Диагностика и профилактика пневмоний микоплазменной этиологии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Разуваев Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Разуваев Олег Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕСПИРАТОРНЫЙ МИКОПЛАЗМОЗ У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Значение Mycoplasma pneumoniae в развитии пневмоний и острых респираторных инфекций на современном этапе
1.2. Патофизиологические и иммунологические особенности развития микоплазменной пневмонии
1.3. Клинические особенности и методы диагностики микоплазменной пневмонии и других форм респираторного микоплазмоза
1.4. Лечение и профилактика респираторного микоплазмоза и
микоплазменной пневмонии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы анализа
ГЛАВА 3. МЕСТО МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ В СТРУКТУРЕ
ОРИ У ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ
4.1 Клинические особенности микоплазменной пневмонии у детей в зависимости от их возраста и эпидемического процесса
(при спорадических случаях и на вспышке микоплазмоза)
4.2 Особенности лабораторных показателей при микоплазменной пневмонии у детей
4.3 Дифференциально-диагностические признаки микоплазменной пневмонии и пневмоний другой этиологии у детей и разработка компьютерной дифференциально-диагностической программы
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ПНЕВМОНИИ В УСЛОВИЯХ ВСПЫШКИ ИНФЕКЦИИ
5.1 Оценка факторов риска и эффективности плановых и экстренных профилактических мероприятий, разработка модели прогнозирования развития микоплазменной пневмонии в условиях вспышки респираторного микоплазмоза в детском коллективе
5.2 Оценка эффективности раннего назначения макролидов в развитии
микоплазменной пневмонии
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AUC - area under curve OR - odds ratio
ROC - receiver operator characteristic ДН - дыхательная недостаточность
ИЛСОЭ - индекс соотношения лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов
иИНФ - индуктор интерферонов
ИФА - иммуноферментный анализ
МИ - микоплазменная инфекция
МП - микоплазменная пневмония
НМП - не микоплазменная пневмония
ОРИ - острые респираторные инфекции
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РМ - респираторный микоплазмоз
РКС - респираторно-катаральный синдром
ЧБД - часто болеющие дети
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и профилактика пневмоний микоплазменной этиологии у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Пневмония является одной из главных причин детской смертности во всем мире, в структуре летальности детского населения до пяти лет на долю пневмоний приходится 17,5% [11]. В Российской Федерации пневмонии занимают первое место в структуре летальности от инфекционных болезней и шестое среди всех причин смерти [1, 22, 136]. В связи с данной ситуацией с 2011 года пневмония включена в перечень инфекционных и паразитарных заболеваний, подлежащих регистрации и государственному учету в Российской Федерации.
В этиологической структуре пневмоний, особенно среди детей школьного возраста, ведущее место занимает M. Pneumonia, на долю которой, по данным разных авторов, в последние годы приходится от 18 до 44% [10, 65, 84, 86, 117, 143, 145, 157, 163, 185]. Официальная регистрация респираторного микоплазмоза в Российской Федерации не проводится. По данным Всемирной организации здравоохранения, в различных странах среди респираторных заболеваний детей от 5 до 14 лет 21% составляет респираторный микоплазмоз [46, 120]. При этом доказано, что, помимо респираторных форм микоплазмоза, микоплазмы могут выступать в роли триггера аутоимунных ревматических заболеваний и аллергозов (бронхиальная астма, синдром Стивенса-Джонсона), а при сочетанном течении с ОРВИ и герпетическими инфекциями - геморрагических васкулитов [56, 119].
Эпидемиологической особенностью циркуляции M. Pneumonia
является формирование вспышек инфекции, преимущественно, в детских
коллективах [10, 65, 108, 117, 149], при которых частота развития пневмонии
может достигать 80%. В Российской Федерации только в 2012 году
зафиксировано 12 вспышек микоплазменной инфекции [29]. Рядом авторов
отмечается развитие эпидемий микоплазменной инфекции с подъемом доли
заболевших до 20-38% по отношению к общему числу других
4
респираторных заболеваний [151, 199, 212]. Такие эпидемии описаны в Дании, Англии, США, Финляндии, Швеции, Норвегии и других странах [148, 155, 190, 226].
