Диагностика и морфофункциональная характеристика риккетсиозов у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Раевская, Мария Андреевна

  • Раевская, Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 127
Раевская, Мария Андреевна. Диагностика и морфофункциональная характеристика риккетсиозов у собак: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новочеркасск. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раевская, Мария Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

1.2. Токсономическое положение и свойства возбудителей риккетсиозов

1.3. Заболевания, вызываемые риккетсиями

1.4. Распространение, векторы и природные резервуары возбудителей риккетсиозов собак

1.5. Особенности клинического течения риккетсиозов

1.6. Диагностика риккетсиозов

1.7. Лечение инфекций, вызванных риккетсиями

1.8. Профилактические меры

1.9. Заключение

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Распространение риккетсиозов собак в Ростовской области

2.3. Разработка для выявления и идентификации риккетсий

2.4. Симптомы болезни

2.5.Особенности риккетсиозов у собак, проявляющихся преимущественно гемолитическим синдромом

2.5.1. Особенности клинического проявления и течения риккетсиозов при остром течении с гемолитическим синдромом

2.5.2. Результаты морфологических исследований крови у собак при остром течении риккетсиозов с гемолитическим синдромом

2.5.3. Результаты биохимических исследований крови у собак при остром течении риккетсиозов с гемолитическим синдромом

2.6. Особенности риккетсиозов у собак, проявляющихся преимущественно гепатопривным синдромом

2.6.1. Особенности клинического проявления и течения риккетсиозов при гепатопривном синдроме

2.6.2. Результаты морфологических исследований крови при остром течении риккетсиозов у собак с гепатопривным синдромом

2.6.3. Результаты биохимических исследований крови у собак при остром течении риккетсиозов с гепатопривным синдромом

2.7.0собенности риккетсиозов у собак, проявляющихся преимущественно уремическим синдромом

2.7.1. Особенности клинического проявления и течения риккетсиозов с острым течением при уремическом синдроме

2.7.2. Результаты морфологических исследований крови у собак с острым течением риккетсиозов с уремическим синдромом

2.7.3. Результаты биохимических исследований крови у собак при остром течении риккетсиозов с уремическим синдромом

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ СОБАК, БОЛЬНЫХ РИККЕТСИОЗАМИ

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и морфофункциональная характеристика риккетсиозов у собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема заболеваний собак инфекциями, переносчиками которых являются иксодовые клещи, приобретает все большее значение для многих регионов России и в первую очередь для южных регионов [2]. В последнее время существенно расширились представления о распространении сочетанных очагов трансмиссивных клещевых инфекций риккетсиозной, бактериальной и протозойной природы на территории Российской Федерации [4, 7]. В Ростовской области и Краснодарском крае отмечается резкое и устойчивое повышение уровня заболеваемости собак пироплазмидозами и появилась новая проблема -клещевые риккетсиозы. Возрастанию интереса к этой группе инфекций способствовало и появление «новых» и пока не изученных для России инфекций - гранулоцитарного анаплазмоза собак (ГАС) и моноцитарного эрлихиоза собак (МЭС). Однако реальная роль этих клещевых патогенов в инфекционной патологии собак на территории Ростовской области пока не изучена. Нет данных по распространению этих инфекций, слабо разработана диагностическая база по их выявлению. В доступной литературе мало данных по морфофункциональным изменениям в органах и тканях собак при риккетсиозах, что и послужило целью нашего исследования [4, 26, 37].

Цель работы. Изучить распространение и морфофункциональные изменения при риккетсиозах у собак с разными клиническими синдромами, разработать способ диагностики и терапии собак, больных риккетсиозами.

Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих

задач:

1. провести анализ эпизоотической ситуации при риккетсиозах собак в Ростовской области в зависимости от возраста, породы, сезона года;

2. установить клинические критерии у собак, больных риккетсиозами;

3. изучить морфологические и биохимические показатели крови собак при риккетсиозах;

4. создать набор для диагностики риккетсиозных инфекций у собак в реакции ПЦР;

5. провести сравнительное изучение терапевтической эффективности схем лечения с текущим контролем по гематологическим показателям.

