Диагностика и лечение хронического геморроя с сопутствующим простатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Крячко Андрей Анатольевич

  • Крячко Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Крячко Андрей Анатольевич. Диагностика и лечение хронического геморроя с сопутствующим простатитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крячко Андрей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Синдром хронической тазовой боли

1.2. Диагностика и лечение хронического геморроя

1.3. Современное состояние проблемы хронического простатита (общие данные, эпидемиология, классификация,

клиническая картина и лечение)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения больных

2.4. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническая симптоматика хронического геморроя

с сопутствующим хроническим простатитом

3.2. Оценка эректильной функции

3.3. Результаты физикальных методов исследования

3.4. Результаты инструментальных методов исследования

3.5. Результаты лабораторных методов исследования

3.6. Результаты опросника симптомов NIH-CPSI (ХП-СХТБ)

у больных с хроническим геморроем и простатитом

3.7. Результаты клинико-лабораторных и инструментальных

методов исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО

И ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

МИЭФ-5 - международный индекс эректильной функции

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОТГУ - острый тромбоз геморроидальных узлов

ОЗМ - острая задержка мочи

ОВЗПК - острые воспалительные заболевания прямой кишки

ПСА - простат-специфический антиген

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХГ - хронический геморрой

ХП - хронический простатит

ХП/СХТБ - хронический простатит/синдром хронической тазовой боли

ХТБ - хроническая тазовая боль

ЭД - эректильная дисфункция

EAU - Европейская ассоциация урологов

NIH-CPSI - (ИСХП - индекс симптомов хронического простатита)

UPOINT - МПОИНС (Urinary - Мочевой, Psychosocial - Психологический, Organ specific - Органоспецифический, Infection - Инфекция, Neurologic/systemic - Неврологический/системный и Tenderness of skeletal muscle - скелетно-мышечный)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение хронического геморроя с сопутствующим простатитом»

Актуальность работы

В рамках современных медицинских исследований все воспалительные заболевания органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства можно объединить понятием «хроническая тазовая боль» (ХТБ) и обозначить как проблему нескольких дисциплин. С учетом этого диагностика и лечение указанных заболеваний осуществляется в рамках дифференцированного подхода [Белова А. Н. и др., 2007; Лопаткин Н. А., 2013; Савельева В. С., Кириенко А. И., 2010; Nickel J. C. et al., 2009, 2015; Benjamin-Pratt A. R., 2010]. Среди них хронические заболевания прямой кишки и предстательной железы самые распространенные, что подтверждается обширным количеством исследований [Nickel J. C. et al., 2009; Persu C. et al., 2010; Pontari M. et al., 2013; Riegel B. et al., 2014]. Кроме того, с одной стороны, отсутствие отдельного заболевания или, с другой стороны, наличие комплекса различных болезней, включая психосоциальные, при малой эффективности проводимой терапии усиливает интенсивность научных работ в этом направлении [Butrick C. W. et al., 2009; Fall V. et al., 2010; Pontari M. et al., 2013].

Особое место занимает проблема взаимосвязи хронических заболеваний прямой кишки и предстательной железы. Некоторые авторы обращают внимание на связь простатита с заболеваниями прямой кишки. К этому предрасполагают следующие факторы: геморрой, хронические колиты, свищи и трещины заднего прохода, хронические проктиты и др. [Курбанов K. M. и др., 2002; Тиктинский О. Л. и др., 2006; Ткачук В. Н. и др., 2006].

По мнению ряда авторов, взаимосвязь между воспалительными заболеваниями предстательной железы, особенно конгестивного простатита и прямой кишки, обусловлена анатомическими особенностями венозных анастомозов и их изменениями, а также лимфатической системы [Привес М. Г. и др., 1974; Тиктинский О. Л., 2006; Савинов В. А., 1998].

Особый интерес представляет работа Х. С. Ишонакова (2003), в которой рассмотрена связь острых заболеваний прямой кишки и предстательной железы

(ОВЗПК). Автор зафиксировал сопутствующие проктологические болезни у 50,4 %. На основании комплексного обследования хронический простатит диагностирован у 87,7 % больных острым геморроем и у 80,3 % острым пара-проктитом, а инфекционная форма простатита обнаружена у более 60 % больных. Таким образом, автор резюмирует, что больные с ОВЗПК чаще всего наблюдаются с сопутствующим ХП, который проявляется разнообразными симптомами, характерными для простатита (болевой, дизурический, психоневрологический синдромы, сексуальные дисфункции), и оказывает негативное действие на клиническое течение основных заболеваний. В связи с этим, с одной стороны, Х. С. Ишонаков предлагает использовать широкий подход к ведению пациентов с данной патологией, обязательно привлекая не только урологов и проктологов, но и специалистов смежных специальностей. С другой стороны, при острых воспалительных процессах прямой кишки или обострениях заболевания для клинической картины характерно обилие симптоматики, связанной с вовлечением в процесс соседних органов, что затрудняет диагностику. Поэтому пациенты с хроническим геморроем (ХГ) и простатитом с частыми обострениями и с наличием характерных и нехарактерных симптомов требуют особого подхода как при диагностике, так и при лечении.

