Диаграммы состояний мультиблоксополимеров из гибких и полужестких блоков: компьютерное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Заблоцкий, Сергей Владимирович

  • Заблоцкий, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 125
Заблоцкий, Сергей Владимирович. Диаграммы состояний мультиблоксополимеров из гибких и полужестких блоков: компьютерное моделирование: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заблоцкий, Сергей Владимирович

Содержание

1 Введение

2 Обзор литературы

2.1 Теория и компьютерное моделирование одиночной макромолекулы

2.1.1 Теория фазовых переходов в одиночной полимерной цепи

2.1.2 Компьютерный эксперимент: выявление различных внутримолекулярных структур и переходов между ними

2.2 Сополимеры

2.3 Методы определения точек псевдо-фазовых переходов в системах конечного размера

2.3.1 Канонический анализ

2.3.2 Микроканонический анализ

2.4 Алгоритмы "плоских гистограмм" Монте-Карло

2.4.1 Алгоритм мультиканонического моделирования

2.4.2 Алгоритм Ванга-Ландау

2.4.3 Недостатки алгоритма Ванга-Ландау

2.4.4 Алгоритм стохастического приближения Монте-Карло (СПМК)

2.5 Выводы к разделу 2

3 Модель системы и разработка алгоритма

3.1 Многомерный алгоритм стохастического приближения Монте-Карло (МСПМК)

3.1.1 Теория

3.1.2 Перспективы приложения МСПМК для построения крупнозернистых моделей полимерных систем

3.2 Модель одиночной цепи гибко-жестко цепного сополимера

3.3 Основные физические величины, характеризующие конформацию полимерной цепи

3.4 Выводы к разделу 3

4 Диаграмма состояний одиночной макромолекулы гибко - жест-коцепного сополимера

4.1 Получение полных диаграмм состояний с помощью двумерного

алгоритма СПМК

4.2 Диаграмма состояний для длины блока b = 4

4.3 Диаграммы состояний для длин блоков b = 8,16,32

4.4 Микроканонический анализ для случая длины блока b =16

4.5 Выводы к разделу 4

5 Сравнение определений энтропии Больцмана и Гиббса для анализа псевдо-фазовых переходов в одиночной макромолекуле

5.1 Выбор термодинамических потенциалов

5.2 Энтропия Больцмана и Гиббса как функция конформационной энергии

5.3 Энтропия Больцмана и Гиббса как функция полной энергии

5.4 Анализ и сравнение данных для учета различных законов сохранения

5.5 Выводы к разделу 5

6 Заключение и выводы

7 Литература

8 Приложение

8.1 Функция плотности состояний в фазовом пространстве

8.2 Закон сохранения углового момента

9 Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диаграммы состояний мультиблоксополимеров из гибких и полужестких блоков: компьютерное моделирование»

1 Введение

Данная диссертационная работа посвящена компьютерному моделированию одиночной макромолекулы мультиблок- сополимера, состоящего из гибких и полужестких блоков. Основная задача работы состоит в том, чтобы исследовать равновесные состояния одиночной макромолекулы такого сополимера в зависимости от внешних параметров и от строения цепи и определить области стабильности конформаций и переходов между ними для разных значений внутри цеп ной жесткости полужестких блоков и для разных длин блоков.

Макромолекулы даже небольшой длины способны принимать огромное число пространственных положений - конформаций. Возможный набор молекулярных конформаций полимера зависит как от внешних условий (температура, качество растворителя, концентрация и т.д.), так и от свойств самого полимера (количество атомов основной цепи, наличие боковых ГруПп, заряд, жесткость и т.д.) и, следственно, в случае сополимеров от свойств сополимерных блоков, составляющих основную цепь сополимера, в частности, от размера и взаимного положения данных блоков. Первичная последовательность сополимера состоит из чередующихся вдоль по цепи последовательностей мономерных звеньев нескольких типов.

В данной работе рассматривается нейтральный (незаряженный) сополимер, состоящий из двух типов блоков, гибкого и полужесткого, с одинаковым для обоих типов блоков короткодействующим потенциалом объемного взаимодействия между мономерными звеньями. Данная модель внутримолекулярного взаимодействия является аппроксимацией реально существующих молекулярных систем с взаимодействием Ван дер Ваальса. Чередование гибких и полужестких участков вдоль по цепи встречается как во многих классах сополимеров, используемых для различных приложений, где жесткостью обладает сама первичная структура макромолекулы, так и в различных биополимерных кон-формациях, где жесткостью может обладать элемент вторичной структуры, например альфа-спирали в белковых молекулах.

