Диагностика и прогнозирование остаточного ресурса систем изоляции тяговых электрических машин на основе контроля параметров текущего состояния изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Прохор Денис Иванович

  • Прохор Денис Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 207
Прохор Денис Иванович. Диагностика и прогнозирование остаточного ресурса систем изоляции тяговых электрических машин на основе контроля параметров текущего состояния изоляции: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2022. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохор Денис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЯГОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ: УСЛОВИЯ РАБОТЫ, АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ. ИЗОЛЯЦИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

1.1 Условия эксплуатации и режимы работы тяговых электрических машин

1.2. Анализ неисправностей тяговых двигателей локомотивов в эксплуатации

1.2.1 Отказы тяговых электродвигателей тепловозов

1.2.2 Отказы ТЭД типа ЭД-118

1.2.3 Отказы ТЭД типа ЭД-133

1.2.4 Отказы ТЭД новых серий тепловозов

1.3 Изоляционные конструкции и материалы тяговых электрических машин

1.4 Выводы по главе. Постановка цели и задач исследования

2 РАЗРАБОТКА ИЗОЛЯЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОВЫШЕННОГО КЛАССА НАГРЕВОСТОЙКОСТИ ДЛЯ ТЯГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ЭД-118

2.1 Описание конструкции изоляции. Характеристика применяемых материалов

2.2 Выбор пропиточного состава изоляционной конструкции повышенного класса нагревостойкости для тягового двигателя ЭД-118

2.3 Изготовление опытных образцов и приемо-сдаточные испытания

2.4 Испытаний на нагревание в режимах повышенных расчетных токов

2.5 Методика стендовых испытаний тягового двигателя ЭД-118 с изоляцией повышенного класса нагревостойкости проверки нагревав в режиме повышенных расчетных токов

2.6 Выбор стендового оборудования и схемные решения испытательного стенда. Описание стенда

2.7 Результаты испытаний на нагревание

2.8 Выводы по главе

3. КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПАРАМЕТРАМ

3.1 Типы диагностики

3.2 Контроль состояния изоляции тяговых двигателей по параметрам, нормируемым в настоящее время

3.3 Дополнительные параметры, характеризующие текущее состояние изоляции тягового двигателя

3.4 Статистические данные о дополнительных параметрах изоляции тяговых двигателей локомотивов

3.4.1 Основные результаты статистической обработки данных и определение пороговых значений коэффициента абсорбции Ка

3.4.2 Основные результаты статистической обработки данных и определение пороговых значений возратного напряжения ив

3.4.3 Основные результаты статистической обработки данных и определение пороговых значений фактора потерь (тангенса угла диэлектрических потерь) tg555

3.4.4 Основные результаты статистической обработки данных и определение пороговых значений фактора потерь (тангенса угла диэлектрических потерь) tg51000

3.4.5 Основные результаты статистической обработки данных и определение пороговых значений емкости при измереии на частоте 55 Гц (С55)

3.4.6 Основные результаты статистической обработки данных и определение пороговых значений емкости при измереии на частоте 1000 Гц (С1000)

3.5 Выводы по главе

4 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСКОРЕННОГО ТЕПЛОВОГО СТАРЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ТЯГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ЭД-118 С ИЗОЛЯЦИЕЙ ПОВЫШЕННОГО КЛАССА НАГРЕВОСТОЙКОСТИ

4.1 Постановка задач стендовых испытаний. Метод ускоренного теплового старения изоляции

4.2 Определение продолжительности и эквивалентной температуры стендовых испытаний тяговых двигателей в режиме ускоренного теплового старения изоляции. Общие требования к проведению испытаний

4.3 Методика стендовых испытаний ускоренного теплового старения тягового двигателя ЭД-118 с изоляцией повышенного класса нагревостойкости

4.4 Описание испытательного стенда ускоренного эквивалентного теплового старения изоляции

4.5 Анализ результатов стендовых испытаний тягового двигателя ЭД-118 с изоляцией повышенного класса нагревостойкости

4.6 Выводы по главе

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЭД-118 С ИЗОЛЯЦИЕЙ ПОВЫШЕННОГО КЛАССА НАГРЕВОСТОЙКОСТИ

5.1 Общее положение

5.2 Методика расчета определяемых при эксплуатации показателей

5.3 Анализ результатов эксплуатации

5.3.1 Мониторинг экплуатационных показателей подконтрольной эксплуатации

5.3.2 Выход из строя тяговых двигателей

5.3.4 Результаты мониторинга дополнительных параметров изоляции ТЭД в период подконтрольной эксплуатации

