Дидактическая концепция развития исследовательского потенциала школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Макотрова Галина Васильевна

  • Макотрова Галина Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 561
Макотрова Галина Васильевна. Дидактическая концепция развития исследовательского потенциала школьников: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 561 с.

Оглавление диссертации доктор наук Макотрова Галина Васильевна

Введение..........................................................................................................................................................................5-29

Основная часть......................................................................................................................................................30-393

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения дидактической

концепции развития исследовательского потенциала школьников..............30-107

1.1. Методологические основы создания и реализации дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников в контексте антропологизма......................................................................................................................................................30-58

1.2. Исследовательский потенциал личности школьника как объект дидактического изучения............................................................................................................................................58-77

1.3. Исследовательский потенциал школьника как системное личностное

образование..................................................................................................................................................................................................77-104

Выводы к главе 1....................................................................................................................................................105-107

Глава 2. Когнитивно-дидактические основы развития исследовательского потенциала школьников ..............................................................................................................108-179

2.1. Развитие исследовательского потенциала школьников как предмет дидактической концептуализации..............................................................................................................108-139

2.2. Психофизиологические закономерности и психологические механизмы развития исследовательского потенциала школьников в обучении........................139-158

2.3. Реализация психофизиологических закономерностей и психологических механизмов в развитии исследовательского потенциала школьников в обуче-

ниии................................................................................................................................................................................................159-177

Выводы к главе 2......................................................................................................................................................178-179

Глава 3. Теоретические положения дидактической концепции развития

исследовательского потенциала школьников........................................................................180-279

3.1. Ведущие тенденции развития исследовательского потенциала школьников... 180-199

3.2. Дидактические закономерности развития исследовательского потенциала школьников..........................................................................................................................................................199-224

3.3. Дидактические принципы развития исследовательского потенциала школьников......................................................................................................................................................................224-251

3.4. Психолого-дидактические условия развития исследовательского потенциала школьников........................................................................................................................................................................................251-276

Выводы к главе 3........................................................................................................................................................276-279

Глава 4. Организационно-педагогическое и инструментально-дидактическое обеспечение внедрения дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников......................................................280-393

4.1. Учебная ситуация как дидактическая основа единства содержательной и процессуальной сторон развития исследовательского потенциала школьников... 280-297

4.2. Использование цифровых ресурсов и технологий в реализации дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников............298-316

4.3. Технология развития исследовательского потенциала школьников в условиях взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности..........................................316-342

4.4. Внедрение дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников в образовательный процесс школы..............................................342-361

4.5. Результаты реализации дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников в опытно-экспериментальной работе..........361-390

Выводы к главе 4......................................................................................................................................................391-393

Заключение..................................................................................................................................................................394-402

Список литературы..............................................................................................................................................403-451

Приложения..................................................................................................................................................................452-561

Приложение А. Модель процесса создания и реализации дидактической

концепции развития исследовательского потенциала школьников..........452-452

Приложение Б. Исследовательский потенциал школьника в терминах универсальных учебных действий........................................................................................................................453-461

Приложение В. Компьютерная диагностика исследовательского потенциала

школьников......................................................................................................................................................................462-471

Приложение Г. Рекомендации для проведения экспертной оценки развития

исследовательского потенциала школьников в баллах..........................................................472-477

Приложение Д. Статистические веса показателей исследовательского потенциала школьников генеральной выборки и контрольных классов......................478-481

Приложение Е. Диаграммы распределения старшеклассников генеральной

выборки по уровням развития исследовательского потенциала............482-484

Приложение Ж. Статистическая характеристика динамики развития исследовательского потенциала школьников в формирующем эксперименте на базах МАОУ «Центр образования № 1» г. Белгорода и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45 г. Белгорода» по данным экспертной оценки 485-493 Приложение И. Организационно-методическое обеспечение моделирующего эксперимента и его результаты..............................................................................................................494-506

Приложение К. Комментарий к программе М.А. Сурушкина для компьютерного моделирования развития исследовательского потенциала школьников..............................................................507-508

Приложение Л. Взаимосвязь проявлений исследовательского потенциала

школьников (по данным ответов на вопросы диагностических анкет)..................509-512

Приложение М. Результаты опытно-экспериментального обоснования проблем развития исследовательского потенциала школьников в обучении............................................................................................................................................................................................................................513-528

Приложение Н. Коэффициенты корреляции и математические модели, представляющие взаимосвязи факторов школьной тревожности и проявлений исследовательского потенциала школьников по данным самооценки........529-530

