Диагностика кризисных состояний промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егорычев, Иван Георгиевич

  • Егорычев, Иван Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Егорычев, Иван Георгиевич. Диагностика кризисных состояний промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорычев, Иван Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРОМЬПИЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

§1.1 Представления о диагностике кризисных состояний промышленных ^ предприятий в экономической литературе.

§ 1.2 Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации промышленных предприятий с использованием финансовых индикаторов.

§ 1.3 Антикризисные стратегии российских промышленных предприятий в условиях переломных изменений факторов внешней среды.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНДИКАТОРОВ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

§ 2.1 Методика прогнозирования кризисных ситуаций российских

1фомышленных предприятий.65^

§ 2.2 Прогнозирование воздействия циклического развития экономики на российские промышленные предприятия.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ.

§ 3.1 Прогнозирование кризисных состояний промышленных предприятий на основе финансовых индикаторов.

§ 3.2 Диагностика кризисных ситуаций во внешней среде ГП «Красноярский

ЭВРЗ» на основе концепции этапов развития внешней среды.130у

§ 3.3 Прогнозирование воздействия циклического развития экономики на ГП "Красноярский ЭВРЗ".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика кризисных состояний промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Проблема диагностики кризисных состояний промышленных предприятий приобрела исключительно важное значение в современных российских условиях. При переходе к рыночным ' условиям большинство российских промышленных предприятий оказалось в кризисном состоянии. Кризис российской экономики по своей силе и продолжительности намного превзошёл самый глубокий из кризисов развитых рыночных экономик - Великую Депрессию 1929-1933 годов.

Проблематика ранней диагностики кризисных состояний промышленных предприятий подробно рассматривается в литературе по антикризисному и стратегическому управлению (§ 1.1). Эта диагностика, нацеленная на раннее прогнозирование и предупреждение кризисных ситуаций, является одним из основных элементов процесса антикризисного управления организацией. Кроме того, в стратегическом управлении она ' рассматривается как основа для выработки стратегий антикризисного управления предприятием. Ранняя диагностика кризисных ситуаций во внешней и внутренней среде организаций даёт возможность своевременного применения различных антикризисных стратегий и может предотвратить попадание предприятия в состояние кризиса. Эта диагностика особенно необходима в условиях нестабильной, быстро изменяющейся внешней среды в российской экономике, что приводит к частому возникновению кризисных ситуаций.

Актуальной в последнее время стала и проблема оценки органами государственного управления финансового состояния промышленных предприятий на основе финансовых индикаторов. Так, Распоряжением Мингосимущества России № 1506 от 11.11.1999 утверждён порядок отчётности руководителей государственных унитарных предприятий и представителей РФ в органах управления ОАО [71]. Он предусматривает обязательное предоставление отчётности о различных финансовых показателях, однако в Распоряжении содержится лишь сам набор финансовых коэффициентов, но нет методики оценки финансового состояния предприятий на их основе. Федеральная служба финансового оздоровления России, начиная с середины 1999 г. также проводит мониторинг финансового состояния более чем 1700 крупных, социально и экономически значимых предприятий [38]. По данным этого мониторинга в настоящее время разрабатывается методика анализа финансового состояния промышленных предприятий, которая должна заменить действовавшую до 1998 г. официальную методику ФСДН РФ.

Степень разработанности темы. Диссертационная работа опирается на теоретические исследования в области антикризисного управления, стратегического менеджмента, а также прогнозирования кризисных ситуаций на основе финансовых индикаторов.

В области стратегического менеджмента и антикризисного управления в основу диссертационной работы положены исследования зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа, С.П. Беляева, B.C. Виханского, А.П. j Градова, П. Друкера, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, Г.П. Иванова, Ф. Котлера, В.И. Кошкина, М. Мескона, Э.С. Минаева, А.И. Наумова, В.П. Панагушина, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, Ф. Хедоури, Ч. Хофера, А. Чандлера и других.

