Диагностика подводящих газопроводов высокого давления при топливоснабжении энергетических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Ксензов, Максим Валерьевич

  • Ксензов, Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 187
Ксензов, Максим Валерьевич. Диагностика подводящих газопроводов высокого давления при топливоснабжении энергетических комплексов: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Новочеркасск. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ксензов, Максим Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ АВАРИЙ

1.1 Актуальность повышения энергетической безопасности топливно-энергетического комплекса страны и методы ее обеспечения

1.2 Проблемы обеспечения надежности при топливоснабжении энергетических комплексов

1.3 Меры по обеспечению надежности подводящих газопроводов при топливоснабжении энергетических комплексов

1.4 Пути совершенствования систем топливоснабжения в целях улучшения социально- экономических условий жизни населения

1.5 Анализ статистики аварий на газопроводах и причины их возникновения

1.6 Классификация разрывов по причинам их возникновения

1.7 Наиболее распространенные методы определение места утечки на подводящем газопроводе высокого давления и их недостатки

1.8 Наиболее распространенные методы расчета газовых эмиссий при прорыве подводящего газопровода и их недостатки

1.9 Постановка целей и задач по диссертационному исследованию

1.10 Выводы по первой главе

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА УТЕЧКИ НА ПОДВОДЯЩЕМ ГАЗОПРОВОДЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И КОМПЛЕКСОВ

2.1 Уравнение состояния природного газа

2.2 Движение газа через трубопровод. Гидравлическое трение

2.3 Распределение давления по длине газопровода в штатном режиме

2.4 Характеристики природного газа

2.5 Математическая модель определения места утечки на подводящем газопроводе высокого давления

2.6 Варианты граничных условий при работе подводящего газопровода в аварийном режиме

2.7 Распределение давления по длине подводящего газопровода к энергокомплексу от газораспределительной станции «Avacon AG Netzleitstelle» в штатном и аварийном режимах

2.8 Минимальный размер отверстия, диагностируемого разработанной методикой

2.9 Выводы по второй главе

3. МАТЕМАТИЧЕКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТА ГАЗОВЫХ ЭМИССИЙ И ВРЕМЕНИ ИСТЕЧЕНИЯ ГАЗА ПРИ АВАРИИ НА ПОДВОДЯЩЕМ ГАЗОПРОВОДЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1 Термодинамические основы истечения идеальных газов

3.2 Теория истечения реальных газов

3.3 Коэффициент расхода для некруглых отверстий с острыми кромками

3.4 Разработка математической модели для определения количества газовых эмиссий и времени истечения газа при аварии. Критический режим

3.5 Разработка математической модели для определения количества газовых эмиссий и времени истечения газа при аварии. Подкритический режим

3.6 Коэффициент сжимаемости и показатель адиабаты природного газа

3.7 Выводы по третьей главе

4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ВНЕДРЕНИИ

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА АВАРИИ НА ПОДВОДЯЩЕМ ГАЗОПРОВОДЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1 Повышение экономической эффективности энергетического комплекса при внедрении разработанного метода определения места утечки при прорыве подводящего газопровода высокого давления

4.2 Экономия стоимости различных видов резервного топлива для энергокомплекса при использовании разработанного метода диагностики

4.3 Влияние разработанного метода обнаружения утечки на структуру энергетической системы посредством изменения схемы резервного топливоснабжения

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Пример расчета распределения давления по

длине газопровода в штатном и аварийном режимах. Сравнение результатов

исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Расчет времени истечения газа и газовых

эмиссий

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Справка о прохождении научной стажировки в

Университете прикладных наук г. Вольфенбюттель (Германия)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Справки об использовании научно-