Приложение П. Образцы дидактических средств сопровождения творческого саморазвития школьников и примеры их использования в практике развития исследовательского потенциала школьников..................................................................531-539

Приложение Р. Учебные задания в ситуациях развития исследовательского

потенциала школьников..............................................540-545

Приложение С. Диагностические компьютерные программы, используемые

в опытно-экспериментальной работе......................................................................................................546-548

Приложение Т. Результаты формирующего эксперимента................................................549-561

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая концепция развития исследовательского потенциала школьников»

Введение

Актуальность исследования. В условиях необходимости высокой профессиональной мобильности личности, вызванной процессами глобализации, развития инновационной экономики, внедрением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, в российском школьном образовании актуальным становится выявление и развитие личностных характеристик школьников, обеспечивающих успешное решение исследовательских задач. Нормативные документы, представляющие стратегии развития образования в России, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг., национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» свидетельствуют о том, что значимость развития исследовательского потенциала школьников в обучении возрастает.

Актуальность построения дидактических оснований развития исследовательского потенциала школьников тесно связана с перестройкой обучения, отражающей процессы гуманизации, движение в образовании к антропологической парадигме, в которой отстаивается самоценность человека, его свободное, творческое, созидательное, духовное бытие. Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты открывает возможности для распространения деятельностных (проектных, исследовательских) методов обучения, позволяющих поддерживать у школьников интерес к учению, формирующих у них способность к построению индивидуальной образовательной траектории, инициативность, самостоятельность, готовность к сотрудничеству, обеспечивать взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности (О.В. Акулова, В.С. Лазарев, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тря-пицына, А.И. Савенков, Ю.И. Соловьева и др.).

Эта ситуация ведет к появлению новых тенденций в развитии дидактики, ее движению к постнеклассическому осмыслению обучения (С. В. Белова, С.В. Иванова, И.М. Осмоловская, Л.М. Перминова и др.), интенсивному взаимодействию с другими науками (А.С. Берберян, В.М. Полонский, В.Н. Пустовойтов и др.). Ученые, исследующие проблемы личностно-ориентированного обучения, осуществляют перенос внимания с проблем обучения, в котором акцент делается на

его предметной составляющей, на проблемы развития личностных качеств, на способы, гармонизирующие отношения учителя и обучающихся (Ш.А. Амонашвили, Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, М.В. Кларин и др.), на наполнение всех составляющих обучения человеческими смыслами, на некогнитивные виды опыта (Л.И. Губернаторова, А.М. Кушнир, Л.В. Макмак, В.В. Сериков и др.). В современных теоретических разработках личностно-ориентированного обучения в отечественной дидактике (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, Т.М. Ковалева, Е.Н. Селиверстова, А.В. Хуторской и др.) с позиций антропологического подхода в образовании отстаивается творчески-созидательное, личностно-развивающее обучение.

Для расширения возможностей осуществляемого личностно-ориентированного обучения разработка дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников призвана обеспечить проведение научного анализа сущностных характеристик обучения, в котором познание школьника реализуется в форме исследования; реализовать научное проектирование решения не только актуальных, но и перспективных проблем, связанных с характеристикой меры реализации исследовательского потенциала школьников на разных уровнях его проявлений (отдельных умений, исследовательских компетенций, исследовательской культуры), с осмыслением способов включения их личностного опыта отношения к себе, к другим и миру, опыта продуктивной деятельности в содержание проектируемого дидактического процесса, с поиском путей наращивания творчества в познании, сопровождения самодвижения школьников к более сложным исследовательским задачам и способам их решения, с оценкой гармоничности, результативности и эффективности его развития.

Об актуальности дидактического осмысления понятий «исследовательский потенциал школьника», «развитие исследовательского потенциала школьников», получения системы взглядов и суждений, в которых представлены закономерности, тенденции, принципы, психолого-дидактические условия развития исследовательского потенциала школьников, свидетельствуют также результаты опроса репрезентативной выборки учеников старших классов: число школьников с адаптивным уровнем развития исследовательского потенциала составляет 6,3%, репродуктивным - 61,6%, эвристическим - 31,6%, креативным - 0,5%.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам развития исследовательских качеств личности обучающихся посвящен большой объем работ, в которых представлены различные подходы к рассмотрению отдельных сторон развития исследовательского потенциала школьников. В них отражены методологические установки натурализма, социоморфизма, гносеологизма, культурализма. Обобщая имеющиеся исследования, нами условно в этой области поисков выделен ряд направлений.

