Диалектика бытия и ничто: классика и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Обыдённый, Денис Николаевич

  • Обыдённый, Денис Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 144
Обыдённый, Денис Николаевич. Диалектика бытия и ничто: классика и современность: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Воронеж. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Обыдённый, Денис Николаевич

Введение.

Глава I. Бытие и ничто в пространстве онтологии разума.

§ 1.1. У логических истоков проблемы.

§ 1.2. Онтология Г.Гегеля: «онтологическая симметрия» и проблема становления.

§1.3. «Онтологическая симметрия» как граница кантовской категориально

Глава II. Диалектика бытия и ничто в горизонте «человеческой реальности»: онтологические перспективы философии экзистенциализма.

§2.1. Экзистенция и бытие.

§ 2.2. Свобода - ничто экзистенции.

§ 2.3. Становление как событийность экзистенции, бытия и ничто.

Глава III. Бытие и ничто в философских традициях Запада и Востока.

§3.1. Философская онтология и основания культуры.

§ 3.2. Онтологическая симметрия и рождение «культуры бытия».

§3.3. Восток: небытийственное ничто абсолюта.

Глава IV. К философским основаниям онтологии XXI века.

§4.1. Проблемное пространство современной онтологии.

§ 4.2. «Единственно возможный мир»: к онтологии виртуальной реальности и синергетики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика бытия и ничто: классика и современность»

Актуальность темы исследования. Проблематика, связанная с категориями бытия и ничто концентрирует в себе ряд принципиальных онтологических вопросов, по сей день представляющих жгучий интерес для философской мысли. Диалектическая симметрия бытия и ничто образует горизонт раскрытия и тематизации философских проблем, которые не позволяют иссякнуть «факельной эстафете» (Ф.Ницше) философствования.

Современная философия, равно как и наука (особенно междисциплинарные области исследований: виртуалистика и синергетика) испытывают теоретическую потребность в тематизации таких фундаментально-онтологических феноменов как свобода, творчество, случайность, полиспектральность возможных сценариев становления универсума, неопределённость и т.д. Сказанное в свою очередь требует коренного переосмысления основ онтологии (классической, прежде всего) в попытке наметить перспективы онтологического дискурса, способного концептуализировать сложный, порою парадоксальный характер тех проблем, которые поднимает мысль современности. Пожалуй, уже с середины XIX века (это проступает в поздних работах Ф.Шеллинга, сочинениях С.Къеркъегора, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше) душа и ум человека всё меньше и меньше поддаются усыпляющему покою надежности «предустановленной гармонии». Но только мысль XX века стремится обнаружить тот концептуальный горизонт, в котором предчувствия и интуиции, идущие от основ существующего, обретут свою понятийную ясность и логическую строгость. Именно здесь и происходит обращение к категориальности бытия и ничто, фундаментальность роли которых уже Г.Гегель попытался увидеть в истоке генезиса становления. Бесспорно, онтологическая одиссея бытия и ничто, их диалектика начинается не с Гегеля (так же как на его философии она и не заканчивается), своими корнями уходя вглубь философской старины, туда, где звучит слово Гераклита, Парменида и Платона, чтобы спустя века появиться в самом сердце онтологической проблематики современности.

Почему диалектическая симметрия бытия и ничто так неотступно затребована онтологией? В чём заключается логическая, парадигмальная и мировоззренческая потребность в данного рода категориальности, вне которой мышлению невозможно подступиться к будоражащим его вопросам? Какова та роль, которую выполняет диалектика бытия и ничто в философской онтологии, человеческой культуре и становлении событийности человека и мира? Ответить на данные вопросы, увидеть их логическую и фундаментально-онтологическую сопричастность диалектике бытия и ничто является основной целью настоящего исследования. Степень разработанности проблемы.

