Диагностика и прогнозирование инфекционных осложнений при проведении интенсивной терапии пациентам со злокачественными лимфомами в период нейтропении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Юркин, Александр Кимович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Юркин, Александр Кимович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ (актуальность исследования)........5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................17
1.1 Классификации злокачественных лимфом.............................................17
1.2 Этиология и патогенез развития ИО у больных ЗЛ...............................21
1.3 Особенности течения инфекции у больных ЗЛ с нейтропенией..........25
1.4 Современный протокол антимикробной терапии у больных гемобластозами.................................................................................................28
1.4.1 Оценка эффективности и модификация антимикробной
терапии................;.................:;........................................................30
1.4.2 Особенности течения сепсиса, вызванного грамположительными бактериями, в зависимости от видовой принадлежности микроорганизмов............................................................32
1.5 Катетеризация вен......................................................................................33
1.5.1 Катетеризация центральных вен и их осложнения..........................35
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................41
2.1 Этапы (структурно-логическая схема) исследования............................41
2.2 Методы исследования................................................................................43
2.2.1 Методы клинического и инструментального обследования...........44
2.2.2 Методы бактериологического исследования....................................45
2.3 Сбор и статистическая обработка данных...............................................4^
2.3.1 Ввод,;нжоплен^ сортировка данных,..».. 47
Математико-статистическуюобработку данных осуществляли с помощью табличного процессора программы Microsoft Excel, в частности, модулей «Анализ данных» и «Мастер диаграмм», а
также пакета программ по статистической обработке данных
«Statistica ..........................«.....;;...........47
2.3.2. Отбор информативных предикторов для включения в модели ЛКФ и КЛДФ дискриминантного анализа.................................................48
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.........50
3.1 Общая.сравнительн^:хара!ст?ристик^;исрледуемых групп..................5Q
3.2 Сроки начального проявления клинико-лабораторных признаков
ИО у больных ЗЛ..............................................................................................55
3.3 Частота развития-и виды И0 ...................................................................57
3.4 Частота выявления инфекционного загрязнения ЦВК, бактериемии и связанных с использованием ЦВК случаев инфекции кровотока у больных ЗЛ..................................................................................60
3.5 Этиологическая структура.микроорганизмов, выделенных при
\бактериологическом исследовании фрагментов удаленных ЦБК и крови больных ЗЛ............................................................................................66
3.5.1 Этиологическая структура микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании фрагментов удаленных ЦВК больных ЗЛ....................................................................................................67
3.5.2 Этиологическая структура микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании крови больных ЗЛ............................70
3.5.3 Сравнительная характеристика микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании крови больных ЗЛ и фрагментов ЦВК различной степени бактериального загрязнения........73
3.6 Сравнительная характеристика клинических и биохимических показателей крови у больных ЗЛ с ИО в период нейтропении...................77
3.6.1. Сравнительная характеристика клинических показателей
крови...............................................................................................................77
3.6.2 Сравнительная характеристика биохимических показателей крови у больных ЗЛ при ИО.........................................................................80
3.7 Математическая модель прогноза ИО у больных ЗЛ.............................82
3.7.1 Алгоритм разработки математической модели прогноза ИО у больных ЗЛ....................................................................................................83
3.7.2 Проверка диагностических алгоритмов............................................88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:...................................................................................................93
ВЫВОДЫ:..........................................................................................................104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:..........................................................105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................106
