Диагностическое значение саркопении в оценке фильтрационной функции почек у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ахметшин Ильгам Марсович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшин Ильгам Марсович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Саркопении и хроническая болезнь почек при хронической сердечной недостаточности
1.2 Диагностические критерии, классификация и патогенез саркопении
1.3 Методы оценки мышечной массы
1.4 Методы оценки фильтрационной функции почек
1.5 Особенности возрастных изменений почек и течения ХБП у людей пожилого возраста
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Характеристика пациентов
3.2. Показатели биохимического исследования крови
3.3 Исследование стандартизованных величин скорости клубочковой фильтрации
3.4 Оценка тяжести нарушений фильтрационной функции почек (стандартизованные величины)
3.5 Исследование абсолютных величин скорости клубочковой фильтрации
3.6 Оценка тяжести нарушений фильтрационной функции почек (абсолютные величины)
3.7 Введение поправки при расчете скорости клубочковой фильтрации у больных хронической сердечной недостаточностью и саркопенией
3.8 Ультразвуковой метод диагностики саркопении у больных хронической сердечной недостаточностью старше 60 лет
3.9 Взаимосвязи между концентрацией маркеров клубочковой фильтрации с данными ультразвукового исследования мышц конечностей
3.10 Алгоритм диагностики саркопении и оценки скорости клубочковой фильтрации у больных хронической сердечной недостаточностью
стационарного профиля
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение саркопении в оценке фильтрационной функции почек у больных хронической сердечной недостаточностью»
Актуальность темы исследования
Актуальность хронической сердечной недостаточности (ХСН) обуславливается широкой распространенностью в Российской Федерации, особенно среди лиц старше 60 лет, и высокой смертностью, несмотря на значительные достижения современной кардиологии [17].
Хроническая болезнь почек (ХБП) встречается у 32-51% больных ХСН, неблагоприятно влияя на ее течение и прогноз [179; 196]. Одним из наиболее широко используемых критериев ХБП является персистенция в течение 3 месяцев и более расчетной СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 по уравнению СКВ-БР1 [7]. Особенностью ХБП у людей старше 60 лет является высокая частота ее нормоальбуминурической формы (80%) [180]. Данное обстоятельство вкупе с важностью достоверного расчета абсолютной величины скорости клубочковой фильтрации (СКФ) для безопасного применения лекарственных средств при терапии ХСН диктует необходимость точной оценки фильтрационной функции почек.
Мышечная масса - главная неСКФ-зависимая детерминанта, определяющая концентрацию креатинина крови [212; 237]. Саркопения, как синдром генерализованной мышечной атрофии, ассоциированный со старением и/или тяжелыми заболеваниями, обнаруживается у 19,5-33% больных ХСН, в том числе у половины больных с дилатационной кардиомиопатией [70; 163; 202]. Саркопения распространена не только среди больных ХСН старше 60 лет, но и молодого и среднего возраста, выступая также в качестве независимого предиктора плохого прогноза [164; 208].
В 2012 г. КБЮО впервые было рекомендовано уравнение СКВ-БР1сг-сув для подтверждения диагноза ХБП, а уравнение СКВ-БР1сув при состояниях, в которых имеются отклонения в мышечной массе в большую или меньшую сторону [30].
Опираясь на результаты многочисленных исследований, в которых
показано расхождение расчетных СКФ между уравнениями CKD-EPIcys и CKD-EPIcr, с помощью клиренсовых референтных методов продемонстрирована большая достоверность цистатина С, как маркера СКФ для лиц пожилого возраста и больных ХСН [67; 84; 168; 226].
Характер и степень влияния саркопении на точность расчета СКФ по формуле CKD-EPIcr остаются открытым вопросом. Но очевидно одно -саркопения, как патология мышечной системы, является значимым фактором, определяющим уровень креатининемии, что требует соответствующего изучения, особенно у больных ХСН.
Другой стороной проблемы является корректная оценка состояния мышечной массы, что необходимо для диагностики саркопении. Основными инструментальными методами выявления саркопении в настоящее время являются двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДРА) всего тела и визуальный анализ одного среза туловища при компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Более доступный ультразвуковой метод остается в рамках разрабатываемого, хотя и обладает большим потенциалом для внедрения в практику [162; 221; 232]. Имеющиеся публикации о применении ультразвукового исследования (УЗИ) для диагностики саркопении носят единичный и незавершенный характер, а предлагаемые алгоритмы обладают низкой точностью. Между тем, разработка удобного протокола ультразвукового исследования с высокой точностью количественной оценки мышечной массы могли бы решить проблему диагностики саркопении в рутинной клинической практике.
