Диагностика и интенсивная терапия закрытой тупой травмы сердца на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Лачаева, Мария Александровна

  • Лачаева, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 159
Лачаева, Мария Александровна. Диагностика и интенсивная терапия закрытой тупой травмы сердца на догоспитальном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). . 0. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лачаева, Мария Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава Э. Причины, паталогоанатомическая картина и механизмы тупых травм сердца.

3.1. Анализ причин закрытой травмы груди и тупой травмы сердца.

3.2. Причины и механизмы закрытой травмы груди и тупой травмы сердца при чрезвычайных ситуациях.

3.3. Паталогоанатомическая картина тупых травм сердца.

Глава 4. Клиническая картина и диагностика закрытой тупой травмы сердца в раннем посттравматическом периоде.

4.1. Особенности клиники тупой травмы сердца на догоспитальном этапе

4.2. Динамика клинической картины тупой травмы сердца в течение догоспитального этапа.

4.3. Исследование диагностической ценности определения активности креатинфосфокиназы и ее МВ-изофермента при тупой травме сердца в раннем посттравматическом периоде.

4.4. ЭКГ-диагностика тупой травмы сердца на догоспитальном этапе.

Глава 5. Лечение пострадавших с закрытой тупой травмой сердца на догоспитальном этапе.

5.1. Анализ эффективности интенсивной терапии пострадавших с закрытой травмой груди на догоспитальном этапе.

5.2. Патогенетическое обоснование протокола интенсивной терапии пострадавших с закрытой травмой груди и травмой сердца на догоспитальном этапе.

5.3. Использование протокола интенсивной терапии пострадавших с закрытой травмой груди и травмой сердца на догоспитальном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и интенсивная терапия закрытой тупой травмы сердца на догоспитальном этапе»

Актуальность проблемы

В настоящее время наблюдается тенденция к неуклонному росту травматизма в целом. В частности, увеличилась распространенность закрытых травм груди и тупых повреждений сердца в дорожно-транспортных происшествиях, железнодорожных и авиакатастрофах, в результате других причин (Sybrandy К.С., et al., 2003).

Данная проблема актуальна и для медицины катастроф. По данным С.Ф.Гончарова с соавт. (2005) на территории Российской Федерации с 2002 по 2004 годы произошло увеличение числа чрезвычайных ситуаций, с 9385 до 15202 в год. При этом в 2004 г. возросло количество техногенных ЧС на 40,4% по сравнению с предыдущим годом, главным образом, за счет аварий на автодорогах, пожаров и взрывов (Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2005). Кроме того, в 2004 г. увеличилось общее количество пострадавших в результате террористических актов в 7,4 раза по сравнению с 2003 годом (Гончаров С.Ф., и др., 2005). Существенно, что при чрезвычайных ситуациях мирного времени закрытая травма груди встречается у 44% пострадавших (Carli P., et al., 2003). При минно-взрывных повреждениях указанный вид травмы выявляется в 49,3% случаев, а ушибы сердца встречаются в 17,1%. (Бисенков JI.H. и др., 1990; 1992). Очевидно, что данная категория пациентов характеризуется тяжелым клиническим течением постагрессивного периода с возможностью развития гемотампонады, нарушений ритма и проводимости сердца, острой сердечной недостаточности (Thalheimer U., 2002; Miyoshi Y., Ohara К., 2004). Имеются свидетельства и того факта, что наличие тупой травмы груди и травмы сердца при сочетанных повреждениях в значительной степени увеличивает риск летальных исходов в раннем стационарном периоде (Carli P., et al., 2003; Asai Y.,

Arnold S., 2003). По данным A.B. Забусова с соавт. (2000) летальность при закрытой травме груди составляет 26,9%, а в сочетании с ушибом сердца - 54,3%.