В русле как классического, так и современного философствования всегда явно или неявно присутствовал особый интерес к исследуемой проблематике. Это можно отчётливо увидеть, обратившись к творчеству А.Августина, Ф.Аквинского, Аристотеля, Г.Гегеля, Р.Декарта, И.Канта, Н.Кузанского, Г.Лейбница, Парменида, Платона, Плотина, Б.Спинозы, И.Фихте, Ф.Шеллинга и др. Свою лепту в освоение специфики категори-альности бытия и ничто внесли работы мистиков: Ф.Баадера, Я.Бёме, М.Экхарта и др. В XIX веке, на заре появления неклассического философствования проблематика бытия и ничто приобретает нарастающую актуальность. Это связано, прежде всего, с переосмыслением фундаментальных философских понятий, таких как свобода, творчество, спонтанность существования т.д. Здесь необходимо указать на труды С.Къеркъегора, А.Шопенгауэра и Ф.Ницше. В первой половине XX века проблематика бытия и ничто разрабатывалась как представителями экзистенциальной философии, так и онтологической традиции в целом (в том числе и естественнонаучной): А.Бергсоном, О.Ф. Больновым, Н.Гартманом, А.Кожевым, И.Пригожиным, Ж.-П.Сартром, П.Тиллихом, А.Уайтхедом, М.Хайдеггером, А.Эйнштейном, К. Ясперсом, О.Шпенглером и др. Не остались равнодушны к указанной проблеме и отечественные мыслители, представители философии Серебряного века: Вл. Соловьёв, Н.А.Бердяев, Л.И.Шестов, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк и др. Среди авторов, посвятивших своё творчество исследованию концептов бытия и ничто в русле изучения восточной философии следует отметить С.Радхакришнана, С.Рамачараку, Д.Т.Судзуки, Г.Д.Тинлея Ф.И.Щербатского, А.Уотса, и т.д.

На современном этапе становления философской мысли диалектика бытия и ничто освещается в трудах представителей самых различных направлений (от экзистенциализма до методологии науки). Среди них особенно следует выделить работы: И.А.Акчурина, А.В.Ахутина, В.В.Бибихина, А.С.Богомолова, П.П.Гайденко, Д.В.Джохадзе, Ф.М.Гиренка, В.Д.Губина, Л.А.Доброхотова, М.В.Желнова, Б.Г.Кузнецова,

B.А.Кутырёва, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили, Н.А.Мещеряковой, Ю.В.Сачкова, B.C. Стёпина, Н.М.Солодухо,

C.Н.Ставцева С.С.Хоружего, А.Н.Чанышева, и др.

Вместе с тем сама проблематика диалектики бытия и ничто в философской онтологии ещё не получила достаточной разработки. Это обусловлено в значительной степени тем, что сами основы неклассического философствования ещё не вполне ясны. Выражаясь в терминологии Т.Куна, современное философствование переживает период своего рода революции, смены парадигмы. Во многом причиной этому служит коренное переосмысление не только общефилософских, но и мировоззренческих вопросов, что вызвано тем, что к участию в философском дискурсе подключаются такие междисциплинарные направления как синергетика и виртуалистика. Всё это в своей целокупности приводит к необходимости пересмотра ряда первостепеннейших онтологических принципов и, прежде всего, того сущностного «топоса», который занимают в философии концепты бытия и ничто в их диалектичности раскрывающие пространство онтологического дискурса.

Именно поэтому в данной работе предпринята попытка целостного рассмотрения диалектики бытия и ничто в классической и современной философии, с целью выхода в единое поле проблемы, задаваемой онтологической симметрией указанных концептов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ диалектики бытия и ничто в классической и неклассической философской онтологии, с последующим выходом в дискурсивное пространство онтологии современности.

Задачи исследования:

Концептуализация диалектики бытия и ничто в едином пространстве философской онтологии;

Выявление подходов к проблематике, обнаружение смысловых слоев диалектики бытия и ничто в пространстве онтологического дискурса классики и современности;

Анализ онтологической симметрии бытия и ничто в перспективе постклассической онтологии в связи с проблематикой, разрабатываемой в русле синергетики и виртуалистики.

Объект исследования: Диалектика бытия и ничто. Предмет исследования: Проблемное пространство диалектики бытия и ничто (подходы, решения, тенденции, перспективы). Методы исследования:

Метод историко-логической реконструкции проблематики с целью выхода к конституирующим её онтологическим принципам;

Метод сравнительно-сопоставительного анализа проблемы в контексте её генезиса с целью выявления и сопоставления основных подходов к постановке и решению проблемы;

Логико-систематический метод, позволяющий увидеть проблему на уровне целостных концептуальных структур, обнаруживающих специфику и генезис проблемы;

Метод текстуального и контекстуального анализа - рассмотрение искомой проблематики в горизонте тех теоретических вопросов и миров, к тематизации которых она привлекалась;

Феноменологический метод, сочетающийся с отказом от прямой предикации, избирающий путь указания на горизонт применения концепта.