Специфической профилактики респираторного микоплазмоза не существует. В связи с этим возникает необходимость выявления факторов риска развития микоплазменной пневмонии, а также разработки неспецифических профилактических мероприятий при вспышках микоплазменной инфекции в детских коллективах и оценки их эффективности.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для проведения диссертационного исследования послужил рост спорадических и вспышечных случаев заболеваний респираторным микоплазмозом у детей. При этом до настоящего времени остается актуальной проблема ранней диагностики микоплазменной инфекции [23, 24, 26, 27, 32 42, 54, 100, 223]. На первой неделе болезни только у 30-40% больных ставится диагноз микоплазменной пневмонии (МП), что приводит к позднему старту адекватной антибактериальной терапии макролидами [37, 44, 54, 55, 100, 109]. Для оптимизации диагностического процесса целесообразна разработка автоматизированной программы для определения вероятности микоплазменной этиологии пневмонии, которая бы основывалась на совокупности клинических проявлений, учитывающих клинические отличия от пневмоний иной вирусно-бактериальной этиологии, возрастные особенности МП, отличия при спорадических заболеваниях и развитии вспышек инфекции.
Работ, посвященных анализу факторов риска возникновения вирусно-бактериальных пневмонии у детей старшего возраста, в изученной литературе не найдено, как и работ по факторам риска развития микоплазменных пневмоний. Особое значение приобретает персонализированное выявление факторов риска развития МП в очаге
респираторного микоплазмоза, позволяющее проводить целенаправленную профилактику и назначать раннюю этиотропную терапию конкретному пациенту.
Ведутся работы по созданию вакцины от микоплазменной инфекции (МИ), однако на сегодня таких препаратов на фармакологическом рынке нет. В то же время доказана терапевтическая эффективность иммунотропных препаратов в лечении респираторного микоплазмоза [99, 101, 103 128], однако данных о возможном применении этой группы лекарственных средств с целью профилактики инфекции нет. Также обсуждается необходимость проведения специфической химиопрофилактики макролидами при выявлении очагов респираторного микоплазмоза [204, 135]. Сложившаяся ситуация диктует необходимость поиска эффективных путей неспецифической профилактики микоплазменной пневмонии, особенно в условиях развития вспышки заболевания.
Цель работы - повысить эффективность диагностики и профилактики микоплазменной пневмонии у детей.
Для достижения цели было необходимо решение следующих задач
Задачи исследования
1. Оценить место респираторного микоплазмоза в структуре острых респираторных инфекций у детей на современном этапе.
2. Изучить клинико-лабораторные особенности течения микоплазменной пневмонии в зависимости от возраста детей и эпидемической ситуации, а также в сравнении с пневмониями другой этиологии и разработать электронную программу для ранней диагностики спорадических случаев заболевания.
3. Выявить факторы риска развития пневмонии у детей в условиях вспышки респираторного микоплазмоза и оценить эффективность профилактических мероприятий.
4. Разработать математическую модель прогнозирования развития
микоплазменной пневмонии у детей при вспышке респираторного микоплазмоза.
Научная новизна исследования
1. Впервые в Воронежском регионе определено место респираторного микоплазмоза в этиологической структуре острых респираторных инфекций у госпитализированных детей (15,7%), выявлен рост микоплазмоза за последние 7 лет - с 9,3% в 2009 году до 27,8% в 2014 году с максимальным поступлением детей в стационар в осенние месяцы.
2. Выявлены клинико-эпидемиологические отличия течения микоплазменной пневмонии и пневмоний другой этиологии у детей на современном этапе, что позволило на основании полученных данных впервые разработать компьютерную программу, оценивающую у конкретного ребенка с пневмонией риск микоплазменной этиологии заболевания.
3. Установлено резкое увеличение взаимосвязей по отдельным показателям биохимических параметров и иммуноглобулинов сыворотки крови в острый период микоплазменной пневмонии.
4. Выявлены факторы риска и определены меры профилактики развития микоплазменной пневмонии в условиях вспышки респираторного микоплазмоза в детском коллективе.
5. Впервые разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать развитие микоплазменной пневмонии на основании установленных факторов риска и эффективности проводимых профилактических мероприятий у детей из очага респираторного микоплазмоза.
Теоретическая и практическая значимость
1. Разработанная компьютерная программа позволяет определить у детей с
пневмонией степень вероятности микоплазменной этиологии
заболевания, что дает возможность раннего назначения этиотропной
7
терапии.