ПРИЛОЖЕНИЕ 1,.............................................................................................123
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГО Геморрагические осложнения
ДВС Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертыва-
ния
ДККЛ Диффузная крупноклеточная В- клеточная лимфома
ЗЛ Злокачественная лимфома
КАИК Катетер-ассоциированная инфекция кровотока
ЛХ Лимфома Ходжкина
НХЛ Неходжкинские лимфомы
ОЛ Острые лейкозы
ОЛЛ Острые лимфобластные лейкозы
ССВО Синдром системного воспалительного ответа
ФНОа Фактор некроза опухоли альфа (а)
ХЛЛ Хронический лимфолейкоз
REAL Revised European American Lymphoma- пересмотренная (ре-
альная) европейская американская классификация лимфом ECOG Eastern Cooperative Oncology Group (Восточная кооперативная
онкологическая группа по исследованию рака США) EORTC European Organization of Research and Treatment of Cancer (европейская организация по изучению и лечению рака) GHSG German Hodgkin's lymphoma Study Group (Германская группа
по изучению лимфомы Ходжкина) FCR Fludarabine, Cyclophosphamide, Rituximab (флударабин, цикло-
фосфамид, ритуксимаб) MALT Mucosarassociated lymphoide tissue (сходство с В-клетками маргинальной зоны фолликула лимфатического узла) HLA Человеческие лейкоцитарные антигены (антигены гисто-
совместимости) Ci- С9 Компоненты комплемента человека
CD Кластеры дифференцировки, поверхностные антигены лейко-
цитов
NK Natural killer cells (естественные киллеры)
Ig Иммуноглобулин
IPI International Prognostik Inndex - международный прогностиче-
ский индекс для злокачественных лимфом R-CHOP Rituximab, Cyclophosphamide, Oncovin, Prednisolone (ритуксимаб, циклофосфамид, онковин, преднизолон ) R-COP (R- Rituximab, Cyclophosphamide, Oncovin, Prednisolone (ритукси-CVP) маб, циклофосфамид, онковин, преднизолон)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и прогнозирование инфекционных осложнений при проведении интенсивной терапии пациентам со злокачественными лимфомами в период нейтропении»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ (АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ)
В последние десятилетия отмечено устойчивое увеличение (в среднем на 3-4% в год) заболеваемости злокачественными лимфомами (ЗЛ). Этот факт определяет повышенное внимание к проблеме совершенствования диагностических подходов и модификации лечебной тактики при данном типе онкогематологических заболеваний (Поддубная И.В., 2004; Бобкова М.М., 2008; Демина Е.А., 2010; Ильин Н.В., 2010; Alexander D.D., 2007)
В России, как и в других странах, распространенность гемобластозов постоянно увеличивается. Так, за период 1995-2005 гг. заболеваемость злокачественными опухолями кроветворной и лимфатической тканей возросла с 12,3 до 15,5 человек на 100 000 населения (прирост 24,9%), каждый год выявляется не менее 10000 новых случаев заболевания (Абдулкадыров K.M., 2007).
Несмотря на определенные достижения в комплексном лечении ЗЛ, сохраняется целый ряд неразрешенных проблем. Одна из них - относительно высокая частота инфекционных осложнений (ИО) после проведения вы-сокодозной химиотерапии (XT). Летальность, как непосредственная причина смерти, при присоединении инфекции составляет от 30% до 70% и фактически конкурирует с частотой неблагоприятных исходов от самого заболевания (Ологинский В.Е., 1980; Смоляковская А.З., 1986; Абдулкадыров K.M., 2007; Alexander D.D., 2007).
Вынужденное, по различным причинам отклонение от схем терапии ухудшает непосредственные и отдаленные результаты лечения больных ЗЛ. Программы лечения больных ЗЛ длительны, проводят их с интервалами, а в группе больных с неблагоприятным прогнозом используют высокодозные схемы XT (Волкова М.А., 2001; Рябухина Ю.Е., 2008). Одной из причин не выполнения программы лечения следует считать инфекцию (Галстян Г.М., 2003; Давыдов М.И., 2009; Klastersky J., 1998). ИО могут возникать на любых этапах лечения ЗЛ - при проведении индукционной терапии, на стадии миелотоксического агранулоцитоза и восстановления костномозгового кро-
ветворения, в ремиссии, при возникновении рецидива. Так, инфекция по данным аутопсии является непосредственной причиной смерти 10-15% больных лимфомой Ходжкина (Воробьев А.И., 1976; Provencio М., 2000). Повысить эффективность лечения и снизить летальность можно адекватно спланированной терапией, точной и своевременной диагностикой подобных осложнений.
Данные о частоте, структуре, клинических проявлениях ИО у больных 3JI при нейтропении, публикуемые зарубежными авторами, не отражают состояние проблемы в нашей стране, поскольку заболеваемость у нас и за рубежом определяется различной эпидемиологической обстановкой, диагностическими подходами и тактикой лечения. Нет единой точки зрения на структуру возбудителей инфекций в период нейтропении у больных 3JI (Галстян Г.М., 2003; Давыдов М.И., 2009; Клясова Г.А., 2012).
