Диагностика и лечебная тактика при остром билиарном панкреатите, вызванном обструкцией дистального отдела холедоха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Глобин, Антон Владиленович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глобин, Антон Владиленович
Введение. Актуальность работы.
Глава I. Острый билиарный панкреатит. Клиника диагностика и лечебная тактика. Обзор литературы.
Глава II. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.
Глава III. Тактика лечения больных острым панкреатитом билиарного ге-неза в основной и контрольной группе.З. 1. Тактика лечения пациентов контрольной группы.
3.2. Тактика лечения пациентов основной группы.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечебная тактика при остром билиарном панкреатите, вызванном обструкцией дистального отдела холедоха»
Актуальность работы
Острый панкреатит является одним из наиболее распространенных заболеваний органов брюшной полости. Число больных острым панкреатитом в последнее время существенно возросло и на 2007 год по Санкт-Петербургу составило около 1300 - 1500 больных в год на 1 млн. населения. Если в середине XX века удельный вес острого панкреатита в общей структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости составлял 0,83%, то в начале XXI столетия он достиг 35% - 40%. В настоящее время в стационары Санкт-Петербурга ежегодно госпитализируются более 10000 больных острым панкреатитом и он стабильно занимает первое место среди группы заболеваний, составляющих «острый» живот. Общая летальность при остром панкреатите на протяжении последних 10 лет находится примерно на одинаковом уровне и колеблется, в зависимости от удельного веса деструктивных форм заболевания, в пределах 3% - 6%. В тоже время летальность при тяжелых формах острого панкреатита остается очень высокой, достигая 30 - 55% (Багненко С.Ф. и соавт., 2007)
Главными из перечисленных выше причин развития острого панкреатита являются алкоголь и патология внепеченочных желчных протоков, чаше всего - желчнокаменная болезнь. В большинстве стран определена роль различных факторов в генезе острого панкреатита. Так в Греции, Италии ведущую роль среди этиологических факторов острого панкреатита занимает желчнокаменная болезнь, в Германии, Венгрии — алкоголь, во Франции — алкоголь и другие причины. В сводной статистике по странам ЕЭС на первом месте среди причин развития острого панкреатита находится алкоголь, втором - желчнокаменная болезнь и третьем — прочие причины (Güilo L. et al., 2002). В нашей стране подобные эпидемиологические исследования отсутствуют.
Основным пусковым механизмом при билиарном панкреатите является протоковая гипертензия при ущемлении камня в большом дуоденальном сосочке, сдавление устья Вирсунгового протока камнем или рубцовой стриктурой дистального отдела холедоха. Разделение острого панкреатита по этиологическому принципу имеет немаловажное значение, поскольку требует принципиально различных тактических решений при лечении пациентов на различных этапах клинического острого панкреатита.
В европейских странах наибольшая летальность отмечается при билиарном панкреатите, второе место занимает идиопатический панкреатит. Причинами идиопатического панкреатита считают дискинезига сфинктера Одди (31%), pancreas divisium (21%), микрохоледохолитиаз (20%), опухоли панкреатодуоденальной зоны (8%), невыясненные причины (20%) (Coule W.J. et al., 2002; Kaw M. et al., 2002). По мнению авторов, при эндоскопическом ультразвуковом исследовании внепеченочных желчных протоков время приступа острого панкреатита у 40% больных наблюдаются различные изменения в билиарной системе. Эпидемиологическое исследование по изучению этиологии и смертности при остром панкреатите, проведенное в пяти европейских странах показало, что наиболее частыми причинами панкреатита являются алкоголь и желчнокаменная болезнь (41% и 37%). При этом имеются значимые отличия между различными странами в преобладании той или иной формы панкреатита. В Германии алкогольный и билиарный генез панкреатита наблюдался примерно с одинаковой частотой (37% и 34%), в Венгрии отчетливо доминировал алкоголь (60 и 24%), во Франции частота алкогольного и билиарного панкреатита составляла соответственно 38 и 24%, в Греции и Италии отмечено значительное преобладание билиарного панкреатита над алкогольным (соответственно 71% и 6% и 60% и 13%). Общая летальность от панкреатита во всех пяти странах составила 7,8%. При первой атаке панкреатита летальность была одинаковой при алкогольном и билиарном генезе. При остром рецидивирующем панкреатите летальность от алкогольных форм была значимо ниже, чем при билиарных или идиопатических (соответственно 6%, 30% и 25%) (Gullo L. et al., 2002).
