Диагностика обструктивных уропатий у дете методом ядерной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Фомин, Дмитрий Кириллович

  • Фомин, Дмитрий Кириллович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 212
Фомин, Дмитрий Кириллович. Диагностика обструктивных уропатий у дете методом ядерной медицины: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фомин, Дмитрий Кириллович

Введение.

Глава 1. Методы диагностики нарушений деривации мочи и поражения почечной паренхимы при обструктивных уропатиях у детей.

Глава 2. Клинические наблюдения, экспериментальный материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных и экспериментального материала.

2.2. Распределение обследованных больных по группам.

2.3. Экспериментальные данные.

2.4. Методы исследования и лечения детей с обструктивными уропатиями.

2.5. Методы статистической обработки данных и экспертной оценки сцинтиграмм.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Разработка методики комплексного динамического 45 исследования внутри и внепочечного оттока мочи.

3.1.1. Обоснование выбора радиофармпрепарата для комплексного радионуклидного исследования почек и мочевыводящих путей.

3.1.2. Особенности протокола регистрации изображения при проведении динамической нефросцинтиграфии с непрямой радионуклидной цистографией у детей.

3.1.3. Особенности протокола проведения и интерпретации результатов статической сцинтиграфии почек с определением интегрального захвата РФП.

3.2. Результаты клинического применения радионуклидных исследований у больных с обструктивными уропатиями.

3.2.1. Функциональное состояние почечной паренхимы и оттока из верхних отделов мочевыводящих путей у детей с впервые выявленной инфекцией мочевыводящих путей (условная норма).

3.2.2. Состояние почечной паренхимы и оттока из верхних отделов мочевыводящих путей у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом на фоне аномалий развития органов мочевыделительной системы и функциональных нарушений внутрипочечного оттока.

3.2.3. Жизнеспособность почечной паренхимы и состояние оттока из верхних отделов мочевыводящих путей у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

3.2.4. Состояние уродинамики и жизнеспособность почечной паренхимы у детей с гидронефрозом.

3.2.5. Результаты комплексного динамического исследования мочевыводящей системы и статической нефросцинтиграфии у детей, страдающих уретерогидронефрозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика обструктивных уропатий у дете методом ядерной медицины»