исследовательских работ диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Копии сертификатов и свидетельств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика подводящих газопроводов высокого давления при топливоснабжении энергетических комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Система топливоснабжения субъектов Российской Федерации, производственных объектов и их энергетической составляющей природным газом - это многопрофильная сфера деятельности, имеющая в своем составе взаимозависимые, но достаточно самостоятельные энергетические и газовые компании, ведомства социальной и производственной сферы. В общей сложности в данной области задействовано несколько тысяч топливно-энергетических предприятий и организаций, на которых численность работающих - более полумиллиона человек. К потребителям производимых услуг относятся практически все жители и хозяйствующие субъекты экономики Российской Федерации. Надежность работы энергетических систем и комплексов во многом определяется стабильностью поступления энергоносителей. Природный газ является одним из самых распространенных энергоносителей и основным топливом на многих энергетических предприятиях. Возникновение аварий на подводящих к энергокомплексам трубопроводах оказывает непосредственное влияние на техногенную энергобезопасность предприятий и населения. Быстрое обнаружение места утечки сокращает время ремонта, соответственно увеличивает надежность работы энергетических комплексов и повышает энергобезопасность потребителей. Повышение требований к защите окружающей среды продиктовано рядом документов, принятых на государственном уровне. Это особенно важно с точки зрения топливоснабжения энергопредприятий такой обширной страны как Россия. Несомненным является здесь актуальность исследований, направленных на разработку методов диагностики подводящих газопроводов высокого давления при топливоснабжении энергетических комплексов, с целью повышения их надежности, экономичности, безопасности и снижения вредного воздействия на окружающую среду при возникновении аварийных и нештатных ситуаций посредством быстрого обнаружения аварии.

Диссертационная работа выполнена в рамках: приоритетного направления развития науки, технологий и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика»; государственной программы «Энергосбережение и повышение экономической эффективности на период до 2030 года»; федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Топливно-энергетическая промышленность России, а также входящие в ее структуру энергетические комплексы и газовая отрасль непрерывно и взаимосвязано развиваются, увеличивается ввод новых генерирующих энергомощностей, повышается рабочее давление в газопроводах, возрастает их пропускная способность. Существенный вклад в теорию и практику изучения трубопроводного транспорта газа для топливоснабжения энергетических систем и комплексов, а также прикладной газовой динамики внесли работы известных отечественных ученых, таких как Чеботарев В. И., Новгородский Е.Е., Алиев Р. А., Волков М. М., Абрамович Б. Н., Емцев Б.Т., Михеев А. Л., Белоусов В. Д., Крутов В.И., Дейч М. Е., а также зарубежные специалисты: Петер фон Бёк, Глук Б., Куммер В., и другие. Центральное место в дискуссиях и научных трудах занимает анализ современного состояния энергетической и газотранспортной систем Российской Федерации, перспективы развития топливно-энергетической индустрии, и ее государственного регулирования, а также экологические проблемы регионов России, вызванные добычей, переработкой и транспортировкой топлива, и способы их решения. Научное сообщество сходится во мнении, что актуальным является развитие мероприятий по сохранению природной среды в зоне размещения объектов энергетической промышленности, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение производственной и экологической безопасности строительства и эксплуатации объектов добычи,

переработки, транспортировки и хранения топлива, повышение надежности энергокомплексов, а также создание безопасных условий труда и сохранение здоровья обслуживающего персонала. Однако, в настоящее время остаются не изученными вопросы, связанные с надежным топливоснабжением энергокомплексов и быстрым обнаружением мест утечки вследствие аварийной ситуации. Важным направлением развития энергетических систем и комплексов в настоящее время является необходимость существенного анализа данных вопросов. Это особенно важно с точки зрения снабжения всех территорий такой обширной страны как Россия.

Цель работы заключается в повышении надежности энергетических объектов путем разработки эффективных методов диагностики подводящих газопроводов высокого давления, как элементов структуры топливоснабжения энергетических комплексов при возникновении аварийных и нештатных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ и обобщение отечественных и зарубежных научных достижений в области исследования режима работы подводящих газопроводов высокого давления при топливоснабжении энергетических систем и комплексов природным газом в аварийных ситуациях;

- анализ статистических данных об авариях на газопроводах, оценка рисков и основных причин возникновения аварий и на этой основе расширение классификации разрывов по причине их возникновения на газопроводах высокого давления;

- разработка математической модели по определению места утечки при возникновении аварийной ситуации на подводящем газопроводе высокого давления при топливоснабжении энергетических объектов и анализ изменения давления по длине газопровода при различных аварийных режимах;

- получение показателя, отражающего отклонение формы отверстия в

трубопроводе от круглой;

- совершенствование математической модели для расчета газовых эмиссий, времени истечения газа при аварии на газопроводе с частичным разрывом при топливоснабжении энергетических объектов;

- оценка экономической эффективности энергетических комплексов при использовании математической модели определения места аварии на подводящем газопроводе высокого давления;

- разработка программы для ЭВМ, которая позволяет производить определение места аварии на подводящем газопроводе в режиме реального времени.

