Диагностика и хирургическая коррекция кистозных удвоений пищеварительного тракта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Зыкин Александр Павлович

  • Зыкин Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 165
Зыкин Александр Павлович. Диагностика и хирургическая коррекция кистозных удвоений пищеварительного тракта у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыкин Александр Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Данные нормальной эмбриологии пищеварительной трубки

1.2. Вопросы тератогенеза. Классификация удвоений пищеварительного тракта

1.3. Частота встречаемости удвоений пищеварительного тракта

1.4. Клиническая картина и диагностика удвоений пищеварительного тракта

1.5. Хирургическое лечение удвоений пищеварительного тракта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования пациентов

2.3. Оснащение операционной

2.4. Морфологические методы

2.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА УДВОЕНИЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

3.1. Клинические симптомы и особенности диагностики

3.1.1. Клинические симптомы супрадиафрагмальных удвоений пищеварительного тракта

3.1.2. Клинические симптомы инфрадиафрагмальных удвоений пищеварительного тракта

3.1.3. Клинические симптомы торако-абдоминальных удвоений

3.1.4. Клинические симптомы множественных удвоений

3.2. Оценка эффективности различных методов исследования

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ УДВОЕНИЙ

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

4.1. Выбор оперативного доступа и объема вмешательства

4.2. Особенности оперативного вмешательства при различных локализациях удвоений пищеварительного тракта

4.2.1. Хирургическая коррекция супрадиафрагмальных удвоений пищеварительного тракта

4.2.2. Хирургическая коррекция инфрадиафрагмальных удвоений пищеварительного тракта

4.2.3. Хирургическая коррекция торако-абдоминальных удвоений пищеварительного тракта

4.2.4. Хирургическая коррекция множественных удвоений пищеварительного тракта

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УДВОЕНИЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

5.1. Определение критериев включения и исключения в группу удвоения пищеварительного тракта

5.2. Анатомические особенности удвоений пищеварительного тракта

5.3. Морфологическая оценка удвоений различных сегментов желудочно -кишечного тракта

5.4. Особенности клиники и хирургической тактики в зависимости от анатомо -морфологических вариантов удвоений пищеварительного тракта

5.5. Классификация удвоений пищеварительного тракта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖК - желудочно-кишечный

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИО - истинноотрицательный результат

ИП - истинноположительный результат

КТ - компьютерная томография

ЛО - ложноположительный результат

ЛП - ложноположительный результат

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПЖ - поджелудочная железа

РКИ - рентгеноконтрастное исследование

ТА - торако-абдоминальное удвоение

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

УПТ - удвоение пищеварительного тракта

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография 95%CI - 95% доверительный интервал (95% confidence interval) HR - отношение рисков (hazard ratio) OR - отношение шансов (odds ratio)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы диссертации.

Удвоения пищеварительного тракта (УПТ) относится к редким аномалиям развития с частотой 0,02% или 1 случай на 4500 аутопсий, являются вариантом патологического формирования участка первичной кишки в эмбриональном периоде (Macpherson R.I, 1993; Emura T., et al., 2003). Во многих наблюдениях эти пороки развития не имеют клинических проявлений и становятся случайной находкой при диспансерных обследованиях (Батаев С. -Х. с соавт., 2000; Rodríguez C.R., et al., 2005; Исаков Ю.Ф. с соавт., 2009; Mayer J.P. et al., 2014). Однако, УПТ могут приводить к жизнеугрожающим осложнениям: кишечной непроходимости, пептическим язвам и перфорации стенки удвоения с развитием перитонита, а также кровотечению и малигнизации (Григович И.Н., 1985; Stephen T.C., et al., 1998; Corroppolo M., et al., 2007; Rathi P.K., et al., 2009; Sharma D., et al., 2013). В литературе описаны различные анатомо-морфологические варианты УПТ и предложены различные классификации данного порока развития (Lima M., et al., 2000; Theodosopoulos T., et al., 2007; De Roeck A., et al., 2008; Jia H.M., et al., 2009; Jiang W., et al., 2011). В то же время не уточнено значение морфологического строения стенки УПТ для клинических проявлений и частоты развития осложнений. До сих пор не существует общепринятой классификации УПТ.

Несмотря на предложенные при УПТ разнообразные диагностические методы, до сих пор не существует оптимальной диагностической программы, что приводит к трудностям в дифференциальной диагностике этого порока развития с другими объемными образованиями грудной и брюшной полости (Serafino M.D., et al., 2016).

