Диагностика и интенсивная терапия полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Пшениснов, Константин Викторович

  • Пшениснов, Константин Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 122
Пшениснов, Константин Викторович. Диагностика и интенсивная терапия полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пшениснов, Константин Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Полиорганная недостаточность как жизнеугрожающее 10 состояние неонатального периода

1.1 Общая характеристика полиорганной недостаточности как 10 жизнеугрожающего состояния

1.2. Особенности эпидемиологии синдрома полиорганной недостаточности 17 у взрослых и детей

1.3. Анатомо-физиологические особенности организма новорожденного 19 ребенка, способствующие развитию полиорганной недостаточности в неонатальном периоде

1.4. Роль различных органов и систем в развитии синдрома полиорганной 29 недостаточности у новорожденных

1.5. Прогнозирование развития синдрома полиорганной недостаточности у 38 новорожденных детей, нуждающихся в транспортировке

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных детей

2.1.1. Общая характеристика новорожденных с синдромом полиорганной 44 недостаточности

2.1.2. Характеристика новорожденных с синдромом полиорганной 47 недостаточности и неблагоприятным исходом

2.2. Принципы составления формализованной карты

2.3. Методы исследования 52 2.3.1. Верификация синдрома полиорганной недостаточности у 52 новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке

2.4. Методы статистического анализа данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5 5 3.1. Частота органной недостаточности у новорожденных детей, 55 нуждающихся в межгоспитальной транспортировке

3.2. Особенности структуры полиорганной недостаточности в зависимости 56 от основного патологического процесса

3.3. Влияние сроков межгоспитальной транспортировки новорожденных с 59 полиорганной недостаточностью на исход заболевания

3.4. Клинико-лабораторные критерии как предикторы исхода 62 полиорганной недостаточности у новорожденных, подвергшихся межгоспитальной транспортировке

3.5. Анализ диагностических и терапевтических мероприятий, проводимых 74 новорожденным с полиорганной недостаточностью в условиях родильного дома

3.5.1. Оценка диагностических мероприятий

3.5.2. Частота встречаемости симптомов, свидетельствующих о поражении 75 систем органов

3.5.3. Анализ терапии, проводимой новорожденным с полиорганой недостаточностью в условиях родильного дома

3.5.4. Оценка эффективности использования алгоритма диагностики и 82 интенсивной терапии полиорганной недостаточности у новорожденных в условиях родильного дома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и интенсивная терапия полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке»

Актуальность проблемы

Синдром полиорганной недостаточности является одной из серьезнейших проблем современной медицины критических состояний, как у взрослых, так и у детей, всех возрастных групп (Белобородов В.В., 2001; Зильбер А.П., 2006, Саенко В.Ф. и соавт., 2005; Александрович Ю.С. и соавт., 2008; Hankins G.D.V. et al., 2002; Tantalean J.A. et al., 2003; Shah P. et al., 2004).

По результатам многочисленных исследований полиорганная недостаточность одна из основных причин гибели пациентов, находящихся в критическом состоянии, что свидетельствует о медико-социальной значимости данной патологии (Гологорский В.А. и соавт., 1982; Исаков Ю.Ф., Белобородова Н.В., 2001; Бокерия JI.A., 2005; Вайе А., 2000).

Проблема диагностики и терапии полиорганной недостаточности в педиатрической и неонатальной практике в настоящее время остается не решенной и требует дальнейшего исследования (Арноскинд Е.В., 2000; Шабалов Н.П., 2003; Бокерия Л.А., 2005; Харькин А.В., 2008; Hankins G.D.V. et al., 2002; P. Shah et al., 2004). Вышеизложенное подтверждает ситуация, сложившаяся в кардиохирургии новорожденных. По данным Бокерия JI.A. и соавт. (2005) показатель летальности у новорожденных, перенесших кардиохирургические операции, составляет 23%, причем основной причиной смерти является развитие синдрома полиорганной недостаточности. При возникновении данного осложнения летальность в рассматриваемой группе пациентов составляет от 50 до 95%. Приведенные данные представляются особенно важными, если учесть, что новорожденные наиболее подвержены развитию данного осложнения (Арноскинд Е.В., 2000; Шабалов Н.П., 2003).

