивающую сущность, что свидетельствует о качественном совершенствовании описательной, объяснительной и прогностической функций современного дидактического знания.

Включение в состав современного дидактического знания указанной концепции обогащает научные представления дидактики, привлекает внимание к интеллектуальному развитию и интеллектуальному саморазвитию школьников как к сущностной характеристике качества образования. Углубляя представления о научном инструментарии дидактики, концепция вооружает исследователей способами анализа дидактических явлений с позиций их образовательной ценности.

Результаты исследования способствуют повышению научного статуса развивающей функции обучения в составе дидактического знания, поскольку обусловливают переход от осмысления ее как явления педагогической действительности к выделению ее в качестве самостоятельного дидактического понятия, требующего включения в структуру понятийно-терминологической системы современной дидактики. Это отражает процесс совершенствования категориально-понятийного аппарата педагогической науки, его дальнейшую разработку и уточнение на основе углубления теоретического исследования сущности обучения. Отмеченная тенденция свидетельствует о том, что идея развития школьников в современной дидактике выдвигается как функциональная характеристика обучения, исследование которой определяет вектор движения дидактической теории.

Разработанные концептуальные представления о развивающей функции обучения являются тем теоретико-методологическим основанием, которое может быть использовано для дальнейшего ее изучения в аспекте теоретических, историко-генетических и перспективно-прогностических исследований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленная дидактическая концепция создает реальные предпосылки для ослабления эмпиризма в проектировании и воплощении конкретных вариантов организации учебного процесса, со всей полнотой реализующего свое развивающее предназначение.

Выводы и результаты исследования окажутся полезными методистам, а также авторам учебников и учебных пособий в качестве теоретических ориентиров при конструировании разнообразных дидактико-методических материалов, которые предназначены для обслуживания деятельности обучения, ориентированной на достижение всего комплекса качественно различных целей интеллектуального развития и саморазвития личности школьников. Идеи и положения, представленные в исследовании, могут служить теоретическим основанием для организации научно-методической и учебно-методической работы учителей-практиков по повышению эффективности своей профессиональной деятельности, направленной на решение одной из ключевых задач, поставленных перед современной школой, - формирование и обогащение опыта творчески-созидательной деятельности человека третьего тысячелетия.

Научно-теоретические результаты исследования могут составить основу спецкурсов и спецсеминаров, а также соответствующих учебных пособий для системы непрерывного педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Превращение интеллектуального развития школьников из стихийного явления, возникающего спонтанно, в объект научного проектирования может быть осуществлено только на основе дидактической концепции развивающей функции обучения, включающей основные положения, понятийный аппарат, эмпирический материал, который систематизируется, объясняется, прогнозируется с единых теоретических позиций, определяемых принципом субъектности.

2. Рассматриваемая концепция, определяя дидактические основания развивающей функции обучения, представляет ее как самостоятельный дидактический объект, отражающий ракурс устойчивых зависимостей между обучением и развитием, обусловленных свойствами компонентов дидактической системы обучения, их системно-структурными отношениями и предопределяющих уровень интеллектуального развития в обучении. Проявляясь как форма одной из сторон сущности обучения, развивающая функция обучения определяется таким способом функционирования всех компонентов обучения в их единстве, который обусловливает деятельность обучения, целенаправленно обеспечивающую достижение планируемых уровней интеллектуального развития школьников в условиях осуществляемого ими познания.

3. Структурная модель развивающей функции обучения представляет собой систему дидактических идей и положений, раскрывающих рассматриваемую функцию через единство ее содержательно-целевой, инструментальной и процессуальной составляющих.

Содержательно-целевая составляющая дает представление о мере интеллектуального развития школьников в обучении. Она характеризует качественную неоднородность целей интеллектуального развития. Раскрывая основные линии развития, содержательно-целевая составляющая вбирает в себя стоящие за ними варианты усложнения структур познавательной деятельности учащихся, которые могут быть достигнуты вследствие воплощения обучением своей развивающей сущности.

Инструментальная составляющая определяет специфику дидактических средств, используемых для проектирования совокупности целей интеллектуального развития. Она раскрывается через требования к формированию содержания образования, которое выступает в качестве базового дидактического инструмента проектирования интеллектуального развития и саморазвития школьников.

Процессуальная составляющая отражает динамические характеристики обучения, направленного на достижение всей совокупности целей интеллектуального развития школьников, и обнаруживает себя в представлениях о специфике соответствующих типов обучения, каждый из которых ориентирован на вполне определенный уровень интеллектуального развития.

