Диагностика и профилактика нарушений мезентериального кровообращения при сердечно-сосудистых операциях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Новикова, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Ольга Витальевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Роль кишечника в патогенезе развития СПОН
1.2 Анатомо-физиологические особенности и кровоснабжение 14 кишечника
1.3 Повышение кишечной проницаемости и транслокация 17 бактерий и их эндотоксинов в системный кровоток
1.4 Системный воспалительный ответ
1.5 Оксидативный стресс
1.6 Метод интралюминальной тонометрии и лазерной 24 допплер-флоуметрии
Глава 2. Материал и методы
2.1 Экспериментальная часть. Экспериментальное изучение 31 роли ишемии кишечника в изменении гомеостаза организма
2.2 Клиническая часть
2.2.1 Адаптация метода интралюминальной тонометрии к 33 условиям операционной и оценка его достоверности
2.2.2 Оценка мезентериального кровообращения и способов 34 защиты кишечника при операциях протезирования аорты
2.2.3 Оценка мезентериального кровообращения и способов 40 защиты кишечника при операциях реваскуляризации миокарда
2.2.4 Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Экспериментальное изучение роли ишемии кишечника, 44 в изменении гомеостаза организма (метаболические нарушения)
3.2 Адаптация метода ИТ к условиям операционной и оценка 51 его достоверности
3.3 Оценка мезентериального кровообращения и способов 54 защиты кишечника от ишемии при операциях протезирования аорты
3.3.1 Состояние перфузии кишечника при использовании 54 левопредсерднобедренного обхода
3.3.2 Состояние перфузии кишечника при использовании 56 эпидурального блока
3.3.3 Состояние перфузии кишечника в контрольной группе (без 58 использования дополнительных методов защиты)
3.3.4 Сравнительная оценка состояния перфузии кишечника при 61 использовании различных методов его защиты от ишемии
3.4 Оценка мезентериального кровообращения и способов 71 защиты кишечника при операциях реваскуляризации миокарда
3.4.1 Состояние перфузии кишечника при операциях 72 реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения (нормотермическая перфузия)
3.4.2 Состояние перфузии кишечника при операциях 75 реваскуляризации миокарда в условиях естественного кровообращения
3.4.3 Состояние перфузии кишечника при операциях 78 реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения (гипотермия)
3.4.4 Состояние перфузии кишечника при операциях 81 реваскуляризации миокарда в условиях гипотермической перфузии на фоне применения грудной эпидуральной анестезии
3.4.5 Сравнительная оценка состояния перфузии кишечника при 83 проведении операций реваскуляризации миокарда в различных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и профилактика нарушений мезентериального кровообращения при сердечно-сосудистых операциях.»
Актуальность темы исследования.
Сложные оперативные вмешательства на сердце и крупных магистральных сосудах, такие как операции по поводу аневризм торакоабдоминального отдела аорты, операции в условиях ИК, сопровождаются резким снижением органной перфузии [4,5]. Это, в свою очередь, приводит к изменению гомеостаза организма, что проявляется различными метаболическими нарушениями. Несомненно, вклад в метаболические нарушения вносит гипоперфузия каждого органа, но особое значение в патогенезе развития послеоперационных осложнений отводят ишемии-реперфузии кишечника [1,5,25,28,30,34,42,47]. Слизистая кишечника
- тончайший барьер, сдерживающий огромное количество бактерий и грибов в просвете кишки [16], подвержена ишемии вследствие особенностей архитектоники кровоснабжения [8,20]. И, что немаловажно, в условиях гипоперфузии кишечник является не только «слабым звеном» в отношении ишемии, но и органом, продуцирующим каскад провоспалительных медиаторов. Ишемия кишечника приводит к развитию выраженного воспалительного ответа, а реперфузия такого большого сосудистого региона
- к дисбалансу между оксидативной и антиоксидантной системами, и обусловливает оксидативный стресс, в результате которого образуется огромное количество высокотоксичных соединений, способных повреждать клетки всего организма [17,92]. Эти процессы, обусловленные ишемией и реперфузией кишечника, создают плацдарм для развития бактериемии, сепсиса и дисфункции органов, вплоть до развития ПОН [1,2,5,7,12,17,21,44,118].
В этой связи, разработка вопросов диагностики, профилактики и коррекции нарушения кровоснабжения внутренних органов, в частности кишечника, является важной проблемой, решение которой позволит повысить безопасность больного и снизить количество осложнений в периоперационном периоде, длительность пребывания в ОРИТ и, что очень важно, смертность.
