Диахронные изменения репрезентации концепта «отношение» в английском языке (на материале письменных памятников XI-XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Анисимова Вера Борисовна

  • Анисимова Вера Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 238
Анисимова Вера Борисовна. Диахронные изменения репрезентации концепта «отношение» в английском языке (на материале письменных памятников XI-XX вв.): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Вера Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Исходные теоретические положения исследования: методология и методика

1.1. «Отношение» как предмет синхронного и диахронного исследования (история вопроса)

1.2. Понятие концепта в лингвистике. Концепт «отношение»

1.3 Функционально-семантический аспект концепта «отношение» (падежные отношения и семантические функции)

1.4. Гештальт-анализ и гештальт-функции

1.5. Репрезентанты концепта «отношение»

1.5.1. Субстантивное словосочетание

1.5.2. Глагольно-объектное сочетание. Транзитивность глаголов

1.6. Выводы к Главе

ГЛАВА 2. Репрезентация концепта «отношение» в период с XI по XX вв43

2.1. Репрезентанты субконцептов ПРЕДМЕТ-ПРЕДМЕТ и ДЕЙСТВИЕ-ПРЕДМЕТ: краткая характеристика исторических изменений в морфологии и синтаксисе

2.2. Характеристика репрезентации концепта «отношение» в XI - XX вв

2.2.1. Репрезентация концепта «отношение» в позднедревнеанглийский период (XI век)

2.2.2. Репрезентация концепта «отношение» в раннесреднеанглийский период (XII - XIII вв.)

2.2.3. Репрезентация концепта «отношение» в классический среднеанглийский период (XIV в.)

2.2.4. Репрезентация концепта «отношение» в ранненовоанглийский период (XVI в.)

2.2.5. Репрезентация концепта «отношение» в классический новоанглийский период (XVII в.)

2.2.6. Репрезентация концепта «отношение» в современный период (XVIII вв.)

2.2.7. Репрезентация концепта «отношение» в современный период (XIX вв.)

2.2.8. Репрезентация концепта «отношение» в современный период (XX вв.)

2.3. Сопоставительный анализ репрезентации концепта «отношение» в период с

XI по XX вв

2.3.1. Динамика структуры и содержания концепта «отношение»

2.3.2. Развитие средств репрезентации концепта «отношение»

2.4. Выводы к Главе

ГЛАВА 3. Концепт «отношение» и языковая картина мира: лингвистическая и когнитивная интерпретация

3.1. Средства репрезентации концепта «отношение»: выделенность структурных компонентов

3.2. Лингвистическая интерпретация диахронных изменений

3.3. Когнитивная интерпретация диахронных изменений

3.4. Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диахронные изменения репрезентации концепта «отношение» в английском языке (на материале письменных памятников XI-XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, любой естественный язык подвержен изменениям в ходе своего исторического развития и имеет свойство адаптироваться к нуждам времени [Aitchinson 2001]. Сравнительно-историческое языкознание является одной из наиболее старых и подробно разработанных областей лингвистических исследований, основы которой были заложены еще в XIX веке в работах таких ученых, как Ф. Бопп, Р. Раск, Я. Гримм и А. Х. Востоков. Непосредственно история английского языка подробно исследована в трудах различных лингвистов, как зарубежных (Visser 1963-73, Campbell 1959, Bailey 1996 и др.), так и отечественных (Ярцева 1961, 1985; Расторгуева 1983, Смирницкий 1957, 1959; Шапошникова 2017, Гухман 1966, 1981 - в сопоставлении с другими германскими языками и др.).

Тем не менее, относительно новой тенденцией является применение исторического подхода в когнитивных исследованиях. Сочетание исторического метода с когнитивным получило название диахронической концептологии. По мнению В. Г. Кузнецова, «предметом диахронической концептологии является установление когнитивных оснований структурирования и категоризации действительности лингвистическим сообществом в определенный исторический период» [Кузнецов 2007:26]. И. С. Шевченко отмечает, что «диахронический пласт бытия концепта, способный дать более полное представление о его содержании и структуре, остается пока намеченным и нуждается в разработке. Диахронический подход в когнитивной лингвистике удовлетворяет назревшую потребность в расширении на область диахронии превалирующих сегодня синхронных исследований концептуализации и категоризации»1.

