Диагностика и восстановление когнитивных функций у постинсультных больных с использованием целенаправленной стимуляции сенсорных зон мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Швецова Ирина Николаевна

  • Швецова Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 191
Швецова Ирина Николаевна. Диагностика и восстановление когнитивных функций у постинсультных больных с использованием целенаправленной стимуляции сенсорных зон мозга: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецова Ирина Николаевна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ВОССТАНОВЛЕНИЕ

1.1 Постинсультные когнитивные нарушения как медико-социальная проблема

1.2 Развитие, становление и инволюция когнитивных функций на примере зрительного анализатора

1.3 Принципы диагностики и реабилитации постинсультных когнитивных

нарушений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика лиц, вошедших в исследование

2.2 Пациенты с когнитивными нарушениями в восстановительном периоде инсульта и здоровые испытуемые

2.3 Методы диагностики, используемые в исследовании

2.4 Методы лечения, используемые в исследовании

2.5 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 ДИАГНОСТИКА КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОРСКОГО МЕТОДА «ТРЁХМЕРНОЕ УЗНАВАНИЕ ПРЕДМЕТА»

3.1 Исследование зрительно-перцептивной деятельности в норме с использованием метода «Трёхмерное узнавание предмета»

3.2 Особенности зрительно-пространственного гнозиса у здоровых лиц в разные возрастные периоды жизни (с использованием авторского метода «Трёхмерное узнавание предмета»)

3.3 Исследование зрительно-перцептивной деятельности у пациентов, перенёсших инсульт в сравнении с возрастной нормой, с использованием метода «Трёхмерное узнавание предмета»

3.4 Исследование особенностей зрительно-перцептивной деятельности у пациентов, перенёсших инсульт в БЛСМА и БПСМА

3.5 Оценка диагностической ценности метода «Трёхмерное узнавание

предмета»

ГЛАВА 4 ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТИМУЛЯЦИИ СЕНСОРНЫХ ЗОН МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

4.1 Оценка эффективности восстановления когнитивных функций методом стимуляции «сенсорный» (II) блок головного мозга в сравнении с пассивным контролем

4.2 Оценка эффективности метода стимуляции «сенсорного» (II) блока головного мозга в сравнении с «активным» контролем - тренировкой, активизирующим подкорково-лобные структуры мозга

4.3 Эффективность восстановления когнитивных нарушений в в подгруппах пациентов основной группы, различающихся по артериальному бассейну 104 ГЛАВА 5 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ

5.1 Результаты катамнестического наблюдения пациентов, прошедших курс реабилитации авторским методом стимуляции сенсорного блока мозга в сравнении с группой пассивного контроля

5.2 Результаты катамнестической оценки зрительно-перцептивной деятельности пациентов, перенёсших инсульт, с использованием метода

«Трёхмерное узнавание предмета»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВЫНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и восстановление когнитивных функций у постинсультных больных с использованием целенаправленной стимуляции сенсорных зон мозга»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инсульт занимает одну из лидирующих позиций как причина смерти и инвалидизации в мире и РФ [2, 139]. С каждым годом растёт частота встречаемости данной патологии у лиц трудоспособного возраста [43]. Инсульт приводит к двигательным и когнитивным нарушениям (КН), которые являются причиной инвалидизации и социальной дезадаптации пациентов и наносят огромный ущерб экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства [1, 13, 37, 256].

Степень разработанности темы. Различные аспекты эпидемиологии, клиники, диагностики, восстановления и профилактики постинсультных КН являются предметом современных исследований [36, 73, 97, 121, 165]. Доказана гетерогенность проявлений постинсультных КН [100, 132, 170, 274], предложены способы их диагностики, включая установление когнитивного снижения с использованием классического нейропсихологическое тестирования [47, 71, 228], или кратких батарей тестов [39, 76, 163], установление анамнестической связи КН с инсультом [101, 125], а также подтверждение клинических данных методами нейровизуализации [15, 42]. При этом существует проблема выявления додементных КН, которые часто остаются нераспознанными [36, 77, 79, 177].

Остается много нерешенных вопросов диагностики постинсультных КН. Многие авторы отмечают несовершенный характер критериев постинсультных КН [97, 26, 27, 252], большинство шкал низко чувствительны к выявлению КН [24, 57], имеет место невысокая воспроизводимость результатов шкал при оценке разными специалистами [122, 177], недостаточное количество шкал, позволяющих оценить гностические нарушения [45, 46, 235, 236].

