Диагностика несостоятельности кишечного анастомоза после хирургических вмешательств на ободочной кишке (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шпак Владимир Владимирович

  • Шпак Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 132
Шпак Владимир Владимирович. Диагностика несостоятельности кишечного анастомоза после хирургических вмешательств на ободочной кишке (клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпак Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Факторы риска развития несостоятельности толстокишечного

анастомоза

Профилактика несостоятельности колоректального анастомоза

Методы диагностики несостоятельности кишечного анастомоза ... 22 Лечебная тактика при развитии несостоятельности

колоректального анастомоза

Глава 2. Материалы и методы исследования

Общая характеристика групп и дизайн исследования

Характеристика используемых методов исследований

Статистическая обработка материала

Глава 3. Анализ послеоперационных осложнений у больных, оперированных на толстой кишке

Ретроспективный анализ осложнений у больных, оперированных

на толстой кишке с наложением толстокишечного анастомоза

Проспективное исследование частоты послеоперационных осложнений у больных, оперированных на толстой кишке с

наложением толстокишечного анастомоза

3.3. Фармакоэкономический анализ, основанный на разделении больных по классификации Qavien-Dmdo с использованием критериев JCOG, как инструмент оценки экономической

эффективности работы хирургического отделения

Глава 4. Динамика послеоперационных изменений маркеров воспалительного процесса, у больных, оперированных на толстой кишке с наложением анастомоза

Анализ изменений результатов электроэнтерографии в послеоперационном периоде у больных с осложненным течением

послеоперационного периода

Анализ динамики маркеров воспалительного процесса у больных,

перенёсших операции на толстой кишке

Разработка диагностической модели ранней диагностики

несостоятельности толстокишечного анастомоза

Статистический анализ чувствительности и прогностической ценности оригинального алгоритма диагностики несостоятельности

толстокишечного анастомоза

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых в работе сокращений

ДИ -ЖКТ -ИМТ -ИОР -ИПР -КРР -ЛИИ -ЛОР -ЛПР -НА -НПВС НТКА ОКН -ПКТ -С-РБ -ЭГГ -ASA

BMI -JCOG SAPS

доверительный интервал

желудочно-кишечный тракт

индекс массы тела

истинно отрицательные результаты

истинно положительные результаты

колоректальный рак

лейкоцитарный индекс интоксикации

ложно отрицательные результаты

ложно положительные результаты

несостоятельность анастомоза

нестероидные противовоспалительные препараты

несостоятельность толстокишечного анастомоза

острая кишечная непроходимость

прокальцитонин

С-реактивный белок

электрогастрография

шкала всемирной ассоциации анестезиологов (american association of anaesthetists)

индекс массы тела

японская клиническая онкологическая группа simplfied acute physological score

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика несостоятельности кишечного анастомоза после хирургических вмешательств на ободочной кишке (клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

Несмотря на бурное развитие диагностических и хирургических технологий в течении последних 50 лет, а также пристальное внимание хирургов к проблеме возникновения осложнений после операций на полых органах желудочно-кишечного тракта, частота развития осложнений остается достаточно высокой [10]. По литературным данным самым частым показанием к релапаротомии является несостоятельность швов (24,5% среди всех причин релапаротомии) [16], в раннем послеоперационном периоде осложнения развиваются в 19-25% наблюдений [7, 32], в 0,4-8% случаев развивается несостоятельность швов анастомоза, приводящая к развитию воспалительных процессов в брюшной полости [32, 38]. Несостоятельность кишечного шва после операций на желудке и двенадцатиперстной кишке имеет место в 1,5-3% наблюдений, после операций на тонкой кишке - в 2,88,7% и после операций на толстой кишке - в 4-32% случаев. Летальность при несостоятельности швов анастомоза достигает 70% [6, 7, 35].

Клинические симптомы несостоятельности толстокишечного анастомоза, при условии отсутствия грубых технических ошибок при наложении анастомоза, редко проявляются ранее пятых суток послеоперационного периода. Большинство отзывов указывают, что несостоятельность чаще диагностируется на 8-9 сутки после операции [22]. Однако некоторые исследования показывают, что эта патология может быть диагностирована даже на 12 сутки послеоперационного периода [75, 117]. Поздняя диагностика несостоятельности толстокишечного анастомоза сопряжена с высоким риском летального исхода. Осложненное течение послеоперационного периода - одна из основных причин существенного увеличения затрат лечебного учреждения на лечение больного. Окончательная информация о стоимости лечения того или иного осложнения

необходима для планирования бюджета хирургического отделения. Однако лишь единичные работы посвящены изучению этого вопроса.