Одним из вариантов решения проблемы оказания помощи новорожденным в критическом состоянии, родившихся в условиях родильных домов стационаров I уровня, явилось создание отделений реанимационно-консультативной помощи на базе областных и краевых детских больниц. Основной задачей этих отделений является оказание консультативной помощи с использованием средств коммуникации и межгоспитальной транспортировка детей, нуждающихся в квалифицированной реанимационной помощи. Для обеспечения эффективной работы и преемственности терапии на разных этапах были разработаны алгоритмы диагностики и лечения ряда критических состояний новорожденных (Цыбулькин Э.К., 1998; Александрович Ю.С. и соавт., 2005; Володин Н.Н. и соавт., 2007). Однако, несмотря на полученные положительные результаты, летальность от этих заболеваний по-прежнему остается высокой.

В то же время конкретные рекомендации по диагностике и интенсивной терапии ПОН у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке, отсутствуют. Более того, не разработаны чёткие показания и противопоказания для межгоспитальной транспортировки, а также не определено оптимальное время перевода в ОРИТ стационаров III уровня (Иванеев М.Д. и соавт., 1991, 1998; Казаков Д.П. и соавт., 1996, 2004; Шмаков А.Н., Кохно В.Н., 2007; Ajizian S.J., Nakagawa Т.А., 2007; Kunkel S.A., Sinkin R.A., 2007; Stroud M.H. et al., 2008).

Согласно современным представлениям, залогом успешной терапии ПОН у новорожденных является ее своевременное распознавание и предупреждение на ранних стадиях развития. Таким образом, разработка методов диагностики и интенсивной терапии СПОН в стационарах I и II уровней и на этапе транспортировки крайне необходима (Арноскинд Е.В., 2000; Казаков Д.П., 2004; Александрович Ю.С. и соавт., 2008; Hankins G.D.V. et al., 2002; Shah P.et al., 2004).

Решение этой проблемы позволило бы оптимизировать критерии диагностики и интенсивную терапию данного состояния, что, в свою очередь, способствовало бы снижению смертности новорожденных, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях I и II уровней и нуждающихся в межгоспитальной транспортировке.

Цель исследования - разработать протокол подготовки новорожденных с полиорганной недостаточностью к межгоспитальной транспортировке на основании изучения особенностей течения, диагностики и интенсивной терапии данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту поражения систем органов и их сочетание у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке.

2. Изучить структуру полиорганной недостаточности в зависимости от основного заболевания.

3. Оценить влияние сроков межгоспитальной транспортировки новорожденных с полиорганной недостаточностью на особенности течения и исход заболевания.

4. Выявить наиболее значимые клинико-лабораторные критерии, определяющие исход полиорганной недостаточности у новорожденных, подвергшихся транспортировке.

5. На основании полученных результатов разработать и внедрить в клиническую практику протокол подготовки новорожденных с полиорганной недостаточностью к межгоспитальной транспортировке.

Научная новизна исследования. Впервые в России изучена частота и структура полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в переводе в ОРИТ стационаров III уровня, проанализировано влияние сроков межгоспитальной транспортировки на исход полиорганной недостаточности, выявлены клинико-лабораторные показатели, позволяющие прогнозировать высокий риск наступления летального исхода у новорожденных с ПОН, подвергшихся межгоспитальной транспортировке. Разработан и внедрен в клиническую практику протокол подготовки новорожденных с полиорганной недостаточностью к межгоспитальной транспортировке.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование продемонстрировало высокую частоту встречаемости и особенности течения синдрома полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке. Выявлены клинико-лабораторные признаки, позволяющие^ с высокой долей вероятности прогнозировать неблагоприятный исход СПОН уже на момент поступления в ОРИТ. Разработан протокол подготовки новорожденных с полиорганной недостаточностью к межгоспитальной транспортировке. Полученные результаты позволят оптимизировать диагностику и интенсивную терапию, направленную на устранение ведущего компонента СПОН, непосредственно угрожающего жизни больного.

