Диагностика и лечебная тактика при инородных телах желудочно-кишечного тракта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Ионов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ионов, Дмитрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ стр
ГЛАВА 1. ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА (обзор литературы)
1.1. История вопроса. Классификация инородных тел желудочно-кишечного тракта стр
1.2. Клинические проявления инородных тел желудочно-
кишечного тракта стр
1.3. Методы диагностики инородных тел желудочно-кишечного
тракта стр
1.4. Лечебная тактика при инородных телах желудочно-кишечного тракта и методы их удаления стр
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных стр
2.2. Методы исследования стр
2.3. Методы удаления инородных тел стр
2.4. Статистическая обработка данных стр
ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ стр
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ ПОДХОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ
4.1 Диагностика и лечение детей с инертными инородными
телами стр
4.2 Диагностика и лечение детей с химически активными инородными телами стр
4.3 Диагностика и лечение детей с физически активными инородными телами стр
4.4 Диагностика и лечение детей с механически активными (остроконечными) инородными телами стр
4.5 Диагностика и лечение детей с инородными телами комбинированного воздействия (безоары) стр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр
ВЫВОДЫ стр
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр
дпк -жкт -иит -
ИТ -
иткв
КТ -МАИТ
мит-оит
УЗИ -ФАИТ ХАИТ
эгдс
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
двенадцатиперстная кишка желудочно-кишечный тракт инертное инородное тело инородное тело
инородное тело с комбинированным воздействием компьютерная томография
■ механически активное инородное тело магнитное инородное тело остроконечное инородное тело ультразвуковое исследование физически активное инородное тело
■ химически активное инородное тело эзофагогастродуоденоскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечебная тактика при инородных телах желудочно-кишечного тракта у детей»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы
По литературным данным инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей встречаются достаточно часто, при этом основную группу составляют пациенты до 5 лет (Дербенев В.В., 2010; Шевченко И.Ю., 2010; Разумовский А.Ю. и соавт., 2012; Антонова Е.В. и соавт., 2013). Большая часть инородных тел выходит естественным путем, не причиняя вреда здоровью. В то же время, задержка инородного тела на любом уровне желудочно-кишечного тракта может привести к развитию тяжелых осложнений. В последние годы, в связи с широким распространением бытовой электроники и магнитных конструкторов, увеличилось количество инородных тел, оказывающих выраженное патологическое воздействие на органы (Халафов Р.В. 2012; Антонова Е.В. и соавт., 2013; Butterworth J., 2007; Moussouras N. 2008; Khalid Elmalik et al. 2013; Younglim Kim et al. 2014).
Современные методы диагностики инородных тел позволяют значительно сократить время динамического наблюдения и своевременно оказывать специализированную помощь (Бебуришвили А.Г., 2007; Карасева О.В. и соавт., 2011; Разумовский А.Ю. и соавт., 2012; Чернеховская Н.Е. и соавт., 2014). В то же время, результаты клинических наблюдений свидетельствуют о том, что отсутствие четких алгоритмов диагностики и лечения при инородных телах желудочно-кишечного тракта могут приводить либо к необоснованной выжидательной тактике и, как следствие, возникновению осложнений, либо к неоправданно расширенному хирургическому вмешательству (Войновский А.Е и соавт., 2012). Развитие новых технологий в медицине, привело к поиску новых методов лечения детей с рассматриваемой патологией, позволяющих извлечь инородные тела, не прибегая к травматичным операциям. По данным литературы, в настоящее время,
наиболее перспективными являются эндоскопические и лапароскопические способы лечения детей с инородными телами желудочно-кишечного тракта (Черепанин А.И. и соавт. 2007; Соколов Ю.Ю. и соавт., 2010; Разумовский А.Ю. и соавт., 2012; Coulter R., 2005; Gorter R.R., 2010).
Несмотря на продолжительную историю, проблема лечения детей с инородными телами пищеварительного тракта не теряет актуальности и в настоящее время. Появление новых инородных тел, способных в короткие сроки повреждать кишечную стенку с развитием тяжелых осложнений, определяет необходимость пересмотра диагностической и лечебной тактики при рассматриваемой патологии.
