Диагностика и обеспечение социально-экономической безопасности в сфере культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лобанов Вадим Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанов Вадим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ
1.1. Развитие теоретических концепций социально-экономической безопасности
1.2. Индикаторы социально-экономической безопасности
1.3. Обеспечение социально-экономической безопасности в сфере культуры в России
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ДИАГНОСТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ СУБЪЕКТОВ РФ
2.1. Анализ социально-экономической безопасности в сфере культуры в России
2.2. Система индикаторов и диагностика социально-экономической безопасности в сфере культуры на региональном уровне (на примере ПФО)
2.3. Алгоритм обеспечения социально-экономической безопасности на основе цифровых технологий
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДИАГНОСТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ
3.1. Разработка механизма диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры
3.2. Разработка методического обоснования управления механизмом диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры
3.3. Развитие механизма диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры с использованием цифровых
технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях ярко выделились различия участников экономических процессов в темпах и направлениях развития при сопоставимом ресурсном потенциале, что дает повод рассматривать внеэкономические факторы как значимые, если не основополагающие явления, активно влияющие на экономики государств. Именно культура участников экономических процессов при данном подходе выступает катализатором обеспечения благоприятных условий взаимодействия и эффективности экономического развития стран. Возможность раскрыть влияние культуры на общественное сознание, в том числе в сфере экономических отношений, позволяет увидеть и изменить течение процессов внутри государства, мешающих устойчивому экономическому росту, а также предотвратить дестабилизирующее воздействие кризисных явлений и своевременно принять меры по защите национальной экономики.
В связи с этим логично обратить внимание на сферу культуры государства, активно влияющую на общественное сознание и формирующую поведение людей во всех иных сферах деятельности, в том числе экономической.
Актуальность научного исследования заключается в возрастающем значении сферы культуры в информационном обществе, ее государственного регулирования, диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации1 указан национальный приоритет, реализация которого заключается в защите культуры государства, а Стратегия экономической безопасности2 отмечает одним из своих ключевых направлений развитие человеческого потенциала, что невозможно без обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры.
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 02.07.2021 №400. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/47046 (дата обращения: 22.06.2024)
2 Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года от 13.05.2017 № 208. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41921 (дата обращения: 22.06.2024)
В основном отраслевом документе - Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года3 приводятся основные проблемы сферы культуры, угрозы ее социально-экономической безопасности, среди которых недофинансирование сферы, износ материально-технической базы, сокращение кадров и низкий уровень доступности учреждений культуры для граждан.
Статистические данные сферы культуры, показывающие степень ее социально-экономической безопасности, отражаются в информационной системе АИС «Статистика» и ежегодных докладах Министерства культуры РФ.
Разработка и совершенствование инструментов диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры, определившие цель диссертационного исследования, будут способствовать развитию данной приоритетной отрасли, а также решению поставленных в документах стратегического планирования задач.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические аспекты экономической безопасности представлены в работах Л.И. Абалкина, В.И. Авдийского, В.М. Безденежных, С.Ю. Глазьева, В.А. Плотникова, В.К. Сенчагова, А.М. Туфетулова, И.П. Хоминич и др. Проблематика экономической безопасности на уровне регионов рассматривалась в работах С.Л. Алексеева, А.В. Калины, Е.В. Караниной, С.Н. Митякова, Е.С. Митякова, В.Г. Старовойтова и др.
Вопросы обеспечения экономической безопасности социально-экономических систем рассматривались Н.В. Артемьевым, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецким, Э.В. Дубининой., В.В. Земсковым, И.В. Караваевой, М.Ю. Левом, А.Б. Мельниковым, М.Н. Руденко, Д.Н. Швайбы и др.