Научная новизна. Изучено распространение риккетсиозов у собак в Ростовской области в зависимости от возраста, породы, сезона года. Выявлены клинические и гематологические особенности при риккетсиозе у собак. Разработан диагностический алгоритм при риккетсиозах у собак. Выявлены основные синдромы, характерные для этих заболеваний, и установлены их диагностические критерии. Найден эффективный способ комплексной терапии собак, больных риккетсиозами.

Практическая значимость. Разработан набор для детекции генетического материала риккетсий в реакции ПЦР. Полученный научный материал позволяет точно и объективно оценить тяжесть течения риккетсиозов, выяснить основные системы организма, поврежденные патологическим процессом. Предложены схемы комплексной терапии собак, больных риккетсиозами с гепатопривным синдромом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИВИ; на четырех международных и двух всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов факультета РУДН, г. Москва; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства», п. Нижний Архыз; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», г. Ростов-на-Дону; Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства»,г. Черкесск; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства», г. Новочеркасск; Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», г. Новочеркасск.

Реализация результатов исследований. Практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных клиник Ростовской

области, ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» в отделе донозологической и клинической диагностики, лаборатории функциональной диагностики болезней с.-х. животных ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии Дон ГАУ по курсу «Болезни мелких домашних животных».

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики и списка литературы. В диссертации приведено 23 таблицы, она иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 191 источника литературы, в том числе 114 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) распространение риккетсиозов собак в Ростовской области;

2) клинико-морфологические критерии диагностики риккетсиозов у собак, основные синдромы и симптомы риккетсиозов у собак;

3) особенности терапии при разной степени тяжести риккетсиозов у собак.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Историческая справка

Риккетсиозы собак - группа трансмиссивных, инфекционных заболеваний домашних собак и других представителей семейства псовых, эндемичных на различных территориях, но, однако, широко распространенные во всём мире [10, 14, 18].

Основным представителем риккетсиозов собак является Ehrlichia canis. Е. canis впервые была обнаружена в Алжире в 1935 году. Внимание на заболевание было обращено во время войны во Вьетнаме, когда эрлихиоз приводил к смерти сотен служебных военных собак. Позднее МЭС вызвал интерес в 1987 году, когда Е. chaffeensis, очень похожий организм, был идентифицирован как возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека. В 1996 году было доказано, что заражение Е. chaffeensis вызывает у собак признаки, неотличимые от заражения Е. canis [1, 8, 16].

До 1986 года считалось, что эрлихиоз - это проблема чисто ветеринарная, но в 1986 у 51-го летнего мужчины из Детройта, укушенного клещом в районе Арканзаса, в крови были обнаружены эрлихии. В 1990 агент человеческого эрлихиоза был изолирован крови резервиста армии США в v/ Форте Chaffee, Арканзас, далее была проведена генетическая экспертиза возбудителя, и он был назван Е. chaffeensis [8, 28, 34].

В 1950 г. в Японии Misao Kobayashi из костного мозга больного с симптомами мононуклеоза выделил возбудителя, которого вначале относили к риккетсиям, и лишь в 1984 г. возбудитель отнесен к эрлихиям Ehrlichia sennetsu. Заболевание, получившее название «лихорадка сеннетцу», наблюдалось в ограниченном регионе Японии. Всего с 1953 по 1978 гг. наблюдалось 46 случаев. В различных штатах США заболеваемость колеблется в пределах 3,3—5,3 случаев на 100 000 населения в год [3,64, 70].

Наибольшую известность эрлихиоз собак получил после вспышки инфекции у британских военных собаках в Сингапуре в 1963 и у военных собак Соединенных Штатов во Вьетнаме, эпизоотия началась в 1968, что

привело к гибели более чем 200 собак в течение 4-х лет, при этом все собаки погибли от тяжелой панцитопении [5, 7, 9, 28, 30, 82, 84].

