Диагностика и коррекция нарушений микроциркуляции и гемореологии у больных в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда, резистентных к аспирину. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Новгородцева, Елена Викторовна

  • Новгородцева, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 118
Новгородцева, Елена Викторовна. Диагностика и коррекция нарушений микроциркуляции и гемореологии у больных в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда, резистентных к аспирину.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новгородцева, Елена Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда

1.2. Патогенетические аспекты нарушений микроциркуляции и гемореологии больных ишемической болезнью сердца

1.3. Механизмы и роль структурно-функциональной перестройки левого желудочка после инфаркта миокарда

1.4. Роль эндотелиальной дисфункции в прогрессировании ате-ротромбоза у больных, перенесших инфаркт миокарда

1.5. Принципы антиагрегационной терапии у больных, перенесших инфаркт миокарда

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Дизайн и протокол исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая эффективность антиагрегационной терапии аспирином и состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных, восстановительном периоде Q-инфаркта миокарда

3.2. Состояние центральной и периферической гемодинамики, вазомоторной функции эндотелия, микроциркуляции и реологии крови у больных в восстановительном периоде Q-инфаркта миокарда

3.3. Сравнительный анализ характера клинического течения восстановительного периода Q-инфаркта миокарда, состояния центральной и периферической гемодинамики, вазомоторной функции эндотелия, микроциркуляции и реологии крови на фоне лечения аспирином и клопидогрелем

ОБСУЖДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция нарушений микроциркуляции и гемореологии у больных в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда, резистентных к аспирину.»

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца остается одной из самых распространенных причин смертности и инвалидности населения как в России, так и за рубежом [1,3, 4, 91]. В последние годы существенно изменились представления клиницистов о патогенезе, диагностике и лечении ишемической болезни сердца [2, 46].

Предметом глубокого научного анализа и важным клиническим аспектом современной кардиологии является изучение влияния микроциркуляции и реологии крови на течение и прогноз заболевания у больных, перенесших инфаркт миокарда [8, 19, 67]. Транскапиллярный обмен кислорода, углекислого газа, субстратов и продуктов метаболизма, ионов, биологически активных веществ происходит на микроциркуляторном уровне. Состоятельность указанных процессов зависит от структуры и количества микрососудов, реологических свойств крови, тромбогенного потенциала крови и сосудистой стенки, функционального состояния эндотелия сосудов, состояния вегетативной и гуморальной регуляции, адекватности не только периферической, но и центральной гемодинамики [54, 55, 60, 77, 78, 151].

В современной литературе мы не встретили публикаций, посвященных изучению связей между состоянием микроциркуляции, реологии крови и структурно-функциональной перестройкой левого желудочка, функции сосудистого эндотелия в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда. Обозначенные звенья играют важную роль в развитии компенсаторно-приспособительных реакций организма и в значительной мере определяют клиническое течение и характер прогрессирования патологического процесса, а также подбор патогенетически обоснованной терапии.

Имеются единичные публикации о положительном влиянии дезагреган-тов на показатели периферической гемодинамики, микроциркуляцию и реологию крови, функцию сосудистой стенки, однако особенности их влияния на указанные параметры в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда у больных, резистентных к аспирину, изучены недостаточно, а сведений, касающихся влияния дезагрегантов на параметры центральной гемодинамики, в изученной нами литературе не найдено. Вместе с тем, изучение этих вопросов позволяет не только разработать рекомендации, направленные на повышение качества обследования, но и усовершенствовать методику наблюдения и лечения пациентов, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, в зависимости от чувствительности к аспирину. Цель исследования: разработать схему диагностики и коррекции нарушений микроциркуляции и гемореологии в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда в зависимости от эффективности проводимой антиагрегационной терапии. Задачи исследования:

1. Изучить особенности агрегационной активности тромбоцитов и клинического течения восстановительного периода крупноочагового инфаркта миокарда в зависимости от чувствительности к аспирину.

2. Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики, вазомоторной функции эндотелия, микроциркуляции и реологии крови в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда в зависимости от эффективности лечения аспирином.

3. Определить взаимосвязь между состоянием агрегационной активности тромбоцитов и нарушениями со стороны центральной и периферической гемодинамики, вазомоторной функции эндотелия, микроциркуляции и гемореологии в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда.

4. Провести сравнительную оценку влияния аспирина и клопидогреля на аг-регационную активность тромбоцитов, центральную и периферическую гемодинамику, эндотелиальную дисфункцию, микроциркуляцию и реологию крови в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда в динамике.

Научная новизна

В работе использован дифференцированный подход к определению эффективности антиагрегационной терапии у больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда: впервые проведен комплексный анализ состояния центральной и периферической гемодинамики, вазомоторной функции эндотелия, микроциркуляции и реологии крови в зависимости от состояния тром-боцитарного гемостаза. Выявлены особенности течения коронарной болезни сердца, состояния центральной и периферической гемодинамики, функции эндотелия, микроциркуляции и реологии крови у больных, резистентных и чувствительных к аспирину.

Показано, что у больных, резистентных к аспирину, на фоне адекватной коррекции гемостаза, микроциркуляции и гемореологии достигнуто улучшение параметров, отражающих глобальную систолическую функцию левого желудочка. Впервые доказано, что неадекватная антиагрегационная терапия, сопровождающаяся повышением агрегационной активности тромбоцитов, сопровождается выраженной дисфункцией эндотелия и определяет наличие и выраженность микроциркуляторных и гемореологических нарушений.