Анализ экономических проблем культуры присутствует в исследованиях отечественных авторов Г.П. Иванова, А.Я. Рубинштейна, Б.Л. Рудника, И.А. Столярова, С.В. Шишкина, а также в работах зарубежных исследователей
3 Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года, утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. № 326-р. URL: http://static.government.ru/media/files/AsA9RAYYVAJnoBuKgH0qEJA9IxP7f2xm.pdf (дата обращения: 22.06.2024)
О. Новотного, Д. Тросби, Я. Фишера, внесших вклад в создание экономических оснований функционирования сферы культуры.
Аспектам, связанным с культурной безопасностью российского общества, посвящены работы В.Н. Иванова, С.В. Кортунова, В.Н. Кузнецова, А.И. Позднякова, Н.Г. Хорошкевич и др.
Изучением вопросов экономики и социально-экономической безопасности в сфере культуры занимаются современные исследователи А.И. Гришин, М.Ю. Лев, М.Н. Магомедов, В.Ю. Музычук, М.Г. Серяева и др.
В исследованиях современных авторов раскрываются основные причины проблем, которые присутствуют в настоящее время в сфере культуры, даются варианты их решения и экономическое обоснование, попытки представить сферу культуры как значимую часть социально-экономической системы государства, но теоретико-методологические подходы к формированию комплексного механизма обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры, в том числе формирования комплекса индикаторов диагностики рисков ранее не разрабатывались.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретико-методического подхода к диагностике и обеспечению социально-экономической безопасности в сфере культуры, а также обоснование практических рекомендаций по его применению.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теоретические подходы к исследованию взаимосвязи социально-экономической безопасности в сфере культуры и культурной политики для уточнения ее целевых ориентиров,
2. Сформулировать условия и факторы, влияющие на обеспечение социально-экономической безопасности в сфере культуры,
3. Разработать методы идентификации и диагностики угроз социально-экономической безопасности в сфере культуры,
4. Представить принципы иерархизации показателей (индикаторов), используемых для выявления рисков и угроз,
5. Разработать и обосновать механизм диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры,
6. Сформулировать методические подходы к разработке цифрового инструментария диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности.
Объектом исследования выступает социально-экономическая безопасность в сфере культуры в разрезе российских регионов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры в разрезе российских регионов.
Теоретическо-методологической основой исследования выступают фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории социально-экономической безопасности и экономики в сфере культуры, включающие научные исследования и концепции, где отражены теории социально-экономической безопасности, человеческого капитала, организационной культуры, мериторных благ, концепт социокультурной безопасности.
В работе используются общенаучные методы: анализ и синтез, системный подход, экономико-статистические методы исследования, инструментарий экономико-математического и структурно-логического моделирования, концептуальный.
При проведении диагностики социально-экономической безопасности в сфере культуры использованы экономико-математические модели, специализированные программные продукты кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ: программа для ЭВМ «Цифровая модель диагностики и мониторинга безопасности и устойчивости региональных экосистем» (Свидетельство о государственной регистрации № 2023685723 от 29.11.2023); программа для ЭВМ «Оценка рисков и комплексного уровня экономической
безопасности регионов» (Свидетельство о государственной регистрации № 2022680128 от 27.10.2022).
Информационной базой исследования послужили статистические данные в сфере культуры в разрезе регионов и муниципальных образований и аналитические материалы исследовательских коллективов учреждений культуры.
В исследовании использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства культуры Российской Федерации об основных показателях в сфере культуры для субъектов РФ, а также региональных отраслевых органов государственной власти (министерств и департаментов культуры).
Соответствие содержания диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика» (Экономическая безопасность): п. 13.1. Теоретико-методологические вопросы исследования проблем экономической безопасности; п. 13.3. Типология проблем экономической безопасности. Угрозы и вызовы экономической безопасности; п. 13.5. Критерии экономической безопасности. Пороговые значения критериев экономической безопасности и методы их определения; п. 13.11. Методы мониторинга обеспечения экономической безопасности в условиях развития цифровых технологий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методического подхода к диагностике и обеспечению социально-экономической безопасности в сфере культуры, впервые определяющего классификацию, категорирование и методы диагностики рисков, влияющих на достижение установленных целевых значений, возможности их устранения с использованием цифрового инструментария.