Включение в работу диахронического аспекта позволяет рассмотреть предмет и объект исследования в динамике. Это приближает результаты исследования к объективной действительности и точнее раскрывает суть предмета,

1 Цит. по [Кузнецов 2007:26].

поскольку всякая статичность искусственна и условна, а реальность характеризуется постоянной изменчивостью.

В то же время дополнение диахронических исследований когнитивным подходом позволяет отойти от исключительно языковой проблематики и затронуть более широкую, внеязыковую сферу исследования, что повышает практическую значимость и широту возможного применения результатов таких исследований.

А. Е. Кибрик утверждает, что «в основе современного когнитивного подхода к языку лежит идея целенаправленной реконструкции когнитивных структур по данным внешней языковой формы» [Кибрик 2008:54]. Следовательно, при объединении когнитивного подхода с диахроническим мы выходим на идею реконструкции исторических преобразований когнитивных структур (концептов).

Как пишет Т. С. Сорокина, «в диахронии существуют два подхода к реконструкции концептов - ономасиологический (концептуальная картина мира) и семасиологический (лексические и грамматические средства для обнаружения концепта, языковая картина мира), и наибольший эффект для диахронической концептологии дает совмещение этих двух подходов» [Сорокина 2012:9-10].

Данное исследование относится к сфере диахронической концептологии и касается реконструкции исторических изменений в структуре языкового концепта. В основу работы положена следующая гипотеза: диахронные преобразования, обнаруженные в репрезентации концепта «отношение» в английском языке, будут отражают изменения, происходящие в языковой картине мира соответствующего лингвистического сообщества с течением времени. Такие преобразования являются следствием развития и упорядочивания человеческой концептосферы в процессе ее исторической эволюции. Таким образом, реконструкция вышеупомянутых диахронных изменений методами диахронической концептологии позволит реконструировать и ставшие их причиной преобразования в языковой картине мире.

Объектом данного исследования выступают языковые репрезентанты концепта «отношения» и его субконцептов «отношение предмета к предмету» и «отношение действия к предмету», а именно субстантивное сочетание и глагольно-объектное сочетание.

Предметом исследования стали исторические изменения в содержании структуре и репрезентации языкового концепта «отношение» в XI - XX вв.

Материалом данного исследования послужил корпус из 5525 употреблений репрезентантов концепта «отношение», созданный на основе 17 письменных памятников восьми временных периодов: позднедревнеанглийского (XI в.), раннесреднеанглийского (XII - XIII вв.), классического среднеанглийского (XIV в.), ранненовоанглийского (XVI в.), классического новоанглийского (XVII в.), а также XVIII, XIX и XX веков. Суммарный объем текста, использованного при составлении корпуса, превышает 60000 знаков.

Цель работы заключается в том, чтобы проследить диахронные изменения, произошедшие в репрезентации концепта «отношение» с XI по XX века и интерпретировать выявленные тенденции с точки зрения преобразований языковой картины мира.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

- дать подробную характеристику концепту «отношение»;

- установить набор средств выражения концепта «отношение» (и его субконцептов) в разные исторические периоды и определить их семантические функции, инкорпорированные в гештальт-функции;

- проследить исторические изменения репрезентантов гештальт-функций в плане их семантики, структуру и частотности, а также их влияние на возможные изменения содержания и структуры концепта «отношение»;

- выявить диахронные изменения в «выделенности» конституентов структур, репрезентирующих концепт «отношение» при гештальном восприятии субстантивного и глагольно-объектного сочетания;

- интерпретировать исторические преобразования в репрезентации концепта «отношение» с лингвистической и когнитивной точки зрения;

- установить возможные связи динамики концепта «отношения» и языковой картины мира.

Методологией исследования послужили когнитивно-дискурсивная парадигма, диахроническая концептология, теория динамической природы языковой системы, функциональная грамматика и теория гештальта.