4. Принцип субъектности, формирующий взгляд на развитие человека как на углубление его способности к саморегуляции, наиболее полно представляет специфически человеческую способность к самоизменению и самоорганизации в познании в качестве основы интеллектуального развития. Раскрывая процесс интеллектуального развития и саморазвития школьников как освоение и использование ими качественно различных структур познавательной деятельности (формально-логических, проблемно-поисковых, когни-тивно-деятельностных, рефлексивно-смысловых), принцип субъектности задает уровневое понимание природы интеллектуального развития в обучении. Речь идет о трех качественно различных, но внутренне взаимосвязанных уровнях, характеризующих динамику развития познавательных способностей школьников в обучении, - ученик выступает как субъект отдельных познавательных действий, как субъект целостной познавательной деятельности и как субъект отношений в познании.

5. В соответствии с принципом субъектности дидактическая концепция развивающей функции обучения исходит из качественной неоднородности развивающих целей обучения. Уровень интеллектуального развития школьников она объясняет с позиций формирования у них познавательного опыта, который представляет собой опыт самоорганизации и самоуправления познанием и имеет уровневую природу: операционально-инструментальный, деятельностно-инструментальный и рефлексивно-смысловой уровни. В рамках разработанной концепции процесс проектирования развивающих целей обучения осуществляется в пределах всего спектра планируемых уровней интеллектуального развития и описывается как перевод школьников на более высокие уровни активности и самостоятельности в решении познавательных задач.

6. Специфика дидактических инструментов, с помощью которых осуществляется проектирование целей интеллектуального развития в обучении, определяется совокупностью дидактических требований к формированию содержания образования, сопряженных с принципом субъектности. Усвоение такого содержания школьниками обеспечивает формирование у них всех уровней познавательного опыта: опыта субъекта отдельных познавательных действий (операционально-инструментальный опыт), опыта субъекта целостной познавательной деятельности (когнитивно-деятельностный опыт), опыта субъекта отношений в познании (рефлексивно-смысловой опыт).

Важнейшими из обозначенных требований являются:

- включенность в состав содержания образования опыта познавательной деятельности с присущей ему спецификой механизмов саморегуляции познания;

- целостность содержания образования, изоморфная всему спектру качественно неоднородных целей интеллектуального развития школьников в обучении;

- наличие информационных, действенно-практических и рефлексивно-оценочных характеристик содержания образования, позволяющих использовать его как дидактический инструмент проектирования пространства осознанного выбора школьниками содержания с учетом их ценностно-смысловых предпочтений;

- процессуальное™ содержания образования, его представленность в виде совокупности значимых для школьников проблемных и личностно-ориентированных ситуаций.

7. Разработанная концепция развивающей функции обучения позволяет с единых теоретических позиций подойти к интеграции современных представлений о видовом разнообразии сложившихся в дидактике типов обучения - традиционное, проблемно-развивающее и личностно ориентированное обучение. Возникают основания для сравнительно-сопоставительного анализа той меры интеллектуального развития школьников, которая может быть обеспечена каждым из перечисленных типов обучения.

Формирование у школьников опыта, позволяющего им выступать субъектами отдельных познавательных действий, достигается в процессе традиционного обучения; формирование опыта, создающего школьникам возможность быть субъектами целостной познавательной деятельности - в условиях проблемно-развивающего обучения, а формирование опыта выступать субъектами отношений в познании стабильно обеспечивается личностно ориентированным обучением. Проектирование всего спектра целей интеллектуального развития школьников выходит за пределы отдельно взятого типа обучения и достигается за счет использования различных педагогических стратегий.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Селивёрстова, Елена Николаевна

Результаты исследования способствуют повышению научного статуса развивающей функции обучения в составе дидактического знания. Разработанные в исследовании дидактические основания развивающей функции обучения открывают возможность перехода от осмысления ее как явления педагогической действительности к выделению ее в качестве самостоятельного дидактического понятия, требующего включения в структуру понятийно-терминологической системы современной дидактики.

В рамках теоретико-научной деятельности использование идей и положений современной дидактической концепции развивающей функции обучения создает благоприятные предпосылки для эффективного описания, объяснения и прогнозирования явлений обучения с ориентацией на его развивающую сущность, что свидетельствует о качественном совершенствовании описательной, объяснительной и прогностической функций современного дидактического знания.