Билиарный панкреатит отличается непредсказуемым характером течения. Возможно спонтанное устранение обструкции и выздоровление пациента. Однако, в случае если причина панкреатита не устранена, рецидив наступает в течение 6-8 недель после первого приступа у 33 — 66% больных. Летальность при остром билиарном панкреатите достигает 15 - 30% (Güilo L. et al., 2002)
Традиционная тактика лечения острого панкреатита билиарного генеза, принятая в Санкт-Петербурге, инфузионная терапия и холецистэктомия с наружным дренированием холедоха. Выполнение ЭПСТ рекомендуется без предварительной ЭРХГ лишь при наличии убедительных признаков наличия вклиненного конкремента (Протоколы лечения острого панкреатита, 2006). В то же время наши зарубежные коллеги широко и с успехом применяют эндоскопические транспапилярные вмешательства при остром билиарном панкреатите уже в течение длительного времени. (Neoptolemos J.P. et al., 1988). При этом раннее использование ЭПСТ позволяет снизить летальность до 1,5% и предотвратить развитие гнойно-септических осложнений
Цель исследования: улучшение непосредственных результатов лечения больных острым билиарным панкреатитом путем выполнения эндоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке на ранних сроках заболевания.
Задачи исследования
1. Определить удельный вес билиарного генеза в структуре больных острым панкреатитом.
2. Разработать диагностический алгоритм острого билиарного панкреатита.
3. Обосновать показания и оптимальные сроки выполнения контрастной ретроградной холангиографии и папилосфинктеротомии при остром билиарном панкреатите.
4. Произвести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения пациентов с острым билиарным панкреатитом
Научная новизна исследования
На основании анализа большой группы больных определен удельный вес больных панкреатитом билиарного генеза. Обоснованы показания и противопоказания к контрастным эндоскопическим вмешательствам на большом дуоденальном сосочке и внепеченочных желчных протоках как к окончательному виду хирургического пособия, так и эффективного способа составляющего терапии «обрыва». Определены оптимальные сроки выполнения этих вмешательств. Обоснованы показания к пункционным вмешательствам под УЗИ-контролем при остром билиарном панкреатите. Изучены непосредственные результаты лечения пациентов острым билиарным панкреатитом, пролеченных по традиционной методике и предлагаемой схеме
Разработаны методики пункции жидкостных образований сальниковой сумки посредством эндоскопических вмешательств через просвет желудка и чрескожной пункции путем применения датчиков без специальных адаптеров.
Практическая ценность работы
Предложен лечебно-диагностический алгоритм при остром билиарном панкреатите. Усовершенствованы методика и технические приемы выполнения ретроградной холангиографии и пункций полостных образований.
Установлено, что лечение жидкостных образований в проекции поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки посредством применения пункционных эндоскопических методик и под УЗИ-контролем у больных с острым билиарным панкреатитом способствует снижению оперативной активности, расходов на лечение и летальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Удельный вес пациентов с острым билиарным панкреатитом среди больных острым панкреатитом составляет 29,3%. Диагностическими признаками панкреатита билиарного генеза являются быстро нарастающая гипербилирубинемия, с повышением уровня ферментов поджелудочной железы, сонографические признаки протоковой гипертензии печени, внепеченочных желчных протоков и поджелудочной железы
2. Эндоскопические вмешательства при остром панкреатите билиарного генеза должны выполняться в первые 24 часа с момента госпитализации. Критерием эффективности эндоскопических методов лечения является снижение тяжести состояния пациента, выражающееся в улучшении результатов лабораторных исследований, параметров функций различных органов и систем, которые наиболее удобно отображать по балльной системе APACHE-II.
3. Эндоскопические манипуляции при остром панкреатите билиарного генеза способствуют регрессии симптомов острого панкреатита, снижению тяжести состояния пациента и способствуют снижению летальности более чем в 2 раза. Контрастирование внепеченочных желчных протоков не ведет к усугублению тяжести панкреатита.