Итак, можно обозначить две актуальные проблемы, связанные с саркопенией у больных ХСН. Первая - отсутствие сведений о надежности оценки фильтрационной функции почек по уровню креатининемии у больных саркопенией. А вторая - дефицит доступных методов ее диагностики с позиций оценки мышечной массы.
Степень разработанности темы исследования
Снижение фильтрационной функции почек у больных ХСН широко
изученная проблема, где вполне ясны ее распространенность и прогноз [127; 150; 196]. В многочисленных публикациях описана слабая диагностическая функция креатинина в роли маркера клубочковой фильтрации у лиц пожилого возраста, иногда значительно уступающая цистатину С крови [120; 125; 214].
В отношении популяции больных ХСН имеются единичные исследования, где четко показано, что оценка СКФ по креатинину обладает низкой чувствительностью в диагностике ХБП, а качество более оптимального маркера свойственно цистатину С [84]. Притом нормокреатининемия у тяжелых больных обладает негативным прогностическим свойством, отражая уже критическое падение мышечной массы, и перестает быть надежным инструментом оценки функции почек [236].
В доступной литературе отсутствуют данные о влиянии саркопении на диагностику ХБП и абсолютные величины СКФ и в частности у больных ХСН. Ряд исследований показывают, что изменения креатининемии и мышечной массы носят взаимосвязанный характер вне зависимости от выраженности ХБП [161; 211; 237].
Практически все исследования, посвященные ультразвуковой оценке мышечной массы, проводились на здоровых лицах молодого или среднего возраста, а если проводились на пожилых, то не изучались их диагностические возможности в отношении выявления саркопении [94; 99; 175].
Таким образом, нам представляется перспективной и весьма актуальной оценка влияния саркопении на расчетные показатели СКФ у больных ХСН и диагностику ХБП.
Немаловажной задачей является разработка простого, быстрого и полноценного УЗ-протокола оценки мышц с расчетом мышечной массы, что можно использовать для диагностики саркопении и дальнейшего наблюдения за мышечной массой в процессе лечения. Данное обстоятельство будет фактором для популяризации знаний о саркопении путем широкого внедрения этого метода диагностики в клиническую практику.
Цель исследования
Изучить влияние саркопении на оценку фильтрационной функции почек и возможности ультразвукового исследования мышц в диагностике саркопении у больных хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность саркопении среди больных хронической сердечной недостаточностью старше 60 лет в условиях терапевтического стационара.
2. Изучить влияние саркопении на расчетную скорость клубочковой фильтрации у больных хронической сердечной недостаточностью.
3. Разработать ультразвуковой способ диагностики саркопении у больных хронической сердечной недостаточностью.
4. Разработать способы коррекции величины скорости клубочковой фильтрации при ее расчете по уровню креатинина у больных хронической сердечной недостаточностью и саркопенией.
Научная новизна исследования
Впервые в Российской Федерации изучена распространенность саркопении среди больных хронической сердечной недостаточностью старше 60 лет в условиях терапевтического стационара. Впервые изучено влияние саркопении на оценку скорости клубочковой фильтрации по уровням креатинина и цистатина С крови у данных больных.
Предложена поправка при расчете скорости клубочковой фильтрации по сывороточному креатинину у больных хронической сердечной недостаточностью и саркопенией.
Разработан алгоритм ультразвукового исследования мышц и модели расчета аппендикулярной тощей массы для диагностики саркопении у больных хронической сердечной недостаточностью.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показана высокая распространенность саркопении среди больных хронической сердечной недостаточностью старше 60 лет в условиях терапевтического стационара. Установлено, что саркопения является фактором, демонстрирующим более высокие показатели расчетной скорости клубочковой фильтрации при ее оценке традиционным способом по сравнению с расчетами, основанными на уровне сывороточного цистатина С. Показано маскирующее влияние саркопении на верификацию тяжелых форм нарушения фильтрационной функции почек у больных хронической сердечной недостаточностью при использовании расчетов скорости клубочковой фильтрации, основанных на креатинине крови по сравнению с цистатином С крови.