Научная новизна:

- разработана новая математическая модель определения места утечки при частичном разрыве подводящего газопровода высокого давления к энергообъектам, основанная на уравнениях движения для потока реального газа, с учетом фактора сжимаемости и температурной неравномерности по длине трубопровода, позволяющая снизить время восстановления энергокомплекса во время аварии и повышающая его надежность;

- получены новые зависимости для определения места утечки и распределения давления по длине газопровода, которые позволяют в режиме реального времени определять место разрыва при различных аварийных ситуациях;

- предложена математическая модель для расчета газовых эмиссий и времени истечения газа вследствие аварии при частичном разрыве газопровода высокого давления при топливоснабжении энергетических комплексов, отличающаяся использованием фактора сжимаемости и коэффициента расхода для некруглых отверстий с острыми кромками, позволяющая улучшить качество планирования ремонтно-восстановительных работ энергокомплексов;

- установлено, что при использовании разработанной математической модели обнаружения места утечки, экономически более выгодным резервным топливом для энергокомплекса вместо мазута топочного может стать топливо печное бытовое;

- впервые предложены коэффициенты некруглости отверстий по площади и периметру, позволяющие учитывать отклонение формы разрыва в трубопроводе от круглой; представлена зависимость, связывающая коэффициенты некруглости с коэффициентом расхода.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- результаты работы вносят вклад в математическое моделирование процессов движения газа по трубопроводу, в теорию критического и подкритического истечений газа из отверстий;

- разработанный алгоритм расчета, реализованный в виде зарегистрированной компьютерной программы для ЭВМ „Leckspot", позволяет производить расчет местоположения утечки при различных аварийных режимах в режиме реального времени, который может быть использован при эксплуатации подводящих газопроводов к энергокомплексам;

- представленный расчет экономической эффективности энергокомплекса, выполненный с учетом разработанного метода обнаружения утечки, позволяет выбрать более рентабельное резервное топливо и таким образом изменить структуру энергосистемы;

- разработанный алгоритм расчета определения газовых эмиссий и времени истечения газа при частичном разрыве подводящего газопровода при топливоснабжении энергообъектов, позволяет оперативно рассчитывать массовый расход и время опорожнения газопровода в режиме реального времени при эксплуатации, улучшая качество планирования ремонтно-восстановительных работ энергокомплексов.

Методология и методы исследования. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, Германии, Великобритании и США, данные государственной и региональной статистики. Для проведения обозначенных исследований были использованы следующие научные методы: системного анализа, дифференциального и интегрального исчисления, вычислительной математики, теории вероятностей и математической статистики, технико-экономической оценки технических решений.

Объектом исследования являются подводящие газопроводы высокого давления при топливоснабжении энергетических систем и комплексов, режим работы, а также термодинамические процессы, протекающие в данных системах при возникновении аварийных ситуаций.

Предметом исследования является развитие эффективных методов диагностики систем топливоснабжения, расчета времени истечения газа, газовых эмиссий и места обнаружения аварии в результате прорыва подводящего газопровода высокого давления.

Положения, выносимые на защиту:

- общая математическая модель для определения места утечки вследствие аварии при частичном разрыве на подводящем газопроводе высокого давления при топливоснабжении энергетических комплексов;

- математическая модель для определения места утечки газа и распределения давления по длине трубопровода для различных случаев работы топливоснабжающего трубопровода в аварийном режиме;

- математическая модель расчета газовых эмиссий и времени истечения газа вследствие аварии при частичном разрыве на подводящем газопроводе высокого давления при топливоснабжении энергообъектов;

- вариант изменения структуры энергосистемы в части вида резервного топлива на основе разработанных моделей диагностики утечек газа;

- зависимости для коэффициентов некруглости аварийных отверстий в трубопроводах.