Наличие УПТ является показанием к оперативному лечению даже при отсутствии клинических проявлений (Rodríguez C.R. et al., 2005; Исаков Ю.Ф. с соавт., 2009; Pal. K., 2015; Guo W. et al., 2017). Показанием к этому может являться то, что в литературе описаны случаи малигнизации удвоений в старшем возрасте и даже летальные исходы из-за развившихся осложнений (Lordan J.T., et al., 2007; Kashiwagi Y., et al., 2010; Jung K-H., et al., 2012; Blank G., et al., 2012).

В последние годы для коррекции УПТ у детей начали активно применять миниинвазивные операции (Moralioglu S., et al., 2014; Pal K., 2015; Anderson K., et al., 2016; Endo K., et al., 2016; Gjeorgjievski M., et al., 2016; Nolan H.R., et al., 2016; Разумовский А.Ю., с соавт, 2016; Erginel B., et al., 2017; Garg R., et al., 2018). Однако, у детей с УПТ до конца не определена роль миниинвазивных вмешательств в разных возрастных группах, включая период новорожденности; до конца не определен оптимальный объем хирургического вмешательства; не уточнена роль тотально эндовидеохирургических или видеоассистированных операций.

Хирургическая коррекция УПТ у детей должна быть радикальной, и в то же время органосохраняющей (Anderson K., et al., 2016). До сих пор не уточнены показания и техника органосохраняющих операций при сложных анатомических локализациях УПТ - таких, как кардиальный отдел пищевода, двенадцатиперстная кишка, илеоцекальная область (Hartin C.W., et al., 2008; Guerin F., et al., 2009).

Таким образом, в связи с отсутствием общепринятой классификации, не разработанностью оптимальной диагностической программы и алгоритма хирургической коррекции в зависимости от анатомо -морфологических вариантов строения УРТ у детей проблема является актуальной и требует решения.

Степень разработанности проблемы.

Тема УПТ комплексно освещена в трудах Э.М. Давтяна, 1964; И.Н. Григоровича, 1995; S.T. Ildstad, 1988; R.I. Stringer, 1993; M.D. Macpherson, 1995; данные работы несут фундаментальные основы в понимании причины этого порока развития, его диагностики и лечения. Но более современные источники литературы, которые располагают обширными сведениями диагностики и лечения данного порока, основанные на опыте большого количества наблюдений -отсутствуют, в последние годы опубликованы только единичные клинические случаи и анализы небольшого числа наблюдений. Кроме того, по литературным данным не определена роль миниинвазивных вмешательств у детей; не обозначена необходимость тотально миниинвазивных операций или видеоассистированных операций, не указаны показания и техника органосохраняющих операций;

отсутствуют работы, определяющие связь строения различных видов удвоений с клиническим течением, частотой возникновения осложнений и хирургической тактикой. Поэтому тема является не до конца разработанной и требует обобщения актуальных научных данных, накопленного мирового и собственного опыта диагностики и лечения УПТ у детей, исходя из которых, будут поставлены цели и задачи.

Цель исследования: улучшение результатов лечения детей с удвоениями пищеварительного тракта путем оптимизации диагностической программы и методов хирургической коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления и частоту развития осложнений удвоений пищеварительного тракта у детей в зависимости от анатомо-морфологического варианта порока развития.

2. Установить спектр диагностических методов исследования, необходимых для определения анатомического варианта удвоения пищеварительного тракта.

3. Уточнить при коррекции удвоений пищеварительного тракта у детей оптимальный хирургический доступ и объем оперативного вмешательства в зависимости от анатомического варианта порока развития.

4. Определить у детей с удвоениями пищеварительного тракта возможность применения тотальных эндовидеохирургических и видеоассистированных операций.

5. Дополнить классификацию удвоений пищеварительного тракта и разработать алгоритм, позволяющий планировать оптимальный доступ и объем оперативного вмешательства при данном пороке развития.

Научная новизна полученных результатов:

Данные, полученные в ходе исследования диагностической тактики и хирургической коррекции УПТ у детей, сопоставимы с опубликованными работами (Pal K., 2015; Anderson K., et al., 2016; Разумовского А.Ю., с соавт., 2016; Erginel B., et al., 2017; Garg R., et al., 2018). Научной новизной работы являются следующие результаты исследования:

Проведена комплексная оценка лучевых и эндоскопических методов исследования. Показано, что не существует единого метода, позволяющего точно топически диагностировать УПТ. В связи с этим следует использовать весь спектр доступных методов исследования, начиная с УЗИ и заканчивая торако - или лапароскопией, которые переходят из диагностической манипуляции в лечебную.

Установлена взаимосвязь между топографо-анатомическими характеристиками удвоений и выбором хирургической тактики. Показано, что выбор оптимального доступа и объема оперативного вмешательства зависит от локализации удвоения, его отношения к просвету несущего органа и мобильностью несущего сегмента желудочно-кишечного тракта.

