Диастологическая сердечная недостаточность у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Яркова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яркова, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность сахарного диабета 2 типа у больных i эссенциальной артериальной гипертензией.
1.2. Общность генеза сахарного диабета 2 типа и эссенциальной артериальной гипертензии. <
1.3. Распространенность хронической сердечной недостаточности у больных эссенциальной артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа. Место диастолической сердечной1 недостаточности.
1.4. Основные этапы развития диастолической ХСН.
1.5. Диастолическая функция правого желудочка и межжелудочковое взаимодействие при хронической сердечной недостаточности.
1.6. Особенности клинической картины и диагностики. Возможности' медикаментозного лечения диастолической сердечной 1 недостаточности. I
1.7. Обоснование клинического применения иАПФ Спирапрша и а~Р~ | адреноблокатора Карведилола у больных сахарным диабетом 2 ' типа и эссенциальной артериальной гипертензией в лечении диастолической сердечной недостаточности. ;
1.8. Качество жизни больных ХСН. Прогноз при диастолической j сердечной недостаточности. |
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диастологическая сердечная недостаточность у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией»
Проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) остается одной из важнейших для здравоохранения многих стран мира. В последнее время возрос интерес к диастолической сердечной недостаточности, так как увеличилось число больных, у которых симптомы декомпенсации развиваются на фоне сохранной контрактильной функции левого желудочка [25,89].
По данным Euro Heart Survay HF Study (2001), число пациентов с диастолической ХСН составляет 30% [139]. Результаты российского, эпидемиологического исследования ЭПОХА - ХСН (2003) свидетельствуют о том, что у 56,8% обследованных пациентов с сердечной недостаточностью фракция.выброса была выше 50%, а у 85,6% более 45% [95,123].
Высокая распространенность диастолической сердечной недостаточности диктует необходимость ранней ее диагностики и своевременного начала эффективной терапии.
В России развитие ХСН в значительной степени определяется эссенциальной артериальной гипертензией (АГ) и сахарным диабетом (СД) 2 типа [123,139]. В связи с этим изучение диастолической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией представляется весьма актуальным.
Трудности выявления диастолической ХСН у больных сочетанной патологией весьма велики. Это обусловлено тем, что минимальные проявления диастолической сердечной недостаточности нередко «маскируются» за симптомами основного заболевания (эссенциальной АГ, СД 2 типа) и его осложнениями.
При анализе доступной литературы встречаются лишь единичные работы, посвященные изучению диастолической функции левого желудочка у больных СД 2 типа и АГ. Не изученным остается вопрос о диастолической функции правого желудочка и межжелудочковом взаимодействии у больных СД 2 типа и АГ.
В настоящее время нет четких рекомендаций по лечению диастолической сердечной недостаточности. Основная причина заключается в отсутствии достаточного количества серьезных клинических наблюдений по данной проблеме. Результаты проведенных исследований, включавших больных с систолической сердечной недостаточностью, обычно экстраполируются на больных с нарушенной диастолической функцией, что делает лечение менее эффективным.
В свою очередь, успешность и эффективность лечения диастолической ХСН определяется ранней и своевременной диагностикой структурно-функциональных изменений сердца.
Учитывая вышеизложенное предпринята настоящая работа.
Цель исследования
Изучить особенности диастолической сердечной недостаточности и возможности ее медикаментозной коррекции у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. Уточнить клинические особенности диастолической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией.
2. Оценить структурно-функциональные параметры сердца при диастолической сердечной недостаточности, обусловленной сахарным диабетом 2 типа и эссенциальной артериальной гипертензией.
3. Исследовать диастолическую функцию как левого, так и правого желудочков сердца, а также межжелудочковое взаимодействие у указанной категории больных.
4. Изучить суточный профиль АД при диастолической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией.
5. Проанализировать динамику вышеуказанных показателей под влиянием медикаментозной терапии диастолической сердечной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ клинического течения диастолической сердечной недостаточности и структурно-функциональных параметров сердца у больных СД 2 типа и эссенциальной АГ позволил выявить ряд особенностей, касающихся развития выраженных структурных изменений миокарда, диастолической дисфункции как левого, так и правого желудочков сердца при наличии всего лишь ХСНI - II ФК.
