Диагностика конституциональной органической предиспозиции к цереброваскулярной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Чурсин, Владимир Валериевич

  • Чурсин, Владимир Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 170
Чурсин, Владимир Валериевич. Диагностика конституциональной органической предиспозиции к цереброваскулярной патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пятигорск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чурсин, Владимир Валериевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Классификация хронических ЦВЗ в историческом аспекте.

1.2.Критерии диагностики начальных ЦВЗ.

1.3.Клинические проявления НПНМК и ДЭ I ст.

1 АНейропсихологический аспект начальных ЦВЗ.

1.5.Этиопатогенетические факторы ЦВЗ в конституциональном аспекте.

1.6.Клиническое значение РМД.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика материала и методов исследования.

2.2.Метод многовекторного клинического анализа диагностических критериев начальных ЦВЗ.

2.3.Многовекторный клинический анализ основных диагностических критериев начальных ЦВЗ.

2.3.1. расстройство когнитивных функций.

2.3.2. наличие регионарных морфологических дисплазий.

2.3.3. реоэнцефалографические нарушения.

2.3.4. допплерографические нарушения.

2.4.Методы статистической обработки.

Глава Ш.СОМАТОВИЗУАЛИЗ АНИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

БОЛЬНЫХ НАЧАЛЬНЫМИ ЦВЗ.

3.1. Общая характеристика РМД.

3.1.1. дисплазии волосяного покрова области головы и шеи.

3.1.2. дисплазии кожи области головы и шеи.

3.1.3. дисплазии лицевого черепа.

3.1.4. дисплазии области орбит.

3.1.5. дисплазии области носа.

3.1.6. дисплазии области губ и ротовой полости.

3.1.7. дисплазии кистей.

3.1.8. дисплазии области ушных раковин.

3.2. Многовекторный анализ РМД.

Глава IV. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

НАЧАЛЬНЫМИ ЦВЗ.

4.1.Общая характеристика когнитивных расстройств.

4.2. Многовекторный анализ когнитивный расстройств.

Глава V. МНОГОВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ НАЧАЛЬНЫХ ЦВЗ.

5.1. Комплексная диагностика начальных ЦВЗ.

5.2. Многовекторный анализ диагностических РЭГ- критериев.

5.3. Многовекторный анализ допплер- критериев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика конституциональной органической предиспозиции к цереброваскулярной патологии»

Актуальность исследования.

Развитие превентивной ангионеврологии, разрабатывающей методы профилактики острых и хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний головного мозга, основывается на представлениях о психобиосоциальном единстве человека. Значительное место в мировой ангионеврологии занимают исследования, направленные на изучение причинности в медицине в виде конституционально-типологической предиспозиции, которая детерминирует преобладание тех или иных факторов риска развития патологии. Предлагаемый подход к диагностике дает основание для разработки и применения методов первичной и вторичной профилактики на самых ранних этапах формирования недостаточности кровоснабжения мозга [59,150,155,248].

Закономерностью течения большинства сосудистых заболеваний головного мозга является два основных исхода данной патологии: инсульты (с их высокой летальностью) и хронические прогрессирующие заболевания с частым исходом в сосудистую деменцию [64, 79, 169, 260].

Смертность от сосудистых заболеваний головного мозга в экономически развитых странах составляет 11-12% от общей [54, 98, 183]. Третью часть перенесших инсульт составляют лица трудоспособного возраста, к труду возвращается лишь каждый пятый больной [57, 64].

Хроническое нарушение мозгового кровообращения имеет значительное распространение среди населения, составляя до 70% всех сосудистых заболеваний головного мозга [50, 63, 150, 206]. Многие исследователи связывают тенденцию к увеличению доли дисциркуляторной энцефалопатии в структуре сосудистых заболеваний нервной системы со старением населения [50, 66, 165, 218, 231, 253, 260]. Однако имеются данные о возрастании её частоты и в молодом возрасте [18, 54, 81, 113, 205, 207, 208, 211, 225, 231, 237, 257].

Всё выше сказанное определяет преимущественное развитие превентивной ангионеврологии, разрабатывающей методы профилактики острых и хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний головного мозга до развития инвалидизации и резкого снижения реабилитационного потенциала [64,155,205,262].

НГГНМК можно считать приоритетной проблемой ангионеврологии. Клиника ранних проявлений сосудистой энцефалопатии, варианты течения, типы нервно-психического дефекта, факторы риска острого и хронического течения ЦВЗ изучены в нашей стране наиболее детально [138]. Однако остаются спорными и не до конца решенными вопросы об основных причинах и факторах риска развития НПЫМК у лиц молодого возраста. Исходя из этого, выделяют . конституциональную концепцию развития патологии, как основополагающий фактор предиспозиции к той или иной патологии [30].