Разработан алгоритм хирургической тактики в зависимости от локализации, сообщения удвоений с просветом кишечной трубки, а также интра- или экстралюминарным отношением удвоения к просвету несущего органа. В соответствии с алгоритмом при лечении детей с разными видами УПТ продемонстрирована возможность и ограничения применения тотально эндовидеохирургических и видео-асисстированных миниинвазивных вмешательств.

Предложена классификация УПТ, сопоставимая с работами Исакова Ю.Ф., 2009; Jia H.M., et al., 2009; Jiang W., et al., 2011; Holcomb G.W., et al., 2014; Разумовского А.Ю. с соавт., 2016; Erginel B., et al., 2017, но отличающаяся дополнительными критериями - отношением удвоения к просвету несущего органа (интра - или экстралюминарное) и морфологическим строением слизистой оболочки удвоения (с гомологичным строением, гетеротопией и (или) дисплазией).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Определение факторов, влияющих на вероятность клинических проявлений и частоту развития осложнений, имеет научно -практическое значение, так как позволяет дополнить новыми критериями классификацию УПТ.

Предложенный алгоритм хирургической тактики дает возможность при коррекции данного порока развития планировать выбор оптимального доступа и

объема оперативного вмешательства с учетом преимуществ и ограничений миниинвазивных методов хирургического лечения у детей.

Представленная классификация УПТ с дополненными критериями и алгоритм хирургической тактики могут быть применены в дальнейшем при разработке практических рекомендаций для коррекции объемных образований грудной и брюшной полости у детей.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология исследования включала оценку эффективности диагностических методов и видов хирургического лечения, в том числе миниинвазивных, у детей с разными видами удвоений пищеварительного тракта в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Работа проведена с соблюдением принципов доказательной медицины: отбор больных и статистическая обработка результатов. Дизайн клинического исследования: открытое ретро- и проспективное с использованием клинических, инструментальных, лабораторный и статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Установлено, что локализация удвоения пищеварительного тракта, интра - и экстралюминарное отношение удвоения к просвету несущего органа и наличие гетеротопии и(или) дисплазии слизистой оболочки стенки удвоения определяют клинические проявления и частоту развития осложнений.

2. Доказано, что на выбор оптимального оперативного доступа, объема оперативного вмешательства, возможности применения миниинвазивных оперативных вмешательств влияют локализация порока развития, интра- или экстралюминарное отношение удвоения к просвету несущего органа и мобильность несущего сегмента пищеварительного тракта.

3. Предложено дополнить классификацию удвоений пищеварительного тракта следующими критериями: отношением (интра- или экстролюминарным) к просвету кишечной трубки и морфологическим (гетеротопией и дисплазией) строением слизистой оболочки удвоения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.19 -«Детская хирургия». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.19- «Детская хирургия», конкретно пунктам 1, 2,

Степень достоверности и обоснованности результатов диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обосновывается научной постановкой цели и задач, использованием при проведении комплексного методологического подхода с включением клинических, инструментальных, хирургических, морфологических, статистических методов исследования, достоверностью исходных данных и достаточным числом наблюдений (76 детей), учитывая относительно редкую встречаемость данного порока развития.

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 13 от 14 ноября 2017 года).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическая коррекция кистозных удвоений пищеварительного тракта у детей»

Апробация работы

Апробация проведена на расширеном заседании кафедры детской хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ 25.06.19, протокол № 9/19. Результаты диссертации доложены на XV Московской ассамблее «Здоровье Столицы» (Москва, 2016 г.); на II съезде детских хирургов России с международным участием (Москва, 2016); на международном симпозиуме IPEG's 25th Annual congress for endosurgery in children (Fukuoka, Japan, 2016); на Российском симпозиуме детских хирургов «Хирургия пищевода у детей» (Ростов-на-Дону, 2017); на VI Всеросийской конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология» (Москва, 2018), на I съезде ассоциации детских хирургов Центральной Азии, (Алматы, 2019), V Форуме детских хирургов России, Первом Российско-Китайском конгрессе детских хирургов (Уфа, 2019).

Основные материалы диссертационной работы включены в главу «Удвоения желудочно-кишечного тракта» руководства «Непроходимость желудочно-

кишечного тракта у детей: национальное руководство» под ред. Ю.А. Козлова, В.В. Подкаменева, В.А. Новожилова. - М.: ГЭОТАР-Медиа2017. - 752 с.: ил. 341-382 С. Тираж - 500 экз. ISBN 978-5-9704-4127-5.