Акуальность: Проблема своевременной диагностики функционального состояния почек и мочевыводящих путей у детей с обструктивными уропатиями не теряет своей актуальности. Количество пациентов с нефроурологической патологией в последние годы постоянно растет и в 2003 г. составило в различных регионах РФ от 29 до 84 на 1000 (48, 68).В последние три десятилетия возможности инструментальной диагностики в нефрологии и урологии существенно расширились.Применение ультразвукового исследования почек, в том числе с функциональными пробами, а также усовершенствованной рентгеновской техники при рентгеноурологическом обследовании позволило повысить эффективность диагностического процесса и снизить лучевую нагрузку на пациентов (108). Однако, несмотря на вышеперечисленное, у 16% вновь выявленных детей с обструктивными заболеваниями мочевыводящих путей диагносцируется хроническая почечная недостаточность. Это обстоятельство обусловило повышенный интерес зарубежных исследователей к изучению возможностей методов функциональной визуализации состояния почек, и прежде всего - радионуклидной диагностики (242).Опыт клинического применения сцинтиграфии у детей в ряде клиник Западной Европы показал принципиальную возможность опережающей, по сравнению с методами анатомической визуализации, диагностики функционального состояния почечной паренхимы и нарушений внутри- и внепочечного оттока с применением специализированных нагрузочных проб (203). Однако, разрозненный и несистематических характер этих исследований не привел к формированию единой концепции применения методов ядерной медицины в нефроурологической клинике (220).Существующие протоколы обследования не адаптированы к особенностям детского организма и чаще всего представляют собой копии режимов проведения радионуклидных исследований у взрослых с поправкой лишь на меньшую массу тела (137). Перечисленные обстоятельства определили цель настояш;его исследования и его задачи.Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения обструктивных уропатий на основе создания интегрированного, специализированного для педиатрической практики, протокола оценки состояния уродинамики суправезикального сегмента и жизнеспособности почечной ткани методами ядерной медицины.В соответствии с целью исследования нами были сформулированы следующие задачи: 1. Разработать методику комплексной динамической сцинтиграфии мочевыводящих путей.2. Обосновать выбор типа радиофармпрепарата для динамической сцинтиграфии почек, физиологической эвакуаторной пробы и непрямой радионуклидной цистографии.3. Определить оптимальную активность радиофармпрепарата и другие физико-технические параметры регистрации сцинтиграмм для многоэтапного исследования у взрослых и детей различных возрастных групп.4. Оценить информативность секреторно-экскреторной фазы, ортостатической пробы и непрямой радионуклидной цистографии у детей с различными видами обструктивных уропатий, а также при аномалиях развития органов мочевыделительной системы.5. Разработать конкретные цифровые показатели, описывающие выраженность нарушений оттока из почек, а также выраженность и клиническую значимость пузырно-мочеточникового рефлюкса.6. Разработать методику статической сцинтиграфии почек с определением интегрального захвата радиофармпрепарата для определения объема функционирующей почечной паренхимы.7. Выявить пределы технических возможностей визуализации очаговых изменений в почечной паренхиме при использовании несинхронизированной с дыханием статической сцинтиграфии и определить пороговые значения локальных изменений активности радиофармпрепарата на сцинтиграммах почек, свидетельствз^ющих о наличии нежизнеспособной ткани.8. Определить особенности накопления и распределения нефротропного радиотрейсера на статических сцинтиграммах и проследить закономерности в развитии дефицита функционирующей почечной ткани в динамике формирования нефросклероза.9. Разработать методику психопрофилактической подготовки детей различного возраста к проведению радионуклидных методов исследования.Научная новизна: 1. Впервые в Российской Федерации разработана методика комплексной динамической сцинтиграфии мочевыводящих путей, включающая секреторно-экскреторнзпю фазу, физиологическую эвакуаторную пробу и непрямую радионуклидную цистографию.2. На основании применения оригинальной методики псевдодинамической записи определены оптимальные активности радиофармпрепарата и протоколов исследований радионуклидных исследований почек для детей различных возрастных групп.3. Впервые в мировой практике разработана методика статической сцинтиграфии почек с определением интегрального захвата радиофармпрепарата.4. Впервые в Российской Федерации изучены закономерности развития радиологических признаков нефросклероза у детей с обструктивными уропатиями и определены цифровые параметры жизнеспособности почечной ткани в норме, а также на различных стадиях заболевания.Практическая значимость: 1. Разработан интегрированный протокол комплексного радионуклидного исследования мочевыделительной системы, позволяющий получить максимальный объем информации о степени и конкретных формах нарушения уродинамики, а также об объеме функционирующей почечной ткани у детей.2. Определены и научно обоснованы методические особенности психопрофилактической подготовки ребенка к проведению радионуклидного исследования мочевыводящих путей.3. Установлены физико-технические параметры регистрации изображения, позволяющие получить максимально информативные сцинтиграммы для последующей их адекватной интерпретации у детей различных возрастных групп.4. Показана высокая информативность малоинвазивных ядерномедицинских диагностических технологий, позволяющая в перспективе ограничить показания к проведению рентгеноурологических исследований у детей, особенно при катамнестическом наблюдении.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Фомин, Дмитрий Кириллович

Выводы:

1. Комплексная динамическая сцинтиграфия мочевыводящих путей является высокоинформативным малоинвазивным и безопасным методом диагностики функции почек и состояния оттока при обструктивных уропатиях у детей.

2. Радиофарпрепаратами выбора для интегрированного динамического исследования ур о динамики являются тубулотропные соединения на основе меченого Тс-99м метилглицерина.

3. Оптимальная активность радиотрейсера определяется объемом исследования, и особенностями кинетики радиофармпрепарата, конституциональными особенностями организма, а также метаболическими размерами исследуемых органов у детей различных возрастных групп, а не весом ребенка.

4. Психопрофилактическая подготовка и индивидуальный выбор положения пациента при регистрации изображения являются обязательными компонентами проведения радионуклидного исследования; их особенности различны у детей различного возраста и эмоционального статуса.

5. Традиционные цифровые показатели, получаемые при обработке ренографических кривых малоинформативны у большинства детей с обструктивными уропатиями, не отражают тяжести нарушений уродинамики, и являются заведомо ложными у детей с аномалиями положения почек.