Лица, обладающие сниженными адаптационными возможностями сосудисто-мозгового аппарата по принципу феномена элективности или избирательности поражения и ранимости мозга, имеют гистоморфологические, субмолекулярные, метаболические предпосылки для развития хронической цереброваскулярной патологии [29, 153]. Представленные рассуждения направляют наше внимание на изучение макроморфологической микроизменчивости регионарных особенностей строения тела человека на фенотипическом уровне как морфологических коррелятов дизонтогенеза, обуславливающих неблагоприятное развитие хронических ЦВЗ. Соматические дисплазии в виде РМД можно считать фенотипической маркерной системой аномального соматотипа, что в условиях неблагоприятной социальной среды обитания может повысить риск формирования прогностически неблагоприятной сосудисто-мозговой патологии.

Системный подход к решению научной задачи с учётом всего вышеперечисленного предопределил цель исследования:

• Определение конституционально-типологического фона органической предиспозиции к цереброваскулярным заболеваниям на начальных этапах их развития с целью своевременного проведения патогенетически обусловленных превентивных ангионеврологических мер.

Поставлены задачи исследования:

• Рассмотреть имеющиеся в современной литературе данные о конституциональной предиспозиции к сосудистым заболеваниям.

• Разработать модели диагностики и дифференциальной диагностики хронических ЦВЗ на начальных этапах экзогенеза у лиц, склонных к их развитию.

• Разработать критерии прогнозирования развития сосудистых энцефалопатий, обусловленных конституционально-типологической недостаточностью ВНД.

• Объективизировать конституционально-типологическую предиспозицию к цереброваскулярным заболеваниям с помощью клинических, нейропсихологических, соматовизуализационных исследований.

• Сформировать визуальный (наглядный) каталог конституциональных дисплазий, наиболее значимых в диагностике ЦВЗ.

Новизна исследования:

Впервые предпринято изучение цереброваскулярной патологии с позиции конституциональной неврологии.

На основе соматовизуализационных диагностических исследований определены факторы конституционально-типологической предиспозиции сосудистой болезни головного мозга в форме маркёров дизонтогенетической соматической конституции.

С помощью метода многовекторного анализа показано прогностически неблагоприятное сочетание различной степени выраженности диагностических критериев начальных ЦВЗ.

Впервые на статистически значимом уровне доказано различие соматических регионарных конституций у больных с сердечно-сосудистым заболеванием без ЦВЗ, с Р1ПНМК и начальной ДЭ;

По результатам исследования расширены возможности нейропсихологических, а также рутинных сосудистых обследований (РЭГ,

УЗДГ) для объективизации ЦВЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Конституциональные дизонтогенетические маркеры в виде малых региональных морфодисплазий являются диагностическими признаками конституциональной органической предиспозиции неблагоприятного течения ЦВЗ.

• Только системный, целостный, комплексный диагностический подход в ангионеврологии,, включая клинико-параклинические и конституциональные исследования позволяет в полной мере получить, представление о пациенте в целом и особенностях течения его ЦВЗ.

• РМД как проявления нейроэктомезодермальной дисплазий у лиц, страдающих ЦВЗ, в том или ином качестве или количестве выявляются в 100%.

• Наиболее часто встречающимися РМД являются дисгармонические дисплазии.

• Диагностическая значимость РМД. повышается в сочетание с выявленными клинико-параклиническими критериями ЦВЗ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения МУЗ «городская клиническая больница №3», бруцеллёзного отделения; МУЗ «2-ая городская клиническая больница», МУЗ «городская поликлиника №2», в учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО СтГМА и Клиники пограничных состояний СтГМА.

Основные положения исследования отражены в методических рекомендациях «Перспективы развития превентивной ангионеврологии: диагностика конституциональной органической предиспозиции к цереброваскулярной патологии» (2003).

Результаты исследования внедрены также в учебный процесс на циклах последипломного обучения врачей по неврологии факультета последипломного обучения СтГМА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на краевых научно-практических конференциях Ставропольского отделения неврологов, нейрохирургов, рефлексотерапевтов межгосударственной ассоциации неврологов (2003, 2004); на региональной научно-практической конференции "7-я ежегодная Неделя медицины Ставрополья" (2003); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения артериальной гипертензии и мозгового инсульта» (2002); на XI и XII итоговых (межвузовских) научных конференциях студентов и молодых учёных (2003, 2004); на 7-ой Междисциплинарной Региональной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей; методические рекомендации; иллюстрированный журнал-каталог, готовящийся к изданию, полностью отражают основное содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чурсин, Владимир Валериевич

102 ВЫВОДЫ

1. Результаты клинико-статистического анализа доказали, что у каждого из обследованных пациентов, страдающих хронической цереброваскулярной патологией, выявлялись РМД в количестве 4-12 признаков, в среднем 6,3±1,8. Дисгармонические дисплазии являются наиболее часто встречающимися РМД, подчёркивая факт наличия дизонтогенетической конституции у больных с прогредиентной сосудистой мозговой недостаточностью, т.е. существование признаков конституциональной органической предиспозиции в виде малых аномалий развития.

