Дидактическая игра в процессе формирования у младших школьников учебных умений и навыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Ирина Алексеевна
Введение
Глава I. Психолого-педагогические основы использования дидактической игры в процессе формирования учебных умений и навыков у младших школьников 10-
§ 1. Сущность и значение обучения младших школьников учебным умениям и навыкам на современном этапе развития общеобразовательной школы
§2. Психолого-педагогические особенности и возможности использования дидактической игры в процессе формирования у учащихся начальных классов учебных умений и навыков
§3. Анализ современного опыта применения дидактической игры в процессе обучения младших школьников учебным умениям и навыкам
Г лава II. Педагогические условия использования дидактических игр в процессе формирования учебных умений и навыков у младших школьников 87-
§1. Рациональное сочетание дидактической игры с другими приемами и средствами обучения при ознакомлении младших школьников со знаниями о способах действий
§2. Использование дидактических игр при овладении детьми алгоритмами применения усваиваемых правил, понятий, законов
§3. Организация самостоятельных игровых действий младших школьников в процессе совершенствования первично приобретенного умения и формирования навыка
§4. Использование дидактических игр при применении младшими школьниками учебных умений и навыков в творческой и практической деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая игра в процессе формирования у младших школьников учебных умений и навыков»
В настоящее время совершенствование системы образования опирается на творческое развитие принципов гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса. В свете этих идей идет усиленный поиск путей обновления содержания основ наук, изучаемых во всех звеньях общеобразовательной школы, и процесса обучения, направленного на интенсивное развитие познавательной сферы деятельности учащихся. По линии решения вопроса о содержании разрабатываются новые программы и концепции обучения, что неизбежно приводит к требованию тщательного анализа всею комплекса формируемых у учащихся умений и навыков. Это требование приобретает особую значимость на начальной, основополагающей ступени обучения: ог качества приобретенных в это время знаний, умений и навыков во многом зависит успешность дальнейшего развития всех сторон личности школьника.
Фундаментальными исследованиями в области психологии и педагогики, практикой обучения и воспитания доказано, что одним из эффективных средств организации учебного процесса в этом звене школы является дидактическая игра, в полной мере отвечающая возрастным особенностям младших школьников и естественным механизмам развития их психики. Последние научные изыскания в области психологии показывают, что ассимиляция внешнего мира, причинных связей, основополагающих законов (содержание образования) зависит исключительно от способностей ребенка и готовности его мозга к ассимиляции (восприимчивости) и что принуждение и аффективная мотивация здесь бесполезны. В игре ребенок не ощущает себя объектом воздействия взрослого, он -полноправный субъект деятельности.
Эти положения подтверждают актуальность нашего исследования и открывают перспективы для решения проблемы использования дидактической игры в процессе формирования учебных умений и навыков. Значимость и актуальность данной проблемы подтверждаются неослабевающим вниманием к ней со стороны современных педагогов, психологов, методистов, учителей-практиков.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы выявил неоднозначность подходов ученых к вопросу формирования умений и навыков, с одной стороны, и глубокое, многогранное изучение этих компонентов учебной деятельности - с другой.
Основы психологических закономерностей образования и развития учебных умений и навыков заложены в трудах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной. В дидактическом аспекте вопросы формирования умений и навыков получили свое освещение в научных работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, А.Е.Дмитриева, Б.П.Есипова, Т.А.Ладыженской, Н.А.Лошкаревой, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, В.А.Онищука, А.В.Усовой и др. В рамках исследований психологов Е.А.Кабановой-Меллер, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова данный процесс рассматривается с позиции формирования приемов умственной деятельности; на основе содержательных обобщений В.В.Давыдовым; в ракурсе поэтапного формирования умственных действий - Г.Я.Гальпериным, А.В.Запорожцем, Н.Ф.Талызиной.