Анализ исследований, посвященных этой теме, показал, что вопросы оценки состояния перфузии кишечника при операциях с ИК, при операциях по поводу коррекции аневризм различных отделов аорты актуальны и недостаточно изучены [5]. И, самое главное, не разработаны методы профилактики и коррекции синдрома ишемии-реперфузии кишечника при данного рода операциях.
Кроме того, в настоящее время не внедрены в рутинную практику методы, которые позволяли бы оценивать кровоснабжение кишечника в мониторном режиме и выявлять наличие гипоперфузии. Все существующие методы оценки органного кровообращения трудноприменимы в условиях операционной. По данным литературных источников [5,20,23,59,73,113,115] метод интралюминальной тонометрии (ИТ) может быть полезен в отношении оценки состояния мезентериального кровообращения, но он требует адаптации к условиям операционной и проверки его информативности в отношении определения гипоперфузии кишечника.
Вышеперечисленному кругу вопросов и посвящена данная работа. Цель исследования: разработать основные принципы диагностики и профилактики гипоперфузии мезентериального бассейна при сердечнососудистых операциях.
Для реализации цели исследования решали следующие задачи:
1. Оценить информативность методики интралюминальной тонометрии для определения состояния мезентериального кровообращения во время сердечно-сосудистых операций.
2. Изучить состояние кровообращения мезентериального бассейна при операциях коррекции аневризм торакоабдоминального отдела аорты и кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением (ИК).
3. Изучить возможные пути профилактики нарушений мезентериального кровообращения при сердечно-сосудистых операциях. 7
Научная новизна.
В условиях эксперимента было показано, что гипоперфузия кишечника, возникающая при пережатии аорты выше чревного ствола, вносит наибольший вклад в метаболические нарушения всего организма по сравнению со снижением перфузии других органов и регионов, находящихся ниже уровня пережатия.
Проведена адаптация и оценка информативности метода ИТ для определения состояния перфузии кишечника при сердечно-сосудистых операциях. Проведена сравнительная оценка желудочной и кишечной тонометрии. Разработаны методические аспекты использования метода лазерной допплер-флоуметрии (ЛДФ) для оценки кровообращения по микроциркуляторному звену мезентериального бассейна.
С помощью метода ИТ изучено состояние перфузии кишечника при операциях протезирования аорты и реваскуляризации миокарда. С помощью метода ЛДФ проведено изучение состояния кровообращения по микроциркуляторному звену мезентериального бассейна при реваскуляризации миокарда в различных условиях (без ИК, с разными температурными режимами ИК).
Определены возможные пути профилактики гипоперфузии кишечника (ЛПБО, высокая грудная ЭА, нормотермическая перфузия, пульсирующий кровоток) при сердечно-сосудистых операциях, а также определена их клиническая эффективность как способов защиты мезентериального кровообращения.
Доказана связь между отрицательными изменениями тонометрических показателей во время сердечно-сосудистых операций и течением послеоперационного периода.
Практическая значимость.
Внедрение метода ИТ в клиническую практику дает возможность не только контролировать состояние перфузии кишечника, но и изучать эффективность способов защиты кишечника от ишемии. Доказана тождественность значений желудочной и кишечной тонометрии, что позволяет при локализации катетера в прислизистом слое желудка судить о перфузии кишечника.
Показано, что значимым фактором гипоперфузии кишечника при операциях реваскуляризации миокарда с ИК является ламинарный кровоток ИК. Фактором, минимизирующим гипоперфузию кишечника при операциях реваскуляризации миокарда, является пульсирующий кровоток, что обеспечивается проведением оперативного вмешательства на работающем сердце. Операции реваскуляризации миокарда в условиях ИК в гипотермическом режиме сопровождаются выраженным нарушением перфузии кишечника, вследствие нарушения кровообращения по микроциркуляторному звену. Для минимизации этих нарушений следует отдать предпочтение нормотермической перфузии.
Высокая грудная ЭА является благоприятным фактором для мезентериальной перфузии во время ИК, поэтому данный метод целесообразно использовать как компонент анестезиологического обеспечения операций реваскуляризации миокарда.
При операциях на аорте с пережатием выше чревного ствола наиболее эффективными способами защиты кишечника от ишемии и реперфузии являются методы, минимизирующие снижение кровотока в мезентериальном бассейне, такие как ЛИБО.
Показано, что высокая грудная ЭА не оказывает защитного действия во время операций с пережатием аорты выше чревного ствола, но способствует раннему восстановлению моторно-эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде.
Выражаю слова благодарности руководителю отдела анестезиологии и реанимации РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН академику РАМН Армену Артаваздовичу Бунятяну за предоставленные условия для работы над диссертацией, за понимание и помощь.