Степень разработанности проблемы. Традиционные алгоритмы диагностики и лечения детей с инородными телами ЖКТ основаны на выжидательной тактике в надежде на то, что инородное тело выйдет естественным путем (Ленюшкин А.И. и соавт., 1967; Долецкий С.Я. и соавт., 1984; Панцырев Ю.М. и соавт., 1984; Савельев B.C. и соавт., 1985). В то же время, как показывает накопленный опыт, инородные тела обладают различной структурой и свойствами, что в ряде случаев, требует их незамедлительного удаления (Карасева О.В. и соавт., 2011; Разумовский А.Ю. и соавт., 2012; Халафов Р.В., 2012; Хаспеков Д.В. и соавт., 2012; Haraguchi М., 2004; Salomon S., 2007). Существующие классификации не позволяют разработать единый тактический подход в лечении детей с различными инородными телами желудочно-кишечного тракта. Не определены конкретные показания к эндоскопическим и хирургическим методам извлечения инородных тел. В связи с существованием не учитываемых известными классификаторами инородных тел, обладающих физической и химической активностью, и оказывающих выраженное повреждающее действие на органы пищеварительного тракта, возникла необходимость пересмотра
диагностической и лечебной тактики у детей с инородными телами желудочно-кишечного тракта.
Цель исследования: улучшить результаты лечения детей с инородными телами желудочно-кишечного тракта.
Для выполнения данной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
• Разработать систематизацию инородных тел желудочно-кишечного тракта, основанную на их индивидуальных повреждающих свойствах.
• Предложить алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий для различных видов инородных тел.
• Установить показания к применению эндоскопического, лапароскопического и лапаротомного способов удаления инородных тел желудочно-кишечного тракта.
• Определить роль лапароскопических и минилапаротомных вмешательств у детей с инородными телами желудочно-кишечного тракта.
• Оценить эффективность применения магнитного экстрактора при эндоскопическом извлечении инородных тел желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна:
• Впервые на большом клиническом материале проведено изучение патологического воздействия различных инородных тел на органы желудочно-кишечного тракта и вызванных ими осложнений.
• Впервые разработана систематизация инородных тел желудочно-кишечного тракта в зависимости от их патологического воздействия на стенку органа и динамики продвижения по пищеварительному тракту.
• Сформулирована концепция, которая заключается в разработке алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий для инородных тел, обладающих различными повреждающими свойствами.
• Доказано, что применение лапароскопических и минилапаротомных вмешательств, позволяет удалять безоары желудка и инородные тела, фиксированные ниже дуодено-еюнального перехода, с последующим восстановлением целостности органов желудочно-кишечного тракта.
Теоретическая и практическая значимость.
Значимость работы заключается в разработке систематизации инородных тел в зависимости от их патологического воздействия на кишечную стенку, которая позволила сформулировать концепцию дифференцированного подхода к диагностике и лечебной тактике при рассматриваемой патологии. Предложенный комплекс последовательных диагностических мероприятий, позволяет определить оптимальную лечебную тактику для различных инородных тел желудочно-кишечного тракта. Применение магнитного экстрактора для извлечения магнитных и металлических инородных тел из желудочно-кишечного тракта, улучшило качество лечения детей и сократило время проводимого исследования, что подтверждено выданным автору патентом за № 134026 от 10 ноября 2013г. Предложенные лапароскопические и минилапаротомные вмешательства, в ходе которых возможно удаление безоаров желудка, а так же инородных тел, фиксированных ниже дуодено-еюнального перехода, позволили уменьшить операционную травму. Полученные результаты могут быть использованы в практическом здравоохранении и рекомендованы для использования в практике детского хирурга стационара, врача- эндоскописта.
Положения, выносимые на защиту:
• Инородные тела желудочно-кишечного тракта могут быть систематизированы в зависимости от их индивидуальных повреждающих свойств и динамики продвижения.
• Разработанные алгоритмы комплексного обследования с применением лучевых и эндоскопических методов диагностики дают возможность определить точную локализацию и динамику продвижения инородных тел, что позволяет установить показания и оптимальные сроки к их удалению.