5.4 Предложения по организации в депо контроля состояния изоляции ТЭД по ее дополнительным параметрам средствами мобильной диагностики

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Список использованных источников

Приложение 1 Акт о внедрении технологии изготовления опыьных образцов тягового электродвигателя ЭД-118 с системой изоляции класса «Н» на Ярославском заводе

Приложение 2 Акт о проведении и протоколы приемо-сдаточных испытаний опытных тяговых электродвигателей ЭД-118 класса нагревостойкости «Н»

Приложение 3 Протоколы стендовых испытаний по определению характеристик и прогнозированию ресурса изоляции класса «Н» тягового электродвигателя ЭД-118

Приложение 4 Значения замеров дополнительных параметров изолции Уссурийском локомотиворемонтном заводе - филиале ОАО «Желдорреммаш»

Приложение 5 Акт об изготовлении опытного тепловозокомплекта на Воронежском ТРЗ

Приложение 6 Программа эксплуатационных испытаний опытного комплекта тяговых электродвигателей ЭД-118 с изоляцией класса нагревостойкости «Н» в составе тепловоза 2ТЭ116-1431

Приложените 7 Акт ввода в эксплуатацию

Приложение 8 Отчет ТХО-5; Депо приписки локомотива: ДHO; Вид тяги: Тепловозная; Серия: 2ТЭ-116

Приложение 9 Отчет ТХО-5; Депо приписки локомотива: ДHO; Вид тяги: Тепловозная; Серия: 2ТЭ-116 №

Приложение 10 Отчет ЦО-2 о наличии, распределении и использовании локомотивов депо: ДHO

Приложение 11 Акт о проведении эксплуатационных испытаний опытного тепловозо-комплекта тяговых электродвигателей ЭД-118 класса нагревостойкости «Н» в составе тепловоза 2ТЭ116 приписки локомотивного депо Дно Октябрьской железной дороги

Приложение 12 Акт-опись о передаче конструкторско-технологической документации на хранение в архив ПКБ ЦТ

Приложение 13 Патент Способ и устройство контроля нагрева тягового электродвигателя (патент на изобретение RU 2530742 С1)

Приложение 14 Патент Способ усиления изоляции якорной обмотки тягового электродвигателя (полезная модель RU 83881 И1)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и прогнозирование остаточного ресурса систем изоляции тяговых электрических машин на основе контроля параметров текущего состояния изоляции»

ВВЕДЕНИЕ

Локомотивы магистральных железных дорог работают в тяжелых условиях, выполняя значительный объем перевозок зачастую при весьма напряженном графике движения. Отказы локомотивов могут приводить к сбоям в графике движения поездов и существенным материальным и имиджевым потерям компании-перевозчика, поэтому к локомотивам предъявляются высокие требования по надежности. Значительную часть отказов локомотивов, как показывает анализ статистических данных, составляют отказы по тяговым двигателям (ТЭД). Критическое состояние ТЭД чаще всего проявляется в межремонтные периоды эксплуатации локомотивов, чем во время выполнения планово-предупредительных ремонтов. В конечном счете, поступающие на заводские виды ремонта локомотивы, имеют не более 30% ТЭД, установленных при постройке или на предыдущих «тяжелых» видах ремонта. Большое количество отказов ТЭД локомотивов объясняется интенсивностью токовых, тепловых и механических нагрузок, частыми перегрузками, а также суровыми внешними условиями - перепадами температуры и влажности окружающего воздуха, загрязненностью воздуха, поступающего внутрь машины по вентиляционным каналам, необходимостью воспринимать удары и вибрацию при прохождении локомотивом неровностей пути. Из общего числа отказов ТЭД локомотивов около половины составляют отказы по электрической изоляции якорей, главных и добавочных полюсов, несмотря на постоянное улучшение характеристик электроизоляционных материалов, применяемых в конструкции ТЭД. Это объясняется, в первую очередь, интенсивностью тепловых нагрузок, а также тем, что существенное значение имеет и качество обслуживания электрических машин, которое может оказаться не достаточным, либо принципиально неправильным в силу невозможности более точного диагностирования состояния изоляции имеющимися на данный момент техническими средствами диагностики [1, 2, 3, 4].