Работа выполнена с применением методов функционально-семантического, концептуального и гештальт-анализа, а также сплошной выборки и симптоматической статистики (относительная частотность).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких направлениях, как диахронические исследования (Гухман М. М., Расторгуева Т. А., Смирницкий А. И., Шапошникова И. В., Ярцева В. Н., Visser F. T., Bailey R. W., Baugh A. C., Cable Th., Campbell A.,), когнитивная семантика и теория концептуального анализа (Беляевская Е. Г., Беседина Н. А., Болдырев Н. Н., Карасик В. И., Кубрякова Е. C., Попова З. Д., Степанов Ю. С., Стернин И. А., Фурс Л.А., Fillmore Ch., Jackendoff R., Lakoff G., Langacker R. W.), функциональная грамматика (Бондарко А. В., Halliday M. A. K.), диахроническая концептология (Кузнецов В. Г., Сорокина Т. С) и теория языковой картины мира (Арутюнова Н. Д., Блох М. Я., Мейлах Б. С., Никитин М. В., Чернышева Т. А., Шапошникова И. В.).

Актуальность исследования обусловлена тем, что расширение концептуальных штудий в область диахронии соответствует современным тенденциям развития таких актуальных направлений лингвистики, как когнитивная семантика и диахроническая концептология.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

• впервые «отношение» рассматривается как языковой концепт, частично вербализованный, лексически, морфологически и синтаксически репрезентированный и гештальтно передающий знания о языке и о мире;

• впервые предпринимается попытка реконструкции в диахронии лингвистического концепта «отношение» с двумя сегментами (субконцепты «предмет-предмет» и «действие-предмет»);

• впервые выделяются наборы семантических и гештальт-функций, реализующих концепт «отношение» в каждый исследуемый исторический период и прослеживаются их исторические изменения;

• впервые делается попытка соотнести исторические преобразования репрезентации концепта «отношение» с возможными изменениями в языковой картине мира носителей языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она может внести вклад в разработку проблем германистики, диахронической концептологии и формирования языковой картины мира в русле когнитивной лингвистики. Предложенная методика функционально-семантического и гештальт-анализа может способствовать расширению инструментария диахронного исследования при изучении процессов языковой эволюции на больших временных отрезках его истории.

Практическая ценность состоит в возможности применения основных положений, материалов работы и выводов в курсах лекций по концептуальной семантике, функциональной грамматике, введению в германистику и истории английского языка для разных адресных групп обучающихся.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепт «отношение» может быть охарактеризован как языковой концепт, репрезентированный лексически, морфологически и синтаксически.

Языковой материал способен обеспечить частичный доступ к содержанию данного ментального образования. Обобщенность и абстрактность, присущая концептуальным характеристикам, составляющим концепт «отношение», говорит о его гештальтном характере и позволяет исследовать его методом гештальт-анализа.

2. Диахронные изменения в языковых структурах, репрезентирующих концепт «отношение», ввиду почти полной утраты морфологического компонента и связанных с этим изменений в синтаксисе, приводят к изменению выделенности компонентов структуры (т.е. изменяются компоненты, играющие ключевую роль в репрезентации субконцептов концепта «отношение» и их гештальном восприятии). В результате, центральную роль в восприятии репрезентантов субконцепта «отношение предмета к предмету» начинает играть лексический компонент. В свою очередь, для субконцепта «отношение действия к предмету» выделенными становятся себя лексический и синтаксический компоненты.

3. Изменения системы переходности/непереходности глагола приводят к перераспределению определительной и объектной семантики в субконцепте «отношение действия к предмету». Периоды роста объектной семантики совпадают с ростом числа переходных глаголов, в то время как периоды роста определительной семантики соответствуют наращиванию доли непереходных глаголов. Рост роли глагола в качестве ядра глагольно-объектного сочетания влияет на перераспределение семантики в субконцепте «отношение действия к предмету».

4. Волнообразные колебания в соотношении объектной и определительной семантики, зафиксированные в ходе исторического развития концепта «отношение», можно интерпретировать как отражение поэтапного развития картины мира согласно требованиям изменяющейся действительности: увеличение разнообразия возможных ситуаций и их участников, отраженное в приросте объектной семантики, влечет за собой необходимость в их дальнейшей спецификации, что решается за счет уточнения их значения дополнительными

атрибутами в последующие периоды восстановления доли определительной семантики.

