Диагностика и лечение контрактур и деформаций конечностей у детей с артрогрипозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Бут-Гусаим, Ирина Александровна

  • Бут-Гусаим, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 176
Бут-Гусаим, Ирина Александровна. Диагностика и лечение контрактур и деформаций конечностей у детей с артрогрипозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бут-Гусаим, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Исследование нервно-мышечной системы.

Обоснование применения функционального биоуправления, (собственные наблюдения).

Глава 4. Программы лечения контрактур и деформаций суставов у детей с артрогрипозом.

Глава 5. Алгоритм лечебных мероприятий при лечении детей с врожденным артрогрипозом.

Глава 6. Результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение контрактур и деформаций конечностей у детей с артрогрипозом»

Актуальность темы.

Врожденный множественный артрогрипоз, в медицинской литературе чаще именуемый просто как артрогрипоз, относится к наиболее тяжелым врожденным порокам развития опорно-двигательного аппарата. Проявляется характерным симптомокомплексом: грубые множественные деформации и контрактуры суставов конечностей в сочетании с поражением сухожильно-мышечного и сумочно-связочного аппаратов. Заболевание в большинстве случаев приводит к тяжелой инвалидности (Е.А. Абальмасова, Е.В. Лузина, 1976; О.А. Баталов, 1988; М.В. Волков, В.Д. Дедова, 1980 и др.).

Первые сведения об этом заболевании приведены в монографии английского детского ортопеда викторианского периода У. Адама «Косолапость: патогенез и лечение» в 1866 году (William Adams «Club-Foot: its Causes, Pathology and Treatment»). Однако лишь через 57 лет был введен термин «артрогрипоз», предположена связь с патологией нервной системы и указана высокая резистентность артрогрипоза к лечению (Broekman, W.G. Stern, 1923). До настоящего времени лечение артрогрипотических контрактур и деформаций является одной из сложных проблем детской ортопедии, и многие ее стороны остаются не решенными, что связано с далеко неполной изученностью этиологии и патогенеза данного заболевания.

В частности, остается спорным вопрос о последовательности устранения деформаций суставов при множественном поражении. Одни исследователи (И.И. Мирзоева, Т.К. Никифорова, 1971; Казанцева Н.Д., 1972; Завадовская Е.Н., 1976 и др.) предлагают начинать коррекцию деформаций с дистальных отделов. Например, по мнению Е.Н. Завадовской при наличии множественных деформаций конечностей и вывиха бедра, показания к оперативному лечению вывиха могут быть поставлены только после исправления оси конечностей. Другие же, (В.К.

Калнберз с соавт., 1976; JI.E. Розовская, Г.М. Тер-Егиазаров, 1973; A.M. Джураев, 1987) предлагают проводить коррекцию с проксимальных отделов. Остаются также спорными вопросы о сроках и показаниях к конкретным видам оперативного лечения больных разных возрастных групп.

Наблюдения ряда авторов (Б.С. Куценок, О.А. Рабинович, 1936; Н.Д. Казанцева, 1953; М.В. Волков, 1956; JI.E. Розовская, 1967; Т.К. Никифорова, 1970; С. А. Аббасова, 1986 и др.) показали, что существующие традиционные методы консервативного и оперативного лечения малоэффективны. И, по мнению большинства авторов, все хирургические вмешательства направлены лишь на достижение функционально выгодного положения конечностей, так как при наличии грубых изменений периартикулярных тканей можно надеяться только на частичное восстановление функции, но при этом наблюдается высокий процент рецидивов деформаций (Е.А. Абальмасова, 1976; Г.Ф. Бочкарев, 1968; О.А. Баталов, 1988; М.В. Волков, 1956; М.В. Ткачева, 1958; Л.Е. Розовская, Г.М. Тер-Егиазаров, 1973; A.M. Джураев, 1985; Б.М. Миразимов, 1977 и др.). Это и породило у некоторых исследователей пессимистическое отношение к данной проблеме. До сих пор среди ортопедов встречается неоправданный скептицизм в отношении возможностей лечения артрогрипотических контрактур и деформаций конечностей, приведший к тому, что имеется достаточное количество больных, не получавших адекватную помощь.