Внедрение результатов в практику

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность ДГКБ святого Владимира и ДГКБ им. З.А. Башляевой, а также используются при подготовке лекционного курса на циклах общего и тематического усовершенствования по детской и эндоскопической хирургии кафедры детской хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО.

Личный вклад автора

Автору принадлежит основная роль в выполнении всех этапов исследования: анализ литературы, обоснование актуальности и степени разработанности темы исследования, разработка дизайна и выбор методов исследования, отбор пациентов и обработка исходных данных, формирование целей и задач, определение научно -практической значимости работы, формирование положений, выносимых на защиту, статистическая обработка данных, написание глав диссертации, формулирование выводов, практических рекомендаций и подготовка публикаций, соответствующих теме работы, участие во внедрение полученных результатов в практику. Автор принял непосредственное участие в лечении пациентов с УТП на этапах диагностики и послеоперационной терапии, участвовал в большинстве операций в роли ассистента. Совместно с консультантом выполнил повторную морфологическую всех оценку образцов тканей удвоений.

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст изложен на 165 страницах, иллюстрирован 10 диаграммами, 12 таблицами и 67 рисунками. Список литературы включает 138 источников, из них 24 отечественных и 114 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Данные нормальной эмбриологии пищеварительной трубки

Изучение вопросов эмбриогенеза играет важную роль в понимании причин возникновения, клинического течения и лечении различных пороков развития. Поэтому перед тем как, более детально приступить к описанию удвоений пищеварительного тракта необходимо, необходимо привести краткое описание основных этапов эмбриогенеза пищеварительного тракта [1].

Первичная кишка начинает свое развитие сразу после завершения процессов гаструляции, смысл, который состоит в образовании зародышевых листков: эктодермы, мезодермы и энтодермы. Развитие пищеварительной трубки, а также функционально связанных с ней органов, принимают участие все три зародышевых листка. Основную роль выполняет энтодерма, дающая внутреннюю выставку большей части пищеварительного канала. Мезодерма дает наружный слой пищеварительной трубки, строму развивающихся из неё органов и брыжейку. Эктодерма образуют внутреннюю выстилку передние и задние частей пищеварительного тракта [4].

Формирование пищеварительной системы начинается до завершения построения стенки тела эмбриона. Когда стенка кишки утолщается за счет пролиферации мезенхимы, тело эмбриона начинает изгибаться в вентральной части и серединный участок первичной кишки развивается вне тела зародыша. В результате происходить разделение первичной кишки на внутризародышевую и внезародышевую части (желточный мешок). В тело эмбриона первой включается головная часть кишечной трубки, в головной в области образуется выстланный эпителием карман - передняя кишка (foregut). Подобным образом под каудальной частью эмбриона возникает второй карман - задняя кишка (hindgut). Под телом эмбриона, между передней и задней кишкой, расположен участок первичной кишки, прилежащий к желточному мешку - средняя кишка (mindgut). Кишечная полость средней кишки соединена с желточным мешком широким отверстием, которое постепенно сужается, происходит отделение средней кишки от желточного мешки и включение ее в тело эмбриона [4, 12].

Первичная кишка заканчивается след в головном и каудальном отделах эмбриона. Впоследствии на поверхности тела появляются две ямки: stomodaeum и proctodaeum, которые углубляются в сторону передней и задней кишки, соответственно, к 3 неделе происходит разрыв глоточной и анальной перепонок, в результате чего формируется ротовое и анальное отверстия. Каудальнее ротового отверстия из передней кишки формируется глотка [11, 20].

Позади глотки передняя кишка образует пищевод. Пищевод закладывается одномоментно с органами дыхания и дифференцируется по мере отделения последних от передней кишки. Пищевод растет по мере роста эмбрион. В то время как, желудок сдвигается каудальнее, а шея удлиняется, пищевод становится длиннее [4].

В конце четвертой недели развития из первичной кишки начинает формироваться желудок. Дистальный отдел пищевода расширяется, в дальнейшем увеличивается в размерах, совершает поворот вокруг своей оси и опускается вниз. В результате смещения желудка по оси, кардиальный отдел его оказывается лежащим слева от средней линии, пилорический - справа. В течение первых двух месяцев внутриутробного развития желудок смещается в вентральном и каудальном направлениях и оказывается в брюшной полости тела [4].