Научная новизна раскрывается в следующих конкретных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
1. Предложен теоретический подход, основанный на целеполагании в рамках обеспечения безопасности сферы культуры в составе социально-экономической
безопасности государства, предусматривающий учет взаимосвязи уровней системы безопасности и связанную с ней иерархию показателей ее фактического и целевого состояния, а также и их классификацию с учетом отраслевых особенностей оцениваемых процессов;
2. Выявлены источники угроз и уязвимости, влияющие на обеспечение социально-экономической безопасности в сфере культуры, на основе аналитической оценки результатов отраслевых исследований, проводимых на разных уровнях, классифицированы риски социально-экономической безопасности в сфере культуры с учетом категорирования, степени быстродействия и влияния;
3. Представлена авторская методика по формированию иерархии индикаторов социально-экономической безопасности в сфере культуры, основанная на аналитическом методе детализации показателей с последующим определением проблемных областей и введением дополнительных показателей, влияющих на достижение целевого значения;
4. Определены методы идентификации угроз социально-экономической безопасности в сфере культуры, а также предложена авторская методика по выявлению рисков через сопоставление различных показателей в разрезе выделенных групп: экономические, финансовые, отраслевые, социальные, информационно-технологические, кадровые, правовые;
5. Разработан механизм диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры на основе риск-ориентированного подхода и алгоритма, состоящего из нескольких этапов: анализа состояния сферы культуры, анализа угроз, рисков и определения пороговых значений индикаторов социально-экономической безопасности в сфере культуры, планирования и прогнозирования в рамках обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры, мониторинга за состоянием социально-экономической безопасности, реализации мероприятий по устранению или пресечению угроз и рисков в сфере культуры;
6. Предложен цифровой инструментарий обеспечения социально -экономической безопасности в сфере культуры, включающий цифровой алгоритм и построение цифровой модели диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры в разрезе субъектов Российской Федерации, применяющийся в рамках представленного целеполагания, направленный на предикативное регулирование, выявление угроз и рисков, определение состояния безопасности, распределение по фазам отклонения от заданных значений, планирование и прогнозирование.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке научно-методического обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры.
Значимость работы с позиции практического применения в сфере культуры или на конкретном объекте профессиональной деятельности обусловлена необходимостью реализации стратегии национальной безопасности и устойчивого развития государства и укрепления его суверенитета в условиях глобальных вызовов и угроз. Механизм диагностики и обеспечения социально-экономической безопасности в сфере культуры может быть использован в практической деятельности отраслевых министерств и ведомств российских регионов для решения задач по проведению государственной культурной политики и реализации программ развития сферы культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и обеспечение социально-экономической безопасности в сфере культуры»
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2022-2024 гг., в том числе: на Всероссийской конференции молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и 1Т аспекты» (Томск, Иркутск, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Байкальский государственный университет, 10 ноября 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Наука. Инновации (НПК-2022)» (Киров, Вятский государственный университет, 11-29 апреля 2022 г.), VII Международной научно-практической
конференции «Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов» (Симферополь, 11 ноября 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение устойчивости и безопасности развития экосистем: современные методы и инструменты диагностики рисков и угроз» (Киров, ВятГУ, 02 декабря 2023 г.) и др.
Результаты исследования и разработанные методики внедрены в деятельность министерства культуры Кировской области, что подтверждено справками о внедрении.
