Диалог в пространстве визуальной культуры: на примере анимации и кинематографа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Горбатова, Олеся Васильевна

  • Горбатова, Олеся Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 173
Горбатова, Олеся Васильевна. Диалог в пространстве визуальной культуры: на примере анимации и кинематографа: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбатова, Олеся Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСКУССТВО ДИАЛОГА:

ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Диалог в аспекте культурфилософского дискурса:

к истории вопроса

1.2. Диалог как со-бытие текста и контекста (данного и созданного, познавательного и этического)

ГЛАВА II. ВИЗУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ОПЫТ

ВХОЖДЕНИЯ В ДИАЛОГ СОЗНАНИЙ

2.1. Анимация в контексте диалога сознаний автора первоисточника и режиссера (на примере «Гадкого утенка» Г.-Х. Андерсена)

2.2. Кинематограф как со-бытие познавательного и этического моментов синтетического художественного текста (на примере визуализации хорового финала Девятой симфонии Л. ван Бетховена)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог в пространстве визуальной культуры: на примере анимации и кинематографа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловливается особым статусом современной культуры, становление которой осуществляется под знаком «визуального поворота» (Ф. Джеймисон). В целом речь идет о таких перспективных для гуманитарного знания направлениях, как визуальная антропология (Д. Руби), вбирающая все зримые аспекты культуры (от невербальной коммуникации до произведений искусства) и онтология визуального (Ф. Джеймисон). В рамках последнего обретение смысла оказывается следствием напряжения внутреннего и внешнего видения, вследствие чего именно господство взгляда задает особый вектор понимания текстов культуры (А.А. Брудный, Ю.М. Лотман). Настаивая на том, что «... визуальные медиа...образуют мощный дискурс», способный «подмять все остальные под себя, так что перед их ... натиском отступят языковые дискурсы.», ученые прогнозируют неизбежную смену эпохи идеологии эпохой «видеологии» [200]. В силу того, что уже сегодня современная социокультурная ситуация опознается посредством ряда видимых символов, проявляющих себя в «жестах, церемониях, ритуалах и артефактах как искусственной, так и естественной среды» [112, с. 398], нельзя не признать верность следующего положения. Одна из важнейших задач, стоящих перед учеными-гуманитариями, связана с необходимостью расширения коммуникативной компетенции человека, в обязанности которого отныне входит не только учиться говорить, но и учиться видеть. Поскольку формирование обозначенных компетенций требует обращения к диалогической концепции гуманитарного знания (М.М. Бахтин, В.С. Библер), оптимальной средой для актуализации диалога видятся такие образцы визуальной культуры, как анимация и кинематограф. Основанием для выбора в пользу экранных видов искусства стало осознание того, что анимация и кинематограф являют собой опыт взаимодействия самых разных субъектов творчества, в первую очередь, опыт взаимодействия автора литературного и/или музыкального текста и режиссера. Речь идет о ситуации, когда именно режиссерское видение («господство взгляда») определяет

вектор понимания первоисточника, реализуемого на уровне синтетического художественного текста (СХТ), в рамках которого при доминировании визуального (зрительного) канала восприятия происходит актуализация вербального (словесного) и аудиального (музыкального) каналов. Имеется в виду неизбежная в процессе просмотра анимации и кинематографа сенсорная интеграция, обеспечивающая целостное «вхождение» в текст культуры. Наконец, именно анимация и кинематограф попадают в разряд таких образцов визуальной культуры, в пространстве которой возможно пересечение представителей самых разных поколений, принадлежащих к различным культурам, вследствие чего локальный диалог автора, инициирующего творчество режиссера, и самого режиссера оборачивается глобальным диалогом. Последний одновременно вбирает в себя диалог текста и контекста, данного и созданного, познавательного и этического. При этом представленная анимацией и кинематографом визуальная культура выступает и как процесс такого глобального диалога, и как его результат.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что традиции ведения диалога берут свое начало со времен античности, именно в XXI в. диалогическая концепция оказывается одной из самых востребованных в различных сферах гуманитарных наук: культурологии (В.С. Библер, Н.К. Бонецкая, А.Н. Иванов, И.В. Кучерук, Д.С. Лихачев, Л.Н. Панова, Г.С. Померанц, К.Э. Разлогов, Е.А. Широкова,), философии (Н.А. Великая, Л.Н. Воеводина, Р.С. Гасанов, Л.А. Гоготишвили, П.С. Гуревич, И.В. Зиновьев, А.И. Калыгин, С.В. Ковалева, О.В. Ковальчук, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, И.В. Малыгина, О.С. Усманова), искусствоведении (И.А. Азизян, Р. Арнхейм,

