Диагностика качества электрических контактов и проводников методом нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Артищев Сергей Александрович

  • Артищев  Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 123
Артищев  Сергей Александрович. Диагностика качества электрических контактов и проводников методом нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артищев Сергей Александрович

Введение

1 Анализ вопроса диагностики качества электрических контактов

1.1 Электрические контакты. Электрические эффекты и свойства

1.1.1 Контактное сопротивление

1.1.2 Зависимость контактного сопротивления от механического сжатия

1.1.3 Зависимость контактного сопротивления от протекающего тока

1.1.4 Критерии качества электрических контактов

1.2 Моделирование электрических контактов

1.2.1 Описание нелинейных свойств контакта при механическом воздействии

1.2.2 Описание нелинейных свойств контакта при электрическом воздействии

1.3 Методы и средства обнаружения некачественных электрических контактов

1.3.1 Методы на основе визуального контроля, в том числе по полученным изображениям контактов

1.3.2 Методы, основанные на прямом и косвенном измерении сопротивления контактов

1.3.3 Методы, основанные на измерении характеристики нелинейности сопротивления контактов

1.4 Постановка задач исследования

2 Модификация метода видеоимпульсной нелинейной рефлектометрии для диагностики качества электрических контактов и проводников

2.1 Анализ возможности применения термоэлектрических эффектов для диагностики качества электрических контактов и проводников

2.2 Способ устранения влияния нестабильности амплитуды тестовых сигналов на результат измерения

2.3 Способ повышения отношения сигнал/шум при регистрации сигналов с использованием двух каналов с разными коэффициентами ослабления

2.4 Выводы

3 Моделирование электрических контактов и проводников с учетом их нелинейных свойств

3.1 Моделирование контактов с малой поверхностью стягивания

3.2 Моделирование кабельной линии передачи, содержащей дефект в виде контакта с малой поверхностью стягивания

3.3 Использование разработанных моделей для анализа достаточности метрологических характеристик существующих инструментальных средств

3.4 Обобщение результатов моделирования и определение требований к системе диагностики на их основе

4 Экспериментальные исследования по обнаружению дефектов электрических контактов и проводников на основе метода нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии и его модификации

4.1 Разработка экспериментальной установки для измерения характеристики нелинейности элементов линий передачи при термоэлектрическом воздействии

4.1.1 Формирование тестового видеоимпульсного воздействия

4.1.2 Разработка аппаратной части экспериментальной установки

4.1.3 Разработка программного обеспечения экспериментальной установки

4.2 Измерение характеристики нелинейности контакта с малой поверхностью стягивания

4.3 Исследование влияния нестабильности амплитуды тестовых сигналов на результат измерения характеристики нелинейности их преобразования электрическими контактами

4.4 Экстракция параметров электрического контакта по термонелинейной рефлектограмме

4.5 Экспериментальные исследования по обнаружению некачественных контактов в линии передачи

4.6 Обсуждение и анализ экспериментальных результатов

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акты о внедрении результатов работы (справочное)

Введение

Актуальность темы исследования

Электрические контакты (ЭК) обеспечивают взаимодействие компонентов электрических цепей. Сегодня, в условиях увеличения скорости передачи данных и увеличения верхней границы диапазона рабочих частот, повышается значимость технического состояния электрических контактов, особенно в системах связи и передачи информации [1]. Особый контроль качества осуществляется в изделиях авиационной, космической и автомобильной отраслей и т.д., где к качеству электрических контактных соединений предъявляются требования высокой надежности, прочности и износоустойчивости. Безусловно, решению данного вопроса посвящено множество работ, предложены способы обеспечения, контроля и диагностики качественного контактного соединения [2-8]. Нарушение электрического контакта в соединениях вызывает отказы радиоэлектронной аппаратуры, возникающие в результате влияния различных воздействий (механических, электрических, термических и т. д.). Нарушение контакта в разъемных и разборных соединениях является одной из причин появления помех [9-11], в то время как нарушение контакта в неразборных соединениях играет главную роль среди факторов, обусловливающих ухудшение показателей их вибропрочности и ударопрочности.

Применяемые на данный момент методы контроля и оценки целостности контактных соединений предполагают визуальный контроль состояния контакта, в том числе с получением дополнительных изображений (визуальный осмотр, рентгеноскопия, фото-акустическая микроскопия и т.д.), измерение электрического сопротивления и других физических параметров контактного соединения, косвенно связанных с сопротивлением, таких как падение напряжения, температура, и т.д. Такой подход накладывает определенные требования к изготовлению контактных соединений (фиксированное малое контактное сопротивление и его стабильность к воздействующим факторам) и к средствам их контроля (высокая чувствительность для измерения малых величин,

сохранение работоспособности контакта после контроля и т.д.). Также зачастую для измерения параметров требуется прямой доступ к самому контакту, а это не всегда осуществимо. В таких случаях применимы зондирующие (рефлектометрические) методы измерения, позволяющие по отражению тестового сигнала от неоднородностей линии передачи определять профиль распределения волнового сопротивления линии. Однако, монтаж контактного соединения так или иначе связан с нарушением однородности структуры линии передачи, т.е. электрический контакт расположен в месте перепада волнового сопротивления. Поэтому измерение классической рефлектограммы не дает однозначного ответа о качестве контакта.