Постоянное обновление новых методов лечения ХГ и простатита, появление новых работ указывают на трудности излечения этих заболеваний. Неудовлетворительные результаты традиционных методов операции из-за множества осложнений привели к широкому внедрению малоинвазивных методов лечения геморроя [Грошилин В. С. и др., 2015; Кузьминков А. М. и др., 2015; Селиванов А. В. и др., 2015; Титов А. Ю., Абрицова М. В., 2015]. Публикации о новых методах лечения хронического рецидивирующего простатита (ТУР простаты, введение ботокса, прием новых препаратов) указывают на трудности лечения этой категории пациентов [Aboumarzouk O. M. et а1., 2014; Decaestecker К. et а1., 2014; Jhang J. Б. и соавт. 2015].

В связи с этим актуальность проблемы можно объяснить тем, что за последние десятилетия в литературе мало работ о связи ХГ и ХП. Существующие

работы в основном датируются несколькими десятилетиями ранее и базируются на основании клинической картины заболевания и осмотра, не учитывая современные опросники, лабораторные и инструментальные методы исследования. В связи с этим дальнейшее изучение клинических проявлений, особенностей диагностики и комплексного лечения сочетанных рецидивирующих хронических заболеваний прямой кишки, особенно геморроя и простатита, до сих пор актуальная задача проктологии и урологии, что явилось предметом нашего исследования.

Цель исследования - улучшение результатов диагностики и лечения хронического геморроя в сочетании с простатитом.

Задачи

1. Определить клиническую симптоматику пациентов с хроническим рецидивирующим геморроем и простатитом с наличием нехарактерных симптомов.

2. Оценить результаты клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования пациентов с ХГ с признаками простатита.

3. Оценить урологический, общесоматический, неврологический, психический статус у пациентов с ХГ с признаками простатита с помощью классификации UPOINT (МПОИНС).

4. Оценить эффективность результатов совместного лечения хронического рецидивирующего геморроя и простатита проктологом и урологом.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного обследования больных хроническим рецидивирующим геморроем и простатитом с наличием нехарактерных симптомов, а также использования классификации UPOINT расширены диагностические возможности этой категории пациентов. Полученные результаты консервативного и оперативного лечения указанных выше пациентов с использованием современных классификации позволяют более достоверно оценить их

результаты. Доказано, что данные пальцевого ректального исследования, ТРУЗИ и исследование секрета простаты при ХГ с нехарактерными симптомами свидетельствуют об изменениях предстательной железы, что указывает на большой процент заболеваний сопутствующим ХП.

Теоретическая и практическая значимость

У пациентов, больных ХГ в сочетании с простатитом определены и выделены характерные признаки основного заболевания и нехарактерные сопутствующего. Определены основные методы исследования при хроническом рецидивирующем геморрое и простатите, которые позволяют дифференцировано подходить к установке окончательного диагноза с учетом сопутствующих болезней соседних органов.

Разработана методика обследования и тактика лечения ХГ при сопутствующем ХП. Кроме того, зафиксирован высокий процент положительных результатов лечения ХГ с сопутствующим простатитом при совместном обследовании и лечении проктологом и урологом.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность сопутствующего воспалительного процесса предстательной железы при хроническом рецидивирующем геморрое по результатам комплексного обследования высокая, составляя у больных ХГ 86,9 %.

2. Результаты комплексного обследования больных с хроническим рецидивирующим геморроем и простатитом с характерными и нехарактерными симптомами, с привлечением проктолога и уролога значительно улучшают процент выявления сопутствующих заболеваний.

3. Сопутствующий ХП при хронических воспалительных заболеваниях прямой кишки усугубляет течение клинических проявлений основного заболевания, вызывая их атипичное течение.

4. Сравнительный анализ послеоперационных осложнений хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний прямой кишки с наличием не-

характерных симптомов свидетельствует о необходимости привлечения уролога на этапе диагностики и лечения этих больных.

