Диатомовые водоросли озера Глубокого: Московская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Чудаев, Дмитрий Алексеевич

  • Чудаев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 550
Чудаев, Дмитрий Алексеевич. Диатомовые водоросли озера Глубокого: Московская область: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2014. 550 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудаев, Дмитрий Алексеевич

Оглавление

Том

Введение 2 Глава 1. Основные тенденции в современной систематике диатомовых

водорослей

1.1. Макросистематика и филогенетика диатомовых водорослей

1.2. Систематика диатомовых водорослей на уровне таксонов родового ранга

1.3. Систематика диатомовых водорослей на уровне таксонов видового ранга 12 Глава 2. История изучения диатомовых водорослей озера Глубокого 15 Глава 3. Краткая физико-географическая характеристика озера Глубокого 21 Глава 4. Материалы и методы исследования 27 Глава 5. Аннотированный список видов диатомовых водорослей озера

Глубокого 31 Глава 6. Таксономическая структура выявленного разнообразия диатомовых

водорослей озера Глубокого 155 Глава 7. Попытка сопоставления оригинальных и литературных данных по

диатомовым водорослям озера Глубокого

Выводы

Список литературы

Приложение 1. Список исследованных образцов 181 Приложение 2. Видовое богатство таксонов разного ранга озера Глубокого.

Таблицы 1-5. 185 Приложение 3. Сводный список названий видов и внутривидовых таксонов диатомовых водорослей озера Глубокого, отмеченных в литературных

источниках 194 Том

Оглавление второго тома ■21-7' d_

Приложение 4. Таблицы иллюстраций ЭАОг

4.1. Подписи к таблицам иллюстраций -sH-fr" 2.

4.2. Фототаблицы € -h

оJ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диатомовые водоросли озера Глубокого: Московская область»

Введение

Актуальность исследования. Благодаря более чем столетней деятельности одноименной гидробиологической станции оз. Глубокое считается модельным водоемом для изучения структуры и функционирования водных экосистем средней полосы европейской России. Особую значимость имеет тот факт, что в отличие от большинства водных объектов Московской области, озеро никогда не подвергалось серьезному антропогенному воздействию, поэтому, оно может дать представление о коренных, ненарушенных сообществах гидробионтов данного региона. Первым, фундаментальным шагом исследования любых биогеоценозов является выявление биологического разнообразия входящих в них организмов, в том числе диатомовых водорослей как одного из главнейших компонентов автотрофного блока экосистемы. На протяжении довольно длительного периода стабильности в таксономии данной группы это не казалось сложной задачей. Однако успехи репродуктивной биологии, в корне изменившие представления о соотношении внутри- и межвидовой изменчивости, и увеличение количества доступных для наблюдения морфологических признаков благодаря широкому внедрению электронной микроскопии в практику исследований фактически перевернули наши представления о таксономическом разнообразии данной группы. Широкая концепция большинства видов и родов, принятая в бывших долгое время «стандартными» определителях (Забелина и др., 1954; Hustedt, 1930; Krammer, Lange-Bertalot, 1986-1991) оказалась несостоятельной. Накопленные на ее базе регионально-флористические, биогеографические и экологические данные требуют уточнения и перепроверки, поскольку за одним и тем же названием могут скрываться десятки(!) видов. Необходимым условием для такой реинтерпретации является тщательная документация видовых списков диатомей световыми или электронными микрофотографиями, являющаяся скорее исключением в альгологических работах по Московской области в целом и по оз. Глубокому в частности. «Хорошая» изученность диатомовой флоры данного водоема (сводный список включает 308 названий видовых и внутривидовых таксонов) на самом деле является кажущейся, поскольку не подкреплена ни одним хотя бы графическим рисунком.

