Диагностика и раннее ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у сельских школьников с нарушением физического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шайдуллин, Ильнар Масгутович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Шайдуллин, Ильнар Масгутович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей
и подростков
1.2. Современные особенности физического развития школьников, в том числе проживающих в сельской местности
1.3. Зубочелюстные аномалии у школьников с различными заболеваниями и нарушениями физического развития
1.4. Особенности диагностики и раннего лечения зубочелюстных аномалий у
детей
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы исследований
2.2. Клинический осмотр
2.3. Антропометрические исследования
2.4. Методика измерения контрольно-диагностических моделей челюстей
2.5. Компьютерная программа «ОгЙюСАО ¡СаБ!™»
2.6. Методика изучения фотографии лица
2.7. Методика оценки ортопантомограммы челюстей
2.8. Методика оценки физического развития
2.9. Методика ортодонтического лечения
2.10. Методы статистического исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространенность зубочелюстных аномалий и нарушений
физического развития среди сельских школьников
3.2. Современные особенности физического развития сельских школьников (на примере Алькеевского района Республики Татарстан)
3.3. Состояние зубочелюстной системы сельских школьников с нарушениями физического развития
3.4. Особенности диагностики с использованием компьютерной программы «ОлЬоСАО ¡СаБ!™» и ортодонтического лечения сельских школьников с
нарушениями физического развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и раннее ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у сельских школьников с нарушением физического развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в различных регионах Российской Федерации существенно колеблется - от 34,9 до 76,5% (Водолацкий М.П., Павлов A.A., Некрасова A.A., 2012). Данные последних десятилетий свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этого показателя. Исследования распространенности зубочелюстных аномалий основаны, главным образом, на изучении данного показателя среди населения, проживающего в больших городах и крупных регионах нашей страны (Ковальский B.JL, 2002), работы, посвященные распространенности этой патологии в сельской местности, крайне малочисленны (Кондракова О.В., Гревцова Е.А., 2010). Тем не менее, в отечественной литературе утвердилось мнение о более низкой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, в том числе зубочелюстных аномалий, в сельской местности.
Причины, вызывающие зубочелюстные аномалии, разнообразны. Спирин В.В. (2003), Хорошилкина Ф.Я. (2000) отмечают зависимость эффективности лечения зубочелюстных аномалий от общего состояния организма, а именно - от его физического развития. При этом Зарипова Р.Т. (2007), Межидов К.С. (2012), Руденко H.H., Мельников И.Ю. (2013) определяют сокращение на популяционном уровне доли детей и подростков с нормальным физическим развитием, в том числе и в сельской местности.
В доступной литературе практически не рассматриваются вопросы взаимосвязи зубочелюстных аномалий и особенностей физического развития детей, проживающих в сельской местности.
Все вышесказанное обуславливает необходимость изучения состояния зубочелюстной системы у сельских школьников с нарушениями физического развития.
У большинства детей имеются предпосылки к возникновению зубочелюстных аномалий. Для постановки диагноза необходимо провести комплексное обследование. Существенное значение при обследовании пациентов с зубочелюстными аномалиями имеет исследование контрольно-диагностических моделей челюстей. Неточность в проведении данного обследования недопустима, так как может привести к постановке ошибочного диагноза. Совершенствование методов измерения контрольно-диагностических моделей челюстей является актуальным. В настоящее время в ортодонтии все больше применяются компьютерные технологии. В доступных нам литературных источниках мы не встретили данных о применении компьютерных программ с целью диагностики ортодонтических патологий у детей, проживающих в сельской местности.
Лечение зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности, осложняет отдаленность специализированных ортодонтических центров. В связи с этим таким пациентам рекомендуется применять такие ортодонтические конструкции, которые не требовали бы частого врачебного осмотра, были эффективны и удобны в использовании.
Цель исследования - изучение распространенности зубочелюстных аномалий у сельских школьников с нарушениями физического развития и определение наиболее рациональных методов диагностики и лечения при данных формах патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность зубочелюстных аномалий у сельских школьников.