Эрлихиозы и анаплазмозы являются типичными трансмиссивными природноочаговыми зоонозами. Если заболевания животных переносят, главным образом, клещи родов Dermacentor, Rhipicephalus, Amblyomma, то в передаче эрлихиозов человека велика роль клещей рода Ixodes. Наибольшее значение, как патогены человека, имеют виды Ehrlichia chaffeensis, E.muris и Anaplasma phagocytophilum, в 2001 г. вычлененные из рода Ehrlichia [12, 18, 17, 20, 21, 39, 72]. Известны единичные случаи заболеваний человека, вызываемые E.canis и E.ewingii, возбудителями эрлихиозов собак [10, 13, 15, 22, 85, 86].

Имеется группа не связанных с клещами эрлихий (в настоящее время их относят к роду Neorickettsia [12, 23, 24]), переносчиками которых служат гельминты, а заражение происходит алиментарным путем. Человек заражается N. sennetsu при употреблении недостаточно термически обработанной рыбы, содержащей инфицированных трематод [12, 18, 29, 35, 59, 62].

N.(E.) risticii локализуется в трематодах, паразитирующих в улитках и различных водных насекомых. Вызывает тяжелые заболевания лошадей и собак, которые заражаются, поедая траву с зараженными улитками, или с водой естественных водоемов[28,41, 65, 67].

1.2. Токсономическое положение и свойства возбудителей риккетсиозов

Риккетсиозы - группа заболеваний многих видов животных и человека, вызываемых внутриклеточными паразитами (риккетсиями), которые передаются в основном трансмиссивно и проявляются у животных лихорадками, пневмониями, ринитами, абортами и послеродовыми эндометритами, а также поражением лимфатической системы и форменных элементов крови [19, 80, 81, 83].

Риккетсии названы в честь американского микробиолога Говарда Тейлора Риккетса, открывшего в 1909 году возбудителя одного из

риккетсиозов - пятнистую лихорадку Скалистых гор и погибшего при ее исследовании [19, 73, 74, 80, 81].

Риккетсии - довольно многочисленная группа, представленная патогенными и непатогенными видами. Патогенных видов значительно меньше. В природе риккетсии обитают преимущественно в организме насекомых (вшей, блох, клещей), а также грызунов, диких и сельскохозяйственных животных [19, 20, 21, 80, 81].

До 2001 года согласно Определителя бактерий Берджи (1984; 1994) риккетсии классифицировались следующим образом: царство Procariotae, отдел Gracilicutes, секция 9 - Rickettsii et Chlamydii, порядок Rickettsiales [19], который включал три семейства: Rickettsiaceae, Bartonellaceae и Anaplasmataceae. В семейство Rickettsiaceae входили следующие роды: Rickettsia, Rochalimaea, Coxiella, Ehrlichia, Cowdria, Neorickettsia, Wolbachia и Rickettsiella. В семейства Bartonellaceae два рода: Bartonella и Grahamella. В семейство Anaplasmataceae четыре рода: Anaplasma,

Aegyptianella, Haemobartonella, Eperhytrozoon [2, 48, 77, 79].

В настоящее время таксономическое положение риккетсий устанавливают с помощью молекулярно-генетических методов. У этих бактерий выявлены три различных кластера генов, на основании чего их разбили на три группы [6, 27, 31].

На сегодняшний день токсономия возбудителей риккетсиозов собак выглядит следующим образом: царство Procariotae, Тип Proteobacteria, Class Alphaproteobacteria, порядок Rickettsiales, Семейство Anaplasmataceae, включает роды: Aegyptianella, Anaplasma, Ehrlichia, Neorickettsia [7,11, 32, 63, 66, 75].

Род Aegyptianella включает виды, патогенные для птиц. Род Anaplasma включает следующие виды: Anaplasma bovis, Anaplasma ovis, Anaplasma platys, Anaplasma phagocytophilum. Для собак патогенными являются последние два вида, и заболевания, вызываемые этими видами, называют анаплазмозами. A. phagocytophilum, кроме того, патогенна для человека. Род Ehrlichia включает так называемую группу Е. canis, в которой три вида: Е.

canis, E. chaffeensis, E. ewingii, все патогенны для собак и человека, и заболевания, вызываемые этими видами, называют эрлихиозами. И наконец, род Neorickettsia, включает виды Neorickettsia helminthoeca, Neorickettsia risticii, Neorickettsia sennetsu. N. helminthoeca и N. risticii могут болеть собаки и кошки, а N. sennetsu патогенен для человека [7, 33, 44, 50, 57].