Цель работы: Инвентаризация таксономического разнообразия диатомовых водорослей озера Глубокого (Московская обл.).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

2

шишш$шшшшштш rnwm i jtii шшшшшттшшшшш тя тт!?*тш\

1) Изучить морфологию панцирей диатомовых водорослей (из современных образцов и донных отложений) методами световой и сканирующей электронной микроскопии;

2) На основании полученных данных провести идентификацию исследованных таксонов диатомовых водорослей;

3) Составить аннотированный список таксонов диатомовых водорослей, включающий выявленные диапазоны значений морфометрических признаков и дополненный микрофотографиями исследованных таксонов;

4) Провести таксономический анализ выявленного разнообразия диатомовых водорослей;

5) Попытаться сопоставить полученные результаты с имеющимися литературными данными по диатомовым водорослям озера.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на современном методическом уровне проведена детальная инвентаризация видового состава диатомовых водорослей оз. Глубокого. Выявлено 400 видов, разновидностей и морфотипов, принадлежащих к 3 классам, 15 порядкам, 27 семействам и 71 роду. Составлен подробный аннотированный список, включающий диапазоны значений морфометрических признаков (полученные на основании собственных данных) и дополненный оригинальными световыми и электронными микрофотографиями. Обнаружено 3 новых для науки вида, названия 2 из них действительно обнародованы. Опубликована 1 и предложены еще 4 новые номенклатурные комбинации. Получены новые данные об особенностях ультраструктуры панциря и изменчивости ряда таксонов. Проведен таксономический анализ выявленного разнообразия диатомовых водорослей. На примере оз. Глубокого продемонстрированы проблемы сопоставления оригинальных и литературных данных по видовому составу диатомей, отражающие недостаточность внимания к надлежащей документации результатов исследований.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при составлении региональных сводок и определителей, а также представляют собой ценный источник поддающихся реинтерпретации данных для проведения более масштабных биогеографических и таксономических исследований диатомовых водорослей. Составленный аннотированный список, включающий описания таксонов и подкрепленный микрофотографиями, может быть использован для идентификации диатомей при проведении экологических и палеолимнологических работ как на оз. Глубоком, являющимся модельным водоемом для такого рода исследований, так и других водоемах. Полученные данные могут быть использованы в учебной работе, в

3

ш

RnHmminfnpvw нплпгг ri п п г» ш

рамках курсов «Альгология» и «Диатомовый анализ». Собранные пробы и изготовленные препараты пополнили диатомовую коллекцию кафедры микологии и альгологии.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на заседании кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также на следующих конференциях: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008); XI Международной научной конференции диатомологов стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения B.C. Шешуковой-Порецкой «Диатомовые водоросли как биоиндикаторы современного состояния окружающей среды и их роль в палеоэкологии и биостратиграфии (морфология, систематика, флористика, палеогеография, биостратиграфия)» (Минск, 2009); XII Международной научной конференции диатомологов, посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Прошкиной-Лавренко «Диатомовые водоросли: морфология, систематика, флористика, экология, палеогеография, биостратиграфия» (Звенигородская биостанция МГУ, 2011); 22 Международном диатомовом симпозиуме (22nd International Diatom Symposium) (Гент, 2012); XIII Международной научной конференции диатомологов «Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследований» (пос. Борок, Ярославская обл., 2013).

Публикации. По материалам работы опубликовано 7 статей (из них 3 - в изданиях из списка ВАК, 1 - входит в Web of Science) и 6 тезисов конференций.

Структура и объем работы. Основной текст работы изложен на 180 машинописных страницах, содержит 3 таблицы и 10 рисунков и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, содержащего 189 работ, в том числе 146 на иностранных языках. В приложения (с. 181-549) вынесены список исследованных образцов, таблицы значений видового богатства таксонов разного ранга (5 таблиц), сводный список названий видов и внутривидовых таксонов диатомовых водорослей оз. Глубокого, отмеченных в литературных источниках, и таблицы иллюстраций (266 фототаблиц). Таблицы иллюстраций помещены в отдельный (второй) том.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю М.А. Гололобовой за обеспечение возможности проведения работы, заботу и потрясающее терпение; коллективу кафедры микологии и альгологии за дружескую поддержку и помощь в работе, в первую очередь, Е.Ю. Ворониной, И.Д. Инсаровой, Е.Ю. Благовещенской, В.П. Прохорову, О.В. Анисимовой, Ю.Т. Дьякову, М.Ю. Дьякову; коллективу ЦКП «Межкафедральная лаборатория электронной