4. При невозможности выполнения эндоскопических вмешательств, больным острым билиарным панкреатитом показано оперативное лечение, направленное на санацию и дренирование внепеченочных желчным протоков, обеспечивающее адекватный пассаж желчи и панкреатического сока. Наиболее оптимальными являются эндовидеохирургические вмешательства и операции посредством мини-доступа, с обязательной интраоперационной холангиоскопи-ей. 5. Внедрение предложенной тактики лечения острого панкреатита билиарного генеза, позволяет снизить частоту развития послеоперационных осложнений острого панкреатита средней и тяжелой степени интоксикации с 26,3% до 11,8%, общей летальности - с 7,3% до 3,1% и послеоперационной летальности — с 10,1 до 2,4%.
Личное участие автора в проведении исследования
Автором определены основные идеи исследования, выполнены статистическая обработка и анализ полученных результатов. Автор самостоятельно оперировал значительную часть больных с применением малоинвазивных технологий.
Реализация работы и ее апробация
Основные положения диссертационной работы доложены на Международном конгрессе хирургов-гепатологов в Санкт-Петербурге (2007), Казани (2008), на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО (2008) и проблемной комиссии ГОУ ДПО СПб МАЛО (2008). Результаты работы внедрены в клиническую практику и учебный процесс кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, а также используются в практической деятельности Санкт-Петербургской городской Александровской больнице.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в список рекомендуемый ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 20 рисунками, 29 таблицами, тремя выписками из историй болезни. В обзоре литературы использовались 208 литературных источников, в том числе 100 — отечественных и 108 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Глобин, Антон Владиленович
ВЫВОДЫ
1. Удельный вес пациентов острым билиарным панкреатитом среди больных панкреатитом средней и тяжелой степени интоксикации составляет 29,3%. Наличие признаков билиарной гипертензии, гипертензии протока поджелудочной железы в сочетании с желтухой и повышением уровня ферментов поджелудочной железы, является основанием для постановки диагноза острого билиарного панкреатита.
2. Диагностический алгоритм при остром билиарном панкреатите, наряду с лабораторными исследованиями, предполагает выполнение фибро-гастродуоденоскопии, УЗИ и ретроградной холангиографии.
3. Чувствительность УЗИ при диагностике острого билиарного панкреатита составляет 82,6%, фиброгастродуоденоскопии — 87,8% и ретроградной холангиографии - 100%.
4. Эндоскопические вмешательства при остром билиарном панкреатите необходимо выполнять в первые 24 часа после госпитализации. Учитывая возможность наличия микрохоледохолитиаза и дисфункции сфинктера Одди, недопустимо выполнение изолированной эндоскопической ретроградной холангиографии без папилосфинктеротомии, даже в случаях, когда конкременты в холедохе не выявляются.
5. Критериями эффективности эндоскопической папилотомии при остром билиарном панкреатите являются снижение тяжести состояния пациента, уровня панкреатических ферментов, билирубина и маркеров цитолиза гепатоцитов. При выявлении признаков холелитиаза либо микрохолелитаза эндоскопическая папилосфинктеротомия и возможные риски, связанные с манипуляцией, становятся абсолютно оправданными.
6. Внедрение предложенной тактики лечения острого панкреатита билиарного генеза позволяет снизить частоту развития послеоперационных осложнений острого панкреатита более чем в 2 раза и летальность в 2.5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения повреждения почки и трубчатых структур установку катетера для проведения пролонгированной блокады по Роману целесообразно проводить под контролем УЗИ.
2. При явлениях гнойного холангита эндоскопическую папилосфинктеротомию необходимо дополнять назобилиарным дрен&ровВвидвние контрастного вещества при РХПГ, выполняемом по поводу острого билиарного панкреатита, должно производиться до и после выполнения ПСТ для оценки количества, размера конкрементов и полноценности эндоскопической санации холедоха.
4. Пункции жидкостных образований брюшной полости и парапанкреатической клетчатки под контролем УЗИ следует выполнять в максимально ранние сроки, что способствует выявлению инфицированности выпота, верификации микроорганизма и позволяет проводить этиопато-генетическую антибактериальную терапию.
5. При возникновении микроперфораций двенадцатиперстной кишки или желчных протоков при РХГ лечение должно быть консервативным, включающим в себя установку зонда в желудок и двенадцатиперстную кишку, назначение антибиотиков, сандостатина.