Работы по изучению ЭК, проведенные такими авторами как Р. Хольм, В.Б. Штейншлейгер, Л.И. Сафонов, Н.Н. Грачев, О.Б. Брон, H.H. Дзекцер, Н.Б. Демкин и др., свидетельствуют о нелинейном характере изменения сопротивления контакта [12-24]. Это в значительной степени проявляется при ухудшении технического состояния контакта, когда его сопротивление возрастает. В связи с этим представляет интерес изучение возможности контроля качества электрических контактов по измерению нелинейности их сопротивления [25]. Существуют рефлектометрические методы, позволяющие регистрировать не только изменение волнового сопротивления, но и измерять характеристику нелинейности преобразования тестового сигнала объектами [26-28]. Среди таких методов измерения перспективу для диагностики линий передачи представляет метод нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии [29]. Данный метод предложен в работах В.Б. Авдеева, П.Г. Брайанта, Э.В. Семенова и др. Его применение способствует активному изучению вопросов, связанных с нелинейными свойствами неоднородностей, в том числе дефектов электрических контактов и проводников [30].

Существующие варианты реализации нелинейной рефлектометрии отличаются видами тестовых воздействий и способами обработки отраженных сигналов. Так в работе В.Б. Авдеева и его коллег предложено использовать пару тестовых сигналов, один из которых является инвертированным. Такой способ

применим для обнаружения нелинейных объектов с несимметричной ВАХ, например, полупроводниковых приборов и менее эффективен для обнаружения контактирующих деталей из одинакового материала.

Способ обнаружения ЭК, предложенный П.Г. Брайантом, предполагает использование серии тестовых воздействий, отличающихся одним из параметров, в т.ч. возможно добавление постоянного смещения. Известно, что под действием постоянного электрического тока контакты нагреваются и их сопротивление изменяется. Таким образом, данным способом возможно обнаружение контактных соединений, способных нагреваться.

Следует отметить, что оба способа представляют собой частный случай (с точки зрения реализации тестовых воздействий) способа, предложенного Э.В. Семеновым, согласно которому следует выбирать тестовые сигналы разной формы и/или амплитуды с тем, чтобы они различным образом подвергались изменению при нелинейном преобразовании.

Таким образом, перечисленные способы реализации нелинейной рефлектометрии предполагают нахождение разности откликов контакта на различные тестовые сигналы. Полученная характеристика обусловлена изменением контактного сопротивления. При этом абсолютное значение контактного сопротивления, по которому принято оценивать качество контакта, остается неизвестным. Из этого следует, что основным недостатком нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии является отсутствие сведений, указывающих на то, каким образом по результату измерения характеристики нелинейности преобразования тестовых сигналов электрическим контактом определить качество его технического состояния.

Целью работы является исследование возможности обнаружения электрических контактов и проводников с нелинейным сопротивлением и разработка способа определения диагностических параметров их качества в условиях отсутствия сведений об абсолютном значении сопротивления.

Основные задачи исследования

С учетом поставленной цели сформулированы основные задачи исследования.

1. Изучение состояния вопроса в области диагностики электрических контактов и проводников и определение способов их моделирования с учетом нелинейных свойств.

2. Модификация метода нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии для устранения погрешности измерений, связанной с нестабильностью амплитуды тестовых импульсов.

3. Определение геометрических параметров электрического контакта при неизвестном контактном сопротивлении.

4. Разработка способа повышения отношения сигнал/шум при измерении нелинейной рефлектограммы.

5. Экспериментальные исследования по обнаружению некачественных электрических контактов и проводников в кабельной линии передачи.

Объект исследования - некачественные электрические контакты и проводники в электрических цепях, представляющих собой как кабельные линии, так и печатные узлы.

Предмет исследования - измерение характеристики нелинейности преобразования сигналов объектами исследования и экстракция на ее основе собственных параметров электрических контактов и проводников, указывающих на их качество.