микроскопии» биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова за помощь в работе на сканирующем электронном микроскопе; коллегам-диатомологам, в первую очередь, P.M. Гогореву, С.И. Генкалу, H.A. Давидовичу, М.С. Куликовскому, М.Г. Потаповой, B.C. Пушкарю, Г.К. Хурсевич и многим-многим другим за интересное обсуждение ряда таксономических и общебиологических вопросов, и, в особенности, соавторам публикаций по теме диссертации - П. Коциолеку (J.P. Kociolek) и Д. Уилльямсу (D.M. Williams); а также своей семье за поддержку и предоставление возможности заниматься интересным делом.

Работа выполнена при финансовой поддержке федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК от 10 марта 2009 г. № 02.512.11.2284 «Исследование биологического разнообразия пресноводных экосистем») и Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 12-04-31993X13 мол_а «Изучение морфологии трудно идентифицируемых таксонов диатомовых водорослей (Bacillariophyceae) некоторых водоемов Средней России»).

Глава 1. Основные тенденции в современной систематике диатомовых водорослей

Now we are faced with sudden chaos.

(Lange-Bertalot, 1997a)

Систематика диатомовых водорослей в настоящий момент представляет собой необычайно быстро развивающуюся область знания. Существенные изменения, произошедшие в последние десятилетия, связаны с внедрением и широким распространением новых методов микроморфологических (электронная микроскопия) и молекулярно-генетических (полимеразная цепная реакция, секвенирование ДНК и т.д.) исследований, а также с прогрессом в области получения, передачи, обработки и хранения научных данных (компьютерная техника, цифровая микрофотография). Не менее важной является и смена самой «идеологии» диатомологов-систематиков благодаря прогрессу исследований в области концепции вида и репродуктивной биологии диатомей.

Наши представления о структуре и богатстве таксономического разнообразия данной группы организмов на всех уровнях таксономической иерархии претерпели изменения.

Остановимся подробнее на изменениях в системе и в систематике диатомей на уровне макротаксонов, родовом и видовом уровнях.

1.1. Макросистематика и филогенетика диатомовых водорослей

Изменения, происходящие сейчас на макротаксономическом уровне, связаны, в первую очередь, с достижениями в области молекулярной филогенетики.

Объем группы диатомей и ее четкая обособленность от остальных водорослей никогда не подвергались сомнению. Сейчас практически общепринята точка зрения, что диатомовые водоросли представляют собой класс в отделе Ochrophyta (Heterokontophyta) (Van den Hoek et al, 1995; Graham, Whilcox, 2000; Lee, 2008). Сестринской группой диатомей является класс Bolidophyceae (Andersen, 2004), в который также должны быть включены представители порядка Parmales (Ichinomiya et al., 2011), положение которых в системе долгое время оставалось неясным, хотя уже первые исследователи этой группы отмечали их сходство с диатомеями из-за наличия кремнеземных клеточных покровов.

Эволюция ранних систем диатомовых водорослей и принципов их построения подробно изложена многими авторами (Прошкина-Лавренко, 1974; Williams, 2007;

Williams, Kociolek, 2011). Из последних «морфологических» систем диатомей наибольшее распространение в конце прошлого века получили две. Это системы, предложенные Р. Симонсеном (Simonsen, 1979) и Ф.Е. Раундом с соавт. (Round et al., 1990). В нашей стране широко используется система З.И. Глезер с соавт. (1988) (рис. 1.1).

