Диагностика и лечение непаразитарных кист селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Ширяев, Артём Анатольевич

  • Ширяев, Артём Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 102
Ширяев, Артём Анатольевич. Диагностика и лечение непаразитарных кист селезенки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ширяев, Артём Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Современные аспекты диагностики и хирургического лечения непаразитарных кист селезенки (обзор литературы).

1.1 Этиопатогенез и классификация непаразитарных кист селезенки.

1.2 Клинические аспекты диагностики непаразитарных кист селезенки.

1.3 Методы хирургического лечения непаразитарных кист селезенки.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Краткая характеристика методов исследования.

2.3 Статистические методы изучения достоверности результатов.

ГЛАВА III. Диагностика и дифференциальная диагностика непаразитарных кист селезенки.

3.1. УЗ - семиотика непаразитарных кист селезенки.

3.2. Компьютерно-томографическая диагностика кист селезенки.

3.3 Сравнительный анализ методов исследования и полученных результатов.

ГЛАВА IV. Выбор метода хирургического лечения при непаразитдрных кистах селезенки.

4.1.Общая характеристика методов хирургического лечения непаразитарных кист селезенки.

4.2. Традиционное хирургическое лечение непаразитарных кист селезенки.

4.3. Лапароскопическое лечение непаразитарных кист селезенки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение непаразитарных кист селезенки»

Непаразитарные кисты селезёнки относятся к числу редко встречающихся заболеваний. По данным R. Fowler, к 1952 г. в мировой литературе опубликовано 256 сообщений о данном заболевании. К 1972 г. их количество возросло до 653. Другие авторы приводят ещё более скромную статистику. Ю. А. Земляной указывает, что до 1980 г. в литературе описано немногим более 200 клинических больными непаразитарными кистами селезенки [18;68;69;112]. В последние десятилетия частота выявления НКС несколько возросла в связи с широким внедрением в практику таких методов диагностики, как ультразвуковое исследование и компьютерная томография.

Непаразитарные кисты селезёнки составляют 0,5 - 2 % от всех её заболеваний. Известно, что кисты чаще всего встречаются у взрослых в возрасте 20 - 50 лет. При этом мужчины заболевают в 4 раза реже женщин [24;49]. В то же время заболевание не обходит стороной и детей, о чем свидетельствуют публикации в периодической печати[15;16;25;28]. Локализация кист бывает самой разнообразной. По данным A. Marfici, в нижнем полюсе селезёнки располагается 26 % кист, на выпуклой поверхности - 18 %, на вогнутой - 18 %, в воротах - 14 %, на переднем крае -12 %, в верхнем полюсе - 9 %, на задней поверхности - 3 % кист [88].

Диагностика кист селезёнки сложна. Судя по данным литературы, это связано не только с отсутствием патогномоничных клинических симптомов, но и недостаточным знакомством широкого круга практикующих врачей с особенностями обследования больных[57;97]. Отсюда высокий удельный вес диагностических ошибок, количество которых достигает 70 %. Нередко правильный диагноз устанавливается лишь на операционном столе [33]. В то же время имеются сообщения и об успешной дооперационной диагностике кист селезёнки. Залогом успеха является адекватное обследование больного и правильная интерпретация полученных данных [24;33]. В связи с этим, актуально усовершенствование диагностики и дифференциальной диагностики НКС с целью раннего их выявления и определения лечебной тактики.

В большинстве случаев методом выбора лечения НКС остается спленэктомия [7;18;27;81;97], однако в молодом возрасте последняя, более чем у 40% больных, приводит к аспленическому синдрому, а также вызывает различные инфекционные осложнения (сепсис) [2;4;19;23;36;73]

Кроме того, высок риск развития тяжелых осложнений в раннем послеоперационном периоде [33;95] В последние годы широко применяется аутотрансплантация фрагментов селезеночной ткани после спленэктомии для компенсации функции утраченного органа [23 ;37;51; 116]

Некоторые авторы считают, что прибегать к спленэктомии необходимо лишь в случае неэффективности, либо технической невозможности (отсутствие безопасного доступа) малоинвазивного чрескожного вмешательства [50]

В последние годы все чаще появляются сообщения о различных методах малоинвазивного лечения больных НКС. Преимущественно применяются лапароскопические фенестрация и/или дренирование кист [51;65;67;72;94;103;113; 114]. Однако, при выполнении этих вмешательств, зачастую отмечаются интраоперационные разрывы капсулы селезенки с кровотечением, что приводит к расширению объема операции до спленэктомии [14;33;35;51].

Более перспективны чрескожные вмешательства, заключающиеся в дренировании и склерозировании кист [13;16;29;54;58;80;102;103]. Однако опыт миниинвазивного лечения больных НКС у большинства врачей небольшой, а оценки метода противоречивы. Имеются сообщения как об успешном применении данной методики у значительного числа пациентов, так и о рецидивах НКП после чрескожных вмешательств, требующих повторных, более травматичных манипуляций [29;54;118;123].

Таким образом, залогом успеха являются адекватное, своевременное обследование больного и правильная интерпретация полученных данных. В связи с этим, актуально усовершенствование диагностики и дифференциальной диагностики НКС с целью выбора оптимального метода хирургического лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов хирургического лечения больных непаразитарными кистами селезенки путем совершенствования диагностики и разработки комплекса чрескожных вмешательств в сочетании с суперселективной артериальной эмболизацией кисты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. усовершенствовать диагностику и дифференциальную диагностику кистозных образований селезенки;

2. разработать методику комплексного минимальноинвазивного лечения больных непаразитарными кистами селезенки (чрескожное склерозирование кисты с последующей суперселективной эмболизацией питающей сосудистой ножки);

3. провести сравнительный анализ различных видов хирургического лечения непаразитарных кист селезенки (традиционных, чрескожных, лапароскопических, эндоваскулярных), определить показания к ним.