На данный момент действующими «законными» средствами диагностики изоляции электрических машин на железнодорожном транспорте является мегаомметр для замера сопротивления изоляции, по которому можно судить больше о текущем состоянии системы, чем о ее ресурсной составляющей, и пробойная установка для проверки электрической прочности, которая уменьшает ресурс изоляции электрической машины в ходе самого испытания. Следует отметить, что в настоящее время известны и другие параметры изоляции, именуемые в дальнейшем дополнительными, по совокупности которых можно более точно определить текущее состояние и предсказать динамику изменения свойств изоляции. Однако применение дополнительных параметров для контроля изоляции ТЭД нормативными документами ОАО "РЖД" не регламентировано. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что проблема совершенствования конструкции изоляции эксплуатирующихся ТЭД, а также совершенствования системы контроля изоляции ТЭД локомотивов в эксплуатации является актуальной.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основными результатами диссертации являются разработка системы изоляции с повышенным классом нагревостойкости для ТЭД серии ЭД-118, разработка экспериментального стенда, программы испытаний и проведение стендовых испытаний модернизированных ТЭД в режиме повышенных нагрузок и ускоренного теплового старения изоляции, разработка основных положений по использованию дополнительных параметров изоляции для контроля ее состояния в эксплуатации, а также разработка программы, проведение эксплуатационных испытаний локомотивов, оборудованных комплектом модернизированных ТЭД, и получение эмпирических зависимостей дополнительных параметров изоляции от наработки локомотива.

Структура диссертации представлена в таблице 1.

Таблица 1 Структура диссертационной работы

ПРОБЛЕМА

Большое количество отказов ТЭД локомотивов в эксплуатации, в том числе по причине неудовлетворительного состояния

изоляции

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Совершенствование конструкции изоляции ТЭД: разработка изоляционной конструкции ТЭД ЭД-118 с повышенным классом нагревостойкости (Н)

Совершенствование системы контроля изоляции ТЭД при приемосдаточных испытаниях и в процессе эксплуатации на основе применения дополнительных, в настоящее время не нормируемых, параметров

изоляции

Разработана конструкция изоляции класса Н для

ТЭД ЭД-118, разработана конструкторская документация на систему изоляции класса Н для ТЭД ЭД-118, изготовлены опытные образцы модернизированных ТЭД ЭД-118

Выполнено обследование выборки ТЭД ЭД-118 после капитального ремонта на УссЛРЗ

ЧТО СДЕЛАНО

Проведены стендовые испытания модернизированных ТЭД ЭД-118 в режиме повышенных токов

Проведены стендовые испытания модернизированных

ТЭД ЭД-118 в режиме ускоренного теплового старения изоляции

Выполнена статистическая

обработка результатов измерений дополнительных параметров изоляции по выборке ТЭД

Изготовлены опытные комплекты модернизированных ТЭД ЭД-118 Проведены эксплуатационные испытания тепловозов 2ТЭ116 с комплектами ТЭД с изоляцией классов Б и Н на Октябрьской ж.д.

Выполнен мониторинг дополнительных параметров изоляции класса Б и Н ТЭД при подконтрольной эксплуатации

Разработаны основные принципы контроля текущего состояния и оценки остаточного ресурса изоляции ТЭД локомотивов по дополнительным, не _нормируемым в настоящее время, параметрам_

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определены нормирующие и

пороговые значения дополнительных параметров новой изоляции

Получены эмпирические зависимости дополнительных параметров изоляции от наработки локомотива

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана система изоляции ТЭД ЭД-118 с повышенным классом нагревостойкости (Н)

Разработан экспериментальный стенд и методика ускоренных тепловых испытаний ТЭД в сборе

Разработаны критерии отбраковки ТЭД по качеству изоляции при приемосдаточных испытаниях

Разработаны критерии отбраковки ТЭД по состоянию изоляции при ТО и ТР в _процессе эксплуатации_

Разработаны предложения по организации текущего контроля изоляции ТЭД по дополнительным _параметрам в депо_

1 ТЯГОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ: УСЛОВИЯ РАБОТЫ, АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ. ИЗОЛЯЦИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

1.1 Условия эксплуатации и режимы работы тяговых электрических

машин

Электрические машины, предназначенные для установки на тяговый подвижной состав, должны работать в специфических условиях.

Частота вращения привода транспортных электрических машин различного назначения находится в пределах 50^12 000 об/мин. При заданной мощности и частоте вращения электрические машины должны иметь минимальную массу, вписываться в габариты подвижного состава и обеспечивать высокую надежность

[5].

