Диагностика и методы исследования фазовых и структурных превращений в многокомпонентных системах, подвергнутых воздействию температурных полей и электронной бомбардировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Томилин, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации доктор технических наук Томилин, Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ
МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ДЛЯ ВАКУУМНОЙ
СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ.
1.1. Электронно-управляемые лампы и перспективы их применения. Формулировка научной проблемы.
1.2. Физические процессы, наблюдаемые в электронно-управляемых лампах высокой мощности, и основные требования к созданию основных элементов для КПУ нового поколения вакуумных СВЧ ЭВП.
1.3. Особенности разработки материалов с заданными физическими свойствами
1.4. Физико-химические особенности получения и исследования металлических сплавов с заданным электросопротивлением.
1.5. Наиболее распространенные металлические материалы с заданным температурным коэффициентом линейного расширения.
1.6. Основные задачи и характеристика проблемы создания аналитических методов исследования физических свойств перспективных материалов для разработки нового поколения мощных СВЧ ЭВП.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Центр физико-химических методов исследования.
2.2. Аналитическое оборудование и методы исследования.
2.2.1. Установка для исследования комплекса физических свойств металлов и многокомпонентных материалов.
2.2.2. Комплексный метод анализа физических свойств материалов с использованием цветной катодолюминесценции .'.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ (ТЕРМОКАТОДОВ) ДЛЯ
МОЩНЫХ ВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ.
3.1. Исследование материалов термокатодов для мощных СВЧ-приборов
3.1.1. Изучение основных свойств материалов импрегнированных катодов.
3.1.2. Особенности свойств металлокерамических катодов.
3.2. Высокотемпературные катодные материалы на основе оксидов РЗМ
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
С ПРЕЦИЗИОННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.
4.1. Разработка материалов на основе тантала и ниобия.
4.1.1. Свойства сплавов на основе тантала.
4.1.2. Физические свойства сплавов на основе ниобия.
4.2. Многокомпонентные сплавы с заданным температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР).
4.3. Исследование фазовых превращений в ниобатах РЗМ.
4.4. Изучение анизотропии физических свойств и кристаллическая структура соединения PdBi.
Выводы к главе 4.
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ
ФИЗИКИ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.
5.1. Получение и исследование свойств соединения УВа2Си3Ох.
5.1.1. Кристаллическая структура.
5.1.2. Основные свойства соединения.
5.2. Разработка многокомпонентных материалов с заданным давлением паров ртути.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и методы исследования фазовых и структурных превращений в многокомпонентных системах, подвергнутых воздействию температурных полей и электронной бомбардировки»
Современное состояние и перспективы развития электронной техники (ЭТ) требует глубокого развития научного поиска в области физики и химии твердого тела, физики поверхности и структуры материалов, прежде всего, для создания новых материалов и узлов на их основе для обеспечения реализации отечественной программы по сверхвысокочастотной вакуумной электронике.
Создание прецизионных материалов для ЭТ, обладающих заданным комплексом свойств, должно основываться на надежных методах экспериментального изучения физических свойств бинарных и многокомпонентных систем и установления закономерностей их изменения при варьировании внешних и внутренних факторов равновесия (химического, изотопного, фазового составов, воздействия температуры, электронной или ионной бомбардировки и др.)- При этом целесообразно использовать комплексный подход в экспериментальных исследованиях для выявления взаимосвязей в изменении физических свойств, состава и структуры материалов. Совершенствование и создание новых технологий также невозможно без использования современных методов исследований физических свойств и активных элементов (анодов, катодов и др.) ЭТ на всех этапах создания и эксплуатации мощных сверхвысокочастотных (СВЧ) электровакуумных приборов (ЭВП).
Для успешного решения этих задач желательна также концентрация прецизионного специализированного и уникального оборудования и высококвалифицированных специалистов в едином научно-исследовательском центре, располагающим всеми необходимыми средствами анализа и методиками физико-химических исследований.
Целью настоящей работы являлось создание методов и оборудования для комплексного экспериментального изучения физических свойств и прежде всего, состава, структуры ряда многокомпонентных систем на основе некоторых тугоплавких и редкоземельных элементов, а в ряде случаев, оксидов сложного состава для разработки основных узлов мощных сверхвысокочастотных вакуумных приборов и других изделий ЭТ с заданными свойствами.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1) разработаны новые и усовершенствованы широко используемые методы и оборудование для комплексного изучения состава, структуры, других основных физических свойств многокомпонентных систем;
2) с применением созданных методов выполнено экспериментальное изучение материалов ЭТ на различных этапах производства и эксплуатации мощных сверхвысокочастотных приборов с целью контроля и оптимизации технологических процессов, а также новых многокомпонентных материалов для объективных оценок перспектив их использования в приборах нового поколения;
3) разработаны новые материалы с заданным комплексом физических и эксплуатационных характеристик на основе исследованных многокомпонентных систем для мощных СВЧ ЭВП.