Частота ИО при цитостатической терапии гемобластозов составляет 80% и более (Давыдов М.И., 2009; Шулутко Е.М., 2012; Crnich C.J., 2001; Hughes W.T., 2002). Основными факторами определяющими развитие инфекций у иммунокомпрометированных больных, являются нейтропения (глубина, длительность и быстрота развития), нарушения клеточного и гуморального иммунитета, повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (Шулутко Е.М., 1995; Галстян Г.М., 2003; Савченко В.Г., 2012). Клинические проявления инфекционного процесса у этой категории больных, особенно в период нейтропении, крайне скудные. В 50-90% случаев единственным симптомом может быть повышение температуры. Выявить очаг инфекции удается не более чем у 30-50% больных, а выделить микроорганизмы из крови или других диагностически значимых биосубстратов -еще реже, в 20-25% случаев (Давыдов М.И., 2009; Галстян Г.М., 2010; Гир-шович М.М., 2010; Клясова Г.А., 2012). По данным зарубежной литературы госпитальные инфекции могут быть вызваны как облигатными патогенами, так и оппортунистическими возбудителями, а при нейтропении до 50% ИО обусловлены именно нозокомиальными штаммами (Pizzo P.A., 1933). Часто эти микроорганизмы резистентны к большинству антибиотиков. За послед-
ние годы у больных ЗЛ также отмечается рост инвазивных микозов, данные об этиологии и частоте высеваемости грибковой флоры разняться у зарубежных и российских авторов (Переводчикова Н.И., 2005; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006; Галстян Г.М., 2010; Peterson D.E., 1988). У 30-80% онко-гематологических больных выявляются поражения легких, в большинстве случаев это пневмонии, определяющие наибольшую летальность у этой категории больных. Кроме того, у большинства больных на фоне развития данного осложнения возникает острая дыхательная недостаточность, которая требует перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) для проведения респираторной терапии (Волкова М.А., 2005; Pizzo P.A., 1993). Частота выявления грибковых пневмоний по данным различных авторов колеблется от 1,5% до 16%. Пневмоцистная пневмония отмечена в 2% наблюдений у больных гемобластозами, цитомегаловирусные пневмонии составляют до 8,6% случаев, при которых летальность составляет 80100% (Zaia J.А., 1994). Реже у больных с гемобластозами встречаются инфекции центральной нервной системы: менингиты, менингоэнцефалиты и абсцессы головного мозга (Даниленко A.A., 2009).
Современные- представления об интенсивной терапии пациентов ЗЛ предполагают обеспечение надежного сосудистого доступа, прежде всего, для оптимизации и интенсификации программ ПХТ, использования относительно больших объемов инфузионно-трансфузионной терапии, применения антибактериальных и колониестимулирующих препаратов (Шмидт A.B., 2001). В США ежегодно лечебными учреждениями приобретается более 150 млн. внутрисосудистых катетеров, из которых около 5 млн. используются для катетеризации центральных вен (Демина Е.А. 2011; Elting L.S., 1990; Haplin D.P., 1991; Denny D.F., 1993; Balestreri L., 1995; Borow M., 1998). Одновременно с этим, отмечается возрастающий научный и практический интерес к проблеме осложнений, обусловленных собственно манипуляцией постановки, а также .связанных относительно длительным использованием катетеров у пациентов с гематологической патологией (Абдулкадыров K.M., 1194; Шмидт A.B., 2000; Шулутко Е.М., 2012; Галстян Г.М., 2013; Borow
М., 1986; Groeger J.S., 1992).
При всей актуальности данной проблемы в научных публикациях этому вопросу внимание уделяется исключительно ведущими специализированными учреждениями, а анализ частоты осложнений фактически отсутствует, как у нас в стране, так и за рубежом (Абдулкадыров K.M., 1994; Шмидт A.B., 2001; Шулутко Е.М., 2012; Галстян 2013). Вместе с тем, подобная работа и научный анализ активно ведутся в других странах. Наиболее серьезным механическим осложнением остается тромбоз глубоких вен, который приводит к преждевременному удалению катетера и срыву программы лечения, «инвалидизации» венозной системы, необходимости повторной постановки ЦВК и дополнительной психической и физической травматизации больного (Шмидт A.B., 2001).
