Диагностика соревновательной деятельности на основе компьютерной методики оценки технико-тактических показателей в водном поло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фролов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Моделирование и диагностика соревновательной деятельности в спорте.
Проблема игровых амплуа.
1.2. Технико-тактические действия в водном поло.
1.2.1. Классификация приемов техники.
1.2.1. Классификации тактических действий.
1.3. Методики изучения соревновательной деятельности в спортивных играх.
1.4. Особенности регистрации и анализа соревновательной деятельности в водном поло.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика соревновательной деятельности на основе компьютерной методики оценки технико-тактических показателей в водном поло»
Актуальность. Игры прошедшей Олимпиады продемонстрировали бурный рост популярности спорта и серьезное обострение конкуренции на международной спортивной арене. Все большее количество стран в различных видах спорта предъявляют реальные, обоснованные претензии на медали самой высокой пробы на всех крупнейших соревнованиях. Сказанное особенно остро коснулось спортивных игр и, в частности, водного поло.
На медали всех крупнейших соревнований теперь, как правило, претендуют шесть-восемь команд. Выступать успешно и стабильно в условиях острейшей конкуренции можно только при условии глубокого научно-обоснованного подхода к вопросам подготовки ватерпольных команд высокой квалификации.
При планировании и коррекции тренировочного процесса важнейшая роль отводится разработке модельных характеристик соревновательной деятельности. Эффективное управление командой основано на оперативном получении объективной информации о параметрах технико-тактической деятельности игроков (как своих, так и соперников). Стандартная статистика, ведущаяся на крупнейших международных соревнованиях, недостаточно полно отражает многообразие игровых ситуаций, технических приемов и тактических построений. Традиционные методы рукописного протоколирования недостаточно стандартизированы и трудоемки при последующем анализе. Большие объемы информации можно обработать только с помощью компьютерных программ, позволяющих вводить данные непосредственно во время матча и обеспечивающих последующий анализ параметров соревновательной деятельности в ходе игры или турнира.
Разработка моделей соревновательной деятельности имеет большое значение для всех игровых видов спорта [11, 20, 30, 33, 73, 74, 75, 76, 89, 90, 95, 119, 125]. В водном поло происходит непрерывное развитие стратегии и тактики игры, что обусловлено изменением правил соревнований, возросшим уровнем атлетической, специальной физической и технико-тактической подготовленности. В связи с этим происходит перераспределение игровых функций между спортсменами, вплоть до возникновения новых игровых амплуа.
В водном поло до сего времени нет достаточно полных моделей соревновательной деятельности, которыми можно было бы руководствоваться в практике, равно как и отсутствует унифицированная методика обследования, диагностики и последующей оценки параметров. Зачастую тренеры используют эмпирическую, качественную оценку («хорошо-плохо») уровня технико-тактического мастерства команд и отдельных спортсменов.
Объект исследования - соревновательная деятельность ватерпольных команд высокой квалификации.
Предмет исследования - индивидуальные и командные технико-тактические действия ватерполисток высокой квалификации, регистрируемые с помощью разработанной автором методики, лежащей в основе компьютерной программы.
Гипотеза исследования. Для успешного управления командой в процессе соревнований и коррекции технико-тактических действий спортсменов необходимо оперативное получение объективной информации, сопровождаемое анализом качества реализации технико-тактических действий.
Цель исследования заключается в оптимизации процесса управления подготовкой ватерпольных команд высокой квалификации на основе разработки методики диагностики и оперативной оценки уровня технико-тактических параметров соревновательной деятельности.
Методологической базой исследования являлись общие положения теории спорта высших достижений (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин), теории и методики командных спортивных игр (Ю.Д. Железняк, А.Ю. Кистяковский, C.B. Малиновский, Ю.М. Портнов, М.М. Рыжак, О.П. Топышев, В.Я.Игнатьева, И.П. Штеллер, M.Dopsai), современных подходов к анализу соревновательной деятельности (М.С. Бриль, М.А. Годик, О.Ю. Портнова, Е.В. Федотова, I. Enomoto, J.F. Gréhaigne, Р.О' Donoghue).
Научная новизна заключается в том, что впервые разработана компьютерная методика диагностики технико-тактических параметров игрового творчества в водном поло. Определены профили соревновательной деятельности игроков различных амплуа. Выявлена динамика параметров технико-тактической подготовленности сильнейших ватерполисток за последние 15 лет. Установлены нормативные значения основных модельных характеристик соревновательной деятельности для игроков сборной команды России и лучших клубных команд России.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулирован концептуальный подход компьютерного анализа технико-тактической деятельности ватерполисток высокой квалификации с учетом их игровых амплуа. Результаты исследования расширяют теоретические знания в области моделирования основных компонентов соревновательной деятельности в командных игровых видах спорта.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования данные позволят тренерам:
• объективизировать оценку уровня технико-тактического мастерства команды и отдельных спортсменов как в отдельно взятом матче, так и в серии игр;
• выявлять недостатки в уровне технико-тактического мастерства, целенаправленно корректировать тренировочный процесс и игровые планы;
• формировать тактические планы игры с учетом возможностей своей команды и особенностей игрового стиля команды соперника;
• в практике работы с ватерпольными командами разной квалификации применять методику анализа соревновательной деятельности, успешно апробированную на международных соревнованиях.
Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в разработке алгоритмов методики обследования и диагностики показателей соревновательной деятельности, технологии получения расчетных значений параметров и их последующего анализа, организации и проведении педагогических наблюдений и констатирующего педагогического эксперимента. Разработан, теоретически обоснован и апробирован на практике комплекс параметров технико-тактической деятельности в водном поло.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика компьютерной оценки технико-тактических показателей позволяет проводить оперативный и детальный анализ соревновательной деятельности в водном поло на основе регулярно обновляемых нормативных оценочных шкал.
2. Параметры командных и индивидуальных интегральных показателей и бальные коэффициенты являются мощным инструментом углубленной диагностики игровых технико-тактических действий в современном водном поло.
3. Игровая деятельность современных ватерполисток международного уровня характеризуется четким разделениям игровых функций, определяемых игровым амплуа, на которое накладываются особенности игрового стиля, определяемые индивидуальными возможностями спортсмена и складывающейся игровой ситуацией.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фролов, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Уровень развития современного водного поло и острота соперничества на международной спортивной арене диктует необходимость разработки экспресс-методов оценки технико-тактических действий спортсменов, позволяющих проводить глубокий анализ тактических построений и игровых ситуаций по ходу турнира и непосредственно во время матча. Это становится возможным только благодаря использованию современных информационных технологий на основе применения специально разработанных компьютерных программ.
2. Разработанная компьютерная программа «Профиль» представляет собой важнейший инструмент для регистрации технико-тактических действий, всесторонней оценки индивидуальной, групповой и командной тактики и общего рисунка игры, позволяет анализировать первичные и интегральные технико-тактические показатели, рассчитывает бальные коэффициенты с учетом их значимости для спортсменов конкретных игровых амплуа. Программа может накапливать и обрабатывать полученные данные, строить нормативные шкалы и профили ТТД, обмениваться данными со стандартными офисными приложениями (MS Word и Excel) и с другими компьютерами по сети Internet.
3. Анализ показателей соревновательной деятельности в ходе 84 игр чемпионата России показал, что наибольшую взаимосвязь с занятым местом демонстрируют следующие первичные показатели: общее количество бросков и голов (-0,93 и -0,96), броски и голы с хода (-0,93 и -0,97), с места (-0,79 и -0,90) и в контратаке (-0,91 и -0,88). Достаточно тесная корреляция обнаружена для голов в большинстве (-0,84), хотя общее количество бросков в большинстве достоверно не связано с занятым местом. Показатели, связанные с удалениями соперниц, бросков и голов с четырехметрового штрафного броска достоверно не связаны с уровнем спортивного мастерства.
4. В современном водном поло функции игроков защиты не ограничиваются только лишь оборонительными действиями. Так, на играх XXVII Олимпиады, 54,6 % действий защитниц сборной команды России было связано с активно-оборонительными функциями и 46,4 % относились к активно-наступательным. В действиях конкретных представителей обороны выделяются индивидуальные игровые особенности с преобладанием тех или иных функций, позволяющие тренеру менять тактический рисунок игры за счет манипуляций составом. При классификации игроков обороны следует признать целесообразным переход от подразделения по «территориальному» принципу (центральный, крайний) к подразделению по стилю выполнения основных игровых функций (оборонительный, универсал, атакующий). Защитник атакующего плана и универсал в современном водном поло более эффективен и вносит большую лепту в общекомандный результат.
5. Установлено, что соревновательная деятельность у игроков средней зоны игрового поля наиболее разнообразна. В общей структуре технико-тактических действий игроков данного амплуа 50,7% составили оборонительные, 14,9% диспетчерские и 33,7% атакующие действия. В зависимости от конкретного соперника, игровой установки и соответственно выполняемых в игре функций, можно выделить игроков игроков связующего плана («драйверов») и игроков организующего плана (т.н. «плеймекеров»), У «племейкеров» самый высокий показатель выполнения голевых передач (до 16,9%), высокий показатель суммы всех атакующих действий (22,5%), средний показатель отборов мяча (28,2%). У «драйверов» преобладающим показателем является отбор мяча (44,6%), высокие показатели бросков и голов при контратаке (6,8%) и заработанных удалений соперниц (12,2%). Кроме того, игроки одного амплуа могут различаться по стилям. Так, плеймекеры могут быть атакующего и диспетчерского стиля, драйверы - атакующего и связующего стиля игровых действий. В современном водном поло нецелесообразно подразделять игроков данного амплуа на подвижных нападающих и полузащитников.
