Диагностика и патоморфология при саркоцистозе крупного рогатого скота и его ассоциации с эхинококкозом и фасциолёзом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Абакумов, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Абакумов, Владимир Ильич
1 Общая характеристика работы.
2 Обзор литературы.
2.1 Паразитоценозы: виды и взаимоотношения сочленов.
2.2 Саркоцистоз: цикл развития, распространение и характер патоморфологических изменений в миокарде, печени
2.3 Эхинококкоз: распространение и механизм патогенетического воздействия на организм промежуточных хозяев.
2.4 Фасциолез: распространение и механизм патогенетического воздействия на организм промежуточных хозяев.
3 Собственные исследования.
3.1 Материал и методы исследований.
4 Результаты собственных исследований.
4.1 Распространение спонтанного саркоцистоза и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолез) у крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области.
4.2 Особенности патоморфометрических изменений в миокарде крупного рогатого скота при саркоцистозе и его ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом.
4.3 Особенности патоморфометрических изменений в печени крупного рогатого скота при саркоцистозе и его ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и патоморфология при саркоцистозе крупного рогатого скота и его ассоциации с эхинококкозом и фасциолёзом»
Актуальность темы. Существенным препятствием в развитии отечественного скотоводства являются инвазионные заболевания, среди которых определенное значение имеет саркоцистоз крупного рогатого скота [137, 140, 141].
По данным Latif, J.K. Delemi, B.S. Mohammed [и др.] (1999); Г.С. Сивкова, С.А. Рябова, A.A. Листишенко [и др.] (2005) инвазированность крупного рогатого скота саркоцистами в регионах колеблется от 0,2 до 98%.
С.Н. Никольский, С.А Позов (1982); Г.С. Сивков, A.A. Листишенко, С.А. Рябов (2003); R. Eisenstein and I. Innés (1956) считают саркоцистоз доброкачественной ассоциацией между хозяином и паразитами.
Аналогичной точки зрения придерживаются V.N. Kalyakin, D.N. Zasukhin (1975), S. Drost, H. Brackmann (1978), Т.Г. Порнякова, И.И. Даниленко, П.Я. Роговский (2000), O.B. Борщевский, М.Х. Малтугуева (2005), которые в тоже время утверждают, что сильная интенсивность инвазии сопровождается развитием дистрофических, некробиотических и некротических процессов с размножением специфических клеточных элементов.
Однако, что считать за слабую, среднюю, сильную интенсивность инвазии мнения авторов расходятся. Г.Д. Гаибова (2001); А.И. Радченко, Т.В. Бейер (2006); С.А. Рябов (2007) заметили, что патогенное действие саркоцист на организм промежуточного хозяина зависит от вида паразита и фазы его жизненного цикла. Цисты паразита, локализуясь в поперечнополосатых мышцах крупного рогатого скота, приводят к развитию функциональных нарушений в работе сердца и других тканях [117, 122, 194].
Отсутствие чётких критериев определения интенсивности инвазии необходимых для составления правил по ветеринарно-сашггарной оценке туш как на рынках, так и мясоперерабатывающих предприятиях послужило основанием для настоящих исследований.
Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в разработке патологоморфологических критериев деления саркоцитоза на слабую, среднюю и сильную интенсивности инвазии, необходимых для объективной ветеринарно-санитарной оценки туш и выпуску экологически безвредной продукции.
Для достижения поставленной цели определенны следующие задачи:
1. Изучить экстенсивность и интенсивность инвазий саркоцистоза крупного рогатого скота и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз) в хозяйствах Самарской области.
2. Выявить характер патоморфологических изменений в миокарде у крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии при саркоцистозе и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз).
3. Определить характер патоморфологических изменений в печени у крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии при саркоцистозе и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение экстенсивности и интенсивности саркоцистозной инвазии в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом у крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области.
2. Патоморфологическая характеристика изменений в миокарде крупного рогатого скота при разной интенсивности саркоцистоза в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом у крупного рогатого скота.
3. Патоморфологическая характеристика изменений в печени крупного рогатого скота при разной интенсивности саркоцистоза в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом у крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые изучено распространение спонтанного саркоцистоза и его ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области вне зависимости от форм собственности, возраста животных, пола, природно-климатических условий. Расшифрованы патоморфологические изменения на органном - клеточном уровнях в миокарде, печени в зависимости от слабой, средней, сильной интенсивности саркоцистозной инвазии и микстинвазии (эхинококкоз: фасциолез). Определена степень инвазированности исследованных мышечных волокон, отобранных для саркоцистоскопии и морфология обнаруженных цист паразитов.
Автором установлена 100 процентная экстенсивность саркоцистозной инвазии взрослых животных в хозяйствах Самарской области. Наивысшая интенсивность инвазии выявлена у молодняка до двухлетнего возраста, при этом бычки оказались инвазированными в два раза интенсивнее тёлочек (Р<0,001). Скот левобережных районов более инвазирован, чем скот, поступивший го правобережных районов области. У взрослого скота спонтанный саркоцистоз на две трети протекал в синергической ассоциации с эхинококкозом и на одну треть с фасциолёзом.