• Выбор эндоскопического, лапароскопического и лапаротомного способов удаления инородных тел определяется местом фиксации в желудочно-кишечном тракте, характером повреждающего воздействия на стенку органов и развившимися осложнениями.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической базой исследования явился многоуровневый подход, основанный на систематизации инородных тел желудочно-кишечного тракта созданной в результате изучения их патологического воздействии на стенку органа, что позволило сформулировать концепцию диагностики и лечебной тактики при рассматриваемой патологии. Полученные положительные результаты подтверждаются современными методами обследования, выполненными на аппаратуре экспертного класса, имеющими высокую степень достоверности, соответствующими цели и задачам исследования.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов подтверждается представленными исходными данными и обеспечивается корректным числом наблюдений. Обоснованность и достоверность научных положений определяется
достаточным объемом проведенных исследований, статистической достоверностью полученных результатов и использованием критериев доказательной медицины. (Достоверность подтверждается актом проверки первичного материала).
Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований 07.04.2014г. (протокол № 3). Апробация проведена 27 февраля 2015г. на совместном заседании кафедры детской хирургии ГБОУ ДПО РМАПО, кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста ГБОУ ДПО РМАПО и кафедры педиатрии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ДГКБ святого Владимира и ДГКБ им. З.А. Башляевой, а также используются при подготовке лекционного курса на циклах общего и тематического усовершенствования по детской и эндоскопической хирургии кафедры детской хирургии ГБОУ ДПО РМАПО. (Подтверждается актами внедрения). Результаты диссертации доложены на Московских международных конгрессах по эндоскопической хирургии (2009, 2011, 2012).
Публикации результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст изложен на 133 страницах, иллюстрирован 2 диаграммами, 13 таблицами и 40 рисунками. Список литературы включает 138 источников, из них 93 отечественных и 45 иностранных.
ГЛАВА 1. Инородные тела желудочно-кишечного тракта
(обзор литературы).
1.1. История вопроса. Классификация инородных тел желудочно-кишечного тракта.
Проблема инородных тел желудочно-кишечного тракта существует не одно столетие. Врачи средневековья, при оказании помощи пациентам с проглоченными инородными телами, стремились добиться эвакуации инородного тела естественным путем, используя с этой целью слизистые отвары и экстракт папайи [14, 107]. Ими было отмечено, что длительное пребывание инородного тела в пищеварительном тракте могло приводить к развитию осложнений, в том числе с летальным исходом и в ряде случаев требовало хирургического вмешательства. Так, по литературным данным, Schwaban (1635) впервые выполнил гастротомию человеку, проглотившему нож, а в 1738г. Gorsauld произвел шейную эзофаготомию для извлечения инородного тела [19]. В 1735г. английский королевский хирург Claudius Amyand, после аппендэктомии обнаружил в просвете отростка булавку, инкрустированную солями [17]. В 1811r.White выполнил энтеротомию для удаления из подвздошной кишки проглоченной ложки. Из толстой кишки инородное тело впервые извлек Reol в 1886г.
Первое упоминание о применении эндоскопических методов удаления инородных тел пищевода относится к 1853г. и принадлежит L. Bevan, разработавшему жесткий эзофагоскоп, длинной 10см. В то же время, широкое распространение внутрипросветная эндоскопия получила только после 1948г., благодаря работе Е.В. Benedict, создавшему операционный гастроскоп с биопсийным каналом, что позволяло производить манипуляции внутри желудка. Пионером детской
эндоскопии стал S.L. Gans (1976), сообщивший о 65 гастродуоденоскопиях и 18 колоноскопиях, в том числе и при инородных телах желудочно-кишечного тракта [27].
Как свидетельствуют публикации, проблема инородных тел не теряет актуальности и в настоящее время. Так, по данным Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского только за 2007-2008гг. в клинику обратилось 2612 человек с инородными телами желудочно-кишечного тракта или подозрением на их наличие [62]. Абакумов М.М. (1992) указывает, что от осложнений, вызванных инородными телами желудочно-кишечного тракта, в США ежегодно погибают до 1500 человек [1]. Инородные тела желудочно-кишечного тракта у детей встречаются часто в связи с тем, что играя с различными предметами, ребенок нередко берет их в рот или хочет попробовать на вкус [27, 34, 48, 67, 56, 110]. В основном инородные тела это мелкие предметы или части игрушек, которые проходят через пищеварительный тракт не вызывая повреждения кишечной стенки [58, 64, 101]. Однако, как указывает Исаков Ю.Ф. (1988), вероятность развития осложнений повышается при больших размерах проглоченного предмета, наличия на нем заостренных краев и длительном нахождении в пищеварительном тракте [35, 56]. Так, инородные тела пищевода могут вызвать перфорацию, флегмону шеи, гнойный медиастинит, пищеводно-трахеальный свищ и экстрапищеводную миграцию, кровотечение, эзофагит, абсцесс стенки пищевода, дыхательные расстройства при сдавлении мембранозной части трахеи, травматическое повреждение аорты [2, 33, 39, 41, 65, 96]. При задержке инородного тела в желудке и кишечнике так же могут развиться осложнения: перфорация полого органа, перитонит, пролежни сосудистой стенки, образование эрозий и язв и массивное желудочно-кишечное кровотечение [3, 69, 76].
