Диахронические сдвиги в семантике и смысловых связях английских прилагательных: На материале истории семантического поля прилагательных neavy-light с UII по ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Паймакова, Елена Альбертовна

  • Паймакова, Елена Альбертовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Паймакова, Елена Альбертовна. Диахронические сдвиги в семантике и смысловых связях английских прилагательных: На материале истории семантического поля прилагательных neavy-light с UII по ХХ вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Паймакова, Елена Альбертовна

Введение.

ГЛАВА I. Древнеанглийский период.

Раздел 1. Прилагательные, выражающие понятие «тяжелый».

1.1.1 .Прилагательное hefig.

1.1.2.Прилагательное swcer.

1.1.3 .Прилагательные, составляющие периферию ЛСГ.

1.1.4.Особенности синонимии прилагательных ЛСГ.

Раздел 2. Прилагательные, выражающие понятие «легкий».

1.2.1.Прилагательное leoht.

1.2.2.Прилагательные, составляющие периферию ЛСГ.

1.2.3. Особенности синонимии прилагательных ЛСГ.

Раздел 3. Особенности антонимии древнеанглийских прилагательных hefig и leoht.

ГЛАВА II. Среднеанглийский период.

Раздел 1. Прилагательные, выражающие понятие «тяжелый».

2.1.1 .Прилагательное heuy.

2.1.2.Прилагательные, составляющие периферию ЛСГ.

2.1.3.Особенности синонимии рассматриваемых прилагательных.

Раздел 2. Прилагательные, выражающие понятие «легкий».

2.2.1.Прилагательное liht.

2.2.2.Прилагательные, составляющие периферию ЛСГ.

Раздел 3. Особенности антонимических отношений heuy и liht.

ГЛАВА III. Новый и современный английский периоды.

Раздел 1. Прилагательные, выражающие понятие «тяжелый».

3.1.1 .Прилагательное heavy.

3.1.2.Прилагательные hard и difficult.

3.1.3.Прилагательные, составляющие периферию ЛСГ.

Раздел 2. Прилагательные, выражающие понятие «легкий».

3.2.1 .Прилагательное light.

3.2.2.Прилагательное easy.

3.2.3.Прилагательные, составляющие периферию ЛСГ.

Раздел 3. Особенности антонимических отношений рассматриваемых прилагательных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диахронические сдвиги в семантике и смысловых связях английских прилагательных: На материале истории семантического поля прилагательных neavy-light с UII по ХХ вв.»

Развитие лингвистической мысли во второй половине 20 века характеризуется повышенным интересом к диахронным исследованиям семантики слов с успешным применением достижений, накопленных при синхронных исследованиях лексики.

В отечественном языкознании проблемам исторической семасиологии посвящено большое количество работ (В.В.Виноградов, А.А.Потебня, М.М.Покровский, В.М.Жирмунский, Л.В.Щерба, А.И.Смирницкий, В.Д.Аракин и многие другие). Ученые занимаются вопросами закономерностей семантического развитая словарного состава языка и считают необходимым подвергать его всестороннему анализу на каждом историческом этапе его развитая.

Настоящая диссертационная работа посвящена историческому анализу английских прилагательных, выражающих понятая «тяжелый»/«легкий». Данная работа стоит в ряду историко-семасиологических исследований английских прилагательных, описывающих физические характеристики предметов и явлений окружающего нас мира. Предметом диахронического исследования уже являлись прилагательные, обозначающие такие жизненно важные признаки, как:

- размер: большой - малый (Г.В.Аксенова-Пашковская, 1954 г.), высокий - низкий (О.К.Денисова, 1962 г.), большой - малый и широкий - узкий (В.В.Левицкий, 1966 г.);

- свети темнота (М.Д.Казанская, 1962 г.);

- тактильные характеристики: мягкость (Л.П.Кудреватых, 1987 г.);

- цвет (Е.В.Комина, 1973 г.).

Кроме того, исследованы на протяжении 12 веков прилагательные, выражающие:

- отвлеченные понятия радости и печали (Г.Б. Антрушина, 1958 г.);

- отрицательную оценку (Л.В.Зыкова, 1981 г.);

- нравственные качества человека (Т.Ю.Метелкина, 1988 г.);

В рамках древнеанглийского периода проанализированы качественные прилагательные, обозначающие звуковые, вкусовые и цветовые признаки явлений, признаки, воспринимаемые органами осязания и мышечного чувства (Е.О.Казей, 1983 г.).