Изменение внешних условий приводит к изменению конформации макромолекулы. Нахождение областей устойчивости различных типов конформаций

при заданных внешних и внутренних параметрах представляет большой интерес. Однако даже значительные успехи в экспериментальных исследованиях до сих пор недостаточны для полного изучения переходов между структурами, и детали процессов переходов остаются на текущий момент неясными. Это связано с тем, что в экспериментальных наблюдениях сложно изучать свойства одиночной макромолекулы. Таким образом, найти области устойчивости различных типов конформаций, используя только экспериментальные методы, трудно, в то время как компьютерное моделирование имеет существенно больше возможностей в решении этой проблемы и может помочь "заглянуть внутрь" одиночной макромолекулы пусть только для выбранной модели.

Если рассматривать реальные биополимеры, то это сложные макромолекулы, которые часто имеют нативную конформацию или несколько особенных специфических конформаций, в которых они могут выполнять определенные функции. Реальные биополимеры являются гетерополимерами, молекулы которых состоят из мономерных звеньев разных типов (20 различных типов аминокислот для белков и 4 типа нуклиатидов для РНК и ДНК). Биополимеры отличаются способностью переходить в нативное состояние за очень малое время (парадокс Левинталя [1]). Ландшафт свободной энергии сильно изрезан, может содержать большое количество локальных минимумов, и нерешенным остается вопрос о том, как биополимеры могут быстро находить глобальный минимум. Возможно, для этого необходимо наличие кооперативности движений на различных масштабах.

Компьютерное моделирование может помочь понять эти процессы. Компьютерное моделирование методами полноатомной молекулярной динамики возможно только для небольших молекул (небольших белков). Кроме того, в сложных моделях невозможно выделить ключевые факторы, играющие основную роль в сложных конформационных перестройках в биомакромолекулах. Альтернативный подход к изучению сложных макромолекулярных систем состоит в использовании простых моделей и выделении отдельных вкладов в Гамильтониан взаимодействия с целью выяснения роли каждого из этих вкладов в том или ином процессе. В данной диссертационной работе используются как раз такие простые (крупнозернистые) модели для целенаправленного изучения

влияния жесткости на глобулярные конформации гибко- жесткоцепного сополимера.

Первой простой моделью, имеющей отношение к проблеме сворачивания (фолдинга) белка, была модель перехода клубок - глобула в гомополимерной цепи [2,3]. Переход клубок - глобула в этой модели был фазовым переходом второго рода в термодинамическом пределе бесконечно длинной цепи, в то время как для фолдинга белка характерно наличие скрытой теплоты перехода, указывающей на переход по типу первого рода. Введение жесткости в модель гомополимерной цепи приводит к изменению рода перехода со второго на первый. Более того, даже изменение радиуса действия потенциала взаимодействия может изменить род перехода со второго на первый в гибкой гомополимерной цепи, когда переход из клубкового состояния может происходить сразу в кристаллическую твердую глобулу, минуя (отсутствующее) состояние жидкой глобулы [4,5].

На длинном пути от самых простых моделей к более сложным можно выделить следующие этапы: гибкий гомополимер, жесткоцепная макромолекула, АВ-сополимер (НР- сополимер), состоящий из звеньев двух типов (гидрофильных и гидрофобных), учет специфических взаимодействий (водородных связей, ориентационно зависимых взаимодействий, насыщающихся связей). В настоящей работе мы следуем этому пути от простых моделей к сложным и рассматриваем модель все еще достаточно простого гибко-жесткоцепного полимера.

Целями данной диссертационной работы являются: 1) исследование конфор-мационных переходов и построение диаграмм состояний для одиночной макромолекулы гибко-жесткоцепного сополимера с регулярной блочной последовательностью при варьировании длины блока и параметра жесткости; 2) разработка современного метода, позволяющего найти все возможные (доступные) конформации и построить полную диаграмму состояний гибко-жесткоцепного сополимера с высокой точностью. Использование нового алгоритма стохастического приближения Монте-Карло для получения адекватной оценки двумерной функции плотности состояний позволяет достичь поставленных целей.