Первую группу исследований составляют научные работы, в которых было раскрыто содержание конструкта «исследовательский потенциал» как многомерной разноуровневой системы индивидуально-психологических качеств субъекта исследовательской деятельности (Н.В. Бордовская, С.Н. Костромина, С.И. Розум и др.); были выявлены психологические закономерности исследовательского поведения (А.Н. Поддьяков, Н.Н. Поддьяков и др.), психологические механизмы и условия развития научного потенциала студентов и школьников (Е.А. Болотова, Н.И. Исаева, И.А. Кучерявенко и др.); были установлены связи между мотивацией и метакогни-тивными умениями обучающихся (теория эмоционального интеллекта (M. Martinez-Pons), теория двойного кодирования и визуализации (M. Sadoski, A. Paivio, S. Mousavi)), между развитием познавательной деятельности и одаренностью (Д.Б. Богоявленская, Т.О. Гордеева и др.).

Во второй группе работ рассмотрены подходы к отбору содержания для исследований школьников (В.В. Кравцов, Е.В. Петрова, Ю.В. Сенько, R. Gurevitz, H. Inwood, K.A. Renninger и др.), использованию в обучении научных достижений сегодняшнего дня и неустоявшихся, гипотетических современных знаний (Н.А. Алексеев, Г.Ю. Семенова, О.В. Слонь, M.B. Butler, N. Gallenstein, P. Mantzicopoulos, H. Patrick и др.), организации работы с текстом в учебном исследовании (Л.Н. Березина, D. Connerly, L. Elder, D.W. Moore, R. Paul и др.).

В третьей группе работ раскрыты стратегии обучения, нацеленные на развитие различных проявлений исследовательского потенциала школьников, рассмотрены пути отбора средств и методов организации исследования школьников в обучении. Нами выделены научные работы, посвященные изучению методов, форм организации познавательной деятельности для развития исследовательского потенциала

школьников (И.В. Клещёва, Е.В. Протасова), разработке методов измерения проявлений исследовательского потенциала школьников (В.Н. Пунчик, А.В. Торхова, Н.Н. Шестернева и др.), педагогических условий формирования исследовательской культуры школьников (Г.Ф. Валеева, И.Ф. Исаев, Р.И. Кузьмин, Л.П. Разбегаева, Е.А. Фирсова, Е.Г. Чернышенко и др.), исследовательской компетентности (О.А. Ви-хорева, А.В. Воробьева, Н.С. Дуисеева, Н.А. Федотова, О.Н. Финогенова, J. Beck, M. Prensky, K. Purcell, M. Wade, W. Westera и др.), выявлению закономерностей и вариантов организации исследовательской деятельности школьников на уроке (О.В. Лебедева, И.В. Гребенев, K.Gergen, H. McLellan и др.), в том числе с помощью цифровых технологий (Е.О. Иванова, И.В. Шалыгина, Ю.Е. Шабалин, Е.В. Якушина, Th. Baker, S. Downes, G. Siemens и др.).

В четвертую группу работ входят исследования, направленные на создание новых способов организации освоения содержания образования, актуализирующих процесс творческого саморазвития школьников в познании. Среди них нами выделены социально-когнитивная концепция саморегулируемого обучения (B. Zimmerman), теория трансформирующего обучения (J. Mezirow), теория академических препятствий (G. Schraw, Ih.Wadrins, L. Olafson), теория демократического обучения (J. MacBeath, L. Moos), а также работы, посвященные формированию умений самоорганизации школьников в учебном исследовании (И.В. Арцимович, Е.Г. Белякова, Г.К. Горбунов, А.П. Грехова, В.С. Юркевич, M.A. Brackett, J.H. McMillan, V.D. Stuyf, R.H. Tai и др.).

Несмотря на имеющийся большой пласт исследований, затрагивающих содержательную, деятельностную и процессуальную стороны развития исследовательского потенциала личности обучающихся, недостаточно изучена системная организация школьного обучения для самоопределения, творческого саморазвития личности школьников в процессе исследовательской деятельности. Отсутствуют исследования, в которых представлено развитие исследовательского потенциала школьников в обучении на основе реализации единства таких взаимосвязей, как «творческое саморазвитие личности - развитие исследовательского потенциала школьников», «исследовательская деятельность - развитие исследовательского потенциала школьников», «информационно-образовательная среда - развитие исследовательского потенциала

школьников». В таком обучении освоение школьниками содержания предполагает создание нового личностного опыта в процессе интеграции имеющегося личностного опыта и опыта социального, а оценка развития исследовательского потенциала школьников не только свидетельствует о достижении определенного его уровня, рассматриваемого в качестве меры обучаемости школьников, но и представляет познавательные стратегии школьников (культуроосвоение, культуропользование, культу-роинтерпретаторство, культуротворчество), гармоничность и эффективность реализуемого процесса.