В упомянутых работах авторы на соответствующем фактическом материале ставили своей задачей решить следующие проблемы:

- основные пути и тенденции исторического развития рассматриваемых прилагательных;

- особенности полисемии прилагательных в разные исторические периоды;

- характер смысловых связей и своеобразие синонимии прилагательных в разные периоды их развития;

- количественные и качественные изменения в лексико-семантических группах этих прилагательных;

- характер смысловой структуры рассматриваемых прилагательных.

Изучение имен прилагательных представляет особый интерес. Именно в области прилагательного наиболее очевидна абстрагирующая и анализирующая мыслительная деятельность человека, благодаря которой признак, свойство, качество, любые атрибуты, составляющие неотъемлемую сущность предмета, явления, вещи в самом широком смысле этого слова, мыслятся в отвлечении от нее. Проникая в лингвистическую природу прилагательных, изучая механизмы номинации в сфере адъективных признаковых слов, мы не только определяем лингвистический статус данной категории лексических единиц, но тем самым углубляем наше знание о когнитивной деятельности человека, устанавливая, с одной стороны, по каким параметрам происходит выделение вещи из класса ей подобных, и определяя, с другой стороны, результаты познавательной деятельности человека, зафиксированные в наименованиях тех или иных свойств, признаков, качеств, присущих вещам в реальной действительности [1.147, с. 3].

Прилагательные неоднократно были объектом специального рассмотрения. В трудах М.М.Покровского, Л.В.Щербы, А.М.Пешковского, В.В.Виноградова, А.И.Смирницкого, Н.Ю.Шведовой, В.М.Жирмунского, Е.А.Земской, Е.С.Кубря-ковой, В.М.Павлова, А.Н.Шрамма, Ж.П.Соколовской, О.В.Афанасьевой, З.А.Харитончик и других ученых, продолживших лучшие традиции отечественной филологии, были определены семантическая основа категории адъективных слов, пути становления этой категории и ее семантической дифференциации и рад других основополагающих характеристик. Среди работ о прилагательных особо следует отметить исследования последних десятилетий, относящиеся к определению ономасиологических свойств прилагательных (Кубрякова, Харитончик, Авербух), выявлению новых черт в их семантике и синтаксическом поведении (Вецдлер, Болинд-жер, Бирвиш, Вольф), определению семантических типов прилагательных и их частеречного своеобразия (Конецкая, Кудреватых), а также особенностей их словообразования (Архипов, Жарких, Николаева, Хведченя, Афанасьева).

Насколько нам известно, английские прилагательные, выражающие понятия «тяжелый»/«легкий», не были ранее объектом специального исследования ни в синхронном, ни в диахронном плане. Нам известна работа Н.В.Митусовой «Лекси-ко-семантическая группа английских прилагательных с частнооценочным значением «трудный/нетрудный» [1.93], в которой автор описывает лишь некоторые из рассматриваемых нами прилагательных в синхронном срезе современного английского языка.

Цель исследования заключается в выявлении основных исторических путей и закономерностей взаимообусловленного смыслового развития английских прилагательных, которые на протяжении 12 веков участвовали в обозначении понятия «тяжелый»/«легкий» (в физическом и переносном смысле этого слова).

Исследование проводилось на основе данных этимологических, толковых, двуязычных, синонимических словарей, данных конкордансов. В работе использовался также фактический материал из 197 источников У11-ХХ веков - литературных памятников древнего, среднего, нового и современного английского языка.

В соответствии с поставленной целью в языке каждого из рассматриваемых периодов решаются следующие задачи:

1) установить количественный состав прилагательных, выражающих понятия «тяжелый»/«легкий», в каждый исторический период;

2) раскрыть характер смысловой структуры рассматриваемых прилагательных на основе их сочетаемости;

3) определить структурные черты их лексико-семантических групп;

4) проследить основные направления их исторического развития;

5) установить характер их антонимической отнесенности (в отношении основных исследованных слов) и семантические особенности прилагательных-антонимов.

Для достижения поставленных целей и задач использовались следующие методы анализа фактического материала - контекстологический метод, метод компонентного анализа, базирующегося на материале словарных дефиниций словарей древнего, среднего, современного английского языка, а также на основе данных фактического материала исследования. Кроме того, применялся дистрибутивный метод и данные этимологического анализа.