Внедрение в практику. Реализация работы

Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных в урологическом отделении Городской клинической больницы (ГКБ) № 7 г. Москвы, а также в стационарах и поликлиниках г. Краснодара, включены в материалы лекций для врачей, обучающихся на курсах усовершенствования на кафедре эндоскопической урологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ № 7 г. Москвы, а также стационаров и поликлиник г. Краснодара.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК России.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции урологов Башкортостана (Абзаково, 2015 г.); ХП съезде эндохирургов России (Москва, 2015 г.); Х юбилейном конгрессе анд-рологов России (Сочи, Дагомыс, 2015 г.) и на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры эндоскопической урологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН и кафедры госпитальной хирургии № 2 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, а также врачей урологических и хирургических отделений больницы ГКБ № 7 и ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя, содержащего 138 источников: 71 работу отечественных и 67 зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 30 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА 1

ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Синдром хронической тазовой боли

Самыми распространёнными заболеваниями среди мужчин считаются хронические воспалительные и невоспалительные заболевания прямой кишки и предстательной железы. К изучению данной проблемы обращаются многие исследователи, объединяя воспалительные заболевания органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства под термином «хроническая тазовая боль» и изучая её с точки зрения мультидисциплинарного подхода [Белова А. Н. и др., 2007; Лопаткин Н. А., 2009; Савельева В. С., Кириенко А. И., 2010; Nickel J. C. et al., 2009; Benjamin-Pratt A. R., 2010].

Наиболее частой жалобой у мужчин в амбулаторной практике остается боль различной интенсивности в малом тазу, причиной которой чаще всего является хронический простатит или заболевания прямой кишки, составляющие, по данным литературы, до 40 % [Nickel J. C. et al., 2009, 2013; Shoskes D. A. et al., 2013]. Хронический простатит, по данным отечественных авторов, становится причиной боли у 8-35 % мужчин в возрасте 20-40 лет [Лопаткин H. A. и др., 2004; Лоран O. Б. и др., 2005; Ткачук В. Н. и др., 2006]. Клиническая картина при данной патологии нередко завуалирована хроническими заболеваниями прямой кишки.

E. Diaz-Mohedo и соавт. (2014), углубленно исследовав распространенность симптомов ХТБ в Малаге и ее провинции, выявили факторы риска среди пациентов в возрасте 18-65 лет, которые были распределены по половому признаку, возрасту и округам. Автором была составлена специальная анкета, заполненная всеми участниками, чтобы дифференцировать наличие или отсутствие у пациентов ХТБ. Распространенность симптомов ХТБ у пациентов в возрасте 18-65 лет составила 22,8 % в общей популяции (30,9 % женщин и 15,6 % мужчин), а частота - 1,974 для

женщин по сравнению с мужчинами, 95 % CI 1.53-2.55 (р < 0,001). После коррекции по половому признаку и возрасту пациентов, которые были физически активны, баллы симптомов были более низкими, по сравнению с теми, кто не занимался (средняя разница - 0,65 ± 0,27). Кроме того, у них были более высокие баллы в следующих факторах: подъем и/или перемещение тяжестей в повседневной жизни (1,34 ± 0,33), потребление слабительных и/или диета с высоким содержанием клетчатки (2,09 ± 0,48), урогенитальные инфекционные заболевания в прошлом (цистита и простатита - 1,77 ± 0,55), геморрой/анальная трещина (1,31 ± 0,40) или травма таза (1,21 ± 0,61). Лица, которые проводили больше времени в положении стоя, имели более высокие баллы (коэффициент регрессии с поправкой на пол и возраст - 0,078 точек/час, T = 0,04, P < 0,068).

Авторы пришли к выводу, что в Малаге высокая распространенность ХТБ симптомов (22,8 %), что можно объяснить многими факторами риска, включая хронические заболевания прямой кишки.

Кроме того, учитывая большое количество публикаций, многие авторы продолжают интенсивно заниматься изучением проблемы ХТБ [Pierce A. N., Christianson J. A., 2015; Polackwich A. S. et al., 2015; Reichard C. A. et al., 2015]. Главными причинами, с одной стороны, является отсутствие какого-либо конкретного заболевания у отдельного больного, а с другой, - диагностирование комплекса заболеваний, включая психосоциальные, и низкая эффективность проводимой терапии [Butrick C. W. et al., 2009; Nickel J. C. et al., 2009; Persu C. et al., 2010; Riegel B. et al., 2014; Pontari M. et al., 2013].