Simonsen. 1979

BaciHariophyceae

I \

Centrales

Pennales

Глезер и др., 1988

Bacillariophyfa

/ \

Centrophyceae Pennatophyceae

Round et al., 1990

Coscinodiscophyceae

Fragiiariophyceae

Mediin, Kaczmarska, 2004

Baciilariophyta

Coscinodiscophytina Baciiiariophytina

Coscinodiscophyceae

/

BaciHariophyceae

Mediophyceae

BaciHariophyceae

Рисунок 1.1. Сравнение различных классификационных схем диатомовых водорослей

В системе Р. Симонсена (Simonsen, 1979) диатомовые водоросли рассматриваются как класс с двумя порядками Centrales и Pennales. В системах З.И. Глезер с соавт. (1988) и Ф.Е. Раунда с соавт. (Round et al., 1990) диатомовые рассматриваются как отдел. Первые авторы сохраняют классическое подразделение на центрические и пеннатные (соответственно классы Centrophyceae и Pennatophyceae), а вторые выделяют три класса: Coscinodiscophyceae (центрические), Fragiiariophyceae (пеннатные без шва) и BaciHariophyceae (шовные пеннатные).

Новый вариант макросистемы диатомовых, отражающий результаты молекулярно-филогенетических исследований данной группы, был предложен JI. Медлин и И. Качмарской (Medlin, Kaczmarska, 2004). Ими отдел Bacillariophyta

подразделяется на два подотдела. Подотдел Coscinodiscophytina с единственным классом Coscinodiscophyceae объединяет центрических диатомей с радиально-симметричными створками. В подотдел Bacillariophytina входят классы Mediophyceae (центрические диатомовые с би- или мультиполярными створками, обычно с центральными выростами, плюс порядок Thalassiosirales) и Bacillariophyceae (пеннатные диатомеи). Помимо особенностей строения створок подотделы различаются по ряду цитологических и репродуктивных признаков, в первую очередь, по расположению телец Гольджи. У Coscinodiscophytina диктиосомы образуют комплекс с цистернами эндоплазматического ретикулюма и митохондриями, а у Bacillariophytina - прилегают к ядерной оболочке.

Молекулярно-филогенетические построения вскрыли большое число несоответствий в существующих морфологических системах на более низких уровнях иерархии, требующих формального номенклатурного разрешения. Например, на настоящий момент четко установлена полифилетичность семейства Stephanodiscaceae; парафилетичность группы бесшовных пеннатных диатомей, связанная с ранней дивергенцией клады, включающей Rhaphoneis и Asterionellopsis-, пресноводные бесшовные диатомовые образуют три довольно четкие клады «синедроидных» (Fragilaria, Vinaria), «табелляриоидных» (Asterionella, Diatoma, Tabellaría) и «ставрозироидных» (Staurosira, Pseudostaurosira и др.) форм, не вписывающиеся в традиционные подразделения; одношовные диатомовые оказываются полифилетичными, причем, пресноводные их представители (Achnanthidiaceae, Cocconeidaceae) в некоторых анализах группируются вместе с цимбеллоидыми и гомфонемоидными диатомеями; полифилетичными оказываются семейства Cymbellaceae и Gomphonemataceae; порядки Rhopalodiales и Surirellales формируют монофилетическую группу, базальное положение в которой занимает семейство Entomoneidaceae, традиционно (в системе Ф.Е. Раунда с соавт. (Round et al., 1990)) помещаемое в Surirellales (Medlin, Kaczmarska, 2004; Medlin et al., 2008; Theriot et al., 2010; Alverson et al., 2011; Kermarrec et al., 2011; Ruck, Theriot, 2011). Понятно, что в обозримом будущем систему диатомей ждут кардинальные изменения.

Важным направлением исследований, тесно связанным с необходимостью построения новой филогенетической системы диатомей, является разработка вопроса о гомологии структур кремнеземного панциря и разработка новой терминологии, отражающей эти результаты. Одним из ключей к выяснению гомологии является изучение морфогенеза створок (Сох, 2012).

