Диагностика и лечение доброкачественных заболеваний матки у женщин с эндокринно-обменными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Масякина Анна Владимировна

  • Масякина Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 118
Масякина Анна Владимировна. Диагностика и лечение доброкачественных заболеваний матки у женщин с эндокринно-обменными нарушениями: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масякина Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Роль обменно-эндокринных нарушений в развитии

гиперпластических заболеваний матки (обзор литературы)

Глава 2. Объект и дизайн исследования. Методы исследования и лечения

2.1. Объект и дизайн исследования

2.2. Клинические, параклинические и инструментальные

методы исследования

2.3. Методы лечения и профилактики

2.4. Статистический анализ

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования и их обсуждение

3.3. Патогенетические варианты выявленных эндокринно-обменных нарушений при ДГЗМ

3.4. Патогенетическое обоснование разработанного алгоритма лечения больных ДГЗМ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список использованных сокращений

АГ — артериальная гипертензия

аГРГ — агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона

АД — артериальное давление

АМ — аденомиоз

ВМС — внутриматочная система

ВОЗ — всемирная организация здравоохранения

ГБ — гипертоническая болезнь

ГИ — гиперинсулинемия

ГСПГ — глобулин, связывающий половые гормоны ГЭ — гиперплазия эндометрия

ДГЗМ — доброкачественные гиперпластические заболевания матки

ИЛ-1 — интерлейкин-1

ИЛ-6 — интерлейкин-6

ИЛ-8 — интерлейкин-8

ИМТ — индекс массы тела

ИР — инсулинорезистентность

КОК — комбинированные оральные контрацептивы

ЛГ — лютеинизирующий гормон

ЛПВП — липопротеины высокой плотности

ЛПНП — липопротеины низкой плотности

ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности

ММ — миома матки

НАМ - надвлагалищная ампутация матки

НТГ — нарушение толерантности к глюкозе

ОБ — окружность бёдер

ОГТТ — оральный глюкозотолерантный тест

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция

ОТ — окружность талии

РДВ — раздельное диагностическое выскабливание РЭ — рак эндометрия

СД — сахарный диабет УЗИ — ультразвуковое исследование ФКМ — фиброзно-кистозная мастопатия ЭОН — эндокринно-обменные нарушения CA-125 — опухолевый маркёр

CIN I — цервикальная интраэпителиальная неоплазия I степени CIN II — цервикальная интраэпителиальная неоплазия II степени IGF-I — инсулиноподобный фактор роста-1

L-SIL — плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени выраженности

TNF — фактор некроза опухоли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение доброкачественных заболеваний матки у женщин с эндокринно-обменными нарушениями»

Введение

Доброкачественные гиперпластические заболевания матки (ДГЗМ) представляют собой актуальную медико-социальную проблему, обусловленную неуклонным ростом заболеваемости. К данной группе заболеваний ряд авторов относят гиперплазию эндометрия (ГЭ), миому матки (ММ) и аденомиоз (АМ) [5, 116, 161, 166, 167,177].

Отечественные исследователи И.С. Сидорова, 2011, С. А. Леваков, 2011, И.В. Станоевич, 2013 описывают сочетанную доброкачественную патологию матки, как «гиперпластический синдром», подчёркивая тем самым схожесть патогенеза ГЭ, ММ и АМ. В основе развития данных заболеваний лежат патогенетически сходные патологические процессы тканей эндо- и миометрия.

Клиническая и морфологическая гетерогенность ДГЗМ заставляет искать клинические и лабораторные особенности, влияющие на выбор лечебной тактики и противорецидивной терапии при данных нозологиях.

Принимая во внимание высокую встречаемость различных эндокринно-обменных нарушений (ЭОН) у больных ММ, АМ и ГЭ, нельзя недооценивать их существенную роль в патогенезе ДГЗМ [11, 12, 14, 18, 25, 26, 27, 31, 39, 41, 49, 75, 80, 85, 112, 113, 159].