Актуальность работы состоит в том, что она стоит в ряду диахронических исследований, которые дают возможность глубоко и разносторонне изучить процесс семантического словоизменения (его причины, характер и результаты) и объяснить рад явлений, непонятных с точки зрения современного состояния языка. Выяснение частных закономерностей развития конкретных групп слов способствует установлению общих закономерностей развития лексики языка.

Теоретическое значение работы заключается в дальнейшей разработке таких семасиологических проблем, как:

- особенности полисемии прилагательных в разные периоды их исторического развития и характер ограничений на развитие полисемии;

- основные тенденции семантического развития прилагательных и в этой связи относительная роль ассоциативных переносов по сходству и по смежности в формировании их семантических структур;

- причины количественных изменений ЛСГ и связь этих изменений с качественными изменениями семантики составляющих их единиц;

- характер взаимодействия интегральных и дифференциальных компонентов в структуре значений прилагательных в ходе их исторического развития.

Научная новизна работы состоит в том, что английские прилагательные, выражающие такое важное понятие, как «тяжелый»/«легкий», впервые подвергаются детальному исследованию в историческом плане на всем протяжении их эволюции в английском языке в течение 12 веков. Новизна заключается также в дальнейшей разработке вышеперечисленных теоретических проблем на этом материале.

Некоторые положения и выводы данной работы могут найти практический выход в лекционные и семинарские занятия по лексикологии и истории английского языка, использоваться в лексикографии, послужить материалом дальнейших семасиологических исследований.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования сообщались на Апрельских чтениях в МПГУ в 1998 году. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и таблиц, суммарно представляющих результаты исследования. Прилагаются также списки использованной научной, справочной и художественной литературы на русском, английском и немецком языках и таблицы приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Паймакова, Елена Альбертовна

Заключение.

1. Этимологический состав рассматриваемой группы слов неоднороден. Исконными являются прилагательные:

- древнеанглийский период - hefig (hefiglic, hefigtime), heard, swcer (swcerlic), deor, unead; leoht (leohHic), ead(eadelic), gal, unstceddig.

- среднеанглийский период - noious (noiful), pinful:;

- новоанглийский период - burdensome (burdenous), weighty; slight, weightless, effortless, imponderable.

Из французского языка были заимствованы прилагательные: -среднеанглийский период - greuous, onerous, chargeous (chargeaunt, chargeable), encombrous, pesaunt, ponderous, dolorous, travailous, difficult; esi, portatif portable.

-новоанглийский период - difficult, oppressive, trivial, facile.

Из латинского языка в древнеанглийский язык пришло прилагательное pis (pislie).

2. В ходе исторического развития исследуемые прилагательные подвергаются непрерывным количественным и качественным изменениям.

Количественные изменения состава ЛСГ происходят на основе взаимодействия двух противоположных процессов: выпадение некоторых прилагательных и, с другой стороны, пополнение группы за счет новых слов.

В среднеанглийский период из употребления выходят прилагательные hefiglic (hefigtyme), swcer (swcerlic), pis (pislic), gal, unstceddig. Им на смену приходят слова greuous, onerous, chargeous (chargeaunt, chargeable), encombrous, pesaunt, ponderous, dolorous, travailous, pinful, noious (noiful), difficult; esi, portatif portable.

В начале новоанглийского периода из языка выпадают прилагательные chargeous (chargeaunt, chargeable), pesaunt, dolorous, travailous, dere; portatif Пополнение состава ЛСГ происходит за счет слов burdensome (burdenous, которое используется лишь в рамках нового периода), weighty, oppressive; trivial, facile, slight, weightless, effortless, imponderable. На смену среднеанглийскому encombrous приходят прилагательные cumbersome и cumbrous.

Выпадение слов можно, по-видимому, объяснить следующими причинами: а) смысловой близостью в языке, что создает избыточность синонимии (,hefiglic, hefigtyme, swœr, swœrlic). б) узкой изначально сочетаемостью и невысокой частотностью употребления (pis, pislic, gal, unstœôôig; chargeous (chargeaunt, chargeable), pe-saunt, dolorous, travailous, dere, portatif).

Рассмотренный материал свидетельствует о том, что из слов, связанных отношениями суффиксальной производности, утрачивается производное, в то время как более простая морфемика слова делает его более жизнеспособным.