Специфические особенности эксплуатации электрических машин:

а) колебания температуры окружающей среды могут составлять от -50 до +50 "С при относительной влажности воздуха до (95± 3) %;

б) на корпус машины периодически, а иногда и постоянно воздействуют импульсы ускорения, превышающие ускорение свободного падения в 10^20 раз;

в) при эксплуатации электрические машины подвергаются значительным электромагнитным, токовым и механическим перегрузкам в следствии их не периодичным изменениям применения полной и частичной загрузки [6];

Все режимы работы электрической машины, кроме «Продолжительного», являются режимами перегрузки. Определённые виды перегрузок целенаправленно используется в эксплуатации - уровень их воздействия на состояние электромашины предварительно изучен, на основании чего параметры перегрузки регламентированы (регламентированные режимы работы). Превышение регламентированных параметров является аварийным режимом.

Также, в ходе применения электрических машин при смене режимов, аварийный может наступить при несоблюдении следующих критериев и параметров:

- превышение пределов изменения питающего напряжения электрических машин;

- превышение допустимого значения тока;

- превышение предела коммутации;

- снижение сопротивление электрической изоляции;

- превышение допускаемых температур частей электрических машин;

- механическая перегрузка.

Электрические машины, установленные снаружи кузова, подвергаются абразивному воздействию окружающей среды. Они разрушают изоляцию электрических машин, ухудшают работу подшипников и создают токопроводящие цепочки, которые могут вызывать короткие замыкания [7].

Для электрических машин тягового подвижного состава в соответствии с ГОСТ 15150 [8] и ГОСТ 15543.1 [9] допустимы климатические исполнения У, УХЛ, ХЛ, Т.

Условия работы тяговых электрических машин на подвижном составе в корне отличаются от условий использования электрических машин в стационарных условиях [10]. На условия эксплуатации электрических машин на ТПС разработаны ГОСТ 2582 [11] и ГОСТ 30631 [12], по которым допускаются одиночные удары с ускорением до 280 м/с2 при опорно-осевом подвешивании двигателя, работа при температуре окружающего воздуха от минус 50 0С (иногда от минус 60 0С) до плюс 40 0С. При работе в зоне умеренного или умеренно-холодного климата регламентирована относительная влажность воздуха - 80%,

л

среднегодовая абсолютная влажность - 11 г/м ; допустима эксплуатация на высоте 1200 м, а по требованию Заказчика и до 1400 м от уровня моря; срок службы 2530 лет [13]. Электрическая загрузка тяговых электрических машин ТПС характерна своей нецикличностью и непериодичностью, что продиктовано условиями профиля пути и вариативностью поездной обстановки в пути следования. Данные факты влияют как на скорость изменения реализуемых значений тока и напряжения, так и на крутизну фронта их изменений. Для

минимизации внешних и рабочих воздействий электрические машины выполняются в определенных различных степенях защиты, а конструкция элементов электрических машин не должна способствовать скапливанию пыли и влаги.

Также ТЭД должны быть адаптированы к реверсивной работе и работе в режиме генератора.

Требованиям к конструкторской документации должны соответствовать ГОСТ 2.114 [14], ГОСТ 2.601 [15], ГОСТ 2.602 [16].

1.2. Анализ неисправностей тяговых двигателей локомотивов в

эксплуатации

Возникновение отказов объясняется следующими объективными причинами:

- интенсивностью режимов работы ТЭД или их отдельных узлов (при высоких температурах, частотах вращения, плотности тока и т.д.);

- увеличением сложности основных, вспомогательных систем и систем управления ТПС;

- экстремальностью условий, в которых эксплуатируется тяговые двигатели;

- «человеческий фактор» и квалификация эксплуатирующего и обслуживающего персонала;

- полной или частичной автоматизацией ТПС и, как следствие, исключение непосредственного контроля человеком функционирования системы и ее элементов.

Действующие факторы в совокупности влекут за собой повышение требований к качеству изоляционных материалов ТЭД, прогнозированию остаточного ресурса и предотказного состояния электрических машин [17].

Отказы электрических машин можно разделить на конструкционные, технологические (производственные) и эксплуатационные [18], старения

материалов и износом узлов, а также случайной концентрацией нагрузки, предвидеть которую практически невозможно [19].

В целом по сети ОАО «РЖД» наибольший рост отказов ТЭД наблюдается по следующим узлам:

- моторно-якорные подшипники (МЯП) - 449 случаев (сл.), что составило 6,3% от общего числа неисправностей ТЭД (2019 год - 352 сл.), рост на 27,6%;

- Якорь - 2783 сл. или 39,3% (2019 год - 2442 сл.), рост на 14%.