Степень достоверности исследований подтверждается корректным применением фундаментальных законов термодинамики, газодинамики; методов дифференциального и интегрального исчисления, вычислительной математики, теории вероятностей и математической статистики; сравнением результатов математического моделирования с натурным экспериментом, проведенном на действующем объекте. Для реализации математических моделей, проведения вычислительных экспериментов и построения графиков использовались современные компьютерные программы «Microsoft Excel», «Mathcad Prime 3.0», «AutoCAD 2015».

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов НИМИ ДГАУ (г. Новочеркасск, 2012-2015 гг.); научных семинарах кафедры «Тепловые электрические станции и теплотехника» ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, (г. Новочеркасск, 2016-2017 гг.); научных семинарах факультета «Энергооптимизированные системы» в Университете прикладных наук Остфалии (г. Вольфенбюттель, Германия, 2015-2016 гг.);

- Юбилейной международной научно-практической конференции «Строительство 2013» (г. Ростов-на-Дону, 12-13 декабря 2013 г.);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию выпуска первого мелиоратора России «Интеграция науки и образования - стратегия устойчивого развития водно - мелиоративного комплекса страны» (г. Новочеркасск, 29-30 мая 2013 г.);

- VII Международной научно-практической конференции «Управление инновациями в современной науке» (г. Самара, 15 октября 2015 г.);

- XXXVIII Сессии всероссийского научного семинара «Кибернетика энергетических систем» (г. Новочеркасск, 17-19 октября 2016 г.);

- Международной научно-практической конференции «Новая наука: от идеи к результату» (г. Сургут, 22 января 2017 г.).

- Международной научно-практической конференции «Совершенствование методологии познания в целях развития науки» (г. Пермь, 25 марта 2017 г.). Результаты исследования внедрены на следующих предприятиях:

Акционерное общество «Ростовгоргаз» (г. Ростов-на- Дону); ООО «ПромГазСервис» (г. Новочеркасск); ООО СМУ «ПАНАГЕН» (г. Новочеркасск).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ „Leckspot".

Личный вклад соискателя: постановка проблемы; анализ научно-технических источников; разработка математических моделей; поиск и подготовка новых технических решений, их теоретическое обоснование; систематизация, обработка и анализ полученных результатов; обоснование и формулирование представленных научных положений и выводов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 страницах текста, содержит 23 таблицы, 47 рисунков, список сокращений и условных обозначений, список литературы из 113 наименований, 5 приложений.

1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ АВАРИЙ

1.1 Актуальность повышения энергетической безопасности топливно-энергетического комплекса страны и методы ее обеспечения

Энергетическая безопасность в настоящий момент представляется одним из принципиальных критериев инновационного становления страны. Обеспечение энергетической безопасности - одна из главных задач энергетической политики страны. Помимо всего этого, энергетика считается мощным, а подчас и единственным фактором геополитического взаимодействия с другими государствами. Последние несколько лет энергетика становится для Российской Федерации единственным действенным механизмом отстаивания собственных интересов на внешнеполитической арене. Инерционный потенциал становления топливно-энергетического комплекса фактически исчерпан, что обусловлено как ухудшением сырьевой базы, так и технико-экономическими и финансовыми ограничениями [1- 6].

В настоящее время в виде главных конкурентных положительных сторон отдельных территорий рассматривается довольно большое количество факторов, в любом случае влияющих на социально-экономическое положение территории. Кроме остального, необходимо выделить важнейшую, основополагающую черту экономики - зависимость от наличия энергии, доступность и стоимость источников энергии. Конкурентоспособность энергетического хозяйства ориентируется не числом потребленных энергетических ресурсов, а в первую очередь масштабом и качеством технологических и научных разработок в области энергообеспечения.

Ключевыми целями государства в сфере обеспечения энергетической безопасности, как отмечено в [4, 5] считаются:

- обеспечение внутреннего и внешнего спроса на энергоресурсы, способность удовлетворить потребности народного хозяйства в энергоресурсах;

- эффективное использование энергетических ресурсов;

- обеспечение стабильности топливно-энергетического комплекса к негативным внутренним и внешним факторам, которые могут угрожать национальной безопасности страны.