Методы и методики исследований

В работе используется метод видеоимпульсной рефлектометрии, называемый также метод отраженных импульсов или локационный метод, базирующийся на распространении импульсных сигналов в двух- и многопроводных системах (линиях и кабелях) связи. Сущность метода видеоимпульсной рефлектометрии заключается в подаче в кабель (двухпроводную линию) импульса напряжения и приеме импульсов, отраженных от неоднородностей, влекущих изменение

волнового сопротивления. По временной задержке отраженного импульса относительно зондирующего определяется расстояние до неоднородностей.

Метод нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии отличается использованием в качестве тестового воздействия пары видеоимпульсов, отличающихся одним или несколькими параметрами. Применительно к диагностике ЭК предполагается использование пары видеоимпульсов, один из которых имеет постоянное смещение. Постоянный электрический ток способствует нагреванию ЭК. После зондирования принимаются отклики от неоднородностей на оба тестовых импульса. Далее рассчитывается разность откликов, которая получила название характеристики нелинейности преобразования сигналов контактом. Таким образом, происходит обнаружение неоднородностей, имеющих нелинейные характеристики.

Научная новизна

1. Предложен способ измерения характеристики нелинейности преобразования сигнала электрическим контактом, который устраняет влияние нестабильности амплитуды тестового сигнала при первом и втором воздействии, если таковая имеется.

2. Получена формула для расчета характеристики нелинейности преобразования сигнала электрическим контактом, которая учитывает нелинейное изменение площади контактной поверхности и нагрев материала контакта при воздействии на него тестовым током.

3. Установлено, что собственные параметры электрического контакта вычисляются с помощью измеренной характеристики нелинейности преобразования сигнала электрическим контактом. По значению собственных параметров оценивается качество технического состояния электрического контакта.

Положения, выносимые на защиту

1. Нестабильность амплитуды тестовых сигналов не влияет на результат вычисления характеристики нелинейности преобразования тестовых сигналов электрическими контактами и проводниками, если зарегистрировать реально

воздействующие на объект тестовые сигналы и использовать их при определении характеристики нелинейности преобразования сигнала электрическими контактами и проводниками.

2. Собственные параметры электрических контактов, указывающие на качество их технического состояния, определяются по результату нелинейного преобразования ими тестовых сигналов. В зависимости от вида зарегистрированной характеристики нелинейности такими параметрами являются площадь поверхности стягивания либо её изменение.

3. Использование двухканального приемника для регистрации разными каналами тестовых сигналов и отраженных сигналов при измерении методом нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии снижает уровень собственных шумов экспериментальной установки по отношению к результату измерения одноканальным приемником. Достигнутый уровень собственных шумов экспериментальной установки позволяет обнаруживать неоднородности, сопротивление которых под действием тестового сигнала изменяется на 10 мОм и более.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установленная в работе возможность и полученные формулы для определения площади контактной поверхности только по результату изменения переходного сопротивления (без учета абсолютного значения переходного сопротивления) позволят развивать теоретические основы диагностики качества электрических контактов и линий передачи таким образом, чтобы игнорировать сопротивление подводящих линий.

Результаты работы могут быть применимы при разработке систем контроля и диагностики линий передачи, предназначенных для работы в тяжелых эксплуатационных условиях, а также в случае необходимости обеспечения высокого качества и надежности. Проведённые исследования показали возможность повышения эффективности проведения плановых измерений линий передачи и обнаружения участков линии, подверженных выходу из строя.

Достоверность результатов и выводов

Достоверность основных результатов работы подтверждается публикациями в рецензируемых журналах, а также прохождением экспертизы по существу поданной заявки на патент. Достоверность экспериментальных результатов подтверждается их совпадением с результатами теоретических расчетов.

Внедрение результатов

Результаты исследований имеют следующее внедрение:

- обоснование возможности обнаружения латентных дефектов электрических контактов и проводников использовано при выполнении опытно-конструкторской работы по созданию автоматизированной системы контроля информационных магистралей и их компонентов для систем управления и электропитания космических аппаратов (договор № 13.G25.31.0017 от 07.09.2010 г. между ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (г. Железногорск) и Минобрнауки России). Работа проводилась в порядке реализации постановления Правительства РФ № 218;

- предложенная методика экстракции параметров, а также синтезированные режимы тестовых воздействий и алгоритмы обработки откликов внедрены в диагностическом оборудовании, выпускаемом ООО «НПФ «Сибтроника». Результаты получены при выполнении НИР по договору № СТ 01/12Б от 01.08.2012 г.;

- разработанный нелинейный рефлектометр и соответствующее программное обеспечение для диагностики качества электрических контактов и проводников используется в предложениях к продаже компанией National Instruments;

- разработанные измерительные установки используются в учебном процессе подготовки магистрантов и аспирантов при выполнении выпускных квалификационных работ на кафедре радиоэлектроники и защиты информации Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Кроме того, результаты диссертационной работы применены в следующих научно-исследовательских и опытно-констукторских работах:

