Диагностирование сложных систем на основе эволюционно-генетического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Губернаторов, Владимир Павлович

  • Губернаторов, Владимир Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 133
Губернаторов, Владимир Павлович. Диагностирование сложных систем на основе эволюционно-генетического моделирования: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губернаторов, Владимир Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

1.1 Основные теоретические направления технического диагностирования

1.2 Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

2.1 Необходимые понятия и определения

2.2 Математическое описание объекта диагностирования

2.3 Формальная постановка задачи

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА

3.1 Построение модификации эволюционно-генетического алгоритма

3.1.2 Кодирование решений

3.1.3 Выбор операторов рекомбинации

3.1.4 Выбор операторов селекции и поисковой стратегии

3.1.5 Формирование начальной популяции

3.1.6 Выбор критерия останова

3.1.7 Схема разработанной модификации эволюционно-генетического алгоритма

3.1.8 Возможности применения параллельных вычислений

3.1.9 Аналитическая оценка вычислительной сложности разработанной модификации эволюционно-генетического алгоритма

3.3 Нахождение оптимальной тестовой последовательности с помощью метода динамического программирования

3.4 Нахождение оптимальной тестовой последовательности с помощью метода имитации отжига

3.5 Выводы

-2ч ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование сложных систем на основе эволюционно-генетического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Современные сложные технические системы требуют обеспечения высокого уровня надёжности функционирования. Это требование становится особенно актуальным, когда системой решается задача, сопряженная с опасностью потери человеческих жизней или значительных материальных ресурсов.

Основным современным методом измерения и обеспечения качества технических и программных систем является тестирование. Выполнение каждого теста связано с затратой некоторого количества материальных ресурсов, поэтому при необходимости периодического тестирования, возникает задача построения оптимальной тестовой последовательности, обеспечивающей минимум затрат на идентификацию состояний заданного числа отказов диагностируемой системы. Данная задача актуальна при контроле состояния технических систем и регрессионном тестировании программ.

Данной проблеме посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов: Г.Ф. Верзаков, П.П. Пархоменко, В.И. Сагунов, А.Ю. Аржененко, Д.В. Сперанский, В.В. Сапожников, М.А. Владимиров, J. Wegener, J. Ribero, A. Arcury, J. Shiozaky,H др.

На основании обзора литературных источников можно сделать вывод, что рассматриваемая задача является комбинаторной и может быть решена с помощью известных методов дискретной оптимизации. Однако, при построении оптимальных тестовых последовательностей для диагностирования сложных систем данные методы неэффективны, так как требуют трудоёмких вычислений. Когда использование точных методов оптимизации становится невозможным, практическую значимость приобретает приближённый подход.

Целью диссертационной работы является разработка модификации эволюционно-генетического алгоритма и соответствующих моделей и методов эффективного диагностирования сложных систем. Задачи работы.

Достижение цели работы предполагает решение следующих задач:

• анализ существующих моделей и алгоритмов диагностирования и научно-техническое обоснование темы исследования;

• выбор базовой модели, описывающей сложный объект диагностирования как систему;

• разработка диагностической модели сложной системы, включающей алгоритмы построения оптимальных тестовых последовательностей;

• оценка вычислительной сложности разработанных алгоритмов;

• программная реализация разработанных алгоритмов;

• разработка методики реализации полученных результатов.

Методы исследования, применяемые в работе, основаны на теории графов, теории вероятностей, динамическом программировании, имитации отжига и эволюционно-генетическом моделировании. Для анализа и применения полученных результатов выполнено компьютерное моделирование разработанных алгоритмов на языке программирования С++. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана модификация эволюционно-генетического алгоритма, отличающаяся специальными генетическими операторами, методами построения хромосом и функции приспособленности, адаптированная для решения задачи диагностирования сложных систем.

2. На основе предложенной модификации разработан новый метод оценки оптимального решения, позволяющий решить задачу

диагностирования с наименьшим использованием вычислительных ресурсов, по сравнению с другими известными методами.

3. Разработан алгоритм построения тестовой последовательности, для которого экспериментально установлено, что он имеет меньшую вычислительную сложность, по сравнению с известными.

Практическая ценность и рекомендации по использованию результатов.

Разработанная в диссертационной работе модификация эволюционно-генетического алгоритма позволила снизить затраты на контроль функционирования и определение состояния технической системы в процессе её производства и эксплуатации. Результаты работы могут быть использованы в промышленном производстве для снижения затрат на обеспечение высокого уровня надёжности производимых технических систем.

