Диахронные изменения репрезентации концепта «со-стояние» в английском языке (на материале письменных памятников XIV-XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гурецкая Мария Вячеславовна

  • Гурецкая Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 284
Гурецкая Мария Вячеславовна. Диахронные изменения репрезентации концепта «со-стояние» в английском языке (на материале письменных памятников XIV-XX вв.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2023. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурецкая Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основания исследования: методология и методика

1.1. Категория состояния: история вопроса

1.1.1. Состояние в философии

1.1.2. Состояние в лингвистике. Слова категории состояние

1.1.3. Состояние как семантический предикат

1.1.4. Состояние как лексико-грамматический концепт

1.1.5. Состояние как синтаксически репрезентированный концепт

1.1.6. Состояние как формат языкового знания и когнитивная схема языковой интерпретации

1.2. Понятие лингвистического концепта. Концепт «состояние»

1.3. Функционально-семантический аспект концепта «состояние» и семантические функции

1.4. Гештальт-анализ и гештальтфункции

1.5. Выводы к Главе

Глава 2. Средства репрезентации концепта «состояние» в современном английском языке

2.1. Грамматика конструкций

2.2. Структурно-семантические модели репрезентации нерезультативного состояния и результативного состояния

2.3. Функциональная семантика репрезентантов концепта «состояние»

2.4. Гештальтфункции репрезентантов концепта «состояние»

2.5. Выводы к Главе

ГЛАВА 3. Репрезентация концепта «состояние» в период с XIV по XX

вв

3.1. Характеристика репрезентации концепта «состояние» в XIV — XX вв

3.1.1. Репрезентация концепта «состояние» в классический среднеанглийский период (XIV в.)

3.1.2. Репрезентация концепта «состояние» в классический среднеанглийский период (XV в.)

3.1.3. Репрезентация концепта «состояние» в ранненовоанглийский период (XVI в.)

3.1.4. Репрезентация концепта «состояние» в классический новоанглийский период (XVII в.)

3.1.5. Репрезентация концепта «состояние» в классический новоанглийский период (XVIII в.)

3.1.6. Репрезентация концепта «состояние» в классический новоанглийский период (XIX в.)

3.1.7. Репрезентация концепта «состояние» в современный английский период (XX в.)

3.2. Сопоставительный анализ репрезентации концепта «состояние» в период с XIV по XX вв

3.2.1. Динамика структуры и содержания концепта «состояние»

3.3. Выводы к Главе

Глава 4. Метафора и метонимия в репрезентации концепта «состояние» в

диахронии

4.1. Метафора и метонимия (общие положения)

4.1.1. Когнитивный подход к исследованию метафоры и метоними

4.1.2. Метафора и метонимия в грамматике

4.1.3. Концептуальная метафора

4.1.4. Понятие фрейма. Событийный фрейм

4.2. Метафоризация репрезентантов концепта «состояние» в диахронии (XIV-XX вв.)

4.2.1. Неканонические нерезультативные конструкции в Х^-ХХ вв.: основные характеристики и направление развития

4.2.2. Неканонические результативные конструкции в Х^-ХХ вв.: основные характеристики и направление развития

4.3. Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диахронные изменения репрезентации концепта «со-стояние» в английском языке (на материале письменных памятников XIV-XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Современную лингвистику характеризует включение в область когнитивных исследований диахронической концептологии. Диахронические концептуальные исследования - новое направление в лингвоконцептологии, которое в настоящее время проходит этап формирования.

По мнению В. Г. Кузнецова, «предметом диахронической концептологии является установление когнитивных оснований структурирования и категоризации действительности лингвистическим сообществом в определенный исторический период» [Кузнецов 2007: 26]. И. С. Шевченко отмечает, что «диахронический пласт бытия концепта, способный дать более полное представление о его содержании и структуре, остается пока намеченным и нуждается в разработке. Диахронический подход в когнитивной лингвистике удовлетворяет назревшую потребность в расширении на область диахронии превалирующих сегодня синхронных исследований концептуализации и категоризации»1.

На настоящем этапе можно выделить, по меньшей мере, два основных подхода к исследованию концепта: лингвокультурологический и когнитивный. Любое исследование, посвященное теоретическим аспектам изучения концепта либо описанию конкретных концептов, так или иначе совмещает эти подходы. Однако их выделение представляется целесообразным, потому что в подавляющем большинстве случаев «один из указанных подходов преобладает, оказывается сильнее выраженным, чем остальные человеческой психике» [Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 90].