Методы когнитивной реабилитации (КР) включают: классические нейропсихологические, базирующиеся на раннем системном подходе восстановительного обучения [60, 61]; модально-специфические [6, 56] и модально-неспецифические [14]; компьютеризированные, с использованием игровых стратегий, виртуальной реальности [72, 164]. Компьютерные

стимулирующие программы (КСП), использующие принцип неспецифической активизации психической деятельности, доказали свою эффективность в ряде исследований [69, 72, 144, 167]. Несмотря на это, доказательной базы эффективности подобных программ недостаточно для формирования окончательных рекомендаций по их использованию [107, 165, 167]. Не изучены эффекты целенаправленной компьютерной непрямой стимуляции отдельных зон мозга и методология подобных компьютеризированных тренировок.

Таким образом, актуальным является создание новых методов диагностики КН, с возможностью хорошей воспроизводимости полученных результатов тестирования, чувствительных к нарушениям гностических функций, и создание на основе точной верификации когнитивного дефекта методов восстановления КН, основанных на целенаправленной стимуляции различных зон головного мозга, с последующей оценкой эффекта воздействия.

Цель исследования: разработка метода диагностики и восстановления когнитивных функций у постинсультных больных с использованием стимуляции II функционального блока головного мозга и оценка его диагностической и реабилитационной эффективности.

Задачи исследования:

1) создать метод диагностики когнитивных функций (КФ) у постинсультных больных на основе компьютеризированной оценки зрительно-перцептивной деятельности и оценить его эффективность;

2) создать метод когнитивной реабилитации на основе использования компьютерных стимулирующих программ, активизирующих «сенсорный» (II) блок головного мозга и оценить его эффективность с использованием валидизированных шкал и авторского метода «Трехмерное узнавание предмета»;

3) сравнить эффективность двух вариантов реабилитации когнитивных функций (авторских компьютерных стимулирующих программ, активизирующих «сенсорный» (II) блок головного мозга и компьютерных стимулирующих программ, основанных на функциональной стимуляции I и III блоков головного

мозга) с использованием валидизированных шкал и авторского метода «Трехмерное узнавание предмета»;

4) сравнить катамнез пациентов с постинсультными когнитивных нарушений, получающих стандартное медикаментозное лечение, с пациентами, прошедшими восстановительное обучение с использованием авторских компьютерных стимулирующих программ.

Научная новизна. Впервые создан авторский метод диагностики КФ на основе компьютеризированной оценки зрительно-перцептивной деятельности с возможностью регистрации угла узнавания предмета (УУП) и временных показателей узнавания. Доказана взаимосвязь УУП с состоянием зрительно-перцептивной деятельности и КФ в целом. Выявлены признаки вторичной недостаточности зрительного гнозиса. Создан метод когнитивной диагностики и восстановительного обучения постинсультных пациентов, на основе анализа зрительно-перцептивной деятельности с использованием компьютерной программы «Трехмерное узнавание предмета» (Патент РФ № 2586312) и доказано с его использованием наличие вторичных зрительных гностических расстройств при отсутствии поражения «сенсорного» (II) блока головного мозга. Показана низкая чувствительность двумерных объектов-стимулов, в том числе - бумажных тестов для выявления расстройств зрительного гнозиса у пожилых пациентов. Изучены эффекты целенаправленной тренировки «сенсорного» (II) функционального блока головного мозга. Доказан положительный эффект целенаправленной стимуляции на тренируемую область и более обширную зону мозговой коры. Впервые с использованием авторского метода диагностики зрительно-перцептивной деятельности оценен эффект КР и выявлены дифференциально-диагностические признаки вторичной зрительной агнозии: изменение времени узнавания, наличие парагнозий (ошибок узнавания), отражающих снижение аналитико-синтетического аспекта зрительно-перцептивной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены дополнительные знания о состоянии и динамике восстановления зрительно-