Разработанная концепция развивающей функции обучения позволяет использовать ее для систематизации накопленного в педагогике по данной проблеме эмпирического материала, объяснять факты, наблюдаемые в практике школьного обучения, и в определенной мере прогнозировать ход и результаты конкретных вариантов реализации обучением своего развивающего предназначения.

Однако, проведенное исследование, раскрывающее дидактические основания развивающей функции обучения, следует рассматривать лишь как начало ее теоретической разработки. Перспективным, на наш взгляд, является ряд проблем: дидактические основы единства познавательной, развивающей и воспитательной функций обучения; технологические основы развивающей функции обучения; феномен «тип обучения» в контексте дидактической концепции развивающей функции обучения; развивающая функция обучения как объект сравнительной педагогики; инновационный педагогический опыт как фактор углубления дидактических представлений о развивающей функции обучения и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что основанная на идеи субъектности теоретическая разработка положения о направленности обучения на интеллектуальное развитие личности школьников нашла свое отражение в выделении и изучении дидактических механизмов развивающей функции обучения. Выработанные при этом дидактические основания развивающей функции обучения выступают в качестве важнейшей теоретической предпосылки для превращения интеллектуального развития школьников из стихийного явления практики обучения в объект научного проектирования. Анализ педагогической практики с единых теоретических позиций, обусловленных принципом субъектности, позволит систематизировать, объяснить и прогнозировать явления обучения, с точки зрения достижения планируемых развивающих результатов.

Определяющим в теоретическом осмыслении феномена развивающей функции обучения явился взгляд на интеллектуальное развитие как на системную характеристику обучения. Это позволило осуществить переход от логики причинно-следственных связей между обучением и развитием к их функциональному рассмотрению и на этой основе углубить представление о сущности обучения, акцентировав ее развивающий аспект.

Основные линии в процессе концептуализации дидактических представлений о развивающей функции обучения представлены:

- разработкой структурной модели развивающей функции обучения;

- выделением совокупности социокультурных и внутринаучных факторов, обусловливающих отбор и оформление эмпирического базиса рассматриваемой дидактической концепции;

- обоснованием идеи субъектности познавательной, активности шкодь-ников как нового принципа научной систематизации педагогического знания о функциональных связях обучения и развития;

- разработкой содержательной модели развивающей функции обучения посредством выявления специфики элементов, составляющих структурную модель развивающей функции.

Идеи и положения исследования наполняют дидактическим смыслом такой ракурс проблемы соотношения обучения и развития, который сопряжен с выяснением вопроса о мере интеллектуального развития школьников, являющейся показателем развивающего эффекта обучения. Тем самым акцентируется внимание на интеллектуальном развитии как на сущностной характеристике обучения, в которой фокусируется устойчивая зависимость между достигаемым уровнем интеллектуального развития школьников и свойствами компонентов дидактической системы обучения, включенных в сцс-темно-структурные связи друг с другом. С этой точки зрения приобретает теоретическую обоснованность положение о том, в процессе обучения планируемым результатом выступает не только усвоение системы научных знаний и умений, но и формирование у школьников познавательного опыта, который является показателем достигаемого в обучении уровня интеллектуального развития.

Качественная неоднородность такого опыта описывается в исследовании на основе идеи субъектности. В этом отношении отмечается, что качество познавательного опыта определяется готовностью школьников к саморегуляции познанием, осуществляемой на одном из трех уровней - операциональном, деятельностном или личностном.

С подобных позиций в ходе исследования обосновывается подход к пониманию содержания развивающих целей обучения. Такими целями являются: формирование у школьников познавательного опыта, обеспечивающего усвоение научных знаний (опыта выступать субъектом отдельных познавательных действий); формирование опыта самостоятельного открытия нового научного знания в условиях исследовательской деятельности (опыта выступать субъектом целостной познавательной деятельности); формирование у школьников опыта познавательной самодеятельности (опыта выступать субъектом отношений в познании).

Созданная в исследовании структурная модель развивающей функции обучения, раскрывающая ее состав, представлена в качестве важнейшей стороны теоретико-методологического ядра разработанной дидактической концепции. Структурная модель определяет дидактическую сущность развивающей функции обучения через единство содержательно-целевой, инструментальной и процессуальной составляющих. С позиций принципа субъектности, в исследовании раскрыто строение каждой составляющей развивающей функции обучения.