Диссертационная работа имеет в своей основе работы, проводившиеся автором в разные годы в рамках НИР и ОКР отраслевых и федеральных целевых программ, проектов Российского фонда фундаментальных исследований и по договорам с предприятиями в НИЦ «АТОМ», г. Москва.
В плане научно-технического обеспечения этих исследований осуществлена разработка нижеследующего оборудования и методик исследования: а) установки для исследования комплекса физических свойств многокомпонентных металлических и композиционных систем; б) диагностического комплекса на базе растрового электронного микроскопа с рентгеноспектральным микроанализатором (РЭМ/РСМА) и приставки цветной катодолюминесценции (ЦКЛ); в) комплексной методики анализа многокомпонентных систем и изделий электронной техники с использованием метода цветной катодолюминесценции; г) методики изучения и построения диаграмм состояния высокотемпературных оксидных систем.
С использованием разработанных новых методов и усовершенствованного оборудования при исследовании основных физических свойств многокомпонентных систем для мощных СВЧ ЭВП были получены новые экспериментальные результаты, представляющие научную ценность для понимания механизма работы многокомпонентных катодов в мощных СВЧ-приборах.
Научную новизну и значимость работы представляют впервые полученные результаты комплексных исследований физических свойств ряда изученных многокомпонентных систем и новых материалов на их основе:
- данные об основных физических свойствах (температуре плавления, удельном электросопротивлении, теплопроводности, тепловом расширении, прочностных характеристиках) системы на основе тантала и ниобия, трех систем тантал-ниобий-рений, ниобий-титан-рений и ниобий-титан-молибден в широком интервале концентраций и температур;
- результаты исследования комплекса физических свойств, кристаллического строения и особенностей протекания фазовых превращений для поли- и монокристаллических образцов высокотемпературного сверхпроводящего соединения YBa2Cu3Ox (х = 6,4; 6,7; 6,9), монокристаллического соединения PdBi и 14 тугоплавких соединений на основе оксидов редкоземельных металлов и ниобия (ниобатов РЗМ) состава R.3Nb07 (R - Y, La - Lu);
- результаты экспериментального исследования многокомпонентных систем Hg-In-Bi и Hg-Bi-Sn-Pb в виде бинарных разрезов диаграмм их состояния и предложенная методология разработки новых амальгам с заданным давлением насыщенных паров ртути на основе таких систем.
Представленные в диссертации разработки и результаты исследований нашли практическое применение.
Установка для исследования комплекса физических свойств многокомпонентных систем («Металловедческий комбайн») использована для изучения фазовых превращений в твердом состоянии, построения диаграмм состояния и диаграмм состав-свойство и, затем, для разработки новых материалов с заданными физическими свойствами и прецизионными параметрами.
Созданный научно-диагностический комплекс и разработанные методы, позволяющие проводить электронно-микроскопический и химический анализ микрообъектов в качественно новых режимах работы, использованы как на этапе изучения физических свойств многокомпонентных систем, так и при создании катодных материалов СВЧ-приборов.
Полученные экспериментальные данные о комплексе физических свойств исследованных многокомпонентных систем и построенные диаграммы состав-свойство послужили основой для разработки сплавов с заданными свойствами: ниобиевого сплава с заданным тепловым расширением для ме-таллокерамического узла и жаропрочного высокоомного танталового сплава для подогревателей и кернов катодно-подогревательных узлов мощных ЭВП.
Предложенная автором методология разработки амальгам с заданным давлением насыщенных паров ртути, приведенная в диссертации как иллюстрация обоснованности предложенного способа построения диаграмм, нашла практическое применении при создании мощных высокочастотных газоразрядных ртутных ламп низкого давления: разработанные амальгамы обеспечили стабильность светового потока в широком эксплуатационном интервале температур.
На защиту автором выносятся:
1. Научно-техническое обеспечение комплексных физических исследований бинарных и многокомпонентных материалов для вакуумной СВЧ электроники, включающее разработку и совершенствование аналитического оборудования и методик исследования, а именно: а) установки для исследования комплекса физических свойств металлов, бинарных и многокомпонентных материалов — «Металловедческий комбайн»; б) диагностического комплекса на базе растрового электронного микроскопа с рентгеноспектральным микроанализатором (РЭМ/РСМА) и приставки цветной катодолюминесценции (ЦКЛ); в) комплексной методики анализа многокомпонентных материалов с использованием метода цветной катодолюминесценции; г) эффективной методики изучения диаграмм состояния высокотемпературных оксидных систем.