5. Точки максимального расхождения значений частотности, зафиксированные в линиях развития объектной и определительной семантики репрезентантов концепта «отношение», именуемые «точками разлома» и приходящиеся на XVI и XIX вв., можно объяснить тем, что в эти периоды происходит резкий перелом восприятия человеком действительности, что находит отражение, в том числе, в литературных памятниках эпохи, и в итоге, в языковой картине мира носителей языка.

Результаты исследования прошли апробацию на следующих международных научных мероприятиях: Международная конференция «Германистика 2018: Nove et Nova» (представлен доклад «Функционально-когнитивная семантика концепта "отношение"»); Международная конференция «Германистика 2019: Nove et Nova» (представлен доклад «Диахронные изменения функционально-когнитивной семантики концепта «отношение» в английском языке»), Международная конференция «Германистика 2020: Nove et Nova» (представлен доклад «Лингвистическая и когнитивная интерпретация диахронных изменений репрезентации концепта «отношение» в английском языке»). Основные результаты исследования отражены в пяти публикациях автора, три из которых - в научных журналах, включенных ВАК РФ в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». Общий объем опубликованных материалов составляет 3,45 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3,05 п.л.

Из целей и задач исследования исходит структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка принятых сокращений и приложениий.

В Главе 1 «Исходные теоретические положения исследования: методология и методика» изложены теоретические основания данного исследование. Обзорно рассматривается история изучения отношения как философской и языковой категории; обсуждается понятие концепта, определение концепта «отношение», его структура и репрезентация; рассматриваются основные положения функционально-семантического и гештальт-анализа.

В Главе 2 «Репрезентация концепта «отношение» в период с XI по XX

вв» представлен анализ концепта «отношение» в диахронии на восьми синхронных срезах, относящихся к периоду с XI по XX вв. Полученные данные по восьми синхронным срезам сопоставляются для выявления основных тенденций исторических изменений.

Глава 3 «Концепт «отношение» и языковая картина мира: лингвистическая и когнитивная интерпретация» посвящена лингвистической и когнитивной интерпретации исторических изменений, выявленных в содержании и структуре концепта «отношение». В главе обсуждается изменение выделенности структурных компонентов в гештальном восприятии репрезентантов концепта «отношение»; предлагается лингвистическое объяснение перераспределения семантики в субконцептах концепта «отношение»; и, наконец, представлена когнитивная интерпретация преобразований концепта «отношение» с опорой на когнитивный потенциал существительного и глагола (центральных компонентов репрезентантов концепта «отношение») как частей речи.

В Заключении обобщаются результаты исследования и делается вывод о связи диахронных трансформаций в содержании и репрезентации концепта «отношение» с изменениями в языковой картине мира носителей языка.

Список литературы включает включает работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике настоящего исследования, словари и энциклопедии, а также источники языкового материала (всего 150 наименований).

В работе также представлен список принятых сокращений.

Приложение 1 содержит список семантических функций, выявленных в процессе анализа материала, с примерами их реализации в высказываниях, Приложение 2 - результаты количественной обработки средств репрезентации концепта «отношение» в каждый исследуемый период.

ГЛАВА 1. Исходные теоретические положения исследования:

методология и методика

Целью данной главы является подробная характеристика концепта «отношение», изложение основных теоретических положений, из которых мы исходим и на которые опираемся в данной работе, а также рассмотрение методологии и методики, которые будут применены при проведении настоящего исследования.

Цель Главы 1 предполагает решение следующих задач:

1) дать краткий анализ истории исследования категории «отношение» в рамках различных дисциплин и интерпретировать собранную информацию применительно к данному исследованию;

2) рассмотреть понятия концепта, имеющиеся в современной исследовательской практике, и дать определение, которым мы будем пользоваться применительно к концепту «отношение»;

3) описать методику исследования концепта «отношение» с использованием инструментария функциональной грамматики;

4) предложить методику исследования концепта «отношение» с помощью гештальт-анализа;

5) охарактеризовать репрезентанты концепта «отношение» как объект данного исследования.

1.1. «Отношение» как предмет синхронного и диахронного исследования (история вопроса)

Отношение является одной из базовых категорий и рассматривается в

контексте различных дисциплин. Справедливо будет начать с его философской интерпретации, поскольку именно в рамках философии закладывается методологический фундамент специализированных наук.

