Диалогизация методических основ обучения учащихся основной школы поиску решения сюжетных задач на движение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Викулов, Илья Георгиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Викулов, Илья Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАЛОГИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОИСКУ РЕШЕНИЯ СЮЖЕТНЫХ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ.
1.1. Проблема диалогизации учебной деятельности в теории и практике школьного обучения.
1.2. Обоснование целесообразности обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на диалогической основе.
1.3. Анализ методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение в контексте их диалогизации.
1.4. Модель диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАЛОГИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПОИСКУ РЕШЕНИЯ СЮЖЕТНЫХ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ.
2.1. Конструирование блоков вопросов для инициирования основных действий, выполняемых в процессе диалогового поиска решения задач на движение.
2.2. Правила методики задавания вопросов при обучении учащихся поиску решения сюжетных задач на движение.
2.3. Диалогизация зависимостей и отношений величин сюжетов задач на движение.
2.4. Постановка и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогизация методических основ обучения учащихся основной школы поиску решения сюжетных задач на движение»
Актуальность исследования. В последнее время в математическом образовании заметно возросла роль таких технологий обучения, которые не только обеспечивают качественное усвоение предметных знаний, но и позволяют полноценно реализовать развивающий потенциал математического содержания, гуманистическую направленность его преподавания. А это предполагает диалогизацию методических основ обучения содержательным единицам учебного материала, решению математических задач различных типов, в том числе, сюжетных задач, традиционно занимающих одно из центральных мест в системе методических средств математического развития школьников.
Важным типом сюжетных математических задач являются задачи на движение. В обучении школьной математике им свойственны многие функции: мотивирующие, дидактические, познавательные, развивающие, прикладные и др. Поэтому неслучайно, обучению решению именно этих задач в практике математического образования российских школьников уделяется первостепенное внимание. К задачам на движение относят такие сюжетные задачи, в фабулах которых описываются процессы движения, указываются числовые значения некоторых величин, характеризующих движение, и отношения, позволяющие находить числовые значения других величин. В методику обучения учащихся решению этих задач заметный вклад внесли известные отечественные педагоги-математики: В.И. Арнольд, Н.Я. Виленкин, В.А. Евтушевский, Н.В. Каверин, Ю.М. Колягин, Ф.А. Орехов, Г.И. Саранцев, JI.H. Скаткин, В.Г. Фридман, JIM. Фридман, Я.Ф. Чекмарёв, С.И. Шохор-Троцкий, П.М. Эрдниев, Ф.А. Эрн и др.
Многие интересные методические находки предложены современными авторами статей и исследований: Г.И. Богачёвой, Т.П. Григорьевой, Т.Е. Демидовой, И.В. Егорченко, Т.А. Ивановой, Л.И. Кузнецовой, З.П. Матушкиной, Н.И. Мерлиной, E.H. Перевощиковой,
JI.Г. Петерсон, A.B. Пчелиным, В.П. Радченко, М.А. Родионовым, А.П. Тонких, В.А. Тестовым, С.Е. Царёвой, А.Я. Цукарем, М.В. Шабановой,
A.B. Шевкиным, JI.B. Шелеховой, Е.Ф. Фефиловой и др. Предложенные ими усовершенствования касаются преимущественно рекомендаций по использованию различных способов записи условия задачи, схематического изображения процесса движения и величин, его характеризующих, применению наглядных средств обучения и т.п.
Несмотря на заметные сдвиги в разработке теоретических основ методики обучения школьников решению сюжетных задач на движение, многие из учеников сегодня по-прежнему испытывают затруднения при отыскании способа их решения: не могут выделить из условия задачи величины, связанные какими-либо зависимостями; не умеют выполнять схематическую или табличную запись задачи; не могут определиться с выбором неизвестной величины; не знают, как составить уравнение и т.п. Некоторые школьники просто испытывают страх перед сюжетными задачами и не приступают к их решению.
