Диагностика и оптимизация методов хирургического лечения портальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Султангазиев, Расула Абалиевич

  • Султангазиев, Расула Абалиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Султангазиев, Расула Абалиевич. Диагностика и оптимизация методов хирургического лечения портальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Бишкек. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Султангазиев, Расула Абалиевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез и классификация портальной гипертен-зии.

1.2. Диагностика портальной гипертензии.

1.3. Методы консервативной терапии.

1.4. Хирургические методы лечения кровотечения из ВРВПиЖ при портальной гипертензии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Диагностика портальной гипертензии.

Глава 4. Результаты клинического применения спленоренального анастомоза.

4.1. Непосредственные результаты клинического применения центрального спленоренального анастомоза.

4.2. Непосредственные результаты клинического применения спленоренального анастомоза с аутовенозной вставкой из подкожной вены плеча с боковой ветвью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и оптимизация методов хирургического лечения портальной гипертензии»

Актуальность проблемы

В статистике кровотечение из гастроэзофагапьных флебэктазий, занимает одно из первых мест при кровотечении неязвенного генеза. Основной причиной, ведущей к геморрагии из варикозных вен пищевода и желудка, является портальная гипертензия. По общепризнанному мнению [12, 41, 58, 71, 94, 99, 102, 139, 156, 159, 177, 182] кровотечения, вызванные портальной гипертензией, трудно поддаются лечению, сопровождаются тяжелыми осложнениями и высокой летальностью. По данным Д. Брудной и В. Севулеско (1973) летальность при этой патологии колеблется от 9 до 94%.

Как известно, патогенез портальной гипертензии сложен, этиологические факторы многообразны и, следовательно, диагностика затруднена. В зависимости от уровня блока различают надпеченочный, внутрипеченочный и подпеченочный блоки. Наиболее часто встречается внутрипеченочный блок, вызванный развитием цирроза печени. Согласно статистике ВОЗ, циррозы печени занимает восьмое место в мире как причина смертности населения. По данным К. Я. Караханова, Д. М. Велихановой (2000) самым опасным и частым осложнением синдрома портальной гипертензии (ПГ) является кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка (ВРВПиЖ). Приблизительно у 90% больных циррозом печени развивается ВРВПиЖ, у 30% - заболевание осложняется кровотечением, возникающим в течение года, из них 25% умирают после первого кровотечения, у 75% выживших развивается рецидив заболевания, и 50% из них умирают. В общей сложности в течение года после первого кровотечения умирают от 50 до 90% больных [14, 122, 130, 137, 150].

Несмотря на множество сообщений, посвященных циррозам печени, к настоящему времени нет единой общепринятой лечебной тактики при появлении острого кровотечения у этих больных. Одни авторы [7, 11, 14, 20, 25, 128] придерживаются строго консервативной тактики. Другие [18, 19, 24, 65,

93, 110, 114, 122, 131] считают оправданным на высоте кровотечения выполнение минимальных оперативных вмешательств. Многие авторы [56, 121, 146, 150, 152, 180, 196] рекомендуют сосудистые анастомозы, как единственно оправданное лечение у больных циррозом печени на высоте кровотечения.

Для выполнения спленоренального анастомоза по типу конец в бок селезеночная вена должна быть мобилизована длиною не менее чем на 4 - 6 см [61].

По данным А. К. Ерамишанцева (2001) ограничение диаметра создаваемого портокавального соустья в пределах 8—10 мм, даст не полный, а парциальный, то есть частичный, сброс портальной крови и сохранит остаточный ретроградный кровоток к печени. Вместе с тем, при выполнении этой операции могут встретиться значительные технические трудности.

A. Т. Лидский (1971) указывает, что у 20% больных портальной гипер-тензией сосудистые анастомозы нельзя наложить по анатомическим причинам. Б. А. Королев, В. А. Гагушин (1973) не смогли выполнить" спленоре-нальный анастомоз у 36% больных циррозом печени. По данным Ф. Г. Угло-ва, Т. О. Корякиной (1964), неудачи при наложении спленоренального анастомоза могут достигать 50%.