Необходимо отметить, что в имеющейся литературе не существует общепризнанных критериев прогнозирования возникновения ИО после проведения ПХТ у больных 3JI в период развития нейтропении. Так, у ряда авторов были разработаны модели прогнозирования развития ИО, но без учета проводимой ПХТ и развившейся при этом нейтропении (Довгань И.А., 1996). В других моделях прогноза развития ИО после цитостатической терапии у детей с острым лимфобластным лейкозом и не-В-неходжкинских лимфом, получавших избранную ПХТ с выраженной нейтропенией, наиболее значимыми являлись показатели, отражающие функциональную активность нейтрофилов и их популяций - CD4/CD8, CD25,CD95, HLA-DR - лимфоцитов, содержащие Ci и Сг компонентов комплемента и уровень IgG (Пешикова М.В., 2004), которые не учитывали этиологическую структуру микроорганизмов, клинических и биохимических показателей пациентов (Чагорова Т.Н., 2002., Кадрычева Т.Г., 2011).
Все это и обусловливает актуальность данной проблемы.
Степень разработанности темы исследования
У пациентов со 3JI на фоне проводимого лечения, как уже указывалось, достаточно часто возникают ИО, генез их разнообразен. Эти осложнения развиваются при заболеваниях, протекающих с поражением звеньев го-
меостаза, ответственных за иммунный ответ (лейкозы, миеломная болезнь и др.), а также вследствие страдания звеньев гуморального иммунитета. Наблюдаться могут ИО и при цитостатической терапии, а также при применении глюкокортикоидов, ослабляющих иммунную реакцию. Развитию инфекции также способствуют кахексия, трансфузия препаратов крови (прямые и опосредованные реакции), инвазивные лечебные или диагностические процедуры, нарушающие целостность кожного покрова и слизистых оболочек, в частности, постановка больным с гемобластозами ЦБК, который используется относительно длительное время (Абдулкадыров K.M., 1999; Шмидт A.B., 2001; Птушкин В.В., 2001; Дмитриева Н.В., 2011; Шулутко Е.М., 2012; Галстян Г.М., 2013).
Одним из наиболее важных факторов, предрасполагающих к развитию ИО у больных 3JI, является нейтропения. Причин для снижения числа циркулирующих в крови нейтрофилов несколько: вытеснение миелоидных предшественников костного мозга злокачественным клоном (лейкозы), нарушения процесса созревания нейтрофилов и прочие. Чаще всего нейтропения является результатом ХТ и облучения. Нейтрофилы являются критическим компонентом естественной защиты организма против бактериальных форм инфекций (Ершов В.И., 2008; Stossel Т.Р., 1986). Нейтропения способствует тому, что бактериальные и грибковые возбудители получают возможность беспрепятственно размножаться, формировать локальный очаг, распространяться и вызывать быстротекущий сепсис. В этом случае, при отсутствии эффективного лечения высоко вероятен неблагоприятный исход. Таким образом, степень и длительность нейтропении в значительной степени обусловливают количество и тяжесть ИО. Клинически это было подтверждено еще J.P. Bodey, показавшим, что риск ИО превышает 50% при числе нейтрофилов в крови ниже 0,5х109/л. (Bodey J.P., 1966).
На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе нет исследований, которые бы указывали на предикторы, анализ которых позволил бы прогнозировать наступления ИО у больных 3JI в период нейтропении. Представляется, что это предоставит лечащему врачу неоспоримые
преимущества в профилактике, диагностике и лечении всевозможных ИО тяжелой степени, включая катетер-ассоциированную инфекцию кровотока (КАИК), смертность от которой по данным различных авторов составляет от 6 - 28% и до 70% случаев (Волкова М.А., 2004., Шулутко Е.М., 2012). Все это и определило постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: Выявить этиологическую структуру возбудителей ИО у больных ЗЛ в период нейтропении, определить наиболее информативные критерии диагностики инфекции, а также разработать систему индивидуального прогнозирования развития осложнений инфекционного генеза на основе современных информационных технологий.
Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить частоту развития и виды ИО у больных с индолентным и агрессивным течением заболевания в период нейтропении, провести сравнительный анализ частоты развития осложнений не связанных и связанных с установкой ЦВК.