1.2. Систематика диатомовых водорослей на уровне таксонов родового

ранга

В последние десятилетия интенсифицировались процессы выделения новых родов диатомовых водорослей. В первую очередь, это связано с широким использованием сканирующей электронной микроскопии, ставшей уже рутинным методом исследований. Благодаря этому существенно увеличилось число доступных для наблюдения признаков по сравнению с тем, которое позволяет различить световой микроскоп. Своеобразной вехой, маркирующей начало расцвета периода «генеромании» стала монография Ф.Е. Раунда с соавт. (Round et al., 1990), в которой было описано 18 новых для науки родов, а также был выведен из синонимики ряд «забытых» родовых названий. На графике, изображающем процесс аккумуляции числа родовых названий (Fourtanier, Kociolek, 1999: P. 4) конец XX и начало XXI века характеризуются резким увеличением угла наклона кривой, отражающим увеличение скорости описания новых родов. Для иллюстрации данной тенденции в таблице 1.1. приведен список новых или восстановленных родовых названий (без учета вымерших и исключительно морских форм), выделенных из некоторых крупных «световых» родов пеннатных диатомовых (в классическом, широком понимании, принятом в таких сводках как: Hustedt, 1930, 1927-1966; Забелина и др., 1951; Patrick, Reimer, 1966-1975; Krammer, Lange-Bertalot, 1986-1991).

Таблица 1.1. Изменения представлений об объеме отдельных родов диатомовых водорослей континентальных водоемов, произошедшие в последние десятилетия

Род в «классическом» широком понимании, базирующемся на данных световой микроскопии Роды, выделенные или восстановленные в последние десятилетия (в хронологическом порядке)

ГпщНапа Ьу^Ьуе 1819 + Бупейга ЕИгепЬе^ 1830 Fragilaria Lyngbye 1819 Staurosira Ehrenberg 1843 Ctenophora (Grunow) Williams et Round 1986 Tabularía (Kützing) Williams et Round 1986 Pseudostaurosira Williams et Round 1987 Punctastriata Williams et Round 1987 Staurosirella Williams et Round 1987 Fragilariforma Williams et Round 1988 Distrionella Williams 1990 Martyana Round 1990 Stauroforma Flower et al. 1996 Belonastrum (Lemmermann) Round et Maidana 2001 Synedrella Round et Maidana 2001 Pseudostaurosiropsis Morales 2001 Ulnaria (Kützing) Compère 2001 Sarcophagodes Morales 2002

ГТГ!ГГГ""Т--- 7Т-

Achnanthes Bory 1922 Achnanthes Bory 1922 Achnanthidium Kützing 1844 Nupela Vyverman et Compère 1991 (part.) Planothidium F.E.Round et L.Bukhtiyarova 1996 Psammothidium L.Bukhtiyarova et F.E.Round 1996 Rossithidium F.E.Round et L.Bukhtiyarova 1996 Lemnicola F.E.Round et P.W.Basson 1997 Astartiella Witkowski et al. 1998 Karayevia F.E.Round et L.Bukhtiyarova ex F.E.Round 1998 Kolbesia F.E.Round et L.Bukhtiyarova ex F.E.Round 1998 Platessa H.Lange-Bertalot 2004 Haloroundia Diaz et Maidana 2006 Trifonovia Kulikovskiy et Lange-Bertalot 2012 Gliwiczia Kulikovskiy et al. 2013

Cymbella C.A.Agardh 1830 Cymbella C.A.Agardh 1830 Encyonema Kützing 1833 Reimeria Kociolek et Stoermer 1987 Cymbellopsis Krammer 1997 Encyonopsis Krammer 1997 Pseudencyonema Krammer 1997 Cymbopleura (Krammer) Krammer 1999 Delicata Krammer 2003 Navicymbula Krammer 2003 Cymbellafalsa Lange-Bertalot et Metzeltin 2009 Oricymba Jüttner et al. 2010