Вопросы диагностики банкротств на основе финансовых индикаторов были исследованы в работах Э. Альтмана, У. Бивера, В.М. Бухштабера, J1.B. Донцовой, О.П. Зайцевой, У. Лиса, М.А. Никифоровой, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулллина, Р. Таффлера, Г. Тишоу, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, а также в работах по финансовому менеджменту: Ю. Бригхена, JI. Гапенски, Р. Дамари, В.В. Ковалёва, М.Н. Крейниной, Е.С. Стояновой, Р. / Холта и др.

В отечественной литературе по антикризисному управлению тематика диагностики кризисных ситуаций предприятий и формирования ими антикризисных стратегий недостаточно проработана. Слабо разработана проблематика прогнозирования общеэкономических кризисов и факторов их воздействия на промышленные предприятия. Практически отсутствуют широкие исследования о том, какие антикризисные стратегии применяются российскими промышленными предприятиями и какие из них эффективны на современном этапе развития внешней среды.

Становится всё более очевидным, что многие зарубежные методы антикризисного управления требуют адаптации к условиям российской экономики. Например, существующие методики диагностики кризисных ситуаций на основе финансовых индикаторов имеют ряд недостатков, которые препятствуют их применению в условиях российской экономики, но и эта проблема отечественными исследователями практически не решена.

Целью диссертационной работы является разработка методов ранней диагностики кризисных состояний промышленных предприятий в условиях переходной экономики России.

Исходя из целей диссертации, в ней поставлены следующие задачи:

Рассмотреть и уточнить теоретические представления о диагностике кризисных ситуаций в экономической литературе.

Проанализировать основные российские и зарубежные методики прогнозирования кризисных состояний промышленных предприятий на основе индикаторов финансового состояния и разработать методику, адаптированную к российским условиям.

Определить основные факторы возникновения кризисных состояний российских предприятий в переходной экономике, изучить применяемые предприятиями в этих условиях антикризисные стратегии, а также исследовать эти факторы и стратегии на основе концепции этапов развития внешней среды.

Установить основные факторы, от которых зависит воздействие общеэкономического спада на российские промышленные предприятия и установить опережающие индикаторы, позволяющие прогнозировать возникновение спада.

Апробировать результаты проведённых исследований на примере промышленных предприятий Красноярского края.

Предметом исследования являются методические подходы к диагностике кризисных ситуаций промышленных предприятий в условиях переходной экономики России.

Объектом исследования являются два предприятия Красноярского края: федеральное унитарное государственное предприятие "Красноярский электровагоноремонтный завод" (ЭВРЗ) и ОАО "Назаровский завод Сельмаш".

Информационную базу исследования составили: материалы государственной статистики, данные, содержащиеся в периодической печати и в научных трудах российских и зарубежных авторов, документация госпредприятия "Красноярский ЭВРЗ" и ОАО "Назаровский завод Сельмаш", публикации о Красноярском ЭВРЗ.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области антикризисного управления, стратегического и финансового менеджмента и прогнозирования кризисных ситуаций на основе финансовых индикаторов. При работе над диссертацией использовались общенаучные и специализированные методы исследования: анализ и синтез, исторический, логический, экспертный, социологический, методы статистической обработки данных, финансового анализа, опережающих индикаторов, стратегического планирования, концепция этапов развития внешней среды.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

Выявлен ряд недостатков зарубежных и российских финансовых методик прогнозирования кризисных ситуаций, которые препятствуют использованию этих методик в российских условиях.

Разработана методика прогнозирования кризисных состояний российских промышленных предприятий на основе индикаторов финансового состояния.

Выявлены основные факторы, вызывающие кризисные состояния российских промышленных предприятий в переходной экономике, и применяемые предприятиями в этих условиях антикризисные стратегии. Эти факторы и стратегии впервые исследовались на основе концепции этапов развития внешней среды.