A.С. Асенин, И.В. Вайсфельд, В.В. Ванслов, В.Г. Власов, С.М. Даниэль, Е.Г. Захарова, В.П. Михалев, Ю.Б. Норштейн, Г.П. Степанова, О.А. Швидковский), психологии восприятия (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,

B.Е. Семенов), филологии (С.С. Аверинцев, А.В. Аксенов, Г.И. Богин,

C.Г. Бочаров, С.Н. Зотов, О.Н. Колчина), лингвистики (Д. Болинджер, Т.А. Ван Дейк); социологии (В.Л. Круткин, С.В. Луков, Л.В. Малес, П.В. Романов,

Е.Р. Ярская-Смирнова), политики (М.В. Ильин, С.П. Поцелуев), истории (З.Л. Канонистова, О.А. Маслова), педагогики (Г.Л. Ачкасова, Е.О. Бочкарева, Е.О. Галицких, Г.А. Давыдова, С.Н. Дворяткина, Е.А. Копылова, Т.Г. Мельник, Ю.Л. Семенова), семиотики (С.Н. Виноградов, Ю.М. Лотман).

Центральное место в исследованиях, посвященных диалогической концепции гуманитарного знания, отводится трудам М.М. Бахтина, в первую очередь, написанной в 1920-е г. работе «Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве» [25]. Именно здесь этический момент текста определяется мыслителем как неотъемлемая составляющая эстетического объекта, обеспечивающая со-бытие текста и контекста, данного и созданного. Проекция познавательного и этического моментов текста на риторический канон как триединство Этоса, Логоса и Пафоса осуществлена в работе П.С. Волковой [61].

Следующий теоретический блок научных штудий связан с различными ракурсами в изучении анимации. В частности, в исследовании Н.Г. Кривули раскрыта эволюция функционирования анимации, специфика ее моделей в зависимости от стилевых особенностей и художественных признаков [111, с. 41]. В работе Г.И. Ермиловой анимация позиционируется частью социокультурного пространства, в котором запечатлена приверженность создателей анимации к культурным архетипам, кодам, знаковым системам [86, с. 12]. Проблемы художественной выразительности звука и звуковых эффектов в анимации освещены в исследовании Г.Г. Гвон [70]. Выявление художественно-образных средств и особенностей художественного пространства в современной анимации представлено в работах Е.А. Попова и Е.В. Трапезниковой [158; 178]. В центре кандидатской диссертации Т.П. Рыльской - культурологический анализ анимации Т. Бартона («Труп невесты») и Г. Селика («Коралина в стране кошмаров») [165]. Изучению трансформации богатырских образов в отечественной анимации в контексте социокультурной динамики посвящена работа Г. В. Рыльского [166].

В свою очередь, на примере театра, телевидения и кинематографа И.Г. Хангельдиева прослеживает многообразие форм связей и отношений

искусств, способствующих более глубокому и цельному отображению современной действительности [183; 184]. Изучение специфики создания этнографического фильма и «выявление этических обязательств автора фильма перед изучаемыми людьми» проводится Е.Н. Антипкиной [10, с. 14].

Вопросы, связанные с синтезом искусств освещаются в исследованиях П.С. Волковой, Н.П. Коляденко, И.Н. Лисаковского [60; 105; 120]. Квалифицируя синтез искусств как «сочетание художественных средств различных видов искусства при создании целостного произведения, с единой системой художественной образности, объединенного общностью замысла, стиля, исполнения», ученые оперируют понятием «синтетический художественный текст» (СХТ), которое используется при анализе оперного текста, текста балета, а также анимации и игрового кино [128, с. 62].