Внедрение работы в практику. Рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в практику работы отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Ленинградской областной детской клинической больницы, Мурманской детской областной больницы и Кабардино-Балкарской детской республиканской больницы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПБГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными системами, вовлекаемыми в процесс полиорганной недостаточности у новорожденных, являются дыхательная, кардиоваскулярная и центральная нервная системы, независимо от основного заболевания, послужившего причиной ухудшения состояния.

2. Симптомы поражения систем, наиболее часто вовлекаемых в органную дисфункцию у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке, как правило, эксплицитны и могут быть основой для верификации диагноза ПОН в условиях стационаров I и II уровней.

3. Своевременная диагностика и адекватная интенсивная терапия дыхательной недостаточности, в условиях родильного дома, обеспечит стабилизацию состояния и значительно снизит вероятность развития полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке.

Личный вклад автора. Автором выполнено планирование диссертации, разработана формализованная карта и проанализирован материал, представленный в работе.

Апробация работы. Материалы работы доложены на II междисциплинарном конгрессе «Ребенок и лекарство» (Санкт-Петербург, 2007), IV Российском Конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2007), IV съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2007), XI съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов России, опубликованы в 8 печатных изданиях, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 170 библиографических источника, из них 109 работ отечественных авторов и 61 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Пшениснов, Константин Викторович

выводы

1. Наиболее часто в синдром полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке вовлекались респираторная (100%), центральная нервная (99%) и сердечнососудистая (53%) системы, что явилось основной причиной ухудшения их состояния и поводом для перевода в специализированные ОРИТ.

2. При развитии синдрома полиорганной недостаточности у новорожденных сочетанное поражение респираторной и центральной нервной систем являлось ведущим механизмом, запускающим поражение других органов и систем, причем недостаточность респираторной системы имела место у всех детей независимо от основного заболевания.

3. Возраст новорожденного на момент межгоспитальной транспортировки не оказывает значимого влияния на длительность пребывания ребенка в ОРИТ и продолжительность искусственной вентиляции легких, поскольку основным фактором, определяющим течение и исход ПОН, является количество вовлеченных в патологический процесс систем органов и их сочетание.

4. Наличие тахикардии, анемии, повышение концентрации лактата, увеличение индекса оксигенации и снижение темпа почасового диуреза в динамике у новорожденных с ПОН являются неблагоприятными признаками, свидетельствующими о прогрессировании синдрома полиорганной недостаточности и высокой вероятности летального исхода.

5. Клинические признаки, свидетельствующие о поражении дыхательной системы, являются первыми и наиболее часто выявляемыми симптомами, у новорожденных с ПОН, поэтому все терапевтические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на обеспечение адекватной вентиляции и устранение гипоксии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке, целесообразно использовать шкалу органной недостаточности в нашей модификации, что позволит выделить ведущий синдром в структуре ПОН и своевременно начать патогенетическую терапию.

2. Межгоспитальная транспортировка новорожденных с признаками прогрессирования полиорганной недостаточности, должна осуществляться в первые трое суток жизни при условии адекватной вентиляции, оксигенации и стабилизации показателей гемодинамики на фоне проводимой терапии.

3. При верификации диагноза ПОН у новорожденных необходимо раннее начало интенсивной терапии по предложенному нами протоколу, применение которого позволит предотвратить прогрессирование полиорганной недостаточности и осуществить межгоспитальную транспортировку.

4. Интенсивную терапию дыхательной недостаточности у новорожденных следует начинать при появлении стонущего дыхания, тахипноэ, втяжения уступчивых мест грудной клетки и цианоза, не дожидаясь развернутой клинической картины ПОН.

5. Обязательным компонентом интенсивной терапии полиорганной недостаточности у новорожденных, нуждающихся в межгоспитальной транспортировке, является устранение синдрома анемии, который является предиктором неблагоприятного исхода ПОН и " может быть легко диагностирован и устранен в условиях родильного дома любого уровня.