Выявлены «опережающие» индикаторы развития российской экономики, позволяющие промышленным преджприятиям прогнозировать возникновение общеэкономического спада или подъёма для выбора стратегий развития. Установлены факторы, от которых зависит степень воздействия экономического спада и подъёма на российские промышленные предприятия и предложены модели, позволяющие оценить это воздействие.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые методы диагностики кризисных состояний могут быть использованы для совершенствования управления российскими промышленными предприятиями. Предложенная методика прогнозирования банкротства может применяться коммерческими организациями, органами государственного управления, коммерческими банками, портфельными инвесторами и другими внешними пользователями бухгалтерской отчётности организаций.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались автором на двух краевых научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Красноярск, 1998 и 1999 г.), а также на научно-методическом семинаре экономического факультета Красноярского государственного университета.

Полученные результаты исследований используются в процессе управления федеральным унитарным государственным предприятием "Красноярский электровагоноремонтный завод".

По теме диссертации автором опубликовано 7 статей, из них 3 в соавторстве, а также две коллективные монографии. Общий объём публикаций - 27,8 пл., личный вклад автора - 10,8 пл.:

1. Хозяйственные кризисы. //. Сборник тезисов докладов краевой студенческой конференции «Проблемы переходной экономики» - Красноярск: Красноярский гос. ун-т, 1998. - ОД п.л.

2. Стратегии антикризисного управления коммерческими организациями в переходной экономике. // Сборник тезисов пятой краевой научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Красноярск: Красноярский гос. ун-т, 1999. - 0,1 пл.

3. Прогнозирование циклического развития экономики с помощью «опережающих» индикаторов при разработке антикризисной стратегии организации. // Сборник докладов научно-практической конференции «Антикризисная организация в условиях неопределённости».- Барнаул: Алтайский гос. ун-т, 1999. - 0,5 п.л.

4. «Опережающие» индикаторы развития экономики при прогнозировании экономического кризиса. // Сибирская финансовая школа, 1999, № 2. - 0,2 п.л.

5. Антикризисные стратегии в условиях изменений внешней среды в переходной экономике // Сибирская финансовая школа, 1999, № 2 и № 3, (продолжение). - 2 п.л. (в соавторстве, авторские -1 п.л.).

6. Корпоративное реформирование и управление в переходной экономике. Коллективная монография под научной ред. Крюкова А.Ф. - Красноярск: Красноярский гос ун-т, 2000. - 13,5 пл. (в соавторстве, авторские - 4 п.л.)

7. Анализ методик прогнозирования кризисных ситуаций коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов. // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, № 2. -1 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,5 п.л.).

8. Структурные подразделения в рамках антикризисных стратегий коммерческих организаций. // Учёные записки Санкт - Петербургского Института управления и экономики, 2000, № 2. - 0,4 п.л., (в соавторстве, авторские - 0,2 п.л.).

9. Адаптационные возможности и индикаторы развития машиностроительного предприятия в переходной экономике. Коллективная монография под научной ред. Крюкова А.Ф. - Красноярск, Красноярский гос. ун-т, 2001. - 10 п.л. (в соавторстве, авторские - 4 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и 38 приложений. Основной материал изложен на 150 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорычев, Иван Георгиевич

Основные результаты проведённого исследования состоят в следующем:

1. Проанализировав различные методики прогнозирования кризисных состояний предприятий с помощью финансовых индикаторов, разработанные российскими и зарубежными авторами, автор установил, что все они имеют ряд недостатков, препятствующих применению этих методик в российской экономике.

2. С учётом выявленных недостатков предложена собственная методика прогнозирования кризисных состояний российских промышленных предприятий с использованием финансовых индикаторов, с помощью которой определяется вероятность возникновения кризиса, наступления банкротства и стадия кризисного состояния предприятия. Проведённые расчёты по Красноярскому электровагоноремонтному заводу и ОАО «Назаровский завод Сельмаш» подтвердили возможность применения предложенной методики для прогнозирования кризисных ситуаций российских промышленных предприятий. На основе этой методики также сделан прогноз финансового состояния Красноярского ЭВРЗ на 2001-2002 годы.

