Диагностика ранних стадий острого повреждения легких при тяжелой сочетанной травме (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Лысенко, Дмитрий Владимирович

  • Лысенко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 103
Лысенко, Дмитрий Владимирович. Диагностика ранних стадий острого повреждения легких при тяжелой сочетанной травме (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысенко, Дмитрий Владимирович

Список использованных в диссертации сокращений.

Введение.

Глава 1. Острое повреждение легких: современное состояние проблемы (обзор литературы).

1.1. История проблемы.

1.2. Этиология и патогенез ОПЛ.

1.3. Терапия ОПЛ и ОРДС: новые подходы.

Глава 2. Характеристика клинико-экспериментальных наблюдений и методов исследования.

2.1. Характеристика экспериментальных наблюдений.

2.2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты экспериментального исследования (модель острого повреждения легких).

3.2. Результаты клинического исследования.

3.3. Клинические примеры.

3.4. Обсуждение результатов исследования.

3.4.1. Обсуждение результатов экспериментальной части работы.

3.4.2. Обсуждение результатов клинических наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика ранних стадий острого повреждения легких при тяжелой сочетанной травме (клинико-экспериментальное исследование)»

В последнее время в научной литературе все чаще обсуждаются проблемы острого повреждения легких и острого респираторного дистресс-синдрома как крайнего проявления ОПЛ [29, 150]. Интерес врачей разных специальностей к данной патологии обусловлен прежде всего тем, что летальность при ОПЛ остается высокой. Несмотря на интенсивные научные исследования патогенеза и терапии ОПЛ, за последние 20 лет не отмечено заметного успеха в клинической практике. Невысокая эффективность терапии ОПЛ показывает, что главная задача - снижение летальности -остается пока нерешенной.

Одним из основных этиологических факторов ОПЛ является тяжелая сочетанная травма, сопровождающаяся острой массивной кровопотерей [17, 127]. Одним из основных звеньев патогенеза ОПЛ и ОРДС при тяжелой сочетанной травме и острой массивной кровопотере, является формирование отека легких, т.е. скопление внесосудистой жидкости в интерстиции и просветах альвеол. Работы отечественных и зарубежных авторов указывают на то, что объем внесосудистой воды легких (в норме 3-7 мл/кг) увеличивается в среднем до 9,3 мл/кг на ранних стадиях ОРДС, и до 36,5 мл/кг - на поздних [7, 72].

Основными причинами формирования отека легких считаются повышение проницаемости мембран эндотелия легочных капилляров, увеличение сосудистого легочного сопротивления, повышение гидростатического давления в капиллярах легких [7]. Существуют работы, посвященные исследованию накопления внесосудистой жидкости в легких при сепсис-индуцированном ОПЛ [19]. Однако в литературе отсутствует подробное описание механизмов развития интерстициального отека при ОПЛ в первые сутки после тяжелой сочетанной травмы и острой массивной кровопотери. Недостаточно изучена динамика накопления внесосудистой воды легких и повышения проницаемости легочных сосудов на ранних стадиях развития ОПЛ, что послужило основанием для изучения данных патологических процессов у больных в первые сутки от момента получения ими травмы.

Цель исследования

Улучшить диагностику ранних проявлений острого повреждения легких у пострадавших при тяжелой сочетанной травме, сопровождающейся острой массивной кровопотерей.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель острого повреждения легких, основанную на нарушении микроциркуляции в сосудах малого круга кровообращения в сочетании с острой массивной кровопотерей.

2. Исследовать динамику накопления внесосудиетой воды в легких и увеличения сосудистой проницаемости в процессе формирования острого повреждения легких.

3. Установить связь между стадиями травматического шока у больных с тяжелой сочетанной травмой и развитием острого повреждения легких.

4. Изучить показатели центральной гемодинамики у больных с тяжелой сочетанной травмой и острой массивной кровопотерей на [ранних стадиях острого повреждения легких.