Анализ официальных документов, научных источников, педагогического опыта и результатов констатирующего, моделирующего экспериментов в контексте реализуемых в образовании тенденций природосообразности, культурогенеза, гуманизации позволил сделать вывод о наличии сложившихся в теории и практике школьного обучения сущностных противоречий, а именно:

• между необходимостью соблюдения требований нового образовательного стандарта, привнесения в содержание образования жизненного опыта школьников, современных достижений научной мысли и отсутствием научного обоснования реализации содержания образования, направленного на развитие исследовательского потенциала школьников в обучении;

• между необходимостью подготовки школьников к культуротворческой познавательной деятельности и отсутствием дидактического обеспечения этого процесса;

• между гуманистической установкой системы школьного обучения на получение обучающимися опыта открытия личностно значимого нового в условиях современного информационно-технологического уклада образовательного процесса и недостаточным дидактическим осмыслением сопровождения творческого саморазвития школьников в исследовательской деятельности.

Выявленные объективные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические, когнитивно-дидактические и технологические основы развития исследовательского потенциала школьников в обучении.

Характер научной проблемы определил выбор темы диссертационного исследования - «Дидактическая концепция развития исследовательского потенциала школьников».

Объект исследования — развитие исследовательского потенциала школьников в педагогической теории и практике обучения.

Предмет исследования — дидактические основы развития исследовательского потенциала школьников в контексте антропологизма.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников.

Использование антропологического подхода как системно интегрированной методологии гуманистической педагогики обеспечило выделение ведущей идеи исследования, которая заключается в достижении единства содержательной и процессуальной сторон развития исследовательского потенциала школьников на основе сопровождения их творческого саморазвития при движении в познании от общего целостного к более конкретному, точному постижению себя, других и мира, от куль-туроосвоения к культуротворчеству.

Ведущая идея исследования нашла отражение в гипотезе, основывающейся на предположении о том, что реализация дидактической концепции обеспечит достижение единства гармоничности, результативности и эффективности развития исследовательского потенциала школьников при осуществлении следующих условий:

• процесс обучения будет разворачиваться в контексте антропологического, культурологического, системно-деятельностного подходов, обеспечивающих позицию школьников в качестве субъектов отношения при движении в познании от общего целостного к более конкретному, точному постижению себя, других и мира, от куль-туроосвоения к культуротворчеству;

• учебная ситуация будет представлять собой образовательное событие, в котором школьники, осваивая содержание образования, структурированного предметными модальностями, идут от самого общего целостного, не очень определенного, к открытию личностно значимого нового (нового действия, новой деятельности, нового знания, новых ценностей, новых отношений, нового себя, нового у других), приобретают опыт культуротворчества и опыт творческого саморазвития;

• в процессе обучения с помощью оценки и самооценки эмоционального отношения школьников к выполняемым действиям и содержанию, актуализации и самоактуализации их личностных характеристик, обеспечивающих исследовательскую деятельность и творческое саморазвитие, будут реализованы когнитивно-дидактические основы развития их исследовательского потенциала;

• использование цифровых ресурсов и технологий в обучении будет отвечать целостной совокупности дидактических принципов, обеспечивающих их применение при осуществлении дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников;

• систематизация, объяснение и прогноз эмпирического материала будут предполагать рассмотрение исследовательского потенциала школьников с помощью созданного кодификатора в терминах универсальных учебных действий, применение созданных диагностических средств оценки состояния и проблем его развития;

• в деятельности общеобразовательной организации будут созданы организационно-педагогические условия внедрения дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников.

Исходя из цели исследования и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:

1) разработать теоретико-методологические основы дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников;

2) раскрыть исследовательский потенциал школьника как системное личностное образование, обеспечивающее освоение образовательного стандарта в дидактическом поле универсальных учебных действий;

3) создать когнитивно-дидактические основы развития исследовательского потенциала школьников в обучении, позволяющие осмысливать изучаемый процесс в контексте наук, исследующих процесс познания, определять пути реализации в нем психофизиологических закономерностей, психологических механизмов и условий;

4) обосновать основные положения дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников: ведущие тенденции, дидактические закономерности и принципы, психолого-дидактические условия;

5) разработать технологию развития исследовательского потенциала школьников, обеспечивающую с помощью последовательности учебных ситуаций реализацию теоретических положений дидактической концепции;

6) раскрыть содержание дидактических принципов использования цифровых ресурсов и технологий при осуществлении дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников и обеспечить их реализацию с помощью созданных учебных материалов, методического и диагностического инструментария;

7) определить и проверить в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия внедрения дидактической концепции развития исследовательского потенциала школьников в деятельности общеобразовательной организации.