Разработка эффективных методов своевременной диагностики тупой травмы сердца является одной из актуальных задач медицинской науки на протяжении длительного времени. Нередко ушибы и другие тупые повреждения сердца выявляются только при паталогоанатомическом исследовании (Кауе Р., О'Sullivan I., 2002). Трудность верификации диагноза тупой травмы сердца во многом обусловлена наличием тяжелой сочетанной травмы, что не позволяет конкретизировать характерную клиническую симптоматику. В литературе представлены сведения, что поздняя диагностика повреждений' различных анатомических областей при тяжелой механической сочетанной травме в чрезвычайных ситуациях наблюдается в 25-55% случаев даже в высокоспециализированных лечебных учреждениях (Розанов В.Е., Кудрявцев Б.П., и др., 2002). Вместе с тем, особенности догоспитального периода создают дополнительные трудности для диагностики закрытых повреждений сердца, и тем самым влияют на адекватность проводимой терапии в острейшем-периоде. Условия,' в которых происходит осмотр больного и сбор анамнеза, недостаток времени, отсутствие дополнительных лабораторно-инструментальных диагностических методов, а также различный уровень подготовки медицинского персонала - все эти факторы приводят к тому, что диагностика ушиба сердца на догоспитальном этапе осуществляется крайне редко.

Кроме того, в настоящее время не существует четких диагностических критериев данной патологии, а сам термин «ушиб сердца» назван специалистами «собирательным», включающим несколько более специфичных повреждений сердца

Fabian T.C., et al., 1991; Mattox K.L., et al., 1992; Cachecho R., et al., 1992; Kaye P., O'Sullivan I., 2002; Sybrandy K.C., et al., 2003).

Следует отметить, что в течение последних 15-20 лет опубликованы результаты комплексных исследований, посвященных вопросам диагностики и лечения больных с тупой травмой сердца в условиях стационара (Малиновский Н.Н., 1979; Tenzer M.L., 1985; Борисенко А П., 1990, Mattox K.L., et al., 1992; Pretre R., Chilcott M.,1997; Sybrandy K.C., et al., 2003; Bansal M.K., et al., 2005). Однако применительно к догоспитальному этапу эта проблема по-прежнему актуальна.

Кроме того, в научной литературе недостаточно четко сформулированы принципы терапии пострадавших с тупыми травмами сердца, в частности, вопросы обезболивания, инфузионной терапии, существуют разные мнения по поводу антиаритмической терапии при ушибах сердца в раннем посттравматическом периоде (Orliaguet G., 2001; Кудрявцев Б.П., с соавт., 2003; Sybrandy К.С., et al., 2003; Пасько В.Г. с соавт., 2004; Bansal М.К., et al., 2005).

Таким образом, научный анализ вопросов диагностики и терапии тупой травмы сердца на догоспитальном этапе на сегодняшний день является актуальной задачей клинической медицины.

Цель исследования:

Выявить особенности диагностики и определить принципы интенсивной терапии закрытой тупой травмы сердца на догоспитальном этапе.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность закрытых травм груди среди пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в повседневной практике скорой медицинской помощи в г. Москве, а также частоту тупых травм сердца в структуре закрытых травм груди. Конкретизировать причины закрытых травм груди и тупых травм сердца.

2. Установить причины смерти пострадавших с сочетанной закрытой травмой груди, а также паталогоанатомические особенности повреждений сердца в указанной группе больных.

3. Выявить характерные для догоспитального этапа особенности клинической картины тупой травмы сердца.

4. Конкретизировать изменения ЭКГ, характерные для раннего посттравматического периода тупой травмы сердца.

5. Разработать и обосновать «Протокол интенсивной терапии пострадавших с закрытой травмой груди и тупой травмой сердца на догоспитальном этапе», применимый для работы различных выездных бригад скорой медицинской помощи как в повседневной практике, так и при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна исследования

Впервые определена распространенность закрытых травм груди среди пострадавших в ЧС в городе Москве, которая, в зависимости от типа чрезвычайной ситуации, составила 13,9% - 26,1%. В повседневной практике скорой медицинской помощи в структуре всех травм закрытая травма груди выявлена в 17,4% случаев; в указанной группе тупые повреждения сердца имели место у 48,2% пациентов.

Впервые показано, что в группе умерших в течение первых суток пострадавших с закрытой травмой груди при паталогоанатомическом исследовании в 91,3% случаев макроскопически выявлены повреждения сердца.