Чтобы учесть все симптомы синдрома ХТБ, обусловленные заболеваниями органов малого таза, для их оценки в практике стали широко использовать систему UPOINT (МПОИНС), которая позволяет индивидуально подходить к диагностике и специфическому лечению этих больных [Cohen J. M. et al., 2012; Liu L. F. et al., 2012; Zhang Z. C. et al., 2013; Shoskes D. A. et al., 2013; Seth N. P. Davis et al., 2013].

B. Rigel и др. (2014), изучив влияние психосоциальных факторов на хронический простатит/синдром хронической тазовой боли (ХП/СХТБ), установили,

что ХП/СХТБ являются распространенными хроническими болевыми синдромами, которые существенно усугубляют состояние здоровья. В систематическом обзоре, проведенном в соответствии с формой отчетности PRISMA (Preferred Reporting Items for Systematic Reviews and Meta-Analyses - наиболее предпочтительные параметры отчетности для систематических обзоров и метаанализа), авторы изучили различные базы данных (MEDLINE, EMBASE, PsychlNFO), используя широкие поисковые термины «мужчины и синдром хронической тазовой боли». Авторы включили 69 оригинальных научных статей, в которых рассмотрены социально-психологические переменные, а также работы, освещающие различные психосоциальные факторы (боль, стресс, личностные факторы, социальные аспекты), сопутствующие патологические психические расстройства (депрессия, тревога и травмы, связанные с нарушениями, расстройство соматизации, токсикомании) и качество жизни. Доказано, что не только психологические факторы играют важную роль в понимании ХП/СХТБ, но и большое число психосоциальных факторов и психиатрических сопутствующих заболеваний, которые в настоящее время включены в систему UPOINT (МПОИНС). Необходимо проводить как можно больше исследований высокого качества, чтобы понять взаимодействие психосоциальных факторов в ХПУСХТБ. Кроме того, эти факторы должны быть включены в подходы к лечению.

Несмотря на многочисленность работ последних лет по поводу ХТБ, существуют конкретные заболевания, которые нуждаются в дифференцированном подходе и специализированном лечение.

1.2. Диагностика и лечение хронического геморроя

Одной из причин ХТБ является хронический геморрой. Геморрой - патологическое увеличение геморроидальных узлов (различают увеличение внутренних узлов - внутренний геморрой и наружных узлов - наружный геморрой). Комбинированный геморрой - увеличение одновременно наружных и внутренних геморроидальных узлов [Воробьев Г. И. и соавт., 2010; Шелыгин Ю. А. и соавт.,

2012]. При остром или хроническом нарушении кровообращения в кавернозных образованиях, а также при дистрофических изменениях в связочном аппарате геморроидальных узлов чаще всего и происходит патологическое увеличение геморроидальных узлов [Воробьев Г. И. и соавт., 2010]. Названный процесс происходит следующим образом: увеличенные узлы смещаются в дистальном направлении, оказывая усиливающее действие на процессы дистрофии в удерживающем аппарате, и выпадают из анального канала. В общей продольной мышце подсли-зистого слоя прямой кишки и связке Паркса, которые удерживают в анальном канале кавернозные тельца, также активно происходят дистрофические изменения, приводимые к постепенному смещению геморроидальных узлов в дисталь-ном направлении, что является необратимым процессом.

Геморрой в настоящее время остается часто встречающимся заболеванием, которое проводит к визиту к врачу-проктологу. По данным Ю. А. Шелыгина и соавт., на 1 000 человек (взрослое население) приходится 130-145 заболевших, а его удельный вес среди заболеваний толстой кишки меняется от 34 до 41 % [Шелы-гин Ю. А. и соавт., 2012]. Удельный вес геморроя, по данным других авторов, также составляет от 34 до 41 %, а частота встречаемости среди взрослого населения более 10 %. Выявлено, что мужчины и женщины болеют одинаково часто [Ишонаков Х. С., 2003; Воробьев Г. И. и соавт., 2010].

По данным Е. В. Маракуца и др. (2015), в амбулаторной практике в структуре обращаемости к колопроктологу с жалобами на тазовую боль в основном преобладают больные, у которых имеются хирургические неопухолевые заболевания аноректальной области (67,3 %) и функциональные нарушения толстой кишки (19,6 %). Обращения по поводу колоректального рака и полипов толстой кишки составили 5,4 %, из них колоректальный рак - 1,2 %, полипы - 4,2 % и воспалительные заболевания кишечника - 7,7 %. Соотношение первичных и повторных обращений 1,0:2,5, госпитализация была проведена в 3,7 % случаев.