2. Разработанная прогностическая модель для определения вероятности развития микоплазменной пневмонии у конкретного ребенка в условиях вспышки респираторного микоплазмоза позволяет выделить группу детей с высоким риском развития МП.
3. Доказанная эффективность раннего назначения макролидов, снижающая вероятность развития микоплазменной пневмонии, предоставляет возможность использовать данные препараты у детей с высоким риском ее развития в очаге респираторного микоплазмоза и уменьшить долю пневмоний.
4. Проведение разработанного комплекса профилактических мероприятий в очаге респираторного микоплазмоза позволяет снизить число пневмоний у детей при развитии вспышки инфекции.
Методология и методы исследования
Методологическая основа диссертационной работы построена с учетом обзора литературы согласно поставленной цели и включает последовательное применение методов научного познания с целью решения поставленных задач. Для сбора материала использовались общеклинические, лабораторные, инструментальные, анамнестические, социологические методы. Для анализа полученных данных применялись корреляционные, сравнительные, прогностические методы непараметрической статистики.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Респираторный микоплазмоз в структуре острых респираторных инфекций у госпитализированных детей занимает одно из ведущих мест и в годы максимального повышения заболеваемости является частой причиной госпитализации детей.
2. На основании изучения клинико-лабораторных данных, учитывающих возрастные, эпидемиологические и этиологические особенности МП, разработана компьютерная программа, оценивающая вероятность
микоплазменной этиологии пневмонии у конкретного ребенка, что дает возможность проводить раннюю диагностику и своевременно назначать специфическую терапию респираторного микоплазмоза (РМ).
3. К наиболее значимым факторам риска развития микоплазменной пневмонии у детей в очаге респираторного микоплазмоза относятся: наличие пневмонии в анамнезе, пассивное курение ребенка, недостаточное пребывание на свежем воздухе.
4. Разработанная математическая модель позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать развитие микоплазменной пневмонии у детей из очага респираторного микоплазмоза.
5. Экстренная профилактика индукторами интерферонов, комплексными поливитаминными препаратами с микроэлементами и лактобактериями и раннее назначение макролидов у детей с высоким индивидуальным риском развития пневмонии позволяют снизить риск развития микоплазменной пневмонии в очаге респираторного микоплазмоза.
Достоверность выводов и рекомендаций
Группы пациентов, представленные в диссертации, репрезентативны, объемы выборок достаточны. В исследовании использованы комплексные методы диагностики, статистическая обработка данных производилась с применением компьютерного обеспечения и актуальных статистических методов. Таким образом, полученные данные, сделанные выводы и рекомендации достоверны.
Личный вклад автора
Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором непосредственно осуществлялся отбор пациентов, проводился клинический осмотр, назначение лабораторного и инструментального обследования. Автором проведен клинико-лабораторный мониторинг детей в течение года с использованием серологических, молекулярно-генетических,
иммунологических методов исследования. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.09 - инфекционные болезни. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 2, 3, 4 паспорта специальности инфекционные болезни.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в лечебную работу БУЗ ВО «Областной детской клинической больницы № 2» города Воронежа и в учебный процесс на кафедре детских инфекционных болезней ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава РФ. Лицензирована программа для ЭВМ (Яи 2017619147). Проведенное исследование отмечено стипендией Правительства Российской Федерации как приоритетное направление модернизации Российской экономики на 2015-2016 годы.
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены: на XII Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2013 г.); VIII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе здоровые дети» (Воронеж, 2014 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической медицины» (Воронеж, 2014 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2014» (Санкт-Петербург, 2014); 38 межрегиональной специализированной выставке «Здравоохранение» (Воронеж, 2015 г.); Областном семинаре «Инфекционные болезни у детей» в системе видеоселективной связи (Воронеж, 2015 г.); Областной научно-
практической конференции «Актуальные вопросы детской инфектологии» (Воронеж, 2016 г.); Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2016 г.); X Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2018 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК Российской Федерации, 1 статья входит в реферативную базу цитирования SCOPUS. Лицензирована программа для ЭВМ (RU 2017619147).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 128 отечественных и 95 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 17 рисунками и двумя клиническими примерами.
ГЛАВА 1. РЕСПИРАТОРНЫЙ МИКОПЛАЗМОЗ У ДЕТЕЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение Mycoplasma pneumoniae в развитии пневмоний и острых респираторных инфекций на современном этапе
Внебольничная пневмония является одной из актуальных проблем современной педиатрии.