Таким образом, патогенные возбудители для собак собраны в три основные группы. В первой группе вместе с Ehrlichia chaffeensis и Ehrlichia canis находится Ehrlichia (Cowdria) ruminantium; все они переносятся иксодовыми клещами [31, 44].

Во вторую группу попали бактерии, также переносимые иксодовыми клещами: возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза у человека, сходный с Ehrlichia equi, а также сама Ehrlichia equi, Ehrlichia phagocytophila и Anaplasma marginale [11, 27, 48, 61, 63].

И наконец, в третью группу вместе с Ehrlichia sennetsu попали эрлихии, обитающие в трематодах, хозяевами которых служат рыбы. Эта группа и по генетическим признакам, и по занимаемой экологической нише далеко отстоит от возбудителей человеческих эрлихиозов, обнаруженных в США [2, 27, 66, 75, 77, 79].

Для первых двух групп эрлихий резервуаром служат млекопитающие, а переносчиками - иксодовые клещи. Личинки и нимфы инфицируются при кровососании и сохраняют возбудителя от линьки к линьке до конца жизни. Трансовариальная передача им несвойственна. Заражение происходит при укусах клеща [ 11, 27, 31, 44, 77, 79].

Строение риккетсий аналогично строению прочих бактерий. У риккетсий выделяют оболочку, цитоплазму и зернистые включения [9, 13, 50, 57]. Ядерная структура представлена глобулами (от 1-2 до 4). В клетках выявляют ДНК и РНК. Риккетсии полиморфны. Все многообразие их форм может быть сведено к четырем основным морфологическим типам: кокковидные, монозернистые риккетсии, размер 0,3-1 мкм (чаще 0,5 мкм) в диаметре, этот тип наиболее патоген и типичен для интенсивного размножения возбудителя в клетках; палочковидные, биполярные

(гантелевидные), размер: ширина 0,3 мкм, длина 1-1,5 мкм (также выделяются при активном развитии риккетсиоза); бациллярные, удлиненные, обычно изогнутой формы, размер: в ширину 0,3-1 мкм, в длину 3-4 мкм (выделяются в начальном периоде болезни, слабовирулентные, часто бизернистые палочки, иногда могут включать по 4 зернышка парно расположенных на полюсах); нитевидные, полизернистые риккетсии имеют вид длинных, причудливо прогнутых нитей, размер: ширина 0,3-1 мкм, длина 10-40 мкм и более [2, 14, 27, 61, 76]; (их выделение также характерно для начальных стадий инфекции - показатель раннего умеренного риккетсиоза); встречаются также очень мелкие до 0,2 мкм, проходящие через бактериальные фильтры и невидимые в обычном световом микроскопе формы, которые являются ранней стадией внутриклеточной репродукции возбудителя болезни [11, 27, 63, 66].

Риккетсии неподвижны, спор и капсул не образуют. Риккетсии размножаются, как и бактерии, простым поперечным делением. Выделяют 2 типа деления: обычное деление кокковидных а - и в - форм с образованием гомогенных популяций; размножение дроблением нитевидных с1 - форм с последующим образованием популяций, состоящих из клеток а - и в - типов.

Риккетсии окрашиваются грамотрицательно. Кокковидные формы риккетсий окрашиваются по Романовскому-Гимзе и Цилю-Нильсону в красный цвет, палочковидные и нитевидные в красно-голубой (зерна-гранулы красные, цитоплазма между ними голубая), по Здродовскому - в красный цвет [27, 46, 47, 49].