Однако следует отметить, что, если высокая частота сочетания ГЭ, ММ и АМ с различными эндокринными и обменными нарушениями довольно широко описана в современной литературе, то непосредственная роль тех или иных нарушений липидного и углеводного обмена в патогенезе развития ДГЗМ освещена недостаточно.

Ввиду сложившейся ситуации при лечении ДГЗМ обменные и эндокринные нарушения «традиционно» учитываются, но не анализируются, равно как и не происходит их коррекция в целях лечения и профилактики рецидивов и прогрессирования гиперпластических заболеваний [8, 12, 26, 31, 73, 162].

Таким образом, влияние ЭОН на инициацию и прогрессирование ГЭ, ММ и АМ изучено недостаточно.

Также следует отметить, что роль некоторых адипоцитокинов, в частности, лептина, в классическом понимании широко освещена в современных научных работах, описана его роль в регуляции пищевого поведения, а также функция лептина в качестве «сигнального» гормона, призванного регулировать накопление жировой ткани в организме [37, 115, 142, 192, 234, 236, 244, 288, 308]. Известно и понятие лептинорезистентности, как срыва адаптации, приводящего к развитию ожирения. Не исключено, что у женщин с ЭОН уровень лептина может отклоняться от референсных значений, а значит, его также можно оценить у женщин с ДГЗМ и ЭОН. Между тем данные о специфической роли лептина в генезе ДГЗМ в современной научной литературе не встречаются.

Учитывая роль лептина в развитии не только нарушений жирового обмена, но и его непрерывную связь с инсулином, а также его роль в развитии инсулинорезистентности (ИР), интересно комплексно оценить динамику показателей лептина у больных с ДГЗМ на фоне ЭОН [17, 38, 155, 203, 241, 279, 297, 303].

Более тщательное изучение роли ЭОН в прогрессировании и рецидивировании ДГЗМ должно способствовать разработке патогенетически обоснованного алгоритма обследования больных с ГЭ, ММ и АМ, лечения этих пациентов, а также поможет разработать действенные методы профилактики ДГЗМ.

В связи с изложенными особенностями состояния проблемы сформулирована цель исследования: оптимизировать диагностику и лечение доброкачественных гиперпластических заболеваний матки у женщин с эндокринно-обменными нарушениями.

Для достижения выбранной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить частоту эндокринно-обменных нарушений у пациентов с доброкачественными гиперпластическими заболеваниями матки.

2. Определить особенности углеводного обмена с применением лабораторных методов диагностики (инсулин, глюкоза крови) у больных с ДГЗМ.

3. Определить особенности липидного обмена с использованием клинических (антропометрия) и лабораторных (общий холестерин и липидный спектр, концентрация лептина в сыворотке крови) методов диагностики, у больных ДГЗМ.

4. Проследить клинические, лабораторные и морфологические параметры при различных ДГЗМ на фоне выявленных особенностей углеводного и липидного обмена.

5. На основании выявленных закономерностей разработать патогенетически обоснованный алгоритм обследования и лечения больных с доброкачественными гиперпластическими заболеваниями матки на фоне эндокринно-обменных нарушений.

Научная новизна

1. Проведены комплексное изучение и оценка различных видов эндокринно-обменных нарушений у больных гиперплазией эндометрия, миомой матки и аденомиозом.

2. Впервые уточнена роль лептина в развитии доброкачественных гиперпластических заболеваний матки.

3. Впервые оценена роль субклинических вариантов ЭОН в прогрессировании и рецидивировании гиперплазии эндометрия, миомы матки и аденомиоза, что способствует проведению их коррекции с целью вторичной профилактики у женщин с бессимптомным течением.

4. Впервые классифицированы фоновые эндокринно-обменные нарушения при ДГЗМ.

Практическая значимость

1. Уточнена роль лептина у женщин с бессимптомным течением ДГЗМ как фактора прогрессирования гиперплазии эндометрия, миомы матки и аденомиоза, что может быть использовано в прогностических целях.