- «Изучение нелинейного рассеяния объектами сверхширокополосных сигналов и исследование возможности создания на этой основе нелинейных рефлектометров и сенсоров», в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013», гос. контракт № П453 от 31.07.2009 г.;

- «Разработка дефектоскопа для диагностики качества электрических контактов», в рамках программы УМНИК, договор № 1188ГУ2/2013 от 20.12.2013 г.;

- «Исследование нелинейных свойств тонкопленочных проводников, изготовленных методом струйной печати с применением нанодисперсных электропроводящих чернил», в рамках конкурса «Мой первый грант», финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований, проект № 14-08-3149014 мол_а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика качества электрических контактов и проводников методом нелинейной видеоимпульсной рефлектометрии»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлялись на следующих конференциях: Международная конференциях «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», г. Севастополь, Украина, 2012 - 2015 гг.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики», г. Томск, 2013 г.; научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» «Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических аппаратов и систем», посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. г. Железногорск, 2011 г; Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», г. Томск, 2010 - 2013 гг.; Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники», г. Красноярск, 2013 г.; Международная конференция компании National Instruments «NIDays» - 2013 г., 2014 г.; X Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК; 13 работ, опубликованных в материалах всероссийских и международных конференций. Кроме того, результаты работы отражены в 9 отчетах о НИР и ОКР, а также получен патент на изобретение.

Личный вклад

Результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором или при его непосредственном участии в составе коллектива СКБ «Смена», ТУСУР. Автор использовал методики проведения измерений, предложенные научным руководителем Э. В. Семеновым, при этом автор проводил математические расчеты, разрабатывал экспериментальные установки и образцы, проводил натурные эксперименты, выполнял обработку экспериментальных данных.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 133 наименования, и приложения. Объем текста работы с приложением составляет 123 стр., включая 50 рис., 7 табл.

1 Анализ вопроса диагностики качества электрических контактов

В ходе выполнения литературного обзора были рассмотрены свойства электрических контактов, изучены эффекты, наблюдаемые в контактах при прохождении тока (подраздел 1.1). Выявлено, что одним из наиболее слабых мест линий передач являются электрические контакты. Существующие методы контроля качества электрических контактов обладают рядом недостатков и не все из них получили широкое распространение, поэтому зачастую контроль ограничивают визуальным осмотром, что не обеспечивает высокой надежности при эксплуатации.

Для выявления причин образования дефектов во время эксплуатации, ведущих к повреждению электрических контактов, а также для разработки способов их обнаружения необходимо провести моделирование электрических контактов. В связи с этим были рассмотрены существующие модели контактов и способы моделирования процессов в них (подраздел 1.2).

Известно, что среди повреждений, встречающихся в линиях передачи, проще всего обнаруживаются явные повреждения - разрывы и короткие замыкания. Такие повреждения обнаруживаются любым дистанционным методом. Однако более сложные дефекты требуют дополнительных операций для их обнаружения. Чаще всего их доводят до явного дефекта с использованием так называемого дожига дефектов сильноточным воздействием, что увеличивает затраты на обслуживание и ремонт линий передач. В связи с этим были изучены существующие и наиболее часто используемые методы контроля и диагностики контактных соединений (подраздел 1.3). Наиболее перспективным среди дистанционных методов выделен метод нелинейной рефлектометрии. Данный метод обладает возможностью определения расстояния до дефекта (как и все из существующих дистанционных методов). Кроме того, с помощью данного метода можно оценивать характеристику нелинейности преобразования сигналов дефектами, что позволяет отнести его не только к методам контроля, но и диагностики.

Метод нелинейной рефлектометрии обладает большими перспективами и широкими возможностями применения. Одной из возможностей повышения качества диагностики с его помощью является увеличение количества видов обнаруживаемых дефектов. В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является расширение возможностей диагностики линий передач путем обнаружения в них некачественных электрических контактов. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач исследования, сформулированных на основе результатов литературного обзора (подраздел 1.4).

1.1 Электрические контакты. Электрические эффекты и свойства

Под электрическим контактом понимается соединение двух проводников, позволяющее проводить ток между ними. Известно, что любая поверхность имеет определенную шероховатость, поэтому даже после обработки контактных поверхностей, электрический ток проходит только в отдельных точках - выступах шероховатостей, в которых эти поверхности касаются [97, 98].

В идеальных замкнутых контактах вся геометрическая поверхность является проводником электрического тока. В реальных замкнутых контактах ток проводят отдельные области проводимости, поэтому электрическая проводимость реальной поверхности в разы меньше электрической проводимости идеальной поверхности.