Чаще в практике используют методы дифференциальной окраски фуксином и метиленовым синим, это методы окраски по Здродовскому и Маккиавелло. Суть окраски этими методами заключается в том, что риккетсии имеют известную кислотоустойчивость. После окраски препаратов фуксином, их дифференцируют кислотой и докрашивают метиленовым синим. В итоге риккетсии сохраняют окраску фуксина, а тканевые элементы окрашиваются в контрастный синий или голубой цвет [32, 55, 56, 78, 86].

Патогенным риккетсиям свойственен внутриклеточный паразитизм. Риккетсии не культивируются на обычных питательных средах. Их репродуцируют на развивающихся куриных эмбрионах (РКЭ), в культуре клеток или в организме лабораторных животных [44, 51, 58, 69].

Риккетсии - аэробы, поглощают 02 и выделяют С02, образуют гемолизины, активно окисляют глютаминовую кислоту, выделяя углекислый газ, но индифферентны к глюкозе, образуют эндотоксины, сходные в иммунологических реакциях с бактериальными токсинами, но будучи связанными с риккетсиями, в окружающую среду не выделяются [31, 36, 38, 40,42, 45].

Патогенные риккетсии образуют токсические вещества, играющие важную роль в патогенезе риккетсиозов. От бактериальных токсинов их отличает неотделимость от микробных клеток и их чрезвычайная неустойчивость. Эндотоксины сходны в иммунологических реакциях с бактериальными токсинами, но будучи связаны с риккетсиями, в окружающую среду не выделяются. В то же время они не тождественны эндотоксинам, так как термолабильны (белки) и неустойчивы к действию формалина (при иннактивации сохраняют свои иммуногенные свойства). Всем патогенным видам присущи гемолитические свойства [31, 33, 52, 54].

Выживаемость в жидких средах зависит от их свойства рН и температуры, лучше сохраняются в белковых средах с нейтральной или слабощелочной рН. Так, Coxiella burnetii сохраняется в молоке при 4°с до 2-х месяцев. В высушенном состоянии сохраняются дольше на различных субстратах (фекалии вшей) до 1 - 3 лет. Во внешней среде устойчивость риккетсий невысокая [6,11, 53, 74, 78]. Нагревание во влажной среде до 50-60°с обеспечивает гибель риккетсий через 5-30 мин, при 70°с - через 1-3 мин [50, 57, 61]. Риккетсии Бернета (возбудитель Ку-лихорадки) выдерживают длительное (30-90 мин) нагревание при 60-63°с и полностью погибают только при кипячении. Низкие температуры не убивают, а консервируют риккетсий. Консервируются при минус 20-70°с, в замороженном состоянии длительное время сохраняют жизнеспособность и

вирулентные свойства. При воздействии на риккетсий различных дезсредств в обычных концентрациях (3-5 % фенол, 2% хлорамин, 2 % формальдегид, 10 % перекись водорода, 10 % гидроокись натрия) их гибель наступает через 5 мин, а 1 % раствор хлорной извести убивает риккетсий через 1 минуту. Риккетсии чувствительны к тетрациклину, дибиомицину, синтомицину, левомицетину и сульфаниламидам. Лиофилизация обеспечивает длительное сохранение (годами) [61, 79].

Патогенность риккетсий определяется их способностью проникать в чувствительные к ним клетки, где происходит их размножение, синтезировать токсин, действие которого проявляется лишь при жизни микроорганизмов. Токсин не секретируется, как истинные экзотоксины, и не вызывает интоксикацию организма после гибели возбудителя, как эндотоксины [20, 23, 24]. Он термолабилен, разрушается при нагревании микробной суспензии до 600С. Внутривенное введение взвеси живых риккетсий белым мышам вызывает острую интоксикацию и смерть животных через 2-24 часа. Риккетсиям свойственна изменчивость, проявляющаяся снижением и утратой вирулентности с сохранением иммуногенных свойств, что используют при изготовлении живых авирулентных вакцин [11]. Риккетсии схожи как с вирусами, так и с бактериями, но существует ряд отличительных особенностей [6, 33, 50, 57, 75].