2. Предложены принципы коррекции ЭОН в качестве важного элемента патогенетически обоснованного комплексного лечения и профилактики ДГЗМ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Эндокринно-обменные нарушения играют ведущую роль в развитии сочетанного, клинически манифестного доброкачественного гиперпластического поражения эндо- и миометрия.

2. Антропометрические, биохимические и гормональные отклонения при доброкачественных гиперпластических заболеваниях матки характеризуются рядом закономерностей, ассоциированных с клиническими, эхографическими и морфологическими особенностями миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия, что позволяет выделить три патогенетических варианта сочетанных поражений матки.

3. Гиперлептинемия является мощным потенцирующим эндокринным фактором клинической манифестации миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия, а определение сывороточного лептина служит важным лабораторным предиктором прогрессирования латентных доброкачественных гиперпластических заболеваний матки и формирования сочетанных форм поражения органа.

4. Своевременная коррекция эндокринно-обменных нарушений в соответствии с выделенными патогенетическими вариантами является ключевым компонентом комплексного лечения и вторичной профилактики доброкачественных гиперпластических заболеваний матки.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно сформулировал концепцию, цель и задачи исследования, определил необходимые методы исследования, провёл анализ клинико-морфологических и лабораторных данных, принимал непосредственное участие в осуществлении лечебно-профилактических мероприятий, самостоятельно проанализировал полученные результаты лечения, сформулировал выводы и практические рекомендации. В соавторстве представил и обсудил полученные результаты исследования в научных

публикациях и устных докладах. Использовал полученные данные в осуществлении учебного процесса на кафедре акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в соответствии с учебным планом.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику амбулаторно-поликлинического и гинекологического отделений клиники акушерства и гинекологии имени В.Ф. Снегирёва УКБ № 2 Клинического Центра Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, используются при осуществлении педагогического процесса на кафедре акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета (проведение лекций и семинаров со студентами, клиническими ординаторами).

Апробация работы состоялась 22 апреля 2015 года на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ: из них статей в центральных журналах — 2, тезисов в материалах научных конференций — 11.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Текст диссертации изложен на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирован 8 таблицами, 11 диаграммами и 3 рисунками.

Библиографический указатель включает 308 источников: из них 193 отечественных и 115 зарубежных авторов.

Глава 1.

Роль обменно-эндокринных нарушений в развитии гиперпластических заболеваний матки (обзор

литературы)

1.1. Современные аспекты патогенеза и лечения гиперплазии эндометрия, миомы матки и аденомиоза

Гиперпластические заболевания матки — актуальная медико-социальная проблема современности [139, 140, 156, 161, 167, 233].

В качестве гиперпластических заболеваний матки рассматривают гиперплазию эндометрия (ГЭ), миому матки (ММ) и аденомиоз (АМ) [51, 113, 158, 165, 204].

В последние десятилетия отмечен неуклонный рост заболеваемости ГЭ, ММ и АМ в индустриально развитых странах, что позволяет отнести их к «болезням цивилизации» [64, 158, 165, 170, 198].

Для гиперпластических заболеваний матки характерна общность факторов риска, а именно: наследственная предрасположенность, искусственное подавление генеративной функции, хронические воспалительные заболевания как генитальной, так и экстрагенитальной локализации, эндокринно-обменные нарушения (ЭОН), хроническая ановуляция, гиперпролактинемия, гормон-продуцирующие опухоли яичников [39, 42, 48, 125, 183, 226, 233].

С современных позиций в качестве основных взаимопотенциирующих механизмов развития и прогрессирования ГЭ, ММ и АМ следует рассматривать гиперэстрогению, хроническое воспаление, изменение экспрессии прото-и антионкогенов [24, 60, 61, 76, 150, 174, 245].

Многие исследователи считают, что решающим фактором, индуцирующим развитие ГЭ, ММ и АМ, является гиперэстогенемия, а именно локальная гиперэстрадиолемия, несбалансированная локальной гиперпрогестеронемией [16, 27, 36, 151, 185].

Современный этап изучения гиперпластических процессов миометрия и эндометрия характеризуется определением роли факторов роста в реализации ауто - и паракринных влияний на опухолевый процесс в матке [18, 35, 57, 72, 83, 84, 100].

