Диазотрофы содовых солончаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Сорокин, Иван Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокин, Иван Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
1.1. Общие сведения о почвах содового засоления.8
1.2. Значение биологической фиксации атмосферного азота.10
1.3. Общие сведения об азотфиксации. 11
1.4. Влияние солей и щелочности на активность азотфиксации (АА) в природных местообитаниях. 15
1.5. Влияние ионов натрия на АА чистых культур.16
1.6. Галотолерантные и галофильные свободноживущие диазотрофы из засоленных почв.18
1.7. Азотфиксирующие бактерии соленых водоемов.19
1.8. Микробные сообщества содовых озер и сведения о галоалкалофильных диазотрофах. 20
1.9. Механизмы адаптации бактерий к галоалкалофильным условиям.22
1.10. Гены нитрогеназного комплекса.25
1.11. Применение методов молекулярной экологии для изучения диазотрофии.27
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.30
2.1. Объекты исследования.
2.2. Определение химических параметров почвенных образцов. 30
2.3. Измерение потенциальной АА ацетиленовым методом.
2.4. Получение накопительных и чистых культур галоалкалофильных диазотрофов. 33
2.5. Фенотипическая характеристика-чистых культур.т. 35
2.6. Эксперименты с клеточными суспензиями.
2.7. Молекулярно-биологические методы. 37
2.8. Аналитические методы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ.42
3.1. Потенциальная АА содовых солончаков различных регионов.42
3.2. Влияние различных факторов на потенциальную АА природной диазотрофной популяции содовых солончаков. . 45
3.3. Получение диазотрофных накопительных культур из образцов содовых солончаков . 50
3.4. Определение состава диазотрофных накопительных культур. . 51
3.5. Выделение чистых культур анаэробных диазотрофных галоалкалофилов из накопительных культур.55
3.6. Идентификация диазотрофов из содовых солончаков. 60
3.7. Характеристика чистых культур диазотрофных алкалофилов.64
3.7.1. Отношение к кислороду и сероводороду.64
3.7.2. Продукты брожения и метаболический профиль.65
3.7.3. Влияние рН и солей на рост. 68
3.7.4. Диазотрофная активность и влияние на нее рН и солей. 69
3.7.5. Описание новых таксонов диазотрофных галоалкалофилов, выделенных из содовых солончаков. 74
3.8. Детекция nifHв чистых и накопительных культурах диазотрофов из содовых солончаков и у референтных культур.76
3.8.1. Чистые культуры. 76
3.8.2. Клонирование фрагмента гена nifH в микроаэрофильных накопительных культурах из содовых солончаков. 78
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диазотрофы содовых солончаков»
Азотфиксация (АФ) является важнейшим звеном в глобальном цикле азота и наряду с фиксацией углекислоты обеспечивает продуктивность биосферы в целом. Многие природные экосистемы лимитированы по доступным соединениям азота, что придает процессу азотфиксации особое значение в круговороте биогенных элементов. Традиционно основное внимание исследователей было направлено на изучение симбиотической азотфиксации в связи с ее значимостью для сельского хозяйства. Однако за последние годы было убедительно показано, что диазотрофия широко распространена среди прокариот, и микроорганизмы, способные фиксировать молекулярный азот, присутствуют практически во всех экосистемах, не связанных с агрокультурой (Zehr, 2003). Именно способность к азотфиксации дает возможность прокариотам существовать в эконишах с крайне низким содержанием азота, а также обогащать окружающую среду азотными соединениями.
Исследования процесса азотфиксации в засоленных почвах выполнены главным образом, в таких странах как Пакистан, Индия, Египет, где большие территории возделываемых земель подвержены засолению (Rai, 1991; Zahran et al., 1995; Abd-Alla, 1999). Однако они не распространяются на почвы содовых солончаков, характерной особенностью которых является высокая щелочность. В нашей стране почвы содового засоления можно отнести к экзотическим местообитаниям за исключением Юго-Западной Сибири и Забайкалья. В то же время они представляют уникальный природный объект для изучения галоалкалофильных микроорганизмов - экологической группы, которая обладает рядом физиологических особенностей, обусловленных средой обитания. Изучение процесса азотфиксации важно также для агрономии, которая пытается решить проблемы увеличения плодородия в этих почвах.
В отличие от содовых солончаков, микроорганизмы содовых озер активно исследуются микробиологами в течение последних 10-15 лет (Жилина и др., 2001, 2005; Jones et al., 1998; Baumgarte, 2003; Sorokin and Kuenen, 2005). Благодаря исследованиям, выполненным сотрудниками ИНМИ РАН, получена достаточно полная картина основных компонентов галоалкалофильного сообщества и их взаимодействий (Заварзин и др., 1999). В то же время, сведения о процессе АФ и составе диазотрофных сообществ в содовых местообитаниях остаются весьма ограниченными (Herbst, 1998; Steward et al., 2004).