Реализация результатов работы.

Разработанные алгоритмы применяются в Институте проблем машиностроения Российской академии наук, что подтверждается актом о внедрении. Они также используются в учебном процессе при подготовке магистрантов направления «Информатика и вычислительная техника» по программе «Диагностические и информационно-поисковые системы» в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева.

Разработанный программный комплекс зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 009613297.

Результаты работы использованы в госбюджетной НИР (Отчет по НИР «Диагностика технических и программных систем с использованием современных информационных технологий». Номер государственной

регистрации 01.2009.00405 от 28.01.09 - Н. Новгород: НГТУ), выполненной в рамках НИОКР «Диагностические и информационно-поисковые системы» (Номер регистрации 01201252337, интернет-номер И111112195013, руководитель работы Ломакина Л.С.).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечена использованием результатов последних исследований в области имитационного и эволюционно-генетического моделирования, корректным применением современного математического аппарата и подтверждены вычислительными экспериментами на реальном примере. На защиту выносятся:

1. Диагностическая модель сложной системы, включающая алгоритмы построения оптимальных тестовых последовательностей.

2. Модификация эволюционно-генетического алгоритма для

эффективного диагностирования сложных систем.

3. Метод диагностирования сложной технической системы,

основанный на разработанной модификации.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научных конференциях:

- Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии (ИСТ-2009, ИСТ-2010, ИСТ-2011, ИСТ-2013)» (Нижний Новгород);

- XV Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2010);

- IV Всероссийской научно-технической конференции «Прикладная информатика и математическое моделирование» (Москва, 2010);

- X Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2011);

- XVI Нижегородской Сессии молодых учёных (Нижний Новгород, 2011);

- XVII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2013). Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе

3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 009613297

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 129 страниц текста, содержащего 64 рисунка и 5 таблиц. Список литературы содержит 90 наименований.

Во введении дана общая характеристика диссертационной работы, обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Приведён краткий обзор работы по главам.

В первой главе {Обзор существующих методов диагностирования сложных систем) производится описание предметной области и обзор литературных источников по проблеме оптимального тестирования. Анализируются существующие модели и алгоритмы диагностирования сложных систем. Выявляются недостатки, ограничивающие их применение. Приводится научно-техническое обоснование выбора базовой модели и необходимости разработки новых алгоритмов построения оптимальных тестовых последовательностей.

Во второй главе {Базовая модель объекта диагностирования) в качестве базовой модели, описывающей сложный объект диагностирования как систему, рассматривается матрица идентификации, представляющая информацию о структуре системы, возможных неисправностях, разработанных тестах и стоимости их исполнения.

Третья глава {Диагностическая модель объекта) посвящена разработке модификации эволюционно-генетического алгоритма и альтернативных методов на основе концепции динамического программирования и имитации отжига.

Четвёртая глава {Практическая реализация и вычислительный эксперимент). Выполнена оценка сложности разработанных алгоритмов и рассмотрено их применение на реальном примере.

В заключении изложены основные научные и практические результаты диссертационной работы. Приложение содержит:

• Акт о внедрении разработанной автоматизированной системы диагностирования технических систем в Институте проблем машиностроения РАН,

® Акт о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс подготовки магистрантов направления «Информатика и вычислительная техника» по программе «Диагностические и информационно-поисковые системы» в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева,

• Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ 1.1 Основные теоретические направления технического

диагностирования

Техническая диагностика - это область знаний, охватывающая теорию, методы и средства определения технического состояния объекта. Процесс определения технического состояния называется диагностированием. Результат диагностирования, то есть заключение о состоянии технического объекта, называется диагнозом [1].

Основной целью технической диагностики является эффективное определение диагноза объекта.

Рассмотрим основные теоретические направления в развитии теории технического диагностирования.

Техническое диагностирование решает задачи [2]:

1. Проверка исправности - решается задача обнаружения в объекте любой неисправности. Возникает при изготовлении системы, либо при введении её в эксплуатацию. Часто очень трудоёмкий процесс, для упрощения которого необходимо применять методы диагностирования.

2. Проверка работоспособности - решается задача обнаружения только тех неисправностей, которые препятствуют нормальному функционированию системы.

3. Проверка правильности функционирования — решается во время работы объекта диагностирования. Отслеживаются только те неисправности, которые могут нарушать нормальную работу системы в настоящий момент.