Первый подход в исследованиях концепта можно назвать лингвокультурологическим. Он связан с ограничением внимания исследователя ключевыми концептами той или иной лингвокультуры (связь с традициями, обычаями, историей, условиями бытования и т. п.).

Второй подход осуществляется в рамках когнитивной науки и предполагает рассмотрение концепта как результата концептуализации

1 Цит. по [Кузнецов 2007:26].

действительности, т е. как «оперативную содержательную единицу памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 90].

А. Е. Кибрик утверждает, что «в основе современного когнитивного подхода к языку лежит идея целенаправленной реконструкции когнитивных структур по данным внешней языковой формы» [Кибрик 2008: 54].

По мнению Т. С. Сорокиной, «в диахронии существуют два подхода к реконструкции концептов - ономасиологический (концептуальная картина мира) и семасиологический (лексические и грамматические средства для обнаружения концепта, языковая картина мира), и наибольший эффект для диахронической концептологии дает совмещение этих двух подходов» [Сорокина 2012: 9-10].

Настоящее исследование относится к сфере диахронической концептологии и касается реконструкции исторических изменений в реализации языкового концепта. В нашем исследовании мы исходим из того, что разные виды человеческой деятельности обеспечиваются языковым выражением, что превращает человеческий язык в своего рода информационную систему, т. е. специфический код, несущий информацию обо всей человеческой деятельности [Шапошникова 2017]. Иными словами, язык как информационная система функционирует в непосредственной взаимосвязи с языковой картиной мира. Отсюда, в основу работы положена следующая гипотеза: «диахронные изменения концепта «состояние» являются отражением исторических изменений в языковой картине мира соответствующего лингвистического сообщества. Такие преобразования связанны с эволюцией и упорядочением концептосферы человека по мере концептуализации накопленного человеком опыта и роста обрабатываемой языком информации. Реконструкция вышеупомянутых диахронных изменений методами диахронической концептологии позволит, в частности, высказать предположения о причине преобразований в языковой картине мира» [Гурецкая 2021: 51].

Объектом данного исследования выступают языковые репрезентанты концепта «состояние» и его субконцептов «нерезультативное состояние» и «результативное состояние», а именно предикатно - аргументные (пропозициональные) структуры, представленные в виде структурно-семантических моделей.

Предметом настоящего исследования служат исторические изменения в содержании и репрезентации концепта «состояние» как отражение изменений в языковой картине мира.

Материалом исследования послужил корпус из 3972 контекстов употреблений соответствующих структурно-семантических моделей, созданный на основе тридцати пяти текстовых источников (письменных памятников) семи синхронных срезов (классический среднеанглийский (XIV в., XVв.), ранненовоанглийский (XVI в.), классический новоанглийский (XVII в., XVIII в., XIX в.) и современный английский (XX в.). Суммарный объем текста превышает 330 тыс. знаков (без пробелов).

Цель работы заключается в том, чтобы проследить диахронные изменения, произошедшие в репрезентации концепта «состояние» с XIV по XX века и интерпретировать выявленные тенденции с точки зрения преобразований языковой картины мира.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

• дать подробную характеристику концепту «состояние»;

• обосновать избранную методологию диахронного лингвоконцептологического исследования;

• установить набор средств выражения концепта «состояние» (и его субконцептов) в разные исторические периоды и определить их семантические функции, инкорпорированные в гештальтфункции;

• проследить исторические изменения репрезентантов концепта «состояние» в плане их семантики, структурной реализации и частотности, и определить особенности динамики их функционирования в исследуемый исторический период;

• выявить виды метафоры и метонимии репрезентантов концепта «состояние» и динамику употребительности структурно-семантических моделей, реализующих разные виды метафоры и метонимии;

• установить возможные связи динамики репрезентантов концепта «состояние» и их метафоризации и языковой картины мира.

Методологией исследования послужили когнитивно-дискурсивная парадигма, диахроническая концептология, грамматика конструкций, функциональная грамматика, теория гештальта и теория концептуальной метафоры.

В работе используются методы функционально-семантического, концептуального и гештальт-анализа, метода структурно-семантического моделирования (грамматического конструирования), а также сплошной выборки и симптоматической статистики (относительная частотность).