Методологическую основу исследования составили:

• философские взгляды на научное познание (В.Г. Афанасьев, В.П. Бартон,

A.А. Богданов, В.М. Розин, В.С. Швырев и др.), философские взгляды на потенциал человека и его развитие (И.И. Ашмарин, Т.Н. Заславская, М.С. Каган, Т.В. Калинина,

B.Ж. Келле и др.);

• принципы и методы методологических подходов (антропологического (И.П. Аносов, Б.М. Бим-Бад, И.В. Ирхина, А.Е. Фирсова и др.), культурологического (И.Ф. Исаев, В.Н. Кормакова, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.), системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова и др.));

• методологическое обеспечение междисциплинарного исследования (Н.А. Алексеев, В.П. Зинченко, С.В. Иванова, М.В. Кларин, В.Н. Пустовойтов и др.);

• работы по методологии педагогической науки, в которых представлены понимание творческого ядра педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, А.С. Сиденко и др.), системное рассмотрение природы, специфики и условий результативности педагогического исследования (В. А. Адольф, Н.В. Бордовская, А.П. Тряпицына, В.В. Сериков и др.), качественные характеристики педагогической теории (Н.В. Ипполитова, В.В. Краевский, И.Г. Фомичева, Е.Д. Хрыков и др.);

• закономерности научения, выявленные в современных когнитивных науках (Ю.И. Александров, К.В. Анохин, К.В. Судаков, О.М. Б6е1шап и др.), материалы междисциплинарных исследований (Т.В. Петрунова, М.А. Сурушкин, С.Л. Шаповалова, Ж.Ю. Чефранова и др.), которые расширили представления о картине процесса учения в составе обучения, оказали влияние на формулирование гипотезы, поиск новых методов исследования и обоснование полученных результатов исследования в тесной связи с культурным контекстом;

• критерии оценки качества и методы определения новизны результатов научно-педагогических исследований, положения о структуре и способах описания научного результата (Ф.Ф. Вяккерев, В.В. Лаптев, В.М. Полонский, В.П. Соломин и др.), направления совершенствования педагогического эксперимента (Г.И. Ибрагимов, В.С. Лазарев, Н.Л. Мишатина, Е.Д. Хрыков и др.).

В качестве теоретической основы выступили:

• теоретические положения о сущности и структуре потенциала личности в работах психологов (Э.В. Галажинский, Г.К. Гилязова, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, Б.Г. Юдин и др.) и педагогов (Л.В. Ведерникова, В.А. Митрахович, В.Н. Марков, М.Т. Шафиков и др.);

• результаты исследований российских и зарубежных психологов, представляющие положения психологических теорий, в которых отражены различные аспекты познавательной деятельности личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А.А. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.), психологические механизмы, закономерности и условия развития личности (А. Г. Асмолов,

A.В. Губенко, К. Дункер, Н.И. Чуприкова, Д.Б. Эльконин, L. Von Bertalanffy, H. Gardner, R.E. Mayer, J. Mezirow, R. Spiro, A. Paivio и др.);

• научные взгляды российских и зарубежных психологов на осознание личностью собственного «Я» в условиях получения нового знания (Е.Г. Белякова, Ю.В. Громыко,

B.Т. Кудрявцев, J. Boaler, R. Halpern, P. Heckman, R. Larson, E. Morin и др.), на исследовательское поведение (А.Н. Поддъяков, Н.Н. Поддъяков и др.);

• разработки современной психологии, в которых обоснованы психологические механизмы и условия развития исследовательского потенциала личности и его составляющих (С.Н. Костромина, Н.Н. Поддьяков, С.И. Розум, А.И. Савенков и др.), психологические механизмы и условия развития исследовательских качеств личности в рамках идеи культуротворчества (Е.В. Богданова, Н.И. Исаева и др.);

• результаты исследований российских и зарубежных психофизиологов, в которых показаны механизмы научения, представлена единая концепция сознания и эмоций (Ю.И. Александров, В.Б. Швырков и др.), показано применение теории системоквантов в обучении (К.В. Судаков), дано толкование определенных поведенческих актов (G.M. Edelman) и возникновения когнитивного опыта человека (К.В. Анохин);