Искренне благодарю руководителя отделения анестезиологии и реанимации II профессора Нину Александровну Трекову за содействие в течение всего периода выполнения диссертационной работы.
Особую благодарность и глубокую признательность хочу выразить своему научному руководителю главному научному сотруднику отделения анестезиологии и реанимации II, доктору медицинских наук Андрею Георгиевичу Яворовскому за понимание, терпение, неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.
Хочу искренне поблагодарить академика РАМН Юрия Владимировича Белова за понимание цели работы и поддержку в процессе ее выполнения.
Отдельно хотелось бы сказать слова благодарности Борису Альбертовичу Аксельроду, Марине Александровне Амелиной и Наталье Анатольевне Булганиной за непосредственное участие в исследовании мезентериального кровообращения с использованием методики лазерной допплер-флоуметрии.
Также благодарю Игоря Леонидовича Жидкова и Романа Николаевича Комарова за помощь в проведении эксперимента.
Огромное спасибо рецензентам - Михаилу Михайловичу Шмырину и Максиму Александровичу Бабаеву за высказанные замечания и ценные советы, которые значительно улучшили качество диссертации.
Выражаю благодарность Владимиру Адамовичу Гулешову за помощь в проведении исследования.
Благодарю коллектив отделения реанимации и интенсивной терапии II, отделения хирургии ишемической болезни сердца и отделения хирургии аорты, врачей паталогоанатомического отделения за участие и содействие в исследовании.
Выражаю благодарность лабораторным службам РНЦХ. Особые слова благодарности хочу сказать всему коллективу отделения анестезиологии и реанимации II за искреннюю поддержку и помощь.
Благодарю всех, кто принимал участие в данной работе.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Новикова, Ольга Витальевна
выводы.
1. Метод интралюминальной тонометрии отражает изменения кровообращения мезентериального бассейна, и его можно использовать для оценки мезентерального кровообращения и эффективности различных вариантов защиты кишечника от ишемическо-реперфузионных повреждений.
2. Операции реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением и, особенно, оперативные вмешательства на аорте с пережатием выше чревного ствола сопровождаются выраженным нарушением перфузии кишечника. При таких операциях необходимо применять методы защиты мезентериального бассейна и контролировать их эффективность.
3. Наиболее эффективным способом защиты кишечника от ишемии и реперфузии при операциях по поводу торакоабдоминальных аневризм аорты является левопредсерднобедренный обход.
4. Факторами, минимизирующими гипоперфузию кишечника при операциях реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением, являются: пульсирующий кровоток, нормотермическая перфузия, а также грудной эпидуральный блок, как компонент общей анестезии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При операциях на аорте с пережатием выше чревного ствола следует применять метод интралюминальной тонометрии, т.к. он удобен в применении и позволяет получить информацию о состоянии мезентериальной перфузии. Метод лазерной допплер - флоуметрии в рутинной практике использовать технически сложно, поэтому мы рекомендуем его применять только с исследовательской целью.
2. При операциях с пережатием аорты выше чревного ствола для минимизации ишемии кишечника рекомендуется применение левопредсерднобедренного обхода. Необходимо контролировать адекватность левопредсерднобедренного и регулировать его производительность на основе данных интралюминальной тонометрии.
3. В комплекс анестезиологического обеспечения операций по поводу торакоабдоминальных аневризм аорты следует включать грудную эпидуральную анестезию, поскольку она способствует раннему восстановлению моторно-эвакуаторной функции кишечника в послеоперационном периоде.
4. Для минимизации ишемии кишечника при операциях реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением следует проводить нормотермическую, а не гипотермическую перфузию, и не допускать снижения температуры к концу операции, поскольку это является значимым фактором ухудшения кровообращения по микроциркуляторному звену мезентериального бассейна.
5. Фактором, уменьшающим гипоперфузию кишечника при операциях реваекуляризации миокарда, является пульсирующий кровоток, в этой связи, такой вид оперативного вмешательства, при возможности, следует проводить на работающем сердце (пульсирующий кровоток).
6. Если операции реваекуляризации миокарда проводятся в условиях гипотермического искусственного кровообращения, то рекомендуется: а) особое внимание уделять периоду согревания больного, поскольку именно в этот период отмечается наиболее выраженное нарушение перфузии кишечника, б) включение в анестезиологическое обеспечение грудной эпидуральной анестезии в связи с тем, что она уменьшает отрицательное влияние искусственного кровообращения и гипотермии на перфузию мезентериального бассейна.
7. Показатели интралюминальной тонометрии (Р§-аС02 более 11,5 кРа и рН менее 7,22) следует рассматривать, как факторы риска развития послеоперационных осложнений и летальности.