2. Частота встречаемости определённых РМД выше в 1,5 — 4 раза у больных с ЦВЗ (основная группа) в отличие от пациентов, страдающих ГБ в сочетании с дислипидемией (сравнительная группа). Результаты многовекторного, клинико-неврологического анализа подтверждают, что общее количество; РМД в 1,6-1,8 раза выше по встречаемости в субпопуляции больных с начальными проявлениями ЦВЗ, чем в группе с общей сосудистой патологией.

3. РМД на статистически вероятностном уровне наиболее часто локализовались в области ушной раковины - 73,7±6,1%, губ и полости рта - 58,4±4,8%, орбиты - 49,8±5,2%, кожи области головы и шеи -44,3±4,6%. Статистически реже РМД локализовались в области носа -30,1±3,1% и кисти рук - 29,6±3,2%, волосяного покрова области головы и шеи - 15,6±2,4%, лицевого черепа - 15,3±2,3%.

4. Конституциональные дизонтогенетические маркеры в виде малых региональных морфодисплазий являются диагностическими признаками конституциональной сомато-неврологической предиспозиции у больных с хроническими ЦВЗ,. которые правомерно расценивать как факторы риска неблагоприятного течения хронической сосудистой болезни мозга, информационно несущие прогностическую ценность РМД для клинической неврологии при массовых скрининговых обследованиях субпопуляции населения.

5. Содержательной частью диагностики конституциональной сомато-неврологической предиспозиции к хроническим ЦВЗ является совокупность, определённое взаимосочетание клинических, нейропсихологических, соматовизуализационных показателей, оптимальная объективизация которых возможна с помощью многовекторного клинико-неврологического анализа.

6. Методы РЭГ и УЗДГ, как рутинно используемые в ангионеврологической практике, используемые в структуре многовекторного клинико-неврологического анализа представляют собой информационно-» визуализационную дифференциально-диагностическую ценность независимо от принадлежности врача к той или иной клинической неврологической школе. Последнее позволяет их рекомендовать к широкому использованию в практическом здравоохранении в качестве диагностического скрининга как начальных проявлений ЦВЗ, так и периода трансформации клинической картины НПНМК в ДЭ I ст.

7. Для наиболее объективной оценки когнитивных функций мозга целесообразно применение комплекса простых высокочувствительных диагностических нейропсихологических тестов, включенных в систему многовекторного клинико-неврологического анализа. Взаимосочетания начальной аномальной изменчивости когнитивных параметров являются одними из первых диагностических признаков клинических проявлений хронических ЦВЗ. Из них наибольшая степень выраженности когнитивных изменений определяется у больных с уже имеющейся клинической картиной ДЭ, что может служить достоверным дифференциально-диагностическим критерием отличия I ст. ДЭ от НПНМК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лица, имеющие дизонтогенетическую органическую предиспозицию мозга, отличаются наличием конституционально обусловленных проявлений шести и более РМД, которые характеризуются преимущественно диспластическими изменениями и достоверно часто сочетаются с диагностическими критериями разной степени выраженности начальных стадий хронических ЦВЗ по данным многовекторного анализа. Выявленные лица в общей популяции населения должны быть отнесены к группе риска развтия сосудистой патологии головного мозга по конституциональным признакам, что требует систематического диспансерного наблюдения с целью первичной профилактики конституционально-типологических основ сосудистой патологии мозга человека и ранней вторичной профилактики начальных клинических проявлений хронических ЦВЗ.

2. Конституциональный подход в превентивной ангионеврологии расширяет дифференциально-диагностические возможности врачей лечебных учреждений неврологического и терапевтического профиля, позволяя использовать внешние диспластические маркёры дизонтогенетической конституции в виде MAP. С этой целью рекомендуется лечебным учреждениям амбулаторного и стационарного типа составлять фото-журнал, каталог с визуализацией РМД.

3. Диагностическую информативность доступных ангионеврологических методов исследования (РЭГ и УЗДГ) можно повысить, используя визуализационные диаграммы в системе многовекторного клинико-неврологического анализа в практическом здравоохранении. Усовершенствованные диагностические методы позволяют наглядно объктивизировать результаты скрининговых обследований, что особенно важно у больных с подозрением на начальные проявления хронических ЦВЗ, а также для дифференциального диагноза клинической картины НПНМК от I стадии ДЭ.

4. Диагностическая результативность нейропсихологических методов изучения когнитивных функций мозга в структуре многовекторного анализа, примененного у больных с начальными признаками хронических ЦВЗ, обусловливает широкое их использование в клинической практике невролога для ранней визуализационнной объективизации изучаемой патологии, а также в случае проведения неврологической экспертизы при дифференциации степени выраженности хронической сосудистой патологии головного мозга в виде НПНМК и I стадии ДЭ.

5. Опираясь на опыт использования метода многовекторного клинического анализа в нашем исследовании, можно рекомендовать его для неврологов не только в качестве диагностической процедуры, но и для объективизации эффективности или неэффективности лечебных технологий в ангионеврологии.