4. Поиск неисправностей - решается проблема точного указания неисправного элемента или группы элементов объекта диагностирования.

ГЛАВА 4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ......................................90

4.1 Описание программной реализации..........................................................90

4.2 Экспериментальная оценка вычислительной сложности........................97

4.3 Исследование схождения разработанной модификации эволюционно-генетического алгоритма................................................................................103

4.4 Нахождение оптимальной тестовой последовательности на примере диагностирования СИФУ автоматизированного электропривода.............105

4.4 Нахождение оптимальной тестовой последовательности для сложной системы на примере диагностирования комплектного автоматизированного электропривода..........................................................110

4.5 Выводы.......................................................................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................119

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................120

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................130

5. Прогнозирование состояния - изучается характер изменения диагностических параметров и на основе сформировавшихся тенденций предсказываются значения этих параметров в будущий момент времени.

Указанные задачи решаются с помощью тестового или функционального диагностирования [1,2]. Тестовое диагностирование (тестирование) применяется, когда объект не используется по назначению. На объект подаются входные тестовые воздействия, и фиксируется его реакция, которая сравнивается с эталоном. При функциональном диагностировании тестовыми являются входные воздействия рабочего режима.

Рис 1. Схема тестового (а) и функционального (б) диагностирования. СД - система диагностирования. ОД - объект диагностирования.

Решение задачи определения состояния объекта с помощью тестового или функционального диагностирования требует построения:

1. модели объекта диагностирования;

2. алгоритмов и методов диагностирования;

3. методов оценки полноты и эффективности диагностирования. Построение модели объекта диагностирования, является

обязательным этапом формализации информации об этом объекте, необходимой для построения алгоритмов и методов диагностирования.

Модель объекта диагностирования должна включать в себя представление информации о [3]:

1. Возможных неисправностях, их прямых и косвенных показателях. Для неисправностей могут быть заданы вероятности.

2. Структурной организации объекта диагностирования. Здесь различают физическую, функциональную и диагностическую структуру, в зависимости от природы объекта.

3. О разработанных тестах. Под тестом следует понимать процесс оценки диагностических параметров объекта.

Выбор математического аппарата моделирования зависит от природы объекта, от типа решаемой задачи диагностирования и от выбранной схемы диагностирования.

Выделяют два класса объектов диагностирования. Объекты, все параметры которых могут принимать континуальные значения, относятся к классу непрерывных. К классу дискретных объектов относятся объекты, значения параметров которых относятся к дискретным множествам, а время отсчитывается дискретно. Если часть параметров объекта заданы на континуальных множествах, а остальные параметры на непрерывных множествах, объект является гибридным.

Для проверки или исправности или работоспособности непрерывных объектов широкое применение находят аналитические модели, связанные с «формульным» представлением объекта диагностирования.

В работах [4, 5, 6, 7] в качестве модели объектов диагностирования используются системы дифференциальных уравнений либо передаточных функций.

В качестве тестов может использоваться специальный сигнал, по деформации которого судят о наличии неисправности в системе. С этой целью строится диаграмма прохождения сигнала с функциями чувствительности для каждой ветви [4], что позволяет подобрать входной сигнал, чувствительный ко всем изменения в системе.

В работе [5] объект диагностирования моделируется системой дробно-рациональных передаточных функций. При помощи данной модели выполняется функциональное диагностирование линейной динамической системы. Для тестирования в рабочем режиме без изменения структуры системы вводится избыточность переменных, позволяющая при контрольных условиях определить отказавший элемент. Исследуется проблема оптимального введения избыточных звеньев.

В работе [6] предлагается метод диагностирования, основанный на использовании модели системы в виде амплитудно-частотных характеристик. В качестве базовых функций разложения используются ортогональные полиномы. Вводится понятие га-преобразования и на его основе предлагается метод вычисления коэффициентов разложения исследуемой функции в ряд Фурье. Методика применяется для диагностирования систем автоматического управления. Так же указывает высокая сложность данной методики.

Если качество переходных процессов является существенным условием работоспособности объекта, моделью может выступать система дифференциальных уравнений. В работе [7] для решения задачи поиска дефектов применяют аппарат теории идентификации, а дифференциальные уравнения используются в форме "ТАРовских" структурных схем. Элементами такой структурной схемы является функциональные блоки, описанные аналитически в виде передаточных функций.