В настоящее время существует достаточно обширная систематизация инородных тел желудочно-кишечного тракта. В международной классификации болезней (МКБ 10 / ЖКТ/ S00-T98 /Т15-Т19 /Т18), ИТ разделены на группы по локализации: Т18.0 Инородное тело во рту Т18.1 Инородное тело в пищеводе Т18.2 Инородное тело в желудке Т18.3 Инородное тело в тонкой кишке Т18.4 Инородное тело в ободочной кишке Т18.5 Инородное тело в заднем проходе и прямой кишке В ректосигмоидном изгибе толстой кишки
Т18.8 Инородное тело в другом или нескольких отделах пищеварительного тракта
Т18.9 Инородное тело в неуточненной части пищеварительного тракта. В пищеварительной системе БДУ. Проглоченное инородное тело БДУ
В нашей стране наиболее распространенной является рабочая классификация, в которой инородные тела ЖКТ распределены следующим образом:
1) случайные (умышленно проглоченные) инородные тела;
2) безоары желудка;
3) нерассасывающийся шовный материал;
4) «потерянные» дренажи общего желчного протока;
5) желчные камни и инородные тела «слепого мешка» после супрадуоденальной холедоходуоденостомии [9, 61, 69].
Кроме приведенных выше классификаций инородные тела принято подразделять на рентгеноконтрастные и нерентгеноконтрастные, единичные и множественные, органические и неорганические, острые и гладкие и т.д. По величине среди инородных тел выделяют мелкие - до
1 см в диаметре или до 5см в длину, средние - от 1,5см до 2см в диаметре или до 10см в длину и крупные - более 2см в диаметре или 10см в длину [11,23,27, 48, 84].
Таким образом, как видно из приведенных выше литературных данных, существующие классификации инородных тел достаточно разнообразны и указывают в основном на их локализацию в желудочно-кишечном тракте, размеры и количество предметов. Однако, в педиатрической практике, размеры инородного тела чаще «относительны», т.к. возможность его продвижения по ЖКТ в большей степени зависит от диаметра просвета пищевода и привратника, который неодинаков у детей разного возраста. Кроме того, количество проглоченных предметов, по данным различных источников, принципиально в основном для магнитных ИТ. Не уделяется должного внимания состоянию, в каком находится ИТ - мигрирующее, фиксированное или свободно лежащее, что на наш взгляд, имеет важное значение для прогнозирования возможных осложнений. Отсутствует систематизация инородных тел по характеру их повреждающего действия, основанная на индивидуальных свойствах проглоченных предметов. Приведенные факты указывают на необходимость создания классификации инородных тел у детей, которая определяла бы рациональную лечебно-диагностическую тактику.
1.2. Клинические проявления инородных тел желудочно-кишечного тракта.
Клинические проявления инородных тел пищеварительного тракта разнообразны и зависят от локализации, формы, величины предмета, сроков пребывания, а также от наличия вызванных им осложнений.
По сводным данным, приводимым Бебуришвили А.Г. (2007), инородные тела ЖКТ по локализации распределяются следующим образом: в пищеводе - 68,4%, в желудке - 18,9%, в тонкой кишке - 7,1%, в толстой кишке - 3%, в прямой кишке - 2,6% [9].
Инородные тела пищевода в 50-70% случаев останавливаются в шейном отделе, в 18 - 24% - в средней части грудного отдела и в 6-11% -в дистальном отделе и клинически проявляются: болями в области шеи и грудины с иррадиацией в межлопаточную область, затруднением или невозможностью глотания [11, 32], гиперсаливацией. Как отмечает ряд авторов, для исключения или подтверждения наличия инородных тел в глотке, устье пищевода или грушевидных синусах необходим осмотр ЛОР-врача [9, 32, 116].