2. Изучить этиологическую структуру микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании фрагментов ЦВК и крови в исследуемой выборке и провести сравнительный анализ спектра выделенных микроорганизмов.
3. Исследовать наиболее значимые показатели на основе изучения в динамике клинико-лабораторных и других показателей, установить наиболее значимые признаки (предикторы) развития ИО у больных обеих групп.
4. С помощью методов математико-статистического анализа оценить информационную значимость выявленных признаков (предикторов) ИО у больных обеих групп и на основании этого разработать алгоритмы для прогнозирования развития этих осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые с помощью современных информационных технологий проведен комплексный анализ результатов клинико-лабораторных и других по-
казателей в репрезентативной группе пациентов со ЗЛ в период нейтропе-нии для создания информационно способной системы раннего прогнозирования ИО (сепсис, пневмония, катетер-ассоциированная инфекция и др.). Разработанный алгоритм также предоставляет возможность дальнейшего совершенствования научной модели по исследованию вопросов ранней диагностики, профилактики и лечения данных осложнений.
Получены принципиально новые данные о виде и частоте ИО в группах больных с индолентными и агрессивными лимфомами, связанных и не связанных с постановкой ЦБК, частоте развития катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), этиологической структуре микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании удаленных фрагментов ЦБК и крови, проведена сравнительная характеристика этих групп. Впервые сопоставлены спектр и частота выделенных штаммов микроорганизмов в клинически значимой (КОЕ>15 кл/мл) и клинически незначимой (КОЕ<15 кл/мл) концентрациях при исследовании образцов фрагментов удаленных ЦВК от больных ЗЛ с индолентным и агрессивным течением заболевания. С помощью таблиц сопряженности и метода пошагового дискриминантного анализа, а также за счет использования матрицы обучающей информации оценено их прогностическое значения в отношении развития ранних ИО. Разработаны математические алгоритмы прогноза развития ИО у больных ЗЛ.
Научно-практическая значимость
Научная значимость работы заключается в том, что впервые выделены и установлены наиболее часто встречаемые штаммы микроорганизмов, получаемые клинически из образцов материала (крови) и фрагментов удаленного ЦВК в значимой и незначимой концентрациях у больных ЗЛ с индолентным и агрессивным течением заболевания. Принципиально новым подходом следует считать использование результатов исследования для профилактики ИО у пациентов данной категории.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования была разработана статистически значимая классификационно
способная (на 87,04%) модель прогноза вероятного развития ИО у больных 3JI при нейтропении после проведения ПХТ. Это может значительно повлиять на тактику лечения в целом и интенсивной терапии, в частности, для этой категории больных, с возможностью проведения превентивной профилактики инфекции у больных 3JL
Доказано, при для решении проблемы профилактики и своевременной диагностики ИО у больных 3JI на фоне нейтропении, большое значение имеет прогнозирования их развития, которые целесообразно решать на основе комплексной математической оценки с учетом значимых предикторов этих осложнений. Последующее изменение стратегии и тактики интенсивной терапии позволит улучшить результаты комплексного лечения пациентов с данной онкогематологической патологией.
Методология и методы исследования
В методологии исследования использовали: клиническое обследование больных {осмотр с изучением состояния периферических лимфатических узлов, печени и селезенки, исследование показателей периферической крови); биохимические исследования крови (уровень церулоплазмина, щелочной фосфатазы, гаммаглютамилтранспептидазы, альбумина, глобулина, общего билирубина, глюкозы, холинэстеразы, лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), сиало-вых кислот, мочевины, общего белка, фибриногена, сывороточного железа, креатинина, мочевой кислоты и др.}; инструментальные методы (рентгенографию и компьютерную томографию органов грудной клетки, бронхоскопию, эхокардиографию, исследование желудочно-кишечного тракта, за-брюшинного пространства и таза с помощью лучевых методов диагностики, фиброгастроскопии и ректоскопии); бактериоскопическое исследование (на-тивный материал с выделением и идентификацией аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов).