С целью преодоления трудностей, возникающих у школьников при решении задач на движение, многими исследователями предлагается шире использовать наглядность, всевозможные динамические пособия, позволяющие «оживить» сюжеты задач на движение, электронные ресурсы образовательного назначения, благодаря анимационным возможностям которых можно сделать видимым (визуализировать) и сам процесс движения, и зависимости величин, характеризующие его. Так, приборы, имитирующие процесс движения в предметной форме, предлагались в своё время
B.Г. Болтянским, A.M. Пышкало, Ф.П. Соловьёвым, У.Х. Юсуповым и др.; различные средства графической визуализации задачных ситуаций разрабатывались Н.Я. Виленкиным, Л.Г. Петерсон, А .Я. Цукарем, Л.В. Шелеховой и др.; оригинальный способ компьютерной визуализации зависимостей и отношений величин сюжетов задач на движение предложен A.B. Пчелиным.
Безусловно, всё это будет способствовать повышению активности учащихся в их стремлении найти решение задачи. Однако только этого мало. В педагогической литературе по математике неоднократно указывалось на то, что в обучении учащихся поиску решения сюжетных задач важная роль должна отводиться совместной работе учителя с учащимися в режиме эвристического диалога, обеспечивающего и высокую активность школьников в изучении текста задачи, и большую меру их самостоятельности в установлении смысла отдельных терминов и словесных оборотов сюжетного описания, выделении величин, характеризующих движение, их числовых значений и отношений, связывающих эти значения. Известный американский педагог-математик Д. Пойа посвятил эвристическому поиску решения задач в диалоговой форме целую книгу «Как решать задачу», ставшую шедевром мировой методической литературы по математике. Однако, созданное им методическое обеспечение диалогового обучения более применимо всё же к поиску решению нестандартных математических задач, нежели типовых и таких специфических, как сюжетные задачи на движение. А, кроме того, за последние полвека, благодаря усилиям таких видных отечественных учёных как Ю.М. Колягин и Л.М. Фридман были разработаны теоретические основы обучения учащихся решению сюжетных задач, в том числе и задач на движение, которые, по понятным причинам, не были известны Д. Пойа и другим педагогам первой половины прошлого столетия.
Таким образом, в теории и практике математического образования современных школьников имеет место противоречие между необходимостью диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение и отсутствием необходимого теоретического обоснования для разработки путей и эффективных методических средств её практической реализации. Решению этого противоречия и посвящено настоящее исследование, актуальность которого обосновывается изложенным выше.
Проблема исследования заключается в определении путей и средств диалогизации методических основ обучения учащихся основной школы поиску решения сюжетных задач на движение.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методического обеспечения обучения учащихся основной школы поиску решения задач на движение на диалогической основе.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся решению сюжетных задач на движение в курсе математики основной школы.
Предметом исследования являются содержание и средства диалогизации методических основ обучения учащихся решению сюжетных задач на движение.
Гипотеза исследования. Диалогизация методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение будет осуществлена, если:
- выделить основные этапы обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение;
- определить состав интеллектуальных действий, выполняемых на каждом из выделенных этапов;
- разработать блоки нормативных вопросов, позволяющих инициировать выполнение этих действий;
- определить правила методики задавания вопросов при обучении учащихся поиску решения задач на движение.
Для достижения поставленной цели в соответствии со сформулированной гипотезой потребовалось решить следующие основные задачи:
1. Охарактеризовать сущность и структуру диалоговой конструкции обучения.
2. Целостно описать методические основы обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение.
3. Построить модель диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение.
4. Разработать методическое обеспечение диалогизации обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования;
- анализ результатов самостоятельных и контрольных работ школьников по математике;
- анкетирование и интервьюирование учителей математики общеобразовательных школ;
- констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты;
- статистическая обработка и анализ данных, полученных в ходе обучающего эксперимента.
Методологическую основу исследования составили: концепция деятельностного подхода к обучению математике (О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, М. Нугмонов, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр и др.); основы методической теории математических задач (A.A. Аксёнов, Ю.М. Колягин,
B.И. Крупич, JIM. Фридман и др.), фундаментальные труды по теории диалогического взаимодействия (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, A.A. Ухтомцев, Д. Пойа, П.А. Флоренский и др.).