На начальных этапах развития средняя кишка представляет собой прямую трубку, которая по всей длине примыкает к дорсальной стенке тела и тянется непосредственно под хордой. С 4 недели развития кишечник растет быстрее, чем тело зародыша, и начинает выдаваться вентрально в сторону желточного мешка, образуя петлю. Желточный проток оказывается в центре этой петли. Часть кишки между желудком и желточный проток называется передним коленом, от желточного протока до анального отверстия - задним коленом. Из переднего колена образуется двенадцатиперстная, тощей и верхняя часть подвздошной кишки. По принадлежности внутренние выставки двенадцатиперстной кишки, ее начальный отдел относится к передней кишке, а задний к средней. Из заднего колена образуется нижняя часть подвздошной и толстая кишка [4, 20].

Переднее колено кишки начинает быстро расти в длину, и как следствие закручиваться по спирали. К 10 неделе развития брюшная полость увеличивается в объеме, и значительная часть кишечной петли погружается назад через пупочный ободок в брюшную полость. Таким образом сглаживается висцеро-абдоминальная диспропорция.

В месте соединения тонкой и толстый кишок образуется небольшое слепое выпячивание - зачаток слепой кишки. В последствии дистальный участок слепой кишки удлиняется и перестает увеличиваться в объеме относительно остальной части - развивается червеобразный отросток [4].

Каудальный раздел трубки расширяется и увеличивается, образуя клоаку, позже в нее впадают протоки алантоиса и мезонефроса. Ещё на 4 неделе развития в клоаке появляется перегородка, которая разделяет её на две части: дорзальную -образующую прямую кишку, и вентральную - образующие мочевые пути. Процесс разделения заканчивается ко второму месяцу [4].

В начале четвертого месяца в тощей и подвздошной кишке начинает накапливаться меконий, за счет образующиеся желчи, слизи, заглоченной амниотической жидкости. С 7 месяца вследствие перистальтики кишечника меконий начинает перемещаться и накапливаться в толстой кишке, в результате происходит увеличение её в диаметре [4, 109].

Начиная с 5 недели внутриутробного развития кишечник совершает поворот, переходя из положения, когда вся кишечная трубка расположена в сагиттальной плоскости в обычное положение. В результате ротации устраняется висцеро-абдоминальная диспропорция [4].

Формирование пищеварительной трубки заканчиваются на 4ом месяце эмбриогенеза, к этому моменту присутствуют все анатомические образования, имеющиеся при рождении [4].

1.2. Вопросы тератогенеза. Классификация удвоений пищеварительного тракта

Причины возникновения дупликатур пищеварительного тракта остается неизученным. Многие авторы приводят общие причины тератогенеза, не обсуждая

частные факты возникновения удвоение [6, 17, 20]. Тератогенные агенты делят на две большие группы: внутренние (наследственная) и внешние.

Причины нарушения процесса эмбриогенеза заключены в генетических мутациях, который передается по наследству. Экспериментальные данные

свидетельствуют о действии многочисленных внешних неблагоприятных факторов (механических, физических, химических), приводящих к дефектам нормального развития эмбрионов. В последнее время большое значение приводится инфекционным агентам, проникающим через плацентарный барьер.

По данным литературы, гипоксия плода может быть фактором, определяющим аномальное развитие, так как ведет к нарушению активности ферментов и изменению обменных процессов [8].

В развитии эмбриона выделяет несколько критических переводов, в которые происходит закладка, либо ускоренный рост определенных систем и органов. В эти периоды эмбрион наиболее подвержен воздействию тератогенных факторов и возникновению уродств. Пороки развития пищеварительной трубки возникают вследствие действия тератогенных факторов в переводе с 3 недели и до окончания 2 месяца внутриутробной жизни, именно в эти сроки отмечается формирование основных анатомических структур усиленный рост пищеварительной трубки.

Возникновение удвоение, как и других пороков развития пищеварительного тракта, относят к ранним стадиям внутриутробной жизни. Выдвинуто большое количество различных теорий, гипотез и взглядов о происхождении данной аномалии. В отобранных обзорах литературы, в которых затрагивались рассматривалась проблема тератогенеза, обозначены одни и те же гипотезы возникновения удвоений пищеварительного тракта. Так в диссертационной работе Э.М. Давтяна, 1964, обсуждаются 4 теории возникновения удвоений пищеварительного тракта [6]. В более поздней англоязычной экспериментальной работе Т. Бшига, 2003, в обзоре литературы приводятся такие же данные [41]. Важно отметить, что изучение проблемы возникновения дупликатур пищеварительного тракта приходилось на первую половину ХХ века, большинство работ носило теоретический характер и не имело доказательной базы. И только в

2003 году T. Emura et al. вернулся к изучению этой проблемы, поставив эксперимент на амфибиях [41].

Приведем основные теоретические концепции, объясняющие происхождение удвоений пищеварительного тракта.