Забор крови для бактериологического исследования осуществляли из периферической вены при поступлении (в первые 24 часа пребывания пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии - ОРИТ), далее в пла-
новом порядке производили посев крови на гемокультуру еженедельно. Микробиологический метод диагностики ИО включал в себя также бактериологическое исследование фрагментов удаленных ЦВК. При отсутствии гемокультуры и выделении из фрагмента катетера микроорганизмов в концентрации <15 КОЕ кл/мл фрагмент ЦВК считали колонизированным. В случае отсутствия гемокультуры и выделении из фрагмента катетера микроорганизмов в концентрации >15 КОЕ кл/мл фрагмент ЦВК считали загрязненным в клинически значимой концентрации или инфицированным. Получение положительной гемокультуры в отсутствие микроорганизмов в посеве фрагмента удаленного ЦВК расценивали как бактериемию. Инфекцию кровеносного русла диагностировали в том случае, когда из фрагмента ЦВК были выделены микроорганизмы в концентрации >15 КОЕ кл/мл, а при бактериологическом исследовании пробы крови выделялся тот же возбудитель. С целью формирования клинически однородных групп (объем и периодичность проводимых исследований, стандартизация методов лечения, оценка результатов выполненной терапии) были разработаны единые схемы диагностики и ХТ в соответствии с современными рекомендациями экспертов Всемирной организации здравоохранения.
Математико-статистическую обработку полученных данных проводили с помощью описания объекта исследования (выборочной совокупности); оценки значимости различия средних значений и частоты проявления признаков в различных группах больных; изучение связей между признаками; построения моделей прогноза с помощью дискриминантного анализа. Решение диагностической задачи по линейным классификационным функциям (ЛКФ) выполняли посредством расчета, по таким характеристикам как чувствительность, специфичность, ложноотрицательный и ложноположитель-ный ответы.
Основные положения выносимые на защиту
1. ИО у пациентов ЗЛ с агрессивным и индолентным течением заболевания на фоне нейтропении характеризуются стертостью клинической картины и отсутствием специфических, патогномоничных симптомов. Бакте-
риологическая диагностика ИО зачастую малоинформативна и не всегда соотносится с признаками синдрома системного воспалительного ответа (ССВО).
2. Раннюю диагностику ИО у больных ЗЛ целесообразно осуществлять на основании совокупности клинических, биохимических и бактериологических данных.
3. Прогноз развития ИО, полученный на основе математической модели, может быть использован для определения сроков и объема проведения диагностических и лечебных мероприятий у конкретного больного со ЗЛ на фоне развившейся нейтропении.
4. Для индивидуального подхода к прогнозированию ранних наиболее тяжелых ИО у данной категории пациентов после проведения ПХТ, их своевременную диагностику и эффективное лечение целесообразно использовать разработанную статистически значимую модель прогноза ИО.
Степень достоверности и апробация материалов
Степень достоверности определяется достаточным числом изученных наблюдений больных ЗЛ при нейтропении (п=151), применением современных методов рандомизаций, включенных в исследование групп сравнения, длительностью наблюдения, достаточного для экстраполяции полученных данных, выбором адекватных методов микробиологического, клинических и биохимических исследований, использованием современных методов медицинской статистики.
Реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования используются в повседневной научно-практической деятельности клиник факультетской терапии, анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
По теме диссертации имеется 1 заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение (уведомление о поступлении заявки на изобретение от 31.07.2013, водящий № 054154, регистрационный №2013136089) и 3 рационализаторских предложения («Способ количественной оценки бактериальной обсемененности венозного катетера» -
№12947/8 29.11.2011 г.; «Способ выявления инфекционного осложнения после проведения высокодозной полихимиотерапии у больных злокачественными лимфомами в период нейтропении» - № 13463/2 10.06.2013 г.; «Способ выявления катетер-ассоциированной инфекции кровотока, инфициро-ванности или контаминации центрального венозного катетера без его удаления у больных злокачественными лимфомами» - № 1362/2 05.06.2013 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедральном совещании кафедр факультетской терапии, анестезиологии и реаниматологии, кафедре микробиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «442 ОВКГ МО РФ - 177 лет» (Санкт-Петербург, Россия, 6 июня 2012 г.); на Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2012 г.); на XV Международном конгрессе «МАКМАХ» по антимикробной терапии (Москва, Россия, 22-24 мая 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личное участие автора в выполнении исследования Автор лично принимал участие в постановке цели, задач и методов исследования диссертационной работы, а также отбирал больных для исследования, участвовал в проведении интенсивной терапии, в том числе при развитии ИО на фоне нейтропении после ПХТ, самостоятельно выполнял анализ полученных данных, статистическую обработку результатов исследований, написание статей, тезисов и докладов, диссертации и автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения и анализа полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 1 приложения. Диссертация иллюстрирована 37
таблицами. Библиография включает 182 источника, из которых 91 отечественный и 91 зарубежный источник.