Navícula Bory 1822 Navícula Bory de Saint-Vincent 1822 Diadesmis Kützing 1844 Cratícula Gruñow 1868 Sellaphora Mereschkowsky 1902 Placoneis Mereschkowsky 1903 Aneumastus Mann et Stickle 1990 Cavinula Mann et Stickle 1990 Cosmioneis Mann et Stickle 1990 Fallada Stickle et Mann 1990 Luticola Mann 1990 Nupela Vyverman et Compère 1991 (part.) Naviculadicta Lange-Bertalot 1994 Chamaepinnularia Lange-Bertalot et Krammer 1996 Geissleria Lange-Bertalot et Metzeltin 1996 Hippodonta Lange-Bertalot et al. 1996 Eolimna Lange-Bertalot et Schiller 1997 Fistulifera Lange-Bertalot 1997 Mayamaea Lange-Bertalot 1997 Adlafia Lange-Bertalot 1998 Microcostatus Johansen et Sray 1998 Kobayasiella Lange-Bertalot 1999 Neidiopsis Lange-Bertalot et Metzeltin 1999 Decussata (Patrick) Lange-Bertalot et Metzeltin 2000 Lecohuia Lange-Bertalot 2000 Veigaludwigia Lange-Bertalot et Rumrich 2000 Lacunicula Lange-Bertalot et al. 2003 Navigiolum Lange-Bertalot et al. 2003

Prestauroneis Bruder et Mediin 2008

Envekadea Van de Vijver et al. 2009

Microfissurata Lange-Bertalot et al. 2009

Boreozonacola Lange-Bertalot et al. 2010

Crucicostulifera Taylor et Lange-Bertalot 2010

Rexlowea Kociolek et Thomas 2010

Altana Kulikovskiy et al. 2012

Buryatia Kulikovskiy et al. 2012

Genkalia Kulikovskiy et al. 2012

Khursevichia Kulikovskiy et al. 2012

Lacustriella Lange-Bertalot et al. 2012

Ochigma Kulikovskiy et al. 2012

Paraplaconeis Kulikovskiy et al. 2012

Pseudofallacia Liu et al. 2012

Следует сказать, что поиск диагностических признаков, служащих для выделения новых родов (и таксонов более высоких рангов), не ограничивается сейчас только «кремнеземными» особенностями панцирей. Внимание уделяется протопластным признакам: строению и числу пластид, характеру ядерных миграций в ходе клеточного цикла и связанному с ним соотношению количества цис- и трансклеток в популяции (Mann, 1983), особенностям ауксоспорообразования (например, Mann, 1989а; Mann, Stickle, 1991). В качестве примера можно привести выделенные на основании строения хлоропластов «забытые» роды К.С. Мережковского: Placoneis, Sellaphora, Stauronella (syn. Craspedostauros), Staurophora (Mereschkowsky, 1901, 1902, 1903), получившие признание лишь недавно (Сох, 1987; Mann, 1989а; Round et al., 1990; Сох, 1999).

«Неприятными» последствиями «генеромании» оказывается ряд фактов. Во-первых, для простого практического определения родовой принадлежности образцов проведение электронно-микроскопических исследований во многих случаях становится обязательным (Morales et al., 2001). Во-вторых, сужение концепции того или иного крупного рода приводит к появлению большого количества видов или групп видов неясного аффинитета (insertae sedis), признаки которых противоречат новому уточненному диагнозу рода. Особенно отчетливо это наблюдается на примере рода Navícula, долгое время бывшего сборной группой изобилатерально симметричных двущелешовных диатомей, не обладающих «характерными» признаками, различимыми в световой микроскоп (ставрос, продольные каналы и.т.п.). Navícula sensu stricto в современном понимании, основывающемся на признаках типа рода {Navícula tripunctata O.F. Müller), охватывает только виды бывшей секции Lineolatae, имеющие по два боковых хлоропласта, створки с характерными апикально удлиненными ареолами, прикрытыми изнутри гименами и дополнительным ребром, фланкирующим