Сходство с прокариотными микроорганизмами: риккетсии имеют трехслойную клеточную стенку; содержат два типа нуклеиновых кислот, рибосомы и систему дыхания, сходную с прокариотами; окрашиваются анилиновыми красителями; чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда, сульфаниламидам, а некоторые виды (К Ы1ттЙюеса) - к широкому спектру антибиотиков [27, 31, 50, 66]. Сходство с вирусами: риккетсии облигатные внутриклеточные паразиты; самые мелкие формы риккетсий обладают фильтруемостью через бактериальные фильтры; риккетсии способны культивироваться только в живой клетке (РКЭ, КК, организме лабораторных животных); риккетсии обладают тканевым

тропизмом; для риккетсий характерно отсутствие строгой хозяиноспецифичности. Риккетсии стимулируют выработку интерферона [2, 11,79].

Таким образом, для микроорганизмов порядка Rickettsiales свойственны: плеоморфизм; неподвижность; грамотрицательное окрашивание; патогенность для многих видов сельскохозяйственных животных, человека и членистоногих; невысокая устойчивость во внешней среде; особая чувствительность к антибиотикам тетрациклинового ряда [11, 32, 44].

Основной отличительной особенностью от прокариотных микроорганизмов и вирусов является наличие в цикле развития риккетсий членистоногих (вшей, клещей, блох) [7, 11, 18, 27].

1.3. Заболевания, вызываемые риккетсиями

Разные виды риккетсий заражают различные типы лейкоцитов, что обусловливает названия передаваемых ими болезней: A. phagocytophilum и E.ewingi - гранулоциты, в основном, нейтрофилы (гранулоцитарный анаплазмоз собак - ГАС и гранулоцитарный эрлихиоз собак - ГЭС), E.chaffeensis, E.muris, E.canis - моноциты (моноцитарный эрлихиоз собак -МЭС) [88, 102, 103, 147, 156].

Виды Е. equi, E.phagocytophila и возбудитель ГЭС в настоящее время объединены в один вид A. phagocytophilum [10]. МЭС, вызываемый E.chaffeensis, описан впервые в 1986 г., возбудитель выделен в 1991 г. Распространен, главным образом, на юго-востоке и в центре США. Основным переносчиком E.chaffeensis служит клещ Amblyomma americanum, в меньшей степени - Dermacentor variabilis. Зараженность имаго А. americanum колеблется от 2 до 10-17% [91, 127, 133, 149]. Первой инфекцией человека, вызванной Ehrlichia, была мононуклеозоподобная болезнь, лихорадка Сеннетцу, обнаруженная в Японии в 1954 г. Для постановки диагноза у человека применяли в течение нескольких лет серологические реакции на Е. canis - этиологический возбудитель геморрагической болезни у

собак [123, 149, 160]. В 1986 г. была впервые диагностирована инфекция в США у человека, путешествовавшего по Арканзасу и укушенного клещом. В 1991 г. у солдата армии США был выявлен новый вид возбудителя, поражающий преимущественно мононуклеарные кроветворные клетки [91, 100, 107, 113, 144, 152]. Было обнаружено, что этот вид Е. chaffeensis, названный "в честь" военной базы (Fort Chaffee, штат Арканзас), где дислоцировалось подразделение, в котором служил больной солдат, как серологически, так и морфологически напоминал Е. canis [104, 116, 141, 153]. С помощью рибосомной ДНК-пробы и путем сравнения нуклеотидных последовательностей рДНК 16S, широко применяемого метода классификации бактерий, был описан другой вид инфекции у 12 больных из Миннесоты и Висконсина (США). Этот микроорганизм инфицирует только гранулоцитарные кроветворные клетки. Он, вероятно, передается теми же клещами, что и болезнь Лайма, а именно клещами Ixodes scapularis [105, 110, 155].

Гранулоцитарный эрлихиоз у человека проявляется острым, иногда летальным, лихорадочным синдромом, обычно сопровождаемым лейкопенией, тромбоцитопенией и повышением активности аминотрансфераз в сыворотке. О данном возбудителе известно мало, поскольку его никогда не культивировали.