Основными причинами повреждений ТЭД за 9 месяцев 2020 г. являются:

- низкое сопротивление изоляции обмотки якоря - 1293 сл. или 18,3%, что на уровне 2019 года;

- переброс, круговой огонь - 824 сл. или 11,6% (2019 год - 1126 сл.), снижение на 26,8%;

- пробой изоляции обмотки якоря на корпус - 663 сл. или 9,4% (2019 год -690 сл.), снижение на 3,9%.

Неисправность основных узлов ТЭД локомотивов за 9 месяцев 2020 и 2019 гг. представлены на рис. 1 и 2.

Подшипниковый щит; 63; 0,9%

5л якоря; 59; 0,8%

Компенсационная обмотка; 355; 5,0%

Выводная коробка; 258; 3,6%

Рис. 1 Неисправности основных узлов ТЭД локомотивов за 9 месяцев 2020г.

Выводная

коробка; 257;

3,5%

Рис.2 Неисправности основных узлов ТЭД локомотивов за 9 месяцев 2019 г

1.2.1 Отказы тяговых электродвигателей тепловозов

Приведенный анализ отказов тяговых двигателей тепловозов приведен в соответствии с данными отказов тяговых электродвигателей локомотивов за 9 месяцев 2020 года ПКБ ЦТ - филиал ОАО «РЖД»[19].

Общее количество отказов ТЭД тепловозов за 9 месяцев 2020 года, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 47,1% - 2319 сл. (32,8% от общего числа отказов ТЭД по сети) или 6,30 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год - 1577 сл. или 4,09 сл. на 1 млн. км пробега), рост удельного показателя составил 54%.

Наибольшее абсолютное количество отказов ТЭД произошло на тепловозах приписки следующих дирекций тяги:

- СВЕРД - 647 сл., что составило 27,9% от общего количества отказов ТЭД тепловозов (2019 год - 183 сл.), рост в 3,5 раза;

- ДВОСТ - 398 сл. или 17,2% (2019 год - 343 сл.), рост на 16%;

- СЕВ - 261 сл. или 11,3% (2019 год - 277 сл.), снижение на 5,8%.

Наибольший рост удельного количества отказов ТЭД допущен на тепловозах приписки следующих дирекций тяги:

- СВЕРД - 16,7 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год - 4,7 сл. на 1 млн. км пробега), рост в 3,6 раз(а);

- З-СИБ - 2,1 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год - 0,9 сл. на 1 млн. км пробега), рост в 2,3 раз(а);

- Ю-ВОСТ - 11,3 сл. На 1 млн. км пробега (2019 год - 5,2 сл. на 1 млн. км пробега), рост в 2,2 раз(а);

- ЗАБ - 2,8 сл. На 1 млн. км пробега (2019 год - 1,6 сл. на 1 млн. км пробега), рост на 75%.

Наибольшее абсолютное количество отказов произошло по следующим типам ТЭД (рис. 3 и 4.):

- ЭД-118 - 1178 сл., что составило 50,8% от общего числа отказов ТЭД тепловозов или 3,6 сл. на 1 млн.км пробега (2019 год - 945 сл. или 3,2 сл. на 1 млн. км пробега, рост на 24,7%;

- ЭД-133 - 477 сл. (20,6%) или 2,4 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год -136 сл. или 1,0 сл. На 1 млн. км пробега), рост в 3,5 раза.

- ЭДУ-133 - 239 сл. (10,3%) или 1,4 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год -211 сл. или 1,3 сл. На 1 млн. км пробега), рост на 13,3%.

00

Количество неисправностей:

2019 год - 1577 сл.

2020 год - 2319 сл., рост на 47,1%

со п о п тЧ

тЧ п ш п Гч!

тЧ тЧ тЧ тЧ тЧ

С! > С!

т т т /Т\ т

■чТ

I

т

□ 2019 год ■ 2020 год

т

Рис. 3 Количество неисправностей по типам двигателей, случаев

ьл

Удельное количество отказов:

2019 год - 4,09 сл. на 1 млн. км. пробега

2020 год - 6,3 сл. на 1 млн. км. пробега, рост на 54%

8 3 0 3 тЧ

тЧ тЧ 3 5 3 Гч!