Вопросы патогенеза ММ и эндометриоза остаются предметом многочисленных научных исследований [49, 77, 80, 159, 166, 188, 217, 278]. Развитие молекулярной биологии, медицинской генетики, клинической иммунологии позволило доказать наличие генетических, гормональных и иммунологических нарушений в патогенезе ММ, АМ и гиперпластических процессов эндометрия [59, 129, 153, 171, 172, 256].

Установлено, что в модуляции активности эндо- и миометрия, помимо гормонов, могут играть роль другие биологически активные соединения, осуществляющие ауто-паракринную регуляцию клеточного роста, такие как полипептидные факторы роста и цитокины [88, 97, 177].

Многие авторы отмечают ведущую роль в развитии ДГЗМ таких процессов, как повышение пролиферативного потенциала, снижение апоптоза, патологический неоангиогенез, повышенную экспрессию ЮБ-1 [69, 75, 157, 164, 186].

Усиление экспрессии вышеперечисленных факторов роста и их рецепторов в ММ, АМ и ГЭ, регулирующих процессы ангиогенеза, пролиферации и апоптоза, приводит к возникновению патологических кровотечений.

Предположительно, основную роль в этом процессе играют не только сосудистый эндотелиальный фактор роста, но и фактор роста фибробластов, трансформирующий бета-фактор роста, паратиреоидный гормоноподобный протеин и пролактин [69, 102, 104, 108, 112].

ММ традиционно считается наиболее распространенным невоспалительным гинекологическим заболеванием, частота встречаемости которого среди женщин старше 35 лет колеблется по данным разных авторов от 25% до 50% [56, 80, 87, 100, 146, 152, 176, 219, 223, 293, 294].

ММ — доброкачественная гормонально-зависимая опухоль, развивающаяся в миометрии в результате гипертрофии и пролиферации элементов мышечной и соединительной ткани [35, 41, 143, 145, 152, 158].

И.С. Сидорова и соавторы [161] подчеркивает, что начало возникновения узлов ММ приходится на поздний репродуктивный возраст, когда у женщин накапливаются соматические, гинекологические заболевания и ЭОН.

Суммирование патологических факторов в этом возрасте вызывает соматическую мутацию клеток в органах репродуктивной системы, что, вероятно, играет ведущую роль на стадии формирования пролиферативного компонента при процессах регенерации поврежденных клеток миометрия [64, 69, 87].

Многие авторы также указывают, что для последующего роста узлов опухоли требуется дальнейшее накопление неблагоприятных факторов, вызывающих опухолевую прогрессию: отсутствие родов и лактации к 30 годам, искусственные аборты, длительная неадекватная контрацепция, хронические, подострые и острые воспалительные заболевания матки и придатков, стрессы, ультрафиолетовое облучение, наличие кист и доброкачественных опухолей яичников [72, 88, 100, 109, 156].

Особенности клинического течения ММ и прогноз заболевания определяется, прежде всего, вариантом ее развития («простая» и «пролиферирующая» ММ), локализацией миоматозных узлов, их размерами и ростом [102, 158, 175].

Простая ММ представлена короткими пучками гладкомышечных клеток с признаками гипертрофии, с редкими фигурами митозов и хорошо развитой зрелой стромой, бедной сосудами. Пролиферирующая ММ наиболее часто представлена клеточной и митотически активной ММ. Клеточная ММ характеризуется выраженной гипертрофией лейомиоцитов и незрелой стромой, а также выраженной васкуляризацией при редких митозах. Митотически активная ММ отличается заметным увеличением количества фигур митозов, появлением значительного количества «зон роста» и периартериолярных клеточных муфт [158].

У пациентов в перименопаузальном возрасте в сочетании с ММ часто выявляется АМ, характеризующийся инвазией клеток эутопического эндометрия в подлежащие слои миометрия и автономным ростом эктопической эндометриоидной ткани, возникающих в результате нарушения баланса между пролиферативной активностью и интенсивностью процессов апоптоза клеток эндометрия, усиленным неоангиогенезом [2, 9, 33, 45, 76, 78, 89, 93, 134, 168, 181, 256].