2. Определить состояние зубочелюстной системы у сельских школьников с нарушениями физического развития.
3. Изучить диагностическую ценность компьютерной программы «ОгШоСАО ¡СаБ!™» у сельских школьников с нарушениями физического развития.
4. Обосновать рациональность методики ортодонтического лечения сельских школьников, в физическом развитии которых есть нарушения.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволяют изучить распространенность зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности, выявить зависимость зубочелюстной аномалии школьников от нарушений их физического развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении наиболее рационального метода диагностики и лечения зубочелюстной аномалии у детей, проживающих в сельской местности. Апробирована компьютерная программа «ОйЬоСАО ¡СаБ!™» для сельских школьников, позволяющая проводить измерения высокой точности с вычислением широкого спектра коэффициентов и индексов, сканировать и хранить модели челюстей, а также передавать данные на любом информационном носителе, в том числе по интернет. Для лечения зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности, предложен ортодонтический аппарат функционального действия, направленный на формирование физиологического прикуса в период смены зубов - «Генератор функции (ГвВ)».
Для интернов, ординаторов, врачей, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, издано учебное пособие «Состояние зубочелюстной системы детей при нарушении физического развития».
Научная новизна
Установлена распространенность зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности.
Определено состояние физического развития школьников села Базарные Матаки Алькеевского района Республики Татарстан.
Определено состояние зубочелюстной системы у детей с нарушениями физического развития.
Выявлены различия в состоянии зубочелюстной системы у детей с наличием дефицита массы тела и при избытке массы тела.
Установлена диагностическая ценность компьютерной программы «ОгЙюСАО ¡СаБ!™» для сельских школьников, в физическом развитии которых есть нарушения.
Разработана рациональная методика ортодонтического лечения сельских школьников с нарушениями физического развития.
Научные положения, выносимые на защиту
Распространенность зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности, имеет свои особенности: высокий процент встречаемости тесного положения зубов и глубокой резцовой окклюзии. Нарушения физического развития у детей школьного возраста могут рассматриваться как фактор риска в формировании у них зубочелюстных аномалий.
Высокий процент распространенности зубочелюстных аномалий среди сельских школьников требует новых подходов в использовании современных диагностических программ и с последующим оздоровлением на раннего этапах
формирования данных видов патологии на основе применения современных функциональных ортодонтических аппаратов.
Личный вклад диссертанта
Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы. Диссертация выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России. На всех этапах проведенного исследования данные, представленные в работе, получены лично автором. Публикации результатов исследований, формулировка выводов и практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору. Им проведено комплексное обследование 400 сельских школьников и вылечено 70 пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Апробация диссертации
Результаты работы доложены и обсуждены на II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань 2010); II Российской научно-практической конференция «Здоровье человека в XXI веке» (Казань 2010); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань 2011); XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Казань, 2013), VI Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань 2014). По теме диссертации опубликованы 12 работ, из них три статьи в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов работы
Разработанные в процессе исследования методы диагностики и лечения зубочелюстных аномалий у школьников с нарушением физического развития, проживающих в сельской местности, внедрены в практику работы детской стоматологической поликлиники №1 г. Казань, а также НРБ Алькеевского, Нурлатского и Пестричинского районов Республики Татарстан.
Полученные результаты используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста. Она построена по общепринятой схеме, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 145 отечественных и 53 иностранных источника. Иллюстрационный материал представлен 40 рисунками, цифровые данные сведены в 30 таблицах.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков
Зубочелюстная система является частью единого организма человека, в связи с этим морфологические и функциональные отклонения от физиологических норм отражаются на работе всего организма [2, 42], либо являются следствием нарушения функций его систем [46, 84, 112].