Такое положение вещей обусловливает необходимость поиска и исследования новых способов восстановления полых органов желудочно-кишечного тракта, а также методов ранней диагностики несостоятельности наложенных швов, так как в раннем периоде, еще до развития перитонита, возможно выполнение реконструктивных вмешательств в зоне анастомоза.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных после резекций ободочной кишки с наложением колоректального анастомоза с помощью ранней диагностики несостоятельности анастомоза.

Задачи исследования

1. На клиническом материале оценить эффективность стратификации послеоперационных осложнений по системе Qavien-Dmdo в модификации JCOG. Оценить дополнительные затраты на лечения больных с осложненным течением послеоперационного периода с учетом тяжести осложнений по классификации Qavien-Dmdo.

2. Изучить возможность применения электрогастроэнтерографии для мониторинга риска возникновения абдоминальных послеоперационных осложнений у больных, перенёсших операции на толстой кишке.

3. Определить наиболее чувствительные лабораторные критерии для ранней диагностики несостоятельности толстокишечного анастомоза.

4. Разработать диагностическую шкалу для ранней диагностики несостоятельности толстокишечного анастомоза.

Научная новизна работы

Впервые на клиническом материале исследована эффективность стратификации осложнений после операций на толстой кишке по

классификации Qavien-Dmdo в модификации японской онкологической группы.

Исследована и оценена взаимосвязь между тяжестью послеоперационных осложнений по классификации Qavien-Dmdo в модификации японской онкологической группы и стоимостью лечения больного в хирургическом стационаре.

Исследована возможность использования электрогастро-энтерографии для определения риска развития послеоперационных абдоминальных осложнений у больных, оперированных на толстой кишке.

Проведен комплексный анализ лабораторных предикторов несостоятельности анастомоза, определяемых в плазме крови и перитонеальном выпоте, разработаны и применены расчетные коэффициенты этих показателей, повышающие чувствительность диагностики несостоятельности толстокишечного анастомоза.

Впервые разработана и использована в клинической практике оригинальная шкала бальной оценки риска развития несостоятельности толстокишечного анастомоза с целью ранней диагностики этого осложнения.

Практическая значимость

Обоснована необходимость применения шкалы Qavien-Dmdo в модификации японской онкологической группы для клинического и экономического анализа работы хирургического отделения.

Разработана и внедрена в клиническую практику балльная шкала оценки риска развития несостоятельности толстокишечного анастомоза, позволяющая выявить предикторы этого осложнения на ранних сроках послеоперационного периода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Классификация Qavien-Dmdo в модификации японской онкологической группы является объективной, доступной системой,

которая позволяет стратифицировать осложнения после операций на толстой кишке, и может быть использована для оценки клинической и экономической эффективности работы хирургического отделения.

2. Применение динамической электрогастроэнтерографии в послеоперационном периоде позволяет выявить характерные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта еще до появления развернутой клинической картины пареза, обусловленным наличием послеоперационных осложнений.

3. Лейкоцитарный индекс интоксикации, уровень СРБ, отношение уровня СРБ к его исходному значению, уровень pH выпота, отношение лактата выпота к лактату плазмы крови являются высокочувствительными ранними предикторами несостоятельности толстокишечного анастомоза.

4. Разработанная шкала балльной оценки риска развития несостоятельности толстокишечного анастомоза, является простым и эффективным инструментом мониторинга послеоперационного периода у больных, перенесших вмешательства на толстой кишке с наложением анастомоза.

Внедрение в практику

Клинические положения работы внедрены в практику в отделениях колопроктологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г.Красноярск) и КГБУЗ «КМКБ №20 им. И.С.Берзона» (г. Красноярск). Теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе в научно-образовательном центре «Хирургия» ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ на кафедре хирургических болезней им. проф. А.М. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на:

1. Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы оперативной колопроктологии», г. Красноярск, 2015 г;

2. Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы оперативной колопроктологии», г. Красноярск, 2016 г;

3. Всероссийском Конгрессе с международным участием «Хирургия -XXI век: соединяя традиции и инновации», г. Москва, 2016 г;

4. Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ, г. Москва, 2017 г.