Теоретическую основу исследования составляют: фундаментальные исследования по психологии и педагогике (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,
C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин Т.А. Флоренская и др.), работы известных педагогов-математиков по проблемам диалогического обучения математике (А.Г. Гейн, А.Е. Захарова, М.И. Зайкин, С.Ю. Курганов, Е.Е. Семёнов, JI.H. Шеврин и др.), методические исследования по вопросам обучения школьников поиску решения математических задач (А.К. Артёмов, М.Б. Балк, А.Б. Василевский, Э.Г. Готман, Ю.А. Розка, С.И. Туманов, E.H. Турецкий, А .Я. Цукарь и др.) работы, раскрывающие основные положения и принципы теории и методики обучения математике в общеобразовательной школе (В.А. Гусев, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, Г.Л. Луканкин, Е.И. Лященко, З.И. Слепкань, И.М. Смирнова, Н.В. Метельский и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по математике, касающейся проблемы диссертационного исследования (В .И. Арнольд, Н.Я. Виленкин, Т.А. Иванова, Ю.М. Колягин, A.B. Пчелин, Г.И. Саранцев, Л.М. Фридман, A.B. Шевкин, Л.В. Шелехова, П.М. Эрдниев и др.). Осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2009 гг.) формулировались концептуальные положения диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение. Создавалась модель диалогизации обучения. Определялась стратегия и тактика ведения диалогового обсуждения с учащимися способов решения задачи на движение. Создавалось методическое обеспечение.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) формулировались выводы по теоретической и методической главам, редактировались положения, выносимые на защиту, подводились итоги экспериментальной работы и делались выводы из них.
Научная новизна исследования заключается в том, что предложен подход к диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение, основанный на выделении этапов поиска решения задачи, определении состава действий, необходимых для осуществления поисковой деятельности, разработке блоков нормативных вопросов, позволяющих инициировать выполнение этих действий, определении правил методики задавания вопросов и последовательностей их использования в работе со школьниками.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- целостно описаны методические основы обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение;
- предложена модель диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение, содержащая целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки;
- определена основная линия (стратегия) развития диалогового поиска решения сюжетной задачи на движение: структурный анализ текста задачи -структурно-семантический анализ сюжета задачи - логический анализ задачной ситуации;
- выделены центры «кристализации» диалогового поиска решения задач на движение: структурированный текст задачи, схематическая запись текста задачи, табличное представление задачной ситуации, план решения задачи.
Практическая значимость исследования состоит в том, разработано методическое обеспечение к диалоговому обучению учащихся поиску решения сюжетных задач на движение, включающее блоки нормативных вопросов, позволяющих инициировать необходимые интеллектуальные действия учащихся на каждом из поисковых этапов, правила методики задавания вопросов по ходу поискового диалога, способы диалогизации основных зависимостей величин, описывающих процесс движения, и их отношений. Это методическое обеспечение может быть непосредственно использовано в практике обучения математике учащихся основной общеобразовательной школы.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью задействованных методов исследования, а также положительными результатами проведенного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В качестве дидактической основы диалогизации обучения следует принять диалоговую конструкцию как педагогическую систему, характеризующуюся своими целями, формами, средствами и условиями реализации, линией развития учебного диалога, и обеспечивающую решение учебных задач при непосредственном взаимодействии учителя и ученика.
2. Методическая модель диалогизации обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение включает блоки: целевой (основные и сопутствующие цели), содержательный (структурные компоненты сюжета, сюжетные характеристики, величины, характеризующие процесс движения, и их числовые значения, зависимости и отношения величин), процессуальный (стратегия диалогового поиска, средства диалога, тактика ведения обсуждения) и результативный (выражение способа решения в виде плана или схемы решения, вычислительной формулы, уравнения (неравенства) или системы, графической иллюстрации т.п.).
3. В качестве основного средства диалогизации обучения учащихся поиску решения задач на движение могут выступать блоки нормативных вопросов, инициирующих интеллектуальные действия обучаемых на каждом из поисковых этапов.