Для современного темпа жизни характерен рост гиподинамии. Сидячая работа за компьютером, длительное вождение автомобиля ведут к тому, что в органах малого таза постоянно нарушается кровообращение, прежде всего в прямой

кишке. Все это увеличивает число заболевших геморроем среди людей молодого трудоспособного возраста [Шелыгин Ю. А. и соавт., 2012].

В настоящее время выделяют механическую, гемодинамическую, токсическую, наследственную, конституциональную, функциональную, нейрогенную теории возникновения геморроя, а также образования геморроидальных узлов в результате увеличения кавернозных телец [Исмаилов Н. Н., 2009; СИапё М., 2008], смещения узлов в дистальном направлении из-за первичной слабости эпителия анального канала.

Таким образом, известны 2 фактора патогенеза: гемодинамический и механический, которые предопределяют стадии: I стадия - застой крови в кавернозных тельцах и незначительное увеличение геморроидальных узлов; II стадия - развитие дистрофических процессов в мышечном и связочном аппаратах (клинически для этой стадии характерно выпадение геморроидальных узлов с самостоятельным их вправлением в анальный канал, что может сопровождаться также геморроидальными кровотечениями); III стадия - выпадение геморроидальных узлов и вправление их в анальный канал только ручным пособием; IV стадия - постоянное выпадение внутренних геморроидальных узлов и невозможность их вправления в анальный канал, с/без кровотечения [Воробьев Г. И. и соавт., 2010].

Диагностика геморроя проводится на основании жалоб, длительности заболевания, результатах пальцевого исследования и инструментальных методах обследования [Шелыгин Ю. А. и соавт., 2013]. Основными клиническими симптомами хронического геморроя считают наличие увеличенных наружных геморроидальных узлов, при дефекации: выпадение внутренних геморроидальных узлов из заднего прохода, появление крови из заднего прохода (в стуле видна примесь алой крови, капли или струйки крови). Такие симптомы, как дискомфорт, влажность, зуд, жжение в области заднего прохода, слизистые выделения из прямой кишки, являются редко встречающимися симптомами. По данным Ю. А. Шелыгина и соавт., боль может наблюдаться при геморрое редко, в основном при осложнениях: тромбозе наружных и/или внутренних геморроидаль-

ных узлов, - или при появлении свища прямой кишки, а также в случае трещины в анусе [Шелыгин Ю. А. и соавт., 2013].

Острый геморрой характеризуется следующими симптомами: в области ануса и прямой кишки - болевые ощущения, в области прямой кишки - обильные профузные кровяные выделения, не прекращающиеся с помощью консервативных методов (свечи, мази, местное применение холода, флеботропные препараты и т. п.), рядом с наружными и/или внутренними геморроидальными узлами -плотное болезненное образование(ия). Также может повышаться температура тела, наблюдаться лихорадка в случае воспаления из-за острого тромбоза геморроидальных узлов с захватом окружающих тканей, параректальной клетчатки [Шелыгин Ю. А. и соавт., 2013].

Сочетание других заболеваний прямой кишки с геморроем указывает на общность анатомо-функциональных взаимоотношений. Так, сопутствующие заболевания анального канала, прямой и ободочной кишок выявлены у 33 % больных [Султанов Г. А., и др., 2007]. Исходя из этого, структура лечения заболеваний прямой кишки нередко предусматривает учет сочетанных поражений [Ильканич А. Я. и др., 2015; Каторкин С. Е. и др., 2015; Костарев И. В. и др., 2015; Разин А. Н. и др., 2015; Сергацкий К. И., Никольский В. И., 2015; Чеканов М. Н. и др., 2015].

На связь воспалительных заболеваний предстательной железы и прямой кишки указывает ряд научных сообщений. Среди предрасполагающих факторов чаще всего называют расширение геморроидальных вен и их флебит, хронические колиты, проктиты, трещины и свищи заднего прохода и др. [Савинов В. А., 1998; Тиктинский О. Л. и др., 2006]. В. Н. Ткачук и др. (1989) отмечали наличие геморроя у 17,7 % больных ХП, трещины заднего прохода - у 18 %. При пальцевом ректальном исследовании больных простатитом внутренний геморрой был обнаружен у 5,8 %, причем в основном наблюдались признаки хронического воспаления геморроидальных узлов. Такие авторы, как В. А. Молочков и И. И. Ильин (1998) отмечают, что при наличии острого или хронического воспаления, при трещине заднего прохода диагностировать ХП при геморрое весьма сложно.