3. Наиболее универсальными средствами выражения понятий физической "тяжести" и "легкости" являются контрарные антонимы heavy и light. Их отличает высокая степень полисемантизма и наибольшая употребительность на всех этапах развития английского языка. Круг их сочетаемости включает существительные :

- конкретные, обозначающие предметы природы; явления природы; предметы, сделанные рукой человека; лицо, тело человека;

- абстрактные, обозначающие физическое и психическое состояние человека; его поступки (проступки); законы и общественные установления; временные промежутки; запахи, звуки окружающего мира.

Проведенное исследование показало, что полисемия рассматриваемых слов в древний и последующий периоды языкового развития носит качественно различный характер.

В древнеанглийском языке многочисленные значения прилагательных hefig и leóht группируются вокруг двух смысловых центров. В роли 1-ого смыслового центра выступают значения «тяжелый»/«легкий» в физическом смысле слова, - по весу. С этими значениями связано употребление hefig и leoht:

- о запахах, звуках;

- о физическом состоянии человека;

- о его нравственном состоянии, - прегрешениях, проступках;

- о его эмоциональном состоянии;

Во всех этих случаях связи с основным значением определяются ассоциациями синестетической метафоры: физический признак веса —>• в его отношении к признакам

• слуховых и обонятельных ощущений;

• физического (физиологического) состояния человека;

• его эмоционального состояния;

• морально-этической оценки его поступков.

В роли 2-ого смыслового центра выступают значения «трудновыполни-мый»/«легковыполнимый»:

- о работе (физической и умственной);

- об участии в битвах, сражениях;

- о законах и общественных установлениях:

Сюда также относится употребление

- с существительными темпоральной семантики.

Связи с основным значением в данном случае - это связи импликации, метонимического характера: имеющий признак —» • каузирующий признак;

• характеризуемый этим признаком. В среднеанглийском языке происходит смысловая дифференциация синонимов: памятники среднеанглийского периода дают возможность наблюдать процесс постепенного сужения круга сочетаемости heuy и liht в значениях «трудновыполнимый»/« легковыполнимый» соответственно. При этом среднеанглийские heuy и liht уступают свои позиции в этих значениях прилагательным hard и ethe. Дифференциация синонимов приводит к структурным изменениям в обеих ЛСГ. В рамках каждой из них складываются синонимические ряды со значениями «тяжелый» по весу - «трудновыполнимый» и «легкий» по весу - «легковыполнимый» соответственно - с доминантами: heavy hard/difficult (двойная доминанта) light easy

Периферийные члены обоих синонимических рядов выполняют задачи дифференциации полисемии прилагательных-доминант:

Сравнение данных проведенного исследования на разных временных срезах показало следующее: синкретизм основных исследованных прилагательных в древний и последующие периоды языкового развития носит неоднородный характер. Древний синкретизм отражает смысловую недифференцированность прилагательных в их основных значениях, связанных отношениями импликации, - метонимические ассоциации: «тяжелый» по весу - «трудновыполнимый», «легкий» по весу - «легковыполнимый».

В позднейшие периоды синкретизм этих многозначных прилагательных отражает их смысловое развитие на базе их значений «тяжелый»/«легкий» по весу. В основе этого развития лежат метафорические ассоциации синестети-ческого характера.

Такой путь смыслового развития отразился на структуре первоначальных лексико-семантических групп: в языке позднего среднеанглийского и новоанглийского периодов на месте каждой из них формируется два синонимических ряда: heavy: hefty, weighty, ponderous, oppressive, grievous, cumbersome, painful, uneasy, burdensome; light: weightless, slight, portable, imponderable, trivial hard/difficult: cumbersome, burdensome, onerous easy: effortless, facile

О характере смысловой дифференциации прилагательных в синонимических рядах смотрите выводы по 3 главе.

4. Семантические структуры рассматриваемых прилагательных выявляют следующую организацию: а) исторически-исходные значения могут быть устойчивыми и оставаться центральными значениями прилагательных на протяжении всей их истории heavy, light, easy); б) исторически-исходные значения могут вытесняться более поздними по времени появления производными значениями, которые и становятся центральными (значение «трудновыполнимый» у hard потеснило значение «жестокий, суровый» и стало его центральным значением); в) центральными могут быть как конкретные, так и отвлеченные значения (конкретные у heavy и light, отвлеченные у hard, difficult, easy).