внутреннюю щель шва, открывающуюся косо (Сох, 19991; Lange-Bertalot, 2001). Несмотря на то, что из Navícula sensu lato были выделены многочисленные новые роды (табл. 1.1), значительная часть традиционно относимых к нему видов все еще остается «подвешенной в воздухе». Для них, а также для новых видов, положение которых является неопределенным на момент обнародования, даже было предложено «временное хранилище» в виде формального рода Naviculadicta (Lange-Bertalot, Moser, 1994). Концепция навикуладикты не получила, однако, полного признания исследователей (Kociolek, 1996). В-третьих, новые роды во многих случаях выделяют после изучения отдельных видов или небольших выборок видов, а не тотальных ревизий крупных групп. При получении дополнительных элекронно-микроскопических данных по большему числу видов диагнозы таксонов начинают «плыть», а границы между ними «расплываться». Такая ситуация наблюдается, например, с некоторыми родами одношовных диатомей, описанными Ф.Е. Раундом и JI.H. Бухтияровой (Round, Bukhtiyarova, 1996; Bukhtiyarova, Round, 1996) (см. Bukhtiyarova, 2006, цит. по: Бухтиярова, 2007а; Monnier et al., 2007; Potapova, 2012;).

1.3. Систематика диатомовых водорослей на уровне таксонов видового

ранга

Главной причиной активизации процесса описания новых таксонов диатомей видового ранга в последние десятилетия является, на наш взгляд, развитие представлений о биологической концепции вида, осуществленное Д.Г. Манном. «Модельным объектом» его исследований был выбран комплекс близких видов Sellaphora pupula (Kützing) Mereschkowsky. На момент начала исследований Д.Г. Манна господствовала точка зрения на эту группу как на полиморфный, но единый вид: «when a large number of populations are examined... the various forms are found so to intergrade that there seems little justification for the taxonomic recognition of them at any level2» (Ross, 1963, after Mann; 1984). В 1984 г. им было обнаружено наличие репродуктивной изоляции между симпатричными фенодемами S. pupula, сосуществующими в небольшом стоячем водоеме (Blackford Pond) в Эдинбурге, что является основным критерием наличия межвидовых границ в биологической концепции вида (Mann, 1984). Для «классических» же систематиков это исследование дало ключ к интерпретации наблюдаемой изменчивости: оказалось, что внутривидовая

1 В цитированной работе А. Кокс, в отличие от X. Ланге-Бертало, не считает необходимым выделение самостоятельного рода Hippodonta, близкого к Navícula.

2 «при изучении большого числа популяций ... разнообразные формы оказываются настолько перекрывающимися <по значениям признаков>, что, по-видимому, практически нет оснований для таксономического выделения их на каком-либо уровне».

12

изменчивость не настолько широка, как представлялось до того. Основное внимание переместилось на поиск тонких, но стабильных различий. Следует отметить, что между первым обнаружением репродуктивных барьеров в комплексе S. pupula в природе и формальным описанием изученных фенодемов в качестве таксонов видового ранга (Mann et al., 2004) прошло ровно 20 лет, в течение которых были собраны всесторонние доказательства их видового статуса, как то: различная степень устойчивости к патогенным хитридио- и оомицетам; стабильность признаков в культуре; наличие существенных различий в нуклеотидных последовательностях (настолько сильных, что выравнивание ITS регионов некоторых фенодемов оказывается затруднительным); наличие четкого хиатуса между выборками в пространстве морфометрических признаков; наличие некоторых уникальных особенностей в ультраструктуре створки (Mann, 1989b, 1999; Mann et al. 1999, 2004; Behnke et al., 2004).