Определяющими в процессе анализа музыкальной составляющей синтетического художественного текста стали работы Б.В. Асафьева,

B.В. Медушевского, Г.А. Орлова, А.Н. Сохора [18; 134; 147; 172]. Специфика взаимодействия музыки с изобразительным рядом в пространстве анимации и кинематографа представлена в исследованиях Э.Н. Артемьева, П.С. Волковой,

C.В. Ковалевой, П.В. Невской, Е.В. Рожковой, Т.Ф. Шак и др. В работе И.С. Бегизовой обобщен опыт мировой анимации в области визуальной интерпретации музыкальных произведений [29]. П.С. Волкова в контексте интерпретации и реинтерпретации осуществляет искусствоведческий анализ анимации Г.Я. Бардина «Чуча 3», созданной на музыку «Кармен-сюиты» Ж. Бизе-Р. Щедрина [64]. Философский аспект анимации Ортиса, основанной на переосмыслении картины П. Пикассо «Герника», представлен в работе П.С. Волковой, С.В. Ковалевой и П.В. Невской [56]. Анимация как инструмент исследования визуальной культуры оказалась в центре внимания Ю.А. Симаковой [171]. Интертекстуальный анализ анимации И.Н. Гараниной «Бедная Лиза» предлагается в исследовании П.С. Волковой, П.В. Невской и Е.В. Рожковой. Проблема влияния музыки на восприятие вербально-сюжетного и видео рядов решена в докторской диссертации Т.Ф. Шак [171].

Культурологическое исследование А.И. Щербаковой позиционирует музыку носителем смыслов и ценностей культуры, источником создания и функционирования художественных каналов духовной коммуникации, способствующих эстетически-ценностному становлению Человека Творящего [197, с. 16].

Обзор существующих на сегодняшний день научных работ, прямо или косвенно затрагивающих интересующую соискателя проблематику, позволяет утверждать, что, несмотря на важность информационно-коммуникационного пространства анимации и кинематографа, анализ образцов визуальной культуры, осуществляемый сквозь призму диалога как единства (со-бытия) текста и контекста, данного и созданного, познавательного и этического проводится лишь эпизодически, что обуславливает актуальность, современность и своевременность настоящего исследования.

Научная гипотеза исследования определяется следующим положением. Если единство (со-бытие) познавательного и этического моментов текста изоморфно риторическому канону как триединству Этоса, Логоса и Пафоса, то актуализация обозначенных моментов текста культуры может быть уподоблена опыту мыследеятельности как диалогу двух типов сознания - рационального и эмоционально-чувственного. Состоятельность такого диалога обеспечивается выходом на распредмечивающий тип понимания и, как следствие, приводит к открытию «значения для меня» (А.Н. Леонтьев), которое коррелирует с личностным смыслом субъекта речи.

Объект исследования - визуальная культура, представленная анимацией и кинематографом как синтетическими художественными текстами.

Предмет исследования - диалог в пространстве визуальной культуры (на примере анимации и кинематографа). Цель настоящей работы заключается в культурологическом анализе образцов визуальной культуры, как анимация и кинематограф. Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1. исследовать феномен диалога в аспекте культурфилософского дискурса;

2. рассмотреть диалектику диалога сквозь призму семантизирующего, когнитивного и распредмечивающего типов понимания;

3. проанализировать сказку Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок» и ее воплощения средствами анимации в творчестве отечественных и зарубежных авторов на уровне «диалога сознаний» (М.М. Бахтин);

4. выявить этический момент хорового финала Девятой симфонии Л. ван Бетховена, актуализируемого в пространстве визуальности в киноработах отечественных и зарубежных режиссеров.