5. Определить совокупность ранних признаков для диагностики острого повреждения легких у больных с тяжелой сочетанной травмой.

Научная новизна работы

Впервые создана экспериментальная модель острого повреждения легких, основанная на сочетании нарушений микроциркуляции в малом круге кровообращения (тромбозы) с острой массивной кровопотерей (патент на изобретение № 2285961 «Способ моделирования острого повреждения легких»). Кроме того, впервые изучена динамика параметров центральной гемодинамики и внесосудистой воды легких у больных с тяжелой сочетанной травмой и острой массивной кровопотерей на ранних стадиях процесса (от 68 до 24-48 часов) с использованием аппарата инвазивного мониторинга

Pulsion Picco Plus» (производство компании Pulsion Medical Systems, Мюнхен, Германия). Доказана связь раннего накопления внесосудистой воды легких со степенью выраженности гипотензии на догоспитальном этапе, а также с тяжестью острого повреждения легких. Определена совокупность ранних признаков острого повреждения легких. Установлено, что постоянный мониторинг показателей центральной гемодинамики и внесосудистой воды легких позволяет проводить терапию, направленную на предупреждение развития острого повреждения легких и более раннюю его коррекцию.

Практическая значимость

Разработана и запатентована экспериментальная модель острого повреждения легких, сочетающая в себе нарушения микроциркуляции сосудов малого круга кровообращения (тромбозы) и острую массивную кровопотерю, которая позволяет изучать патофизиологические механизмы ранних стадий острого повреждения легких. Определены показания к мониторингу показателей центральной гемодинамики и внесосудистой воды легких у больных с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей. Раннее начало мониторинга показателей внесосудистой жидкости легких и проницаемости легочных сосудов при помощи аппарата «Pulsion Picco Plus» позволяет диагностировать начало некардиогенного отека легких и оценить вероятность развития острого повреждения легких у больных с тяжелой сочетанной травмой и массивной кровопотерей.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения гемомикроциркуляции в результате тромбоза микрососудов малого круга кровообращения в сочетании с острой массивной кровопотерей в эксперименте ведет к появлению морфологических признаков острого повреждения легких.

2. Увеличение содержания внесосудистой воды в легких и индекса проницаемости легочных сосудов в сочетании со снижением индекса оксигенации, гипотензией и шоком II-III стадий являются совокупностью ранних признаков острого повреждения легких.

3. При тяжелой сочетанной травме, сопровождающейся длительной гипотензией и шоком, объем внесосудистой жидкости легких и частота развития острого повреждения легких выше, чем у больных без выраженной гипотензии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на симпозиуме «Острое повреждение легких» (Греция, Халкидики, 16-23 октября 2005 года), симпозиуме «Особенности различных форм острого повреждения легких» (Словакия, Пиештяны, 27 сентября - 4 октября 2006 года).

Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН и кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ 6 июня 2006 года.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в практике работы отделений реанимации № 18 и 32 ГКБ им. С.П. Боткина, отделения общей реанимации ГКБ № 33, а также в учебном процессе ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ:

1. Голубев, A.M. Острое повреждение легких, обусловленное тромбозом микрососудов / Голубев, A.M., Мороз, В.В., Лысенко, Д.В. и др. // Общая реаниматология - 2005. - № 3. - С. 17-20

2. Голубев, A.M. Патогенез и морфология острого повреждения легких / Голубев, A.M., Мороз, В.В., Мещеряков, Г.Н., Лысенко, Д.В. // Общая реаниматология - 2005. - № 5. - С. 5 - 12

3. Мороз, В.В. Ранние гемодинамические нарушения в развитии ОПЛ при тяжелой сочетанной травме / Мороз, В.В., Голубев, A.M., Лысенко, Д.В., Мещеряков, Г.Н. // Общая реаниматология — 2005. - № 6. - С. 5 - 8