3. Предложенная во второй главе методика обладает следующими отличиями по сравнению с рассмотренными методиками прогнозирования банкротства отечественных и зарубежных авторов:

Можно прогнозировать не только вероятность наступления банкротства, но и возникновения кризиса, а также выхода из него;

Между используемыми в методике показателями отсутствуют функциональные взаимосвязи;

Установленные индикаторы отражают различные стороны финансового состояния, наиболее важные для диагностики кризисов предприятий;

Учитывается не только состояние индикаторов на момент анализа, но и их динамика;

Используемые в методике коэффициенты имеют общепризнанные оптимальные значения;

Из рассмотренных методик выбраны показатели, которые не утрачивают своего экономического смысла в условиях российской экономики, а также ) присутствуют индикаторы, специфические для переходной экономики;

Обосновано общее количество индикаторов и приемлемый для российских условий период прогнозирования;

Совмещены линейный и интервальный методы при оценке значений финансовых показателей;

Пороговые уровни показателей не завышены для отечественных условий;

Применён способ определения весовых коэффициентов, более обоснованный по сравнению с моделями отечественных авторов;

Возможно установление реальных весовых коэффициентов при расчёте комплексного показателя, а не номинальных, как в других моделях.

4. Установлены основные факторы, от которых зависит степень воздействия общеэкономического спада или подъёма на российские промышленные предприятия. Предложены модели для прогнозной оценки влияния общеэкономического спада или подъёма на объём реализации и прибыль от реализации продукции российских промышленных предприятий. Расчёты прогнозируемого влияния фактора экономического спада или подъёма на объёмы реализации основных видов продукции и прибыль от реализации продукции предприятия «Красноярский ЭВРЗ» подтверждаются фактическими данными за 1994-2001 годы. /

5. Исследованы «опережающие» индикаторы развитая российской экономики, позволяющие прогнозировать возникновение общеэкономического спада или подъёма. Те из используемых в рыночных экономиках «опережающих» индикаторов, которые рассчитываются в российских условиях, действительно правильно прогнозировали направление развития экономики России в 19972000 годах. Чтобы произвести более полную проверку специфических для российской экономики индикаторов, необходимо исследовать данные ещё нескольких экономических спадов и подъёмов в будущем.

6. Установлено, что многие характеристики внешней среды российских предприятий на этапе распределительной экономики совпадают с характеристиками первого из четырёх этапов развития внешней среды в развитых рыночных экономиках. Автором выявлены основные факторы, вызывающие кризисные состояния российских промышленных предприятий и применяемые ими в этих условиях антикризисные стратегии. Выявлено, что с началом перехода к рыночным условиям во внешней среде российских организаций одновременно произошли переломные изменения, характерные для второго, третьего и частично четвёртого этапов развития в рыночных экономиках. В связи с этим на основе концепции этапов развшия внешней ; среды автором сделано предположение о том, какие антикризисные стратегии российских предприятий являются эффективными на современном этапе развития переходной экономики. Исследование фактически применяемых российскими организациями стратегий подтвердило эти выводы.

7. Установлено, что выводы, полученные на основе концепции этапов развития внешней среды, применимы к конкретному промышленному предприятию -унитарному предприятию «Красноярский ЭВРЗ». Условия внешней среды в отрасли по ремонту железнодорожного подвижного состава соответствуют этапам развития внешней среды в экономике России в целом. Кроме того Красноярский ЭВРЗ после 1991 года действительно применяет выявленные в ' первой главе стратегии, соответствующие современному этапу развшия внешней среды в переходной экономике России.

8. Поскольку диагностика кризисных состояний необходима прежде всего для формирования стратегий промышленных предприятий, автором предложены варианты использования полученных методов диагностики кризисных состояний в целях формирования антикризисных стратегий организаций (таблица 3.15).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.