При небольшой длине и интимной связи с поджелудочной железой, затрудняющей ее выделение, подведение дистального конца селезеночной вены к левой почечной вене без натяжения и перегиба оказывается невозможным из-за диастаза между ними [94].

B. Н. Короткий (1982) указывает, что выделение селезеночной вены при глубоком залегании ее дистального отдела в поджелудочной железе сопряжено со значительными трудностями и травматизацией железы. Эти манипуляции могут привести к развитию панкреатита и повышают риск тром-бирования вены, поэтому эта проблема считается актуальной на сегодняшний день.

Выше изложенное побудило нас искать пути решения в хирургической коррекции портальной гипертензии применительно к наложению спленоре-нального анастомоза у больных циррозом печени.

Цель работы

Улучшить результаты оперативного лечения больных портальной гипертензией путем использования аутовенозной вставки из вены плеча для наложения спленоренального анастомоза.

Задачи исследования

1. Уточнить диагностические возможности рентгенологического, эндоскопического и ультразвукового методов исследований у больных портальной гипертензией.

2. Изучить результаты консервативного лечения у больных с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и желудка.

3. Разработать способ наложения спленоренального анастомоза с аутовенозной вставкой из плечевой вены.

4. Изучить преимущество спленоренального анастомоза с аутовенозной вставкой из плечевой вены с боковой ветвью.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику «Способ наложения спленоренального анастомоза с аутовенозной вставкой из подкожной вены плеча» и получено приоритетное свидетельство Кыргызпатента №497 от 28 февраля 2002 года.

Специально оставленная боковая ветвь в аутовенозной вставке изпод-кожной вены плеча, дает возможность определить интраоперационно давления в портальной системе. Эта методика «Способ контроля давления в портальной системе» оформлена рационализаторским предложением №750 1999 года при КГМИ.

Через боковую ветвь, вводя рентгеноконтрастный раствор можно, визуально оценить, состояние и состоятельность спленоренального анастомоза. Эта методика «Способ контроля состояния стенореналъного анастомоза аутовенозной вставкой» оформлена рационализаторским предложением №751 1999 года при КГМИ.

Для профилактики тромбоза анастомоза через боковую ветвь в аутовенозной вставке вводится антикоагулянты прямого действия затем спазмолитические средства. Эта методика «Способ профилактики тромбоза спленоренального анастомоза» оформлена рационализаторским предложением №749 1999 года при КГМИ.

Практическая значимость

Разработанная техника операции создания спленоренального анастомоза аутовенозной вставкой из подкожной вены плеча, снижает давление в пищеводной вене и надежно останавливает кровотечение, предупреждает ее рецидивы, предотвращает развитие гепатогенной энцефалопатии по сравнению с другими спленоренальными анастомозами.

Наличие боковой ветви в аутовенозном трансплантате дает возможность интраоперационно проводить портоманометрические, рентгенологические исследования, чтобы оценить состояние спленоренального анастомоза.

Введение прямых антикоагулянтов и спазмолитических средств через боковую ветвь непосредственно в область анастомоза, предупреждает тром-боэмболические осложнения.

Применение аутовенозного трансплантата уменьшает риск травматиза-ции хвоста поджелудочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди заболеваний, ведущих к кровотечению из варикозных вен пищевода, основное место занимает цирроз печени. У этой категории больных развиваются тяжелые формы осложнений с высокой летальностью, которые трудно поддаются лечению и по нашему мнению, данные больные подлежат эффективному методу лечения, то есть при индивидуальном выборе объема консервативно-хирургического лечения.

2. Хирургическая лечебная тактика при создании шунтирующих операций портальной системы должна быть направлена на адекватность декомпрессии портальной системы, а также в сохранности кровотока через печень, т.к. последняя играет немаловажную роль в профилактике прогрессирования острой печеночной недостаточности и гепатогенной энцефалопатии.

3. При гастроэзофагальных кровотечениях обусловленных циррозами печени создание спленоренального анастомоза аутовенозной вставкой из подкожной вены плеча обеспечивает адекватную декомпрессию портальной системы и имеет некоторые преимущества перед прямыми спленоренальны-ми анастомозами.