Подготовка части материалов исследования осуществлялась при поддержке проекта «Разработка и обоснование концепции, комплексной модели резилиенс-диагностики рисков и угроз безопасности региональных экосистем и технологии ее применения на основе цифрового двойника» (грант Президента Российской Федерации НШ-5187.2022.2 для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации), реализуемого научным коллективом под руководством доктора экономических наук, профессора Караниной Е.В.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 16 работ общим объемом 32,11 п.л. (авторский объем - 22,74 п.л.), в том числе 7 в изданиях, входящих в Перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 189 страницах машинописного текста, списка литературы из 213 наименований и приложений на 70 страницах, содержит 40 рисунков и 24 таблицы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ
1.1. Развитие теоретических концепций социально-экономической безопасности
Для более детального обоснования механизма диагностики и обеспечения безопасности в сфере культуры необходимо рассмотреть теоретические концепции экономической и социально-экономической безопасности в России и в мире, историю их развития, а также основные подходы отечественных исследователей к диагностике и обеспечению социально-экономической безопасности и определению ее индикаторов на общегосударственном и региональном уровнях, при этом важно проанализировать тенденции данного направления по отношению к сфере культуры. Необходимо обоснование значения общественного развития как основы целеполагания в рамках обеспечения национальной безопасности, определение состава элементов сферы культуры и основных понятий.
В современных условиях велика и неоценима важность сферы культуры в системе обеспечения социально-экономической безопасности государства, при этом к данной сфере возможно с учетом новых компонентов модификации применить существующий механизм диагностики и обеспечения отраслевой социально-экономической безопасности, сопровождаемый анализом состояния сферы культуры, отраслевых нормативных документов, а также инструментов автоматизации и цифровизации.
Развитие понятия безопасности и появление его категорий тесно связано с научно-техническим прогрессом, с развитием различных сфер жизни общества. Ещё античные мыслители в своих учениях уделяли внимание проблемам безопасности человека и гражданина. Так же, как и мыслители Нового времени, под безопасностью они понимали приемлемые условия жизнедеятельности человека, обеспечение его свободы, возможностей для развития. Европейские философы расставляли различные акценты при определении понятия
безопасности, тем самым развивая осмысление данного явления на разных уровнях, начиная от индивида и заканчивая государством. Развитие экономических отношений заставило исследователей иначе смотреть на явление безопасности в жизни общества. Так Джон Стюарт Милль придал понятию безопасности социально-экономическое измерение. Экономическое неравенство вместе со стихией рынка как угроза индивиду привело к необходимости построения систем социальной справедливости при распределении благ4.
Возникновение экономической безопасности как термина связано с именем 32-го президента Соединенных Штатов Америки Франклина Делано Рузвельта, которым в 1934 году была поставлена задача с помощью государственного регулирования экономики создать обеспечение национальной экономической безопасности государства. Созданные Франклином Рузвельтом Федеральный комитет по экономической безопасности с Консультативным советом занимались в основном борьбой с безработицей, что не послужило основанием для выделения экономической безопасности в отдельную теорию или концепцию5.
Особое внимание проблемам обеспечения экономической безопасности впервые было уделено в Японии в 1982 году. В Стране восходящего солнца данное понятие определили, как защищенность экономики от угроз безопасности, которые возникают в связи с непосредственным воздействием внешних факторов. Японская концепция экономической безопасности ставит сохранение политической и экономической стабильности в мире на первое место.
Экономический суверенитет - это основополагающий элемент концепции экономической безопасности Китая. Ученые из этой страны определяют понятие экономической безопасности, как возможность обеспечения повышения
4 Фетисова Ю.В. Анализ эволюции идеи безопасности в ракурсе культуры (античность - Новое время) // Омский научный вестник. № 2 (76). 2009.
5 Орлова А.В. Эволюция понятия «экономическая безопасность» // Научные ведомости. 2012. № 19 (138). Выпуск 24/1.
жизненных стандартов населения путем развития экономики государства и сохранения экономической независимости6.
Исследователи из западных стран близки в определении экономической безопасности со своими коллегами из Китая. Они характеризуют экономическую безопасность двумя главными признаками: независимостью государства в проведении экономической политики и способностью к обеспечению и поддержанию роста уровня жизни населения7.
Возникновение термина «социальная безопасность» связывают с Копенгагенской школой исследований безопасности, а также со Всемирной социальной декларацией. В рамках этой декларации в 1995 году в Копенгагене были определены задачи по обеспечению социальной безопасности в мире8.