J. Goodman и соавт. [1] обследовали 3 больных - 2 мужчин (61 года и 64 лет) и 1 женщину (66 лет), у которых отмечались характерные симптомы и имелись лабораторные признаки, свидетельствующие о наличии человеческого гранулоцитарного эрлихиоза, в том числе и необъяснимая лихорадка после возможного контакта с клещами, грануло - и тромбоцитопения. Периферическую кровь изучали под микроскопом, а также с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) [97, 111, 114, 158]. Кроме того, кровь вносили в культуру HL-60-клеток, линию промиелоцитарных лейкозных клеток. Клеточные культуры мониторировали на наличие инфекции окрашиванием по методу Гимзы и ПЦР. Пробы крови и культивируемые клетки обрабатывали в помещении, в котором никогда не

было микроорганизмов Ehrlichia и их аминокислот [106, 119, 125, 134, 140]. Кровь всех 3 больных вызвала заражение культур HL-60-клеток внутриклеточными микроорганизмами, обнаруженными уже на 5-й день после ее внесения в культивируемые клетки, причем лизис клеток происходил в течение 12-14 дней. Анализ крови этих 3 больных на наличие человеческого гранулоцитарного эрлихиоза с помощью ПЦР дал положительный результат, хотя только у 1 больного были включения, свидетельствующие о присутствии в нейтрофилах бактерий Ehrlichia [103, 126, 136, 140,145, 159].

Идентичность культивируемых микроорганизмов подтвердилась в ходе иммунофлюоресцентной микроскопии, анализа с помощью ПЦР, а также секвенирования ДНК. В областях рибосомного гена 16S определяли первичную структуру макромолекул ДНК из инфицированных клеток. Последовательность во всех трех изолятах, полученных от людей, была идентичной и отличалась от изучаемого штамма Е. equi наличием скорее гуанина [111], чем аденина у нуклеотида 84. Больные выздоровели после лечения доксициклином (2 больных) и хлорамфениколом (1 больной) [96, 99, 121, 122, 139]. Генетические различия в последовательностях рДНК 16S между микроорганизмом, вызывающим гранулоцитарный эрлихиоз, Е. equi и Е. phagocytophila малы, и еще предстоит понять, является ли он новым видом или просто вариантом ранее известных патогенов животных [99, 114, 116, 153]. Благодаря развитию методики серологических определений с помощью специфического антигена, полученного из вновь изолированных микроорганизмов, в настоящее время можно выяснить, различаются ли эти микроорганизмы также и иммуногенетически [104].

W. Schaffner и S. Standaert [111] в передовой статье уделяют особое внимание тому, что в настоящее время человеческий эрлихиоз встречается все чаще из-за постоянных перемещений восприимчивых людей в места, где они встречаются с клещами-переносчиками [93, 102]. Два вида инфекций, вызываемых микроорганизмами Е. chaffeensis и вариантами Е. equi и Е. phagocytophila, как описано здесь, являются клинически неотличимыми.

Данная болезнь очень напоминает пятнистую лихорадку Скалистых Гор, но протекает без появления пятен. У больных обычно отмечаются лихорадочное состояние, головная боль, общее недомогание в течение месяца после контакта с клещом. При острой инфекции имеют место лейко - и тромбоцитопения, обычно сопровождаемые гепатитом в легкой форме [147, 149, 160]. Могут возникнуть почечная и легочная недостаточность, а также поражение центральной нервной системы. У пожилых людей вероятность тяжелой инфекции и летального исхода выше, причем смертность составляет 5% [88, 90, 111].

После появления симптомов необходимо как можно скорее начать эмпирическую терапию. Стандартные дозы тетрациклина или доксициклина могут вводиться либо внутрь, либо внутривенно [19,80, 81, 105]. Не рекомендуется профилактическое лечение антибиотиками или после укуса клещом, или до потенциального контакта с клещами, поскольку отсутствуют данные, подтверждающие целесообразность такой практики [81, 115, 117, 120]. К мерам профилактики инфекции относятся избежание укусов клещей, применение препаратов, отпугивающих насекомых, ношение одежды светлых тонов, длинных брюк и рубашек с длинными рукавами, тщательный осмотр кожи после прогулок в лесу или поле [93, 102].