О! тЧ тЧ тЧ тЧ тЧ

■5 Ч Ч Ч > Ч

< т т т т

□ 2019 год П2020 год

т

т

Рис. 4 Удельное количество отказов

1.2.2 Отказы ТЭД типа ЭД-118

Общее количество отказов ТЭД типа ЭД-118 за 9 месяцев 2020 года составило 1178 сл. или 3,6 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год - 945 сл. или 3,2 сл. на 1 млн.км), рост удельного показателя на 12,5%.

Число случаев и процентов отказов по узлам тягового двигателя типа ЭД-118 за 9 месяцев 2019 и 2020 гг. показано на рис. 5 и 6.

Коллектор; 85;

Выводная коробка; 37; 4%

Главный полюс; 74; 8%

Соединения катушек;

Щёточный аппарат; 9; 1%

Рис 5. Число случаев и процентов отказов по узлам тягового двигателя типа ЭД-

118 за 9 месяцев 2019 г

Якорь; 696; 59,1%

Подшипниковый щит; 3; 0,3%

Вал якоря; 8; 0,7%

Остов; 10; 0,8%

Выводная коробка; 20; 1,7%

МЯП; 97; 8,2%

ополнительный полюс; 72; 6,1%

Главный полюс; 45; 3,8%

Соединения Щёточный

катушек; аппарат;

280; 23,8% 43; 3,7%

Рис. 6 Число случаев и процентов отказов по узлам тягового двигателя типа ЭД-

118 за 9 месяцев 2020 г

Основными причинами повреждений являются:

- Низкое сопротивление изоляции обмотки якоря - 414 сл., что составило 35,1% от всех отказов ТЭД типа ЭД-118;

- Межвитковое замыкание в обмотке - 130 сл. (11,0%).

Наибольший рост отказов наблюдается по следующим узлам:

- Щёточный аппарат - 43 сл., что составило 3,7% от всех отказов ТЭД типа ЭД-118 (2019 год - 9 сл.), рост в 4,8 раз(а);

- Дополнительный полюс - 72 сл. или 6,1% (2019 год - 16 сл.), рост в 4,5 раз(а).

Наибольшее абсолютное число отказов произошло на тепловозах приписки следующих дирекций тяги:

- ДВОСТ - 357 сл., что составило 30,3% от общего числа отказов ТЭД типа ЭД-118 (2019 год - 315 сл.);

- СВЕРД - 231 сл. или 19,6% (2019 год - 79 сл.);

- СЕВ - 160 сл. или 13,6% (2019 год - 183 сл.).

1.2.3 Отказы ТЭД типа ЭД-133

Общее количество отказов ТЭД типа ЭД-133 за 9 месяцев 2020 года составило 477 сл. или 2,4 сл. на 1 млн.км пробега (2019 год - 136 сл. или 1,0 сл. на 1 млн.км), рост удельного показателя в 2,4 раз(а).

Число случаев и процентов отказов по узлам тягового двигателя типа ЭД-133 за 9 месяцев 2019 и 2020 гг. показано на рис. 7 и 8.

Главный полюс; 66; 14%

Щёточный аппарат; 8; 2%

Выводная коробка; 15; 3%

Рис. 7 Число случаев и процентов отказов по узлам тягового двигателя типа

ЭД-133 за 9 месяцев 2019 г.

Якорь; 64; 47%

Вал якоря; 1; 1%

Щёточный аппарат; 2; 1%

Главный полюс; 25; 19%

Дополнительны й полюс; 6; 4%

Выводная коробка; 5; 4%

Коллектор; 15; 11%

Рис. 8 Число случаев и процентов отказов по узлам тягового двигателя типа ЭД-133 за 9 месяцев 2019 и 2020 гг. показано на рис. 9 и 10

Основными причинами повреждений являются:

- Низкое сопротивление изоляции обмотки якоря - 123 сл., что составило 25,8% от всех отказов ТЭД типа ЭД-133.

Наибольший рост отказов наблюдается по следующим узлам:

- Вал якоря - 8 сл., что составило 1,7% от всех отказов ТЭД типа ЭД-133 (2019 год - 1 сл.); рост в 8 раз(а).

- дополнительный полюс - 28 сл. или 5,9% (2019 год - 6 сл.); рост в 4,7 раз(а);

- щёточный аппарат - 8 сл. или 1,7% (2019 год - 2 сл.). рост в 4 раз(а).