С середины 70-х годов стали появляться единичные сообщения о применении компрессионно-дистракционного метода при устранении деформаций и контрактур у детей с артрогрипозом. Использование аппаратов внешней фиксации в сочетании с операциями на мягких тканях явилось новым этапом в исследовании проблемы артрогрипоза, позволило сформировать новый подход в оперативной тактике и улучшить результаты лечения этих больных. Однако следует признать тот факт, что лечение также преследовало цель формирования более выгодного положения конечности (Г.А. Илизаров, Н.М. Стрельников, 1967; Г.Ф. Бочкарев, 1967, 1973; Н.М. Стрельников, 1968; JI.E. Розовская, Г.М. Тер-Егиазаров, 1973; Е.А. Абальмасова, Е.В. Лузина, 1979; М.П. Конюхов, 1975, 1998; Б.М. Миразимов, A.M. Джураев, 1989; О.А. Баталов, 1998; М.П. Конюхов, Ю.А. Лапкин, 2003 и др.).

Исходя из того, что сустав, являясь функциональной единицей опорно-двигательного аппарата, представлен несколькими элементами (жесткое звено, синовиальный сустав, мышца, нейрон и чувствительное нервное окончание) и рассматривается рядом авторов как «единая система сустава» (R.M. Enoka, R.S. Hutton, Е. Eldre, 1980; R.M. Enoka, A.J. Fuglevand, 1993), в качестве причины неудовлетворительных результатов можно предположить недооценку состояния нервно-мышечного аппарата и его роли в формировании деформаций при артрогрипозе. Основной проблемой является не устранение деформации, а создание адекватного мышечного баланса для удержании конечностей в физиологическом или функционально выгодном положении (Т.С. Зацепин, 1954; Н.Д. Казанцева, 1953; Т.К. Никифорова, 1969; М.В. Волков, 1956; Л.Е. Розовская, Г.М. Тер-Егиазаров, 1973; М.П. Конюхов, 1989; О.А. Баталов, 1998 и др.).

До недавнего времени сущность патогенетического процесса связывали с первичным поражением двигательных нейронов передних рогов спинного мозга с последующей денервационной атрофией мышц, либо с первичным заболеванием мышечной клетки. При этом предполагалось существование двух генетических вариантов патологии: аутосомно-рецессивного с преобладанием изменении в нервной системе и аутосомно-доминантного с преобладанием изменений в мышцах. Считается, что патология суставов является вторичной по отношению к изменениям нервно-мышечной системы. (Л.Е. Розовская, Г.М. Тер-Егиазаров, 1973, 1997). Однако, всесторонние исследования больных врожденным артрогрипозом с использованием технологий МРТ, ЭЭГ и стадии поражения с использованием консервативных и оперативных методов, на основе углубленного изучения процессов восстановления и компенсации функции суставов.

Для ее достижения необходимо решение следующих задач:

1. Изучить состояние нервно-мышечного аппарата у детей с артрогрипозом.

2. Разработать показания к дифференцированному применению консервативных, оперативных и комбинированных методов лечения в зависимости от возраста больного и тяжести заболевания.

3. Усовершенствовать программу лечебных мероприятий в зависимости от возраста и ортопедического статуса больных.

4. Изучить эффективность применения метода ФБУ в качестве отдельного лечебного метода и в комплексе восстановительных мероприятий.

5. Проанализировать ошибки и осложнения, выявленные в процессе изучения эффективности лечения, разработать пути их предупреждения.

Научная новизна.

• Разработан и впервые использован способ выявления нарушений нервно-мышечной системы у больных врожденным артрогрипозом, с использованием аппаратно-програмного комплекса «Elite», а также многоканальной компьютерной электромиографии, обеспечивающий получение объективной информации, достаточной для обоснования применения метода ФБУ.