Выявлены особенности клинической картины закрытой тупой травмы сердца на догоспитальном этапе: боль в груди, чувство нехватки воздуха, тахикардия, тахипноэ; а также конкретизированы электрокардиографические изменения, характерные для раннего посттравматического периода тупой травмы сердца: отклонение электрической оси сердца вправо, увеличение амплитуды зубца Р в отведениях II, III, avF, депрессия сегмента ST.

Разработан и обоснован «Протокол интенсивной терапии пострадавших с закрытой травмой груди и тупой травмой сердца на догоспитальном этапе», применимый для работы различных выездных бригад СМП при ликвидации медицинских последствий ЧС.

Практическая ценность работы

Конкретизированы причины закрытых травм груди и тупых травм сердца и причины смерти в раннем посттравматическом периоде пострадавших с указанной патологией; определены виды повреждений сердца в группе умерших больных с сочетанной тупой травмой груди.

Научно обоснованы направления повышения корректности интенсивной терапии за счет введения в «Протокол интенсивной терапии пострадавших с закрытой травмой груди и тупой травмой сердца на догоспитальном этапе» методик малообъемной инфузии, вспомогательных режимов искусственной вентиляции легких и пролонгированных комбинированных схем обезболивания.

Разработаны схемы обезболивания, позволяющие обеспечить пролонгированную анестезию с учетом травматического повреждения сердца на догоспитальном этапе.

Определены показания к назначению антиаритмической терапии у пострадавших с тупой травмой сердца на догоспитальном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зависимости от характера и интенсивности поражающего фактора распространенность закрытых травм груди у пострадавших в чрезвычайных ситуациях в городе Москве составляет 13,9% - 26,1%; в повседневной практике скорой медицинской помощи - 17,4% при высоком риске развития тупой травмы сердца (48,2%). Причинами смерти пострадавших указанной группы в раннем посттравматическом периоде являются шок, острая кровопотеря, травма, не совместимая с жизнью.

2. Диагностическими признаками закрытой тупой травмы сердца в комплексе проявлений сочетанной травмы груди являются: боль в груди и чувство нехватки воздуха, тахикардия, тахипноэ, изменения ЭКГ (отклонение электрической' оси сердца вправо, увеличение амплитуды зубца Р в отведениях П, III, avF, депрессия сегмента ST).

3. В рамках. «Протокола интенсивной терапии пострадавших с закрытой травмой груди и тупой травмой сердца на догоспитальном этапе» предпочтительно использование методов малообъемной инфузии, вспомогательных режимов искусственной вентиляции легких и пролонгированных комбинированных схем обезболивания; использование альтернативных методик позволяет обеспечить дифференцированный подход к больному, учесть различный уровень подготовки медицинского персонала, а также реальные возможности медицинского обеспечения в чрезвычайной ситуации.

4. Учитывая особенности клиники, не исключающие при закрытой тупой травме сердца инфарктноподобных изменений миокарда, даже при отсутствии кардиального болевого синдрома показана кардиопротекторная терапия: обезболивание и метаболическая терапия:

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Критические состояния в медицине» (Москва, 2003); на заседании медицинского и немедицинского персонала Клинического центра ММА им. И.М.Сеченова по вопросам, ГО и действиям в ЧС (Москва, 2006); XIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); Втором Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006); расширенном заседании Ученого совета Научно-практического Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы, проведенного совместно с сотрудниками Всероссийского центра медицины катастроф, «Защита» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры скорой медицинской помощи и интенсивной терапии Федерального государственного учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ, Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы (2006).

Внедрение и реализация работы

По теме диссертации опубликовано 20 работ, выпущены 2 методических рекомендации и 1 учебное пособие, отражающих основные положения диссертационного исследования.

Материалы работы используются преподавателями кафедры экстренной медицинской помощи Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» в учебном процессе при проведении тематических лекций и семинарских занятий.

На основе результатов исследования проводится диагностика и терапия закрытой травмы сердца на догоспитальном этапе выездными бригадами Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А С. Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в работе профильных отделений городской клинической больницы №71 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Лачаева, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Закрытая травма груди выявляется у 13,9% - 26,1% пострадавших в результате ЧС различных видов на территории г. Москвы.