По данным ВОЗ, воспаление легких является главной причиной детской смертности во всем мире [11]. Пневмонии занимают первое место в структуре летальности от инфекционных болезней и шестое место среди всех причин летальности в Российской Федерации [1, 22, 136]. Данные о смертности при воспалительном поражении легочной ткани по различным регионам нашей страны имеют колебания от 0 до 13,7 случаев на 10 000 населения [10, 70, 74, 104]. В связи со сложившейся ситуацией с 2011 года внебольничная пневмония включена в перечень инфекционных и паразитарных заболеваний, подлежащих регистрации и государственному учету в Российской Федерации. Заболеваемость детского населения в настоящее время сохраняется на достаточно высоком уровне и имеет тенденцию к росту (табл. 1).
Таблица 1.
Динамика заболеваемости внебольничной пневмонией у детей и подростков в РФ [104]
Показатели 2011 2012 2013 2014 2015 2016
У детей в Абсолютное 139 016 168 391 190 711 181 313 165 373 197 256
возрасте число
до 17 лет На 100 тыс. населения 534,3 642,5 722,8 678,7 600,0 702,71
У детей в Абсолютное 129 055 154 160 176 093 171 604 157 106 186 888
возрасте число
до 14 лет На 100 тыс. населения 607,4 711,5 800,9 762,3 669,7 776,62
Частота развития пневмонии зависит от времени года. Проводимые эпидемиологические исследования показывают, что наименьшая заболеваемость внебольничной пневмонией приходится на июль - сентябрь, после чего в октябре - декабре начинается рост заболеваемости, которая достигает максимума в январе - апреле. Отмечается прямая корреляция частоты развития пневмонии с сезонным повышением уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями [150].
В международной классификации болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра (МКБ-10) в основу классификации положена этиология внебольничной пневмонии. Возбудителями пневмонии могут быть различные бактерии, вирусы, атипичные микроорганизмы, грибы, реже -паразиты. Наиболее частым возбудителем внебольничной пневмонии являются Streptococcus Pneumonia, Haemophylus influenzae и Mycoplasma pneumoniae [72, 143, 145, 222]. Вирусы также играют значимую роль в формировании пневмонии у детей, но в большинстве случаев они выступают в роли ко-патогенов, являясь фактором, способствующим инфицированию нижних дыхательных путей бактериальной флорой [83, 106, 112, 143, 145, 163, 207, 218].
Этиология пневмонии во многом зависит от возраста пациента.
Специалисты Европейского респираторного общества считают, что чем
младше ребенок, тем шире диапазон возможных возбудителей пневмонии
[144]. У детей первого месяца жизни наиболее часто пневмонии вызывают
Staphylococcus aureus, Streptococcus agalacticae, а также возможно развитие
внутриутробных пневмоний вирусной этиологии [111, 144, 145, 162]. Это
связано с наличием у новорожденных пассивного материнского иммунитета
к Streptococcus Pneumonia и Haemophilus influenza [101]. После 4-6 месяцев
жизни ребенка роль данных возбудителей начинает возрастать, и до 5-6 лет
они играют ведущую роль в этиологии внебольничной пневмонии [15, 101,
111, 145]. Среди детей школьного возраста ведущим возбудителем
пневмонии является Mycoplasma pneumoniae, на долю которой приходится от
13
18 до 44% (в отдельных исследованиях до 60%) [10, 65, 84, 86, 117, 143, 145, 157, 163, 185]. Стоит отметить, что Японское респираторное общество предлагало ввести возрастной показатель в качестве критерия дифференциальной диагностики микоплазменной пневмонии [145, 199]. По данным популяционных исследований, проведенных в Японии, Германии, Дании, на долю микоплазменной инфекции приходится от 4,9 до 67% всех случаев заболеваний респираторного тракта. По данным Всемирной организации здравоохранения, обобщающим 126 086 случаев респираторных инфекций в разных странах у детей в возрасте от 5 до 14 лет, Mycoplasma pneumoniae явилась этиологическим агентом в 21% заболеваний, у подростков и молодежи от 15 до 23 лет - в 16%; респираторный микоплазмоз был диагностирован у 11,0% детей, умерших на первом году жизни [47, 120]. В России же пока недостаточно эпидемиологических данных, позволяющих достоверно оценить частоту заболеваний дыхательных путей микоплазменной этиологии [148].