Актуальность работы заключается в фундаментальном интересе к влиянию внутрицепной жесткости в макромолекулах мультиблок-сополимеров на их кон-

формационные свойства и к зависимости конформационного поведения таких макромолекул от внешних условий.

Практическая ценность данной работы состоит в разработке двумерного алгоритма стохастического приближения Монте-Карло, позволяющего строить полные диаграммы состояний для одиночной макромолекулы мультиблоксо-полимера с жесткостью, изменяющейся вдоль по цепи. Выбранные потенциалы и модель хорошо описывают свойства одиночных макромолекул достаточно широкого круга веществ. Использование данного метода в совокупности с совмещенным каноническим и микроканоническим анализом позволяет найти все типы структур и определить тип перехода между ними. Некоторые из таких структур в настоящее время невозможно определить с помощью экспериментальных исследований. Результаты настоящей диссертационной работы могут служить стимулом для постановки новых экспериментальных исследований. Важный вклад в методику компьютерного эксперимента состоит также в том, что на примере исследуемой системы гибко-жестко цепного полимера проведен детальный анализ отличий предсказаний микроканонического анализа при использовании двух различных определений энтропии, по Больцману и по Гиббсу. Установлено, что использование фиксированной полной энергии вместо конформационной энергии приводит к исчезновению артефактов, свойственных системам малого размера. Оценено влияние учета законов сохранения импульса и момента импульса на предсказания модели.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Впервые разработан новый двумерный алгоритм стохастического приближения Монте-Карло (СПМК), позволяющий эффективно получить оценку двумерной функции плотности состояний одиночной цепи гибко- жест-коцепного блоксополимера.

граммы состояний для длины цепи N = 64 мономерных звена и длин блоков 4,8,16,32. Диаграммы состояний состоят из областей устойчивости конформаций клубка, однородной жидкой и твердой глобулы и различных ориентационно упорядоченных глобул, в которых полужесткие и гибкие

блоки всегда разделены.

• Впервые продемонстрирована возможность внутриглобулярного расслоения звеньев разного типа только за счет неоднородного распределения жесткости в первичной последовательности.

мультиблок- сополимере выявлен тренд изменения рода перехода со второго на первый род с увеличением жесткости.

меняются в зависимости от длины блока: для малых длин блока полужесткие блоки формируют ядро, а гибкие - оболочку. Для больших длин блоков гибкие блоки формируют ядро, полужесткие - оболочку. Подтверждена важная роль внутрицепной жесткости для конформационного поведения мультиблок-сополимеров.

ческих величин при использовании в микроканоническом ансамбле для мультиблочной цепи сополимера длиной N = 64 двух различных определений энтропии - по Больцману и по Гиббсу. Объяснено наличие осцилляции на зависимости микроканонической температуры от энергии в такой системе.

ной энергии, но и кинетической энергии при анализе в микроканоническом ансамбле данных моделирования методом Монте-Карло, а также эффект от учета законов сохранения импульса и момента импульса для моделей такого типа.

вместо конформационной энергии при анализе в микроканоническом ансамбле данных моделирования методом Монте-Карло приводит к исчезновению артефактов, свойственных системам малого размера.

Вышеперечисленные пункты являются положениями, выносимыми на защиту.

Работа имеет следующую структуру:

• В первой главе содержится обзор литературы, касающейся теории фазовых переходов и методов моделирования одиночной макромолекулы, описание основных величин, характеризующих макромолекулы. Рассматривается современное состояние исследований свойств одиночной цепи аналитически и с помощью компьютерного эксперимента. Дан обзор методов компьютерного моделирования, используемых в науке о полимерах.

ближения Монте-Карло для случая двумерной функции плотности состояний в применении к моделированию одиночной макромолекулы.

рования для построения диаграмм состояний мультиблок- сополимерной цепи длиной N = 64 мономерных звена для различных длин блоков.

микроканонического анализа при использовании двух различных определений энтропии: по Больцману и по Гиббсу. Разработан способ избавления от артефактов, возникающих по причине малого размера систем, путем включения в рассмотрение кинетической энергии. Проанализирован эффект от учета законов сохранения импульса и момента импульса.

Апробация работы была проведена на следующих семинарах и конференциях: XIII конференция студентов и аспирантов Научно-образовательного центра по физике и химии полимеров (2013), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», European Polymer Congress 2015, 4-th International Workshop «Theory and Computer Simulation of Polymers: New Developments» 2015, 370-ое заседание семинара по теории полимеров на физическом факультете МГУ (2017).