Теоретико-методологический фундамент диссертационного

исследования базируется на комплексном философско-культурологическом подходе, обобщающем методологию таких научно-исследовательских отраслей гуманитарного знания, как философия, культурология, искусствоведение, музыковедение. Сравнительный анализ позволил рассмотреть феномен диалога в аспекте социокультурной динамики, обеспечив результативность поиска общего и особенного в диалогической ситуации, реализуемой на примере вербальных, невербальных и синтетических текстов культуры. Метод аналогии способствовал выявлению точек соприкосновения между этическим моментом текста культуры и личностным смыслом субъекта восприятия, а также между риторическим каноном как триединством Логоса, Этоса и Пафоса и единством (со-бытием) познавательного и этического моментов текста культуры. Семиотический метод дал возможность осмыслить «сигналы текста» (Ю.М. Лотман), которые были представлены на уровне цветовой символики, символики чисел и т.п. Метод интертекстуального анализа нацелил на выявление межтекстовых связей, обнаруживаемых между вербальными, невербальными и синтетическими текстами культуры. В опоре на методы интерпретации и реинтерпретации удалось определить, насколько послуживший точкой отсчета в работе режиссера первоисточник сохраняется или, напротив, подвергается трансформации в таких образцах визуальной культуры, как анимация и кинематограф.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена обращением к междисциплинарному статусу диалога, представленного единством

(со-бытием) текста и контекста, данного и созданного, познавательного и этического, реализуемого в пространстве визуальной культуры. Помимо этого, к научным результатам, обладающим элементами новизны, можно отнести следующие достижения: на основе интеграции знаний, полученных в таких областях гуманитарной науки, как философия языка, психолингвистика, психология личности, построена система аргументации, доказывающая синонимичность понятий «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев) и «этический момент текста» (М.М. Бахтин); предложено авторское видение феномена участного сознания, которое предстает в трех ипостасях: 1) на уровне языкового, безмолвствующего сознания, поставленного перед необходимостью внимать речи творца с тем, чтобы быть готовым к ответу, 2) на уровне переживающего сознания, осуществляющего поиск ответа на вопрос посредством процесса декодирования знаков языка неязыковыми элементами индивидуальной концептуальной системы, 3) на уровне языкового, говорящего сознания, призванного дать развернутый ответ на поставленный в тексте вопрос посредством кодирования результата, полученного вследствие предшествующей операции; проведен культурологический анализ сказки Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок» и хорового финала Девятой симфонии Л. ван Бетховена с позиции единства (со-бытия) познавательного и этического моментов текста, реализуемого в синтетическом художественном тексте на уровне интерпретации первоисточника и его реинтерпретации.

Результаты исследования конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Рассмотрение феномена диалога в аспекте культурфилософского дискурса способствовало выявлению значимых для каждой исторической эпохи концептов, оставивших свой «след» в пространстве диалога М.М. Бахтина. В числе первых, отвечающих эпохе Античности, - диалектика диалога (Сократ); дианоэтический и этический уровни деятельности по осуществлению добродетели (Аристотель), опознаваемые в со-бытии познавательного и этического моментов текста культуры. Эпоха Средневековья отмечена этической

направленностью вопрошающего субъекта, что становится характерной приметой диалога сознаний М.М. Бахтина. Идея о возможности преображения человека в высшее существо, сформировавшаяся в эпоху Возрождения, нашла свой отклик в Архитектонической форме субъекта эстетической деятельности (Архитектон -тайное имя Бога). Реализуемая в Новое время и эпоху Просвещения установка на развертывающуюся мыслительную активность личности, способной изменить мир в опоре на собственный разум, перекликается с философией поступка. Диалектика части и целого, разрабатываемая в XIX в. Ф. Шлейермахером, угадывается в единстве данного и созданного, текста и контекста.

2. Со-бытие познавательного и этического моментов текста культуры, реализуемое в опоре на семантизирующее, когнитивное и распредмечивающее понимание, представляет собой диалог сознаний как диалог рационального и эмоционально-чувственного. Специфика такого диалога определяется типом художественной речи автора, вследствие чего диалог с вербальным текстом, эксплицитно представленным на уровне Логоса, требует от субъекта речи актуализации имплицитных Этоса и Пафоса; диалог с визуальным текстом, эксплицитно представленным на уровне Пафоса, требует от субъекта речи актуализации имплицитных Логоса и Этоса; диалог с аудиальным текстом, эксплицитно представленным на уровне Этоса, требует от субъекта речи актуализации имплицитных Логоса и Пафоса. В свою очередь, диалог с синтетическим художественным текстом осуществляется по аналогии с визуальным текстом культуры.