Показана целесообразность использования для расчета клубочковой фильтрации у больных саркопенией цистатина С крови. Расчет скорости клубочковой фильтрации по креатинину у больных саркопенией и хронической сердечной недостаточностью требует внесения поправки, позволяющей с достаточной диагностической чувствительностью, специфичностью и точностью выявлять у них более тяжелые степени нарушения фильтрационной функции почек.
Предложенный способ диагностики саркопении на основе ультразвукового исследования мышц дает перспективы для широкого использования в повседневной клинической практике благодаря безопасности и высокой точности оценки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди больных хронической сердечной недостаточностью старше 60 лет в условиях терапевтического стационара отмечается высокая распространенность синдрома саркопении.
2. Синдром саркопении у больных хронической сердечной недостаточностью представляется значимым фактором, влияющим на оценку скорости клубочковой фильтрации по сывороточной концентрации креатинина.
3. Использование сывороточной концентрации цистатина С у больных хронической сердечной недостаточностью и саркопенией повышает выявляемость нарушений фильтрационной функции почек.
4. Разработанный протокол ультразвукового исследования мышц обладает высокой диагностической точностью при выявлении саркопении у больных хронической сердечной недостаточностью, если в качестве стандарта рассматривать двуэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию.
Методология и методы исследования
В диссертации применялись общенаучные (анализ и синтез данных) и частно научные (клинический, эпидемиологический, инструментальный, лабораторный, статистический) методы.
Работа представляет собой поперечное клиническое одноцентровое исследование, решающее проблему влияния фактора саркопении на оценку фильтрационной функции почек у больных хронической сердечной недостаточностью и исследование возможностей ультразвуковой оценки мышечной массы при диагностике саркопении.
Объект исследования: больные хронической сердечной недостаточностью старше 60 лет.
Предмет исследования: показатели фильтрационной функции, рассчитанные по креатинину и/или цистатину С крови, мышечная масса, оцененная с помощью двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и ультразвукового исследования.
Подробная характеристика групп и статистические методы изложены в главе «Материал и методы».
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность данных основывается на достаточном объеме и сопоставимости выборок, строгом соблюдении критериев исключения, высокой
информативности методик исследования. Математические методы обработки данных были адекватны поставленным задачам.
Исходя из намеченных целей и задач определялся дизайн исследования. Выводы и рекомендации аргументируются полученными результатами исследования.
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней», посвященной 35-летию Клинического госпиталя МСЧ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2019), всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-полевой терапии» (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.
Внедрение результатов работы
Научные положения и практические рекомендации используются в повседневной работе клиники госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Личное участие автора
Автор самостоятельно проводил физикальное обследование, функциональные тестирования, антропометрию, выполнял ультразвуковое исследование мышц, эхокардиографию. Принимал активное участие при выполнении двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на костном денситометре.
Автором самостоятельно выполнены отбор пациентов, создана электронная база данных, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.
По результатам исследования после анализа полученных данных были сформулированы выводы и предложены практические рекомендации.
Структура и объем работы
Диссертация выполнена на 149 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам, результатам исследования, их обсуждению, а также выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 24 рисунками. Список литературы составляет 248 источников, из них 17 отечественных и 231 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Саркопении и хроническая болезнь почек при хронической сердечной
недостаточности
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) определяется как синдром, развивающийся в результате нарушения способности сердца к наполнению и/или опорожнению, протекающий в условиях нарушения баланса вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогормональных систем; сопровождающийся неадекватной перфузией органов и тканей организма и проявляющийся комплексом симптомов: одышкой, слабостью, сердцебиением, повышенной утомляемостью и задержкой жидкости в организме (отечным синдромом) [6].
В Российской Федерации с 1998 г. по 2014 г. отмечается стабильный рост численности больных ХСН с 4,9% (в 1998 г.) до 10,2% (в 2014 г.), с одновременным увеличением доли пациентов с Ш-1У функциональным классом (ФК) ХСН - с 1,2% (1 млн 760 тысяч в 1998 г.) до 4,1% (5 млн 997 тысяч в 2014 г.). К 2015 г. абсолютное количество больных ХСН в России составило 14 млн 919 тысяч человек со средним возрастом 69,9±12,2 лет (более 65% из них были старше 60 лет), а годичная смертность госпитализированных лиц составляла 25,1%. [6; 17]. Наряду с общемировыми тенденциями к постарению населения в России ожидается дальнейший рост численности больных ХСН на фоне роста лиц пожилого и старческого возраста.