Снижение профилактической направленности в работе стоматологов приводит к нарастанию стоматологической патологии у детей. Среди стоматологических заболеваний у них наиболее распространены, после кариеса и патологии пародонта, аномалии развития зубочелюстной системы. Известно, что они вызывают нарушения основной функции зубов - жевания - с последующим постепенным развитием функциональных изменений всей пищеварительной системы [38]. Помимо этого, нарушения развития зубочелюстной системы влекут за собой ухудшение внешнего вида лица человека, отрицательно влияют на его психоэмоциональное состояние и затрудняют социальную адаптацию [23, 75, 86, 172, 178, 179].
Данные литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий и деформации у детей на территории России [5, 9, 34, 58, 97, 108] свидетельствуют об отсутствии тенденции к снижению их частоты на протяжении последних трех десятилетий [16, 23, 95 102, 122, 173]. В связи с выше сказанным проблема оказания ортодонтической помощи является актуальной [37, 59,125, 169, 176, 174]..
По данным отечественных и зарубежных авторов, распространенность зубочелюстных аномалий колеблется от 30 до 74% от числа обследованных [ 65, 116, 163, 177, 180, 183, 185, 189]. Исследования Г.Б. Оспановой (2000) показали,
что нуждаемость в ортодонтнческом лечении составляет 36,3% от числа обследованных детей [88]. По данным Ф.Я. Хорошилкиной (2005), 69,8% детей, поступивших в первый класс, имеют аномалии прикуса [137]. По данным И.М. Тепериной (2004), распространенность зубочелюстных аномалий в г. Тверь составила 74,9%, причем у 6-9-летних детей - 82%, а у 10-12-летних - 72,3% [123]. И.М. Фарес, А.Ч. Пашаев (2009) выявили, что 58,3% детей г. Баку имеют ЗЧА, при этом частота встречающихся аномалий у детей, проживающих в центре города, составила 34,1%, а на его окраине - 21,1% [129].
C.B. Проскокова (2004), обследуя 501 ребенка в возрасте от трех до шестнадцати лет в г. Хабаровск и Хабаровском крае, определила, что ЗЧА у них встречались с частотой 67,09% [98]. Основную группу составили дети с тесным положением зубов (62,67%). Ретроспективный анализ, проведенный центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Хабаровском крае, показал, в структуре заболеваний детей за 1995 - 2002 гг. ежегодно на первое место выходили болезни органов дыхания, удельный вес которых составлял 55,3 - 47,7%. Внутри класса этих болезней 89% приходилось на подгруппу «острые инфекции верхних дыхательных путей, пневмония и грипп». Длительное нарушение носового дыхания в детском возрасте не только отрицательно влияло на развитие скелета грудной клетки, но приводило к деформации лицевого скелета - верхняя челюсть развивалась неправильно, ее боковые части сближались, твердое небо становилось узким, высоким. В результате происходило сужение верхнего зубного ряда, возникала скученность зубов верхней, а затем и нижней челюсти [54].
P.P. Тураев (1998) изучал частоту встречаемости зубочелюстных аномалий в экологически неблагополучных районах Казани. Их распространенность составила 57,9%. Автор выявил, что число детей с зубочелюстными аномалиями и отклонениями в физическом развитии было достоверно выше среди детей, родившихся от матерей с осложненной беременностью и родами при наличии токсикоза и сопутствующих заболеваний, чем от матерей с нормально
протекающей беременностью (82%). Автор отмечает, что среди детей, проживающих на загрязненных территориях, достоверно больше встречалось детей с дефицитом массы тела (48,4%), избытком массы тела (32,0%) и низким ростом (11,4%) [127].
В г. Уфа зубочелюстные аномалии были выявлены в 71,37% случаев, в г. Нефтекамск - 67,94%, в г. Белорецк — 68,1%. Авторы связывают высокий процент распространенности зубочелюстных аномалий с неблагоприятной экологической ситуацией в Республике Башкортостан[139].
А.Я. Долгоаршинных (2009) при обследовании детей и подростков г. Караганда установил обратную зависимость между флюорозом, кариесом и аномалиями зубочелюстной системы. Распространенность аномалий достигала среди дошкольников 29,8%, а среди школьников - 47,4%. Причем, в их структуре преобладали тяжелые формы поражения прикуса (соответственно 27,1% и 31,2%). Анализ аномалий прикуса среди детского населения за последние годы не обнаружил тенденций к их сокращению или улучшению структуры [41].