3. Культурологический анализ образцов отечественной и зарубежной анимации, созданных по сказке Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок», показал: 1) событие познавательного и этического моментов синтетического художественного текста как непременное условие диалога сознаний, актуализируемого в процессе распредмечивающего типа понимания, демонстрирует режиссерская работа В.Д. Дегтярева, что позволяет квалифицировать работу мастера как опыт интерпретации; 2) авторское видение сказки Г.-Х. Андерсена Г.Я. Бардиным определяется актуализацией познавательного момента первоисточника, который в

пространстве визуальности являет собой образец постмодернистской эклектики. С учетом тотального переосмысления музыкальной составляющей синтетического художественного текста (речь идет о музыке П.И. Чайковского к балетам «Лебединое озеро» и «Щелкунчик») опыт отечественного режиссера может быть квалифицирован как псевдокультурная интерпретация, осуществляемая в опоре на семантизирующий и когнитивный типы понимания; 3) в анимации У. Диснея, М. Гейтса и Д. Элвиса, а также Ю. Лердама глубина этического момента андерсеновского творения подменяется культурным штампом, что приводит к примитивизации авторского текста, который предстает на уровне псевдокультурной реинтерпретации с опорой на семантизирующий и когнитивный типы понимания.

4. Актуализация этического момента хорового финала Симфонии № 9 Л. ван Бетховена, осуществляемая в рамках культурологического анализа киноработ отечественных и зарубежных режиссеров, дает основание утверждать: 1) визуализация музыки ставит под сомнение общепринятую оценку бетховенского шедевра, который в фильмах С. Кубрика («Заводной апельсин») и Л. Бессона («Леон) выступает в качестве акустического раздражителя, стимулирующего активность главного героя в совершении им ряда преступлений, вследствие чего классический образец предстает на уровне визуальной реинтерпретации, обусловленной выходом на распредмечивающий тип понимания; 2) аналогичным образом «этический аникатарсис» (Е.В. Семенов) ожидает зрителя в «Покаянии» Т.Е. Абуладзе и «Сталкере» А.А. Тарковского, где визуализация музыки Бетховена делает очевидным следующий факт. Выступив безусловным новатором в ситуации, когда слово стало неотъемлемой частью жанра инструментальной музыки, композитор использовал старый прием. В итоге грандиозный замысел симфонии получил свое завершение на уровне массовой песни, вследствие чего действенный, подкрепленный маршевостью характер музыки, призванной объединить человечество для грядущих свершений, которые сделают жизнь лучше и прекраснее, свело на нет текст шиллеровской «Оды к радости». Поскольку последний во многом есть результат внутренней работы,

осуществляемой в глубине человеческой личности, которая осознанно стремится к духовному всеединству, место реальной сложности, обусловленной напряженностью поступающего сознания, в хоровом финале Девятой симфонии занимает желаемая простота, инициируемая внешней необходимостью действовать согласно большинству, не сбиваясь с шага. Подобный опыт может быть квалифицирован как визуальная реинтерпретация классического образца, качество которой обусловлено выходом на распредмечивающий тип понимания; 3) попытка согласовать противоречия в оценке хоровой симфонии, представленная А. Барикко в художественном фильме «Лекция 21», в целом лишь обостряет непримиримость позиций. Предельно обнажая двойственность в вопросах, связанных с этическим моментом творения Бетховена, режиссер одновременно обращается как к опыту визуальной интерпретации музыкального текста, так и к опыту его визуальной реинтерпретации, осуществляя актуализацию распредмечивающего типа понимания.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования Основные положения диссертационной работы могут представлять интерес для философов, культурологов, искусствоведов, эстетиков, социологов, филологов, занимающихся вопросами визуальной культуры, поскольку результаты исследования дают возможность по-новому осмыслить самые разные визуальные образцы, рожденные на пересечении традиции и новации, моноискусства и синтетических видов искусства. Полученные в ходе научной работы достижения также вносят определенный вклад в становление диалогической концепции гуманитарного знания. В целом представленные в диссертации выводы могут быть учтены при создании учебных курсов по истории и теории культуры, современному искусству, по киномузыке.