5. Семный состав основных значений прилагательных. а) интегральными компонентами в их структуре на протяжении всей их истории являются:

- сема интенсификации/деинтенсификации в отношении качества материального объекта, состояния человека (физического, нравственного, эмоционального);

- сема оценки (эмоциональной, морально-этической, эстетической, прагматической): либо как отражение отрицательной реакции человека на перенесение физической боли, невзгод и лишений, совершение проступков, преодоление трудностей; либо это легкое, светлое душевное состояние).

Названные компоненты в среднеанглийский период дополняются компонентом количества: большого или малого (heuy, liht\ в новый и современный периоды - heavy, ponderous, burdensome, oppressive, hefty; light, easy, portable, slight): plentyvous autumn with hevy grapes - урожайная осень с большим количеством винограда, lighte meedes - небольшое вознаграждение, в современный период - семой размера: «крупный, массивный, неболь-шой»/«легкий, изящный» (heavy, hefty, cumbrous; light, slight): heavy features, heavy church (gateway), heavy columns; one of the lightest churches, a much lighter style of architecture. б) упомянутые семы могут комбинироваться в разных сочетаниях в значениях прилагательных. Сема количественная может быть связана с:

- семой интенсивности в проявлении какого-либо явления: heavy rain/light meal\

- семой оценки: heavy damage/light price.

Значение «горестный, мучительный» связано метафорическими ассоциациями с конкретным значением «тяжелого веса» (тяжелый предмет - тяжело на сердце): эмоциональная сема сочетается с оценкой со знаком «минус», а в значении «легкий, светлый» о душевном состоянии - комбинируются эмоциональная сема и оценка со знаком «плюс».

Значение «трудный, трудновыполнимый» образуется на основе метонимических ассоциаций (тяжелый предмет - утомительное, трудное дело), в состав значения также входит сема отрицательной оценки, а в значении «легковыполнимый» - сема оценки со знаком «плюс». в) Семы интенсификации качества и оценки заложены имплицитно в дескриптивной семантике исходного значения прилагательных heavy и light «тяжелый /легкий» по весу.

6. Рассматриваемые прилагательные могут играть как интенсифицирующую, так и дескриптивную роль, в зависимости от семантики определяемого имени. Материал исследования показал следующее: если существительное является отвлеченно-качественным (признаковым) именем, то прилагательное в определенной степени десемантизируется, играет интенсифицирующую роль и реализует свое значение в рамках минимальной синтагмы. Если существительное относится к категории «предметных» или «событийных» имен, то прилагательное выполняет характеризующую, дескриптивную функцию и, как правило, нуждается в синтаксических распространителях. Это чаще всего может быть постпозитивный именной предложный оборот типа heavy with dust; постпозитивная глагольная структура light to destroy; возможна сравнительная конструкция light as a grasshopper.

7. Основные исследованные прилагательные проявляют отношения антонимической противопоставленности на протяжении всей своей истории. Эти отношения выявляются как в их основных значениях «тяжелый»/«легкий» по весу, «трудновыполнимый»/«легковыполнимый», так и в ряде периферийных значений. Однако, антонимическая противоположность рассмотренных единиц в некоторых случаях не выдерживается, что обусловлено: экстралингвистическим фактором, когда действительность не дает материала для противопоставления; либо одно из двух противопоставленных качеств является более актуальным в человеческой практике (прагматический фактор); собственно лингвистическим фактором парадигматических связей лексических единиц в системе языка: омонимическое столкновение древнеанглийских 1еоЫ «легкий» с прилагательным 1еоЫ «светлый». Это интересный пример того, как на отдельное слово оказывает давление языковая система, ограничивая его смысловые возможности и определяя дальнейшее направление его смыслового развития в языке.

8. Некоторые явления, которые позволили рассмотреть исследованные прилагательные, наблюдались в тех или иных формах в ранее проведенных исследованиях, как, например, особенности полисемии прилагательных в разные исторические периоды, относительная роль метонимических и метафорических процессов в дифференциации этой полисемии, морфематическая мотивированность и семантическая моновариантность как факторы, не способствующие долговечности слова в языке, условия нарушения антонимических контактов и некоторые другие. Подтверждение этих наблюдений в дальнейших исследованиях может дать материал для построения семантических универсалий.