Научная новизна работы:

Осуществлён целостный анализ диалектики бытия и ничто в классической и современной онтологии;

Выделены основные подходы к концептуализации диалектики бытия и ничто: бытие как сущее, ничто как дорефлективное содержание; бытие как непредметный горизонт «мирности», ничто как «без-основность» свободы; диалектика бытия и ничто в контексте концепта события; симметрия бытия и ничто как исследовательская парадигма;

Обнаружена связь философской онтологии, задаваемой симметрией бытия и ничто, с культурными парадигмами: западная «культура бытия» и «небытийственное ничто» восточного миросозерцания;

Рассмотрены возможные перспективы построения неклассической онтологии в её связи с синергетикой и виртуалистикой: онтологическая симметрия как философское основание неклассической онтологии.

На защиту выносятся следующие положения:

Онтология классического рационализма, вершиной которой является философия Г.Гегеля, мыслила диалектику бытия и ничто в категориях предметной определённости. Логическим следствием предметного понимания бытия (бытие как сущее) и ничто стала общая для классики неспособность понять становление иначе, чем процесс развертывания (предикации) исходной сущности;

Тем не менее, уже в рамках классической онтологии намечаются новые перспективы, обнаруживаемые в качестве проблемных узлов философских систем: тематизация Г.Гегелем момента развития системы «до» становления как непредметного, а потому конституированного неопределённостью и логически следующей отсюда случайностью; предпосылки экзистенциального подхода к проблематике бытия и ничто в философии И.Канта, связанные с пониманием бытия как «чистого полага-ния», а ничто как горизонта невозможности теоретического удостоверения субъективности в незыблемости собственного существования;

В философии экзистенциализма, где на первый план рассмотрения выступает «человеческая реальность», диалектика бытия и ничто тематизируется как свершающаяся в событии встреча (взаимосвязь) ничто как без-основности человеческой свободы и бытия как непредметного горизонта открытости мира. В экзистенциализме впервые диалектика бытия и ничто мыслится как образующая незавершенную и непредопреде-лённую (свободную) перспективу становления личности;

Фундаментальные онтологические структуры кристаллизуют в себе имманентную специфику культуры, поскольку являются мировоззренческими a priori, обусловливающими характер отношения человека к миру и самому себе. Диалектика бытия и ничто, онтологическая симметрия причастна освоению Западом концепта воли и креационизма, как свободного творческого полагания. Это позволяет говорить о том, что основы осмысления христианского наследия, сформировавшего идеальный облик западного человека как творческой личности, глубоко укоренены в переживании исходной онтологической симметрии. Отсутствие онтологической симметрии бытия и ничто на Востоке выводит на первый план понимания человеком мира и себя концепцию неразличимого в себе абсолюта (Нирвана, Дао, Пустота и т.д.), что влечёт за собою умаление личностного, свободного и творческого начала;

Онтология современности вместе с экзистенциализмом испытывающая на себе влияние междисциплинарных подходов в познании (синергетика, виртуалистика, теория возможных миров) имманентной себе тенденцией имеет обоснование таких феноменов, как случайность, неопределённость, незавершенность мира и непредопределённость становления. Именно в концептуальном горизонте диалектики бытия и ничто намечается выход к таким, тематизируемым в рамках синергетики и виртуалистики феноменам, как «полионтичность», «возможные миры», «случайность», «нелинейность», «фундаментальная ассиметрия универсума» и т.д. Практическое значение диссертации.

Результаты исследования, представленные в работе, выводят понимание исходной проблемы диалектики бытия и ничто на фундаментальный уровень философского и общенаучного дискурса, что создает перспективу дальнейшей разработки указанной проблематики в пространстве онтологии, философской антропологии, методологии современной науки, способствующую раскрытию онтологической сущности таких феноменов как свобода, случайность, становление и т.д.;

Материалы, логические построения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе чтения как общих курсов по философии, истории философии, методологии науки, так и при разработке специализированных курсов, посвященных различным аспектам философской онтологии.

Апробация работы.

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях автора. Материалы, послужившие основой исследования, докладывались на ежегодных заседаниях научной сессии факультета, пленарном заседании, а также на международной конференции аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2006» (г. Москва, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Обыдённый, Денис Николаевич

Заключение

Завершив данное исследование, подведём некоторые итоги и наметим контуры дальнейшей работы над заявленной темой. Диалектика бытия и ничто, онтологическая симметрия, образуемая этими концептами, проходит красной нитью сквозь ткань философской традиции, отражающей попытки мышления «совладать» (М.Хайдеггер) с такими проблемами как становление, свобода, творчество и т.д. Вне их диалектической взаимосвязи невозможно понять не только вопросы, которые не смогла разрешить классическая рациональность, но и осознать ту картину мироздания, над созданием которой трудится неклассическая философская мысль. Основную трудность, несомненно, составляет то, что бытие и ничто, а тем более их диалектика относятся не только (и не столько) исключительно к теоретическим вопросам онтологии, но и служат глубинными a priori, мировоззренческими концептами, которые определяют наши представления о мире и самих себе.