6. Физиологическая эвакуаторная проба проба является неинвазивным, безопасным и простым в исполнении этапом комплексного радионуклидного исследования уродинамики, позволяющим дифференцировать стойкую и преходящую задержку внутрипочечного оттока у детей с обструктивными уропатиями.

7. Непрямая радионуклидная цистография, как часть интегрированного сцинтиграфического протокола, является нетравматичным, приемлемым с этической точки зрения, и в 4 раза менее обременительным для ребенка с точки зрения лучевой нагрузки методом диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса по сравнению с рентгеноконтрастной ретроградной цистографией.

8. Особенностью несинхронизированных с дыханием статических нефросцинтиграмм является наличие артефактов, обусловленных динамической нерезкостью и физиологическим снижением концентрации функционирующих нефронов в проекции собирательной системы.

9. Для нефросклероза, обусловленного преимущественно обструктивными уропатиями с затяжным субклиническим течением, характерно развитие очаговых изменений в проекции собирательной системы, с последующим диффузным распространением на прочие отделы почечной паренхимы. В исходе острого пиелонефрита характерно формирование очагов нефросклероза с расположением их по латеральной поверхности почки.

10. Нормальное значение индекса интегрального захвата для обеих почек составляет 92-140 единиц, 46-70 единиц для каждой почки. При значении ИИЗ более 70 единиц следует делать вывод о компенсаторной гиперфункции органа.

11. Основой суждения о компенсаторной гиперфункции ренальной паренхимы является определение индекса интегрального захвата радиофармпрепарата почкой. Анатомические и даже метаболические размеры почки не отражают истинного функционального состояния органа.

12. Вычисление индекса интегрального захвата РФП является единственным на сегодняшний день способом объективной оценки объема функционирующей паренхимы при аномалиях развития органов мочевыводящих путей.

Практические рекомендации:

1. Комплексная динамическая сцинтиграфия мочевыводящих путей и статическая сцинтиграфия почек с определением интегрального захвата РФП показаны всем детям с впервые выявленной инфекцией мочевыводящих путей или какими-либо патологическим изменениями, выявленными при ультрасонографии забрюшинного пространства ввиду высокой распространенности латентно текущих обструктивных нефропатий с исходом в нефросклероз, наблюдаемых в детской популяции.

2. При проведении комплексной динамической сцинтиграфии необходимо использовать гломерулотропные технециевые радиофармпрепараты; основным критерием выбора их активности служит набор не менее 70 импульсов на пиксел на секреторно-экскреторной фазе в проекции почек и не менее 15 импульсов на пиксел в проекции мочеточников при проведении непрямой радиоцистографии.

4. Всем детям, перед выполнением радионуклидного исследования почек необходимо проведение психопрофилактической подготовки и индивидуального подбора положения тела во время записи секреторно-экскреторной фазы. Проведение исследования в положении лежа и механическая фиксация приводит к неоправданной психологической травматизации ребенка и в 1.6 раза ухудшают качество сцинтиграмм, в связи с чем от подобных методов работы с детьми следует отказаться.

5. Для дифференциальной диагностики нарушений почечного оттока у детей следует использовать физиологическую эвакуаторную пробу. Опорожнение собирательной системы почек более чем в 4 раза свидетельствует о функциональном характере нарушения эвакуации из почек.

6. У детей с аномалиями положения почек ассиметрию ренограмм и размеров изображения дистопированного органа интерпретировать не следует. Для получения данных об объеме функционирующей паренхимы в данной ситуации необходимо проведение полипозиционной статической нефросцинтиграфии. При невозможности последнего высоту ренограммы следует виртуально увеличить в 1.6 раз при подвздошной и в 2,25 раз при тазовой дистопии почки.

7. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс длительностью менее 15 секунд не вызывает развития нефросклероза и не должен рассматриваться как патологическое состояние, требующее направленного лечения.

8. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс продолжительностью более 40 секунд с ретроградным контрастированием верхней трети мочеточника является прогностически неблагоприятным в отношении прогрессирования нефросклероза и утраты объема функционирующей паренхимы.

9. Наличие на статических нефросцинтиграммах очагов снижения накопления на 10% и менее не должно интерпретироваться как локальное снижение жизнеспособности почечной ткани, поскольку является следствием динамической нерезкости либо физиологическим снижением концентрации функционирующих нефронов в проекции собирательной системы.