1.1.1 Контактное сопротивление

Поскольку электрический ток проходит лишь через отдельные области проводимости, линии электрического тока не могут распределяться равномерно по всей геометрической поверхности контактов, при этом они стягиваются к местам расположения областей проводимости и искривляются. Такое стягивание и уплотнение линий тока ведет к увеличению электрического сопротивления прохождению тока в области проводимости. Это добавочное сопротивление принято называть сопротивлением стягивания. Если поверхность, проводящая ток, состоит из многих областей проводимости, то результирующее сопротивление стягивания определяется как величина, обратная сумме проводимостей отдельных областей. Во многих случаях определение

сопротивления стягивания представляет собой сложную задачу, так как необходимо учитывать формы отдельных областей проводимости, находить их размеры, расстояния между ними и одновременно учитывать неравномерность их расположения на контактной поверхности. К тому же сопротивление каждой области проводимости меняется с изменением температуры поверхности контактов и со временем.

Если же на поверхности появляются пленки (окислы), рабочая поверхность уменьшается и еще более усиливается эффект стягивания линий тока. Создается дополнительное сопротивление, вызываемое пленками, расположенными на поверхностях обоих контактов. Следовательно, контактное сопротивление -это добавочное сопротивление поверхности контактов, появляющееся за счет сужения участков, проводящих ток, и появления на них различных пленок.

Некоторые воздействия могут приводить к значительному изменению контактного сопротивления. Так, например, под воздействием окружающей среды металлические контакты подвергаются коррозии, что приводит к увеличению сопротивления. Под воздействием повышенной температуры материал контактов может размягчаться (плавиться), что приводит к увеличению областей проводимости, и, как следствие, снижению сопротивления. Далее подробнее рассмотрено влияние на контактное сопротивление механического и электрического воздействий.

1.1.2 Зависимость контактного сопротивления от механического сжатия

Размеры контактной поверхности, а следовательно, и электрическая проводимость прямо пропорциональны величине механического усилия сжатия, приложенного к контактам. Характер изменения проводимости при малых, средних и больших контактных усилиях различается, но во всех случаях сдавливание контактов ведет сначала к упругой, а затем - к пластической деформации [12].

Для металлических контактов из разных материалов возрастание электрической проводимости при увеличении контактного усилия происходит по-

разному - возможно резкое увеличение проводимости, замедление или прекращение увеличения. В общем случае зависимость проводимости от сжатия имеет следующий характер: сначала разомкнутое состояние контактов, затем небольшое нажатие на них, вызывающее только упругие деформации и появление электрической проводимости за счет туннельного эффекта, и, наконец, значительные нажатия, приводящие к пластическим деформациям, сопровождающимся разрушением оксидных пленок и образованием большого числа областей проводимости. При дальнейшем увеличении сдавливающих усилий плавно или скачкообразно возрастает число областей проводимости.

Характер деформации поверхностей контактов, количество и скорость образования областей проводимости в каждом конкретном случае зависят от геометрической формы контактов, выбранных для их изготовления материалов, степени полировки поверхностей. Тщательная полировка поверхностей приводит (при прочих равных условиях) к возникновению преимущественно упругих деформаций.

Контакты из некоторых металлов (например, из золота) способны при определенных условиях прилипать друг к другу. При этом, если ослабить контактное усилие, то проводимость может и не уменьшиться. Это объясняется совпадением структур кристаллических решеток обоих контактов, а также тепловыми эффектами, происходящими внутри материала контактов. Возможно прилипание контактов как не нагреваемых электрическим током, так и нагреваемых.

Рассмотрим случай прилипания контактов, не нагреваемых током. Обычно процесс прилипания сопровождается усиленной взаимной диффузией атомов, в результате чего возрастают ковалентные и металлические связи между атомами и между кристаллическими решетками материалов обоих контактов. В одних случаях при прилипании преобладают силы, вызванные высокой температурой, в других большие силы межатомного сцепления. Роль температур в процессе прилипания заключается в этом случае лишь в побочной функции размягчителя материала. Пластичные металлы могут прилипать друг к другу и без повышения

температуры. Особенно легко прилипают друг к другу контакты, изготовленные из очень ковкого, пластичного металла - золота. Таким образом, электрические контакты, находящиеся в эксплуатации под механическим воздействием, способны изменять свои параметры с течением времени. Это, в свою очередь, может привести к появлению дефектов в контакте, а значит, к нарушению целостности электрической цепи.

1.1.3 Зависимость контактного сопротивления от протекающего тока

Процесс прилипания контактов ускоряется при пропускании через них тока. При определенной величине тока происходит размягчение, а в ряде случаев и плавление отдельных частиц материала контактов. При этом пленки частично или полностью разрушаются, что ведет к увеличению рабочей поверхности контактов, а следовательно, к повышению прочности прилипания и сваривания контактов. Прилипание контактов из разных металлов начинается с момента размягчения более твердого металла.