4. Боковая ветвь в аутовенозном трансплантате предназначена для определения состояния и состоятельности спленрренального анастомоза, для проведения портомонометрических исследований, а также профилактики тромбоза спленорнеального анастомоза.

Внедрение полученных результатов

Основные результаты лечения потальной гипертензии внедрены: в лечебную деятельность отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии Национального Госпиталя при Минздраве Кыргызской Республики; в учебный процесс Кыргызско-Российского Славянского' университета (КРСУ) и Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи, 1 учебно-методическое пособие, 1 изобретение, 3 рационализаторские предложения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Международной конференции хирургов-гепатологов стран СНГ «Вахидовские чтения - 2000» (г. Ташкент, 26-28 октября 2000 г.), на IIV международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы и перспективы развития медицины» (г. Бишкек, 14-15 мая 2002 г.), совместном совещании кафедр госпитальной хирургии, общей и факультетской хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета, хирургических болезней №1 Кыргызской государственной медицинской академии и сотрудников клиники Ахунбаева И.К., Национального Госпиталя МЗКР (г. Бишкек 19 апреля 2005 г).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного набора на русском языке. Она состоит из введения, обзора литературы, трех глав, из шести подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками, 10 таблицами, 5 примерами. Список литературы содержит 203 (108 русскоязычных и 95 англоязычных авторов) источника.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Султангазиев, Расула Абалиевич

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного рентгенологического, эндоскопического и ультразвукового исследований, возможно, диагностировать портальную гипертензию. Эзофагоскопия в распознавание варикозного расширения вен пищевода на 37,0% превышает рентгеноскопическое исследование.

2. Консервативная терапия включающая: тампонаду пищевода зондом Сенгстена-Блэкмора, наряду с гемостатической и заместительной терапией позволяет купировать кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка в 46,2% случаев.

3. При невозможности выделения культи селезеночной вены достаточной длины для наложения центрального спленоренального анастомоза из-за топографо-анатомических взаимоотношений, возможно, использовать ауто-венозный трансплантат из подкожной вены плеча.

4. Для выполнения спленоренального анастомоза аутовенозной вставкой из подкожной вены плеча трансплантат должен быть длиной 10-12 см, желательно с оставлением одной боковой ветви, при этом диаметр аутове-нозного трансплантата должен составлять 0,7-0,9 см.

5. При наложении спленоренального анастомоза аутовенозной вставкой из подкожной вены, через боковую ветвь интраоперационно возможно: а) измерение давления в портальной системе; б) контроль проходимости и состоятельности анастомоза; в) профилактика тромбоза аутовенозного трансплантата.

6. Предложенный способ наложения спленоренального анастомоза аутовенозной вставкой с боковой ветвью позволяет увеличить процент успешного выполнения оперативного вмешательства и расширить хирургические показания к лечению портальной гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и лечения кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при портальной гипертензии необходимо использовать наложение спленоренального анастомоза т.к. это позволяет достичь декомпрессии наиболее уязвимого гастроэзофагального бассейна портальной системы с одновременным сохранением притока мезентеральной крови к печени, а близкое расположение селезеночной и почечной вен создает наиболее благоприятные гидродинамические условия.

2. При невозможности выделения культи селезеночной вены достаточной длины для наложения центрального спленоренального анастомоза из-за топографо-анатомических взаимоотношений возможно использовать в клинической практике способ наложения спленоренального анастомоза с аутовенозной вставкой из плечевой вены.

3. Специально оставленная боковая ветвь в аутовенозной вставке из-под кожной вены плеча, дает возможность определить интраоперационно давление в портальной системе.

4. Через боковую ветвь, вводя рентгенконтрастный раствор, можно визуально оценить, состояние и состоятельность спленоренального анастомоза.

5. Для профилактики тромбоза анастомоза через боковую ветвь в аутовенозной вставке вводится антикоагулянты прямого действия, спазмолитические средства.