В связи с изучение активности и биоразнообразия азотфиксирующих диазотрофов в почвах содовых солончаков, для которых характерно как высокое содержание солей, так и высокая щелочность, представляет научный и практический интерес. В контексте настоящей работы представлялось важным выяснить, существуют ли отличия в диазотрофной микрофлоре содовых солончаков от того, что известно для содовых озер.
Целью данной работы являлось изучение процесса АФ и характеристика диазотрофных микроорганизмов в почвах содового засоления. В задачи исследования входило:
1. Определение потенциальной АФ в содовых солончаках различной географической принадлежности.
2. Изучение влияния различных факторов на АФ микробных популяций содовых солончаков.
3. Выделение и исследование накопительных культур азотфиксирующих бактерий из образцов содовых солончаков.
4. Выделение, характеристика и таксономическое описание чистых культур диазотрофов из содовых солончаков.
5. Изучение структуры диазотрофных сообществ в накопительных культурах методом молекулярного анализа гена nifii.
Научная новизна. Впервые установлено наличие потенциальной способности к АФ в почвах содового засоления различных географических регионов. С помощью культуральных и молекулярных методов установлено преобладание в диазотрофных накопительных культурах, выделенных при рН 10, грамположительных бактерий с низким ГЦ; относящихся к бациллам и сульфидогенным клостридиям. Из содовых солончаков Центральной Азии и Египта выделены 11 чистых культур галоалкалофильных азотфиксирующих бацилл РНК групп 1 и 6, в которых АФ не была известна. На основании физиологических и филогенетических признаков восемь изолятов описывается как новый род и новый вид "Natronobacillus azotifixans", два изолята классифицированы как новый вид "Amphibacilhis diazotrophicus" и один изолят как новый вид "Bacillus alkalidiazotrophicus". Все выделенные чистые культуры являются облигатными бродилыциками, рост и АФ активность которых возможны только в щелочных условиях с оптимумом рН 9-10. АФ активность клеток подавлялась уже умеренными концентрациями солей натрия (> 2 М Na+).
Практическая значимость. Полученные данные свидетельствуют о том, что, при наличии благоприятных условий (увлажнение и частичное рассоление) содовые солончаки могут осуществлять одну из важнейших функций плодородных почв - фиксацию атмосферного азота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийская молодежная школа-конференция «Актуальные аспекты современной микробиологии» 2005, Москва, Россия; III Международная молодежная школа-конференция «Актуальные аспекты современной микробиологии» 2007, Москва, Россия; Second International Conference on Environmental, Industrial and Applied Microbiology (MicroBioWorld), 2007, Севилья, Испания.
Публикации. Основные материалы, обсуждаемые в диссертации, содержатся в 2 статьях и 3 тезисах конференций. 2 статьи сданы в печать.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, описания методов и объектов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Текст включает 98 страниц, 13 таблиц, 22 рисунка; список литературы включает 138 наименований, из них 13 на русском и 125 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сорокин, Иван Дмитриевич
Выводы
1. Для содовых солончаков Южной Сибири, Северо-Восточной Монголии и Египта показано наличие потенциальной азотфиксирующей активности в микроаэробных-анаэробных условиях, зависящей от степени увлажнения и глюкозы в качестве органического донора электронов. В целом величины нитрогеназной активности отрицательно коррелировали с содержанием растворимых солей и карбонатной щелочностью. Тем не менее, ряд солончаков обладал сравнительно высокой активностью при умеренных значениях щелочности и солености.
2. Культуральными и молекулярно-биологическими методами установлено, что группа грамположительных аэротолерантных бродилыциков из РНК групп 1 и 6 бацилл с низким ГЦ обуславливает диазотрофную активность содовых солончаков. Ранее способность к фиксации азота у этих бактерий не была известна.
3. Из 11 диазотрофных изолятов 10 относятся к РНК группе 1 бацилл. Преложено описать 8 штаммов в качестве нового рода и вида "Natronobacillus azotifixans''' и 2 штамма в качестве нового вида рода Amphibacillus "A.diazotrophicus". Один штамм, относящийся к РНК группе 6 бацилл, предложено выделить в новый вид рода Bacillus - "B.alkalidiazotrophicus".
4. Все диазотрофные бактерии, выделенные из содовых солончаков, отличаются облигатной алкалофилией, натронофилией (предпочтение соды вместо NaCl) и от умеренной ("B.alkalidiazotrophicus") до экстремальной (изоляты группы 1) солетолерантностью. Диазотрофная активность у изученных галоалкалофилов также имела четко выраженный алкалофильный рН профиль, в то время как ее солетолерантность была значительно ниже ростовой.
5. У всех выделенных из содовых солончаков диазотрофов обнаружен ключевой функциональный ген азотфиксации nifH, который по данным филогенетического анализа образует новую ветвь среди кластера грамположительных бактерий с низким ГЦ. Результаты клонирования гена nifH в накопительных культурах подтвердили доминирование представителей РНК групп 1 и 6 в диазотрофном сообществе содовых солончаков, а также выявили присутствие облигатно анаэробных сульфидогенных клостридий в качестве минорного компонента.