В работе [8] так же применяется модели в виде дробно-рациональных передаточных функций и систем дифференциальных уравнений. Рассматриваются линейные динамические и нелинейные статические системы. Производится анализ методов обнаружения неисправностей на основе различных алгоритмов классификации и логического вывода. Рассмотренные модели применяются на примерах диагностирования системы регулирования давления в пневморессоре самолёта и системы управления движением легкового автомобиля.

Основным недостатком аналитических моделей является высокая сложность их построения. Когда необходимо выполнить диагностирование объектов, которые по своей структуре не допускают аналитического моделирования, широкое применение находят логические модели, основанные на детерминированной двоичной оценке состояний блоков исследуемого объекта.

Использование логической модели позволяет решать все перечисленные выше задачи диагностирования для контактных, цифровых и динамических систем [9].

Одной из первых моделей данного типа является двузначная логическая модель, представленная в работе [10]. При построении данной модели исследуемый объект представляется функциональной схемой в виде совокупности блоков и связей между ними. Каждому блоку функциональной схемы ставят в один или несколько логических блоков, имеющих один входной и один выходной параметр. Множество допустимых значений входных и выходных параметров считается известным. Логический блок считается неисправным, если при допустимом входном сигнале на выходе наблюдается недопустимый сигнал. Исправному состоянию ставится в соответствие значение «1», неисправному - «0».

Формально логическая модель является графом, вершинами которого являются логические блоки, а рёбрами - связи между блоками. Логические модели в виде графа, отражающего структуру объекта, применяются в работах [11, 12, 13].

Для моделирования программных систем широко применяется управляющий граф. Управляющий граф — модель программной системы, представляющая в виде орграфа поток управления (систему управляющих связей) в программе.

Для построения данной модели используется:

• членение программы на операторы (команды);

• информация о тождественности операторов;

• информация о возможных управляющих связях между операторами.

Считается, что между операторами () и 5 существует управляющая связь, если оператор передает управление оператору 5 (возможно, при выполнении некоторых условий).

Формально управляющий граф — это помеченный упорядоченный мультиграф с выделенной начальной вершиной (входом) и непустым множеством конечных вершин (выходов).

Управляющий граф является правильным, то есть не содержит кратных дуг, вершин с совпадающими пометками и разных конечных вершин.

В диагностировании анализ управляющего графа используется для обнаружения ошибок, связанных с логикой построения программы, порядком передач управления и функциональным соответствием алгоритму.

Рис. 2. Фрагмент программы на языке С и соответствующий ему

управляющий граф.

В настоящее время в качестве диагностической модели часто используют не сам управляющий граф, а его модификацию — информационный граф. Под информационным графом понимается управляющий граф программы, который дополнен схемой потока данных участвующих в вычислениях [11]. Такой граф позволяет учитывать зависимости и по данным, и по управлению [12]. Его использование позволяет обнаруживать более широкий спектр ошибок: ошибки, связанные с неправильным заданием константы, неправильным заданием типа переменной, неверным форматом данных, ошибки в спецификациях, в

размещении переменных и массивов; неверную расстановку и функционирование флажков, неправильное окончание программных последовательностей, отсутствие инициализации переменных, неправильное формирование и употребление логических выражений [12, 13].

Рис. 3. Фрагмент программы и соответствующая ему схема потока

данных.

Для тех случаев, когда трудно выделить конструктивные функционально самостоятельные блоки применяют логические модели, основанные на аппарате теории распознавания образов [14], либо имитационные логические модели.

Рассмотрим логические модели, основанные на теории распознавания образов. При построении данных моделей ключевым является понятие вектор состояния системы. Вектором состояния системы называется заданный набор диагностических параметров объекта. Для определения диагноза исследуемого объекта на множестве всевозможных значений вектора состояний задаются классы, соответствующие исправным и

х-а-Чэ у=а*с

х=а-гЬ; ¡Г(х<100) {у=а*с,} еЬе

{У=а+с;}

Рис. 4. Фрагмент программы на языке С и соответствующий ему

информационный граф.

неисправным состояниям объекта диагностирования. Модель объекта диагностирования является классификатором, устанавливающим соответствие между значением вектора и состоянием объекта диагностирования.

Когда для каждой компоненты вектора состояния системы задан закон распределения вероятности, для поиска неисправностей может быть использована модель в виде сети Байеса [15]. Применение Байесовой сети в задачах диагностирования рассмотрено в работах [16, 17, 18]. Данная модель представляет собой вероятностное дерево событий. Байесова сеть — это ациклический орграф, вершины графа соответствуют событиям, рёбра — отображают условные зависимости между этими событиями (Рис. 5). Две вершины А и В Байесовой сети считаются условно независимыми если каждый путь из А в В (или из В в А) содержит хотя бы один узел С \(СФ А)/\(СФ В) .