перцептивной деятельности пациентов, перенесших ишемический инсульт в каротидном бассейне. Установлены возрастные нормы зрительно-перцептивной функции на основе показателей времени узнавания и УУП авторского метода «Трехмерное узнавание предмета». Получены данные сравнительной характеристики зрительного гнозиса у здоровых испытуемых и пациентов после инсульта единой возрастной категории. Доказана эффективность и перспектива применения авторского метода компьютерной модально-специфической зрительной стимулирующей программы КР. Обоснована и подтверждена необходимость оценки зрительного восприятия и последующей модально-специфической непрямой стимуляции зрительного гнозиса, как эффективного метода восстановительного обучения. Установлены возможности применения метода «Трехмерное узнавание предмета» в реабилитации нарушений КФ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Теоретическая значимость подтверждается внедрением методики в учебный процесс на кафедре нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 17.01.2017 г.) и созданной программы для ЭВМ (№ 2017619797 от 06.07.2017 г.) по коррекции зрительно-пространственных функций (акт внедрения от 01.09.2017 г.). Разработанный метод восстановления КФ внедрен в практическую деятельность Профессорской клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 08.09.2016 г.).

Методология и методы исследования. Исследование открытое клиническое рандомизированное основано на комплексном подходе. Методами исследования являлись: клинический (неврологический осмотр, оценка зрительно-перцептивной деятельности и когнитивных функций), аналитический, статистический.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели зрительно-перцептивных функций, измеренные с помощью авторского метода «Трехмерное узнавание предмета» (угол узнавания предмета и время узнавания) различаются при восприятии двумерных и трехмерных изображений, связаны с возрастом испытуемого и ухудшаются при наличии очагового поражения больших полушарий головного мозга.

2. Созданный метод диагностики когнитивных функций у постинсультных больных на основе компьютеризированной оценки зрительно -перцептивной деятельности является валидным, чувствительным и точным средством диагностики вторичных расстройств зрительного гнозиса.

3. Созданный метод когнитивной реабилитации, на основе использования компьютерных стимулирующих программ, активизирующих «сенсорный» (II) функциональный блок головного мозга более эффективен в сравнении со стандартной медикаментозной терапией в восстановлении когнитивных нарушений и результат когнитивной реабилитации остается стабильным в течение 6 месяцев после окончания курса восстановительного обучения.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки (152 человека), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ Statistica 6.0 (Statsoft, USA).

Материалы диссертации обсуждены на: II Международной научно-практической конференции по нейрореабилитации (Казань, 2014); III Российском конгрессе с международным участием «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 2014); симпозиуме в рамках Сибирского конгресса «Человек и лекарство» (Красноярск, 2016); «2nd Congress of the European Academy of Neurology» (Дания, Копенгаген, 2016); «10th World Stroke Congress (Индия, Хайдарабад, 2016); Международном конкурсе на лучшие научно-исследовательские работы молодых ученых в области медицинской

реабилитации в рамках I Российского конгресса «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2017), заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 23.01.2018 г. № 1).

Публикации по теме диссертации. По материалам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4 статьи, Web of Science и Scopus - 4 статьи, монография - 1, патент РФ - 1, свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ - 1.

Личный вклад автора: осуществлен патентно-информационный поиск, разработаны программы сбора материала (анкета, журнал выкопировки данных из историй болезни и отчетно-учетных форм), создан в соавторстве компьютерный метод «Трехмерное узнавание предмета», сформирована, обработана и проанализирована база данных здоровых испытуемых и пациентов после ишемического инсульта, с когнитивными нарушениями, подготовлены публикации по результатам исследования, представлены доклады на международных и российских конференциях с международным участием, осуществлено внедрение результатов исследования в учебную и клиническую практику.

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.11 Нервные болезни в пунктах: 3. Сосудистые заболевания нервной системы; 20. Лечение неврологических больных и нейрореабилитация.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения (объем текста без приложений составляет 173 страницы). Работа иллюстрирована 7 рисунками и содержит 61 таблицу. Список литературы включает 287 наименований, из них 140 отечественных и 147 зарубежных источников. Весь диссертационный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА,