С точки зрения совершенствования содержания образования, повышения познавательной самостоятельности, формирования учебно-познавательных интересов учащихся проблема умений и навыков раскрывается в исследованиях А.М.Арсеньева, Е.Н.Бойко, Э.И.Моносзона, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина. Вопросы эффективности теории и практики становления учебных умений и навыков у младших школьников подробно рассмотрены А.Е.Дмитриевым.
Что касается дидактической игры, то на сегодняшний день неоспоримо положение о том, что она является мощным средством всестороннего развития личности ребенка, источником усвоения различных знаний и умений. В работах психологов, посвященных проблемам использования игры в воспитании и обучении (Ф.Н.Блехер, Л.И.Божович, О.А.Дьячкова, Б.И.Хачапуридзе), указывается на непреходящее значение этого феномена человеческой жизни. Основы теории игровой деятельности разрабатывались такими видными психологами, как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин. Вопросам обоснования психологического механизма дидактической игры, особенностям влияния игры на умственное развитие детей уделено особое внимание в исследованиях С.П.Бочаровой, З.А.Грачевой, М.А.Джапаридзе, Е.С.Махлах.
Педагогическая сущность игры, как средства активизации познавательной деятельности школьников, прослеживается на основе исследований А.А.Б.Аникеевой, З.П.Буслаевой, Н.И.Гамбург, Т.Е.Конниковой, Г.А.Ляпиной, Э.В.Паничевой, К.Д.Радиной, Е.Э.Селецкой, С.А.Шмаковой, М.Г.Яновской и др.; обоснована и изучена роль игры в обучении отдельным предметам, ее место в структуре урока (Н.В.Огаркова, Л.И.Самгина); выявлены условия эффективного использования игровых ситуаций на различных этапах урока математики (М.И.Микитинская); раскрыта взаимосвязь учебной и игровой деятельности в обучении математике (Ж.В.Арутюнян).
Анализ общего состояния проблемы показывает, что дидактами, психологами, методистами проделана значительная работа в решении ряда важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с использованием игры в обучении и воспитании.
Но в то же время проблема игры в основном решена в плане воспитания детей в детском саду, а исследование этого вопроса методистами ограничивается узким кругом вопросов применения игры в обучении отдельным предметам.
Вместе с тем не полностью разработаны исходные положения, определяющие методику применения и воздействия игры на развитие многих сторон учебного процесса, нет четкого выделения взаимосвязей структурных компонентов игровой и учебной деятельности, не установлено место и особенности применения дидактической игры на различных этапах формирования учебных умений и навыков.
Учитывая это, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические пути и условия использования дидактической игры, обеспечивающие наиболее эффективное формирование учебных умений и навыков. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
При этом объектом исследования является учебная деятельность младших школьников, а его предметом процесс формирования у младших школьников элементарных учебных умений и навыков в условиях применения дидактической игры.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования определены следующие основные задачи:
1. Выявить особенности формирования учебных умений и навыков у младших школьников на современном этапе развития общеобразовательной школы.
2. Проанализировать состояние современного опыта использования дидактической игры в процессе начального обучения.
3. Уточнить сущность, структуру и место дидактической игры в учебной деятельности младших школьников.
4. Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия и пути применения дидактической игры в процессе формирования у учащихся начальных классов элементарных учебных умений и навыков.
Предварительный анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: эффективность поэтапного формирования у младших школьников учебных умений и навыков может обеспечиваться при соблюдении следующих педагогических условий:
- рациональное сочетание дидактической игры с другими видами методических приемов и средств обучения для создания ситуаций эвристического характера при ознакомлении младших школьников со знаниями о способах действий;
- формирование дидактических игр, требующих от детей обоснования выполняемого способа действия при усвоении алгоритмов применения полученных знаний;
- направленность дидактической игры на организацию индивидуальных самостоятельных действий младших школьников в процессе совершенствования первично приобретенного умения и формирования навыка;
- выбор дидактических игр, создающих атмосферу коллективного, группового, индивидуального поиска нестандартных подходов к решению учебных задач в разнообразной творческой и практической деятельности.