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых в таких направлениях, как диахронические исследования (Гухман М. М., Расторгуева Т. А., Смирницкий А. И., Шапошникова И. В., Ярцева В. Н., Visser F. T., Bailey R. W., Baugh A. C., Cable Th., Campbell A.), когнитивная семантика и теория концептуального анализа (Беляевская Е. Г., Беседина Н. А., Болдырев Н. Н., Карасик В. И., Кубрякова Е. C., Попова З. Д., Степанов Ю. С., Стернин И. А., Фурс Л. А., Fillmore Ch., Jackendoff R., Lakoff G., Langacker R. W.), теория концептуальной метафоры (Lakoff G., Johnson M., Croft W., Dirven R., Feyaerts K., Langacker R., Jaekel O., Radden G., Kövecses Z., Barcelona A., Goossens L., Talmy L., Dobric N., Никитин М. В., Берестнев Г. И., Падучева Е. В., Беседина Н. А., Козлова Л А., Лаврова Н. А., Мухтаруллина А. Р., Санжарова О. Н., Пастухова Е. А.), грамматика конструкций (Filmore Ch., Goldberg A., Boas H., Сорокина Т. С.), функциональная грамматика (Бондарко А. В., Halliday M. A. K.), диахроническая концептология (Кузнецов В. Г., Сорокина Т. С) и теория языковой картины мира (Арутюнова Н. Д., Блох М. Я., Мейлах Б. С.,

Никитин М. В., Чернышева Т. А., Шапошникова И. В.).

S

Актуальность исследования обусловлена тем, что расширение концептуальных штудий в область диахронии и комплексный характер методов анализа соответствуют современным тенденциям развития таких актуальных направлений лингвистики, как когнитивная семантика и диахроническая лингвоконцептология.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• впервые «состояние» трактуется как языковой, частично вербализованный, морфологически, синтаксически и лексически репрезентированный концепт, гештальтно передающий знания о языке и о мире;

• впервые предпринимается попытка реконструкции в диахронии лингвистического концепта «состояние» с двумя сегментами (субконцепты «нерезультативное состояние» и «результативное состояние»);

• впервые выделяются наборы структурно-семантических моделей (репрезентанов концепта), семантических и гештальтфункций, реализующих концепт «состояние» в каждый исследуемый исторический период и прослеживаются их исторические изменения;

• впервые представлена картина метафоризации репрезентантов концепта «состояние» в диахронии;

• впервые делается попытка соотнести диахронные изменения репрезентации концепта «состояние» с возможными изменениями в языковой картине мира носителей языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она может внести вклад в разработку проблем германистики, диахронической концептологии, теории концептуальной метафоры (диахронный аспект) и формирования языковой картины мира в русле когнитивной лингвистики. Предложенная комплексная методика структурно-семантического моделирования, функционально-семантического и гештальт-анализа может способствовать расширению инструментария диахронного исследования при изучении процессов эволюции языка на разных временных отрезках его истории.

Практическая ценность может состоять в использовании основных положений, выводов и материала работы в лекционных курсах по концептуальной семантике, функциональной грамматике, диахронической концептологии, введению в германскую филологию и истории германских языков для разных адресных групп обучающихся.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепт «состояние» может быть охарактеризован как языковой, лексически, морфологически и синтаксически репрезентированный концепт, частичный доступ к содержанию которого можно получить через язык. В силу максимальной обобщенности и абстрактности составляющих его концептуальных характеристик он представляет собой гештальт и как таковой может быть подвергнут гештальт-анализу.

2. Диахронные изменения репрезентантов концепта «состояние» демонстрируют волнообразную динамику с превалированием на протяжении всего рассматриваемого периода доли субконцепта «нерезультативное состояние», сохранением доминантной семантики психологического и физического состояния и качественными и количественными различиями в средствах выражения и функциональной семантике обоих субконцептов.

3. Точки максимального расхождения значений частотности, зафиксированные в линиях развития семантики физического и психологического состояния репрезентантов концепта «состояние», именуемые «точками разлома» и приходящиеся на XVII, XIX и XX века, можно объяснить тем, что в эти периоды происходят заметные изменения в восприятии человеком действительности, что находит отражение, в том числе, в литературных памятниках эпохи, и, в итоге, в языковой картине мира носителей языка.