Зубарев П.Н. (2005) и Бебуришвили А.Г. (2007) выделяют следующие симптомы инородного тела пищевода:
• Декмайера - смещение гортани кпереди при локализации предмета в устье пищевода;
• Шметлера - боль при надавливании на гортань;
• Джексона - гиперсаливация и скопление слюны в грушевидных синусах [9, 32].
Необходимо учитывать, что в детской практике пациенты не всегда могут охарактеризовать жалобы и уточнить локализацию болей, поэтому основными признаками ИТ пищевода являются симптомы дисфагии [34, 48, 52, 68, 105, 106].
При перфорации пищевода возникают симптомы медиастинита, флегмоны шеи и подкожная эмфизема [55]. До недавнего времени подобные осложнения встречались крайне редко [33]. Однако, в связи с появлением игрушек с элементами питания, батарейки стали частыми инородными телами, при попадании которых в пищевод, в результате воздействия электролита возникает химический ожог с последующим
развитием перфорации или формированием пищеводно-трахеального соустья [22, 26, 44, 57, 65, 70, 82, 132].
У детей старшего возраста клинические проявления инородных тел пищевода сходны с симптоматикой у взрослых пациентов. Однако необходимо отметить, что сохранение болей в области шеи и верхней части грудной клетки может наблюдаться при скарификации слизистой пищевода острым предметом, самостоятельно опустившимся в желудок, в связи с чем у ряда пациентов с подобными жалобами инородные тела обнаружить не удается [102, 134].
Преимущественная часть инородных тел, попавших в желудок и кишечник, не вызывают клинических проявлений и выходят самостоятельно естественным путем. По мнению большинства авторов, только крупные, длинные и остроконечные предметы проявляются клинически. Инородные тела больше 2см и длиннее 5см часто задерживаются в желудке, а длиной 10см и более застревают в изгибах двенадцатиперстной кишки или суженных участках кишечника. При этом жалобы пациентов сводятся к появлению металлического привкуса во рту, тошноты и чувства тяжести в эпигастральной области [11]. В ряде случаев инородные тела могут способствовать образованию инфильтратов, межпетлевых абсцессов и перфораций, проявляющихся выраженным болевым синдромом и клинической картиной «острого» живота. Как указывает Чернеховская Н.Е. (2008), острые инородные тела (иголки, булавки) нередко внедряются в стенку желудка и задерживаются в нем или перемещаются в двенадцатиперстную и тонкую кишку, перфорируя органы [88]. В литературе приведено наблюдение, в котором ребенок 2-х лет проглотил заточенный деревянный карандаш длиной 16,5см перфорировавший желудок с формированием поддиафрагмального абсцесса, сопровождающегося клиникой пневмонии [93]. Описаны перфорации дивертикула Меккеля рыбьей костью и
зубочисткой с клиникой перитонита [4, 30, 79]. При продвижении по пищеварительному тракту инородные тела могут фиксироваться в куполе слепой кишки и червеобразном отростке, вызывая воспаление со всеми характерными для острого аппендицита симптомами [25, 60, 72].
К наиболее опасным инородным телам, встречающимся в детском возрасте, следует отнести магнитные игрушки-конструкторы. Как указывает Разумовский А.Ю. и соавт. (2012), характер и тяжесть осложнений, связанных с проглатыванием магнитных инородных тел, практически не поддаются прогнозу. Особенностью МИТ является то, что до манифестации осложнений клиническая картина может полностью отсутствовать или проявляться неспецифичными симптомами [94, 99]. В тоже время их сцепление на различных уровнях ЖКТ может приводить к ишемии кишечника, завороту, кишечной непроходимости, перфорации, образованию свищей и перитониту, с соответствующей клинической картиной [67, 81, 98, 100, 104, 123, 128].
К редким инородным телам желудочно-кишечного тракта относятся трихобезоары, встречающиеся в основном у девочек с психоневрологическим 'отклонением, при котором возникает непреодолимое желание выдергивать собственные волосы (трихотилломания) и проглатывать их (трихофагия) [84]. В отечественной литературе о трихобезоаре желудка впервые сообщил В.М. Мыш (1912), описавший «волосяную опухоль» массой 2800г. Трихобезоары обычно локализуются в желудке, но в некоторых случаях могут тянуться через привратник в двенадцатиперстную и тонкую кишку. Это патологическое состояние, названное «синдром Рапунцель», было впервые описано Vaughan в 1968 году [133]. Реже, трихобезоары локализуются изолировано, в тонкой кишке [53].