• педагогические позиции, раскрывающие развитие личности школьника в различных образовательных моделях, типах обучения (А.Я. Данилюк, В.А. Болотов, Е.Н. Селиверстова, А.И. Уман и др.);

• теоретические положения, раскрывающие дидактическую природу процесса обучения как единства его процессуальной и содержательной сторон (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);

• дидактические взгляды на сущность, уровни и способы организации познавательной деятельности школьников (Б.В. Вербицкий, О.Б. Даутова, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина, С. А. Шапоринский и др.);

• дидактические основания предметности и предметной модальности (Л.М. Перминова), отражения научного знания в содержании образования (Л.А. Краснова), конструирования содержания в информационно-образовательной среде (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, Ю.Е. Шабалин, И.В. Шалыгина и др.), полученные в рамках культурологического подхода, индивидуализации обучения в контексте антропологического подхода (Т.М. Ковалева).

Методы исследования. Выбор методов определялся задачами, методологией и логикой исследования. В комплекс взаимодополняющих методов вошли общетеоретические методы: сравнительно-сопоставительный, логико-дедуктивный анализ философских, психологических и педагогических источников, структурно-функциональный анализ и системный синтез, обобщение, систематизация, классификация, теоретическое моделирование; эмпирические методы: эксперимент (констатирующий, моделирующий, предварительный, формирующий), наблюдение, се-мантический-дифференциал, контент-анализ, анализ продуктов деятельности, беседа, анкетирование, экспертная оценка, компьютерное тестирование; методы математической статистики: расчеты статистических критериев согласия, Стьюдента, Фишера, расчеты сводных индексов, коэффициентов ранговой корреляции; аналитическое выравнивание для выявления общей тенденции; корреляционный анализ (анализ общего числа корреляционных связей, расчет среднего статистического веса одной связи, количества элементов, объединенных в плеяды на разных уровнях статистической значимости); математическое моделирование, графический метод «отслоение

корреляционных плеяд». Для обработки результатов эмпирических данных использовались как компьютерные программы «Microsoft Exel 7.0», статистический пакет «Stadia 6.0», так и специально созданные компьютерные программы (программа для классификации данных опроса школьников по разным основаниям, программа для построения математических моделей развития исследовательского потенциала школьников).

Опытно-экспериментальная база исследования. В констатирующем, моделирующем и предварительном экспериментах были задействованы общеобразовательные организации г. Белгорода, Белгородской области: в констатирующем эксперименте - 93 школы, в моделирующем эксперименте - 10 школ, в предварительном -10 школ. Формирующий эксперимент проходил в МАОУ «Центр образования № 1» г. Белгорода, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Белгорода», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» г. Грайворона Белгородской области с участием обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования. Освоение учителями дидактической концепции проходило как в условиях предварительного и формирующего экспериментов в общеобразовательных организациях г. Белгорода и Белгородской области, так и в научно-методическом информационном центре управления образования администрации г. Белгорода и научно-образовательном психолого-педагогическом центре «Ресурс» Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»). Исследованием на разных этапах эксперимента было охвачено более 4700 школьников, более 1200 учителей и руководителей школ.

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2010 гг.) был осуществлен анализ и дана оценка состоянию развития исследовательского потенциала школьников, на теоретической и экспериментальной основе были выявлены пути развития исследовательских качеств личности школьников в обучении, в том числе с использованием цифровых ресурсов и технологий, разработаны ведущие понятия исследования, критериально-оценочная база и диагностический инструментарий, сформулирована проблема исследования, созданы теоретико-методологические основы исследования, определены его методы, построена система гипотетических положений исследования, обоснованы его цели и задачи.

На втором этапе (2011-2015 гг.) были проведены моделирующий и предварительный эксперименты, начат формирующий эксперимент, осуществлены поиск, систематизация, уточнение, анализ и синтез концептуальных положений, раскрывающих процесс развития исследовательского потенциала школьников в обучении, созданы диагностические инструменты, обучены педагоги-исследователи, накоплен эмпирический материал, внедрены результаты исследования в практику обучения.

На третьем этапе (2016-2019 гг.) было продолжено внедрение результатов исследования в практику обучения, уточнена гипотеза исследования, завершен формирующий эксперимент, проведены обработка, систематизация, анализ, интерпретация результатов исследования, сформулированы итоговые теоретические обобщения, оформлен текст диссертации.