Инвазия и метастазирование АМ сближает его с неопластическим процессом [3, 19, 25, 34, 137, 169, 182].

Однако, частота озлокачествления очагов АМ по данным литературы сильно варьирует и составляет от 0,1—0,9% до 11—24%, включая эндометриоидные гетеротопии других локализаций [1, 20, 28, 52, 71, 94, 103, 121, 306].

Примечательно, что АМ характеризируется значительной вариабельностью проявлений: от малосимптомного течения до выраженной симптоматики с прослеживающейся тенденцией в виде активного и неактивного течения патологического процесса [5, 95, 144, 157].

Очаги АМ представлены эпителиальным и стромальным компонентом в различных соотношениях. «Активному» АМ соответствуют очаги с преобладанием стромального компонента; «неактивному» АМ — с преобладанием эпителиального компонента. В окружающем эндометриоидные очаги миометрии наблюдались признаки дегенерации соединительной ткани, неоангиогенез с образованием сосудов синусоидного типа [158, 160].

Гиперпластические процессы эндометрия у женщин в перименопаузе являются наиболее часто встречающейся патологией и часто сочетаются с патологией миометрия.

Частота встречаемости гиперпластических процессов эндометрия в структуре гинекологических заболеваний занимает от 10 до 50% и неуклонно растет [7, 32, 70, 96, 98, 133, 138, 191]. Истинную распространенность ГЭ

оценить очень сложно [99, 127]. Исследование молекулярных механизмов гиперпластических процессов и поиск их фармакологической коррекции — одна из самых динамично развивающихся областей современной молекулярной медицины [10, 128, 141]. Понимание базисных основ индукции клеточного роста, особенно в условиях опухолевой трансформации клеток, является неотъемлемой частью управления и мониторирования пролиферативной активности [50, 85, 119, 122, 178, 211]. Особенную актуальность приобретает возникновение пролиферации в условиях старения — перименопаузы. Можно сделать вывод, что диагностика и лечение ДГЗМ в периоде перименопаузы относится к актуальным проблемам современной гинекологии [16, 62, 90, 105, 188, 197, 206, 220, 221, 242].

ГЭ представляют собой гетерогенную группу патологических процессов, включающих в себя изменения, распределяющиеся от доброкачественных эстрогензависимых пролифераций желез до моноклональных разрастаний генетически измененной ткани [47, 55, 58, 81, 166, 184, 187, 211, 221, 242]. Частота рецидивирования ГЭ составляет от 30% после лечения до 50% без лечения [40, 44, 117]. Частота малигнизации зависит от предшествующей формы ГЭ и составляет от 0,25% до 50%. [6, 14, 62, 63, 79, 147, 173, 197].

Простая ГЭ без атипии — наиболее часто встречающийся вариант ГЭ. Для него характерно повышенное количество железистых и стромальных элементов без структурной перестройки эндометрия. Комплексная (сложная) ГЭ без атипии предполагает изменение расположения желез, изменение их формы и размера, уменьшение выраженности стромального компонента, то есть наличие структурных изменений ткани при отсутствии клеточной атипии. Простая ГЭ с атипией отличается наличием атипии клеток желёз. При этом структурные изменения желез, имеющих причудливую форму, отсутствуют, а эпителий демонстрирует повышенную митотическую активность. Комплексная (сложная) ГЭ с атипией характеризуется выраженной пролиферацией железистого компонента, сочетающейся с явлениями атипии как на тканевом, так и на клеточном уровне, но без инвазии базальной

мембраны железистых структур. Железистый эпителий многорядный с признаками полиморфизма. Цитоплазма эпителиальных клеток увеличена в размерах, эозинофильна; ядра клеток также увеличены, бледные. Отчётливо идентифицируются глыбки хроматина и крупные ядрышки. Увеличена митотическая активность, возрастает число и спектр патологических митозов.