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

1.1 Постинсультные когнитивные нарушения как медико-социальная

проблема

Инсульт - одна из самых обсуждаемых мировых проблем [284]. С каждым годом расширяется спектр причин заболевания, при этом имеется тенденция к омоложению инсульта. Встречаемость первичного инсульта в 2013 г. составила около 10,3 млн. случаев, две трети (67 %) из которых были ишемическими. Для сравнения, на долю острого инфаркта миокарда в 2013 г. приходилось 8,56 млн. человек [194]. Частота встречаемости выше в мужской популяции: 132 инсульта у мужчин против 99 случаев у женщин на 100000 человек и 65 случаев инсульта у мужчин против 56 случаев у женщин на 100000 случаев для ишемического и геморрагического соответственно [195]. Самая высокая распространенность ишемического инсульта (1015 - 1184 случаев на 100000 человек) отмечается в развитых странах, особенно в Соединенных Штатах Америки. Самая низкая, по данным Института Исследования Здоровья США на 2013 г., - в развивающихся странах (до 339 случаев на 100 000 человек) [196]. Цереброваскулярные заболевания признаны в 2013 г. второй по частоте причиной смертности. На их долю приходится более 8 млн. летальных исходов, в том числе более 3 млн. смертей - от инсульта [194, 195, 196, 198]. Экономическое бремя сердечно -сосудистых заболеваний в мире оценивалось экспертами Всемирного экономического форума в 2010 г. в 863 млрд. долларов США [263, 278]. В России за 2009 г. потери от инсульта составили от 16,5 до 22 млрд. долларов [2, 263]. Спектр экономических потерь от сердечно-сосудистых заболеваний, по оценкам [147, 263], включает: потери из-за преждевременной смерти, инвалидность из-за инсульта [250], сердечной недостаточности, стенокардии, рост безработицы и

сокращение рабочего времени в результате медицинских вмешательств [282]. Примерно 10 % всех инсультов происходит у людей от 18 до 50 лет, это говорит о значительном проценте трудоспособного населения среди заболевших [2, 22, 145, 130, 170, 195, 246, 263]. Болезни системы кровообращения остаются ведущими в структуре первичной инвалидизации взрослого населения в Красноярском крае - 30,9 % (2010г. - 32,6%). В 30 % случаев, по результатам территориально-популяционного регистра (2009 - 2010 гг.), инсульт развился в категории лиц до 65 лет с преобладанием ишемического типа [208, 257].

Инсульт приводит к двигательным и когнитивными нарушениям в зависимости от топического расположения очага и тяжести состояния пациента [12, 23, 28, 53, 64, 154, 188, 222]. Выявляемость когнитивных нарушений, по мнению многих авторов, уступает более ярким проявлениям двигательных расстройств после инсульта [87, 95, 216], нередко постинсультный когнитивный дефект остается нераспознанным [75, 78, 105, 183]. В течение первого месяца после инсульта у 49 - 91 % пациентов наблюдаются когнитивные нарушения, по меньшей мере, в одном когнитивном домене [117, 120, 152, 158, 190, 206, 253]. Полноценный анализ когнитивного синдрома в острый период заболевания часто осложнён неустойчивостью симптоматики вследствие нейродинамических нарушений [28, 81, 92, 153, 159, 188, 199].

Когнитивные нарушения, достигающие степени деменции к 3 месяцу после инсульта, по данным разных авторов, встречаются в 6 - 27 % случаев [76, 97, 204, 214, 215], по другим источникам, уровня деменции достигают 25 - 50 % выживших после инсульта [232, 240, 244, 260]. Согласно [97], риск сосудистой деменции максимален в первые 6 месяцев после инсульта. Разнообразие данных по встречаемости постинсультной деменции может быть связано с различным критериями диагностики деменции и когнитивных нарушений.

Исследования показали, что постинсультная деменция увеличивает риск повторного инсульта и смертности [249, 255, 259]. Как причина инвалидности постинсультные когнитивные нарушения занимают второе место после болезни

Альцгеймера [102, 173, 237]. Инсульт повышает риск развития деменции в 4 - 12 раз, распространенность её среди пациентов варьирует от 6 % до 55 % и может снижаться через несколько лет после инсульта [156], составляя 6,7 % в возрасте 60 - 64 лет и 26,5 % в возрасте старше 85 лет [17, 93, 106, 145]. Когнитивные нарушения, не достигающие степени деменции, тем не менее, увеличивают риск дальнейшего ухудшения познавательных функций, повторного инсульта и смерти. У таких пациентов чрезвычайно важными становятся ранняя диагностика, восстановление и профилактика прогрессирования дальнейшего когнитивного снижения [8, 29, 49, 155, 186].