Материал исследования включает в себя сказку Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок» и созданную на ее основе анимацию: «Гадкий утенок» Г.Я. Бардина, М. Гейтса и Д. Элвина, У. Диснея, В.Д. Дегтярева, Ю. Лердама. Помимо этого в диссертации анализируется хоровой финал симфонии № 9 Л. ван Бетховена и игровое кино, в котором данный музыкальный фрагмент выступает неотъемлемой

составляющей синтетического художественного целого («Заводной апельсин» С. Кубрика; «Леон» Л. Бессона, «Покаяние» Т.Е. Абуладзе, «Сталкер» А.А. Тарковского, «Лекция 21» А. Барикко).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Махачкале (2013), Нью-Йорке (2013), Санкт-Петербурге (2013), Томске (2013), Вене (2013), Штутгарте (2013), Астрахани (2014, 2015, 2016), Казани (2014), Краснодаре (2014, 2016), Москве (2015), Новосибирске (2015, 2016), Костроме (2016). Тезисы докладов отражены в двадцати девяти научных публикациях, в числе которых семь статей опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения, библиографического списка (253 наименований), а также приложения (CD с записями анимации и игрового кино, анализируемого в диссертационном исследовании). Общий объем работы - 173 страницы машинописного текста в компьютерной верстке.

ГЛАВА I. ИСКУССТВО ДИАЛОГА: ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

В настоящее время разногласия, господствующие в межкультурных и межконфессиональных отношениях, характеризуются рядом причин, связанных с отрицанием системы культурных ценностей. Имеется в виду непринятие чужих традиций, ощущение «выпадения» из социума, утрата личностного «Я», отсутствие уважения и взаимопонимания между людьми. Помимо этого, как указывает В.С. Библер, в сознании общества выявляется ряд противоречий между основными, «цивилизационно-автоматизированными регуляторами поведения и деятельностью людей», в том числе, между наукой и искусством, моралью и

этикой, рациональным и иррациональным, наконец, между «хаосом стихийных сил и упорядоченностью гармоничной душевной жизни» [34, с. 109]. Именно поэтому одной из востребованных форм межличностного взаимодействия между субъектами в современном социокультурном пространстве выступает диалог.

Термин «диалог» происходит от греческого слова diálogos - «беседа», в котором слог dia означает «два», а собственно logos определяется, по свидетельству А.А. Ивина, такими лексемами, как «разум», «язык», «высказывание», «смысл», «основание», «мера» [89, с. 372]. В целом трактовка понятия «диалог» многозначна и зависит от сферы применения. В контексте нашего исследования мы будем акцентировать внимание на философском понимании «Логоса» А.О. Маковельским, отмеченного рефлексивным характером и способностью «отдавать себе отчет» в слове, поступке, действии [130, с. 88]. Соответственно, интересующий нас феномен будет фиксировать в себе единство содержания и смысла.

Специально заметим, что отмеченное понимание не вступает в противоречие с культурологическим осмыслением диалога, поскольку в трудах М.М. Бахтина и В.С. Библера диалог позиционируется в качестве средства коммуникации культур, способствующее сближению взаимодействующих субъектов культурного процесса [38; 33; 34;]. Как пишет М.М. Бахтин, в рамках такого диалога субъекты способны «вслушиваться» в речь своего визави, тем самым «содействуя» друг другу в достижении взаимопонимания [26, с. 371]. Еще одно, значимое для нас определение диалога, представленное в энциклопедических словарях М.Н. Кожиной [104], Б.И. Коненковым [107], в том числе С.И. Ожеговым - составителем словаря русского языка [146] связано с такой речью, в которой наиболее полно реализуется коммуникативная функция языка.

1.1 Диалог в аспекте культурфилософского дискурса:

к истории вопроса

Обращение к диалогу и попытка его научного осмысления ведет свое начало от эпохи Античности. Имеется в виду «вид словесного изображения, особая форма устной речи на заданную тему.., разговор двух или нескольких лиц с чередованием реплик, имеющий определенное единое речевое строение, отличное от речи монологической, и сопровождающийся сопутствующими разговору жестами, мимикой, эмоциональной нагрузкой и другими средствами проявления мысли» [84, с. 26]. При этом исследователь Д.В. Джохорадзе замечает, что одним из «главных требований, предъявляемых к античному диалогу», становится «эстетическое воздействие на слушателя» [там же].