К актуальному возраст-ассоциированному заболеванию и гериатрическому синдрому относится саркопения. Саркопения - это синдром, характеризующийся прогрессирующей потерей массы и функции скелетных мышц с увеличением риска неблагоприятных событий (снижение качества жизни, инвалидизация и смерть) [203; 209]. В сентябре 2016 г. она была включена в Международную классификацию болезней X пересмотра как отдельное заболевание с присвоением кода «М62.84». Саркопению, как и все гериатрические заболевания, отличает универсальность и неспецифичность. Как следует из определения саркопении,
важной составляющей заболевания является патологическое снижение функции (силы и работоспособности) скелетной мышечной ткани, через которые и реализуются негативные эффекты данной патологии.
В конце 2018 г. были опубликованы пересмотренные диагностические критерии саркопении Европейской рабочей группы по изучению саркопении (EWGSOP-2), где акцент был сделан на мышечную силу, а сниженной мышечной массе придавалось облигатное подтверждающие значение [209]. При сравнении критериев EWGSOP-2 с критериями других рабочих групп (EWGSOP-1, БМН, AWGS, IWGA) в китайской популяции было показано слабое согласование их между собой [69]. В австрийской популяции также были выявлены значительные разногласия между «старыми» и «новыми» европейскими критериями диагностики саркопении [73]. В связи с достаточно короткой историей существования новых европейских критериев какие-либо оценки об их применения в клинической и научной деятельности делать в настоящее время затруднительно.
Основным аргументом для пересмотра ведущего клинического признака (с массы на силу) явились многочисленные публикации о большем негативном прогностическом эффекте мышечной слабости, чем непосредственно ее массы. Однако EWGSOP-2 отличается громоздкостью критериев патологического снижения силы, массы и производительности (функции) скелетных мышц, что создает определенные трудности в понимании и применении их на практике. Особо следует отметить, что еще в 2008 г. группой итальянских авторов для обозначения мышечной слабости было предложено понятие «динапении» [54]. В настоящее время получилось так, что одно состояние можно назвать двумя специфическими терминами - «предполагаемая саркопения» и «динапения», что создает определенный диссонанс и путаницу. Большую роль при определении ведущей роли мышечной слабости (или динапении) сыграла слабая корреляция между массой и силой мышц, что со старением становится все очевидней. Важно отметить то обстоятельство, что только 10% динапении можно объяснить низкой мышечной массой (непосредственно саркопенией) [153].
Согласно нескольким небольшим исследованиям распространенность саркопении (согласно критериям EWGSOP-1) среди больных ХСН составляет 19,5-40,5% [70; 163; 205], что в абсолютном исчислении для РФ предположительно может составить от 2,9 до 6 млн человек. У больных неклапанной фибрилляцией предсердий старше 75 лет саркопения была выявлена в половине случаев (49,5%) и неблагоприятно отражалась на выживаемости [204]. Примечательна высокая распространенность саркопении среди уже взрослых больных (со средним возрастом 35,8±14,3 лет) с врожденными пороками сердца, которая выявлялась у 47% мужчин и 59% женщин [208]. Такая же высокая встречаемость саркопении была отмечена среди больных дилатационной кардиомипатией молодого возраста (средний возраст 38,3±10,1 лет) - у 47,3% [164].
В ходе 6-летнего наблюдательного исследования было показано, что ХСН имеет самостоятельный вклад в снижении мышечной массы [133]. Напротив, трансплантация сердца у больных с тяжелой ХСН и саркопенией способствовала увеличению мышечной массы на 11,7% и показателей кистевой динамометрии на 10,5% в течение 3-летнего наблюдения [132].
Саркопения является неблагоприятным фактором выживаемости больных с ХСН и сопровождается увеличением смертности в 1,7-4,3 раза [22; 39]. А смертность больных с саркопенией после эпизодов стационарного лечения по поводу декомпенсации ХСН возрастает в 4,5 раза [152].