Когнитивный дефицит в значительной степени ухудшает прогноз основного заболевания и качество лечебно-реабилитационных мероприятий [84, 201, 203, 209] и способствует снижению качества жизни пациента [62, 66, 189, 192]. Только 6 - 7 % могут вернуться к полноценной качественной жизни. Проблема является не только медицинской, но и социальной, так как цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, а также вызывают потери в сфере производства.

1.2 Развитие, становление и инволюция когнитивных функций на примере

зрительного анализатора

Высшие мозговые или познавательные функции имеют ещё ряд синонимов: сфера познания, когнитивные, умственные способности и множество других определений. В классическом словаре термин cognitive (англ.) - это прилагательное, которое применяется в психологии и означает тандем восприятия и понимания новой информации. Существует и термин cognition (англ.) как существительное, означающее процесс понимания и развития новых знаний, согласно Оксфордскому словарю [231]. Более развёрнутое определение дает A. J. Larner, интерпретируя эти способности как когнитивную функциональную

систему мозга, в частности, внимание, память, язык, восприятие, праксис и исполнительные функции - т.е. «союз умственных способностей» [211]. Годами ранее, ещё около века назад, А. Р. Лурия определил эту сферу как высшие корковые функции человека. Он не разделял систему познания на отдельные изолированные составляющие, суть теории была в демонстрации динамической работы мозга, его целостного труда. В основе его концепции лежали ещё воззрения Л. С. Выгодского, И. П. Павлова, П. К. Анохина о мозге как о системном образовании. Эта система, согласна теории А. Р. Лурия, изменчива и динамична в процессе формирования мозговых структур в культурно-исторической среде, и у каждого звена своя роль.

Развитие когнитивных функций, по мнению большинства отечественных и зарубежных ученых, подчиняется нескольким основным принципам: «экстракортикальному» принципу организации мозга [18], принципу динамической мозговой локализации [82, 83], гетерохронного системогенеза и функциогенеза [3], принципу «сукцессивной и симультанной поэтапной локализации функций» и «функциональной многозначности» мозговых структур [82], принципу иерархии [10] и «двойной диссоциации» [82, 83].

В целом, по мнению Т. Г. Бетелева, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких и других авторов, направление формирования системной организации структур мозга характеризуется переходом от их генерализованного вовлечения в психическую деятельность к избирательному, функциональному взаимодействию нервных центров, каждый из которых специализированно участвует в осуществлении отдельных когнитивных операций.

Общие принципы развития высших мозговых функций можно проиллюстрировать на примере формирования зрительного восприятия и функциогенеза связанных с ним мозговых структур: усложнение психологической структуры зрительного гнозиса (например, переход от двумерного к трёхмерному восприятию) сопровождается дифференциацией и усложнением в функционировании соответствующих мозговых структур [6].

По мнению Л. С. Выготского, принцип «экстракортикальной» организации мозга формируется в ходе взаимодействия ребенка с внешним миром и связан с использованием предметов, речи, знаков. Участки мозга, которые обеспечивали зрительное восприятие, становятся частью единой функциональной системы, например системы «воприятие - речь - вербальное мышление». И. П. Павлов, А. А. Ухтомский, А. Р. Лурия, Н. П. Бехтерева охарактеризовали принцип динамической мозговой локализации, который определил существование «жёстких» звеньев как «каркаса» мозговых функций и «гибких» структур, включение которых может быть изменчивым в зависимости от условий протекания психической деятельности. Принцип гетерохронного системогенеза и функциогенеза, предложенный П. К. Анохиным, привёл к пониманию связи между формированием структур мозга и их функциональной принадлежностью: отделы мозга объединяются в функциональные системы, где результатом их работы становятся сложные виды интеграции, например, результат восприятия -это чувственный образ предмета. Принцип «сукцессивной и симультанной поэтапной локализации функций» и «функциональной многозначности» мозговых структур, по мнению И. Н. Филимонова, А. Р. Лурия, заключался в совместном, целостном, последовательном формировании мозговых структур, которые принимают участие в формировании новых мозговых функций. Теория Н. А. Бернштейна о принципе иерархии чётко определила возможности изменчивости функциональных систем в зависимости от потребностей среды. Х. Тойбер принципом о «двойной диссоциации» определил точки опоры для постановки синдромального диагноза, где разные психические функции могут быть связаны с разными структурными единицами мозга и функциональные системы могут иметь как одинаковые, так и не совпадающие звенья мозговой организации.