Результаты опубликованы в четырех следующих работах:

1. S.V. Zablotskiy, J.A. Martemyanova, V.A. Ivanov, W. Paul, Diagram of states and morphologies of flexible- semiexible copolymer chains: A Monte Carlo Simulation, J. Chem. Phys. 144, 244903 (2016).

2. S.V. Zablotskiy, V.A. Ivanov, W. Paul, Multi- dimensional Stochastic Approximation Monte Carlo, Phys. Rev. E 93, 063303 (2016).

3. S.V. Zablotskiy, J.A. Martemyanova, V.A. Ivanov, W. Paul, Stochastic Approximation Monte Carlo Algorithm for Calculation of Diagram of States of a Single Flexible- Semiexible Copolymer Chain, Pol. Sci. A 58, 899-915 (2016).

4. T. Shakirov, S. Zablotskiy, A. Boeker, V. Ivanov, and W. Paul, Comparison of Boltzmann and Gibbs entropies for the analysis of single-chain phase transitions, Eur. Phys. J. Special Topics, 226, 705-723 (2017).

2 Обзор литературы.

В настоящее время интерес к полимерным макромолекулам сильно возрос. На основе полимеров созданы и создаются новые вещества, которые позволяют существенно улучшить необходимые в использовании характеристики. Вещества на основе полимеров активно используются в таких областях, как медицина, легкая промышленность. Природные биополимеры, составляющие основу функционирования биологических систем, также активно изучаются. Поведение отдельных макромолекул полимеров в зависимости от внешних и внутренних параметров представляет большой интерес. Несмотря на то, что в реальности все полимерные системы являются системами, состоящими из заряженных молекул, в данной диссертационной работе рассматриваются нейтральные (не заряженные) системы с коротким радиусом потенциала невалентного взаимодействия. Такие системы хорошо описывают поведение макромолекул в растворителе, содержащем высокие концентрации соли.

Наличие большого числа степеней свободы макромолекулы обуславливает огромный набор возможных конформаций, в которых макромолекула может быть найдена [6-12]. Кроме того, различные степени свободы проявляются в случае макромолекул на разных временных и пространственных масштабах. В то время как среднеквадратичное расстояние между концами цепи может измеряться несколькими сотнями А, длина ковалентной связи между атомами углерода (основной цепи макромолекулы) составляет порядка 1.54 А. Такое различие масштабов делает учет всех деталей строения полимера чрезвычайно сложным, поэтому для изучения свойств и поведения макромолекул в теоретических исследованиях и в компьютерных экспериментах используются различные огрубленные модели. Использование компьютерного моделирования [11-14] позволяет провести более детальное исследование процессов в полимерных системах по сравнению с аналитическими методами. Тем не менее, даже проведение компьютерного моделирования неогрубленной, полностью реалистичной модели также требует значительных ресурсов и затрат компьютерного времени. На текущий момент существует несколько комплексов программ, позволяющих работать с реалистичными моделями, например, основанные на методах, опи-

санных в книге [15]. Данные методы при известной химической формуле мономерного звена позволяют провести количественную оценку физических свойств линейного или сетчатого полимера. Кроме того, данные методы позволяют проводить подбор по заданным требуемым физическим свойствам необходимого состава полимерных цепей, что существенно облегчает работу экспериментаторов. Такой подход основан на представлении повторяющегося мономерного звена полимерной цепи в виде набора ангармоничных осцилляторов, которые описывают термическое движение атомов в поле внутри- и внешнемолекулярных сил. Однако круг задач, который данные методы способны решить, существенно ограничен. Часто встает вопрос об общих свойствах ряда молекул, например, об их конформационном поведении в зависимости от внешних параметров, фазовом расслоении макромолекул и других универсальных свойствах макромолекул. Для этих целей вводят различные огрубленные модели, где огрубление вводится таким образом, чтобы исключить из рассмотрения факторы не первостепенной важности для конкретной задачи. Например, огрубление полимерной цепи может быть проведено путем замены группы атомов одним мономерным звеном, связей вдоль по цепи - набором жестких стержней или упругих пружинок, связывающих мономерные звенья, а влияние растворителя может быть представлено как потенциал взаимодействия мономерных звеньев друг с другом. В зависимости от конкретных потребностей могут быть введены дополнительные потенциалы, например, потенциал жесткости или потенциал, описывающий кулоновские взаимодействия. Компьютерное моделирование проводится таким образом, чтобы основные характеристики и наблюдаемые величины моделируемой системы (радиус инерции, расстояние между концами цепи и т.д.) по возможности совпадали с результатами для неогрубленной модели.