При температуре размягчения площадка касания увеличивается, а переходное сопротивление резко уменьшается при неизменном нажатии. Это состояние имеет место при напряжении рекристаллизации иР или размягчения материала. Если температура продолжает расти, то площадка касания может расплавиться, чему соответствует напряжение плавления ипл. На Рисунке 1.1 представлена зависимость контактного сопротивления от приложенного напряжения.

------

и? Цш и*

Рисунок 1.1 - Характеристика контакта ^К(иК)

В таблице 1.1 [23] приведены температуры и падения напряжения в контакте для двух характерных точек - точки размягчения материала 01, ир и точки плавления материала 02, ипл.

Таблица 1.1 - Значения параметров материалов

Материал 01, оС ир, мВ 02, оС иш, мВ

Олово 100 70 232 130

Серебро 150 90 960 350

Алюминий 150 100 658 300

Медь 190 120 1083 430

Сталь 500 210 1530 600

Никель 520 220 1455 650

Из Таблицы 1.1 видно, что при сравнительно небольшом напряжении (сотни милливольт) в электрическом контакте происходит значительное повышение температуры. Следует отметить, что нагрев в этом случае происходит, прежде всего, в области фактического касания выступов шероховатостей и по мере отдаления от нее температура резко снижается.

1.1.4 Критерии качества электрических контактов

В связи с увеличением размера электрических сетей мобильных средств автомобильной, авиационной и космической отрасли, дефекты проводов и соединителей становятся серьезной проблемой. Зачастую сбои, аварии или отказы происходят из-за обрыва кабелей, некачественной опрессовки кабельных разъемов или деградации соединителей. Контактное соединение в случае недостаточного соприкосновения представляет собой контакт с малой поверхностью стягивания. Такие контакты являются ослабленным участком в токоведущей цепи и способны с течением времени ухудшать свои свойства, например, на контактных поверхностях может появиться оксидная пленка, что может приводить к повреждению контактных соединений. Кроме того, трудность по своевременному обнаружению таких видов дефектов, как правило, приводит к дорогостоящему ремонту. Поэтому представляет интерес обнаружение некачественных контактов и их восстановление.

Качество электрических разъемных контактных соединений характеризуется различными требованиями: высокая надежность, высокая прочность и жесткость,

высокая износоустойчивость, высокая климатическая стойкость, низкий и стабильный коэффициент трения, высокая стабильность контактного усилия, а также усилие сочленения и расчленения. При воздействии существенных вибрационных нагрузок и коррозионных явлений, имеющих место на подвижных объектах, контактное соединение является источником широкополосных контактных радиопомех вследствие нестабильности своих электрических параметров. Если такие контактные радиопомехи поступают на вход радиоприемных устройств, то они создают значительные сложности при организации радиосвязи и ухудшают электромагнитную совместимость (ЭМС) радиоэлектронных средств [9-11].

Чаще всего контакт характеризуется контактным сопротивлением. При хорошо выполненных контактных соединениях участок цепи, содержащий контакт, должен иметь сопротивление, превышающее сопротивление участка цепи такой же длины и не содержащего контактного соединения не более чем на 20%. Повышение сопротивления контактного соединения может говорить об ухудшении качества контакта. Поэтому отношение сопротивления ЯК участка, включающего контакт, к сопротивлению Я такого же целого участка является одним из основных показателей, получивших название коэффициента дефектности контакта по сопротивлению [31].

Кя = Я (1.1)

Учитывая, что увеличение сопротивления вызывает увеличение падения напряжения на данном участке, о качестве контактного соединения можно судить также по величине падения напряжения при определенной силе тока или сравнивая падение напряжения на участке с контролируемым контактным соединением и на таком же целом участке. Поэтому отношение падения напряжения Ц на первом участке к падению напряжения и на втором может служить вторым показателем качества контакта, который называют коэффициентом дефектности контакта по падению напряжения [31].

Ки = и (1.2)

Известно, что при плохом контакте, когда через него протекает электрический ток, выделяется значительное количество тепла и контакт сильно нагревается. Следовательно, отношение температуры 4 контакта к температуре t целого проводника является третьим показателем качества контакта, называемым коэффициентом дефектности по температуре [31].

К, = ± (1.3)

Для одного и того же контактного соединения выполняется соотношение Кк>Ки>К,. Поэтому из перечисленных показателей сопротивление контакта постоянному току является более предпочтительным критерием качества контактного соединения. Однако это не исключает использование и других рассмотренных критериев в качестве дополнительных и даже основных, если по каким-либо причинам затруднительно воспользоваться первым критерием.