Впервые получены морфометрические изменения на органно-клеточном уровне в миокарде, печени при спонтанном саркоцистозе и его осложнениях эхинококкозом, фасциолёзом. Характер патоморфологических изменений в миокарде, печени зависел от интенсивности инвазии. Повреждения обратимого характера, имеющие место при слабой интенсивности саркоцистозной инвазии сменялись в дальнейшем гибелью паренхимы и разрастанием соединительной ткани, протекающими на фоне гиперчувствительности замедленного типа с развитием мукоидного набухания в строме при микстинвазии.
Предложенные автором методы патоморфологического исследования впервые позволили провести объективное подразделение саркоцистоза на слабую, среднюю и сильную интенсивности инвазии.
Научная и практическая значимость работы. Сведения о распространении саркоцистоза у крупного рогатого скота и данные о соотношении поражённости цистами паразитов различных органов послужат научно-обоснованной базой при составлении положения по ветеринарно-санитарной экспертизе говядины, инвазированной саркоцистами, эхинококками, фасциолами, на рынках и мясоперерабатывающих предприятиях и корректировке технологических процессов переработки туш животных, подлежащих убою.
Инвазированность мышечной ткани цистами саркоцист и характер развившихся патоморфологических изменений имеют научно-практическое значение при разработке критериев оценки саркоцистозной инвазии: слабая -до 50 экз. в 24 полях зрения компрессория, или до 3-х в поле зрения микроскопа (х56); средняя соответственно - 51-200, или до 18-ти в поле зрения микроскопа; сильная - выше 201, или более 18-ти.
Высокая степень инвазирования микросаркоцистами симпласта миокарда, позволит ограничиться исследованием лишь его волокон при проведении саркоцистоскопии в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков Самарской области.
Знание основ синергической ассоциации компонентов изученного паразитоценоза: саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз подводит научно-практическую базу для разработки патогенетически направленных лечебно-профилактических мероприятий.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам патологической анатомии, паразитологии и ветеринарной санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и при ветеринарно-санитарной экспертизе туш крупного рогатого скота на мясоконтрольных станциях рынков городских округов Новокуйбышевска, Октябрьска, Сызрани, Кинеля и Кинель-Черкасского района Самарской области. Они могут быть полезны при проведении курсов повышения квалификации соответствующих работников АПК.
Апробация работы. Разработанная тема выполнялась в рамках программы научных исследований «Разработка новых высокоэффективных методов, средств, технологии воспроизводства крупного рогатого скота и систем диагностики, профилактики и ликвидации болезней животных», утверждённой научно-техническим и учёным советом Самарской ГСХА; факультета биотехнологии и ветеринарной медицины «Разработка системы ранней диагностики и профилактики саркоцистоза крупного рогатого скота и его ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом в хозяйствах Самарской области при разных формах собственности», утверждённой на учёном совете протокол № 2 от 23 ноября 2007г.
Материалы диссертационной работы регулярно заслушивались на заседаниях кафедры, учёных советах факультета биотехнологии и ветеринарной медицины 2009, 2010 гг. Основные положения обсуждены участниками круглого стола XI Губернской агропромышленной выставки сельского хозяйства (2008 г). Доложены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Кинель, 2008-2010 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (2009 г.), региональной научно-практической конференции Самарской НИВС Россельхозакадемии (2010 г.). Экспозиция материала «Мониторинг саркоцистоза крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области, патоморфологи-ческие изменения в органах и железах внутренней секреции», представленная на XII Поволжской агропромышленной выставке награждена золотой медалью за внедрение инновационных технологий в скотоводстве (2010 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 7 статей (четыре из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ). В статьях изложены основные положения и выводы диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах компьютерного набора машинописного текста, содержит одну схему опытов, 17 таблиц, два графика, иллюстрирована 74 рисунками. Список литературы включает 220 источников, в том числе 55 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Абакумов, Владимир Ильич
6 ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Самарской области, не зависимо от форм собственности, установлена 100% экстенсивность саркоцистозной инвазии взрослого поголовья крупного рогатого скота.
2. Показатели интенсивности инвазии колебались в зависимости от возраста животных, пола, природно-климатических условий зоны и наличия ассоциаций. Наивысшая интенсивность преобладала у молодняка до двух летнего возраста и скота из левобережных районов, наименьшая у взрослых животных. Бычки оказались инвазированными в два раза интенсивнее тёлочек. Среди молодняка слабая интенсивность инвазии выявлена у 3,96% скота; средняя - 13,88; сильная - 82,16%. Спонтанный саркоцистоз на семьдесят процентов протекал в ассоциации с эхинококкозом и тридцать процентов -фасциолезом.