Впервые обоснована целесообразность применения клопидогреля у больных, резистентных к аспирину, не только с позиций антиагрегационного эффекта, но и положительного влияния на гемодинамику, вазомоторную функцию эндотелия, микроциркуляцию и гемореологию. Предложен новый диагностический комплекс для мониторирования структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы (параметры центральной и периферической гемодинамики, вазомоторная функция эндотелия, микроциркуляция и реология крови) у больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, и способ коррекции выявленных нарушений. Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования результаты дают возможность разработать комплексный подход к вторичной профилактике коронарной болезни сердца с учетом эффективности антиагрегационной терапии, состояния микрециркуляции и реологии крови у больных, перенесших инфаркт миокарда. Предложенный диагностический комплекс позволяет своевременно выявлять больных, у которых проводимая антиагрегационная терапия неэффективна, объективно оценивать степень тяжести нарушений микроциркуляции и гемо-реологии, их влияние на центральную и периферическую гемодинамику и вазомоторную функцию эндотелия. Полученные данные являются основанием для дальнейшего изучения механизмов прогрессирования коронарной болезни сердца и развития повторных сосудистых осложнений у больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда. Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая агрегационная активность тромбоцитов у больных, резистентных к аспирину, является одним из основных компонентов прогрессирования коронарной болезни сердца в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда.

2. В восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда наблюдается компенсаторная структурно-функциональная перестройка сердечно-сосудистой системы, дисфункция эндотелия, гемореологические и микроциркуляторные нарушения, более выраженные у больных, резистентных к аспирину.

3. Адекватная антиагрегационная терапия с нивелированием микроциркуля-торных и гемореологических нарушений позволяет добиться улучшения клинического течения восстановительного периода крупноочагового инфаркта миокарда, систолической функции левого желудочка и вазомотор

• ной функции эндотелия. Личный вклад соискателя

Автор проводила клинический осмотр пациентов для научного исследования, активно участвовала в их комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, производила антропометрические измерения, БСБК, исследование системы гемостаза и гемореологических показателей, оценивала эффективность проводимого лечения. Согласно полученным данным определяла диагностическую и терапевтическую тактику для обследованных больных, осуществляла их наблюдение на протяжении всего периода лечения. Самостоятельно создавала компьютерную базу данных и проводила статистическую обработку результатов, публиковала результаты исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы МУЗ ОГКБ № 1 им. А.Н. Кабанова, кардиоинфарктного отделения МСЧ-9 г.Омска. Апробация работы

Материалы диссертации представлены на I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндо-телиологии» (Омск, 2003), Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 2004), II Межрегиональной конференции «Патология сосудов и гемостаз» (Омск, 2005), Ежегодной (XIII) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006). Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1- в журнале, рекомендованном ВАК. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 102 отечественных и 98 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 116 страницах, содержит 25 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Новгородцева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У больных, перенесших инфаркт миокарда, резистентных к аспирину, повышение агрегационной активности тромбоцитов сочетается с выраженными микроциркуляторными и гемореологическими нарушениями.

2. Высокая агрегационная активность тромбоцитов, дисфункция эндотелия, нарушения микроциркуляции и реологии крови провоцируют развитие эпизодов ишемии миокарда и определяют тяжесть клинического течения коронарной болезни сердца в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда у больных, резистентных к аспирину.

3. Коррекция нарушений микроциркуляции и реологии крови способствует улучшению клинического течения коронарной болезни сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда, резистентных к аспирину.

4. Улучшение текучести крови, способствующее повышению эффективности кровотока на уровне микроциркуляторного русла, является дополнительным основанием для назначения клопидогреля больным, резистентным к аспирину.

5. Выявлен новый плейотропный эффект клопидогреля - уменьшение выраженности эндотелиальной дисфункции, требующий дополнительного изучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным, имеющим III и IV функциональный класс стенокардии и эпизоды ишемии по данным суточного мониторирования ЭКГ, показано исследование агрегационной активности тромбоцитов для оценки эффективности проводимой антиагрегационной терапии.

2. С целью прогнозирования нарушений микроциркуляции при исследовании агрегационной активности тромбоцитов необходимо исследование АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов в разведении индуктора 1:640.

3. У больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, резистентных к аспирину, целесообразно дополнительное исследование микроциркуляции и реологии крови с целью уточнения риска возникновения повторных сосудистых осложнений и определения дальнейшей тактики ведения пациента.

4. При отсутствии или недостаточном антиагрегационном эффекте аспирина необходима его замена на антиагрегант с другим механизмом действия (в частности - клопидогрель).

5. Включение в комплекс исследования больных, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, методов оценки гемодинамики, вазомоторной функции эндотелия, микроциркуляции и гемореологии позволяет распознать индивидуальные особенности течения восстановительного периода Q-инфаркта миокарда и своевременно принять меры, направленные на коррекцию выявленных нарушений.

6. При наблюдении за больными, перенесшими крупноочаговый инфаркт миокарда, резистентных к аспирину, целесообразно использовать предложенную схему обследования и лечения.