6. К основным игровым функциям центральных нападающих на ватерпольном турнире игр XXVII Олимпиады следует отнести бомбардирские (21,3%), диспетчерские (10,7%) и активно-наступательные (41,7%>). Оборонительные действия на этом турнире составили 26,3% от всех примененных ТТД. Различия в стиле у игроков нападения имеются, однако они менее четко выражены по сравнению с игроками других игровых амплуа. При построении процесса подготовки, отборе в команду и выборе тактического плана игровых действий целесообразно учитывать приверженность центральных нападающих основным атакующим функция (бомбардирский, диспетчерский, активно-наступательный стиль).
7. Для полноценного объективного анализа различных аспектов соревновательной деятельности ватерпольных команд высокой квалификации представляется необходимым, основываясь на первичных технико-тактических показателях, рассчитывать унифицированные технико-тактические характеристики индивидуальных (в зависимости от игрового амплуа) групповых и командных игровых действий, наиболее тесно связанных с итоговым результатом. При этом следует учитывать следующие факторы:
• систему проведения рассматриваемых соревнований;
• использование показателей каждого из соперников в их противоборстве в каждом из исследованных матчей;
• фактор судейства;
• степень напряженности конкретного матча;
• задачу, стоящую перед конкретным матчем;
• значимость конкретного технико-тактического действия для спортсменов разных игровых амплуа. 8. Наиболее значимыми интегральными показатели, характеризующими качество игры и оказывающими сильное влияние на результат следует признать: баланс активности игровых действий (БАИД, г8 = -0,976), позитивная игровая активность (ПИА, г5 = -0,929), эффективность атакующих действий (ЭфАД, г8 = -0,976), эффективность оборонительных действий (ЭфОД, г8 = -0,976).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, а также опыт внедрения инновационной компьютерной технологии сбора и анализа показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток позволяют сделать следующие рекомендации:
• В современных соревнованиях сильнейших национальных и клубных команд по игровым видам спорта крайне важны оперативное получение и детальный анализ показателей технико-тактической деятельности. Система регистрации, математико-статистической обработки и хранения параметров соревновательной деятельности, основанная на компьютерной программе «Профиль», позволяет тренеру получать детальный рисунок игры как в режиме реального времени (по ходу матча), так и при обработке видеозаписей или традиционного протокола.
• Предлагаемая нами система компьютерной регистрации параметров соревновательной деятельности может быть использована для сбора статистики матчей и публикации ее основных показателей в Интернете в режиме on-line. Успешная апробация данной системы была проведена Федерацией водного поло в ходе европейского отборочного квалификационного турнира на Олимпиаду 2008, который проходил в России в г. Кириши (19-26.08.2007 г.).
• При сравнительном анализе параметров соревновательной деятельности необходимо учитывать систему проведения турнира. При круговой системе проведения соревнований, когда все участвующие команды встречаются между собой, суммарные показатели наиболее адекватно отражают уровень спортивного мастерства команд и довольно тесно взаимосвязаны с занятым в итоге соревнований местом. В соревнованиях по системе с выбыванием потенциально сильная команда может выбыть из борьбы за медали на ранних стадиях турнира. В дальнейшем она играет в группе аутсайдеров или команд второго эшелона, что приводит к достаточно высоким значениям рассматриваемых показателей при невысоком итоговом занятом месте. Кроме того, достаточно часто происходят изменения правил соревнований, появляются новые варианты тактических построений. Использование баз данных, собранных за несколько сезонов соревнований чемпионата России по водному поло среди женских команд, матчей сборной команды России и др., позволяет выбирать оценочные шкалы показателей с учетом системы соревнований, конкретного соперника и на регулярной основе проводить коррекцию шкалы оценок.
При пользовании программой «Профиль» рекомендуется выделять подготовленного эксперта для систематических обследований на протяжении всех игр сезона. По решению Федерации водного поло России было разработано Положение в соответствии с которым, в состав судейской коллегии всесоюзных соревнований по водному поло вводится должность судьи-статистика. Для получения достоверной и всесторонней информации об уровне технико-тактического мастерства и особенностях игровых действий ватерпольных команд различного уровня квалификации, возраста и пола, и отдельно взятых спортсменов рекомендуется проводить обследования соревновательной деятельности с применением программы «Профиль» на всех проводимых всероссийских и международных соревнованиях.
При отборе спортсменов - кандидатов в команды по водному поло при оценке уровня технико-тактического мастерства и особенностей игрового стиля рекомендуется ориентироваться на модельные значения (шкалы оценки), рассчитываемые программой «Профиль» для ватерполистов различных игровых амплуа.
Подготовку игроков различных игровых амплуа и формирование игрового ансамбля рекомендуется проводить с учетом выявленных особенностей игрового стиля. При формировании команды рекомендуется: комплектовать игровой состав имея в наличии в линии обороны: защитниц универсального и атакующего стиля и защитниц способных выполнять задачи по персональной опеке соперника; в средней зоне игрового поля: «плэймекеров» и «драйверов» связующего, атакующего и диспетчерского стиля; в нападении игроков активно-наступательного стиля, способных выполнять бомбардирские, диспетчерские и активно-наступательные функции.