Диагностика и лечение синдрома диабетической стопы на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Селезнева, Елена Васильевна

  • Селезнева, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 140
Селезнева, Елена Васильевна. Диагностика и лечение синдрома диабетической стопы на догоспитальном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Владивосток. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнева, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика больных синдромом диабетической стопы (СДС) по клиническим группам

2.3. Объем и методы исследования больных СДС.

Глава 3. Лечение СДС

3.1. Основные принципы лечения.

Глава 4. Результаты исследований. Обсуждение полученных результатов

4.1. Результаты скрининга и их обсуждение.

4.2. Результаты исследований периферической нервной системы и кровоснабжения нижних конечностей у больных СДС.

4.3. Метаболические нарушения у больных СДС.

4.4. Результаты лечения больных с недеструктивными поражениями стоп при

Глава 5. Применение метода непрямой лимфотропной регионарной антибиотикотерапии в комплексном лечении больных СДС.

5.1 Клиническое обоснование применения метода непрямой лимфотропной регионарной антибиотикотерапии.

5.2 Оценка эффективности применения метода регионарной лимфотропной антибактериальной терапии у больных СДС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение синдрома диабетической стопы на догоспитальном этапе»

Сахарный диабет (СД) относится к числу наиболее распространенных заболеваний, характеризующихся развитием тяжелых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и высокой смертности больных, в том числе лиц молодого возраста. В течение последних 40-50 лет отмечается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. Так, по данным ВОЗ, если в 1956г. число зарегистрированных больных сахарным диабетом составляло около 10 миллионов человек, то к 1996г. эта цифра возросла до 150 миллионов, а к 2010 году, как ожидается, удвоится [18,143].

В Российской Федерации на конец 1999г. число больных сахарным диабетом составляло в среднем 2 млн. 10 тыс. человек. В Приморском крае на 1000 приходится 14,4 больных СД [30]. В числе причин, объясняющих столь значительное увеличение числа больных, страдающих сахарным диабетом, ученые называют успехи в диагностике и лечении данного заболевания, увеличение продолжительности жизни больных, а также издержки повышения благосостояния людей такие, как гиподинамия, переедание, ожирение [18, 74, 185]. В настоящее время, по разным оценкам, сахарным диабетом страдает до 6,0% населения земного шара, однако среди исследователей существует мнение, что истинные цифры в три, а то и в четыре раза выше [18, 113]. Одним из наиболее грозных и дорогостоящих осложнений сахарного диабета, нередко заканчивающимся ампутацией нижних конечностей, является синдром диабетической стопы, который, по данным литературы, становится причиной смерти у 76,6% больных сахарным диабетом [55,113].

В структуре летальности больных сахарным диабетом доля диабетических гангрен нижних конечностей и обусловленных ими ампутаций составляет 3035%. [175]. Каждый четвертый больной, страдающий нарушением углеводного обмена, входит в группу риска развития синдрома диабетической стопы, а у 615% больных возникают язвы стоп на той или иной стадии заболевания сахарного диабета [87,191]. По данным некоторых исследователей, синдром диабетической стопы встречается у 30-80% больных сахарным диабетом [51, 55, 91].

Анализ частоты ампутаций показал, что каждые 5 из 6 ампутаций, не связанных с травмой, выполняются у больных с нарушением углеводного обмена [12,34,145]. Как указывают другие исследователи, от 50 до 83,1% всех нетравматических ампутаций производятся у больных именно с сахарным диабетом [42,145,166]. Как указывают многие авторы, частота ампутаций у больных сахарным диабетом увеличивается с возрастом и значительно чаще отмечается в группе лиц 45-64 лет [166,189].

Кроме того, ампутации нижних конечностей чаще выполняются мужчинам, чем женщинам, а также лицам, злоупотребляющих алкоголем и табакокурением [71,166, 190]. По данным статистики, в Российской Федерации выполняются в год около 15 тысяч высоких ампутаций нижних конечностей, причем, достаточно большим остается процент необоснованных оперативных вмешательств, что связано часто с поздней диагностикой сахарного диабета [51, 122].

Так, еще совсем недавно, как указывают Калинин А.П. и Газетов Б.М. [34], выполнялось до 60-80% высоких ампутаций больным сахарным диабетом, у которых развились гнойно-некротические осложнения, хотя процесс ограничивался областью основной фаланги или другими локальными поражениями. Данные операции приводили к инвалидизации больных, и, нередко, к их высокой смертности.

В то же время об истинном состоянии проблемы диабетической стопы в нашей стране судить нельзя, так как в принятой отчетности отсутствует нозологическая форма «диабетическая стопа» [49,79]. Летальность, по данным литературы, в течение 1 года после ампутации составляет от 11 до 41%, в течение 3 лет - от 20 до 50%, а в течение 5 лет - от 31 до 68% [18]. По данным российских ученых, больше половины больных сахарным диабетом, перенесших ампутацию нижних конечностей, умирают в течение первых двух лет. Если ампутации выполняются на уровне верхней трети бедра, то смертность через 5 лет возрастает до 80% [65,74]. Чаще всего причиной столь высокой летальности являются сердечно-сосудистые и почечные осложнения [18,55,65,74].