Рассматривая социальную безопасность как обобщающее понятие, нужно отметить, что оно содержит в себе разные виды безопасности других сфер социально-экономического знания. Так, по мнению Кузнецова В.Н., под социальной безопасностью понимается защищенность социальной сферы от угроз, которые могут привести ее к разрушению, способствовать ее деградации, а также это меры по защите целей, идеалов, ценностей, и интересов общества, его элементов в социальной сфере, развитие общественных отношений и его социальной структуры9. Любопытное определение социальной безопасности дает Маргулян Я.А., определяя ее одним из ведущих компонентов национальной безопасности, а также как способность государственной системы к обеспечению эффективного функционирования социальной сферы. В то же время
6 Толмачев О.М., Тигай А.В. Генезис и эволюция понятия «экономическая безопасность» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика. 2018. №1.
7 Добрышина Л.Н. Социально-экономическая безопасность: сущность, эволюция, факторы // Транспортное дело России.2011.
8 Копенгагенская декларация о социальном развитии. URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/copdecl.shtml [дата обращения: 30.12.2022].
9 Кашник О.И., Брызгалина А.А. Социальная безопасность: теоретические аспекты // Образование и наука. 2013. №3(102).
международная практика трактует понятие социальной безопасности как социальное обеспечение10.
В России термин «безопасность» упоминается в положении 1881 года «О мерах к охранению государственного порядка и общественного покоя», где он рассматривался, как исключение возможностей воздействовать на государственное устройство извне11.
Проведение новой экономической политики большевиками в 1920-е годы, в основе которой лежали идеи Ленина В.И., явилось предтечей формирования инструментов, обеспечивающих решение вопросов социально-экономической безопасности государства. Тот период ознаменовал собой рождение Государственной плановой комиссии, структуры, занимавшейся руководством
функционирования рынка путем анализа и своевременного воздействия на
1?
экономическую ситуацию12.
В то время социалистическая собственность на средства производства представляла собой основу экономической системы государства, по какой причине ее защита требовала исключительных мер. К задачам в сфере обеспечения экономической безопасности того периода времени необходимо отнести охрану
" 13
социалистических экономических и политических отношений государства13. Отметим, что для выявления и борьбы с преступлениями в экономической сфере в Союзе Советских Социалистических Республик приказом НКВД СССР от 16 марта 1937 года был образован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, входивший в состав Главного управления милиции14. Пусть данный отдел по своей сути и выполнял функции по
10 Зинченко О.И. Социальная безопасность в системе социально-экономической безопасности государства / О.И. Зинченко, А.Н. Химченко // Новое в экономической кибернетике. - 2021. - № 3. - С. 177-189.
11 Толмачев О.М., Тигай А.В. Генезис и эволюция понятия «экономическая безопасность» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика, 2018. № 1.
12 Борзых Л.А. Исторические императивы обеспечения экономической безопасности России // Социально-экономические явления и процессы, № 11 (057), 2013.
13 Постников С.В. Специализированная служба по борьбе с экономическими преступлениями в системе НКВД СССР: создание, нормативная основа, особенности организации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014.
14 Приказ НКВД СССР № 0018 от 16 марта 1937 года.
обеспечению экономической безопасности внутри государства, характеризовать его как специализированную структуру по обеспечению экономической безопасности не вполне верно.
Отсутствие в Советском Союзе специальных государственных структур, занимающихся непосредственно вопросами экономической безопасности, не означало отказ от решения подобных вопросов иными государственными структурами. Процесс разработки государственного плана по развитию народного хозяйства страны включал в себя повсеместно решение вопросов экономической безопасности15.
Проблема обеспечения экономической безопасности в Советском Союзе носила название «обеспечение экономической независимости». Оценка процессов в советской экономике происходила на основе ряда планово-контрольных показателей16.