Первоначально удвоение ЖКТ описал Calder в 1733 году, а в 1884 году R.H. Fitz был первым, кто использовал термин «удвоение желудочно -кишечного тракта» [11, 32]. Однако, этот термин долгое время не был широко распространен. В практической медицину его ввел W.E. Ladd в 1937 году [80]. W.E. Ladd и R.E. Gross в 1941 году совместно опубликовали первую работу, посвященную клиническому течению и лечению данного порока развития [81]. В 1950-х годах R.E. Gross еще более подробно описал и привел первую классификацию удвоений пищеварительного тракта. W.E. Ladd предложил применять термин «удвоение» для врожденных пороков кишки, расположенных на брыжеечном крае и имеющих общий кровоток с прилежащей кишкой. В настоящее время этот термин используется более широко, так как встречаются изолированные кистозные дупликации, не связанные с гомологичным участком кишечной трубки, которые располагаться забрюшинно или, например, в теле поджелудочной железы [100].

В отечественной литературе первая работа, описывающая удвоение желудка у ребенка, принадлежит С.Я. Долецкому, 1960 [7]. И.Н. Григович, 1985, приводит наиболее полное описание порока развития с подробным изложением клинической картины, диагностики и лечения различных вариантов заболевания, дает классификацию, основанную по локализации и строению удвоений [5].

Ни одна теория не объясняет весь спектр аномалий, обобщенных под названием «удвоение ЖКТ». Важно отметить, что изучение проблемы возникновения дупликатур пищеварительного тракта приходится на первую половину ХХ века. Большинство работ носило теоретический характер и не имело доказательной базы.

В 1884 Fitz выдвинул предположение, что удвоение пищеварительной трубки образуются вследствие отклонения от правильного развития желточного протока. В начале ХХ века эта гипотеза получила широкое распространение, однако

впоследствии была оставлена, так как не объясняла причину образования различных форм, видов и локализации данной патологии [6, 41].

Lewis and Thing, 1908, удалось установить ряд особенностей формирования пищеварительной трубки, которые при определенных условиях могут являться причиной развития удвоений. Между 4 и 8 неделями внутриутробной жизни образуются многокамерные дивертикулы, расположите в части кишечника, соответствующего средней кишке, и подвергаются обратному развитию. При определенных условиях дивертикулы не регрессируют и таким образом дают начало удвоений, чаще тонкой кишки. Данная гипотеза не может быть полностью принята, потому что описаны образования располагаются на противобрыжеечном крае кишки, в то время как, удвоения чаще обнаруживаются вдоль брыжеечного края. Также, она не объясняет возникновение удвоений отделов, производных передней и задней кишки и сочетание их с аномалиями позвоночного столба [6, 41].

Lauche, 1924, в своем исследовании эмбрионов обнаружил на кишечнике эпителиальные бугорки. Автор предлагает, что эпителий этих бугорков может обособляться в различных направлениях, что зависит от окружения, в котором находится эпителий. Большое значение для определения формы удвоения придается наличию полости или просвета в бугорке и отношению к просвету кишечной трубки. Этой теорией, можно объяснить развитие небольших кистозных или сферических удвоений. Однако, эпителиальные бугорки не могут быть причиной развития сочетанных аномалий, и не могут дать начало обширным удвоениям отдельных отделов пищеварительной трубки [6, 41].

Evans, 1929, полагает, что развитие удвоений, происходит в результате секвестрации групп клеток первичный кишечной трубки. При этом возникает киста, распложенный в близком соседстве со стенкой кишечника, или имеет собственную брыжейку. Данная теория не дает ответа на вопрос о происхождении удлиненных форм удвоений, не объясняет причину гетеротопии слизистой оболочки стенки удвоения, и не рассматривает возникновение удвоений, проникающих из брюшной полости в грудную [6, 41].

Причиной развития удвоение, по мнению Bremer, 1944, является отклонение в вакуолизации кишки. Нарушаются процессоры реканализации пищеварительной трубки и вакуоль отшнуровывается от стенки пищеварительного канала. Стенка этого образования имеет все гистологические элементы, соответствующие отделу пищеварительной трубки. Эта теория объясняет возникновение как изолированных, так и сообщающихся форм удвоений, также объясняет тесную связь удвоений со смежной кишкой. Тем не менее, это теория не объясняет, почему удвоение располагается на брыжеечной стороне кишки и почему добавочное образование не всегда гистологически соответствует смежному сегменту [6, 41].