Поскольку отношение представляет собой категорию, рассмотрим для начала историю исследования категорий в целом. В философии они трактуются как «общие фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные,

закономерные связи и отношения реальной действительности и познания». [Философский энциклопедический словарь 1989:254]

Е. В. Радченко и Д. В. Гудзенко отмечают, что представление о категориях начало складываться в глубокой древности. Подробная система категорий была разработана еще древнеиндийскими мыслителями. В рамках таких направлений, как санкхья, вайшешика и ньяя, выделялись различные категории: категория субстанции, качества, действия и тому подобные [Радченко, Гудзенко 2013:61]. Древность подобных научных трудов говорит о том, что разработка проблемы категорий составляет основу, которая в дальнейшем позволяет человеку перейти к более абстрактному исследованию различных аспектов собственного бытия.

В западной философии о категории отношения как самостоятельной единице впервые заговорил Аристотель. Всего античный мыслитель выделял десять категорий [Радченко, Гудзенко 2013:61]. Эти категории представляют собой, по сути, суждения об отдельном индивиде, содержащие предикаты различного типа. Выглядели они следующим образом: «1) он человек (сущность); 2) он такого-то роста (количество); 3) он образован (качество); 4) он старше другого (отношение); 5) в Ликее (место); 6) сегодня (время); 7) сидит (положение); 8) у него есть сандалии (обладание); 9) он говорит (действие); 10) о нём говорят (претерпевание)» [НФЭ 2010: 233].

Интересно, что в работах Аристотеля мы видим акцент на специфическом языковом оформлении категорий в виде определенных формул. Следуовательно, уже на данном этапе можно говорить о связи мыслительных категорий с языком и, соответственно, важности упомянутых понятий для лингвистических исследований.

Подавляющая часть направлений, которыми представлена современная философия, выделяет следующие категории: материя и движение, время и пространство, качество и количество, мера, единичное и общее, содержание и форма, необходимость и случайность, отношение [Радченко, Гудзенко 2013:62]. В своей необходимой взаимосвязи категории образуют «систему, воспроизводящую объективную, исторически развивающуюся взаимозависимость всеобщих

вопросов отношения человека к миру, в которых отражаются формы бытия природы и общественной жизни» [Философский словарь 2001:237].

Теперь перейдем к инстересующей нас категории отношения.

Категория отношения продолжала интересовать мыслителей и после Аристотеля. В том числе ею занимались и отчестсвенные ученые. Это, однако, не означает, что вопрос о ее наполнении и соотношении с другими категориями принято считать решенным. А. Я. Райбекас отмечает, что «понятие "отношение" <...> - наименее разработанная категория в системе понятий вещь - свойство -отношение» [Райбекас 1977:132].

Тем не менее, отношение как философское понятие имеет большое значение для целого спектра дисциплин, поскольку определения многих наук сформулированы через упоминание специфических отношений, которые они исследуют [Елацков 2016:65].

Интересный подход в исследовании категории отношения демонстрирует А.В. Елацков, который предлагает «рассмотреть и сравнить между собой основные онтологические концепции, используемые в отечественной философской традиции для интерпретации понятия «отношения», что влечет за собой необходимость определиться и другими категориями - например, категориями свойств, связи, обособленности» [Елацков 2016:65]. Так, в частности, он пишет: «В истории познания сложились три категориальные оппозиции: отношение/предмет, предмет/изменение, отношение/изменение. Представления об отношениях в третьей из них выработались в социуме как попытка "остановить", осмыслить непрерывное изменение окружающего мира. Направление же, своеобразный вектор «остановленного» изменения, становится фундаментальной характеристикой отношения. В этом смысле можно говорить, что «категория отношения обозначает и отображает движение, "схватывая" самую его суть» [Елацков 2016:65-66]. Данные положения, на наш взгляд, служат подтверждением перспективности исследования отношения в диахронии, поскольку диахронные исследования направлены именно на осмысление исторических трансформаций, а в настоящей работе «отношение» рассматривается на серии синхронных срезов,

своего рода эквивалентах «остановленного» изменения, о котором говорит А. В. Елацков.

Таким образом, отношение - это не только определенная форма сосуществования вещей, но и способ проявления вещей в мире, и, следовательно, их обнаружения наблюдателем, что очень важно для исследования процесса познания.