• Впервые у детей с артрогрипозом выявлены нарушения в системе биоуправления двигательной активностью, проявляющиеся в отклонении на уровне «А» (тонус, сила, координация мышц антагонистов, нейротрофическое обеспечение), что ограничивает возможности опорно-двигательного аппарата при формировании двигательных навыков.

Использованный комплекс методик инструментального исследования функционального состояния опорно-двигательного аппарата позволил разработать принципиально новые методики патогенетического лечения контрактур и деформаций конечностей у детей с артрогрипозом, позволяющие формировать адаптивные двигательные навыки и/или компенсировать функцию, существенно улучшая тем самым качество жизни.

Впервые проведена артроскопия суставов при контрактурах и деформациях у детей с артрогрипозом, позволившая визуализировать внутрисуставные структуры и провести артроскопический артролиз сустава. Определена перспективность ее применения при этой патологии.

Впервые представлена оценка и дано обоснование эффективности ФБУ при нарушениях двигательной функции у больных с артрогрипозом. Сформулированы показания к применению тренировок с БОС по различным параметрам с учетом характера двигательных нарушений.

Практическая значимость.

Предложены программы клинического и инструментального исследования состояния опорно - двигательного аппарата и нервно-мышечной системы больных артрогрипозом.

Сформулирован последовательный план лечения, с учетом анамнеза заболевания, ортопедического статуса больного и данных инструментальных методов обследования, включающий в себя как консерватиные методы, так и различные оперативные вмешательства, применение которого позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов.

Определены показания к применению различных типов и комплектаций компрессионно-дистракционных аппаратов, позволяющих значительно повысить эффективность лечения тяжелых ригидных контрактур суставов.

• Разработана и внедрена в практику методика артролиза суставов с применением артроскопической техники.

• Установлены показания и определены возможности тренировок по методу функционального биоуправления как в качестве самостоятельного лечебного мероприятия, так и в системе реабилитации, позволяющие формировать новые двигательные навыки у больных артрогрипозом.

Положения выносимые на защиту.

1. Лечение контрактур и деформаций конечностей у детей с артрогрипозом должно начинаться как можно раньше, быть последовательным, непрерывным и соблюдаться преемственность.

2. Использование электрофизиологических и биомеханических методов обследования позволяет адекватно оценить состояние нервно-мышечной системы больных артрогрипозом и выработать наиболее рациональный план лечения.

3. Расстройства двигательной сферы у больных врожденным артрогрипозом обусловлены наличием существенных ограничений естественного формирования двигательных навыков в процессе психомоторного развития ребенка, что определяет необходимость дополнять этот процесс целенаправленным (стимулированным) развитием двигательных способностей.

4. Разработанный последовательный план лечебных мероприятий по коррекции тяжелых контрактур и деформаций конечностей с использованием консервативных, различных оперативных методов и проведения тренировок по методике ФБУ до и после оперативного лечения позволяют значительно повысить эффективность лечения, существенно улучшая тем самым качество жизни данной категории больных.

Апробация и реализация работы.

Материалы работы доложены: • на Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России, Волгоград, 2003г.

Внедрение в практику.

Предложенные методы диагностики, лечения и реабилитации внедрены в клинике детской ортопедии и детском научно-поликлиническом отделении ГУН ЦИТО им. Н.Н.Приорова.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы.

Материал работы изложен на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирован 8 таблицами, 3 диаграммами, 86 рисунками. Состоит из 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 255 источников из них 162 отечественных, 93 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Бут-Гусаим, Ирина Александровна

Выводы:

Изменения нервно-мышечной системы у больных с артрогрипозом носят характер дезинтеграции построения движений возникающий в период созревания структур управления движениями уровня «С» и обуславливаются отклонениями на уровне «А» (тонус, сила, координация мышц антагонистов), что накладывает ограничение на развитие уровня «В» и ограничивает возможности опорно-двигательного аппарата при формировании двигательных навыков. Расстройства двигательной сферы у больных врожденным артрогрипозом обусловлены наличием существенных ограничений естественного формирования двигательных навыков в процессе психомоторного развития ребенка, что определяет необходимость дополнять этот процесс целенаправленным (стимулированным) развитием двигательных способностей.