Методологической основой исследования явились положения о ведущей роли воспитания и обучения в развитии личности, об определяющем значении деятельности в формировании человека как субъекта общества и общественных отношений, а также общедидактические закономерности и принципы становления учебных умений и навыков.
Задачи исследования потребовали использования адекватных им методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; педагогическое наблюдение за учебным процессом с целью изучения практики применения дидактической игры в опыте учителей начальных классов; беседы, анкетирование и интервьюирование педагогов; анкетный опрос учащихся, изучение продуктов их учебной деятельности; статистическая обработка материалов исследования; педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях.
Базой исследования явились средние школы № 17 и № 56 г.Мурманска. Массовым опросом были охвачены учителя начальных классов в количестве КО человек, учащиеся I, II, III классов общим количеством 506 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
I этап (1992 - 1994) был связан с изучением философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме. На этом этапе были определены задачи исследования, выработана его гипотеза. Проделанная работа позволила составить программу констатирующего эксперимента, подготовить материалы для анкетирования учителей и учащихся. На базе этого выяснялось состояние теории и практики использования игры в обучении.
II этап (1995 - 1996) посвящался проведению формирующего эксперимента, в ходе которого проведена опытная проверка разработанных методических рекомендаций по организации и проведению дидактических игр. Па этом же этапе статистически обрабатывались материалы исследования и осуществлялся сравнительный анализ полученных данных.
III 'этап (1997 1998) проведение заключительной обработки и систематизации материала, обобщение и анализирование результатов и литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем определена сущность дидактической игры как одного из средств организации учебной деятельности по овладению учащимися предметными умениями и навыками; внедрена методика поэтапного руководства процессом формирования указанных умений в контексте использования дидактической игры с учетом следующих условий:
- включение наряду с дидактической игрой различных методических приемов и средств для создания ситуаций эвристического характера при ознакомлении со знаниями, понятиями, законами;
- доминирование дидактических игр, требующих от учащихся самостоятельных индивидуальных действий младших школьников в процессе совершенствования умений и навыков;
- выбор дидактических игр, создающих атмосферу поиска нестандартных подходов к решению учебных задач в разнообразной творческой и практической деятельности.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработана и экспериментально подтверждена система мер по формированию элементарных учебных умений и навыков в условиях применения дидактической игры. Выделены критерии уровней сформированное™ данных умений и навыков, создана система проверочных и тестовых заданий, прошедшие опытную проверку как средства диагностики в условиях обычного обучения в начальных классах. Подготовлен и апробирован сборник дидактических игр по отдельным предметам начальной школы, который дал положительный результат в процессе его применения в учебном процессе. Полученные в исследовании результаты возможно использовать в курсе дидактики для иллюстрации особенностей становления учебных умений и навыков посредством дидактической игры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования. Опирающихся на теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, о неразрывном единстве человека и общества; многообразием, полнотой и объемом исследовавшегося теоретического и практического материала, использованием оптимального набора методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и методических рекомендаций; статистической обработкой полученного экспериментального материала.