Проблема лечения больных с гиперпластическими заболеваниями матки (ГЭ, ММ, АМ), по мнению большинства исследователей, продолжает оставаться актуальной в современной гинекологии ввиду не только высокой частоты их встречаемости, но и значительного отрицательного ее влияния на репродуктивную систему, качество жизни и общее состояние здоровья женщины [101, 125, 154, 180].

Многочисленные исследования свидетельствуют, что в позднем репродуктивном возрасте (35—44 года) происходит снижение функциональной активности яичников и их чувствительности к гонадотропной стимуляции, синхронное увеличение продукции гонадотропных гормонов, возникает хроническое напряжение функциональных систем регуляции (нейроэндокринной, гормональной, иммунной), нарушение гемостаза и гомеостаза, что инициирует рост и прогрессирование гиперпластических заболеваний матки [13, 85, 127].

В современных условиях лечение больных с ММ и АМ включает в себя применение оперативных и консервативных методов терапии с учетом индивидуального и дифференцированного подхода в зависимости от возраста больной, выраженности клинической симптоматики, распространенности процесса, длительности заболевания, наличия экстрагенитальной патологии, эффективности от ранее проведенной терапии [106, 179, 229].

Самая высокая частота оперативных вмешательств приходится на возраст 44—54 года (чаще всего это гистерэктомия), показанием к которым являются манифестные пролиферативные заболевания матки: ГЭ, ММ, АМ и их сочетания с опухолями яичников [4, 43, 97, 146, 148, 152].

Как правило, в случае сочетанной доброкачественной патологии матки предпочтение отдаётся гистерэктомии. Преимуществом радикального оперативного лечения является полное устранение патологического процесса матки, недостатком являются его травматичность для женщины, более длительная реабилитация в послеоперационном периоде, утрата менструальной и репродуктивной функции. В случае изолированной миомы матки возможно проведение оперативного лечения в объёме миомэктомии. Основным преимуществом миомэктомии является сохранение фертильности, к основным недостаткам относится высокая частота рецидивирования патологического процесса. При наличии сочетанной патологии матки проведение органосохраняющего лечения следует признать малоэффективным [40, 48, 49, 65, 80, 86, 116]

При наличии изолированной гиперплазии эндометрия существует методика аблации эндометрия, что является менее травматичным вмешательством, чем гистерэктомия, может применяться в старшей возрастной категории, когда применение эндотрахеального наркоза является нежелательным [7, 26, 27, 32, 163].

Современные новые медицинские технологии предлагают применять эмболизацию маточных артерий при лечении миомы матки, а также ФУЗ-аблацию очагов аденомиоза. Эти новые методики в настоящее время тщательно изучаются, их эффективность анализируется многими исследователями [30, 77, 175, 177].

Главными критериями эффективности консервативного лечения служит купирование клинических симптомов заболевания, отсутствие рецидивов, восстановление детородной функции у пациенток репродуктивного возраста [30, 41, 67, 74, 86, 132,167].

С учетом многофакторности патогенетических механизмов, приводящих к возникновению сочетания ММ и АМ применение монотерапии в большинстве случаев не приводит к стойкому клиническому эффекту [107, 111, 116, 130, 132].

Ни один из существующих на сегодняшний день вариантов консервативного лечения не является полностью этиопатогенетическим, в связи с чем, не исключается возможность дальнейшего прогрессирования заболевания, что требует хирургического вмешательства [51, 67, 86,159].

1.2. Ожирение и обменные нарушения как фактор риска гиперплазии эндометрия, миомы матки и аденомиоза

Многие исследователи отмечают, что такие заболевания, как ГЭ, ММ и АМ развиваются, в большинстве случаев, у пациентов с той или ной формой ЭОН: гиперинсулинемия (ГИ), инсулинорезистентность (ИР), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) и сахарный диабет (СД); нарушения липидного спектра крови, избыточная масса тела и ожирение [17, 24, 82, 135, 142, 247, 297].