Таким образом, тяжелое течение сахарного диабета, быстрое прогрессирование его осложнений, высокий процент ампутаций нижних конечностей делают синдром диабетической стопы актуальнейшей медицинской и социально-экономической проблемой.

Указанные аргументы позволили нам сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования - улучшение диагностики и лечения синдрома диабетической стопы на догоспитальном этапе. Задачи исследования

1. Изучить основную симптоматику СДС. Выявить путем проведения скрининга больных, входящих в группу риска развития СДС, и определить у них степень риска данного заболевания.

2. Изучить состояние периферической чувствительности и кровоснабжения нижних конечностей у больных СДС.

3. Разработать алгоритм диагностики синдрома диабетической стопы на догоспитальном этапе.

4. Изучить эффективность применения регионарной лимфотропной антибиотикотерапии при лечении больных с деструктивными формами СДС.

5. Провести анализ результатов лечения больных с синдромом диабетической стопы при использовании общепринятых и предлагаемых нами подходов к лечению данной патологии на догоспитальном этапе.

Научная новизна. Разработан и внедрен алгоритм обследования больных СД, направленный на выявление пациентов, входящих в группу риска развития СДС. Впервые в комплексном лечении больных с деструктивными формами СДС разработан и применен метод регионарной лимфотропной антибиотикотерапии. Проведена клиническая, цитологическая, микробиологическая оценка течения раневого процесса при использовании этого метода. Установлено, что внутриартериальное введение лекарственных препаратов в сочетании с внутривенными инфузиями при лечении артериальной недостаточности нижней конечности III стадии значительно уменьшает прогрессирование ишемии нижних конечностей у больных СДС. Практическая значимость работы. Разработан алгоритм диагностики синдрома диабетической стопы на догоспитальном этапе. Разработан и внедрен алгоритм обследования больных СД, направленный на выявление пациентов, входящих в группу риска развития СДС. Использование данных алгоритмов способствует выявлению диабетической нейропатии и ишемии нижних конечностей на ранних стадиях развития.

Разработана безопасная и эффективная методика проведения регионарной лимфотропной антибиотикотерапии при лечении больных с деструктивными формами СДС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными клиническими проявлениями СДС является диабетическая нейропатия и ишемия сосудов нижних конечностей.

2. Проведение скрининга позволяет выявить больных СД, входящих в группу риска развития СДС, и определить у них степень риска данного заболевания.

3. Ранняя диагностика, своевременное лечение диабетической нейропатии и ишемии нижних конечностей на догоспитальном этапе позволяет предотвратить развитие язвенно - некротических дефектов стоп у больных СД.

4. Использование регионарной лимфотропной антибактериальной терапии в комплексном лечении язвенных дефектов у больных СДС на амбулаторном этапе сокращает сроки заживления язвенных дефектов.

Внедрение в практику: результаты исследования внедрены в практику работы хирургических кабинетов поликлиник г. Владивостока.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на IV Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Тайланд, февраль 2004г.), международной научно-практической конференции молодых учёных по экспериментальной медицине (Владивосток, 2004г.), Приморском краевом научно-практическом обществе хирургов (Владивосток, 2004г.).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на IV Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Тайланд, февраль 2004г.), международной научно-практической конференции молодых учёных по экспериментальной медицине (Владивосток, 2004г.), Приморском краевом научно-практическом обществе хирургов (Владивосток, 2004г), проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии (2004г.)

Публикации. По теме диссертация опубликовано 3 печатные работы. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает таблиц- 40, рисунков -8, фотографий -4, схем-2. Работа состоит из введения, обзора научной литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения и выводов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Селезнева, Елена Васильевна

120 Выводы

1. Основными клиническими проявлениями СДС являются диабетическая нейропатия и ишемия сосудов нижних конечностей.

2. Проведение скрининга позволяет выявить- больных СД, входящих в группу риска развития СДС и определить у них степень риска данного заболевания.

3. Этиопатогенетический подход к проблеме диабетической стопы улучшает диагностику синдрома и результаты лечения.

4. Применение регионарной лимфотропной антибиотикотерапии в комплексном лечении СДС позволяет эффективнее купировать воспалительный процесс в ране, ускорить сроки её заживления и снизить суточную дозу антибиотиков.

5. Разработанный алгоритм диагностики позволит выявить на ранних стадиях диабетическую нейропатию и патологию периферического кровоснабжения нижних конечностей у больных СДС.

6. Предлагаемые нами методы лечения СДС на догоспитальном этапе позволяют улучшить результаты лечения по сравнению с традиционными.

Практические рекомендации

1. Больные СДС при III стадии ишемии конечности нуждаются в обязательном проведении консервативной терапии с внутриартериальным введением лекарственных препаратов.

2. Применение препаратов а-липоевой кислоты целесообразно на более ранних стадиях развития диабетической нейропатии, когда возможны ещё обратимые процессы в нервах.

3. В комплексном лечении язвенных дефектов у больных СДС рекомендуем использовать регионарную лимфотропную антибактериальную терапию.