5. Заседаниях Красноярского краевого научно-практического общества хирургов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора

Автор разработал дизайн работы, выполнил клинические исследования и хирургические вмешательства с наложением толстокишечных анастомозов. Разработал и апробировал диагностическую шкалу раннего выявления несостоятельности анастомоза. Провел информационный поиск, обзор отечественной и зарубежной литературы, анализ клинико-лабораторных данных, статистическую обработку материала, а так же анализ и интерпретацию результатов исследования.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописи и

состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических

9

рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений,

используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 186 источников, из них 38 статей - на русском, и 148 статей - на иностранном языке.

Работа выполнена в научно-образовательном центре «Хирургия» ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» на кафедре хирургических болезней им. проф. А.М. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Д.В. Черданцев).

Фармакоэкономический анализ проведен с участием заведующей отделением клинической фармакологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярск.

Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью прикладного пакета для статистического анализа Statistica base, блок Nonparametric Statistics, использовались критерии %2, Kruskal-Wallis, Mann-Whitney U test для двух групп. Сравнивались группы экстренных и плановых больных.

Глава 1. Обзор литературы

Современная медицина - это бурно развивающаяся отрасль. Однако, существуют ключевые проблемы, преодолеть которые на сегодняшний день не удается. В абдоминальной хирургии и колопроктологии , в частности, такой проблемой является несостоятельность кишечных анастомозов. Преодоление этого препятствия открыло бы широкие возможности для прогресса в реконструктивной и пластической хирургии толстой кишки, значительно снизило число инвалидизирующих вмешательств. Однако на сегодняшний день не прослеживается устойчивой тенденции к уменьшению осложнений, связанных с наложением анастомозов в колоректальной хирургии [40, 147, 156].

Сравнивая результаты публикаций прошлого века и современные работы, посвященные несостоятельности межкишечных анастомозов, не удается обнаружить принципиальных различий в результатах. Так S.T.Irvin с соавт. в 1990 году опубликовал результаты 10 лет наблюдений за результатами 466 наложенных однорядных желудочно-кишечных и межкишечных анастомозов, общая частота несостоятельностей составила 1,3%, а несостоятельность межкишечных анастомозов - 1,8% [164]. G.A. Ghitulescu с соавт. в 2003 году опубликовали результаты проспективного обсервационного анализа исходов 173 компрессионных толстокишечных анастомозов, частота несостоятельности составила 4,2% (7 наблюдений), при этом у 4 из 7 больных несостоятельность развилась на фоне продолженной в послеоперационном периоде стероидной терапии, что, несомненно, повысило риск развития этого осложнения [141]. S.Willis и M. Stumpf в 2004 опубликовали результаты обзора литературы и собственного наблюдения результатов наложения межкишечных анастомозов после резекций толстой кишки за период с 1990 по 1999 годы. Общее число наблюдений, включенных в обзор, составило 4831 эпизод наложения толстокишечного

анастомоза, из которых 2619 были выполнены после низкой передней резекции прямой кишки, а 2212 после сегментарных резекций ободочной кишки. Частота несостоятельности после резекций ободочной кишки составила 1-3%, а после низкой передней резекции 8-13% [107].

Результаты мультицентрового исследования, включающего 99879 наблюдений за больными, оперированными на толстой кишке с наложением толстокишечных анастомозов, представлены Hammond J. с соавт. В результате своей работы авторы установили частоту развития несостоятельности анастомозов, наложенных на толстой кишке. Так несостоятельность колоректального анастомоза развилась в 6,54% наблюдений, при формировании анастомоза на левой половине ободочной кишки несостоятельность была зарегистрирована у 5,82%, несостоятельность тонко-толстокишечных анастомозов выявлена в послеоперационном периоде у 6,09% [175].