НОВИЗНА ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕМЫ:

• Усовершенствована дифференциальная диагностика паразитарных и непаразитарных кист селезенки;

• определена лечебная тактика при кистозных образованиях селезенки;

• разработан и впервые применен комбинированный метод лечения непаразитарных истинных кист селезенки, включающий чрескожную деэпителизацию под контролем УЗИ и рентгеноскопии и суперселективную артериальную эмболизацию питающей сосудистой ножки кисты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: ,

Улучшение результатов хирургического лечения непаразитарных кист селезенки путем совершенствования диагностики и выбора оптимального метода хирургического вмешательства.

Оценка эффективности комбинированного лечения непаразитарных истинных кист селезенки, включающего чрескожную деэпителизацию под контролем УЗИ в сочетании с суперселективной артериальной эмболизацией питающей артериальной ножки стенки кисты.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Комплексное лечение больных кистами селезенки с использованием различных методов хирургического лечения используется в работе клиники факультетской хирургии имени H.H. Бурденко Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ультразвуковое исследование практически всегда позволяет определить диагностические характеристики кистозных образований селезенки, провести дифференциальную диагностику между ними и выбрать оптимальный метод хирургического лечения.

2. В лечении непаразитарных истинных кист селезенки оптимальным является комбинированный метод, включающий в себя чрескожную деэпителизацию с последующей суперселективной артериальной эмболизацией' питающей ножки стенки кисты.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на:

• съезде хирургов гастроэнтерологов с международным участием в г. Сочи, 2007 год;

• всероссийской гастроэнтерологической неделе, Москва 2009 год

• на обществе хирургов Москвы и Московской области в 2010 г.

• научной конференции кафедры факультетской хирургии № 1 и Факультетской хирургической клиники имени H.H. Бурденко Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 52 отечественных и 74 зарубежных источника. Работа изложена на 91 странице машинописного текста, содержит 24 рисунка (из них 5 диаграмм), 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ширяев, Артём Анатольевич

выводы

1. Комплексное ультразвуковое" исследование ввиду простоты, доступности, и высокой; эффективности является приоритетным в дифференциальной диагностике: кистозных образований селезенки^ как-непаразитарных (истинных и ложных), так и паразитарных (эхинококковых).

2. Ультразвуковое исследование не уступает мультиспиральной: компьютерной томографии в выявлении- кист селезенки и оценки их характеристик е целью' проведении дифференциальной диагностики.

3. Мультисппральную компьютерную томографию с внутривенным контрастированием целесообразно применять при гигантских кистах селезенки (более 15 см в диаметре), выраженном тотальном; кальцинозе фиброзной капсулы, а также в случае выявления истинной непаразитарной кисты селезенки для планирования эндоваскулярного этапа операции.

4. Абсолютными: показаниями, к традиционныму оперативному лечению являются мультивезикулярное поражение селезенки, тотальный кальциноз фиброзной; капсулы. В этих случаях целесообразно; выполнение лапаротомии и резекции стенки кисты с последующей; обработкой остаточной полости коагулятором. Только при невозможности выполнения резекции стенки кисты целесообразно выполнять спленэктомию.

5. Лапароскопическую фенестрацию следует выполнять при экстрапаренхиматозном расположении солитарной кисты селезенки, преимущественно по передней поверхности, размерах от 5 до 15 см и отсутствии выраженного кальциноза-фиброзной капсулы.

6. Минимальноинвазивные вмешательства показаны при солитарных кистах селезенки размерами; от 5 до 15 см, расположенных преимущественно интрапаренхиматозно; при отсутствии выраженной фиброзной капсулы-и кальциноза стенки кисты.;

7. Оптимальным минимальноинвазивным лечением непаразитарных истинных кист селезенки является чрескожная деэпителизация под контролем УЗИ и рентгеноскопии с последующей суперселективной эмболизации артериальной питающей ножки кисты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление при УЗИ кисты селезенки, определение ее локализации и особенностей строения стенки (наличие; фиброзной капсулы, кальциноза, характера содержимого; наличие двойного контура, экзо-или эндогенного почкования, дочерних кист) позволяет провести дифференциальную диагностику между паразитарным и непаразитарным (истинные и ложные кисты) поражением и определить метод оперативного лечения.

2. При размерах непаразитарной кисты до 50 мм в диаметре, отсутствии клинической симптоматики больные подлежат динамическому наблюдению. Хирургическое лечение показано при размерах кист более 50 мм.

3. При выявлении во время обследования мультивезикулярного поражения селезенки, выраженного кальциноза фиброзной капсулы, а также осложнений заболевания (перекрут ножки кисты, прорыв кисты в брюшную полость) целесообразно выполнение лапаротомии, резекции стенки кисты, при невозможности выполнения последней спленэктомии с аутотрансплантацией селезеночной ткани.

4. При лапароскопическом вмешательстве, для • снижения частоты рецидива, необходимо проводить широкое иссечение всей экстрапаренхиматозной части кисты и адекватную деэпителизацию остаточной полости.

5. Для хирургического лечения непаразитарных истинных кист селезенки оптимальным является комбинированный метод, включающий чрескожную деэпителизацию под контролем УЗИ и рентгеноскопии с последующей суперселективной артериальной эмболизацией питающей ножки кисты. При ложных непаразитарных кистах селезенки окончательный объем минимальноинвазивного вмешательства — чрескожное склерозирование под контролем УЗИ и рентгеноскопии.