Также принято оценивать качество контакта по абсолютному значению сопротивления контакта. В таблице 1.2 представлены значения сопротивления контактов слаботочных разъемов, используемых в линиях передачи информации [32].

Таблица 1.2 - Параметры электрических соединителей

Модель разъема Способ монтажа Сопротивление контакта Я, мОм

1 2 3 4

СНП268 Пайка 10

СНП346 Обжатие 15

Продолжение Таблицы 1.2

1 2 3 4

СНП318 ф 1 Врезание 20

СНП351 Пресс-Фит 20

Анализируя техническую документацию на ВЧ разъёмные соединения [1], можно сделать вывод, что для практического использования в большинстве случаев контактное сопротивление составляет до 5 мОм. Увеличение сопротивления в два раза говорит об ухудшении технического состояния контакта, поэтому примем для дальнейшего рассмотрения минимально допустимое изменение сопротивления контакта АЯК = 5 мОм.

1.2 Моделирование электрических контактов

Описание процессов, протекающих в контактных соединениях электрических сетей, является достаточно трудоемкой задачей, так как необходимо учитывать многие факторы. Поэтому для создания более точной модели контактного соединения необходимо знать и учитывать комплексно как можно больше основных технических характеристик, влияющих на функционирование электрических контактов. На сегодняшний день существует множество работ, посвященных данному вопросу [6, 19, 92, 99, 102]. Однако большинство из них опирается на результаты, полученные Р. Хольмом в начале прошлого столетия. По сути, он является родоначальником теории контактов, так как он первым всесторонне изучил основные свойства контактов и ввел научную систематизацию контактных явлений. Затем немалый вклад в изучение электрических контактов и в развитие путей повышения надежности и качества

их работы внесли зарубежные и отечественные ученые, такие как H.H. Дзекцер,

H.Б. Демкин, Е.К. Реутт, О.Б. Брон, А.Н. Бредихин, М.В. Хомяков, А.А. Чунихин, И.Н. Саксонов, В.И. Бойченко, В.В. Измайлов, Ю.С. Висленев, В.К. Новиков, Л.Г. Саргсян, К.Л. Карлсон, В. Мерл, И.С. Гершман, А.П. Долин, А.И. Плис, В.В. Усов, А.К. Белоусов, В.С. Савченко, А.П. Левин, Б.С. Сотсков, М.И. Витенберг и др.

В работах Р. Хольма было показано, что электрические контакты являются объектами с нелинейными свойствами. Работы в данном направлении также проводили В.Б. Штейншлейгер, Г.П. Жигальский, Н.К. Мышкин, Н.Н. Грачев и др. Результаты данных работ свидетельствуют о неравномерном изменении сопротивления контакта при воздействии некоторых факторов. В связи с этим далее рассматривается влияние на электрические контакты наиболее распространенных воздействий - механического и электрического.

I.2.1 Описание нелинейных свойств контакта при механическом воздействии

Поверхности электрических контактов имеют шероховатости, поэтому область проводимости электрического тока образуется в месте соприкосновения выступов шероховатости. Благодаря нажатию F одного контакта на другой вершины выступов деформируются и образуются площадки действительного касания контактов. В работе [23] был подробно рассмотрен процесс перехода тока из одного контакта в другой при касании двух цилиндрических контактов по торцам. Если предположить, что имеется только одна площадка касания, имеющая форму круга с радиусом а. Радиус а при пластической деформации можно найти с помощью формулы (1.4):

F

Pia2 , (1.4)

s

где Fk - сила контактного нажатия, Н;

о - временное сопротивление на смятие материала контакта, Н/м . Модель реального контакта рассматривается в виде двух полубесконечных тел, контактирующих в круглой площадке касания. Вид линий тока и электрических потенциалов, получающихся при этом, представлен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Растекание тока в модели точечного контакта

На практике чаще всего размеры площадки касания составляют не более долей миллиметра. Если диаметр контакта превосходит диаметр площадки касания более чем в 15 раз, с точностью до 5% справедлива следующая формула для расчета контактного сопротивления:

где р - удельное сопротивление материала контакта.

Если подставить выражение (1.4) в (1.5), то получим:

(1.5)

К 2 ]]

ко

К

(1.6)

К

Таким образом, контактное сопротивление, обусловленное стягиванием линий тока обратно пропорционально корню квадратному из силы контактного нажатия Кк. Зависимость сопротивления контакта от силы нажатия представлена на Рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Зависимость контактного сопротивления от приложенной силы

нажатия контактов

Из Рисунка 1.3 видно, что сопротивление уменьшается при увеличении нажатия (кривая 1). Однако, если после нажатия уменьшить силу (кривая 2), то зависимость отличается под действием остаточных деформаций контактирующих выступов шероховатостей.