Аналогичные результаты прослеживаются и на современном этапе. V.An с соавт. в систематическом обзоре, опубликованном в 2018 году, обнаружили частоту несостоятельностей подвздошно-толстокишеных анастомозов в диапазоне от 0,5 до 6%, толстокишечных анастомозов в интервале от 0 до 9% и колоректальных анастомозов - от 0 до 20% [45]. В том же году C.H.A.Lee с соавт. публикуют результаты систематического обзора, демонстрирующие частоту несостоятельности толстокишечных анастомозов от 4 до 12% у больных колоректальным раком [170]. В целом, на сегодняшний день несостоятельность толстокишечного анастомоза, по данным различных авторов, наблюдается в 1,8 - 20,0% наблюдений [146, 154, 156].

Интересные данные, опубликованные Bangaru H с соавт., которые сравнили частоту развития несостоятельности толстокишечного анастомоза при различных способах его формирования. Авторы не выявили достоверных отличий в частоте возникновения осложнений анастомоза [59]. Сравнение частоты развития несостоятельности анастомоза при открытом и

лапароскопическом доступе так же не выявляет отличий, зависящих от вида хирургического доступа [118].

При анализе отдаленных результатов наложения анастомозов Котельникова Л.П. с соавт. отметила более высокую частоту формирования стриктур низких колоректальных анастомозов при формировании их с помощью циркулярных степлеров в сравнении с однорядными ручными и компрессионными анастомозами [12]. Так же отмечена большая частота кровотечений при формировании степлерного анастомоза [118, 24].

Современные исследования в большей степени сосредоточены на поиске точных предикторов осложнений кишечных анастомозов в послеоперационном периоде, среди которых несостоятельность является одним из наиболее тяжелых [3, 68, 147, 156]. Наряду с этим интенсивно ведется разработка высокодостоверных методов ранней диагностики несостоятельности анастомоза. Это обусловлено высокой летальностью при средних сроках диагностики несостоятельности на 3-7 сутки, достигающей 12-32% [9, 74, 110, 175, 23]. Помимо высоких цифр непосредственной летальности отмечается снижение 5-летней выживаемости у больных колоректальным раком, в случае развития несостоятельности анастомоза [145]. Поздняя диагностика несостоятельности анастомоза сопровождается увеличением стоимости лечения в 1,6-2,9 раза [175]. Высокая послеоперационная летальность и стоимость лечения в результате несостоятельности толстокишечного анастомоза позволяет считать эти показатели важными индикаторами качества работы специализированного отделения [177].

При изучении литературы можно отметить значительные различия в частоте развития несостоятельности толстокишечных анастомозов в работах различных авторов. Во многом это объясняется отсутствием единого подхода к трактовке несостоятельности. В 2010 году публикованы результаты систематического обзора, выполненного International Study Group of Rectal

Cancer (ISREC), в котором предложено разделить несостоятельности колоректальных анастомозов на 3 группы в соответствии с тяжестью клинических проявлений:

- степень А (рентгенологическая), не имеет клинической симптоматики и не требует хирургического лечения, выявляется только лучевыми методами диагностики.

- степень В, требует активных лечебных, в том числе малоинвазивных хирургических манипуляций, включающих назначение антибактериальной терапии, промывания прямой кишки, перкутанное дренирование гнойных или каловых затеков. У больных имеется как клиническая симптоматика (боли в животе и полости таза, серозно-гнойные выделения из прямой кишки или влагалища и т.д.) так и лабораторные признаки гнойно-воспалительных осложнений. Отмечается, что при наличии разгрузочной стомы, клинические проявления могут быть незначительны и обнаружение несостоятельности анастомоза происходит уже после выписки из стационара.

- степень С, у больных имеются значительные дефекты линии анастомоза, ведущие к появлению объемных скоплений кишечного содержимого и экссудата в полости таза, сопровождающиеся яркой клинической симптоматикой. Всем больным требуется релапаротомия с ревизией зоны анастомоза и, в зависимости от интраоперационной находки, выполняется разобщение анастомоза с наложением колостомы по типу операции Гартмана или наложение разгрузочной илеостомы. В подавляющем большинстве случаев отказ от активных хирургических действий ведет к ухудшению состояния больного, развитию сепсиса [69, 173]. Очевидно, что подобную классификацию можно использовать и при несостоятельности анастомозов вышележащих отделов толстой кишки.