Аналогичные данные имеются на настоящий момент и по многим другим видовым комплексам: Neidium ampliation, Caloñéis silicula, Cymatopleura solea (Mann, 1989b), Diploneis smithii/fusca (Droop, 1994), Navícula cryptocephala (Poulícková et al., 2010), Eunotia bilunaris (Vanormelingen, 2008a) и другим. В некоторых случаях морфологические различия между репродуктивно изолированными популяциями вовсе не наблюдаются, как, например, у Nitzschiapalea (Trobajo et al., 2009b).

Все это заставляет предполагать, что известное на настоящий момент число видов диатомовых представляет собой сильно заниженную оценку их реального разнообразия (Mann, Droop, 1996). Особенно наглядное представление об этом дает ревизия рода Sellaphora Британских островов: на основании простого визуального сопоставления большого числа световых микрофотографий и экспертной оценки было выделено 54 фенодема (вида?), которые традиционно рассматривались в составе всего 4 видов (Mann et al., 2008). Серьезным сомнениям подвергается и широко распространенное утверждение о космополитизме большинства видов диатомей (Vanormelingen et al., 2008).

В свете приведенных выше данных неудивительным является и преобладание тенденций к «дробительству» среди «классических» таксономистов. В качестве иллюстрации приведем данные о числе видов отдельных родов из серии определителей «Пресноводная флора Центральной Европы» (Süßwasserflora von Mitteleuropa) (Krammer, Lange-Bertalot, 1986, 1988, 1991a, 1991b) и в приходящей ей на смену серии монографий «Диатомовые водоросли Европы» (Diatoms of Europe) (Krammer, 2000, 2002,2003; Lange-Bertalot, 2001; Levkov, 2008; Lange-Bertalot et al., 2011) (табл. 1.2.).

Таблица 1.2. Число видов в отдельных родах диатомей (для Европы) по сводкам

1986-1991 и 2000-... годов

Род Süßwasserflora von Mitteleuropa (1986-1991) Diatoms of Europe (2000-...)

Pinnularia 55 236

Navícula s.str. 60 146

Frustulia 5 20

Cymbella s.str. 14 129

Amphora s.l. 19 >300

Eunotia 53 159

В немалой степени этот прогресс обязан также широкому распространению методов цифровой микрофотографии, использование которых позволяет существенно ускорить темпы исследований.

Необычайно важным направлением современной систематики диатомовых на уровне таксонов видового ранга является поиск оригинальных материалов и лектотипификация видов, описанных на предшествующих этапах развития науки. Понятно, что набор морфологических признаков и методов исследования, доступных диатомистам XIX века, заметно уступает современному «арсеналу» исследователей. Из-за этого однозначная интерпретация протологов того времени является затруднительной. Это является причиной так называемого таксономического «дрейфа» («species concept drift» в англоязычной литературе). Суть его состоит в том, что для интерпретации положения и объема того или иного вида монографами и составителями флор часто использовались не первые по времени, а лучшие по качеству описание или рисунок. Э.А. Моралес с соавт. (Morales et al., 2013: P. 91) так определяют это явление: «the change in the original concept of a taxon over time or the continuous change and broadening of original descriptions of certain species; i.e., the constant broadening of the original diagnosis to fit aberrant populations ». В результате, после процедуры типификации часто оказывается, что традиционное, устоявшееся использование некоторых названий оказывается неправильным. Например, типовой экземпляр Frustulia rhomboïdes (Ehrenberg) De Toni оказался одним из видов Navícula sensu stricto (Lange-Bertalot, Jahn, 2000); Cymbella lanceolata (C. Agardh) C. Agardh - Pinnularia (Da Silva et al., 2013); Staurosirella pinnata (Ehrenberg) Williams et Round - Denticula (Morales et al, 2013); Cyclotella operculata (C. Agardh) Brébisson - Rhopalodia (Ross, Hâkansson, 2000).