4. Наблюдаемое увеличение количества метафорических употреблений

репрезентантов концепта «состояние» находится в русле изменений в «мире

как он есть», отраженные в информации о нем. Эта информация

свидетельствует об усложнении ситуаций как со стороны деятельностного

10

компонента (глагола, кодирующего ситуацию), так и участников сцен (других компонентов грамматической конструкции) [Сорокина 2013]. Рост разнообразия ситуаций в свою очередь требует увеличения их удельного веса в той информации, которую обрабатывает язык. Следовательно, интенсификация процесса метафоризации связана с изменениями в языковой картине мира, отражающими в языке «изменения в восприятии человеком мира и его взаимодействие с окружающей средой, изменения его опыта познания мира, мотивации человеческого поведения и его отношений с обществом, переоценки ценностей и т. п., оказывающих влияние на процесс отбора, сохранения и считывания языковой информации» [Гурецкая 2021: 51].

Результаты исследования прошли апробацию на следующих

международных научных мероприятиях:

1. Международная научная конференция «Социально-экономические и гуманитарные науки 2019» (представлен доклад «Исторические истоки английских грамматических конструкций: валидность корпусного анализа»);

2. Международная научная конференция «Наука без границ: синергия теорий, методов и практик 2020» (представлен доклад «Категория «состояние» в науке и философии»);

3. Международная научная конференция «Германистика 2021: NOVE ET NOVA» (представлен доклад «Развитие концепта «состояние» в английском языке (в период XIV-XX вв.)»).

4. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2022» (представлен доклад «Развитие процессов метафоризации и метонимизации в английских нерезультативных конструкциях (на материале английской художественной прозы XIV-XX вв.)».

Основные результаты исследования опубликованы в шести работах

автора, три из которых - в научных журналах, включенных ВАК РФ в

11

«Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». Общий объем опубликованных материалов составляет 2,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 1,5 п.л.

Цели и задачи исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и Приложение.

В Главе 1 «Теоретические основания исследования: методология и методика» изложены теоретические основания данного исследования. Обзорно рассматривается история изучения состояния как философской и языковой категории; обсуждается понятие концепта, дается определение концепта «состояние», его структура и репрезентация; рассматриваются основные положения функционально-семантического и гештальт-анализа.

В Главе 2 «Средства репрезентации концепта «состояние» в современном английском языке» проводится описание принципов конструктивной грамматики; представлен набор из 28 семантических функций ререзентантов концепта «состояние» на современном этапе и результат их «укрупнения» в пять гештальтфункций; дается нотация для описания структурно-семантических моделей репрезентантов концепта «состояние» и приводится их набор, характерный для современного английского языка.

Глава 3 «Репрезентация концепта «состояние» в период с XIV по XX вв.» представляет анализ концепта «состояние» в диахронии на семи синхронных срезах, относящихся к периоду с XIV по XX века. Впоследствии данные сопоставляются для выявления основных тенденций исторических изменений репрезентации концепта. В Главе 3 также предложена интерпретация количественных и качественных флуктуаций основных параметров концепта «состояние» в трех «точках разлома», характеризующих динамику его репрезентации, с позиции их связи с изменениями в языковой картине мира.

Глава 4 «Метафора и метонимия в репрезентации концепта

«состояние» в диахронии» посвящена теоретическому обзору концептуальной

метафоры и метонимии. Дается объяснение природы грамматической метафоры. Глава 4 представляет картину метафоризации репрезентантов концепта «состояние» в диахронии в период с XIV по XX века. Выявляются виды метафоры и метонимии репрезентантов концепта и динамика их употребительности в исследуемый период, а также проводится анализ структурно-семантических моделей, гештальтфункций и иных элементов, участвующих в механизме метафоризации.

В Заключении обобщаются результаты исследования и делается вывод о связи диахронных изменений в содержании и репрезентации концепта «состояние» с преобразованиями в языковой картине мира носителей языка.

Список литературы включает работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике настоящего исследования, словари, энциклопедии, а также источники языкового материала (всего 174 наименования).

В работе также представлен список принятых сокращений.

Приложение содержит список семантических функций, выявленных в

процессе анализа материала, с примерами их реализации в высказываниях, а также информацию о количестве примеров в группах нерезультативных и результативных конструкций.

ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования: методология и

методика

Целью данной главы является попытка раскрытия понимания терминов категория «состояние» и концепт: проследить историю их развития в отечественной и зарубежной лингвистике, установить их содержание и выявить особенности. Глава 1 предполагает решение следующих задач:

1) установить статус категории «состояние» в философии и языкознании;

2) раскрыть понимание категории «состояние» как части речи, как синтаксически репрезентируемого концепта, как лексико-грамматического концепта, как формата языкового знания и когнитивной схемы языковой интерпретации;

3) обсудить содержание понятия «концепт» в отечественной и зарубежной лингвистике и обосновать определение концепта «состояние», принятое в работе;

4) дать обоснование применению функционально-семантического и гештальт-анализа при изучении репрезентантов концепта «состояние».

1.1. Категория состояния: история вопроса 1.1.1. Состояние в философии и лингвистике

Категория «состояние» волновала ученых со времен Античности. Свое развитие она получила в трудах философов, а с развитием науки и в трудах естествоиспытателей. Это привело к переплетению философского и естественно-научного аспектов рассматриваемой категории.

В философских учениях категория «состояние» была впервые подробно проанализирована Аристотелем, который рассматривал состояние, как нечто претерпевающее, но сохранившее актуальность [Аристотель 1978]. В период XV — XVI веков с рассветом научного и экспериментального естествознания состояние начинает приравниваться к внутреннему состоянию (или импетусу, который равен состоянию движения в трудах Г. Галилея) (Кузнецов 1969). Позднее данная точка зрения будет признана несостоятельной. В рамках механической концепции И. Ньютон «дорабатывает» концепцию Г. Галилея и

включает туда помимо состояния движения также состояние покоя (Крылов 1936), что создает почву для онтологического и гносеологического подходов к пониманию состояния и полному отказу от идей Аристотеля, который ставил знак равенства между состоянием и некой характеристикой или свойством. В эпоху детерминизма в философии XV — XVIII веков состояние ассоциируется с тождественным себе физическим объектом, чему способствовали работы Л. Эйлера (Эйлер 1796), Ж. Л. Лагранжа, А. Гамильтона (Кузнецов 1969), а также со Вселенной, как изолированной системой (Иванов 1974).

В Новое время (конец XVIII — нач. XIX вв.) делается акцент на диалектическую двойственность природы состояния, что спровоцировало параллельное натурфилософским взглядам развитие термодинамической, а позже электромагнитной картин мира. Это является отсылкой к работам Ф. Бэкона и И. Кеплера в области термодинамики, где состояние приравнивается к движению внутренних частей тела.

Вследствие развития немеханистической картины мира произошел сдвиг от метафизически - материалистических представлений, где состояние рассматривалось с физической стороны в рамках натурфилософской картины мира, к стихийно-диалектическим идеям, характерным для идеализма немецкой классической философии (Мостепаненко 1969).

В немецкой классической философии внимание уделяется диалектически противоречивой природе состояния (конец XVIII — нач. XIX). В диалектике эволюционно-исторического развития состояние — это проявление определенных форм субстанции или объекта: покой, изменение, равновесие и движение [Кант 1964], в то время как в диалектике развития (XIX в.) состояние определяется, как форма проявления изменяющегося бытия мирового духа, который неразрывно связан с исторической действительностью и проходит все ступени развития природы и истории [Гегель 1930].

На стыке XIX — XX веков с развитием физики меняется понимание состояния, оно лишается онтологической основы. Тем не менее, из-за влияния идеализма в кругах естествоиспытателей и неразвитостью диалектической

стороны вопроса отсутствует адекватное понимание состояния.

15

Согласно марксистско-ленинской концепции состояние есть непрерывное изменение и изменчивость мира, в основе которого лежат единство и борьба противоположностей, выражающихся в единстве мира [Васильев 1981]. Параллельно в естественной науке с развитием квантовой физики складывается квантово-полевая картина мира, где состояние объясняется, как движение волны, что было подкреплено выведением волновой функции в физике (Готт 1967).

Двойственность трактовки понятия состояние связана со смешением конкретнонаучного и философского смыслов и, как следствие, онтологического и гносеологического аспектов (Кемкин 1973).