Grob et al., 1957; Link and Slanina, 1958; Bertray and Smith, 1960; связывают возникновение удвоений с нарушением процесса развития нейро-кишечного (нейро-энтерического) канала или слипания нейро-эктодермального листка с энтодермальным. При разделении нейро-эктодермы от кишечной эктодермы образуется дивертикул, который впоследствии развивается как удвоение. Если происходит частичная облитерация и сообщение с первичной кишкой нарушается, дивертикул трансформируется в кисту. С другой стороны, остаток канала препятствуют нормальному развитию хорды, и тем самым является причиной аномалии развития позвонков. Link and Slanina (1958) выделили синдром нейроэнтерохордального слипания, который часто наблюдается при удвоении пищевода. В современных источниках данное состояние описывается как синдром разделенный хорды - split notochorda syndrome [41]. T. Emura, 2003, экспериментально воспроизвел положение этой теории на эмбрионах амфибий, и показал, что при дифференцировке нейроэктодермы и первичной кишечной трубки могут образовываться разрывы в хорде, в которые пролабируют участки кишечной трубки [41].

Приводятся анатомические находки аномального слипания нервной трубки с кишечником. Также при операциях обнаруживаются тяжи, идущие от удвоения к позвоночнику, что свидетельствует о наличии остатка нейро-кишечного канала. Впоследствии, на более поздних стадиях развития остаток нейро-кишечного канала

может потерять связь с образованием и поэтому не всегда обнаруживается [92, 110].

Последняя теория, на наш взгляд, подходит к объяснению возникновения и развития различных форм удвоений, а также сочетание с аномалиями развития позвонков. К данной теории наиболее часто ссылаются при изучении удвоений и аномалий позвоночного столба и спинного мозга [26, 95]. Основываюсь на ней, можно объяснить возникновение торакоабдоминальных удвоений, однако тотальное удвоение массивных сегментов кишки в сочетании с аномалиями мочеполовой системы, по мнению некоторых авторов, не может развиваться вышеописанным путем [6]. В настоящее время не предложена общепринятая систематизация УПТ, однако, ниже предложены работы, предлагающие варианты классификации удвоений.

Б. БИагша, 2009, посвятил свою работу разработке терминологии и классификации порока развития, основываясь на концепции эмбриогенеза [119]. Автор указывает, что в доступной литературе существуют противоречия в номенклатуре и классификации. Различные термины - такие, как кисты желудка, эпителиальные кисты, кишечные кисты, энтерогенные кисты, кистозные удвоения, кисты с кишечным эпителием, врожденные кистозные удвоения, хористомы и энтерокистомы - используются поочередно и иногда подменяют друг друга. Кроме того, в традиционной номенклатуре названий используется термин «кистозные удвоения», как определение гистологических характеристик объемного образования вне зависимости от расположения кисты или связи ее с кишечной стенкой. Б. БИагша (2009) предложил ввести термин «удвоение производных первичной кишки», объединяющий все перечисленные выше пороки, который отразит эмбриологическую сущность. Это название включает все объемные образования, возникшие на этапе дифференцировки из первичной кишки и последующего развития кишечной трубки, в том числе связанные с нервной трубкой и дыхательными путями. Далее автор предлагает разделять УПТ по принадлежности к отделам первичной кишки:

• foregut duplication,

• midgut duplication,

• hindgut duplication.

Для классификации дупликаций Ю.Ф. Исаков и Э.А. Степанов рекомендовали систематизацию, основанную на гистологическом строении кист [2, 10]. Если киста смешанная или содержит эмбриональный эпителий, то она относится к кистозному образованию, происходящему из первичной кишки. Если она имеет в своем составе все элементы пищеварительной трубки, то является истинной энтерогенной кистой.

На основании работ M. Stinger, 1995; С-Х. Батаева, 2000; G. Azzie, 2003; и S. Sharma, 2009, можно предложить универсальную классификацию удвоений пищеварительного тракта, в основе которой лежит принцип дисэмбриогенеза [2, 26, 119, 128]:

1. Удвоения, возникающие в результате нарушения развития передней кишки (foregut duplication) - составляют около 36% всех дупликаций. В этой группе можно выделить:

а) ротоглоточные удвоения;

б) удвоение пищевода (торакальные и интраабдоминальные);

в) торакоабдоминальные удвоения;

г) удвоения желудка

д) удвоения ДПК до уровня фатерова соска, в том числе расположенные в

поджелудочной железе;

е) изолированные энтерогенные кисты средостения;

ж) нейроэнтерические кисты средостения.

2. Удвоение, происходящее из средней кишки (midgut duplication) - 50%:

а) удвоения тощей кишки;

б) удвоения подвздошной кишки;

в) удвоения илеоцекальной области;

г) удвоения аппендикса.

3. Удвоение задней кишки (hindgut duplication) - 12%:

а) удвоения толстой кишки;

б) удвоения прямой кишки.