Лечение должно начинаться как можно раньше, с момента постановки диагноза. Начинается лечение обязательно с консервативных методов (ЛФК, массаж, ортопедические укладки, игротерапия, функциональные гипсовые повязки и т.д.). Лечение проводится непрерывно и захватывает все пораженные суставы.

Оперативное лечение производится только после длительного (68 мес) неэффективного консервативного лечения. Лечение тяжелых ригидных контрактур, а также рецидивов деформаций у детей с артрогрипозом проводится с применением комбинированных и комплексных методов. Наиболее эффективным методом является сочетание миопластических операций с применением компрессионно-дистракционных аппаратов.

Комбинированное хирургическое лечение должно проводиться с учетом данных клинико-инструментального обследования для создания оптимальных биомеханических условий, позволяющих провести восстановительное лечение в полном объеме (с использованием современных методик) и сформировать новые двигательные навыки.

Проведение реабилитационных мероприятий на этапах медицинской помощи улучшает результаты лечения и позволяет улучшить функцию пораженных суставов у детей с атрогрипозом. Использование средств ФБУ в комплексном лечении больных артрогрипозом способствует значительному улучшению функциональной активности пораженных мышц, что отражается изменениями амплитудных и интегральных показателей произвольной биоэлектрической активности, а именно: в конце периода тренировок значения интегрального показателя достоверно превышали исходные в 22,1 раза, амплитудного в 18,2 раза, а также показатели в контроле: в 3,7 и 2,4 раза соответственно, а также позволяет формировать новые навыки с учетом степени восстановления анатомических структур. Первым этапом формирования нового двигательного навыка является разрушение старого адаптационного механизма.

Ошибки в лечении больных артрогрипозом связаны с отсутствием своевременно начатого лечения, его бессистемностью и непродолжительностью, низкой активностью со стороны родителей при участии в лечении ребенка. Играет большую роль неадекватность внешней фиксации конечности после достижения коррекции или короткие сроки ее применения, а также отсутствие консервативного лечения непосредственно перед операцией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблемы врожденного множественного артрогрипоза рассматриваются учеными и клиницистами уже более 100 лет. Артрогрипоз является тяжелым системным заболеванием опорно-двигательного аппарата, которое не прогрессирует в течение жизни, не сопровождается болезненными ощущениями и имеет благоприятный для жизни прогноз. Отмечается высокая адаптационная способность больных детей. В то же время, попытки оперативной коррекции деформаций суставов оканчиваются, как правило, развитием рецидивов, несмотря на проводимые в послеоперационном периоде реабилитационные мероприятия.

Несмотря на длительную историю исследования данного заболевания, работ, посвященных этой проблеме не так много. Лечение артрогрипотических контрактур и деформаций является одной из сложных проблем детской ортопедии и анализ литературы по этой проблеме показывает, что многие ее стороны остаются до сих пор не решенными и требуют дальнейшего изучения.

В частности имеются разногласия ортопедов по поводу выбора тактики лечения и определения возраста больных, в котором следует применять оперативные методы. И если проблемы оперативной коррекции тяжелых деформаций с момента внедрения в практику компрессионно-дистракционных аппаратов решены более или менее удовлетворительно, так как возможность постепенного дозированного растяжения ретрагированных мягких тканей. При этом устранение деформаций конечностей при применении данного метода позволяет ортопедам практически полностью исключить осложнения, возникающие после операций на сухожильно-мышечном и костно-суставном аппарате, и дает новые возможности для разработок более совершенных методик лечения. То проблема рецидивов до сих пор остается открытой. Кроме того, среди большинства ортопедов встречается неоправданный скептицизм в отношении возможностей лечения артрогрипотических контрактур и деформаций конечностей, поэтому не всегда соблюдаются основные принципы лечения артрогрипотических контрактур: последовательность и непрерывность. А также отсутствует четкая схема медицинской реабилитации на этапах лечения.