Апробация и внедрение основных результатов и материалов исследования осуществлялись в процессе личного преподавания в ходе экспериментального обучения, а также в виде научных сообщений на заседаниях:
- научно-практической конференции на тему: «Современные проблемы подготовки учителя к обучению и воспитанию младших школьников» (Волгоградский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт им. А.С.Серафимовича, 1992);
- межвузовской научно-практической конференции на тему: «Подготовка учителей начальных классов к творческой педагогической деятельности» (Московский государственный педагогический институт им.В.И.Ленина, 1993);
- ежегодных конференций профессорско-преподавательского состава и студентов Мурманского государственного педагогического института (1992 -1998);
- кафедры технологий начального обучения и Совета факультета педагогики и методики начального обучения Мурманского государственного педагогического института;
- методических объединений учителей ряда школ г.Мурманска и г.Заполярного.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Ирина Алексеевна
Результаты исследования определили круг нерешенных задач. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы применения дидактической игры на более широком практическом материале различных дисциплин начальных классов; представляется интересным изучить, как зависит успешность овладения учебными умениями и навыками от индивидуальных особенностей учащихся, проявляющихся при использовании различного характера игровых действий; каковы пути реализации преемственности и закономерных связей в тгом виде учебной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как педагогическая наука, так и школьная практика в последние годы значительно продвинулись в решении вопроса об определении рациональных способов формирования у младших школьников учебных умений и навыков. Немало сделано для совершенствования содержания программного материала, изменения соотношения репродуктивного и творческого характера познавательной деятельности учащихся в пользу последнего, внедрения в учебный процесс проблемных заданий. В то же время, расхожим стало мнение о гом, что процесс в сфере образования происходит только за счет нововведений, инновационного поиска. Однако, не меньшее, если не большее значение имеет традиция, отнюдь не консервация определенного феномена, а поддержание жизни и последующее развертывание его содержания путем внутреннего самообновления. Большие резервы в этом плане открывает использование дидактической игры в процессе становления учебных умений и навыков. Обращение к игре как своеобразной форме обучения в начальных классах обосновано тем, что она опирается на дошкольный опыт детей, обеспечивает активность познания и не вступает в противоречие с требованием системного усвоения знаний, которое выполняется с помощью постепенного усложнения содержания дидактической игры.
Проделанный нами анализ многих положений теории игровой деятельности убедил в том, что становление высокого уровня развития учебных умений и навыков может быть достигнуто органичным сочетанием особенностей дидактической игры со спецификой овладения составными частями учебного процесса. Этот вид игры прямо направлен не только на развитие умственной сферы, но и на формирование личностных новообразований, таких, как правильность поведения, соподчинение мотивов.
Широкий обзор психолого-педагогической литературы показал многообразие подходов к проблеме учебных умений и навыков, что говорит о сложном характере учебной деятельности, большом числе требований, которым она должна удовлетворять и в отношении усвоения знаний, умений и навыков, и в отношении развития познавательных процессов.
Для решения задачи определения педагогически оправданных путей и условий применения дидактической игры в учебной деятельности младших школьников нами была взята за основу последовательность, отражающая постепенный переход знаний (через первоначальные умения и навыки) к умениям обобщенного вида. По-нашему мнению, именно такой путь формирования элементарных учебных умений и навыков в большей мере может быть соотнесен со структурой игровой деятельности и ее особенностями. Выполнены также анализ и классификация основных программных требований к знаниям, умениям и навыкам младших школьников. Анализ состояния теории и практики использования дидактической игры выявил типичные недостатки методики, позволил определить структуру и уточнить понятие «дидактическая игра». Все это явилось основой для выделения системы необходимых требований, определяющих условия органичного включения игры в процесс формирования учебных умений и навыков, а также для аналитического отбора дидактических игр по предметам начальной школы, отвечающих данным требованиям и условиям.
Опытная реализация основных положений предлагаемого системного подхода подтвердила выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность поэтапного формирования учебных умений и навыков зависит от педагогических условий использования дидактической игры, опирающихся на рациональное сочетание дидактических игр с другими видами методических приемов и средств; на доминирование дидактических игр, требующих от учащихся обоснования выполняемого способа действия; на организацию индивидуальных самостоятельных действий младших школьников; на выбор дидактических игр, вовлекающих учащихся в поиск нестандартных подходов к решению учебных задач. Статистическая обработка данных экспериментальной работы позволила утверждать о действенности разработанной модели сочетания дидактической игры с основными этапами становления у младших школьников учебных умений и навыков. К тому же, проведение двух срезов констатирующего эксперимента выявило рост положительной мотивации учения у учащихся экспериментальных классов, что нашло отражение в стремлении детей самостоятельно находить решения, преодолевать умственные препятствия, создавать что-нибудь новое в условиях игровой деятельности.