3. В миокарде слабая интенсивность инвазии сопровождалась набуханием кардиомиоцитов. Среди хаотично расположенных миоцитов встречались ядра округло-угловатой форм с мелкими гранулами хроматина. Лизис ядер атипических волокон сопровождался скоплением клеток округло-продолговатой формы.
4. При средней инвазии в миокарде нарастала дистрофия, поэтому внешне миокард напоминал цвет мяса, ошпаренного кипятком. Цисты саркоцистов занимали до 60% площади поля зрения микроскопа (160,0x243,3 мкм, или 38,98 мкм2), вызывая гибель кардиомиоцитов в зоне расположения паразитов и на значительном расстоянии от них. Гиперплазия клеток округлой, продолговато-вытянутой форм диффузно пропитывала строму или располагалась в виде тяжей, узелков.
5. При сильной интенсивности инвазии погибшая ткань располагалась в виде фокусов серо-белого цвета размером от просяного зерна до размера спичечной головки с расширенными кровеносными сосудами и участками микрогеморрагий.
6. У животных, инвазированных микросаркоцистами и паразитами из класса трематодозов, цестодозов в симпласте миокарда располагались микросаркоцисты, судя по окружающей оболочке, разной степени зрелости. Кардиомиоциты находились в состоянии ценкеровского некроза с кардиофиброзом, очаговым перикардитом и вальвулярным эндокардитом. В интерстициальной ткани развивалось мукоидное набухание.
7. В печени при слабой интенсивности саркоцистозной инвазии в результате гибели гепатоцитов развивалась дискомплексация балочной структуры. Размер гепатоцитов превышал размер гепатоцитов печени неинвазированной группы животных. На месте погибших ядер формировались апоптозные тельца размером 2,56x2,56 мкм.
8. Средняя интенсивность инвазии характеризовалась увеличением объёма печени и исчезновением рисунка дольчатого строения. В просвете синусоидов скапливались клетки лимфоидно-гистиоцитарного типа с формированием узелков размером 51,2x105,6 мкм.
9. При сильной интенсивности инвазии печень имела неравномерную окраску и тупые края. Разросшаяся строма занимала площадь, равную 2-3 полям зрения микроскопа. Жёлчные протоки приобретали звёздчатую форму со складками эпителия, вдающегося в просвет протоков.
10. При инвазировании печени фасциолами жёлчные протоки внешне напоминали резиновые шланги диаметром около одного сантиметра. Стенка протоков достигала толщины 2-5 мм, имела плотную консистенцию и беловато-желтоватый цвет, в просвете протоков обнаружено скопление листовидной формы живых паразитов. Глиссоновая капсула утолщена, рисунок дольчатого строения на разрезе сглажен, поверхность бугристая. В строме органа просматриваются кистозные полости 1056x1260 мкм, в паренхиме -участки портального и билярно-паразитарного цирроза с фрагментами паразитов внутри протоков и клеточными элементами между протоками.
11. Гиперплазия клеточных элементов в виде скоплений, тяжей и узелков свидетельствует о сенсибилизации организма скота и развитии гиперчувствительности замедленного типа, что может послужить основанием для конструкции специфического антигена с целью диагностики, а возможно и профилактики саркоцистозной инвазии.
12. Атрофические изменения паренхиматозных клеток миокарда, печени, наличие апоптозных телец, выявленные процессы некробиоза и некроза можно считать результатом интоксикации организма продуктами жизнедеятельности паразитов и распада клеток пораженных органов.
13. Учитывая инвазированность мышечной ткани цистами саркоцистов и характер развившихся патоморфологических изменений рекомендуем за основу признать следующие критерии оценки сакроцистозной инвазии: слабая - до 50 экз. в 24 полях зрения компрессория, или до 3-х в поле зрения микроскопа (х56); средняя соответственно - 51-200, или до 18-ти в поле зрения микроскопа; сильная - выше 201, или более 18-ти в поле зрения микроскопа.
14. В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков Самарской области при проведении саркоцистоскопии можно ограничиться исследованием только волокон симпласта миокарда, что позволит определить степень достоверности инвазии.
15. Характер выявленных изменений свидетельствует о синергической ассоциации составных компонентов изученного паразитоценоза: саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам паразитологии, патологической анатомии и ветеринарной санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и практической работе по экспертизе мяса, мясных продуктов крупного рогатого скота на мясоперерабатывающих предприятиях г. Новокуйбышевска, г. Октябрьска, Областной ветеринарной лаборатории, районных лабораториях Сызранского, Кинельского и Кинель-Черкасского районов Самарской области.
Сведения о распространении саркоцистоза у крупного рогатого скота и данные о соотношении пораженности цистами различных органов целесообразно использовать при разработке научно-обоснованной инструкции по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса, субпродуктов. Они могут быть полезны при проведении курсов повышения квалификации соответствующих работников АПК.
Изменения морфометрических изменений миокарда, печени, в зависимости от интенсивности саркоцистозной инвазии, послужат основанием для оценки пищевой ценности мясной продукции и корректировке технологических процессов переработки туш убиваемых животных.