С целью выяснения причин неудачного исхода лечения больных с данной патологией мы провели ряд исследований. Отправной точкой в них являлись новые сведения о характере патологических изменений в нервно-мышечной системе при артрогрипозе.

До недавнего времени данное заболевание связывали с первичным поражением двигательных нейронов передних рогов спинного мозга и последующей денервационной атрофией мышц либо с первичным заболеванием мышечной клетки, в связи с этим, патология суставов считалась вторичной по отношению к изменениям нервно-мышечной системы. Однако всестороннее обследование больных врожденным артрогрипозом с использованием МРТ, ЭЭГ, ЭМГ, а также изучение секционного материала и материала биопсии мышц свидетельствуют о поражении при этом заболевании центральных и периферических мотонейронов. Это послужило причиной исключения нозологии «артрогрипоз множественный врожденный» (шифр Q74.3) из групп заболеваний «Первичные поражения мышц» (G71) и «Другие миопатии» (G72) в международной классификации болезней X пересмотра.

Учитывая иерархию элементов нервно-мышечной системы, можно с высокой степенью вероятности утверждать о врожденном недоразвитии системы биоуправления и отсутствия возможности формировать двигательные навыки в период психомоторного развития ребенка.

Следует отметить, что для реализации двигательного навыка требуется четкая организация движений, которая условно разделяется на три уровня управления.

К уровню «А», относятся простые составляющие движений: это тонус, сила, координация деятельности мышц-антагонистов, нейротрофическое обеспечение.

Уровень «В», обеспечивает согласованность в работе мышц на подсознательном уровне, что необходимо для регуляции ходьбы и т.п.

Осознанные управляемые движения контролируются на другом уровне. Его обозначают как уровень «С». Этот уровень обеспечивает целенаправленные перемещения в пространстве и воздействие на элементы внешнего мира.

Несмотря на первичность поражения уровней построения движений В и С, в клинической картине превалируют нарушения, присущие поражению уровня А.

При обследовании пациентов с артрогрипозом мы придавали особое значение изучению состояния нервно-мышечной системы, для чего проводили электрофизиологические и биомеханические исследования.

Наиболее характерным при артрогрипозе, и это отмечают большинство исследователей, является отсутствие или значительное снижение произвольной биоэлектрической активности. Для изучения этого феномена нами были смоделированы оригинальные тесты, проводимые на аппаратно — программном комплексе «Elite-2002» (BTS, Италия). Основой этих тестов служит имеющийся двигательный навык, прошедший все стадии формирования, в том числе стадию автоматизации — в частности ходьба.

Было обнаружено значительное снижение активности исследуемых мышц, в большинстве случаев имели место всплески активности в начале выполнения двигательного задания со спадом в момент удержания напряжения. При попытке разъяснения (уточнения) пациентам правил напряжения мышц, испытуемые не смогли произвольно вызвать активность «неработающей», ссылаясь на отсутствие ее ощущения. Данные наблюдения свидетельствуют о наиболее вероятной причине выявленных изменений в системе биоуправления мышечными группами: они свидетельствуют об отсутствии афферентного контроля. Лишь в условиях автоматизированного (подсознательного) двигательного акта — в ходьбе нами была зарегистрирована ритмичная работа «нерабочей» мышцы.

В последние годы наряду с общепринятыми методами лечения для коррекции нарушенных двигательных функций начинают использовать приемы биоуправления с обратными связями. Преследуя цель определения оптимального сочетания средств и методов БОС со средствами и методами лечебной физкультуры и физиотерапии, мы изучили возможности сочетания метода ФБУ со стандартными средствами функционального лечения, а так же оценили роль метода в восстановлении нарушенных функций.