На защиту выносится также методическое обеспечение диалогизации каждой из разновидностей скоростей, определяющих тот или иной вид задач на движение.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в виде выступлений и обсуждений на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике АГПИ им. А.П. Гайдара; в виде докладов и выступлений на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в системе математического образования» (Архангельск, 2008),
Международной научной конференции «Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании (Арзамас, 2008), Всероссийской научной конференции «Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментального образования» (Саранск, 2009), VI Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы информатизации образования, науки и техники» (Москва, 2009), Международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология» (Душанбе, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая практика как системообразующий фактор профессиональной подготовки будущего учителя (Арзамас, 2010), Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии математического творчества» (Арзамас, 2011).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки эффективности разработанного методического обеспечения диалогизации обучения учащихся поиску решения задач на движение. В эксперименте наряду с автором участвовали учителя математики г. Арзамаса, Арзамасского и Вачского районов Нижегородской области.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основное содержание изложено на 155 страницах машинописного текста; список литературы составляет 185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Викулов, Илья Георгиевич
Выводы по главе 2
Реализован подход к диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение, основанный на выделении этапов поиска решения задачи, выделении состава действий, необходимых для осуществления поисковой деятельности, разработке блоков нормативных вопросов, позволяющих инициировать выполнение этих действий, определении правил методики задавания вопросов и последовательностей их использования в работе со школьниками.
В качестве основных этапов поиска решения сюжетной задачи на движение определены: этап ознакомления с текстом задачи; этап изучения сюжета задачи, разделяющийся на два подэтапа: структурный анализ сюжета задачи и семантический анализ сюжета задачи; этап поиска плана решения задачи, также разделяющийся на два подэтапа: логический анализ задачной ситуации и составление плана решения задачи.
Предложены 5 блоков нормативных вопросов, позволяющих инициировать интеллектуальные действия обучаемых на каждом из этапов поиска решения задачи на движение.
Найдена общая структура диалогового поиска решения сюжетной задачи на движение, в рамках которой определены различные поисковые стратегии.
Сформулированы 8 правил методики задавания вопросов при обучении учащихся поиску решения сюжетных задач на движение. Показано, что эти правила нельзя относить к нормам или законам неукоснительного соблюдения. Настоящий диалог, как гуманная и демократическая форма обучения, вообще, не приемлет какой-либо жёсткости и авторитаризма. Они представляют собой скорее руководство к действию, те общие положения, которых следует придерживаться при организации педагогического процесса, направленного на пробуждение инициативы обучаемых и выдвижение ими собственные идей.
Предложены также 10 блоков нормативных вопросов, подводящих учащихся к обнаружению отношений, свойственных скоростям каждого вида задач на движение (движение по реке, движение в одном направлении (вдогонку и с отставанием), движение в разных направлениях (навстречу друг другу и друг от друга), движение по кругу), пониманию их содержательных особенностей, формулированию правила их нахождения и формульного выражения. Их использование в обучении полезно сопровождать наглядностью, активизирующей эвристические процессы. Для этих целей могут быть использованы как статические, так и динамические образы.
Благодаря предложенным правилам методики задавания вопросов 1-8, нормативные вопросы обращаются в полноценные разговорные реплики, в живое, заинтересованное обсуждение скрытых внешне зависимостей и отношений, которые свойственны скоростям движения тел в заданных условиях.
При использовании этих блоков нормативных вопросов в школьной практике обучения математике их можно видоизменять с учётом тех учебных достижений, которых достигли учащиеся, и тех учебных возможностей, которые им свойственны.
Экспериментально проверена эффективность предложенного подхода к диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения задач на движение. В качестве основных критериев оценки эффективности разработанного методического обеспечения использовались: успешность учащихся в решении сюжетных задач на движение; интерес школьников к решению задач на движение; качество математических знаний школьников.
С использованием критерием согласия Пирсона $ установлена статистическая значимость экспериментально выявленных различий успешности школьников контрольных и экспериментальных классов в решении сюжетных задач на движение. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствие с целью и задачами диссертационной работы получены следующие основные результаты и выводы.