Наибольшее абсолютное число отказов произошло на тепловозах приписки следующих дирекций тяги:

- СВЕРД - 306 сл., что составило 64,2% от общего числа отказов ТЭД типа ЭД-133 (2019 год - 54 сл.);

- Ю-ВОСТ - 59 сл. или 12,4% (2019 год - 6 сл.);

- Ю-УР - 51 сл. или 10,7% (2019 год - 8 сл.).

1.2.4 Отказы ТЭД новых серий тепловозов

Общее количество отказов ТЭД новых серий тепловозов за 9 месяцев 2020 года составляет 1284 сл. (55,4% от общего числа отказов ТЭД тепловозов) или 1,06 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год - 785 сл. или 0,71 сл. на 1 млн. км пробега), рост удельного показателя на 49,3%.

Наибольшее абсолютное количество отказов произошло по следующим типам ТЭД:

- ЭД-133 - 468 сл. (36,4% от общего числа отказов ТЭД новых тепловозов) или 2,38 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год - 125 сл. или 0,9 сл. на 1 млн. км пробега), рост в 3,7 раз(а);

- ЭД-118 - 437 сл. (34,0%) или 1,31 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год -368 сл. или 1,25 сл. на 1 млн. км пробега), рост на 18,8%.

Основными причинами повреждений являются:

- Низкое сопротивление изоляции обмотки якоря - 418 сл. (32,6% от всех отказов ТЭД новых тепловозов);

- Межвитковое замыкание в обмотке - 138 сл. (10,7%);

- Переброс, круговой огонь - 62 сл. (4,8%).

Наибольшее абсолютное число отказов произошло на тепловозах приписки следующих дирекций тяги:

- СВЕРД - 396 сл., что составило 30,8% от всех отказов ТЭД новых тепловозов;

- ДВОСТ - 281 сл. или 21,9%.

Представленный анализ неисправностей тяговых двигателей локомотивов за 9 месяцев 2020 г. показывает, что:

а) наибольшее число отказов тяговых электрических машин тепловозов ОАО «РЖД» приходится на ЭД-118 - 1178 сл., что составило 50,8% от общего числа отказов ТЭД тепловозов или 3,6 сл. на 1 млн. км пробега (2019 год - 945 сл. или 3,2 сл. на 1 млн. км пробега, рост на 24,7%;

б) основными причинами повреждений ТЭД типа ЭД118 являются:

- пробой изоляции обмотки якоря на корпус - 663 сл. или 9,4% (2019 год -690 сл.), снижение на 3,9%;

- низкое сопротивление изоляции обмотки якоря - 414 сл., что составило 35,1% от всех отказов ТЭД типа ЭД-118;

- межвитковое замыкание в обмотке - 130 сл. (11,0%);

в) общей локализацией представленных отказов является якорь тягового двигателя ЭД118 - до 66% в 2019 г.

1.3 Изоляционные конструкции и материалы тяговых электрических

машин

В соответствии с принципом действия электрической машины электрические проводники ротора и статора, магнитно взаимодействующие между собой,

создавая вращающий момент на валу ротора, испытывают динамическое воздействие и должны быть надежно закреплены. Кроме того, проводники электрического тока должно быть надежно электрически изолированы как друг от друга, так и от материала корпуса, а также максимально возможно противостоять термическому воздействию, возникающему в ходе рассеивания электрических потерь при работе машины. Эти функции осуществляет система изоляции электрических машин, состоящая из комбинации изоляционных материалов и пропиточных составов.

Наибольший вклад в разработку и внедрение новых изоляционных материалов внесли специалисты завода «Электросила» и отделение изоляции ВЭИ (впоследствии Всесоюзный научно-исследовательский институт электроизоляционных материалов — ВНИИЭИМ, г. Москва) [20].

В современных системах изоляции диэлектрики обладают несколькими видами поляризации. Емкость конденсатора с диэлектриком обусловливается суммой различных механизмов поляризации. На рис. 9 показана схема замещения технического диэлектрика, обладающего различными механизмами поляризации в электрическом поле.

с; с; ^Л-р с и-р с о, — с

А и Яиз 1

< > Г1 м и 1-1 1 СП _ _

Рис. 9 Эквивалентная схема технического диэлектрика

Схема состоит из параллельно включенных емкостных и активно-емкостных цепочек. Емкость С0 соответствует собственной емкости и электродов, если между ними нет диэлектрика, т. е. емкости электродов в вакууме. Емкости Сэ и

Си соответствуют электронной и ионной поляризациям. Емкость Сд-р и сопротивление гд-р соответствуют дипольно-релаксационной поляризации.