А. Б. Елацков отмечает, что «объекты - носители отношения - участвуют в образовании отношения не целиком, а лишь той или иной стороной или основанием отношения (лат. Ш^атепШт геЫю^). Это означает, что отношение может возникнуть даже между двумя сторонами одного и того же объекта» [Елацков 2016:68].

В философии ведутся дискуссии о природе отношения как такового. Так, например, Ф. А. Селиванов, полагает, что «отношение имеет место там, где есть соотнесенность, где одно не существует без другого, где свойство одного существует благодаря наличию или отсутствию другого» [Селиванов 1998:12]. А. И. Уемов определяет отношение как «то, что, будучи установлено между вещами, образует новые вещи» [Уемов 1978:86]. В свою очередь, В. Н. Сагатовский считает, что «различие или тождество вещей в одном множестве, тождественных в другом множестве, называется отношением между этими вещами» [Сагатовский 1973:176]. При обобщении различных дефиниций выделяются наиболее существенные характеристики, отмечаемые исследователями. Во-первых, это обязательное присутвие в отношении нескольких сторон. Во-вторых, это нечто, наличие чего и создает отношение данных сторон. Именно уточнение этого «нечто» представляет наибольшую сложность. [Елацков 2016:67]. Г. Д. Левин предлагает онтологическую трактовку отношения, которую Елацков А. Б. считает наиболее приемлемой и универсальной. В ней отношение является «отдельным признаком, неразрывно сопринадлежащим нескольким объектам, в отличие от свойства, которое есть признак, принадлежащий отдельным объектам» [Левин 2007:78, 82]. Заметим, что идея неразрывности этого признака, невозможности его разложения на сумму признаков отдельных объектов, созвучна идее

гештальтности, о которой пойдет речь позднее. Здесь же отметим, что, таким образом, гештальтный характер можно проследить уже в самой сущности категории «отношение».

Между вещами и явлениями могут возникать самые разные типы отношений: причинно-следственные, временные, пространственные, отношения части и целого и т.д. Они также классифицируются по различным качествам и основаниям в зависимости от цели и характера исследования.

Теперь рассмотрим трактовку категории отношения в рамках различных специализированных дисциплин.

В диалектической логике через категорию отношения формулируется, фактически, сам предмет данной дисциплины: «Отношения понятий - главное содержание логики, причём эти понятия (и их отношения, переходы, противоречия) показаны как отражения объективного мира» [Философский словарь 1991: 325].

Теорией отношения занимались также представители формальной логики, такие как Э. Шредер, А. де Морган, Ч. Пирс. Данных исследователей интересовали общие свойства отношений, а также законы, которым они подчинены. Важный раздел теории отношений составляет исчисление отношений. Здесь исследуются «связи между отношениями и операции над ними и устанавливаются законы, при помощи которых из одних отношений можно вывести другие» [Радченко, Гудзенко 2013:62].

Закономерно, что категория отношения играет значительную роль для социальных наук, которые изучают бытие человека в обществе, то есть в отношениях с другими индивидами.

Так, например, отношение имеет большое значение для психологической науки. Отношение находит воплощение в любом возможном взаимодействии не только человека с человеком, но и с вещами и явлениями, как материальными, так и идеальными. Именно оно придает эмоциональную окраску различным связям индивида с внешним миром. В этом смысле безразличие, проявляемое к индивидам

и объектам, тоже является отношением. Иными словами, отношение представляет собой атрибут любой связи, в которой участвует человек.

Собственная концепция отношения существует и в социальной психологии. Она исходит из «осмысления многообразия наблюдаемых закономерностей в поведении индивида, рассматривает отношения как систему связи человека с действительностью в целом или с отдельными ее аспектами» [Радченко, Гудзенко 2013:62].

Итак, рассмотрев категорию отношения в философии, логике и психологии, мы можем сделать вывод, что она объединяет в себе множество атрибутов, которые обретают объекты во взаимодействии и сосуществовании. Данная категория в отрыве от конкретных предметов и явлений остается максимально абстрактной и конкретизируется лишь тогда, когда применяется к конкретным типам объектов [Елацков 2016:71].