Необходимо отметить применение и развитие в СССР идей американского экономиста Леонтьева В.В. и моделей межотраслевого баланса. Схема модели «Затраты-Выпуск», предложенная Леонтьевым в Соединенных Штатах при анализе структуры производства в разрезе отдельных отраслей, была схожа по структуре со схемой Баланса народного хозяйства Союза ССР 1923-1924 гг.17 Являясь сложной макроэкономической моделью, Баланс содержал обширную статистическую информацию и позволял получить всестороннюю характеристику экономики государства, найти взаимосвязи между отраслями, рассмотреть объемы производства и распределения, совершить необходимые экономические расчеты18.
Сталинская экономическая модель характеризовалась набором признаков, таких как централизованное управление, директивное планирование,
15 Сенчагов В.К., Иванов Е.А. Структура механизма современного мониторинга экономической безопасности России, Москва, 2015.
16 Экономика инновационного развития. Управленческие основы экономической теории : монография / М.В. Величко, В.А. Ефимов, В. М. Зазнобин - М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. - 649 с.
17 Суворов П.А. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Метод «Затраты-Выпуск» как инструмент оценки макроэкономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов», Москва, 2014.
18 Баланс народного хозяйства Союза ССР 1923-1924 года. - Репринтное воспроизведение издания 1926 г., - М.: Росинформцентр, 1993 г. - 654 с.
самодостаточность, ориентирование на натуральные показатели (состоятельность в метрологии, измеримость), единство народнохозяйственного комплекса. Сам Сталин И.В. указывал на то, что именно плановый характер народного хозяйства страны позволил обеспечить ее экономическую независимость19. Балансовый метод в сочетании с административно-командной системой показал свою эффективность в те непростые времена.
В послесталинский период проводилась работа по использованию межотраслевого баланса в планировании. Автоматизированная система плановых расчетов Госплана Советского Союза и его республик содержала в себе Центральный комплекс задач, который позволял проводить расчеты по 18-отраслевой динамической модели вперед на 3 пятилетки20.
Поставленная в ноябре 1962 года задача по построению общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС) экономикой в СССР, которая смогла бы внести неоценимый вклад в развитие советской системы обеспечения экономической безопасности, так и не была решена. Академик Глушков Виктор Михайлович, работавший над созданием системы управления экономикой, уже в те годы выдвигал концепцию сети вычислительных центров удаленного доступа, планировавшихся к размещению в крупнейших промышленных городах Советского Союза и связанных с центрами обработки экономической информации с наличием распределенного банка данных. Концепция ОГАС за исключением безденежной системы расчетов населения превратилась в проект, который направили на утверждение в правительство. Однако этот проект был отвергнут21.
19 Катасонов В.Ю. Экономика Сталина / Отв. Ред. О. А. Платонов. - М.: Институт русской цивилизации, 2014. - 416 с.
20 Коссов В.В. Возрождение межотраслевого баланса в СССР // Экономическая наука современной России. №2 (65). 2014.
21 Как «погас» ОГАС (отрывок из воспоминаний) Акад. В.М. Глушков. URL: https://folegion.livejournal.com/9379.html [дата обращения: 10.01.2023].
Переход от плановой экономики к рыночной послужил катализатором возникновения вопроса экономической безопасности по причине резкого обострения кризисных явлений, сопровождавших реформы22.
В России появление термина «экономическая безопасность» многие исследователи-экономисты связывают с именем известного московского академика Абалкина Л.И., которым в 1994 году в научной статье в журнале «Вопросы экономики» фактически был введен в лексикон данный термин23.
Профессор Сенчагов В.К. и академик Абалкин Л.И. рассматривали внутреннюю структуру экономической безопасности как сочетание экономической независимости государства (контроль государства над национальными ресурсами), стабильность экономической системы, способность экономики к развитию и прогрессу. К слову, именно благодаря этим двум ученым-экономистам «Экономическая безопасность» прочно вошла в экономическую науку в число теоретических исследований24.
Закрепление нормативного регулирования экономической безопасности как направления впервые было осуществлено в 1996 г. Указом Президента РФ № 608, утвердившим Стратегию экономической безопасности государства.