Mycoplasma pneumoniae была первым открытым возбудителем атипичной пневмонии. В 1942 году М. Eaton выделил из мокроты больного агент размером 180-250 нм, данный микроорганизм начали называть «агентом Итона», и только в 1963 году была доказана причастность данного представителя к семейству микоплазм, он был назван Mycoplasma pneumoniae. Данный микроораганизм относится к роду Mycoplasma, семейству Mycoplasma taceae, порядку Mycoplasma tales, классу Mollicutes.
Mycoplasma pneumoniae занимает промежуточное положение между
вирусами, бактериями и простейшими, являясь мембранно-ассоциированным
микроорганизмом. Можно сказать, что это уникальный клеточный паразит,
способный к самостоятельному делению и к длительной персистенции в
клетках эпителия, лимфоглоточном кольце, тем самым способствуя
сенсибилизации организма и утяжеляя течение неспецифических
заболеваний респираторного тракта [84, 86, 94, 110, 117, 159, 228]. Это
мелкие (180 - 250 нм) полиморфные микроорганизмы, которые вместо
14
клеточной стенки имеют трехслойную цитоплазматическую мембрану. Данная особенность объясняет природную устойчивость этого возбудителя к бета-лактамам, механизм действия которых основан на подавлении синтеза клеточной стенки возбудителя [84, 86, 110, 117, 159, 228].
M. Pneumoniae мало устойчива к различным факторам окружающей среды: высушивание на воздухе приводит к гибели возбудителя, микроорганизм не растет на питательных средах достаточной влажности, погибает при воздействии высокой температуры, ультрафиолета, ультразвука, чувствителен к изменениям рН [84, 94]. В связи с этим возникают трудности бактериологического культивирования M. pneumoniae и подтверждения этиологии заболевания [13, 103, 117].
Понятие «респираторный микоплазмоз» включает в себя группу заболеваний респираторного тракта, связанных с M. Pneumoniae, значение других представителей рода микоплазм в поражении дыхательных путей не доказано [49, 80, 113, 227]. Проявления микоплазменной инфекции крайне разнообразны: возможны как субклиническое течение заболевания, так и манифестные формы [67].
Для респираторного микоплазмоза характерна выраженная сезонность с увеличением заболеваемости в осенне-зимний период [124, 117]. В это же время чаще регистрируются вспышки внебольничной микоплазменной пневмонии в организованных детских коллективах [10, 65, 107, 117, 124, 149]. Ряд авторов говорит об эпидемиях микоплазменной инфекции, при которых отмечается увеличение количества заболевших респираторным микоплазмозом до 20 - 38% из общего числа респираторных заболеваний [151, 199, 212].
Для респираторной микоплазменной инфекции характерна
цикличность с подъемом заболеваемости в осенне-зимний период, которая
сохраняется в течение 1 - 3 лет и повторяется каждые 3-7 лет [155, 190, 226].
Описаны эпидемии микоплазменной инфекции в 1962-1964 гг., 1971-1973
гг., 2004- 2006 гг., 2010-2011 гг. - в Дании; в 1991-1992 гг., 1995 г., 199815
1999 гг., 2002-2003 гг., 2006-2007 гг., 2010-2011 гг. - в Англии и Уэльсе; в 2005 г., 2010- 2011 гг. - в Финляндии; в 2010-2011 гг. - в Швеции; в 2011 г. -в Норвегии и Нидерландах [155, 190, 226].
Наиболее подробное описание респираторного микоплазмоза встречается в литературе при изучении вспышек заболевания в организованных коллективах. Это позволяет шире изучить спектр выявляемой патологии и закономерности эпидемического процесса. В Российской Федерации отмечены вспышки в Хабаровском крае, когда было зарегистрировано 124 случая пневмонии; в Смоленской области в одной из школ было госпитализировано более 20 детей с микоплазменной пневмонией [59, 69]. Также рядом авторов в последние годы отмечается выраженный эпидемический подъем заболеваемости респираторным микоплазмозом на территории Москвы, Санкт-Петербурга [54, 71]. Всего же на территории Российской Федерации только в 2012 году зафиксировано 12 вспышек микоплазменной инфекции [29].