Настоящая работа обобщает опыт лечения контрактур и деформаций конечностей у детей с артрогрипозом за период с 1990 по 2003 год. Материал данного исследования составили наблюдения за 41 больным, которые получали лечение в детской поликлинике и в отделении детской ортопедии ГУН ЦИТО им. Н.Н.Приорова.

При анализе исследуемой группы выяснилось, что 24,4% больных до обращения в ЦИТО не получали никакого лечения, 75,6% больных обратились за помощью после лечения с рецидивами деформаций. После ретроспективного анализа проводимого им лечения установлено, что наиболее частыми недостатками являлись следующие моменты. Отсутствие своевременно начатого лечения, его бессистемность и непродолжительность. Низкая активность со стороны родителей при участии в лечении ребенка. Неадекватность внешней фиксации конечности после достижения коррекции или короткие сроки ее применения, а также отсутствие консервативного лечения непосредственно перед операцией и короткий восстановительный период после хирургического вмешательства.

При поступлении всем больным проводилась клиническая оценка состояния пораженных суставов конечностей: выявлялся объем поражения, объем пассивных и активных движений в пораженных суставах и сила мышц. По распространенности поражения больные были разделены на 2 группы: I -тотальное поражение суставов, включая позвоночник, II - локальное поражение: II а - поражение верхних конечностей, II б - поражение нижних конечностей. Оценивались функциональные возможности пациентов в самообслуживании, самостоятельном передвижении, что является немаловажным фактором в их успешной социальной адаптации.

Кроме функциональной оценки в работе использовались различные инструментальные методы. При предоперационной подготовке проводилась рентгенография пораженных суставов. Практически во всех случаях поражения нижних конечностей выявлялись признаки локального остеопороза, наиболее выраженных в костях стоп, как признаки трофических расстройств и не использования конечностей. В обеих группах было также выявлено нарушение нормальных соотношений суставных концов и вторичные деформации скелета в связи с длительно существующими контрактурами и ослаблением активной функции мышц. Рентгенологический метод постоянно использовался при динамическом наблюдении в процессе лечения.

У пациентов с поражением тазобедренных суставов для уточнения состояния внутрисуставных структур (суставной сумки, лимбуса, связочного аппарата, состояния хрящевой ткани и др.) нами применялись такие исследования как ультрасонографическое исследование, компьютерная томография, а также артрография суставов.

Развитие новых диагностических методов, в частности, таких как артроскопия, позволило нам применить их в процессе работы. Артроскопия является в настоящее время самым информативным, малотравматичным, хотя и инвазивным методом диагностики патологии внутрисуставных структур всех суставов человека и была выполнена нами в 2 случаях. У одного пациента артроскопия была выполнена после наложения аппарата Волкова-Оганесяна для устранения тяжелой сгибательной контрактуры коленного сустава. Задачей артроскопии в данном случае было выявление внутрисуставных изменений и препятствий к возможной коррекции сустава и по возможности артроскопическое устранение этих препятствий. Во втором случае применения нами артроскопии, она использовалась в лечебных целях и являлась по сути артролизом сустава. При проведении лечебно-диагностической артроскопии у обоих пациентов было выявлено большое количество Рубцовых тканей в полости сустава, которые заполняли ее практически полностью. Производилась санация полости сустава с обработкой суставных поверхностей шейвером.

Таким образом, мы считаем, что артроскопия суставов у детей с артрогрипозом является перспективным направлением и можно с уверенностью говорить о необходимости дальнейшего развития и внедрения этого метода диагностики и лечения. В настоящее время мы считаем, что не стоит исключать эту методику из арсенала мероприятий, используемых при устранении контрактур и деформаций суставов у детей с артрогрипозом.