Емкость Си-р и сопротивление ги-р соответствуют ионно-релаксационной поляризации, а Сэ-р и гэ-р - электронно-релаксационной поляризации. Емкость См и сопротивление гм соответствуют миграционной поляризации, а Ссп и гсп -спонтанной поляризации.

Все емкости эквивалентной схемы на рис. 9 зашунтированы сопротивлением Яиз, представляющим собой сопротивление изоляции сквозному току утечки через диэлектрик. Ток утечки возникает за счет несовершенства диэлектрика. Как правило, ток утечки в диэлектриках очень мал и сопротивление изоляции Киз составляет десятки и сотни МОм.

В 30-40-х годах завод «Электросила», изготавливая все более мощные высоковольтные турбо- и гидрогенераторы и двигатели, успешно преодолел барьеры высокого напряжения 6-13, 8-15, 15-20 кВ [21].

Следующий качественный скачок в развитии высоковольтной изоляции на заводе «Электросила» произошел в 60-е годы, когда создание отечественной термореактивной изоляции на основе пропитанных лент «слюдотерм» резко повысило надежность изоляции.

В середине 70-х годов потребовалось повышение напряжения турбогенераторов мощностью 800-1200 МВт до 24 кВ и исключение коронирования обмотки.

В заключение необходимо рассмотреть вопросы изоляции низковольтных электрических машин. До 1965 г. на заводе «Электросила» для низковольтных электрических машин переменного тока напряжением до 1200 В применялись две системы изоляции:

1) микалентная битумно-масляная для рабочих температур до 130 0С;

2) стекломикалентная на основе кремнийорганических связующих для рабочих температур до 180 °С.

С 1969 г. проводились разработки и внедрение полиимидной пленки и композиций на ее основе.

Благодаря технологичности и отличным электрическим характеристикам современные материалы нашли широкое применение при производстве тяговых электродвигателей и электрических машин постоянного тока с рабочим напряжением до 3000 В.

Разработанные системы электрической изоляции адаптированы под любое технологическое оборудование, имеющееся, как на машиностроительных заводах, так и на ремонтных предприятиях [22].

Пазовая изоляция (проводника в пазе):

- Витковая изоляция пример: толщина 0,08-0,15 мм;

Л

поверхностная плотность 115-230 г/м ; стеклоткань + слюдяная +

полиэтилентерефталатная пленка + пропиточный состав;

- Корпусная изоляция - аналогична витковой;

- Выстилка паза пример: толщина 0,13-0,50 мм;

поверхностная плотность 173-839 г/м2; полиэтилентерефталатная пленка + стеклоткань + полиэтилентерефталатная пленка; арамидная бумага + полиэтилентерефталатная пленка + арамидная бумага;

Изоляция катушки:

- Выравнивание неровностей — электроизоляционная термостойкая мастика;

- Корпусная изоляция пример: Стеклоткань + слюдяная +

полиэтилентерефталатная пленка + пропиточный состав; Стеклоткань + слюдяная + пропиточный состав;

Коллекторная изоляция:

- Коллекторная манжета

- Межпластинная изоляция

пример: толщина 0,25-0,5 мм; прессованный материал, состоящий из слоёв слюдяной бумаги и ПЭТ пленки, пропитанных полиэфирной смолой; Прессованный материал, состоящий из слоёв слюдяной бумаги и стеклоткани, пропитанных кремнийорганической смолой; пример: толщина 0,4-1,5 мм; прессованный материал, состоящий из слоёв слюдяной бумаги, пропитанных эпоксидной смолой;

Покровная изоляция

- полиэфирные ленты, усаживающиеся при нагревании + покровная эмаль или лак.

Кроме различных комбинаций изоляционных материалов, установка которых в электрической машине существенно не отличается между собой и опирается, в первую очередь, на технологические особенности конкретных предприятий и их предпочтения, режимы сушки и пропитки технологически могут отличаться.

1.4 Выводы по главе. Постановка цели и задач исследования

1. Тяговые двигатели локомотивов являются электрическими машинами, рассчитанными на значительные электромагнитные, тепловые и механические нагрузки при номинальных режимах, и эксплуатируются в особо тяжелых условиях: колебаниях температуры окружающего воздуха от -50 0С до +50 0С, влажности воздуха до 95±3 %, загрязнении вентилирующего воздуха частицами пыли, динамических воздействиях при прохождении неровностей пути, значительных и частых токовых и тепловых перегрузках.

2.