Такой суррогатный показатель сниженной мышечной массы как низкая суточная экскреция креатинина с мочой, является как признаком тяжести (более высокого класса ФК), так и плохого прогноза у больных ХСН (отношение рисков 1,75 (95% ДИ: 1,25-2,45)) [55; 77]. Также, оказалось, что низкая суточная экскреция креатинина с мочой отражает как ближайший, так и отдаленный неблагоприятные прогнозы выживаемости у больных отделений интенсивной терапии [242].
Основным инструментом оценки функционального класса ХСН в настоящее время является проведение теста с шестиминутной ходьбой (ТШХ). Однако, как
оказалось, на результаты данного теста влияет не только функциональное состояние системы кровообращения, но и изменения со стороны скелетной мускулатуры. Так, больные ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ и саркопенией отличались более низкими показателями ТШХ и кардиореспираторного тестирования, что приводило к существенному снижению специфичности нагрузочных проб [102; 163; 207].
Таким образом, диагностика саркопении у больных ХСН важна как с точки зрения косвенной оценки тяжести течения, так и с позиции оценки эффективности лечения и дальнейшего прогноза.
На современном этапе под хронической болезнью почек (ХБП) понимают персистирующее в течение более трех месяцев поражение органа (почек) вследствие действия различных этиологических факторов, анатомической основой которого является процесс замещения нормальных анатомических структур фиброзом, приводящий к его дисфункции [7]. Изолированное снижение фильтрационной функции почек в течение более 3 месяцев, выражающееся в расчетной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73 м2 по формуле CKD-EPI, является достаточным критерием для установления диагноза ХБП.
По данным Регистра ХСН в РФ хроническая болезнь почек осложняет течение ХСН в 48%, а значимое снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2 диагностируется у 16% больных. Особенностями изучаемой популяции были обязательное наличие постоянной формы фибрилляции предсердий, более молодой возраст и малое количество пациентов с Ш-1У ФК ХСН, что не вполне отражает реальную популяцию больных сердечной недостаточностью [9]. По данным мета-анализа, проведенного К. Damman е1 а1. в 2014 г., [196] ХБП была диагностирована у 32% больных ХСН и независимо увеличивала смертность в 2,34 раза. В исследовании N. Накор1ап е1 а1. (2019) при 5-летнем наблюдении за 27366 больными ХСН с ХБП было показано наиболее выраженное влияние на риски смерти и госпитализаций 4 и 5 стадий ХБП по сравнению с более легкими 1-3 стадиями [126].
При наблюдении за 47716 больными ХСН, включенных в Шведский регистр ХСН, у 51% участников была выявлена СКФ <60 мл/мин/1,73 м2. Годичная смертность в зависимости от СКФ была распределена следующим образом: СКФ>90 - 7% (нескорректированное отношение рисков - 1); СКФ 60-89 - 13% (нескорректированное отношение рисков - 1,85); СКФ 30-59 - 23% (нескорректированное отношение рисков - 3,57); СКФ 15-29 - 46% (нескорректированное отношение рисков - 7,72); СКФ <15 мл/мин/1,73 м2 - 62% (нескорректированное отношение рисков - 11,71) [179].
Оригинальное исследование японских авторов (У. 01аИ е1 а1., 2020), где изучалось влияние соотношения мочевого креатинина к сывороточному креатинину на риск сердечно-сосудистых событий и прогрессирование ХБП до терминальной, показало, что существенная почечная дисфункция (соотношение <20) была ассоциирована с наибольшей частотой вышеуказанных событий [228]. Следует отметить, что соотношение «креатинин мочи / креатинин крови» существенно снижается за счет выраженного снижения мышечной массы -саркопении [217; 238]. При наблюдении за 3,57 млн американскими ветеранами было показано, что ХСН является независимым фактором снижения фильтрационной функции почек (22% против 8,5% у лиц без ХСН), то есть практически в 3 раза риск прогрессирования ХБП выше при наличии ХСН [127]. А относительный риск влияния ХСН на быстро прогрессирующее снижение СКФ (более 4 мл/мин/1,73 м2 в год) составляет 1,77 (95% ДИ: 1,57-1,99) [75].
Синдром саркопении также широко распространен в популяции больных ХБП и достигает 11,9-28,7% в додиализных стадиях [206].