Комплексное обследование больных, поступавших на лечение, показало сложный характер нарушений анатомо-функционального состояния суставов и потребовало дифференцированного подхода к выбору характера и объема лечения. Лечение 36 больных в возрасте от 2 месяцев до 13-ти лет с деформациями и контрактурами конечностей на фоне артрогрипоза проводилось с использованием консервативных и оперативных методов.

Начиная с рождения ребенка и на протяжении первых 3 лет его жизни, мы применяем в основном консервативные методы лечения -пассивную корригирующую гимнастику, массаж, ортопедические укладки, позволяющие восстановить мышечный баланс и улучшить функцию конечностей. Большое значение в достижении благоприятного результата имеют желание родителей активно участвовать в лечебном процессе и их дисциплинированность. Чем раньше начата гимнастика, чем упорнее и последовательнее она проводится, тем успешнее поддаются лечению контрактуры. Известно, что наибольшей эффективности можно достигнуть, начиная лечение с первых дней жизни, когда происходит основное развитие моторных навыков.

Анализ многолетних наблюдений за пациентами с артрогрипозом, оценка эффективности их оперативного и консервативного лечения позволили нам выявить важную особенность динамики улучшения функциональных возможностей пораженных конечностей, а именно отчетливую зависимость ее от фактора мотивации в процессе моторного обучения больного. Являясь обязательным элементом лечения при любой ортопедической патологии, повышенная заинтересованность пациента в овладении тем или иным двигательным навыком при артрогрипозе выступает в основной роли и в ряде случаев приводит к «спонтанному» улучшению функции конечностей. Эту особенность необходимо учитывать на ранних этапах развития, когда основную роль в лечении ребенка играют родители, которые с помощью элементарных приемов (двигательная активность, использование игрушек, развитие мелкой моторики и т.д.), должны добиваться развития навыка использования пораженных конечностей. Так как для интенсивного естественного развития двигательных способностей в раннем детском возрасте необходимо проводить целенаправленное (стимулированное) развитие двигательных способностей посредством систематического, специально организованного процесса обучения и тренировки, в котором при многократном повторении движений вырабатывается двигательный стереотип.

В результате лечения, при активном участии родителей, нами было отмечено у 3 пациентов с поражением суставов верхних конечностей спонтанное улучшение функции, выражавшееся в первоначальном увеличении объема пассивных движений, а затем присоединения активных движений в пораженных суставах.

Лечение в гипсовых повязках применялось нами в случаях вывихов бедер, тяжелых сгибательных контрактур кистевых, тазобедренных, коленных суставов и эквиноварусных деформаций стоп. Использовались как методика функциональных гипсовых повязок со свободным пространством, позволяющие проводить в них пассивную гимнастику, которая не только подготавливает конечности к последующим этапам коррекции, но и улучшает функцию суставов, так и метод этапного устранения контрактур с помощью этапных гипсовых повязок. Основным требованием к ведению реабилитационного периода помимо продолжения проведения пассивной и активной гимнастики и массажа, является длительное ношение ортезов для сохранения коррекции.

Раннее оперативное лечение применялось нами в случаях длительного неэффективного консервативного лечения артрогрипотической косолапости: оперативное вмешательство на мягких тканях - чаще всего это тенолигаментокапсулотомия, проводимая по классической схеме. Так как мы считаем, что опора должна производиться на правильно сформированную стопу, вследствие чего дальнейшее развитие суставов будет происходить правильно. Данная методика использована у 12 пациентов их них 2 были в возрасте 6 месяцев. Так как большинство пациентов обращались в ЦИТО с наличием тяжелых ригидных контрактур в большинстве случаев нами применялось оперативное лечение. В старшем возрасте оперативное лечение включало в себя как одномоментное воздействие в виде корригирующих остеотомий, так и постепенное устранение порочного положения конечностей с помощью аппаратов Илизарова и Волкова-Оганесяна. При этом в случаях заинтересованности всех суставов конечностей не всегда соблюдались классические принципы ортопедии: мы устанавливали очередность исправления деформаций в каждом конкретном случае. Нами было выполнено:

- 3 пациентам корригирующая остеотомия бедра при сгибательной контрактуре в т\б суставе;

- 2 пациентам - деторсионно-корригирующая остеотомия бедра при остаточном подвывихе;

- у 5 пациентов производилось устранение сгибательной контрактуры коленных суставов при помощи аппаратов внешней фиксации;

- 14 пациентов были прооперированы по поводу косолапости.