По макроскопической структуре И.Н. Григович (1985) предложил выделить

следующие формы дупликаций [5]:

1) кистозные - замкнутое образование, прилегающее к кишке, либо расположенное изолировано, не дренирующееся в полость кишки, либо сообщающееся вторично вследствие перфорации общей слизистой (наиболее частый тип);

2) дивертикулообразные - протяженные дивертикулярные выросты кишечной трубки, сообщающиеся с просветом кишки широким основанием;

3) трубчатые - протяженные удвоения пищеварительной трубки, сообщающиеся с просветом пищеварительного тракта, как правило, в дистальном сегменте, реже сообщение имеется и в дистальном и проксимальном сегментах, расположенные субсерозно или интрамурально по отношению к смежному участку пищеварительной трубки, реже полностью дублируют определенный сегмент пищеварительной трубки и не имеют сообщения, в том числе торакоабдоминальные удвоения, проходящие трансдиафрагмально; сегментарно-интрамуральные - замкнутое образование, расположенное в стенке кишки, имеющее общий мышечный слой, не дренирующееся в полость кишки, либо сообщающееся вторично вследствие перфорации общей слизистой (встречается часто).

По степени связи со стенкой и просветом несущей кишки (Pal K., 2015)

различают следующие типы удвоений [100]:

1) парентеральный кистозный тип, расположенный в брыжейке - наиболее распространенный вариант аномалии;

2) парентеральный трубчатый тип, расположенный в брыжейке - следующий по распространенности;

3) париетальный кистозный тип, расположенный интрамурально - третий по встречаемости;

4) энтеральный перегородочный тип - образование расположено в просвете, отделено тонкой слизистой оболочкой;

5) солитарный, характеризующийся отсутствием тесной связи с кишкой -встречается редко.

По типу кровоснабжения L., 1998) различают следующие формы удвоения пищеварительного тракта [83]:

1) Параллельный. Удвоение расположено на границе брыжейки и кишки, имеет независимое кровоснабжение, отдельное от артериальных аркад самой несущей кишки. Не покрыто общей брыжейкой. Такие удвоения могут быть легко резецированы без повреждения сосудистого русла несущей кишки.

2) Внутрибрыжеечный. Удвоение расположено между листками брыжейки. Питающие удвоение артерии проходят аркой над самим удвоением и впадают в артериальные аркады несущей кишки. Таким образом питающие удвоение и несущую кишку артерии тесно связаны. Иногда технически сложно удалить удвоение с сохранением кровоснабжения кишки, чаще его резецируют вместе с несущим сегментом.

С практической точки зрения для планирования операции мы выделили важные критерии классификации УПТ:

1) анатомическое подразделение (в зависимости от расположения удвоения и органной принадлежности),

2) принцип дисэмбриогенеза (в зависимости от того, из какого отдела первичной кишки исходит удвоение) [5],

3) макроскопическое строение (в зависимости от формы и связи с пищеварительной трубкой) [26].

Также мы использовали собственные дополнительные критерии:

4) положения удвоений пищеварительного тракта относительно просвета органа (интра- или экстралюминарные удвоения);

5) морфологическое строение УПТ (с гетеротопией, дисплазией или гомологичным строением слизистой оболочки стенки).

Истинная природа удвоения пока полностью не объяснена и общий механизм

возникновения рассматриваемых пороков не установлен. Однако, изложенные выше теории могут быть применены для объяснения развития удвоений конкретной формы и локализации. Важно отметить, что в настоящее время нет общепринятой систематизации вариантов данного порока развития.

1.3. Частота встречаемости удвоений пищеварительного тракта

УПТ относится к редким аномалиям развития. Точная статистика распространенности неизвестна. В литературе приводится частота обнаружения: 1 случай на 4500 аутопсий или 0,02% в популяции [1, 30].

Впервые данные по удвоениям пищеварительного тракта привел в 1961 году E.L. Potter: 2 случая на 900 фетальных и неонатальных аутопсий [100, 102]. В современной литературе присутствуют описания единичных наблюдений, реже -обзоры с включением не более 50 случаев [1, 3, 43, 60, 88, 91, 100], и только один обзор включал 80 больных [83]. При этом, количество мальчиков и девочек соотносится в равной пропорции [1, 3, 43, 83, 100], в наших наблюдениях этот факт нашел подтверждение, соотношение девочек и мальчиков было в пропорции 1:1,1 .

Поскольку УПТ являются пороком развития в популяции встречаются у детей и в большей степени являются предметом интереса детских хирургов и педиатров [1, 3, 43, 60, 83, 88, 100].