Помимо этого, можно выделить следующие методы обеспечения энергетической безопасности страны [4, 5]:

- государственный контроль генерации и транспортировки энергоресурсов;

- энергосбережение и увеличение энергетической эффективности народного хозяйства;

- внедрение альтернативных и возобновляемых источников энергии;

- снижение экологической нагрузки на окружающую среду;

- повышение надежности энергетической отрасли.

Главной предпосылкой смещения в худшую сторону характеристик топливно-энергетического комплекса Российской Федерации считается высочайшая степень износа главных структур энергетики, построенных еще в советский период. Следствием этого считается низкая эффективность, возрастающая аварийность и повышенные риски, что негативно сказывается на конкурентоспособности экономики, оказывает плохое влияние на состояние жизни населения и техногенную энергобезопасность.

Техногенная энергобезопасность предполагает: «техногенный характер рисков для человека, имущества и окружающей среды, имеющих отношение к делам, связанным с эксплуатацией всех энергоустановок» [1, 2, 4, 6]. Данный вид энергобезопасности включает в себя всеохватывающую оценку техногенной угрозы объекта энергетики: электробезопасность и пожарная защищенность, электромагнитная и механическая сохранность, экологическая и промышленная

безопасность, взрывобезопасность, радиационная, ядерная и химическая безопасности и т. п. [6].

Неблагоприятными факторами инновационного развития топливно-энергетического комплекса, кроме того, считаются [6]:

- утрата значимой части научно-технологического потенциала в ряде отраслей топливно-энергетического комплекса;

- недостаточная степень становления инновационной сферы в топливно-энергетическом комплексе;

- понижение уровня подготовки научно-технических кадров, недостающий уровень взаимодействия фирм топливно-энергетического комплекса с ВУЗами;

- невысокая эффективность управления объектами интеллектуальной собственности;

- несовершенство систем инновационной работы фирм.

Помимо всего этого, государственные органы, исполняющие государственные функции в области топливно-энергетического комплекса и смежных секторов экономики, не полностью владеют информацией по отраслям топливно-энергетического комплекса, которая нужна для реализации возложенных на них государственных функций, даже для предотвращения чрезвычайных ситуаций топливно-энергетического комплекса.

Ключевыми задачами в области становления топливно-энергетического комплекса являются: обеспечение доступности и высокого качества энергетических ресурсов для всех потребителей. Нужно принимать возможные меры по поэтапному понижению удельной энергоемкости валового внутреннего продукта, а также поэтапно развивать топливно-энергетическую отрасль страны

[1, 5, 7, 8].

Значимым потенциалом понижения энергоемкости народного хозяйства выступают такие отрасли экономики, как электроэнергетика, добыча и перевозка углеводородов, жилищно- коммунальное хозяйство.

Для реализации этого потенциала нужно предпринять ряд мер:

- налоговое стимулирование и нормативно-правовое регулирование;

- поэтапный запрет энергозатратных и энергорасточительных технологий;

- становление системы стандартизации в области производства, транспортировки и потребления энергетических ресурсов.

В целом структуру топливно-энергетического комплекса можно представить следующим образом [1, 2, 7] (Рисунок 1.1):

Генераторы энергии

Газовая отрасль

Объекты добычи, переработки, транспортировки, хранения природного газа, а также

прочие вспомогательные объекты

Нефтяная отрасль

Объекты добычи, переработки, транспортировки, хранения нефтепродуктов , а также прочие вспомогательные объекты

Объекты добычи, транспортировки и хранения угля

Объекты добычи, переработки и захоронения

ядерного топлива, АЭС,

Рисунок 1.1 - Структура топливно-энергетического комплекса России

Особенная роль в увеличении энергетической эффективности отведена возобновляемым энергетическим ресурсам, которым в Российской Федерации на протяжении множества лет уделялось мало внимания ввиду присутствия огромных запасов и относительно невысокой стоимости обычных энергетических ресурсов.