В отличие от детей, у взрослых пациентов чаще встречаются безоары растительного происхождения - фитобезоары, которые по данным разных авторов составляют 70-75% всех безоаров [40, 46, 47, 51, 118]. К казуистическим находкам относятся шеллакобезоары (гудроновые камни), пиксобезоары (смола) и себобезоары, состоящие из животного жира [88]. Описано наблюдение ребенка с тонкокишечной непроходимостью, возникшей после проглатывания жидкой монтажной строительной пены [38].
Как указывают литературные источники, трихобезоары желудка и 12-перстной кишки не имеют характерной клинической картины [21, 89]. Обычно начальная стадия заболевания протекает бессимптомно. По мере увеличения размеров «волосяного шара» у большинства больных появляются потеря аппетита, тошнота, рвота, чувство тяжести в эпигастрии, а в некоторых случаях в проекции желудка определяется смещаемое при пальпации образование плотноэластической консистенции. По мере роста безоары могут приводить к серьезным осложнениям, таким как кишечная непроходимость, панкреатит и эрозивно-язвенным изменениям со стороны слизистой оболочки желудка и кишечника, вплоть до их прободения [12, 29, 31, 45, 61, 83, 88, 130]. Помимо этого, в литературе имеются сообщения о кишечной инвагинации, механической желтухе, энтеропатии с белковой дистрофией и даже смертельном исходе, как осложнениях нераспознанного трихобезоара [109, 119, 129, 135].
Таким образом, как показывает анализ литературных данных, клинические проявления инородных тел ЖКТ разнообразны и зависят от места фиксации, физических свойств проглоченного предмета и возникших осложнений. Для установления точной локализации ИТ и определения дальнейшей лечебной тактики, необходимо применение дополнительных методов исследования.
1.3. Методы диагностики инородных тел желудочно-кишечного
тракта.
Как указывают литературные источники, помимо данных анамнеза и клинической картины, диагностика инородных тел желудочно-кишечного тракта основывается на лучевых и эндоскопических исследованиях. Наиболее распространенным и информативным методом выявления ИТ является рентгенологическое исследование [8, 9, 19, 27, 32, 34, 42, 48, 61, 67, 68, 75, 80, 131]. По мнению большинства авторов, для диагностики рентгеноконтрастных инородных тел пищевода, необходимо выполнение неотложной Я-графии шеи и грудной полости в прямой, боковой и косых проекциях [8, 9, 32, 34, 35, 55, 57, 62, 68, 70, 80]. Кроме определения локализации, метод позволяет выявить некоторые рентгенологические признаки осложнений: Минерода воздух в околопищеводном пространстве, Штусса - расширение ретротрахеальной щели при воспалении, «воздушной стрелки» -просветление с четкими ровными контурами на боковых рентгенограммах шеи [32]. Бакланова В.Я. и Филиппкин М.А. (1988) различают три категории инородных тел: металлические - хорошо видимые при обычной рентгеноскопии и рентгенографии, полупрозрачные для рентгеновских лучей (кости, пластмассовые предметы, стекло некоторых сортов) и полностью прозрачные. Как указывают авторы, если инородное тело не выявляется при обзорном исследовании, то следует прибегнуть к контрастированию [8]. В качестве контрастного вещества используют жидкую взвесь сульфата бария. Он хорошо импрегнирует поврежденные участки слизистой оболочки, определяя зону непроникающих повреждений. Противопоказаниями к обследованию служит полная обтурация просвета пищевода и подозрение па наличие пищеводно-трахеального свища. Выполнение
рентгенологического исследования с водорастворимым контрастом показано при подозрении на перфорацию и позволяет выявить затеки и симптом «стоп-контраст», при обтурации пищевода инородным телом [8, 59, 102, 108, 125].
Рентгенологическая диагностика инородных тел желудка не вызывает затруднений. В то же время, как указывают литературные источники, при «невидимых» инородных телах возникает необходимость применения контрастного вещества, дающего рентгенологическую картину дефекта наполнения. Во время исследования обязательно проверяют подвижность (смещаемость) инородного тела в просвете желудка, посредством пальпации под экраном и изменением положения обследуемого. При расположении ИТ в боковых отделениях брюшной полости для уточнения локализации рекомендуют проводить ретроградное контрастирование толстой кишки мало концентрированной взвесью сернокислого бария [80].