В ходе эпидемиологических исследований детского населения г. Владикавказ установлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий (более 40% - в группах дошкольников, 50% - в группах школьников). Более половины из числа выявленных зубочелюстных аномалий составили аномалии прикуса, что свидетельствовало о тяжести выявленной патологии и необходимости аппаратурного лечения. 54% обследованных школьников с зубочелюстными аномалиями имели нарушения осанки, 69,4% - перенесенные общие заболевания (в том числе у 31% - наличие заболеваний ЛОР-органов), а 53,3% - задержку в прорезывании постоянных зубов. У большинства обследованных (55,8%) установлено наличие вредных привычек, в частности, сосание пальцев и верхней губы. Большинство опрошенных (56,4%) имели различные функциональные нарушения - ротовое дыхание, нарушение произношения звуков [134].
A.B. Лосев (2005) определил распространенность зубочелюстных аномалий в Республике Алтай: у детей русской этнической группы она составила 64,3% случаев, у детей метисов - 81,1%, у детей алтайской этнической группы - 69,8% [69].
А.И. Манин с соавт. (2004) изучали состояние прикуса у жителей городов Москвы, Орла и Элисты, зубочелюстные аномалии были выявлены в 81,1%, 79,6% и 89% (соответственно) [99]. При обследовании детей г. Ставрополь наиболее часто встречались сужение зубных рядов с тесным положением резцов (51,6% случаев), трансверзальная патология - в 82,3% и дистальная окклюзия - в 30,6% [21].
Большинство исследователей [26, 68, 100, 128, 148], занимавшихся вопросами изучения зубочелюстных аномалий, сходятся во мнении, что одно из первых мест по распространенности занимают аномалии положения отдельных зубов. При этом очень часто патология сочетается с недостатком места в зубной дуге, вызванном сужением челюсти [24, 29].
По данным отечественной и зарубежной литературы, сужение челюстей среди прочих зубочелюстных деформаций наблюдалось от 27 до 47%, и характеризовалось следующими клиническими признаками: изменением формы зубных дуг, недостатком места для зубов в результате их скученного положения, протрузией передних зубов, тортаномалиями и ретенцией отдельных зубов [132, 151, 194].
Ю.Ю. Розалиева (2007) при обследовании 1556 человек выявила, что распространенность зубочелюстных аномалий составила 53,7%. Наиболее часто встречались сужение зубной дуги верхней челюсти (31,3%), аномалии отдельных зубов (27,0%) и дистальная окклюзия (14,3%). По мнению автора, сужение зубной дуги верхней челюсти не являлось изолированной аномалией и имело многообразные клинические проявления. Наиболее часто сужение зубной дуги верхней челюсти сочеталось с аномалиями положения отдельных зубов (10,6%) и дистальной окклюзией (7,9%) [103].
По данным Ю.М. Глуховой (2006), при обследовании 870 пациентов в г. Хабаровск был определен высокий уровень частоты встречаемости аномалий (60,57%), при этом у 54,24% пациентов одновременно имели место две, три и более зубочелюстных аномалий. Наиболее часто встречался синдром тесного положения зубов. Он либо сопутствовал этим аномалиям, либо являлся их следствием [28].
Данные литературы по распространенности зубочелюстных аномалий в сельской местности крайне малочисленны [9, 31, 47, 62, 99, 101]. По данным A.B. Алимского, А .Я. Долгоаршинных (2008), частота зубочелюстных аномалий в Сампурском районе Тамбовской области составила лишь 11,1%, а в Мичуринском районе - 9,1%. Из числа аномалий прикуса наиболее часто встречались перекрестный, глубокий, мезиальный и открытый. Процент дисталыюго прикуса также был очень низким [8].