Временные интервалы развития и становления оптического гнозиса описаны в различных источниках [6, 11]. Функционирование зрительного анализатора при рождении характеризуется слабо развитой первичной зрительной афферентацией, при этом корковый уровень зрительного анализатора представлен

только проекционной корой. Период младенчества завершается окончательным развитием зрения как анализатора и формированием зрительно-моторных координаций. Специализация зрительной коры подчиняется принципу гетерохронии. Некоторые источники свидетельствуют о том, что уже на 6 - 8 день жизни зрительная система может анализировать структуру зрительного мира [3, 6, 11, 88, 116]. Дальнейшее развитие затылочной коры характеризуется формированием связей с развивающейся височной и лобной корой (в большей степени правого полушария) и появлением возможности разделять отдельные свойства зрительных образов, таких как цвет, размер и форма. Это способствует формированию простейших форм категоризации, опирающихся на описательной характеристике объектов [5]. В трёх летнем возрасте специализация структур не велика и на этом этапе отсутствует чёткая дифференциация заднеассоциативных структуры [7].

Следующий период, от 3 до 6 - 8 лет, знаменуется скачком развития левого полушария, речевых функций и дальнейшим формированием целостного восприятия во взаимосвязи предмета-образа со словом-обозначением. В этот период интенсивно развивается мозолистое тело и происходит объединение затылочных областей с заднеассоциативными, а теменных с переднецентаральными структурами [11, 88]. На фоне формирования межполушарных связей специализация зрительных центров коры достигает уровня взрослого. К школьному возрасту интенсивно развивается лобная кора и левое полушарие, этому периоду характерно развитие и усложнение категоризации, требующее сопоставления разных признаков объекта, выбор ведущего признака. По мере созревания левой лобной коры, начиная со школьного периода и вплоть до 21 года, восприятие приобретает избирательный характер и окончательный зрелый уровень категоризации [7, 11].

Процессы инволюции зрительного гнозиса описываются в рамках теории старения функциональных блоков мозга [4, 7, 11, 17]. Прослеживается стадийный «онтогенез» старения: первый кризис приходится на 63 - 65 лет и ведет за собой формирование приспособительных механизмов в когнитивной деятельности

[7, 28, 70, 94, 99]; далее описан период стабилизации; третий период - истощение компенсаторных механизмов - выявляется уже после 80 лет [3]. Недостаточность зрительно-пространственного анализа и синтеза является вторым по значимости проявлением нормы старения после ухудшения нейродинамических параметров. Инволюция зрительно-пространственных функций в пожилом возрасте характеризуется дефицитарностью правого полушария с преобладанием фрагментарности восприятия, структурными ошибками с нарушением порядка воспроизведения [7, 11, 18]. Таким образом, одним из вариантов нормы старения является дефицит симультанности и сукцессивности в переработке информации, что, в первую очередь, проявляется в зрительно-пространственной деятельности [18, 70].

Каждый воспринимаемый объект обладает величиной, формой и положением. Восприятие базовых характеристик в сочетании с пониманием глубины, теней, бликов, расстояния, взаимного расположения, движения, позволяют видеть пространство трёхмерным. Восприятие этих параметров в норме константно и осуществимо благодаря наличию сформированной системы зрительного восприятия у взрослых, для которой характерна совместная работа первичной зрительной, вестибулярной афферентации, глазодвигательного аппарата, проекционных и ассоциативных (как задней, так и передней) областей коры, а также ассоциативных связей с противоположным полушарием и типа функциональной асимметрии [3, 7, 10, 11, 18, 118]. В дополнении значительную роль играют мнестические центры головного мозга, где «хранится опыт» пережитого восприятия.

Таким образом, полноценность оптического восприятия во многом зависит от регулирующей работы третичных зон коры головного мозга, которые оказывают влияние на деятельность проекционных зрительных полей, а те, в свою очередь, - на зрительный, тактильно-кинестетический и вестибулярный анализаторы и, по аналогии, воздействие реализуется и в обратном порядке. Можно сделать вывод о взаимопроникающем характере зрительных стимулов на мозг в целом и импульсов различных модальностей на зрительную кору.