Диагностика особенностей роста сосны и ели в Южной Карелии с использованием методов дендрохронологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Румянцев, Денис Евгеньевич

  • Румянцев, Денис Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 115
Румянцев, Денис Евгеньевич. Диагностика особенностей роста сосны и ели в Южной Карелии с использованием методов дендрохронологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Румянцев, Денис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ 4.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ

СОСНЫ И ЕЛИ В УСЛОВИЯХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЫ 8.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПОВЕДНИКА «КИВАЧ» 23.

2.1 История заповедника и его научный профиль 23.

2.2 Ландшафты 24.

2.3 Почвы 28.

2.4 Климат 29.

2.5 Леса 31.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТ 3 5.

3.1 Отбор учетных деревьев 3 5.

3.2 Получение временных рядов радиального прироста 39.

3.3 Индексирование временных рядов радиального прироста 42.

3.4 Диагностика наследственных экологических свойств хвойных пород на основе дендрохронологической информации 44.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 52.

4.1 Рост ели 52.

4.2 Рост сосны 58.

ГЛАВА 5. ЭКОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 62.

5.1 Влияние погодной обстановки летних месяцев 62.

5.2 Феномен запаздывания реакции прироста ели на засуху 63.

5.3 Влияние температур декабря 66.

5.4 Влияние осадков ноября 68.

5.5 Влияние осадков февраля 69.

ГЛАВА 6. МИКРОЭВОЛЮЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ

ДЕРЕВЬЕВ ЕЛИ С РАЗНОЙ ФОРМОЙ СЕМЕННОЙ ЧЕШУИ 71.

6.1 Механизмы отбора на быстроту роста 71.

6.2 Динамика ареала ели европейской 74.

ГЛАВА 7. ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННОЙ

ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 77.

6.1 Вопросы селекционного отбора форм ели 77.

6.2 Классификация типов леса на основе дендроклиматической информации 83.

6.3 Прогноз реакции лесов на глобальные изменения климата 87.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика особенностей роста сосны и ели в Южной Карелии с использованием методов дендрохронологии»

Актуальность темы. Знание закономерностей роста древесных растений имеет фундаментальное значение для лесоведения и лесоводства. Широкие возможности для работ в данном направлении дает дендроклиматический метод: изучение изменчивости годичных колец деревьев в связи с изменчивостью погодных условий. Традиционным объектом дендроклиматических исследований являются насаждения в экстремальных условиях произрастания, например лесотундровые экосистемы [Ловелиус, 1979; Шиятов, 1986; Ваганов, Шиятов, Мазепа, 1996; Мазепа, 1998]. Менее изучены дендроклиматически закономерности роста в районах интенсивного ведения лесного хозяйства. Хотя данная тематика была приоритетной для исследований целого ряда дендрохронологов [Битвинскас, 1974; Молчанов, 1976; Таранков, 1996; Феклистов, Евдокимов, Барзут, 1997; Демаков, 2000], однако в настоящее время еще недостаточно изучена региональная специфика в климатически обусловленной изменчивости радиального прироста; реакция разных пород на одни и те же метеоусловия; внутрипопуляционные особенности этой реакции в разных условиях местопроизрастания и у разных фенотипов.

Следует также отметить, что при многообразии современных возможностей дендроклиматического анализа его методы нуждаются в дальнейшем совершенствовании применительно к специфике лесоводственных исследований.

Для изучения естественных экологических закономерностей роста наиболее пригодным объектом являются особо охраняемые природные территории, где антропогенное воздействие (рекреация, промышленное загрязнение, хозяйственная деятельность) сведено к минимуму [Ваганов, Шиятов, Мазепа, 1996].

Информация о влиянии климатических факторов на рост хвойных пород представляет интерес в свете проблемы устойчивости лесов к воздействию неблагоприятных погодных факторов и прогноза реакции лесов на возможные глобальные климатические изменения. Подобная информация представляет интерес не только в хозяйственном, но и в природоохранном аспекте - хвойные породы это наиболее влиятельные члены сохраняемых экосистем в зоне тайги, выполняющие важные эдифицирующие функции в природных сообществах.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выявление экологических особенностей роста сосны и ели в условиях Южной Карелии на основе информации, заключенной в погодичной изменчивости ширины годичных колец.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- получение хронологий по группам хвойных с потенциально разной реакцией на воздействие климатических факторов;

- выявление основных метеопараметров, определяющих погодичную изменчивость радиального прироста;

- экофизиологическая интерпретация результатов дендроклиматического анализа;

- оценка перспектив использования полученной информации в лесохозяйственных целях; совершенствование методических подходов к использованию дендроклиматической информации в лесоводственных исследованиях.