Отдельно следует отметить роль состояния в научной картине мира. Напомним, научная картина мира — это «целостный образ предмета научного исследования в его главных системно-структурных характеристиках, формируемый посредством фундаментальных понятий, представлений и принципов науки на каждом этапе ее исторического развития» [НФЭ 2001]. К функциям научной картины мира относятся:

- методологическая (закладывает основы исследования);

- систематизирующая (систематизирует знания);

- объяснительная (описывает явление и причины его существования);

- информативная (описывает структуру материального мира);

- эвристическая (помогает спрогнозировать результат) [Симанов 1982].

Роль состояния выделяется на каждом этапе определенным образом: на методологическом уровне происходит выявление состояний исследуемого объекта и систематизация на всех уровнях познания (онтологическом, гносеологическом, методологическом и логическом), вследствие чего происходит формулировка законов и принципов; на систематизирующем уровне отмечается упорядочение выделенных состояний; на объяснительном уровне состояние помогает выявить причины и условия протекания различных процессов; на информативном уровне описываются новые состояния, в то

время как на эвристическом уровне признается многообразие состояний и их свойств.

Таким образом, как философская категория в онтологическом смысле состояние - это совокупность признаков и свойств объекта, поскольку объект проходит в своем развитии через определенные частные состояния, что делает его уникальным в своем роде. В гносеологическом смысле состояние - это определенная ступень развития объекта и ее фиксация [ibid.].

1.1.2. Состояние в лингвистике. Слова категории состояние

Как указывалось выше, состояние является одним из общенаучных понятий, которому придается статус онтолого-гносеологических категорий. В философии состояние — категория, отражающая способ существования субстанции, фиксирующая момент устойчивости в изменении, развитии, движении материальных объектов в некоторый данный момент времени при определенных условиях и характеризующаяся переходящей природой, потенциальной изменчивостью и причинно-следственной связью с другими состояниями. В языкознании состояние — семантическая категория, отражающая в языке специфическую форму бытия предмета, не влияющую на его сущностные свойства и характеризующуюся целостностью, устойчивостью и «стабильностью в течение некоторого периода времени и потенциальной изменяемостью» [Филиппова 2011]. Таким образом, в самом общем виде состояние понимается как «интегральная характеристика, выражающая совокупность основных свойств, параметров и отношений объектов реального мира в определенный момент времени. С помощью состояния выражается процесс их изменения и развития, который в конечном итоге сводится к изменению их свойств и отношений» [ФЭС URL: htth://terme.ru/dictionary/184/ word/sostojanie].

Ряд ученых выделяют особую роль прилагательного для выражения состояния [Poutsma 1926; Curme 1931; Jespersen 1954; Kruisinga 1932]. Например, они говорят, что дескриптивные прилагательные в сочетаниях типа a

bright dog, a tall tree описывают состояние предмета [Curme 1931: 497; Ильиш 1948: 147].

По общему мнению, прилагательные с префиксом «a-» относятся к категории «состояние» [Poutsma 1926; Jespersen 1954; Kruisinga 1932; Ильиш 1948]. Подчеркивается этимология префикса, который представляет собой редуцированный вариант предлога «on». Именно так он использовался в древне- и среднеанглийский период afresh, abed [Poutsma 1926: 619]. Отмечается, что данная группа прилагательных не может использоваться перед существительным и встречается только в постглагольной позиции [Jespersen 1954]. В отличие от вышеупомянутых авторов Б. А. Ильиш выделяет данную группу слов как часть речи [Ильиш 1948]. Именно сочетание предлога «on» и прилагательного породило зарождение категории «состояние» в среднеанглийский период (примеры встречаются у Дж. Чосера и У. Шекспира), однако становление «состояния», как самостоятельной части речи, пришлось лишь на новоанглийский период [Ильиш 1968].

Также отмечается важность глагола для передачи значения состояния. Б. А. Ильиш приводит в пример предикативный инфинитив в роли сложного дополнения как средство выражения перехода из одного состояния в другое He will make a good teacher out of this boy [Ильиш 1948: 64]. В частности, он выделял глаголы перехода из одного состояния в другое типа become, turn, grow [ibid.: 158] и глаголы, выражающие определенные виды состояний: физическое stand, умственное think, эмоциональное hear/love [ibid.: 166] и иное (заложено в корне глагола) redden (краснеть), darken (темнеть) [ibid.: 199, 295].