Издержки на исследование и промышленное использование возобновляемых энергетических ресурсов существенно превышают издержки на добычу обычных видов энергетических ресурсов. Также, постоянно считалось, что эффективность применения таких ресурсов недостаточна для их повсеместного промышленного применения. Все же, понижение запасов обычных источников, увеличение стоимости их добычи и транспортировки, загрязнение окружающей среды и другие предпосылки содействовали активизации усилий государства, по созданию так называемой «зеленой энергетики», развитию низкоуглеродной экономики. Несмотря на присутствие огромного количества разведанных месторождений и высокую стоимость энергии, Российской Федерации нужно увеличивать темпы становления этого направления.

Российская Федерация также исторически считается лидером в развитии гидроэнергетики. В настоящее время объем генерации энергии на больших гидроэлектростанциях Российской Федерации составляет в пределах 17 % объема всего производства электроэнергии. Помимо всего этого, нужно интенсивно развивать использование других возобновляемых источников энергии -солнечную и ветроэнергетику, малую гидроэнергетику, использование энергии из биологических отходов и биомассы [5].

К 2035 г., в соответствии с новой Энергетической стратегией Российской Федерации, производство электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии должно увеличиться в 15 раз. Российская Федерация, являясь одним из главных производителей энергии во всем мире и ее наикрупнейшим экспортером, играет значительную роль в обеспечении масштабной энергетической безопасности и борьбе с энергетической бедностью. Для достижения поставленных целей в сфере устойчивого становления ТЭК нужно дальнейшее становление интернационального сотрудничества [5].

Главная стратегическая задача Российской Федерации в области устойчивого становления топливно-энергетического комплекса - внедрение потенциала российской энергетики для создания ведущих технологий, что

позволит произвести качественную диверсификацию экономики. Нужен комплексный подход к развитию национальной энергетической системы на базе сбалансированного становления, как обычных энергетически действующих технологий, так и и возобновляемой энергетики.

Система газоснабжения в Российской Федерации - это комплексная структура, осуществляющая все виды деятельности, связанные с добычей, переработкой и транспортировкой газа, а именно: геологоразведочные работы на суше и шельфе, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, добыча газа, конденсата и нефти, переработку газа и конденсата, их транспортировку, топливоснабжение энергетических предприятий и подземное хранение. Такие масштабные мероприятия, в которых задействованы, как различная техника, так и большой человеческий потенциал, предопределяют объем техногенного воздействия на окружающую флору и фауну. Несомненным является здесь актуальность исследований, направленных на совершенствование решений в природоохранной деятельности.

В «Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 года отмечается, что экологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями предыдущей экономической деятельности. Под воздействием высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха находится более 54 % городского населения в 40 субъектах Российской Федерации. Конечно, не все данные последствия вызваны непосредственным воздействием газовой промышленности, однако, данная сфера деятельности имеет, как косвенное, так и прямое влияние на экологию.

Так например, при возникновении аварийных ситуаций, при возгорании или утечке газа, происходит загрязнение приземного слоя атмосферы, это влияние

особенно пагубно отражается на северных районах России, вследствие ее пониженных регенерационных способностях.

Исходя из этого, можно выделить в числе главных задач в этой сфере -сохранение и развитие природоохранных мероприятий, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение производственной и экологической безопасности строительства и эксплуатации объектов добычи, переработки, транспортировки и хранения природного газа, топливоснабжения энергопредприятий, а также создание безопасных условий труда и сохранение здоровья обслуживающего персонала.

Изыскания, проводимые в данной диссертации, направлены на разработку методов диагностики систем топливоснабжения энергетических систем и комплексов природным газом высокого давления, при возникновении аварийных и нештатных ситуаций, с целью уменьшения времени восстановления трубопроводов энергокомплекса после аварии, и в конечном счете, уменьшения финансовых затрат и повышения надежности энергокомплексов. Данные вопросы в настоящее время освещены в недостаточной степени и нуждаются в более детальном изучении. Это особенно важно с точки зрения обеспечения энергоносителем всех территорий и объектов энергетической сферы такой обширной страны как Россия.