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам клиник факультетской терапии, анестезиологии и реаниматологии, коллективу бактериологической лаборатории Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и лично д.б.н. Суборовой Т.Н. за доброжелательность и содействие в работе над диссертацией, а также профессору Григорьеву С.Г за обучение и существенную помощь в математико-статистической обработке данных собственных исследований.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификации злокачественных лимфом.
Одной из распространенных форм злокачественных неоплазий являются лимфомы. Это группа злокачественных опухолей из гемопоэтической и лимфоидной тканей, которые составляют в мире 3% от всех злокачественных новообразований. В России, как и в других странах, распространенность гемобластозов постоянно увеличивается. Так за период 1995-2005 гг. заболеваемость злокачественными опухолями кроветворной и лимфатической тканей возросла с 12,3 до 15,5 человек на 100 ООО населения (прирост 24,9%), каждый год выявляется на 10 000 новых случаев заболевания (Аб-дулкадыров K.M., 2007). Частота неходжкинских лимфом (НХЛ) различается в разных странах в 10-12 раз на 100 000 населения в год у мужчин у женщин. Среди мужчин частота НХЛ очень высока в США, Канаде, Австрии, меньше всего в Монголии и Сальвадоре. Среди женщин НХЛ часто встречаются в США, Канаде и Израиле, редко - Сальвадоре и Бангладеш. В России заболеваемость не очень велика, но имеет рост и составляет 2,1 - 3,3 случая на 100 000 населения в год. Вероятность заболеть НХЛ значительно повышается с возрастом (до 20 раз к 80 годам). Частота лимфомы Ходжкина (ЛХ) составляет порядка 16 - 17% от всех лимфом и стабильна по заболеваемости: 0,2 - 5,7 случая у мужчин и 0,1 - 4,9 случая у женщин на 100 000 населения. Независимо от пола, заболеваемость наиболее высока в странах Среднего Востока и Восточной Европы, высока в других областях Европы, США и Австрии, низкая - в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки. В России средняя заболеваемость ЛХ составляет 2-3 человека на 100 000 населения в год. Первый пик ее повышения приходится на возраст 15-35 лет, второй на 55 лет и выше. ЛХ чаще встречается у мужчин и людей белой расы, чем черной. В отличие от НХЛ, заболеваемость ЛХ прямо пропорционально социально-экономическому уровню страны (Гал-стян Г.М., 2007; Гранов А.М., Ильин В.Н., 2010).
Различные типы НХЛ по-разному представлены в регионах мира. Так, в России много больных ДККЛ, агрессивными по своему течению и относи-
тельно мало довольно благоприятных фолликулярных лимфом. Обратная картина наблюдается в США и Западной Европе. У больных JIX, независимо от региона, чаще всего наблюдаются нодулярный склероз и смешанно-клеточный вариант. У женщин чаще бывают фолликулярные HXJI и MALT-лимфомы, нодулярный склероз ЛХ. Предполагается, что сниженная сопротивляемость к инфекции может являться возможным объяснением высокой частоты ЛХ у больных молодого возраста. Считают, что меньшая частота ЛХ у молодых женщин по сравнению с молодыми мужчинами связана с защитной ролью эстрогенов. Не выявлено отрицательной роли растворителей, красок, дубильных веществ, чистящих жидкостей в развитии НХЛ. ЛХ может быть связана с длительной экспозицией древесных опилок в деревообработке, хлопка в текстильной промышленности. Сниженный риск НХЛ связывают с употреблением растительной пищи, вегетарианством, повышенный - с употреблением жира, животного белка. Риск диффузной В-клеточной крупноклеточной НХЛ может увеличиваться при повышении массы тела (Дмитриева Н.В. 2004; Гранов A.M., 2010; Carlsten М., 2009).