Показано, что в условиях дальнейшей демократизации и гуманизации отечественной общеобразовательной школы неуклонно возрастает значение диалоговых форм и методов обучения и воспитания школьников. Под учебным диалогом следует понимать особую форму речевого общения, разговор двух или более лиц, характеризующийся более или менее быстрым чередованием высказываний (реплик), взаимно обуславливающих друг друга и объединяющихся в единое речевое целое. Если в процессе диалога решается та или иная учебная задача, то такой диалог называют учебным.
Диалогизация учебной деятельности предполагает выход за рамки употребления в обучении примитивных (риторических) вопросов, предполагающих однозначные ответы и выполняющих в лучшем случае контрольно-корректирующую функцию, и превращение диалога в инструмент формирования и развития мысли, полноценной мотивации учебного познания, обеспечения на уроке благоприятных эмоциональных условий.
Диалоговую дидактическую конструкцию следует определять как систему вопросов, задач, заданий, указаний, подсказок (вербальных и невербальных), подчиненную структуре решения познавательной задачи и обеспечивающую самостоятельный поиск учащимися новых знаний и способов действий.
Сюжетные задачи многофункциональны по своей методической направленности. Методические основы обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение включают обучение:
- структурному анализу текста задачи (направленному на выявление её основных компонентов), и сюжета задачи (выявляющему процесс движения, движущиеся объекты, моменты движения);
- семантическому анализу сюжета задачи, направленному на определение смысла сюжетных характеристик, отдельных терминов, словесных оборотов, выражений, задействованные в фабуле, а также величин, характеризующих процесс движения, и их числовых значений;
- логическому анализу, вскрывающему зависимости величин, описывающих заданный процесс движения; отношения величин, определяющие отдельные шаги и весь процесс решения задачи в рамках того или иного способа решения: арифметический, алгебраический, графический и др. и выбранной поисковой стратегии: синтетической, аналитической, аналитико-синтетической и др.
Диалогизация методических основ обучения учащихся поиску решения задач на движение предполагает построение на их основе диалоговой дидактической конструкции, ориентированной на нахождение способа решения задачи.
Построенная методическая модель диалогизации обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение включает блоки: целевой (основные и сопутствующие цели), содержательный (структурные компоненты сюжета, сюжетные характеристики, величины, характеризующие процесс движения, и их числовые значения, зависимости и отношения величин), процессуальный (стратегия диалогового поиска, средства диалога, тактика ведения обсуждения) и результативный (выражение способа решения в виде плана или схемы решения, вычислительной формулы, уравнения (неравенства) или системы, графической иллюстрации т.п.).
Реализован подход к диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения сюжетных задач на движение, основанный на выделении этапов поиска решения задачи, выделении состава действий, необходимых для осуществления поисковой деятельности, разработке блоков нормативных вопросов, позволяющих инициировать выполнение этих действий, определении правил методики задавания вопросов и последовательностей их использования в работе со школьниками.
В качестве основных этапов поиска решения сюжетной задачи на движение определены: этап ознакомления с текстом задачи; этап изучения сюжета задачи, разделяющийся на два подэтапа: структурный анализ сюжета задачи и семантический анализ сюжета задачи; этап поиска плана решения задачи, также разделяющийся на два подэтапа: логический анализ заданной ситуации и составление плана решения задачи.
Предложены 5 блоков нормативных вопросов, позволяющих инициировать интеллектуальные действия обучаемых на каждом из этапов поиска решения задачи на движение.
Сформулированы 8 правил методики задавания вопросов при обучении учащихся поиску решения сюжетных задач на движение. Показано, что эти правила нельзя относить к нормам или законам неукоснительного соблюдения. Настоящий диалог, как гуманная и демократическая форма обучения, вообще, не приемлет какой-либо жёсткости и авторитаризма.
Предложены также 10 блоков нормативных вопросов, подводящих учащихся к обнаружению отношений, свойственных скоростям каждого вида задач на движение (движение по реке, движение в одном направлении (вдогонку и с отставанием), движение в разных направлениях (навстречу друг другу и друг от друга), движение по кругу), пониманию их содержательных особенностей, формулированию правила их нахождения и формульного выражения.
Экспериментально проверена эффективность предложенного подхода к диалогизации методических основ обучения учащихся поиску решения задач на движение. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.