Научная новизна исследования. Впервые для условий Южной Карелии на значительном материале проведен подробный дендроклиматический анализ экологических особенностей роста сосны и ели, что позволило выявить основные климатические факторы, влияющие на изменчивость прироста стволовой древесины. Предложен новый индикатор -реакция прироста (R), использование которого в процедурах корреляционного и кластерного анализа обеспечивает комплексную оценку сходства между дендрохронологическими рядами, позволяет вести диагностику наследственных экологических свойств и типа условий местопроизрастания. Впервые в условиях естественных ельников дендрохронологический метод применен для диагностики наследственных экологических свойств деревьев ели с разной формой семенной чешуи. Выдвинута гипотетическая модель микроэволюционных процессов в популяциях ели в Европейской части России.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут быть использованы для экологического прогнозирования роста хвойных лесов Южной Карелии, их реакции на глобальные климатические изменения и пополнят информационную базу о динамике роста основных лесообразующих пород на территории заповедника "Кивач".

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на IV Пущинской конференции молодых ученых «Экология» (1999), на Пущинских международных школах-семинарах по экологии «Эстафета поколений» (2002, 2004), на международных конференциях молодых ученых цикла «Леса Евразии» (Мытищи, 2001; Беловежская Пуща -Белавежа, 2002; Сантк-Петербург - Йоэнсу, 2003), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МГУЛ (2002, 2003, 2004) и аспирантов МГУЛ (2002, 2003, 2004), на Всероссийском совещании «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 статьи.

За содействие в проведении полевых работ автор благодарен сотрудникам и администрации заповедника «Кивач», отдельное спасибо А.П. Кутенкову и С.Б. Скороходовой. На первом этапе полевых работ неоценимую помощь оказал научный сотрудник кафедры экологии и защиты леса МГУЛ А.Н. Щербаков. Автор признателен также сотрудникам лаборатории лесоводства Института лесоведения РАН и Д.К. Николаеву за содействие полевым работам и консультации.

Автор благодарен своему научному руководителю - кандидату биологических наук Владимиру Александровичу Липаткину и заведующей кафедрой экологии и защиты леса МГУЛ, доктору биологических наук,

Екатерине Григорьевне Мозолевской, а также кандидату биологических наук Татьяне Владимировне Шарапе и другим сотрудникам кафедры. За консультации и поддержку автор признателен доктору селькохозяйственных наук И.И. Дроздову (МГУЛ), доктору биологических наук В.В. Коровину (МГУЛ), кандидату сельскохозяйственных наук С.П. Погибе (МГУЛ), кандидату биологических наук С.А. Короткову (МГУЛ), кандидату сельскохозяйственных наук П.Г. Мельнику (МГУЛ), кандидату сельскохозяйственных наук Г.С. Лебедевой (МГУЛ), кандидату сельскохозяйственным наук Е.В. Голосовой (ГБС РАН), доктору биологических наук О.Н. Соломиной (Институт географии РАН), доктору биологических наук А.А. Минину (Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН), доктору биологических наук М.В. Рубцову (Институт лесоведения РАН) и другим.

Заключение диссертации по теме «Экология», Румянцев, Денис Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Южной Карелии на рост ели основное влияние оказывают температуры летних месяцев и осадки февраля, ими объясняется 70 % погодичной изменчивости радиального прироста. Отрицательное влияние высоких летних температур сказывается на величине прироста не в год его формирования, а лишь на следующий год.

2. Для сосны во всех типах условий местопроизрастания (ТУМ) установлена отрицательная связь прироста повышенными температурами декабря. Вероятно, что это связано со снижением морозоустойчивости при действии высоких температур.

3. Влияние атмосферных осадков на рост деревьев сосны проявляется неоднозначно в разных ТУМ и особенно отчетливо в экстремальных условиях произрастания. В сухих ТУМ установлена специфичная положительная связь прироста сосны с осадками в июне; в свежих - с осадками февраля; во влажных ТУМ в условиях верхового заболачивания - отрицательная связь прироста с осадками ноября.

4. Хронологии по деревьям ели европейской и ели финской не отличаются по содержащемуся в них климатическому сигналу, что говорит об идентичности наследственных экологических свойств данных форм. Полученные ранее данные о разной засухоустойчивости (влаголюбии) округлочешуйчатых и острочешуйчатых форм ели могли объясняться особенностями распространения семян данными формами.

5. Предложена концептуальная модель микроэволюционных процессов в популяции ели, полиморфной по фену «форма семенной чешуи». В ее рамках объяснимы как результаты настоящего исследования, так и многие ранее известные факты экологии деревьев ели с разной формой семенной чешуи.

6. Отрицательное действие на величину радиального прироста повышенных температур ряда месяцев дает основания полагать, что глобальное потепление окажет отрицательный эффект на продуктивность и устойчивость хвойных лесов Южной Карелии. Снижение прироста ели вызовут высокие летние температуры. Прирост сосны во всех типах леса может снижаться из-за высоких декабрьских температур.

7. Перспективным направлением в лесоводственных исследованиях является анализ временных рядов реакции прироста (R). Он дает обнадеживающие результаты при диагностике наследственных экологических свойств и классификации типов леса.