2. При диастолической сердечной недостаточности у больных СД 2 типа в сочетании с эссенциальной АГ, без патологии респираторной системы, диастолическая функция ПЖ нарушается лишь после 10 лет продолжительности неконтролируемой АГ и при наличии выраженной декомпенсации СД 2 типа.
3. Суточный профиль АД у пациентов с диастолической сердечной недостаточностью характеризуется систоло-диастолической АГ, ростом индекса времени и вариабельности АД, независимо от времени суток, преобладанием среди больных «нон-дипперов».
4. Терапия диастолической сердечной недостаточности спираприлом в комбинации с карведилолом является более эффективной по сравнению с монотерапией спираприлом у пациентов сахарным диабетом 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией.
Научная новизна
Впервые, наряду с изучением особенностей клинического течения диастолической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа и эссенциальной артериальной гипертензией, проведен анализ показателей структурно-функционального состояния сердца.
Впервые исследована диастолическая функция не только левого, но и правого желудочка, а также межжелудочковое взаимодействие у пациентов с диастолической ХСН, обусловленной СД 2 типа и эссенциальной АГ.
Впервые у данной категории больных проанализирована зависимость структурно-функциональных изменений сердца от длительности эссенциальной артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа и степени его компенсации.
Доказано преимущество комбинированной терапии диастолической сердечной недостаточности иАПФ спираприлом и а-Р-адреноблокатором с вазодилатирующими свойствами карведилолом перед монотерапией спираприлом у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией.
Практическая значимость работы
Доказана необходимость оценки диастолической функции обоих желудочков сердца у больных сахарным диабетом 2 типа и эссенциальной артериальной гипертензией с целью своевременного выявления диастолической сердечной недостаточности. Для ее медикаментозного лечения у данной категории больных рекомендуется использовать комбинацию иАПФ спираприла и а-Р-адреноблокатора с вазодилатирующими свойствами карведилола.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы нейроэндокринологического отделения Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко и учебный процесс кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика Нижегородской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены на I Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности "Сердечная недостаточность'2006" (г. Москва, 2006), на заседании Нижегородского регионального отделения Российской ассоциации эндокринологов (г. Нижний Новгород, 2008), на 14-й Нижегородской сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2009), на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии им. В. Г. Вогралика и проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» (г. Нижний Новгород, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 179 источников отечественных авторов и 81 - иностранных. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Яркова, Наталья Александровна
Выводы.
1. Диастолическая сердечная недостаточность у больных сахарным диабетом 2 типа и эссенциальной артериальной гипертензией характеризуется уменьшением толерантности к физической нагрузке, снижением качества жизни, при этом ХСН не превышает I - II функциональный класс.
2. Выраженные структурные изменения миокарда у данной категории больных зависят как от длительности АГ, так и от длительности СД 2 типа, а развитие диастолической дисфункции обоих желудочков сердца определяется длительностью * АГ и степенью компенсации углеводного обмена.
3. Диастолическая функция правого желудочка у больных диастолической сердечной недостаточностью, обусловленной сочетанием СД 2 типа с эссенциальной АГ, начинает изменяться лишь после 10 лет длительности неконтролируемой АГ и при выраженной декомпенсации СД 2 типа.
4. Ремоделирование ЛЖ у пациентов СД 2 типа и АГ при сохранной его> фракции выброса находится в зависимости от степени повышения АД. При АГ 1 степени наблюдается преимущественно недилятационная эксцентрическая гипертрофия ЛЖ с нормальной диастолической функцией правого желудочка. Для АГ 2 степени характерна концентрическая гипертрофия ЛЖ с диастолической дисфункцией правого желудочка первого типа.
5. В формировании диастолической сердечной недостаточности у указанных больных имеют значение нарушения суточного профиля АД с преобладанием типов «нон-дипперы», «найт-пикеры», увеличение индекса времени САД, ДАД и их вариабельности, независимо от времени суток.
6. Для лечения диастолической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией целесообразна комбинированная терапия иАПФ спираприлом и а-Р-адреноблокатором карведилолом.
Практические рекомендации:
1. Пациентам с диастолической сердечной недостаточностью, обусловленной сочетанием сахарного диабета 2 типа и эссенциальной артериальной гипертензии показана комплексная оценка структурно-функциональных параметров сердца, включая исследование диастолической функции правого желудочка.
2. В лечении диастолической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией целесообразно применять комбинацию иАПФ спираприла и а-Р-адреноблокатора с вазодилатирующими свойствами карведилола.