Принимая решение о наложении анастомоза необходимо ориентироваться на факторы риска развития осложнений, и в сомнительных случаях предпринимать максимально возможный спектр современных

диагностических мероприятий, позволяющий в ранние сроки выявить осложнения анастомоза.

Факторы риска развития несостоятельности толстокишечного анастомоза

Одним из широко исследуемых вариантов решения вопроса несостоятельности толстокишечного анастомоза является поиск и анализ предикторов этого осложнения. Можно выделить несколько групп факторов риска: связанные с пациентом; связанные с патологическим процессом; связанные с предоперационной подготовкой и терапией; связанные с ходом хирургического вмешательства; связанные с послеоперационным ведением больного [9, 107, 147, 18, 26, 28, 29].

Ряд авторов предпочитают делить факторы риска на неуправляемые или некорректируемые и управляемые или поддающиеся коррекции [4, 47, 143, 99].

Широко обсуждаемыми факторами риска со стороны больного являются пол, возраст, наличие сопутствующих заболеваний и вредных привычек.

Пол является одним из неуправляемых факторов риска, связанных с больным. Большинство авторов признают повышенный риск развития несостоятельности толстокишечного анастомоза у мужчин. Этот риск повышается при выполнении низких резекций прямой кишки, что может быть связано с большими техническими сложностями при манипулировании в узком мужском тазу [50, 52, 89, 115, 126, 142, 146, 178, 20, 109].

Фактор возраста является противоречивым фактором риска, так как опосредованно связан с уровнем сопутствующей патологии. При исключении фактора сопутствующих заболеваний, многими авторами отмечено, что возраст не оказывает существенного влияния на частоту развития несостоятельности анастомоза. В ряде случаев большая частота осложнений регистрируется у лиц более молодой группы [29, 150, 58]. На сегодняшний

день возраст больного исключен из традиционно учитываемых факторов риска развития в послеоперационном периоде несостоятельности толстокишечного анастомоза [183, 101].

Индекс массы тела BMI - фактор риска со стороны больного, который можно расценивать как управляемый в плановой колоректальной хирургии [47]. Несмотря на то, что некоторыми авторами BMI не признается в качестве негативного фактора, влияющего на частоту развития несостоятельности анастомоза [91, 70], большинство исследователей солидарны в оценке ожирения как существенного фактора риска развития осложнений толстокишечных анастомозов [123, 185, 62, 91, 153].

Сопутствующие заболевания оказывают несомненное влияние на течение послеоперационного периода, в том числе и на частоту развития послеоперационных осложнений. Однако, различная тяжесть проявлений сопутствующих заболеваний, зачастую позволяет отрицать влияние коморбидного фона на течение послеоперационного периода [42, 70, 186].

Для объективизации фактора сопутствующей патологии разными авторами применены оценочные шкалы тяжести состояния, наиболее часто используется шкала степени анестезиологического риска по ASA. Такой подход выявляет зависимость частоты несостоятельностей анастомоза от тяжести сопутствующей патологии [102, 95, 109]. Tan W.P. с соавт. провели сравнительное исследование корреляции между частотой развития несостоятельности толстокишечного анастомоза и индексами тяжести сопутствующей патологии: ASA и индексом коморбидности Чарльсона (CCI). Было установлено, что CCI, в отличие от ASA, не обладает достаточной корреляционной взаимосвязью с частотой развития несостоятельности анастомоза и не может быть использован для предсказания риска развития этого осложнения [44].

Последним управляемым фактором со стороны больного, являются вредные привычки. Несмотря на то, что в большинстве случаев курение и

употребление алкоголя расцениваются как неблагоприятные факторы, влияющие на частоту развития послеоперационных осложнений [126, 165, 109, 133, 151], ряд авторов утверждает обратное, приводя результаты собственных исследований, в которых не выявляется достоверных отличий частоты развития несостоятельности анастомоза как на фоне курения [42, 70], так и на фоне злоупотребления алкоголем [90].

Из предикторов, ассоциированных с патологическим процессом, наиболее исследованными являются состояния, обусловленные онкологической патологией [68, 147].