Кроме диагностики и правильной классификации ХБП достоверная оценка фильтрационной функции почек необходима для безопасной лекарственной терапии. Почечный клиренс является результатом баланса между клубочковой фильтрацией не связанной с белками фракции лекарственных средств (ЛС), канальцевой секрецией и канальцевой реабсорбцией [58]. Наиболее интегральным, универсальным и изменчивым фактором выступает клубочковая фильтрация. Ее оценка реализуется через оценку абсолютных величин расчетной
СКФ к площади поверхности или массе тела обследуемого.
Европейским медицинским агентством перед назначением медицинских препаратов у больных с нарушенной функцией почек рекомендуется оценивать клиренс креатинина или СКФ по уравнениям CKD-EPIcr, MDRD и CKD-EPIcys. Притом СКФ рекомендуется строго оценивать в абсолютных величинах, т.е. в мл/мин, а не в нормализованной величине - к стандартной площади поверхности тела 1,73 м2 [116].
Важными механизмами нарушения фармакокинетики ЛС при ХБП являются нарушение внепочечных механизмов выведения ЛС и увеличение всасывания через желудочно-кишечный тракт на фоне нарушения барьерной функции кишечника (вопреки распространенному мнению об ухудшении кишечной абсорбции ЛС) [245].
Добавление цистатина С к креатинину или изолированная оценка СКФ по цистатину С являлись факторами для применения более низких доз лекарственных средств [134], что было особенно важно при терапии антикоагулянтами у лиц пожилого возраста [78]. Так, Е. Гуегееп et а1. (2019) при анализе оценочных СКФ у госпитализированных по неотложным показаниям больных пожилого и старческого возраста (средний возраст 77,8 лет) продемонстрировали наименьшие расчетные значения СКФ по CKD-EPIcys (54,1 мл/мин/1,73 м2) по сравнению с CKD-EPIcr (65,5 мл/мин/1,73 м2) и клиренсом креатинина (57,6 мл/мин) [146]. При контроле клиренсом инулина у стационарных больных со средним возрастом 80 лет было показано, что расчетные уравнения (MDRD, Кокрофта-Голта, СКФ по цистатину С по формуле Ьа^оп) приводят к переоценке СКФ, но наибольшей точностью обладало уравнение по цистатину С (уравнения CKD-EPI не анализировались) [111].
При анализе французской популяции 3033 амбулаторных больных с ХБП (СКФ 15-60 мл/мин/1,73 м2) было выявлено значительное количество случаев неадекватного назначения ЛС согласно уровня СКФ. Под случаями неадекватного применения ЛС понимались эпизоды назначения ЛС при противопоказаниях по величине СКФ или клиренсу креатинина, или же когда требовалось применение
более низких доз ЛС. По уравнению CKD-EPI такие нарушения были выявлены у 47% участников исследования и при оценке клиренса креатинина по формуле Кокрофта-Голта у 41%, а абсолютные противопоказания - у 26 и 20% соответственно [115]. Такая же высокая распространенность неадекватного применения ЛС выявлена в польской популяции (4514 человек) людей пожилого возраста. При оценке по клиренсу креатинина - у 38% участников и по СКФ по MDRD - у 19% [243].
Остается нерешенной проблема выбора метода оценки СКФ при назначении ЛС. Так уравнения CKD-EPIcr и Кокрофта-Голта по данным P. Delanaye et al. (2017) согласовывались в допустимых пределах (±10%) только в 45% случаев из 9091 стационарных больных старше 60 лет. При этом клиренс креатинина, оцененный по формуле Кокрофта-Голта в большинстве случаев оказывался меньше по величине чем СКФ, оцененная по CKD-EPIcr [95]. В работе T. Dowling et al. (2013) также было показано, что у большинства людей старческого возраста величина клиренса креатинина была меньше, чем СКФ по CKD-EPIcr [123]. В некоторой степени на вопрос о выборе ведущего способа оценка функции почек отвечает крупное исследование, проведенное C. Melloni et al. (2008). В него было включено 46942 больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, у которых изучалась частота кровотечений на фоне терапии эптифибатидом и эноксапарином. Было показано, что корректировка доз антитромботических препаратов по формуле Кокрофта-Голта по сравнению с СКФ по формуле MDRD более безопасна в отношении риска развития кровотечений [62].