В США в 2006-2007 годах отмечалась вспышка РМ с начала сентября по февраль в 4 школах Род-Айленда. Особенностью данной вспышки было выявление детей не только с поражением респираторного тракта, но и с явлениями энцефалита, энцефаломиелита. Была предпринята попытка прогнозирования частоты развития пневмонии по результатам анализа анамнестических данных учащихся, однако, частота пневмонии оказалась в 5 раз выше ожидаемой [148]. На сегодня нет четких критериев, позволяющих врачу прогнозировать развитие микоплазменной пневмонии не только при спорадической заболеваемости, но и в период вспышек в организованном коллективе.
1.2. Патофизиологические и иммунологические особенности развития микоплазменной пневмонии
Проникновение M. Pneumoniae в организм человека происходит через респираторный тракт. С помощью хемотаксиса микроорганизм преодолевает
слизистый слой и попадает в клетки эпителия дыхательных путей, к которым обладает выраженным тропизмом [5, 116]. Происходит адсорбция возбудителя на слизистой оболочке верхних отделов респираторного тракта. Данный процесс включает в себя две фазы. Первая - фаза неспецифического взаимодействия: при беспорядочном движении микоплазмы происходит случайное столкновение с клетками-мишенями, после чего запускается вторая фаза - лиганд-рецепторное взаимодействие. В данной фазе большую роль играют терминальные структуры микроорганизма (белок Р1 с молекулярной массой 160 kD), которые обеспечивают тесный межмембранный контакт [84, 87, 94, 117]. Также было проведено исследование, где с помощью конфокальной микроскопии было показано, что микоплазмы персистировали в перинуклеарной области клетки в течение 7 дней, при этом вопрос о возможности размножения микоплазмы внутри клетки остается открытым [173, 210]. Процесс слияния микоплазмы с клеткой рассматривается как один из важнейших факторов патогенности. При этом возникают первые клинические симптомы - такие, как гиперемия задней стенки глотки, першение в горле, явления ринита, сухость слизистой, сухой кашель.
После поражения верхних дыхательных путей возбудитель размножается и активно спускается по слизистой оболочке в нижние дыхательные пути [5, 16]. На поверхности мерцательного эпителия прикрепление происходит слабее, что обусловлено активностью ресничек, но достаточно большая концентрация возбудителя вызывает нарушение функциональности ресничек (цилиостаз), после чего, как было установлено Collier, Clyde, Denny (1960, 1971), происходит разрушение терминальных перемычек клеток эпителия, дезорганизация тканевой архитектоники [84, 94, 167]. Конечным этапом распространения микоплазмы являются альвеоциты, которые, в свою очередь, претерпевают ряд морфологических изменений, приводящих к гибели клетки.
Кроме того, в настоящее время установлено, что M. Pneumoniae выделяет специфический CARDS токсин (communityacquired respiratory distress Syndrome toxin), который обладает прямым цитотоксическим действием на эпителиальные клетки слизистой оболочки респираторного тракта и вызывает перибронхиальное и периваскулярное воспаление [159, 178, 224].
Таким образом, на данной стадии развития заболевания Mycoplasma pneumoniae нарушает защитную функцию реснитчатого эпителия, оказывает цитопатическое действие, нарушает эвакуаторную функцию эпителия, изменяет метаболизм клеток [35, 151, 165].
Уже в момент адсорбции микоплазмы в клетках эпителия верхних дыхательных путей начинает развиваться активный ответ иммунной системы. Происходит активация продукции мембранного белка, который является поликлональным стимулятором В-клеток, результатом является местный антителогенез, также активизируются механизмы клеточного иммунитета [84, 94, 117]. Уже в первые сутки инфицирования клеток M. Pneumoniae в подслизистом слое появляются плазмоциты, которые продуцируют IgM, позже начинается выработка IgG и IgA [84, 94, 117]. Иммуноглобулины класса А играют роль опсонинов, стимулирующих фагоцитоз, белки нарушают процессы адсорбции микоплазмы на мембранах эпителиальных клеток, тем самым уменьшают заселение мембран возбудителем, а также IgA препятствуют выработке токсических веществ [94]. В настоящее время выявлена корреляционная связь между тяжестью и выраженностью клинических симптомов и содержанием IgA, по другим классам иммуноглобулинов подобная информация отсутствует [43].