В повседневной практике скорой медицинской помощи закрытая травма груди составила 17,4% в структуре всех травм; среди пострадавших с закрытой травмой груди повреждения сердца были выявлены в 48,2% случаев.

2. Установлено, что основными причинами смерти пострадавших с сочетанной закрытой травмой груди в раннем посттравматическом периоде (до 24 часов) являются шок, острая кровопотеря; травма, не совместимая с жизнью. Макроскопические повреждения сердца обнаруживаются в 91,3% случаев.

3. Характерными признаками клинической картины тупой травмы сердца являются: боль в груди, чувство нехватки воздуха, тахикардия, тахипноэ.

4. Электрокардиографические изменения при закрытой тупой травме сердца характеризуются отклонением электрической оси сердца вправо, увеличением амплитуды зубца Р в отведениях II, III, avF, депрессией или элевацией сегмента ST.

5. Учитывая отсутствие строго специфических клинико-физиологических данных, механизм травмы и «точка приложения» повреждающего фактора имеют существенное значение для диагностики тупой травмы сердца.

6. Основой «Протокола интенсивной терапии пострадавших с закрытой травмой груди и травмой сердца на догоспитальном этапе» являются методы малообъемной инфузии, вспомогательные режимы искусственной вентиляции легких, а также комбинированные пролонгированные схемы обезболивания.

7. Включение в протокол альтернативных методик позволяет обеспечить дифференцированный подход к пациенту, с учетом уровня подготовки медицинского персонала и возможностей медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование методики малообъемной инфузии позволяет обеспечить эффективную волемическую поддержку при значительном снижении объема инфузионных сред. Для выполнения методики целесообразно применение раствора гидроксиэтилкрахмала Инфукол-ГЭК 10% (в зависимости от степени кровопотери, максимально — до 800 мл) и/или 40% раствора глюкозы с инсулином и 5% раствором аскорбиновой кислоты — 50-100 мл перед началом инфузии коллоидов и кристаллоидов.

2. Скорость проведения инфузии и объем инфузионных сред у пострадавших с тупой травмой сердца на догоспитальном этапе должны обеспечивать уровень систолического артериального давления не менее 100 мм рт. ст.

3. У пострадавших с закрытой травмой груди и травмой сердца на догоспитальном этапе предпочтительно применение различных режимов вспомогательной ИВЛ. При леобходимости выполнения традиционных режимов ИВЛ целесообразно использование дыхательного объема, не превышающего 6-10 мл/кг при частоте дыханий в пределах 12-22 в мин.

4. На догоспитальном этапе для оценки выраженности болевого синдрома и эффективности обезболивания целесообразно использование вербальной шкалы оценки боли.

5. Достижение пролонгированного обезболивания на догоспитальном этапе возможно за счет применения следующих схем: наркотик (промедол, фентанил) +НПВС (кеторолак 30 мг), наркотик + атарактик (реланиум 5-10 мг; дормикум 5 мг), синтетический опиоид (трамадол 50-100 мг) + N20:02 (1:1-2:1) , кетамин (0,1-0,3 мг/кг)+ атарактик, кетамин + атарактик + НПВС, синтетический опиоид + НПВС, HnBC + N20:02.

6. При возникновении аритмий у пострадавших с тупой травмой сердца, не сопровождающихся снижением артериального давления, на догоспитальном этапе специфическая антиаритмическая терапия не проводится. В случаях, когда нарушения ритма сопровождаются выраженным нарушением гемодинамических показателей, для восстановления синусового ритма предпочтительно использовать электроимпульсную терапию.

7. Для метаболической цитопротекции при тупой травме сердца целесообразно применение препарата мексикор 100-200 мг в/в.

8. С целью своевременного выявления жизнеугрожающих нарушений ритма сердца, обеспечения эффективного контроля за состоянием пострадавшего, оценки корректности проводимой терапии целесообразно проведение пострянного ЭКГ-мониторинга, контроля показателей гемодинамики (АД, ЧСС) и дыхания (ЧД, SaCh) на протяжении всего догоспитального периода.