В ходе исследований А.И. Епифанова (2002) были обследованы 11 220 детей, живущих в малых городах и сельской местности Центральной полосы России. Зубочелюстные аномалии были выявлены в 51,2%, в том числе дистальная окклюзия - в 31,8%, глубокая резцовая окклюзия - в 13,5% случаев, аномалии положения зубов - в 27,9%. Данное исследование показало, что распространенность зубочелюстных аномалий, вопреки общепринятому мнению, оказалась достоверно выше в сельской местности, чем в городе (52,0% и 50,5%) [48].
А.Г. Коренев (2005) при сравнении состояния зубочелюстной системы у детей и подростков, проживающих в крупных городах и сельской местности, выявил высокую распространенность зубочелюстной патологии в сельской местности (49,25%). Автор подчеркнул сочетание морфологических нарушений прикуса с нарушением формы зубных дуг, положением отдельных зубов, функциональными и эстетическими нарушениями. На основании оценки индекса IOTN была определена нуждаемость в ортодонтическом лечении, она оказалась одинаковой и для городских, и для сельских жителей (86,48%) [61].
По данным O.B. Кондраковой, Е.А. Гревцовой (2010), распространенность аномалий положения зубов (скученность, тремы, диастемы) у сельских жителей была выше, чем у городских (77,5% и 59,3% соответственно). Аналогичные данные прослеживаются и при изучении аномалий прикуса (43,5% - сельские и 33,7% - городские) [60].
Д.О. Романов (2010) при изучении распространенности зубочелюстных аномалий школьников в возрасте от трех до 15 лет в г. Краснодар и Краснодарском крае выявил высокий процент распространенности (53,5% и 67,3% соответственно). В структуре факторов риска во всех возрастных периодах формирования прикуса автор выделил многофункциональные нарушения и раннее удаление зубов [106].
При изучении состояния прикуса и нуждаемости в ортодонтическом лечении в Белгородской области O.A. Саламатина (2011) указала также высокий процент распространенности зубочелюстных аномалий (63,1%). Среди наиболее значимых этиологических факторов возникновения зубочелюстных аномалий автор выделил вредные привычки (26,8%), аномалии прикрепления мягких тканей полости рта (5,9%) и отсутствие своевременного протезирования (9,4%). Кроме того, автор выявил крайне низкий уровень аппаратурного лечения (3,3%) и профилактического протезирования (1,6%) в обследованных районах [114].
Таким образом, при изучении литературных источников по вопросу состояния зубочелюстных аномалий на территории России и ближнего зарубежья был выявлен высокий процент распространенности зубочелюстных аномалий, что требует дальнейшего изучения данного вопроса. Анализ научной литературы показывает, что исследования распространенности зубочелюстных аномалий относятся, в основном, к населению, проживающему в больших городах и крупных регионах [57, 91, 109, 172, 178]. Несмотря на малочисленность, исследования последних лет отражают ухудшение состояния зубочелюстная система у школьников, проживающих в сельской местности. Это свидетельствует
о необходимости дальнейшего изучения проблемы распространенности зубочелюстных аномалий и организации эффективной ортодонтической помощи.
1.2 Современные особенности физического развития школьников, в том числе проживающих в сельской местности
Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, так как фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается именно в детском возрасте [10]. На фоне изменившихся за последние годы социально-экономических, экологических условий и ухудшения качества жизни отчетливо прослеживаются негативные сдвиги в состоянии здоровья подрастающего поколения. Ученые считают, что для коренного улучшения здоровья подрастающего поколения необходимо комплексно решать проблемы детского здравоохранения. Наиболее актуальная из них - интенсивное развитие фундаментальных исследований по обеспечению эффективной профилактики заболеваний у детей [33, 107,117, 121].
Многие авторы указывали на важность определения морфофункциональных особенностей организма в клинике, так как они могли выступать в качестве прогностических критериев при возникновении и течении заболевания [77, 191].