2. Экспериментальные результаты комплексных исследований состава, структуры и других физических свойств некоторых материалов ЭТ, а также новых перспективных для использования в СВЧ ЭВП нового поколения материалов, полученных с использованием разработанного оборудования и методик, в том числе:
- результаты исследований катодно-подогревательного узла на различных этапах изготовления и эксплуатации;
- результаты исследования комплекса физических свойств сплавов на основе тантала и ниобия трех систем тантал-ниобий-рений, ниобий-титан-рений и ниобий-титан-молибден в широком интервале концентраций и температур как основных элементов подогревателя;
- результаты исследования комплекса физических свойств, кристаллического строения и особенностей протекания фазовых превращений для поли- и монокристаллических образцов соединения УВагСизОх (х = 6,4; 6,7; 6,9), монокристалла соединения PdBi и ряда ниобатов РЗМ - тугоплавких соединений на основе оксидов редкоземельных металлов и ниобия состава R3Nb07 (R - Y, La - Lu) - как перспективных источников Ва, La, Y и др. в катодных и других материалах катодно-подогревательного узла.
3. Результаты разработки конкретных сплавов с комплексом прецизионных свойств для мощных ЭВП СВЧ, а именно:
- жаропрочного высокоомного танталового сплава для нитей подогревателей и кернов катодно-подогревательных узлов (КПУ);
- ниобиевого сплава с заданным тепловым расширением как материалов для конструкций металлокерамического узла замедляющей системы ЛБВ и технологий их получения, так и для полуфабрикатов из них.
4. Методология разработки амальгам с заданным давлением насыщенных паров (д. н. п.) ртути, результаты разработки амальгам для люминесцентных ртутных ламп низкого давления (РЛНД) с широким эксплуатационным интервалом температур и результаты экспериментального исследования многокомпонентных систем Hg-In-Bi и Hg-Bi-Sn-Pb в виде бинарных разрезов диаграмм состояния этих систем, выполненного с целью подтверждения правильности теоретического и экспериментального подхода при решении прикладных задач физики конденсированного состояния.
По тематике диссертации представлены 30 работ (из 50 опубликованных): в журналах «Неорганические материалы. Известия АН СССР», «Доклады АН СССР», «Журнал неорганической химии», «Кристаллография», «Наукоемкие технологии», «Заводская лаборатория», «Бюллетень Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий», в сборниках издательства «Наука»: «Сплавы редких металлов с особыми физическими свойствами», «Сплавы редких и тугоплавких металлов с особыми физическими свойствами», «Монокристаллы тугоплавких и редких металлов, сплавов и соединений», «Физикохимия сплавов редких металлов», «Металлические монокристаллы», в сборнике научных трудов МИРЭА «Высокотемпературная сверхпроводимость», в материалах Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференций, совещаний, семинаров, в научно-технических отчетах.
Большинство совместных с коллегами публикаций сделано по результатам выполненных в Научно-исследовательском учебном центре новых тех-< нологий и материалов «АТОМ» работ, в которых автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении исследований и экспериментов и интерпретации полученных результатов. Несколько опубликованных работ написаны без соавторов. Научные положения диссертации, выносимые на защиту, получены и сформулированы лично автором.
Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами к каждой главе, основных выводов и списка использованной литературы. Диссертация содержит 214 страниц, в ней 99 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Томилин, Николай Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. С целью обеспечения исследований и разработок новых материалов в области электронной техники применительно к созданию новых мощных СВЧ ЭВП, предложена новая диагностика и комплексные методы исследований, реализованные в Научно-исследовательском учебном центре новых технологий и материалов «АТОМ», и осуществлена разработка или модернизация оборудования, в том числе:
1.1 — разработана оригинальная конструкция экспериментальной установки для исследования микроструктуры и комплекса физических свойств (электросопротивления, теплового расширения, температуры плавления) на одном образце небольшого размера в широком интервале температур;
1.2 — создана и широко апробирована комплексная методика анализа материалов ЭТ методами растровой электронной микроскопии (РЭМ) с использованием режима регистрации цветной катодолюминесценции (ЦКЛ) и рентгеноспектрального микроанализа (РСМА):
1.3— разработан научно-диагностический комплекс для исследования физических свойств многокомпонентных материалов на базе РЭМУрентгеноспектрального микроанализатора и разработанной ЦКЛ-приставки с компьютерным обеспечением;
1.4 — на основе этого аналитического оборудования созданы методы использовались для проведения комплексных исследований (состава, структуры и свойств) материалов и узлов изделий новых ЭВП СВЧ, в рамках работ, выполняемых Центром по отраслевым и федеральным целевым программам.