Огрубление также может вводиться путем отказа от континуальности пространства и установления решеточности модели, при которой мономерные звенья могут менять свое положение дискретно и занимать положение лишь в узлах пространственной решетки [16-19]. Модель с флуктуирующей длиной связи [18, 19], являющаяся квазиконтинуальной в пространственном смысле, позволяет с достаточной точностью описать ряд процессов в полимерных системах. Использование таких моделей позволяет добиться увеличения скоро-

сти вычислений, хотя и приводит к возникновению артефактов из-за наличия выделенных направлений в пространственной решетке, которые в некоторых задачах могут существенно искажать результаты.

Основными методами компьютерного моделирования в приложении к полимерным системам являются [11-14,16,17,20-25] метод Монте-Карло (МК), метод молекулярной динамики (МД) и метод Броуновской динамики. В данной диссертационной работе моделирование производилось с использованием метода Монте-Карло. Моделирование методом Монте-Карло позволяет быстро открывать конформационное пространство системы благодаря использованию "нефизических шагов". Кроме того, для некоторых видов задач, например, для построения полных диаграмм состояний важным является возможность выбора вероятности пробного шага, что так же приемлемо в методе Монте-Карло. Однако наиболее часто используемый стандартный метод Монте-Карло с алгоритмом Метрополиса не позволяет различать состояния цепи, соответствующие локальному и глобальному минимумам свободной энергии. Также использование данного алгоритма для задач о построении диаграмм состояний не дает целостную картину, а лишь описывает состояния в отдельных выбранных точках на диаграмме состояний.

В настоящее время разработаны алгоритмы, позволяющие ускорить процесс расчета, а также решающие проблему нахождения глобального минимума свободной энергии системы. К таким алгоритмам можно отнести так называемые методы плоских гистограмм, включающие мультиканоническое моделирование [26,27], алгоритм Ванга-Ландау [28] и зонтичную выборку [29]. Данные алгоритмы основаны на вычислении весовых функций состояний системы, заданных некоторой наблюдаемой величиной, например, энергией. За последнее время были разработаны алгоритмы [30,31], которые не требуют знания величины свободной энергии, как в случае с методом мультиканонического моделирования, но сравнимы с ним по эффективности. Данные методы эффективны для определения равновесных характеристик систем.

Также стоит выделить методы, использующие расширенные ансамбли. Расширенный ансамбль включает состояния, обычно запрещенные. К таким состояниям можно отнести самопересечение атомов друг с другом [32], а также

изменение размеров атомов.

Несмотря на то, что метод Монте-Карло с использованием алгоритма Ванга-Ландау хорошо зарекомендовал себя в применении к полимерным системам и широко используется, доказано, что оценка функции плотности состояний, являющаяся, по сути, основным результатом компьютерного моделирования, получаемая с помощью данного метода, не сходится при £ ^ то к реальной правильной функции плотности состояний системы. В недавних работах [33,34] был представлен алгоритм стохастического приближения Монте-Карло (СПМК), позволяющий получить оценку функции плотности состояний, которая сходится к реальной функции. Данный метод является новым и в приложении к полимерным системам использовался лишь в нескольких работах [35], где была рассчитана одномерная функция плотности состояний.

В данной диссертационной работе впервые был обобщен метод СПМК для многомерного случая функции плотности состояний. Впервые данный расширенный для случая расчета двумерной функции плотности состояний метод был применен в исследовании макромолекулярных систем. В качестве величин, описывающих систему, были выбраны значения числа контактов не связанных ковалентно мономерных звеньев и число валентных углов полужесткого блока, находящихся вне предпочтительного интервала.