С. С. Бабатаев, Д. Р. Абдурахимов (2002) у больных с ХП III стадии А и Б выявили аноректальные заболевания у 69,7 и 30,3 % соответственно, причем более чем в 60 % случаев это были больные, у которых был наружный или внутренний геморрой. К. М. Курбанов и др. (2001, 2002) при анализе неэффективного оперативного лечения пациентов с геморроем выявили, что протекающие под клинической картиной геморроя воспалительные заболевания предстательной железы и прямой кишки, не диагностированные до операции, являются одной из причин отсутствия положительного результата после операции.

В 2003 г. Х. С. Ишонаков описал связь заболеваний прямой кишки и предстательной железы, обследовав больных с острыми воспалительными заболеваниями прямой кишки (ОВЗПК) и параллельно состояние предстательной железы. Автор, изучив клинический материал и проведя специальные исследования 238 больных ОВЗПК, выявил острый тромбоз геморроидальных узлов (ОТГУ) у 135 человек, острый парапроктит - у 103. Получены следующие результаты: у 68 из 135 пациентов с ОТГУ (50,4 %) зафиксированы сопутствующие проктоло-гические заболевания (трещины заднего прохода, полипы и свищи прямой кишки, криптит), у 54 из 103 (52,4 %) пациентов с острым парапроктитом обнаружен геморрой, криптит и папиллит, трещины заднего прохода [Ишонаков Х. С., 2003]. Все больные ОВЗПК были разделены автором на 2 группы: 97 пациентов с ОТГУ (основная группа) и 71 пациент с острым парапроктитом, у которых при поступлении были проанализированы: морфофункциональное состояние предстательной железы и клинические проявления её поражения. Те больные (38 больных ОТГУ и 32 больных острым парапроктитом), которым не было проведено обследование предстательной железы, составили контрольную группу. Комплексное обследование показало, что в основной группе ХП был обнаружен у 85 из 97 больных ОТГУ (87,7 %) и у 57 из 71 больного острым парапроктитом (80,3 %) Конгестив-ный простатит в группе больных ОТГУ диагностировали чаще (45,9 %), чем у больных с острым парапроктитом (26,3 %). В тоже время инфекционная форма простатита в большей степени выявляется при остром парапроктите (73,7 % против 54,1 % у больных ОТГУ), причём у 39 из 46 больных ОТГУ и у 32 из 42 боль-

ных острым парапроктитом простатит чаще бактериального происхождения. В результате Х. С. Ишонаков обобщает, что заболеваемость ОТГУ и острым пара-проктитом происходит чаще всего в 30-50 лет, ХП при ОТГУ приходится на более молодой возраст: 20-40 лет, а острый парапроктит охватывает период 30 лет, начинаясь раньше - в 20 лет. Также он приводит следующие данные: у 41,2 % больных ОТГУ и у 59,6 % больных острым парапроктитом до поступления на лечение установлен ХП; у 58,8 % больных ОТГУ и у 40,4 % больных с острым парапроктитом ХП выявлен впервые [Ишонаков Х. С., 2003].

Таким образом, автор пришел к следующему выводу: при ОВЗПК в подавляющем большинстве случаев наблюдают сопутствующий ХП. При этом при ОТГУ чаще диагностируют конгестивный простатит, а при остром парапрокти-те - инфекционный. Обычно ОТГУ и сопутствующий простатит сопровождаются повышением коагуляционных свойств крови. Сопутствующий ОВЗПК хронический простатит обостряет клинику основных заболеваний, проявляясь различными симптомами, характерными для простатита (болевой, дизурический, психоневрологический синдром, сексуальные нарушения). При использовании комплекса методов исследования ХП выявляют изменения в предстательной железе (клинические, морфологические, функциональные), требующие отдельного лечения [Ишонаков Х. С., 2003].

В связи с этим авторы данного исследования предлагают использовать широкий подход к ведению пациентов с данной патологией, обязательно привлекая не только урологов и проктологов, но и специалистов смежных специальностей.

Многие авторы указывают на часто встречающийся возврат клинических проявлений заболеваний прямой кишки после операции, а также возникновение осложнений, поэтому остается актуальной проблема поиска новых методов лечения [Ишонаков Х. С., 2003; Загрядский Е. А., 2015; Butrick C. W. et al., 2009; Nickel J. C. et al., 2009; Persu C. et al., 2010].