Мир, увиденный сквозь призму указанной онтологической симметрии, где «ничто» не является промелькнувшей лишь однажды и тотчас же забытой реалией гегелевской онтологии (забытой, в том числе и собственным творцом), предстает как принципиально незавершенный, непредсказуемый. Причём, надо полагать, само понятие мира включает в себя не только природу, но и общество, саму человеческую историю. Знаменитая статья Фукуямы о завершении истории, её пафос - имеет ли он смысл, если мир, как и сама история, несут в себе источник собственной незавершенности, постоянно сбывающейся новизны? Имманентная вверженность экзистенции в диалектику бытия и ничто - именно так можно не только объяснить, но и феноменологически схватить творчество, человеческое самосозидание. Классическая философия истории пыталась историчности мира навязать жёсткую необходимость, вводя её под маской различных концептов (от идеи божественного предопределения у Августина до гегелевской «хитрости мирового разума» и жёсткой детерминации развития общественных формаций в творчестве К.Маркса). Теперь же, увидев историю в пространстве, формирующемся «свободой-в-мире», раскрываемой диалектикой бытия и ничто, становится возможным подвергнуть переосмыслению и сам характер исторического процесса, и место в нём человеческой свободы.

Рассмотрение диалектики бытия и ничто под неклассическим углом зрения (не сводящим бытие к сущему, а ничто лишь к формально абстрактной противоположности этого сущего) позволяет глубже понять и истоки западноевропейской культуры, имманентную ей специфику. Это наглядно показало себя при сопоставительном анализе мировоззренческих доминант культур Запада и Востока. Именно в диалектике бытия и ничто следует искать истоки западной свободы (свободы воли). Но здесь же свершаются все взлёты и падения западной культуры, ибо свобода сама по себе, являясь измерением онтологии, находится по ту сторону добра и зла. Ничто, поглощающее бытие или бытие, поглощающее ничто (однозначной трактовки нирваны, как известно не существует), - основание принципиально иной культуры и принципиально иного экзистенциального переживания свободы, знаменующего собою архетип восточной онтологии. Той самой онтологии, в которой нет, и не может быть ни становления, ни развития.

Онтологическая симметрия бытия и ничто имеет прямой и непосредственный выход к темам, являющимся не только теоретически значимыми, но и волнующими воображение современного человека, пожалуй, впервые переживающего крушение «единственно возможного мира». Синергетика и виртуалистика, прямо указывающие на онтологию случайности, обосновывающие полионтичность, отрицающие линейность и жесткую преемственность фундаментальных онтологических процессов, на уровне общефилософской рефлексии предполагают под собою логическую необходимость признания диалектики бытия и ничто как непредметности и сущностной неопределённости (непредопределённости) становления мира. Лишь в горизонте диалектики бытия и ничто возможно обоснование свободы человека, незавершенности мира, коэволюции человека и универсума и т.д.

Исходя из совокупности указанных выше причин, можно сделать обоснованный самой внутренней логической потребностью современной философии вывод: диалектика бытия и ничто играет важнейшую роль в структуре философской онтологии. Без неё философская мысль современности, столкнувшись с имманентно присущими её общей тенденции проблемами, грозит рассыпаться калейдоскопом полунаучных, либо полумистических дискурсов, растратить впустую своё, веками собиравшееся, богатство. Богатство логической строгости, понятийной ясности и концептуальной глубины. То есть то, что и составляет саму суть любви к мудрости.

Ясно одно: едва лишь мы уходим от диалектического понимания онтологии, от непредметности бытия и ничто, как универсум приобретает черты гигантского внутренне завершенного монолита, в рамках которого расписаны все роли, распределены все места, где будущее уже заложено в дне вчерашнем и есть лишь его логическое продолжение и т.д. Вне диалектики бытия и ничто, вне порождаемой ими сущностной неопредёленности самих оснований мира и нашего собственного существования всё вокруг превращается в спектакль марионеток, подстегиваемых «хитростью мирового разума», «естественной необходимостью развития», «законами эволюции» и т.д. Именно поэтому обнаружение диалектики бытия и ничто в глубинах как классической, так и постклассической онтологии, а особенно той конструктивной роли, которая отводится симметрии бытия и ничто в рамках современной онтологии, есть не только исключительно результат познания, но и воплотившаяся в нём надежда на то, что человек существует как свободный в мире, открытом для творчества.