2.1 Теория и компьютерное моделирование одиночной макромолекулы

2.1.1 Теория фазовых переходов в одиночной полимерной цепи

Переход клубок-глобула. Теория, описывающая переход клубок-глобула в полимерной цепи, в настоящее время хорошо разработана. Данная теория описывает как переходы в гибких, так и в полужестких макромолекулах. В данной теории разработана и принята терминология, описывающая как переходы в цепях конечной длины, так и переходы при числе звеньев N ^ то, то есть в термодинамическом пределе. Конформационный переход называется фазовым, если в термодинамическом пределе его ширина (на зависимости от температуры) АТ стремится к пулю. Фазовые переходы, при которых свободная энергия

системы терпит излом, и, следовательно, первые производные объем V и энтропия S

дГ дГ

V = ( др = ( дт «

имеют разрыв, называются фазовыми переходами первого рода [2]. Для этих переходов характерно наличие скрытой теплоты Q = Т(б! — 52), где 51 и 52 - энтропии фазы 1 и 2 соответственно. Таким образом, переходы первого рода характеризуются наличием энергетического барьера между фазами, что ведет к существованию метастабильных состояний вблизи точки перехода. Фазовые переходы второго рода характеризуются отсутствием скачков как на свободной энергии системы, так и на ее первых производных 5 и V, в то время как вторые производные, например, зависимость теплоемкости от температуры, терпят разрыв. Для фазовых переходов второго рода не существует метастабильных состояний.

В работе [3] было показано, что переход клубок-глобул а является фазовым переходом, так как его ширина ДТ ^ 0 при N ^ <ж. Для гибких цепей переход клубок - глобула происходит по типу второго рода без сосуществования нескольких метастабильных состояний и с температурным интервалом перехода, растянутым по всей ^-области. При переходе полимерная глобула увеличивается до состояния разбухшей глобулы, сравнимой по размерам с полимерным клубком, что обеспечивает гладкость перехода и говорит о том, что это фазовый переход второго рода. В то же время в этой же работе показано, что картина перехода клубок-глобула в значительной степени зависит от жесткости цепи. В жестко цепных системах резкость перехода повышается и данный переход становится близок к фазовому переходу первого рода с конечным скачком плотности в относительно узком интервале температур, существенно удаленном от 0-точки. Однако данный переход имеет и ряд черт, свойственных фазовым переходам второго рода, например, малую теплоту перехода.

В работах А.Ю. Гросберга и Д.В. Кузнецова [36-39] детально рассмотрен переход клубок-глобула линейного незаряженного гомополимера с учетом влияния жесткости цепи. В данных работах были аналитически рассчитаны такие характеризующие макромолекулу величины, как радиус инерции цепи, гидро-

динамический радиус и их флуктуации. Также были детально изучены бимодальным и спинодальный распад и проведено сравнение с экспериментом.

Основное отличие глобулярной конформации полимерной цепи от клубко-вой состоит в следующем: небольшой объем глобулярной конформации содержит существенное число некореллированных участков одной цепи и напоминает раствор или расплав независимых цепей. Благодаря этому равновесный размер R или впутрицепная плотность n0 ~ N/R3, где N - число мономеров в цепи, уравновешен, когда осмотическое давление полимера внутри глобулы становится равным внешнему давлению, т.е. 0:

p(no) = 0 (2)

Согласно теории Флори осмотическое давление компенсируется энтропийной упругостью. Более того, это давление равно нулю во всех внутриглобу-лярных областях, а ядро плотной глобулы однородно по плотности n0. Таким образом, концентрация звеньев в глобуле соответствует расстоянию между звеньями, при котором притягивающие и отталкивающие объемные взаимодействия уравновешивают друг друга. В случае же клубка объемное отталкивание звеньев уравновешивается ковалентными связями вдоль по цепи.

В области низких температур свободная энергия может иметь несколько минимумов. Такое поведение может быть связано с сосуществованием различных фаз в системе оторванных друг от друга мономерных звеньев [3]. Глобулы с различными по плотности ядрами соответствуют разным решениям n0 уравнения. Если вследствие изменения температуры разность энергий двух состояний, соответствующих различным глобулярным конформациям, изменит знак, то произойдет фазовый переход первого рода глобула-глобула, обусловленный перестройкой ядра.

Флуктуации в случае гибких цепей обусловлены уширением пика функции распределения, в то время как для жестких цепей флуктуации связаны со спонтанными переходами системы из одного состояния в другое. Несмотря на существенное различие случаев гибких и жестких цепей, из обоих приближений аналитически можно предсказать существование максимума флуктуаций в районе перехода клубок-глобула.