Таким образом, при слабом прижатии контактных поверхностей, контактное сопротивление определяется малым количеством контактных точек и представляет собой некачественный контакт. Подобного рода контакты с дефектами могут образовываться, например, при опрессовке или обжиме кабелей, если неправильно настроены параметры обжимного оборудования.

1.2.2 Описание нелинейных свойств контакта при электрическом

воздействии

Анализ научно-технической информации показывает некоторую сосредоточенность авторов на проведении исследований, связанных с проявлением нелинейных свойств электрических контактов в зависимости от силы нажатия. Однако также представляет интерес изучение иных нелинейных эффектов. В частности, в рамках диссертационной работы предполагается использование теромоэлектрических эффектов, когда электрическое сопротивление контактов меняется при нагреве контактов. Первое описание этих эффектов сделал основоположник теории электрических контактов Р. Хольм. Согласно его работе [12] два разрывных контакта, сжатых некоторое время, могут прилипнуть друг к другу и остаться в таком положении после снятия усилия сжатия. Это явление объясняется совпадением структур кристаллических решеток обоих контактов, а также тепловыми эффектами, происходящими внутри материала контактов. При прохождении тока через область стягивания его линий контакт нагревается. Приближенно превышение температуры в области стягивания Ах к можно найти по формуле:

2 1

Ах к = и2к—~, (1.7)

8 Ар

где ик - падение напряжения на переходном сопротивлении, В;

X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С);

р - удельное электрическое сопротивление материала контактов, Ом-м.

Наибольшую температуру имеет площадка касания. По мере удаления от нее температура контакта быстро падает. Существующая методика [23], которая описывает процесс нагрева точечного торцевого контакта, предполагает рассмотрение этого контакта в виде проводника переменного сечения (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - К расчету температуры контактов

Обозначим через Р мощность тепловых потерь в различных точках контакта. Ток I, проходя по телу контакта, нагревает его. Тепло Р1 = 0.5!2^Я входит в торец контакта. Одновременно через боковую поверхность тепло отдается в окружающее пространство. При установившемся режиме тепло, которое входит в элемент толщиной йх, равно теплу, которое из него выходит:

Рх + йРх = ёРо + Рх+х, (1.8)

где Рх = —щ--тепло, которое подошло к элементу справа;

х йх

йх

йР = 12р— - тепло, которое выделяется в этом элементе; х Я

Я - сечение контакта;

йР0 = ктр(® - ©0)йх - тепло, отдаваемое с боковой поверхности; р - периметр сечения контакта;

аРх+х = --тепло, выходящее из элемента в направлении оси х.

ах , ,

х+аХ

Введем х = 0-00 и подставим в (1.8) мощности Рх, йРх, Рх+ах, выраженные через ток и определяющие их параметры. После преобразования получим:

а 2 х + КР + 12р = 0

ах2 д 21

Решая это уравнение с учетом начальных условий, получаем:

Т= 12 Як 1 е-4ктТХдх + 12 Я

2 41ктрд ктРд'

Тогда температура контактной точки

г 2 -

I ^ _ .2- 1

0конт = ©о + Т„ + Ах + Ахк = 00 + --+ 0.512Я

ктРЧ ' к V 1ктрд '

где тт - превышение температуры тела контакта относительно окружающей среды;

Ат - превышение температуры контакта в начале области стягивания;

2 1 Ах = 0.512 Як .

41кшРч

С ростом температуры сопротивление стягивания Я(0) изменяется из-за роста удельного сопротивления материала:

Я (0) = Я(0)[1 + (2/3) а я Ах к ], (1.9)

где Я (0) - сопротивление стягивания при температуре, равной температуре на границе области стягивания 0 = 00 + хТ + Ах;

ая - температурный коэффициент сопротивления материала контактов, 1/оС. При увеличении тока через контакт увеличивается падение напряжения ик = 1ЯК. Согласно (1.7) возрастает превышение температуры Ахк контактной

площадки. Это, в свою очередь, вызывает увеличение сопротивления Як согласно (1.9). Зависимость сопротивления Як от напряжения ик показана на Рисунке 1.1. При выводе (1.9) изменение прочности материала не учитывалось, поэтому оно

справедливо при температурах, не превосходящих температуру размягчения материала.

1.3 Методы и средства обнаружения некачественных электрических

контактов

В промышленном производстве наиболее часто используются в сочетании два метода контроля неразъемных соединений: разрушающий (выборочный) контроль качества по силе отрыва и характеру разрушения соединения и неразрушающий визуальный контроль - отбраковка потенциально ненадежных паяных соединений по результатам визуального осмотра. Такой подход недостаточен для управления технологическим процессом монтажа межсоединений и прогнозирования их надежности ввиду его низкой информативности [37].