Важным фактором считается алиментарный статус, а именно гипопротеинемия и гипоальбуминемия. Снижение этих показателей ведет к угнетению синтеза коллагена и пролиферации фибробластов. Это было показано в работе Q.L. с соавт. , которые доказали, что снижение гемоглобина ниже 100 г/л и альбумина ниже 32 г/л сопровождается ростом риска развития несостоятельности анастомоза [105]. Важным предиктором развития несостоятельности анастомоза является уровень послеоперацинного альмубина, снижение которого на 1 -3 сутки послеоперационного периода, является неблагоприятным прогностическим фактором [114].

К факторам, способным влиять на риск развития несостоятельности анастомоза, связанным с особенностями предоперационной подготовки и терапии большинство исследователей относят предоперационную химио- и лучевую терапию, антибиотикопрофилактику, способ подготовки толстой кишки к хирургическому вмешательству. Необходимость проведения в предоперационном периоде неоадъювантной химиотерапии и лучевой терапии признается так же, как и факт их негативного влияния на частоту развития послеоперационных осложнений, в том числе и несостоятельности анастомоза [115, 135].

Для хирурга большой интерес представляют управляемые факторы риска развития несостоятельности анастомоза. К ним относятся факторы,

возникающие во время выполнения хирургического вмешательства. В качестве интраоперационно возникающих факторов риска рассматриваются: длительность операции; интраоперационная кровопотеря; способ мобилизации толстой кишки и степень нарушений кровоснабжения ее стенки; расширение объема вмешательства; техника формирования анастомоза; наличие или отсутствие разгрузочной стомы; способ дренирования брюшной полости; интраоперационные осложнения [144].

Обсуждение оперативного доступа, открытого или лапароскопического, также находится в центре внимания специалистов. На сегодняшний день данные о способе доступа к патологическому очагу противоречивы. Ряд авторов отмечает снижение числа несостоятельностей анастомоза при лапароскопическом подходе [54, 129, 106]. Однако, лапароскопический доступ начинает играть негативную роль при возникновении технических сложностей, таких как манипулирование в ограниченном пространстве у больных с избыточной массой тела [103]. Негативным прогностическим фактором становится и многократное степлерное прошивание при пересечении прямой кишки, это эффект, при котором методика двустеплерная методика наложения колоректального анастомоза становится 4-х, 5-и, и более степлерной. Большинство авторов считают, что применение более чем 3 линейных степлеров для пересечения прямой кишки повышает риск возникновения несостоятельности анастомоза [87, 115, 140, 149, 148].

Важным фактором риска, признаваемым большинством авторов, является интраоперационная кровопотеря. Отличия касаются только объема кровопотери, что логично с точки зрения исходно разного состояния больных как с позиции глубины патологического процесса, так и с позиции функционального резерва. Так Leichtle S.W. и соавт. (2012) в ретроспективном исследовании, путем логистического регрессионного анализа показали значимый объем интраоперационной кровопотери более 300 мл [147]. Чуть ранее, в 2010 Bertelsen C.A. и соавт. пришли к выводу, что

превышение интраоперационной кровопотери более 100 мл., достоверно увеличивает риск несостоятельности анастомоза [46]. Анализ 100 низких резекций прямой кишки, выполненный в ГНЦК в 2018 году продемонстрировал достоверный рост риска несостоятельности при превышении объема кровопотери более 200 мл [144].

Уровень наложения анастомоза или расстояние от анального сфинктера до линии анастомоза, рядом авторов отмечается как один из факторов риска. Критическим расстоянием от ануса, ниже которого риск несостоятельности увеличивается, указывается дистанция 5-7 см., при этом разными авторами указывается рост риска развития осложнения в 3-10 раз [140, 115, 135, 105, 149, 49, 148, 180].

В послеоперационном периоде, ведущим фактором, способным повлиять на вероятность развития несостоятельности толстокишечного анастомоза, большинством авторов считается применение нестероидных противовоспалительных средств с целью обезболивания [155, 131, 121]. Механизм влияния НПВС обусловлен угнетением адгезивного процесса за счет снижения синтеза коллагена, повышением риска формирования микротромбов, особенно в зоне ишемии анастомозируемых фрагментов кишки, за счет угнетения синтеза простогландинов [5, 80, 130]. В противовес этому утверждению, Hawkins A.T. с соавт. опубликовали результаты собственного ретроспективного исследования, в котором показали отсутствие негативного влияния кетаролака на течение послеоперационного периода [104].