В те годы Совет безопасности РФ имел в своем составе специальное подразделение - управление по экономической безопасности. После утверждения Стратегии экономической безопасности это управление совместно с Институтом экономики Российской академии наук занималось разработкой перечня индикаторов и пороговых значений экономической безопасности, а также их количественных параметров, не получивших, однако, государственного
25
утверждения25.
22 Добрышина Л.Н. Социально-экономическая безопасность: сущность, эволюция, факторы // Транспортное дело России.2011.
23 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. № 12, стр. 4-16.
24 Караваева И.В. Национальная экономическая безопасности в теоретических исследованиях Института экономики РАН // Вестник Института экономики Российской академии наук. № 2. 2020.
25 Добрышина Л.Н. Социально-экономическая безопасность: сущность, эволюция, факторы // Транспортное дело России.2011.
На смену документу, которым была утверждена первая отечественная Стратегия экономической безопасности, пришел Указ Президента РФ № 208, утвердивший новую Стратегию до 2030 года. Следует отметить, что в новой Стратегии одним из направлений государственной политики указывается развитие человеческого потенциала, что косвенно можно отнести к сфере влияния культуры.
Также отметим упраздненную Стратегию национальной безопасности РФ от 2015 г., в которой среди прочих стратегических национальных приоритетов значилась сфера культуры. Пришедшая на смену в 2021 году новая Стратегия, утвержденная Указом Президента РФ № 400, среди основных факторов, которые определяют роль России в мире, указывает человеческий потенциал, а состояние культуры обозначает как один из ключевых индикаторов конкурентоспособности страны. Примечательно, что в новой Стратегии выделен национальный приоритет по защите традиционных ценностей, культуры и исторической памяти.
Перейдем к определению понятия «социально-экономическая безопасность».
Действующая Стратегия экономической безопасности определяет «экономическую безопасность» созвучно тому, как определяли ее Сенчагов В.К. и Абалкин Л.И., прочно связывая безопасность с суверенитетом и независимостью: это состояние защищенности национальной экономики от угроз, при котором «обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации национальных приоритетов государства».
Профессора Авдийский В.М. и Безденежных В.М. указывают на то обстоятельство, что экономическая безопасность является обязательным условием для существования и развития хозяйствующего субъекта26.
Профессор Сенчагов В.К. отмечает «готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов
26 Авдийский В.И., Безденежных В.М. Экономическая безопасность как системообразущий фактор в условиях неопределенности // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы : материалы III Международной научно-практической конференции / НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2015.
развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества» как свойство экономической безопасности27.
В монографии за авторством Величко М.В., Ефимова В.А., Зазнобина В.М. находим следующее утверждение: «экономическая безопасность общества, государства, семьи и личности ... может быть обеспечена только:
- при подчинении хозяйственной деятельности принципу биосферной обусловленности жизни цивилизации;
- при поддержке хозяйственной деятельностью такой социальной организации и культуры, которые бы обеспечили выполнение их естественных функций общественными институтами - семьёй, государственностью, системой образования, наукой»28.
Исследователь Добрышина Л.Н. определяет социально-экономическую безопасность несколько в ином ключе, сообщая о том, что это такое состояние экономики и ее институтов, которое обеспечивает безболезненную реакцию экономической системы на внутренние и внешние угрозы с наличествующей возможностью поддержания приемлемых значений заданных индикаторов, а также наличие условий для устойчивого социально-экономического развития и воспроизводства, при котором в условиях быстро меняющейся среды обеспечивается защита интересов граждан, хозяйствующих субъектов,
29
государства29.
Исследователь Хаджалова Х.М. приводит в своей работе следующее определение социально-экономической безопасности - это стабильное функционирование социальных структур государства, которые поддерживают устойчивое общественное развитие30.
27 Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики. 1995. № 1.
28 Экономика инновационного развития. Управленческие основы экономической теории : монография / М.В. Величко, В.А. Ефимов, В.М. Зазнобин - М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. - 649 с.