4. Мороз, В.В. Динамика развития отека легких и нарушения сосудистой проницаемости при тяжелой сочетанной травме / Мороз, В.В., Голубев, A.M., Лысенко, Д.В. // Общая реаниматология - 2006. - № 4. - С. 30 -33

5. Kuzovlev, A.N. Pulmonary microvasculature thrombosis causes acute lung injury / Kusovlev, A.N., Goloubev, A.M., Moroz, V.V., Lysenko, D.V., Meshcheryakov, G.N. // European Journal of Medical Research — 2006. - Vol. 11 (Suppl. II). -1 - XVIII, 26 - 27

6. Мороз, В.В. Патент на изобретение № 2285961 от 20.10.2006 г. «Способ моделирования острого повреждения легких», приоритет изобретения 29.11.2004 г./ Мороз, В.В., Голубев, A.M., Мещеряков, Г.Н., Лысенко, Д.В. // Федеральное государственное учреждение Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 150 источников, из которых 44 отечественных и 106 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лысенко, Дмитрий Владимирович

Выводы

1. Нарушения гемомикроциркуляции у животных в эксперименте, обусловленные тромбозом микрососудов, ведут к появлению морфологических признаков острого повреждения легких через 1—3 часа после введения тромбопластина. Это подтверждается формированием интерстициального и интраальвеолярного отека и инфильтрацией сегментоядерными лейкоцитами межальвеолярных перегородок. Интенсивность острого повреждения легких неодинакова у различных животных, что проявляется различной степенью повреждений структурных элементов легких.

2. Увеличение содержания внесосудистой жидкости легких и проницаемости легочных сосудов при тяжелой сочетанной травме регистрируется уже через 6-8 часов после травмы, а максимальная степень развития некардиогенного отека легких наблюдается через 24-48 часов как у больных с гипотензией и шоком II - III стадий, так и без гипотензии.

3. У больных, у которых тяжелая сочетанная травма сопровождается гипотензией и шоком II и III стадий, выраженность отека легких и повышения проницаемости сосудов как через 6-8 часов, так и через 24-48 часов больше, чем у больных без гипотензии. Риск развития ОПЛ у больных с гипотензией и шоком также выше, чем у больных без гипотензии.

4. У больных с гипотензией и признаками шока II и III стадий (I группа) в первые 6-8 часов и через 24-48 часов после тяжелой сочетанной травмы сократимость левого желудочка ниже, чем у больных без гипотензии. При этом гиповолемия была более выражена у больных I группы только через 6-8 часов после травмы.

5. Ранняя стадия острого повреждения легких при тяжелой сочетанной травме может быть диагностирована по совокупности признаков: а) дыхательной недостаточности; б) снижения индекса оксигенации; в) увеличения содержания внесосудистой воды в легких; г) возрастания индекса проницаемости сосудов легких; д) длительной гипотензии, шока II-III стадий.

Практические рекомендации

1. Для изучения механизмов ранней стадии развития острого повреждения легких целесообразно использовать разработанную нами модель ОПЛ.

2. С целью раннего выявления ОПЛ у больных с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей, необходимо начинать мониторинг показателей центральной гемодинамики, внесосудистой воды легких и проницаемости легочных сосудов с помощью аппарата инвазивного мониторинга «Pulsion Picco Plus» с момента поступления больного в отделение. Преимущество следует отдавать больным, перенесшим гипотензию в течение 2,0±0,6 часов на догоспитальном этапе.

3. Поскольку максимальное увеличение количества внесосудистой воды легких и проницаемости легочных сосудов, а также снижение индекса оксигенации происходит после 24 часов от момента травмы, в данный период рекомендуется контролировать эти показатели для диагностики перехода ОПЛ в более тяжелую стадию - ОРДС.

4. Для осуществления эффективной патогенетически обоснованной инфузионной терапии и инотропной поддержки целесообразно оценивать сократительную функцию левого желудочка и уровень волемии с помощью аппарата инвазивного мониторинга «Pulsion Picco Plus».