Одним из основных критериев состояния здоровья ребенка является уровень его физического развития. Физическое развитие — это совокупность морфологических и функциональных признаков организма, характеризующих темпы роста и развития ребенка [17, 20, 79]. Изучение физического развития человека, по материалам Всемирной Организации Здравоохранения (1999), должно стать одним из приоритетов государства, так как физическое развитие является важнейшим критерием, характеризующим состояние здоровья организма индивида. Параметры физического развития зависят от комплекса социальных условий и унаследованных особенностей [113, 140, 165]. Изучение основных показателей физического развития детей за последние годы позволило выявить
определенные тенденции. Установлено достоверное снижение темпов роста, уменьшение широтных и охватных размеров, а также массы тела во всех возрастно-половых группах, отмечается сокращение числа детей с нормальным физическим развитием [18, 71, 81]. Доля старшеклассников, имеющих недостаточную массу тела, значительно возросла - с 12,4 до 18,8% (у юношей) и с 13,5 до 19,8% (у девушек). Наблюдение за школьниками с 1960 по 2004 год позволило зафиксировать начало акселерации - их роста и развития - в 60-е годы, ее пик был в середине 70-х годов, прекращение акселерации - в 80-х годах и развитие противоположного процесса (децелерации) - с 90-х годов. Подобная цикличность роста и развития подрастающего поколения за прошедшие десятилетия установлена почти во всех европейских странах [66, 162, 166, 167, 196].
Из эндогенных факторов, влияющих на рост и созревание организма ребенка, генетические, безусловно, наиболее значимые. Влияние наследственности, в целом, сказывается на физическом развитии и, особенно, на росте ребенка [53, 138]. Существенное неблагоприятное влияние на физическое развитие оказывает осложненное течение беременности матери (гистозы, инфекционные заболевания в первом триместре, тяжелые соматические заболевания, нерациональное питание, наличие вредных привычек). Свой след оставляют патология эндокринной системы (сахарный диабет, гипотиреоз, нарушение деятельности аденогипофиза, коры надпочечников), врожденные пороки сердца, тяжелые формы заболевания дыхательной системы, почек, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы [120, 130]. К экзогенным причинам задержки физического развития можно отнести недостаточное, нерациональное или несбалансированное питание. Большое значение имеет организация режима для ребенка, уход за ним и эмоциональный климат в семье [143].
В настоящее время существуют несколько десятков методов оценки физического развития, среди которых в клинической педиатрии и в отечественной
организации здравоохранения наиболее широко применяются метод оценки с использованием шкал регрессии и центильный метод [14, 79,119, 164].
К закономерностям физического развития современных детей можно отнести грациализацию телосложения и дефицит массы тела у 13 - 14% детей. В некоторых регионах эта цифра достигает 25% [141].
По данным Р.Т. Зариповой (2007), отклонения в физическом развитии по Республики Татарстан имеют от 16,7 до 23,7% городских детей городских, что обусловлено в основном дефицитом массы тела. У подростков с дефицитом массы тела выявлены заболевания сердечнососудистой системы в 60,5%, хронических ЛОР заболеваний - в .37,8%, нарушение осанки и сколиоз - в 68,4%. У детей сельских школ имеется избыток массы тела в 25,6% [51].
1.3. Зубочелюстные аномалии у школьников с различными заболеваниями и нарушениями физического развития
Ряд исследователей отмечали недостаточное понимание пациентов и их родителей связи зубочелюстных аномалий с общим состоянием здоровья [64, 72, 85]. Авторы подчеркивали зависимость эффективности ортодонтического лечения от общего состояния физического здоровья [1,78, 83].
А.В. Рыжкова (2004) указала на особенности лечения зубочелюстных аномалий у детей с гастродуоденалыюй патологией и на необходимость дифференцированного подхода к выбору ортодонтического аппарата и тактики лечения [110].
С.А. Моисеенко (2002) выявил высокую распространенность зубочелюстных аномалий среди детей Красноярска на фоне дисгармонического физического развития (избыток накопления жира), брахицефалии и преобладании широтных размеров лица. Анализ характера зубочелюстных аномалий у всех обследованных детей с различным компонентным составом показал, что при преобладании костной ткани над мышечной и жировой чаще диагностировалась глубокая резцовая окклюзия (46,8%) [80].