29 Добрышина Л.Н. Социально-экономическая безопасность: сущность, эволюция, факторы // Транспортное дело России.2011.
30 Хаджалова Х.М. Социально-экономическая безопасность и угрозы социальной стабильности в регионе // Угрозы и безопасность, 2 (59) - 2010.
Некоторые исследователи определяют взаимосвязь экономической и социальной безопасности общим понятием «национальная безопасность»31.
В связи с этим особо стоит отметить действующую Стратегию национальной безопасности РФ, где сформулированы такие основные направления, как сохранение и преумножение духовно-нравственных ценностей России, развитие единого культурного пространства государства, увеличение роли России в мировом культурном пространстве, историческое единство народов, преемственность истории нашей Родины и другие.
Соотнеся определения разных исследователей социально-экономической безопасности, охарактеризуем это понятие наиболее обобщенно как состояние социально-экономической системы, при котором достигается устойчивое развитие общества или общественное развитие.
Общественное развитие вполне оправданно можно относить к основной цели существования общества и государства. В этой связи следует вспомнить рассуждения классиков. Марксистский подход сообщает о существовании смены общественно-экономических формаций или иными словами определенного формационного туннеля, которое должно пройти общество на пути своего развития, чтобы стать совершенным32. Огюст Конт, основатель социологии, указывал на необходимость познания объективных законов в развитии человеческого общества. Он развил мысль Сен-Симона о стадиях становления обществ, интеллектуальной эволюции индивидов33. Идеи движения к совершенному будущему как заглавные идеи общественного развития и прогресса высказывали Фома Аквинский и Августин Блаженный. Питирим Сорокин определяет такое общество прогрессивным, где увеличивается ценность знаний, ответственность и заинтересованность в общем благе34.
31 Акьюлов Р.И. Проблемы и перспективы мониторинга и оценки социально-экономической безопасности российских регионов // Вопросы управления. 2015.
32 Семенов Ю.И. Марксова теория общественно-экономических формаций и современность / Философия и общество. 1998.
33 Конт О. «Курс позитивной философии» (1830-1842).
34 Золхоева М.В. К вопросу о критериях социального прогресса (концепция П. А. Сорокина) // Вестник
бурятского государственного университета. 2020. Вып. 3.
Сталин И.В. в 1952 г. говорил о необходимости исключения разности между умственным и физическим трудом, о том, что важно повышать культурно-технический уровень рабочих, поскольку в этом кроется причина промышленного роста в государстве35. Ленин В.И. совершенного серьезно утверждал о необходимости обучения государственному управлению каждой кухарки36, советские марксисты обосновывали «взгляд на будущее как на пространство и время свободного гармоничного развития человека»37, наши современники в своих рассуждениях указывали на возможность достижения экономической безопасности общества только в том государстве, в чьей политике выражаются интересы «общественного развития, в основе которого лежит личностное развитие каждого»38.
Необходимо обратить внимание на понятие «устойчивое развитие общества» или «общественное развитие». Среди различных трактовок данного понятия присутствуют в основном те, которые не раскрывают полноты явления, фокусируя внимание на противопоставлении общества и объективных условий, наличествующих в бытии данного общества. Некоторые авторы, рассматривая общественное развитие как процесс и результат, сообщают о том, что оно состоит из личностного развития множества людей39. Исходя из этого утверждения, можно предположить, что общественное развитие является совершенствованием культуры общества. Таким образом, под общественным развитием понимается состояние общества, при котором открыты и реализуются возможности всестороннего личностного развития каждого члена общества40.
35 Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. Государственное издательство политической литературы, 1952. - 93 с.
36
Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? URL: http://vivovoco.astronet.rU/VV/PAPERS/VLADLEN/VIL_01.HTM#sic [дата обращения: 02.08.2022].
37 Бузгалин А.В. Творческий человек в экономике будущего // Экономическое возрождение России. 2022. № 1(71).