2. Показана эффективность предложенной комплексной методики анализа с использованием метода ЦКЛ при исследовании импрегнированных и металлокерамических катодов мощных СВЧ ЭВП, и получены результаты, необходимые, как для понимания механизма работы катодов, так и для контроля технологических процессов их изготовления.
3. С помощью предложенной методики изучения диаграмм состояния высокотемпературных оксидных систем определены состав и температура тройной эвтектики в системе УгОз-АЬОз-ЬагОз, рекомендованной для использования в качестве высокотемпературного катодного материала при изготовлении импрегнированных катодов мощных СВЧ-приборов.
4. Проведены комплексные исследования (состава, структуры и свойств) новых перспективных материалов и получены новые экспериментальные данные, в том числе:
- проведено исследование теплофизических свойств и кристаллической структуры ряда синтезированных тугоплавких соединений на основе оксидов редкоземельных металлов и ниобия состава R3Nb07 (R - Y, La - Lu) при повышенных температурах и изучен характер их изменения при обнаруженных фазовых превращениях;
- проведено исследование физических свойств (теплового расширения и магнитной восприимчивости) и кристаллического строения монокристалла соединения PdBi при повышенных температурах и обнаружена сильно выраженная анизотропия и аномальные изменения этих свойств, свидетельствующие о существовании трех фазовых переходов и определены температуры и характер этих превращений;
- проведено термоаналитическое исследование поли- и монокристаллических образцов высокотемпературного сверхпроводящего соединения УВа2СизОх в широком диапазоне температур и давлений и определены особенности кристаллического строения данного соединения с различной степенью заполнения кислородных позиций;
- обнаружены аномальные изменения температурных зависимостей теплоемкости и теплового расширения при высоких температурах, связанные с выделением и поглощением кислорода при нагреве и охлаждении и происходящим при этом фазовым переходом УВа2СизОх из ромбической (сверхпроводящей) в тетрагональную (не сверхпроводящую) модификацию;
- показано, что температура фазового перехода зависит от внешнего давления и парциального давления кислорода и в основном определяется изменением содержания кислорода в базисном слое элементарной ячейки.
5. С целью создания новых жаропрочных формоустойчивых сплавов ' на основе тантала и ниобия с заданным комплексом электрофизических и эксплуатационных характеристиками для деталей КПУ новых мощных СВЧ ЭВП проведено экспериментальное исследование физических свойств (температуры плавления, удельного электросопротивления, теплопроводности, теплового расширения, прочностных характеристик) сплавов двух тройных систем тантал - ниобий - рений и ниобий - титан- рений в широком интервале температур и концентраций; построены диаграммы состав-свойство, являющиеся основой для разработки сплавов с заданными свойствами, и определены области составов ниобиевых и танталовых сплавов.
6. Разработан, запатентован новый танталовый материал, превосходящий по комплексу свойств чистый тантал и его известные аналоги, и рекомендован к использованию в производстве широкого ряда ЭВП в качестве материала как подогревателей, так и кернов катодов и других конструкционных деталей КПУ. Предложена также на базе выполненных исследований оптимальная технология его получения в виде фольги, прутка и проволоки.
7. Исследовано тепловое расширение предложенных материалов на основе ниобия с заданным TKJIP, предназначенных для использования в конструкциях металлокерамических узлов изделий электронной техники. На состав материала получено авторское свидетельство на изобретение.
Как показали результаты испытаний, использование разработанного материала в качестве двух конструкционных деталей узла СВЧ ЭВП существенно повышает тепловую устойчивость изделий и стабилизирует их выходные параметры.
8. В качестве прикладной задачи физики конденсированного состояния осуществлена разработка амальгам с заданным давлением паров ртути для люминесцентных ртутных ламп низкого давления (РЛНД), в том числе:
- предложена методология разработки амальгам с заданным давлением насыщенных паров (д. н. п.) ртути и разработана методика расчета д. н. п. ртути в широком интервале температур с учетом химического и фазового состава амальгам на основании данных диаграмм состояния;
- показано, что использование гетерофазных амальгам, обладающих аномальной температурной зависимостью д. н. п. ртути, может существенно расширить температурный эксплуатационный интервал РЛНД;
- проведено экспериментальное исследование многокомпонентных сплавов систем Hg-In-Bi и Hg-Bi-Sn-Pb, построены бинарные разрезы диаграмм состояния этих систем и определены составы амальгам, обеспечивающие заданное давление паров ртути в широком интервале температур.
Таким образом, решена научная проблема создания, диагностики основных свойств, прежде всего физических, комплекса многокомпонентных материалов с прецизионными параметрами, необходимого для разработки отечественных мощных СВЧ ЭВП нового поколения.