Вероятности событий, соответствующих входным вершинам сети, должны быть известны априорно. Вероятности остальных событий вычисляются по формуле Байеса, согласно зависимостям, заданным сетью:

Р(С | Д) - вероятность диагноза С после того, как стало известно наличие у исследуемого объекта признака /);

Рф | С) - вероятность появления признака Б у объекта, находящегося в состоянии С; Р(С) - вероятность диагноза С;

И - вероятность появления признака И во всех объектах рассматриваемого множества, независимо от их состояния;

Р уу; =Р(д\аЪс) р'00= РОМ)

Рис.5. Пример Байесовой сети.

Процесс расчёта условных вероятностей для всех вершин называется обучением сети.

Так как плотности распределения вероятностей заранее не известны, производится их предварительная оценка по обучающей выборке.

Первому слою сети соответствуют диагностические параметры объекта, последнему слою - события, соответствующие состояниям объекта: исправен или неисправность в /- м блоке. Промежуточные слои, называющиеся «сенсорами», являются вспомогательными и используются для задания причинно-следственных связей между событиями первого и последнего слоя.

В качестве дополнительного предположения полагается, что все случайные величины, соответствующие диагностическим признакам, являются независимыми.

При использовании сети Байеса в качестве результирующего состояния объекта диагностирования выбирается состояние С с максимальной апостериорной вероятностью Р(С\Э).

Во многих публикациях предлагается определять состояния объекта диагностирования с помощью классификации на основе набора эталонных векторов состояния системы. Суждение о наличии дефекта формулируется по принадлежности текущего значения вектора состояния системы классу,

соответствующему определённой неисправности. К моделям рассмотренного типа относятся искусственные нейронные сети [19], применяющиеся для решения задач поиска дефектов в работах [20, 21, 22].

В основе нейросетевого моделирования лежит математическая модель живого нейрона (Рис. 6). Синапсы живого нейрона моделируются с помощью весов, присваиваемых соответствующим входам. Отрицательный вес присваивается входам, которые должны тормозить реакцию нейрона положительный — входам, возбуждающим нейрон.

Смещение Ы'кО

Фиксированный вход Хо = ±1

Входные сигналы

—^Ю/кО

(XI о—

Хр \

Функция Сумматор активации

Выход У к

Веса^Ча, ¡=!...р

Порог 8к

Рис. 6. Модель «Искусственный нейрон».

Тело клетки-нейрона моделируется сумматором и функцией активации. Сумматор вырабатывает некоторый сигнал, который определяется как линейная комбинация входов нейрона, взятых с определёнными весами. Функция активации формирует выход У нейрона и может быть нескольких видов:

- Пороговая функция активации может принимать два значения: 0, если выход сумматора меньше заданного значения вк , или 1 - в противном случае.

- Кусочно-линейная функция активации ф(у)=

-1 V > 1 /2

0 | —1/2<у< 1/2 .

1 V <— 1 /2

- Сигмоидальная (Б-образная) функция активации ср(у) = 1ап\\(у/2) . Искусственная нейронная сеть может рассматриваться, как направленный граф с взвешенными связями, в котором искусственные

нейроны являются узлами. В зависимости от структуры связей между нейронами различают сети прямого распространения — не имеющие петель, и рекуррентные сети или сети с обратными связями.

Перед использованием нейросеть необходимо обучить, подобрав для каждого нейрона значения весов м> и порога в (Рис. 7).

Входные параметры, обеспечивающие желаемое значение на выходе

Рис. 7. Обучение искусственной нейронной сети.

В диагностировании искусственные нейронные сети используются как системы статической классификации состояний системы (используют правила, полученные при обучении, для преобразования вектора параметров системы в код состояния системы). При этом используют различную архитектуру нейронных сетей [19]. В работах [21, 22] строится одна нейросеть, которая обучается на распознавание всех возможных состояний системы (Рис. 8а). При возможности появления в диагностируемой системе кратных ошибок обучение такой сети становится весьма сложной задачей. Используются обобщенно-регрессионная нейронная сеть (вИ^ГМ) с топологией прямой передачи сигнала, вероятностная нейронная сеть (Р1Ч]Ч) и адаптивная (самоорганизующаяся) нечеткая нейронная сеть.