Предполагается, что, ввиду общности патогенетических звеньев развития, предшествующие фоновые ЭОН запускают каскад реакций, приводящих к развитию гиперпластических заболеваний матки [85, 102, 107, 158].

За последнее десятилетие отмечается высокий интерес к проблеме ЭОН у больных с гиперпластическими заболеваниями матки [118, 160, 165].

Ниже приведены сведения исследователей за последние годы о характере обменных и эндокринных нарушений у больных с гиперпластическими заболеваниями матки.

Так, С.В. Закаблукова, И.С. Сидорова (2003) при изучении состояние эндометрия при различных типах ММ показали, что у женщин с «пролиферирующей» ММ в два раза чаще выявлялись нарушение жирового обмена и в три раза чаще НТГ и СД 2 типа.

П.В. Буданов и соавторы (2004) при изучении метаболических нарушений у больных с ГЭ обнаружили, что более половины исследуемых имели избыточную массу тела, причём преобладало распределение жировой ткани по мужскому типу. Также у пациентов выявлялась ГИ и НТГ.

П.Г. Иманалиева и В.Е. Радзинский (2005) выяснили, что нарушения жирового обмена занимали первое место в структуре выявленных экстрагенитальных заболеваний у обследованных женщин с ММ, АМ и их сочетанием.

Е.С. Ахметова, Т. Е. Белокриницкая и соавторы (2006) при изучении факторов риска заболеваний эндометрия отметили, что среди экстрагенитальной патологии в группе с гиперпластическими заболеваниями женской репродуктивной системы наиболее часто встречались ЭОН: ожирение, узловой зоб, СД 2 типа, а также гипертоническая болезнь (ГБ).

Н.Н. Скачков, С.О. Дубровина и соавторы (2008) при изучении лечения ГЭ у женщин с метаболическими нарушениями выявили следующие особенности: у преобладающей части больных выявлена дислипидемия за счет повышения уровня триглицеридов — 1,8±0,15 ммоль/л, общего холестерина — 5,8±0,6 ммоль/л. У всех пациентов обнаружен повышенный уровень глюкозы крови — 7,75±2,15 ммоль/л. У 80% больных отмечались подъемы артериального давления (АД), а индекс массы тела (ИМТ) составил 30 кг/м и более.

В 2009 году Л.Н. Богатырева [26] в работе о факторах риска развития гиперпластических процессов эндометрия также показала, что у больных с рецидивирующей ГЭ ИМТ составил 30,4±0,62, а из обследованных 27,8% женщин имели избыточную массу тела, 43,1% — страдали ожирением различной степени выраженности.

В 2011 году Корнеева Е.В., Коваленко Л.В., Белоцерковцева Л.Д. в своей работе показали, что среди женщин перименопаузального возраста у 71,8% больных выявлена повышенная толерантность к глюкозе и ИР, средний уровень глюкозы натощак составил 6,2±0,34 ммоль/л, с нагрузкой — 8,54±0,25 ммоль/л; У 28,2% больных был выявлен СД 2 типа, 66% имели избыточную массу тела (ИМТ 29±1,5 кг/м2, соотношение ОТ (окружность талии) к окружности бёдер (ОБ) более 0,95). Также обращала не себя внимание гипертриглицеридемия, среднее значение уровня триглицеридов составило 2,4 ммоль/л.

Из сводной информации, приведённой выше, становится понятным, что эндокринные и обменные нарушения часто является фоном для развития пролиферативных заболеваний матки [15, 53, 92, 112, 159].

Таким образом, нельзя отрицать их возможную роль в патогенезе ГЭ, ММ и АМ [46, 158, 165, 253, 276].

Источники литературы приводят следующие данные о сочетании ММ с экстрагенитальными заболеваниями: ожирение — в 64% наблюдений, заболевания сердечно-сосудистой системы — 60%, нарушения со стороны желудочно-кишечно-печеночного комплекса — 40%, гипертоническая болезнь (ГБ) — у 19% больных, неврозы и неврозоподобные состояния — 11%, эндокринопатии — в 4,5% наблюдений.