Наиболее широко аппараты внешней фиксации применяются нами при лечении рецидивов артрогрипотической косолапости, устранение которых является чрезвычайно сложной задачей, особенно у детей старшего возраста. Так как у них деформации стопы чаще всего бывают уже фиксированными, имеет место и комплекс деформаций в костной системе стопы и стойкие патологические изменения мягких тканей. По нашему мнению, применение аппаратов внешней фиксации для решения этой проблемы является наиболее удобным, подходящим и малотравматичным, позволяющим проводить более детальную коррекцию всех элементов деформации постепенно, учитывая все моменты формирования ее. Использование аппаратов внешней фиксации предотвращает также такие проблемы как «нехватка» кожи, возникающая при ушивании раны при одномоментной коррекции косолапости. Лечение тяжелых эквиноварусных стоп по данной методике было применено нами в 6 случаях.

После хирургической коррекции контрактур и деформаций необходимо длительное систематическое применение лечебной физкультуры с целью укрепления мышц и улучшения функции суставов, использование ортезов для сохранения достигнутой коррекции. А также замковых аппаратов для разработки движений непосредственной в аппарате и проведения «ортопедических укладок» при помощи фиксации сустава в крайне возможных положениях сгибания и разгибания.

И в дополнение к классическим методам реабилитации по достижении пациентами 3-4 летнего возраста мы подключали в схему лечения занятия с детьми по методике функционального биоуправления (ФБУ). В большинстве случаев основные трудности организации внешнего канала обратной связи сопряжены с крайне низкой амплитудой исходной произвольной биоэлектрической активности (5-30 мкВ), ее полиморфизмом и непродолжительностью (менее 1-3 с), а также с тем, что пациент не знает, как ее вызвать. Для преодоления этих трудностей создавались оригинальные аппаратные комплексы, использовался индивидуальный подход к каждому больному. Лечение включало несколько курсов. Первый этап лечения с применением метода ФБУ преследует цель формирования и улучшения тонуса, силы, координации деятельности мышц-анатагонистов.

Эффективность проведенного лечения исследовали в ближайшие (по окончанию каждого курса лечения) и отдаленные сроки (более года после лечения). Отдаленные результаты лечения изучены у 32 пациентов в сроки от 1 года до 3-х лет. Результаты лечения оценивались нами по клиническим (внешний вид конечностей, возможности самообслуживания и передвижения) и функциональным параметрам: производилась сравнительная антропометрия (до и после комплексного лечения), исследовалась сила мышц, производилась сравнительная оценка данных электромиографии. Оценивая состояние нервно-мышечной системы до и после лечения, мы обращали внимание на изменения в тонусе, возбудимости и сократимости, биоэлектрической активности мышц. 4 пациентов из группы с поражением нижних конечностей (II б) были впервые поставлены на ноги и обучены ходьбе на костылях.

Анализируя результаты лечения больных с контрактурами и деформациями на фоне артрогрипоза, мы прослеживаем прямую зависимость между результатами и возрастом ребенка, в котором начиналось лечение. Во многом исходы лечения зависели от тяжести и распространенности процесса, а также от активной помощи родителей в лечении ребенка.

Лечение множественных деформаций при артрогрипозе - это длительный и исключительно трудоемкий процесс, требующий как от врача, так и от больного труда и упорства. Однако, несмотря на отсутствие полного восстановления функций конечностей, упорное систематическое лечение не бывает безрезультатным.